Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Кряжев Владимир Сергеевич

Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств
<
Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств
>



Кряжев Владимир Сергеевич. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Иркутск, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-12/250-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совер
шенных с применением взрывных устройств
12

  1. Понятие и элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных с применением взрывных устройств 12

  2. Характеристика используемых в преступных целях взрывных устройств и их элементов 48

Глава 2. Особенности производства следственных действий на перво
начальном этапе расследования преступлений, совершенных с при
менением взрывных устройств
84

  1. Типичные следственные ситуации и построение версий 84

  2. Тактические особенности осмотра места происшествия 101

  3. Тактика производства иных следственных действий 148

Глава 3. Назначение и производство судебных экспертиз при рассле
довании преступлений, совершенных с применением взрывных уст
ройств
165

  1. Особенности назначения взрывотехнической экспертизы 165

  2. Экспертное исследование конструкций взрывных устройств и следов взрыва 178

  3. Иные виды судебных экспертиз 189

Заключение 197

Список использованных источников и литературы 199

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие картина преступности в России значительно изменилась, что по существу можно рассматривать как эволюцию, переход данного негативного социального явления в новое качественное состояние. Значительно расширились и усложнились способы, технические средства и орудия совершения преступлений. Обозначилась тенденция к ужесточению совершаемых преступлений, изменению их мотивации, а также к увеличению числа предумышленных деяний, опирающихся на специальную предварительную подготовку. Серьезную трансформацию претерпели в частности преступления, совершаемые с применением взрывных устройств. Активный их рост наблюдается начиная с 1990 г. Краткий анализ статистики показывает, что в 1990 г. на территории России произошло 23 криминальных взрыва, в 1991 г. - 94, в 1992 г. - 185, в 1996 г. - 708, спустя год их количество возросло до 1 200 случаев1. В унисон данным статистики общероссийской, рост криминальных взрывов наблюдается также на территории Иркутской области: если в 1997 г. было зарегистрировано 13 криминальных взрывов, в 2000 г. - 18, то в 2002 г. их число увеличилось до 202. Кроме того, в России участились случаи совершения криминальных взрывов террористической направленности. Стоит только вспомнить взрывы в жилом секторе городов Москвы, Буйнакска, Волгодонска (1999 г.), когда погибло около трехсот человек и около тысячи получили ранения и увечья, а также недавно прогремевшие взрывы в Тушине, Москве на ул. Тверской, Ямской, электрички под Кисловодском. Факты совершения таких преступлений существенно дестабилизируют оперативную обстановку и общественный порядок в стране. Помимо таких серьезных последствий как жертвы и разрушения, устрашающий фактор взры-

См.: Беляков А. А. Теоретические проблемы криминалистической взрывотехники // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал. - 2002. - № 4, с. 182. 2 Данные ИЦ УВД Иркутской области.

ва не в меньшей степени служит преступным целям его исполнителей, оказывая серьезное психологическое воздействие на окружающих. Практике известны и случаи совершения преступниками акций устрашения с использованием предметов, имитирующих взрывные устройства. Как правило, это промышленные или кустарные изделия, не содержащие взрывчатых веществ и взрывоопасных смесей, в конструкции которых предусмотрено воспроизведение внешних признаков или иных отдельных свойств реальных взрывных устройств без использования взрыва.

Преступники все чаще и чаще избирают в качестве орудия совершения преступлений взрывные устройства. Это объясняется тем, что взрыв, обладая мощной разрушающей силой способен поразить жертву на значительном расстоянии, может быть запрограммирован на определенное время, либо инициирован какими-либо действиями жертвы, либо радиосигналом. Взрывы стали использоваться также с целью сокрытия других преступлений. После взрыва на месте происшествия остается минимальное количество следов, как от самого преступника, так и от использованного им взрывного устройства. Избрание взрывного устройства к качестве орудия совершения преступлений обусловлено относительной несложностью его приобретения, либо изготовления (проведенный автором анализ судебно-следственной практики показывает, что 48 % от общего объема исследуемых объектов взрывотехнической экспертизы составляют самодельные взрывные устройства). Связано это, прежде всего с тем, что в регион поступает значительная часть взрывных устройств из мест военных действий, прежде всего Чечни, взрывчатых веществ из горнорудной промышленности, а изготовить самодельное взрывное устройство возможно способами, полученными из общедоступной сети «Интернет», даже не обладая при этом специальными познаниями в области взрывотехники. Однако, как показывает практика, из-за малоуправляемой энергии взрыва, а в некоторых случаях из-за неопытности исполнителей, не всегда преступные замыслы достигают желаемого результата (физического устранения конкретных лиц), но всегда

влекут за собой тяжкие последствия в виде гибели случайных жертв, уничтожения или повреждения зданий, имущества и материальных ценностей.

Следует отметить, что в настоящее время процент раскрываемости преступлений рассматриваемой категории остается достаточно низким. Несмотря на принимаемые государством меры, направленные на совершенствование мер по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, правоохранительные органы нуждаются в наличии не только специальных технических средств борьбы с ними, но и в навыках и умениях следственной, оперативно-розыскной и экспертной работы, а также в специально разработанной в криминалистической науке методике расследования криминальных взрывов, подкрепленной новейшими ее достижениями.

Проблемы, связанные с отдельными аспектами расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств рассматривались в трудах отечественных ученых-криминалистов. Вопросы взрывотехнических и иных исследований отражены в работах В. Н. Агинского, А. Ю. Аполлонова, Ю. М. Дильдина, 3. И. Кирсанова, А. И. Колмакова, В. В. Мартынова, И. Д. Моторного, А. Ю. Семенова, А. Д. Стецкевича, Е. Н. Тихонова, В. Н. Цветкова, А. А. Шмырева и др. Вопросы методического характера рассматривались в трудах А. А. Белякова, А. И. Бертовского, Р. 3. Боршигова, В. И. Брусницына, В. П. Власова, Л. В. Дворкина, О. В. Евстигнеевой, Н. П. Ландышева, М. А. Михайлова, И. Ф. Пантелеева, А. А. Топоркова и др.

Однако не все вопросы проблем расследования преступлений рассматриваемой категории авторами разрешаются однозначно, многие из них остаются дискуссионными. В некоторых работах не учитываются новые, нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений, новые виды орудий преступлений, современные достижения научно-технического прогресса. Некоторые из них просто устарели, а другие ориентированы на пограничные области знаний. Тем не менее, эти труды создали научную основу для дальнейшего раз-

вития некоторых положений, касающихся расследования криминальных взрывов и совершенствования рекомендаций методического плана, предназначенных для работников правоохранительных органов. Наличие научно обоснованных, апробированных практикой рекомендаций, составляющих частную криминалистическую методику расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств существенно облегчило бы работу следователей, дознавателей, экспертов, оперативных сотрудников правоохранительных органов в борьбе с криминальными взрывами.

Совокупность отмеченных обстоятельств и положений предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение особенностей совершения и сокрытия преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, практики их расследования, а также разработка общих теоретических положений частной криминалистической методики, на основе которых формулируются практические рекомендации по расследованию данной категории уголовных дел.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

анализ практики раскрытия, расследования и предупреждения криминальных взрывов;

определение содержания криминалистической характеристики преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, как основополагающего звена частной криминалистической методики;

выявление и анализ типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования данной группы преступлений и построение версий на их основе;

подготовка конкретных криминалистических рекомендаций и выработка оптимальной структуры, последовательности и специфики производства для данной категории преступлений первоначальных следственных действий;

выявление специфики назначения и проведения взрывотехнической и

иных видов судебных экспертиз;

- выявление наиболее распространенных недостатков и упущений в процессе расследования и определение путей их устранения, в том числе путем совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению криминальных взрывов, нашедшая отражение в уголовных делах, опубликованных материалах судебно-следственной практики.

Предметом исследования являются закономерности деятельности следователя, оперативных работников и специалистов, их взаимодействие при раскрытии и расследовании рассматриваемой группы преступлений, решение процессуальных вопросов, совершенствование на основе этого существующих и разработка дополнительных рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий, назначению и производству судебных экспертиз, связанных с особенностью механизма следообразования, орудий совершения преступлений и иных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершенных с применением взрывных устройств.

Методология и методика проведенного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные положения теории познания и отражения. Опираясь на диалектический метод познания, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, диссертант использовал общие и частные методы познания: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический.

Под углом зрения избранной проблемы анализировалось и использовалось действующее законодательства Российской Федерации, постановления пленума Верховного Суда РФ и иной нормативный материал, а также уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминалистическая, техническая и иная

литература.

Теоретической базой при рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, помимо указанных источников, явились труды таких известных отечественных ученых-криминалистов как: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина, Е. П. Ищенко, А. Н. Колесни-ченко, А. М. Ларина, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, А. А. Протасевича, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, Л. А. Соя-Серко, А. А. Топоркова, Д. А. Турчина, А. Г. Филиппова, В. И. Шиканова, А. Р. Шляхова, Н. П. Ябло-кова и многих других.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы уголовных дел и экспертных заключений, данные интервьюирования, анкетирования следователей и экспертов-взрывотехников. По специально разработанной программе было изучено 65 уголовных дел расмотренных судами, а также приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования за период с 1993 по 2002 годы. Кроме того, проанализировано 200 материалов взрывотехнических экспертиз и исследований, выполненных во ВТЛ ЭКЦ при ГУВД Иркутской области за период с 1996 по 2002 годы.

При подготовке диссертации автор использовал личный опыт работы в качестве следователя органов внутренних дел, а также преподавателем на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне осуществлен новый подход к рассмотрению проблемы. Автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, а также на основе следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов разработал общие положения методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных

устройств. Определил структуру частной криминалистической методики расследования этой группы преступлений, сформулировал понятие, дал перечень и установил содержание элементов их криминалистической характеристики, конкретные рекомендации по проведению первоначальных следственных действий, назначению и производству судебных экспертиз. Положения и рекомендации, выносимые на защиту.

  1. Сформулировано скорректированное определение понятия криминалистической характеристики преступлений, совершенных с применением взрывных устройств. Определены ее структурные элементы.

  2. Уточнено и дополнительно обосновано понятие взрывного устройства (классификация взрывчатых веществ).

  3. Определены типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования. Предложен алгоритм действий следователя в каждой из них.

  4. Сформулирован научно-обоснованный комплекс рекомендаций по производству первоначальных следственных действий, назначению и проведению взрывотехнической экспертизы.

  5. Внесены предложения de lege ferenda о совершенствовании ряда уголовно-процессуальных норм, с целью повышения результативности следственных действий и обеспечения безопасности относительно их участников.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что в диссертации сделана попытка разработки общих положений частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, а также совершенствования отдельных ее составляющих, разработанных в криминалистике. Разработанные автором научные положения призваны внести определенный вклад в развитие криминалистической методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств. Основные выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а некоторые конкретные предложения для использования в процессе совер-

шенствования законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов в целях повышения качества

раскрытия, расследования и предупреждения рассматриваемой категории преступлений, в процессе преподавания курса «Криминалистика», ряда спецкурсов уголовно-правовой специализации в высших юридических учебных заведениях, а также при создании учебных и методических пособий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в учебном пособии, ряде научных статей. Результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского военного авиационного инженерного института МО России, Восточно-Сибирского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Крымского юридического института Национального университета внутренних дел Украины. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (обсуждение проходило в формате рабо-, ты научно-практического семинара «Сибирские криминалистические чтения»). Содержащиеся в диссертации положения, а также учебное пособие автора «Особенности расследования криминальных взрывов» используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий по криминалистике. Разработанные рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратуры и ГУВД Иркутской области, прокуратуры и МВД Республики Бурятия.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена с учетом логики, целей и задач осуществленного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использо-

ванных источников и литературы и приложений. Объем диссертационного исследования соответствует установленным пределам.