Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы установления личности по неопознанному трупу 11
1.1. Научные основы установления личности по неопознанному трупу, идентификационные признаки человека . 11
1.2. Факторы, влияющие на устойчивость идентификационных признаков трупа 47
Глава 2. Организация установления личности по неопознанному трупу
2.1. Установление личности по неопознанному трупу в ходе первоначальных следственных действий
2.2. Использование криминалистических учетов в целях установления личности трупу 98
Глава 3. Применение технико-криминалистических и судебно-экспертных методов при установлении личности по неопознанному трупу 114
3.1. Использование технико-криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу
3.2. Возможности судебно-медицинской и биологической экспертиз, проводимых в целях установления личности по неопознанному трупу 146
3.3. Использование судебно-портретной экспертизы при установлении личности по неопознанному трупу 162
3.4. Возможности использования других экспертных методов установления личности по неопознанному трупу 190
Заключение 198
Библиографический список использованной литературы 202
Приложения
- Научные основы установления личности по неопознанному трупу, идентификационные признаки человека
- Факторы, влияющие на устойчивость идентификационных признаков трупа
- Установление личности по неопознанному трупу в ходе первоначальных следственных действий
- Использование технико-криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу
Введение к работе
Актуальность темы диссертации.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что на фоне значительного повышения уровня преступности установление личности оказалось одним из слабых звеньев в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных ведомств [3.207, С. 53]. Особенно это касается проблемы установления личности по неопознанному трупу. Значительное количество трупов в результате расследования остается неопознанными.
Рост числа насильственных преступлений против личности, значительная миграция населения при ослаблении паспортного режима, приводящая к увеличению количества лиц без определенного места жительства (БОМЖ), потребности установления жертв массовых катастроф техногенного характера и стихийных бедствий являются главными причинами сложившейся ситуации. На 1 января 1999 года число ненайденных из пропавших без вести людей составило 25 483 человека [3.62]. Ежегодно по стране остаются неопознанными более 20 тысяч трупов неизвестных лиц, погибших в результате преступлений, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и скоропостижной смерти. Отмечается рост умышленных убийств и других преступлений против жизни, замаскированных под безвестное исчезновение [3.101, С. 33], среди действий по сокрытию изнасилований нередко встречается убийство потерпевшей, а также уничтожение и сокрытие трупа [2.68, С. 11].
В то же время, начиная с 1994 года, наметилась тенденция улучшения работы по установлению личности по неопознанным трупам. Это объясняется введением в штат экспертно-криминалистических подразделений новых экспертных должностей - медиков-криминалистов. Роль и значение медиков-криминалистов в установлении личности по неопознанному трупу - еще один малоизученный на сегодняшний день вопрос.
Проблеме установления личности в криминалистике посвящено достаточное количество исследований, в том числе и монографического характера (Н.Т. Ведерников, Ф.В. Глазырин, В.А. Жбанков, A.M. Зинин, А.С. Криво-шеев, В.Е. Корноухов, Г.К. Курашвили, В.А. Снетков, П.П. Цветков, Е.Е. Центров, В.И. Шиканов, В.А. Шифрин).
Вместе с тем вопросы установления личности по неопознанному трупу рассмотрены недостаточно. Диссертационное исследование В.А. Шифрина, посвященное установлению личности по неопознанному трупу при расследовании убийств, было выполнено в 1972 году и в нем основное внимание уделено вопросам осмотра места происшествия и трупа неизвестного лица на месте его обнаружения, судебно-медицинским аспектам установления личности и тактике опознания трупа.
Теоретические, правовые, организационные основы криминалистического установления личности по неопознанному трупу с учетом существенных изменений практики расследования преступлений и развития технико-криминалистических и судебно-экспертных методов углубленному изучению на монографическом уровне не подвергались.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной ее научной разработанностью, так и большой практической значимостью для раскрытия и расследования преступлений.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических, правовых и организационных основ применения технико-криминалистических и судебно-экспертных методов установления личности по неопознанному трупу.
Эта общая цель предполагает решение следующих частных задач: на основе обобщения накопленных теоретических знаний в области установления личности уточнить содержание криминалистических категорий и понятий: неопознанный труп, установление личности по неопознанному трупу; определить круг нормативных актов, регулирующих деятельность участников установления личности по неопознанному трупу; на основе изучения современного состояния практики установления личности по неопознанному трупу разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы; систематизировать технико-криминалистические и судебно-экспертные методы установления личности по неопознанному трупу, проанализировать их возможности и опыт применения при расследовании преступлений и внести предложения, направленные на повышение эффективности практики установления личности по неопознанному трупу; определить комплекс свойств личности, уточнить и дополнить классификацию свойств человека для ее использования в целях криминалистического установления личности; разработать объектовую классификацию идентификационных признаков человека.
Предмет и объект исследования.
Объект исследования составляют закономерности установления личности по неопознанному трупу.
Предметом исследования являются технико-криминалистические и судебно-экспертные методы, используемые при установлении личности по неопознанному трупу.
Методы исследования
Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики. При решении поставленных задач использовался широкий круг общенаучных и частнонаучных методов познания: анализ, синтез, наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервьюирование, обобщение следственной и экспертной практики. Нормативной базой диссертации явились Конституция Российской Федерации, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, законы, подзаконные и нормативные акты, определяющие работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.
Теоретические исследования автора опирались на основополагающие концепции теорий идентификации и диагностики, выдвинутые Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, В.Я. Колдиным, В.П. Колмаковым, ЮГ. Коруховым, B.C. Митричевым, М.Я. Сегаем, Н.А. Селивановым, В.А. Снетковым, Н.В. Терзиевым, А.Р. Шлиховым, А.А. Эйсманом и другими учеными. Диссертантом использованы труды ученых-криминалистов В.Ф. Глазырина, А.А. Гусева, Ю.П. Дубягина, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, З.И. Кирсанова, М.В. Кисина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Г.Н. Мудьюгина, В.А. Образцова, Д.П. Рассейкина, Е.Р. Российской, Б.А. Федосюткина, П.П. Цветкова, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова и других, а также судебных медиков В.Н. Звягина, Ю.М. Кубицкого, В.П. Петрова, В.Л. Попова, А.Н. Ратневского, Х.М. Тахо-Годи и других.
Эмпирическая база диссертации формировалась на протяжении ряда лет с 1992 года и характеризуется данными, полученными в процессе изучения практики использования технико-криминалистических и судебно-экспертных методов. Ее создание предусматривало: изучение уголовных дел с целью анализа деятельности следователей и органов дознания по установлению личности по неопознанному трупу; анкетирование и интервьюирование следователей прокуратуры, специализирующихся на расследовании тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, прокуроров-криминалистов, сотрудников органов дознания, отвечающих за розыск пропавших без вести граждан и установление личности по неопознанному трупу, медиков-криминалистов экспертно-криминалистических подразделений ОВД и Бюро Судебно-медицинской экспертизы.
Исследование проводилось автором в следующих регионах: Саратовская область и Краснодарский край. В указанных регионах изучено 120 дел по установлению личности и 69 уголовных дел, находившихся в производстве в 1992-1998 годах. Проведен анализ более 500 опознавательных карт на без вести пропавших и неопознанные трупы в ИЦ УВД Саратовской области за период с 1997 года по 1999 год. Проинтервьюировано 48 следователей прокуратуры, специализирующихся на расследовании тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, прокуроров-криминалистов, сотрудников органов дознания, отвечающих за розыск пропавших без вести граждан и установление личности по неопознанному трупу, медиков-криминалистов экс- пертно-криминалистических подразделений ОВД и Бюро Судебно-медицинской экспертизы.
В процессе диссертационного исследования с помощью специально разработанных анкет были проанкетированы эксперты-криминалисты МВД из 78 субъектов Российской Федерации (в том числе 40 медиков-криминалистов).
Определенную помощь в работе оказал личный опыт автора, работавшего старшим экспертом-криминалистом с 1991 года.
Научная новизна исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем: расширены и углублены знания по проблеме установления личности по неопознанному трупу; развиты представления о содержании, основных понятиях, функциях участников, принципах и стадиях установления личности по неопознанному трупу; уточнены и сформулированы понятия "неопознанный труп", "установление личности по неопознанному трупу"; систематизированы криминалистически значимые свойства человека, уточнена их классификация; систематизированы идентификационные признаки человека, предложена их объектовая классификация с учетом задач установления личности; разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы установления личности по неопознанному трупу; исследовано влияние трупных явлений на идентификационные признаки человека; в диссертации впервые систематизированы технико- криминалистические и судебно-экспертные методы установления личности по неопознанному трупу; впервые предложен метод выявления и фиксации слабовидимых та туировок на трупах, подвергшихся выраженным посмертным изменениям, с использованием электронно-оптического преобразователя.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные в результате проведенного исследования научные положения, выводы и конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности по применению технико-криминалистических и судебно-экспертных методов установления личности по неопознанному трупу могут быть использованы: при совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность участников установления личности по неопознанному трупу, в ходе проводимой судебной реформы; в судебно-следственной практике для своевременного и полного выявления и фиксации личностной информации о погибшем (умершем), надлежащей подготовке материалов при назначении экспертиз в целях установления личности по неопознанному трупу; в работе экспертных подразделений МВД России, а также при обучении судебных экспертов и повышении их квалификации; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и специальных учебных заведениях правоохранительных органов.
Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы в последующих научных исследованиях этой проблемы.
Положения, выносимые на защиту.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту. К ним относятся:
1.Система основных понятий, принципов и стадий установления личности по неопознанному трупу.
Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей действия участников установления личности по неопознанному трупу; предложения по совершенствованию организации деятельности по установлению личности по неопознанному трупу.
Рекомендации по повышению эффективности применения современных технико-криминалистических и судебно-экспертных методов при установлении личности по неопознанному трупу.
Уточненная классификация криминалистически значимых свойств человека с учетом задач установления личности.
Систематизация идентификационных признаков человека с учетом задач установления личности.
Применение метода выявления и фиксации слабовидимых татуировок с использованием электронно-оптического преобразователя, как наиболее эффективного для работы с объектами, подвергшимися выраженным трупным изменениям.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация работы осуществлялась доведением выводов и предложений до научных и практических работников путем публикаций основных положений диссертации (опубликовано пять работ по теме), а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования докладывались: на научно-практическом семинаре "Некоторые проблемы традиционных криминалистических экспертиз" кафедр экспертно-криминалисти-ческого профиля СВШ МВД РФ (Саратов, 16 июля 1997 года); на межведомственной межрегиональной научно-практической конференции "Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений. Деятельность правоохранительных органов в борьбе с тяжкими преступлениями" (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 1997 года); на межвузовской научно-практической конференции "Экспертиза на службе следствия" (Волгоград, 21-22 мая 1998 года); на научно-практической конференции "Использование современных технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью" (Саратов, 24-25 апреля 1997 года); на научно-практической конференции "Следователь сегодня. Проблемы следствия в органах прокуратуры" (Саратов, 8 декабря 1999 года); на межвузовской научной конференции "Проблемы совершенствова ния деятельности правоохранительных органов в исследованиях молодых ученых" (Саратов, 25 ноября 1997 года).
Результаты проведенного исследования внедрены: в учебный процесс высших учебных заведений МВД РФ: в частности, положения диссертации реализуются при проведении лекций, семинарских и практических занятий по курсу "Криминалистическая габитоскопия" по кафедре криминалистического исследования документов, а также по курсу "Дактилоскопическая экспертиза" кафедры трасологии Саратовского юридического института МВД России, что подтверждается двумя актами о внедрении; в практическую деятельность органов внутренних дел: под руководством диссертанта разработан и внедрен в практику метод выявления и фиксации слабовидимых татуировок на трупах, подвергшихся выраженным посмертным изменениям, с использованием электронно-оптического преобразователя, что подтверждается актом о внедрении из экспертно-криминалистического управления УВД Саратовской области; для следователей подготовлены методические рекомендации, которые используются при назначении медико-криминалистических, судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертации в практическую работу отдела криминалистики прокуратуры Саратовской области.
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Научные основы установления личности по неопознанному трупу, идентификационные признаки человека
Установление личности по неопознанному трупу - это действия органов дознания и следствия, включающие в себя: сбор и анализ личностной информации о человеке, чей труп (останки, части трупа) обнаружен; выдвижение на основе полученной диагностической информации версий о личности погибшего; подготовка необходимых условий и проведение идентификации или установления групповой принадлежности индивида по трупу; оценка полученных результатов и формирование вывода о том, что неизвестный труп является (или не является) трупом того или иного конкретного человека; определение личностных характеристик погибшего с целью установления обстоятельств расследуемого события (преступления).
Установление личности по неопознанному трупу является частным случаем криминалистического установления личности.
Говоря о криминалистическом установлении личности, В.А. Снетков отмечает, что это деятельность лиц, несущих бремя доказывания в уголовном процессе, по выявлению признаков определенного человека, свидетельствующих о его связи с событием преступления [3.107, С. 53].
По мнению A.M. Зинина, сущностью криминалистического установления личности являются действия, направленные на анализ различной информации о человеке с целью установления отдельной человеческой индивидуальности, характеризуемой совокупностью социальных, демографических, психофизиологических и анатомо-морфологических признаков [3.38].
В.А. Снетков считает, что предметом криминалистического установления личности являются связи и отношения человека с событием преступления, имеющие существенное значение для его расследования, т.е. позволяющие выявить роль данного лица в событии преступления. Совокупности этих связей и отношений неодинаковы для каждого случая установления, что обусловлено особенностями, возникающими из роли лица в событии преступления. С учетом установления определенного лица должны быть доказаны единство этих связей и отношений с конкретным человеком и событием, индивидуальность их совокупности. Только при соблюдении этих требований выявленные связи и отношения могут иметь значение для установления личности, доказательства его роли в событии преступления [3.107, С. 54-55].
Поскольку установление личности по неопознанному трупу является специфическим частным случаем криминалистического установления личности, указанные положения теории криминалистического установления личности применимы и к установлению личности по неопознанному трупу.
Действительно, для раскрытия убийства неизвестного лица в подавляющем большинстве случаев чрезвычайно важно вначале установить, кто был убит, каковы личностные особенности жертвы, круг ее связей и взаимоотношений, как и с кем были проведены последние перед гибелью дни, часы и минуты жизни и т.д. [2.174, С. 9].
В связи с разработкой этой проблемы В.И. Шиканов предложил понятие тактической операции "атрибуции" трупа, причем он включает в число действий, связанных с соответствующими исследованиями жертвы, действия, направленные не только на получение данных о принадлежности неизвестного трупа, в том числе социально-демографические, психические и иные личностные характеристики погибшего, но также на установление сведений о времени, месте и иных обстоятельствах его смерти, поскольку они имеют значение для всестороннего, полного и объективного расследования дела [3.126].
"Атрибут" (от лат. attribuo придаю, наделяю) определяется как необходимое, неотъемлемое, существенное свойство, признак, примета предмета, объекта, субстанции [2.164, С. 35; 2.166, С. 33; 2.165, С. 45; 2.17, С. 81; 2.73, С. 43-44; 2.102, С. 38]. "Атрибуцией" иногда обозначают установление с помощью историко-искусствоведческих и портретно-криминалистических методов лица, изображенного на художественных (живописных, графических и иных) портретах и рисунках, с целью решения культурно-исторических вопросов [3.32, С. 40; 2.53, С. 4]. Поэтому термин "атрибуция" в значении ус тановления личности по трупу не нашел последователей среди криминалистов, поскольку неверно передает смысл производимых действий.
Кроме того, хотя установление личности погибшего включает в себя как отождествление человека по трупу, так и получение на этой основе необходимых для расследования преступления сведений об образе жизни, поведении потерпевшего, о его связях и взаимоотношениях с окружающими, других свойствах его личности, важных для выяснения обстоятельств происшедшего и установления связи с лицом, совершившим преступление, однако выяснение "иных обстоятельств", имеющих значение для расследуемого события, выходит за рамки установления личности, это является несколько иной задачей. Выяснение указанных обстоятельств может проводиться как до установления личности погибшего, параллельно ему, так и намного позже. Поэтому произвольное расширение понятия установление личности, путем включения в него установления "иных обстоятельств", на наш взгляд, является неоправданным.
Исходя из понятия и сущности установления личности по неопознанному трупу, мы полагаем, что предметом этой деятельности является доказательственная информация, с помощью которой решаются задачи принадлежности обнаруженного трупа конкретному человеческому индивиду, сбора и проверки личностной информации о погибшем.
Субъектами криминалистического установления личности, по мнению В.А. Снеткова [3.107, С. 57], являются лица, "на которых в соответствии с их процессуальным или служебным положением возложено бремя такого установления. В уголовном процессе это лица, несущие бремя доказывания (дознаватели, следователи, прокуроры, судьи). Будучи инициаторами и организаторами сбора, изучения и применения доказательств, они выступают инициаторами и организаторами криминалистического установления личности, обеспечивают его осуществление, т.е. управление имеющимися силами (экспертами, специалистами, оперативными работниками и т.д.), применение законных методов и средств, оценку и использование его результатов в целях разрешения уголовного дела". В то же время он [3.107, С. 57] отмечает, что "отдельные действия по криминалистическому установлению личности субъектами такого установления могут быть поручены другим лицам (специалистам, экспертам и т.д.), органам (экспертно-криминалистическим, ре-гистрационно-информационным и иным подразделениям, кадровым аппаратам различных учреждений и предприятий и т.д.). Такие лица и органы могут рассматриваться лишь в качестве субъектов отдельных действий подготовки и представления справочной информации (справок), исследовательской информации, выводных знаний (например, заключение эксперта) и иных материалов, важных для криминалистического установления личности". Эти лица не несут обязанности выступать с инициативой осуществлять организацию, проведение и оценку результатов действий по криминалистическому установлению личности, представляемые ими данные не являются окончательными и приобретают определенное значение для установления личности лишь после оценки их субъектами установления личности.
Факторы, влияющие на устойчивость идентификационных признаков трупа
Возможность применения тех или иных методов идентификации и установления групповой принадлежности зависит от устойчивости признаков, по которым они проводятся. Наступление смерти, длительность и условия нахождения трупа во внешней среде оказывают существенное влияние на устойчивость идентификационных признаков человека, что связано прежде всего с развитием трупных явлений.
В судебно-медицинской литературе трупные явления принято условно подразделять на ранние и поздние. Ранние трупные явления формируются, как правило, в первые сутки после наступления смерти, к ним относят: охлаждение трупа, трупное высыхание, трупные пятна, трупное окоченение, трупное самопереваривание (аутолиз) [2.153, С. 26-31; 2.96, С. 7]. Поздние (или трансформирующие) трупные явления принято в свою очередь подразделять на гниение, мумификацию, жировоск (сапонификация), торфяное дубление, причем три последние называют консервирующими явлениями.
Действие трупных явлений на относительную устойчивость идентификационных признаков и характер их изменений различно. Наиболее существенное влияние на состояние трупа оказывают поздние трупные явления, но они всегда проявляются после ранних трупных явлений.
Трупное высыхание развивается в связи с испарением влаги с поверхности тела, в результате чего кожа теряет эластичность, уплотняется. Наиболее быстро подсыхают участки тела, лишенные эпидермиса (прижизненные и посмертные ссадины) или имеющие очень тонкий его слой (например, кожа мошонки), а также части тела, не имеющие рогового слоя или эпидермиса (глазные яблоки, головка полового члена, половые губы у женщин и т.д.), слизистые оболочки. Начинается этот процесс с роговиц, если глаза открыты или полуоткрыты. Цвет радужины глаз соответствует прижизненному в среднем только первые 5-6 часов после наступления смерти, затем роговицы мутнеют, приобретают сероватый оттенок, появляются пятна Ларше - подсыхание роговицы в форме треугольника при приоткрытых и полуоткрытых глазах. Иногда при наиболее благоприятных для подсыхания условиях помутнение роговицы возникает уже через 2-3 часа после наступления смерти. Также быстро высыхает и принимает коричневато-бурый цвет переходная кайма губ, выступающий из полости рта кончик языка. Такие участки могут ошибочно быть приняты за прижизненные повреждения [2.96, С. 9; 2.92, С. 17].
На посмертное высыхание трупа существенное влияние оказывает состояние внешней среды. В комнатных условиях при открытых глазах роговицы мутнеют через 5-6 часов, а через 6-12 часов открытые участки глазных яблок становятся желтовато-серыми. На воздухе, в солнечную, ветреную погоду подсыхание роговицы и склеры глаз наступает в течение часа.
С посмертным высыханием связан еще один феномен. После наступления смерти вследствие изменения эластичности кожи на лице из-за испарения влаги с ее поверхности и последующего подсыхания происходит посмертное "удлинение" волос у мужчин на подбородке, щеках и верхней губе (так называемый "посмертный рост волос"). Известно, что после смерти рост волос практически прекращается. В подтверждение этого имеются наблюдения, когда одна, незадолго до смерти, чисто выбритая щека у трупа соприкасалась с влажной одеждой, а другая в течение нескольких часов подвергалась воздействию циркулирующего воздуха и солнечных лучей. В результате на прикрытой одеждой стороне лица кожа в течение суток оставалась чисто выбритой, в то время как на противоположной стороне отмечался так называемый "рост" волос. Точно также объясняется увеличение на трупах длины кончиков ногтей [2.92, С. 18].
Таким образом, посмертное высыхание оказывает незначительное влияние на такие признаки внешности, как цвет глаз, губ и легко может быть учтено при производстве портретных экспертиз. Влияние посмертного высыхания также необходимо учитывать при подготовке кистей рук трупа к дактилоскопированию (медико-криминалистические экспертизы и исследования).
Трупные пятна это своеобразные, чаще всего синюшно-багрового цвета участки кожи, появление которых обусловлено посмертным перераспре делением крови. После прекращения сердечной деятельности кровь и лимфа по кровеносным и лимфатическим сосудам начинают постепенно стекать в лежащие ниже отделы тела, а скопившаяся в этих отделах кровь расширяет вены, венулы, капилляры и просвечивает через кожные покровы, образуя трупные пятна. В настоящее время, учитывая определенную закономерность в изменении характера трупных пятен, принято выделять три стадии в их развитии: гипостаз, диффузия (или стаз) и имбибиция [2.96, С. 15-16].
Первая стадия (гипостаз) обусловлена перемещением крови в нижележащие отделы. Обычно она визуально проявляется через 2-4 часа после наступления смерти и характеризуется тем, что трупные пятна при надавливании на них полностью исчезают, так как кровь выдавливается из сосудов, но через несколько секунд цвет пятен полностью восстанавливается.
На второй стадии (диффузия или стаз) лимфа и межклеточная жидкость постепенно диффундируют через стенки кровеносных сосудов внутрь, разбавляют плазму крови и способствуют гемолизу эритроцитов. Частично гемолизированная кровь также диффундирует через стенки сосудов и пропитывает окружающие ткани. В этот период трупные пятна при надавливании пальцем не исчезают, а только бледнеют и медленно восстанавливают свой первоначальный цвет.
Третья стадия гипостатическая имбибиция (пропитывание) начинает развиваться через 20-24 часа после смерти. Лимфа, межклеточная жидкость, а также просачивающаяся из кровеносных сосудов гемолизированная кровь пропитывает кожу. Трупные пятна в этой стадии не изменяют своей окраски при надавливании [2.96, С. 17].
Локализация трупных пятен обусловлена положением трупа. При обращении передней поверхности тела вверх, они будут располагаться в задне-боковых отделах. Цвет трупных пятен зависит от количества крови и характера гемоглобина: розово-красные при отравлении окисью углерода, вишневые при отравлении синильной кислотой и ее солями, серовато-коричневые при отравлениях бертолетовой солью и нитритами, при смерти, сопровождаемой значительной кровопотерей, трупные пятна будут менее выраженными. Исследование трупных пятен важно для определения времени наступ ления смерти и положения трупа. Трупные пятна при их локализации на лице могут существенно осложнить проведение портретной экспертизы.
Под аутолизом следует понимать эволюционно выработанное свойство биологических объектов разлагать гидролитическим путем собственные структуры разного уровня. После смерти в связи с дезорганизацией ферментативных систем, нарушением "нормальных связей" биохимических соединений, участвующих в метаболизме, сдвига рН в кислую сторону активируются гидролитические ферменты, вызывая достаточно быстрый распад собственных структур организма аутолиз. Внешне этот процесс характеризуется постепенным размягчением и разжижением органов и тканей, причем выраженность его зависит от количественного содержания протеолитических ферментов.
Установление личности по неопознанному трупу в ходе первоначальных следственных действий
Основу правового регулирования установления личности по неопознанному трупу составляют Конституция Российской Федерации, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, федеральные законы России и выработанные на их основе приказы и указания соответствующих министерств и ведомств.
Статьи 20, 21, 23 Конституции России высшей ценностью провозглашают человеческую жизнь [1.1]. Охрана чести и достоинства личности является обязанностью государства. Успешное раскрытие, расследование и пресечение преступлений против личности, самым тяжким из которых является убийство, неотвратимость наказания, будут гарантией соблюдения и уважения права человека на жизнь. Установление же личности неизвестного человека по его трупу является первым шагом в раскрытии убийства.
Установление личности погибшего имеет значение и для правильного применения уголовного закона (определения степени общественной опасности деяния подсудимого и учета ее при назначении наказания): ст. 105 ч. 2 п. "г" убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ст. 106 убийство матерью новорожденного ребенка; ст. 109 причинение смерти по неосторожности; ст. 111 ч. 4 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; ст. 265 оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека [1.2]. Сведения, относящиеся к личности потерпевшего, обычно имеют значение для установления обстоятельств совершения преступления и в особенности мотивов его совершения.
Охрана достоинства личности проявляется в частности и в том, что каждый человек должен быть похоронен под своим именем. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" закрепляет моральные нормы о достойном отношении к телу умершего [1.6].
Обнаружение неопознанного трупа является одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий [1.7]. Установление личности неизвестного по трупу, как правило, ведет к прекращению розыска без вести пропавшего лица, который вменен в обязанности милиции [1.8], а также приводит к определенным правовым последствиям, таким как расторжение брака, получение наследства, страховой премии и т.д.
Имеющие значение для предмета настоящего исследования правовые нормы закреплены в следующих статьях УПК РСФСР [1.3]: 59, 66, 66-1, 67-71, 78-85, 87, 88, 102, 133-1, 139, 141, 178-180, 182, 184, 186, 187, 190-192, 194, 290.
Конкретизация положений законов в части, касающейся установления личности по неопознанному трупу, дается в нормативных актах, регламентирующих эту деятельность: приказы МВД РФ № 349 от 1993 года "Об организации медико-криминалистического обеспечения установления личности неопознанных трупов", № 400 от 31 августа 1993 года "О формировании и ведении централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек в органах внутренних дел Российской Федерации", № 66 от 28 февраля 1994 года "О некоторых организационных мерах по совершенствованию розыскной работы в органах внутренних дел", приказ Минздрава России № 407 от 10 декабря 1996 года "О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз", Инструкция об организации и тактике установления личности граждан по неопознанному трупу, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения, утвержденная приказом МВД 1993 года [2.29, С. 245-246], Правила работы врача - специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия), утвержденные Минздравом СССР 27.02.1978 г. № 10-8/21 [1.38].
Следует отметить, что в целом деятельность по установлению личности по неопознанному трупу достаточно подробно освещена в нормативных актах. Однако, проведенное автором анкетирование сотрудников медико-криминалистических подразделений органов внутренних дел 78 субъектов Российской Федерации показало, что 21% опрошенных отмечали среди причин, негативно влияющих на эффективность установления личности по неопознанному трупу, недостатки нормативного регулирования. К указанным недостаткам анкетируемые относили: несогласованность ряда нормативных актов Министерства здравоохранения и МВД в вопросах установления личности по трупу; правовую нерешенность вопросов о подготовке (отчленении и обработке) препаратов черепов, направляемых на медико-криминалистическое исследование, и утилизации (захоронения) трупного материала (кистей рук, черепов) после проведенного исследования; необходимость разграничения функций медиков-криминалистов и врачей - специалистов в области судебной медицины при осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия).
Автором были изучены нормативные документы, регламентирующие деятельность работников следствия, дознания, судебно-медицинских экспертов и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, а также проведен анализ 120 розыскных дел по установлению личности за 1992-1998 годы и более 500 опознавательных карт на неопознанные трупы за 1997-1999 годы в Саратовском и Краснодарском регионах с целью изучения практики установления личности по неопознанному трупу и выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной базы.
По мнению автора, ситуационно установление личности по неопознанному трупу можно условно разделить на три этапа: установление личности погибшего при осмотре места происшествия, в ходе судебно-медицинского исследования трупа в морге и после него [3.131, С. 66].
Первый этап начинается с момента получения сообщения об обнаружении трупа и выезда следственно-оперативной группы для его осмотра. Этот этап характеризуется бурным ростом идентификационной и диагностической информации о погибшем: от почти полного ее отсутствия в начале этапа до информационного состояния, позволяющего выдвигать и проверять версии о личности погибшего.
Л.А. Иванов определяет следственный осмотр, как процессуальное действие, проводимое в определенной ситуации в строгом соответствии с законом уполномоченными лицами путем использования научных методов, технических средств и тактических приемов, разработанных и рекомендованных криминалистикой, с целью обнаружения, исследования, оценки и фиксации свойств и признаков материальных объектов и состояния окружающей среды, связанных с изучаемым событием, и установления фактических данных при расследовании и предупреждении преступлений [2.55, С. 7].
Главной задачей этого этапа является сбор и фиксация информации о личности погибшего. Особую важность при проведении указанных действий приобретают принципы своевременности, полноты и тщательности. Неукоснительное следование этим принципам позволяет избежать потери идентификационной информации в стремительно происходящих процессах трупных изменений, поскольку, как отмечает Л.А. Иванов, от того, насколько качественно будет проведен осмотр места происшествия, во многом зависит успех дальнейшего расследования [2.55, С. 4].
Использование технико-криминалистических методов выявления и фиксации диагностической и идентификационной информации в целях установления личности по неопознанному трупу
Прежде чем перейти к освещению вопроса о применении технико-криминалистических и судебно-экспертных методов установления личности по неопознанному трупу, следует договориться о том, что же считать технико-криминалистическими методами.
Толковый словарь и даже специальная литература дают сходные определения терминов "метод", "прием", "способ" [2.102, С. 352, 588, 755; 2.7, С. 105, 117]. Указывая на это обстоятельство ученые-криминалисты [3.16, С. 56; 2.15, С. 63] тем не менее отмечают их различия по степени общности: "более общим является понятие метода, включающее в себя совокупность способов, путей, приемов; о приемах преимущественно упоминается при использовании каких-либо приборов, аппаратов или когда речь идет о трудовых операциях".
В.А. Образцов [2.101, С. 57] также отмечает, что "метод можно определить как совокупность операций, направленных на решение какой-либо научной или практической задачи. По сути своей понятия "метод", "способ", "прием" являются синонимами. Их обычно различают по степени общности. Методами предпочитают называть более сложные и общие системы, а приемами и способами более простые операции, входящие в качестве элементов в упомянутые системы".
А.И. Винберг и А.Р. Шляхов отмечали, что говоря о решении конкретного типа задач (установления личности по неопознанному трупу, например), имеются в виду "способы их решения (специальные методики), основанные на определенных, соответствующих этим задачам методах и состоящие из ряда приемов, операций, действий, взаимосвязанных в определенной последовательности и выполняемых с соблюдением определенных режимов" [3.16, С. 58]. В диссертационном исследовании термин "методы" будет употребляться в широком смысле, как система приемов и как специальные методики, направленные на решение определенных задач.
Таким образом, под технико-криминалистическими методами установления личности по неопознанному трупу понимаются соответствующие действующему законодательству, разработанные (или приспособленные) и рекомендованные криминалистической техникой, закрепленные криминалистической практикой способы, приемы и методики, используемые для собирания и использования личностной информации о погибшем.
Какое же место занимают технико-криминалистические методы в системе методов криминалистики?
В литературе предложены различные классификации методов криминалистики и методов "экспертно-познавательной деятельности" [3.16, С. 64; 2.9, С. 233-241; 2.8, С.149, 330-334; 2.101, С. 57; 2.90, С. 23-24; 2.26, С. 69-70; 2.14, С. 15-21; 2.5].
В настоящее время общепринятой является концепция Р.С. Белкина, согласно которой система методов криминалистики, как "способов изучения, исследования, применяемых в криминалистике для познания предмета криминалистики и объектов реальной действительности" [2.7, С. 117-118] состоит из трех звеньев.
Первое базовое звено всеобщий метод познания, его содержание составляет материалистическая диалектика (включающая диалектическую и формальную логику) [2.7, С. 118; 2.5, С. 97-98].
Второе звено образуют общие (общенаучные) методы, то есть методы применяемые во всех науках [2.9, С. 245-254, 240-241, 236-238; 2.8, С. 345-361]. Это такие методы, как наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование и другие.
Третье звено составляют специальные методы криминалистики, которые в свою очередь состоят из двух групп методов: собственно криминалистических методов и специальных методов других наук, заимствованных криминалистикой и используемых ей в своих научных исследованиях [2.9, С. 254-255; 2.8, С. 362-368].
Рассматривая вопрос о месте криминалистики в системе юридических и естественных наук, А.А. Эйсман указывал, что криминалистическая техника заимствовала различные методы и приемы из самых разнообразных научных источников: оптики, механики, аналитической химии, медицины и т.д. [3.133, С. 28]. Однако, как подчеркивал Ю.С. Сапожников, "хотя криминалистика и пользуется научными сведениями и методами других наук, но, благодаря своей совершенно особой цели, применение этих сведений и методов дает возможность не только видоизменять, но, иногда, и разрабатывать попутно целый ряд научных вопросов и проблем" [2.131, С. 11].
Собственно криминалистические методы Р.С. Белкин подразделяет на технико-криминалистические методы, то есть методы, используемые преимущественно в области криминалистической техники и структурно-криминалистические методы, то есть методы построения в криминалистике определенных структур[ 2.5, С. 92; 2.9, С. 254-255].
В то же время, говоря о том, что "криминалистика создает и совершенствует средства и методы практической деятельности, те средства и методы, которые и называются криминалистическими", Р.С. Белкин указывает, что "между методами криминалистики, как методами науки, и криминалистическими методами, как методами практики, существует принципиальное различие" [2.5, С. 96-97; 2.7, С. 118; 2.9, С. 260].
Для подчеркивания этого различия для обозначения криминалистических методов как методов практики Р.С. Белкин вводит понятие "криминалистический прием" [2.5, С. 74; 2.7, С. 105; 2.9, С. 217; 2.8, С. 309], как "наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств". Различают технические (технико-криминалистические) и тактические криминалистические приемы. Технические криминалистические приемы, по мнению Р.С. Белкина, это приемы использования технико-криминалистических средств и научных положений криминалистической техники [2.5, С. 74; 2.7, С. 105]. Тактический прием, по определению В.И. Комиссарова, это научно разработанное и обоснованное либо выработанное практикой с учетом типовых ситуаций производства следственных действий, практически апробированное оптимальное поведение, действие или комплекс действий следователя, призванные создать наилучшие условия и обеспечить эффективность обнаружения, собирания, оценки, проверки, фиксации и использования доказательственной или оперативной информации [5.7, С. 15]. Ученый отмечает, что содержание понятий "тактический прием" и "тактическая рекомендация" достаточно близко. Эти понятия хотя и не тождественны, но настолько неразрывны, что жестко разделять их нецелесообразно [2.67, С. 59].
Технико-криминалистические методы, используемые в области практической деятельности криминалистической техникой, и технико-криминалистические приемы являются понятиями близкими по значению и могут, как нам кажется, употребляться как синонимы. Кроме того, поскольку, как отмечает Р.С. Белкин, базой технико-криминалистических методов служат законы естественных и технических наук, либо специальные методы данных областей знания, либо разрабатываемые этими науками методы соответствующих видов практической деятельности [2.12, С. 330; 2.9, С. 255; 2.8, С. 362], то тем более методы практической деятельности по раскрытию, расследованию, предотвращению преступлений, в основе которых лежат положения криминалистической техники, можно считать технико-криминалистическими методами.