Введение к работе
Актуальность темы исследования На современном этапе развития Российского государства одной из основополагающих общегосударственных задач являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью Как отметил Президент РФ В В Путин, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, криминогенная обстановка продолжает оставаться сложной, растет доля тяжких и особо тяжких преступлений В связи с этим в современных условиях требуется использовать более эффективные комплексные меры преимущественно упреждающего, антикриминогенного характера'
Одной из задач, стоящих перед Федеральной службой исполнения наказаний (далее ФСИН), является обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы Решение этой задачи в современных условиях - сложный, трудоемкий процесс, обусловленный тем, что уголовно-исполнительная система (далее УИС) достаточно остро реагирует на осуществление социально-политических, экономических и правовых реформ в нашем обществе Увеличение в пенитенциарных учреждениях численности лиц, совершивших преступления, значительная доля из которых тяжкие, а также ряд других факторов создают реальную угрозу совершения осужденными в местах лишения свободы новых преступлений различных по степени общественной опасности, что и подтверждается статистическими данными Пенитенциарная преступность, являясь одним из главных негативных последствий, становится масштабной Так, в 2004 г было зарегистрировано 884 преступления, совершенных в местах лишения свободы, в 2005 г - 930 преступлений, в 2006 г -1359 Особенно важным в этих условиях является активизация деятельности оперативных подразделений по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений на основе развития технического аспекта оперативно-розыскной деятельности
Технический аспект оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД) в современных условиях представляет собой достаточно многогранную проблему Развитие научно-технической составляющей потребовало значительного переосмысления основных положений теории и практики этой деятельности с позиции комплексного использования тех или иных технических средств и методов их применения для решения стоящих перед ОРД задач
' См Вступительное слово В Путина на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Москва, 2\ нояб 2006 г // http //www kremhn ru/appears/2006/I I/2I/1939_type63378_l 14259 shtml
2 См Основные показатели деятельности УИС Информ -аналит сб Тверь, 2007 С 18-26
В этой связи актуальной является проработка правовых, тактических, методических вопросов применения технических средств оперативными подразделениями УИС
Сегодня негативное влияние на развитие УИС оказывают имеющиеся недостатки в нормативно-правовой регламентации применения технических средств в ОРД, в частности, отсутствие специального ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего применение технических средств при осуществлении ОРД в учреждениях УИС
Несмотря на то, что правовое регулирование ОРД осуществляется на законодательном уровне, в уголовно-процессуальной практике к ее результатам по-прежнему сохраняется настороженное отношение как к информации недостоверной, которая получена с нарушениями прав человека Складывающаяся ситуация усугубляется тем, что не все работники оперативно-розыскных аппаратов обладают соответствующими навыками и знаниями методических рекомендаций, нужных для эффективного применения технических средств в ОРД
Изложенные выше обстоятельства детерминируют необходимость научного осмысления положительного опыта и проведения комплексных научных исследований применения технических средств в местах лишения свободы, что определяет актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность исследуемой проблематики обусловлена также и степенью ее научно-теоретической разработанности
Степень научной разработанности темы. В теории ОРД в целом вопросам применения технических средств сотрудниками оперативных подразделений исправительных учреждений, иных правоохранительных органов уделялось определенное внимание в работах П П Артеменко, В И Горбатенко, Д В Гребельского, С В Дворянкина, В И Декшне, Н И Журавленко, С В Игнатова. В И Кирина, С Н Кленова, А В Лы-сова, В А Максимова, А Н Остапенко, Ю Е Смагина, Е Ф Толмачева
Проблемам анализа отдельных элементов организации ОРД были посвящены работы Ю И Андреева, В М Атмажитова. Ю С Блинова, В Г Боброва, Д В Гребельского, К К Горяинова, В И Елинского, Н Н Жижина, С В Игнатова, Ю И Калинина, Ф Г Канцарина, И И Карпеца, Ю Ф Кваши, О. Г Ковалева А И Комарова, В С Кулакова, А Г Лекаря, В А Лукашова, В С Овчинского, В Н Омелина, Ю И Панина, Г К Синилова. В Г Терещенко, А. Н Членова, А Ю Шумилова и др
Вопросам предупреждения правонарушений (с возможным применением технических средств) в местах лишения свободы было уделено внимание в трудах Н П Барабанова, В Т Вербового, В В Дедюхина,
Ю Ф Кваши, М А. Корсакевича, А В Михайличенко, О М. Наливайчен-ко, В Н Натарова, В А. Сыроватко и др
Отдельные аспекты, связанные с использованием информации, которая получена с применением технических средств, при осуществлении ОРД, рассмотрены в работах таких авторов, как О А Вагин, А Н Гущин, Н В Жогин, Б Я Гаврилов, Ю П Гармаев, А В Земсков, А П Исиченко, С А Кириченко, Ю В Кореневский, Б Г Розовский, Г X Шабанов и др
Вместе с тем, высоко оценивая значительный вклад указанных ученых, отметим, что их труды дают надежную основу для дальнейших разработок При всем богатстве и разнообразии научного материала по ОРД, понятие специальной и оперативной техники, правовые основы их применения, вопросы тактики использования специальной техники, представление результатов, полученных с применением технических средств, в уголовном судопроизводстве до настоящего времени слабо разработаны или являются дискуссионными, несмотря на их научную и практическую значимость
Кроме того, указанные работы вышли уже давно, а за это время в стране произошли серьезные преобразования учреждения и органы УИС переданы из МВД в ведение Минюста России, образована Федеральная служба исполнения наказаний, существенно изменилась социально-экономическая и криминальная ситуация в стране, переработаны ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие работу исправительных учреждений
Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время применение специальной техники в исправительных учреждениях осуществляется в принципиально новых условиях их функционирования Данная работа ставит целью восполнение имеющихся пробелов
Объектом исследования выступает деятельность оперативных подразделений УИС, связанная с применением технических средств по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений в исправительных учреждениях
Предметом исследования являются правовые и тактические аспекты применения технических средств сотрудниками оперативных подразделений УИС
Цель диссертационного исследования заключается в разработке необходимых теоретических предпосылок для формирования целостной концепции применения технических средств оперативными подразделениями УИС в оперативно-розыскной деятельности
Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены сте-дующие задачи
иїучение состояния применения технических средств сотрудниками оперативных подразделений в пенитенциарных учреждениях,
раскрытие сущности понятий «специальная техника» и «оперативная техника», разработка их авторских определений,
-анализ тактической составляющей применения технических средств оперативными подразделениями,
- обобщение и анализ практики использования результатов ОРД, по
лученных с применением технических средств, в уголовном процессе,
анализ правовой основы применения специальных технических средств в исправительных учреждениях,
выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию методики и тактики применения технических средств для оперативных сотрудников пенитенциарных учреждений
Методологическую основу исследования составил материалистический подход, основанный на общенаучном диалектическом методе познания социально-правовых явлений объективно существующей действительности В работе также использованы системно-структурный, специально-юридический, социологический и статистический методы исследования
Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования анкетирование, наблюдение
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды таких отечественных ученых в области ОРД, криминалистики, уголовно-процессуального права, как М О Баев, О Я Багв, Р С Белкин, Ю С Блинов, В П Божьев И Е Быховский, Ю В Гаврилнн, А Ю Головин, К К Горяинов, Д В Гребельский, Т Н Добровольская, В Н Долинин, Л Я Драпкин Е С Дубоносов, В И Елинскии, С П Ефимичев, Н В Жогин, С В Игнаїов, К Б Калиновский, В В Каль-ницкий, П М Карнеева, П А Лупинская, В А Образцов, В С Овчинский, И Л Петр^хин, А Б Соловьев, Д А Солодов, В В Степанов, Ф Н Фаткул-лин, Г П > имичева, А А Чувилев, С. А Шейфер, А Ю Шумилов и др
Эмпирической базой исследования являются Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ, УИК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к изучаемым вопросам
В работе использовались статистические данные ФСИН России за 2004-2006 гг., а также результаты анкетирования 350 сотрудников оіе-
ративных подразделений, представляющих 44 региона Российской Федерации
Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности
Научная новизна работы определятся тем, что в условиях недостаточной разработанности исследуемой проблемы в теории ОРД автором комплексному осмыслению подвергнуты теоретические и прикладные вопросы применения технических средств оперативными аппаратами исправительных учреждений
Диссертантом предпринят критический анализ правовой основы применения технических средств оперативными подразделениями УИС, выявлены недостатки в ее правовой регламентации, переосмыслен понятийно-категориальный аппарат теории ОРД в части применения технических средств оперативными подразделениями УИС в процессе выявления, предупреждения, раскрытия преступлений и правонарушений, разработаны предложения и научно-практические рекомендации по повышению эффективности применения специальных технических средств оперативными сотрудниками пенитенциарных учреждений
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту.
Авторская дефиниция понятия «специальная техника» это система технических средств, в совокупности с тактико-техническими методами их применения используемая правоохранительными органами на основе строгого соблюдения законности, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также обеспечения режима содержания в учреждениях УИС
Авторская дефиниция понятия «оперативная техника» это система, объединяющая различные технические средства, вещества и научно разработанные тактические методики их правомерного использования, применяемая для решения задач ОРД в присущих ей формах и методах
Предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих применение технических средств сотрудниками оперативных и режимных подразделений УИС
3 1 Изложить абз 3 ст б Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, электронно-технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде»
З 2 Изменить перечень оперативно-розыскных мероприятий ст 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вместо оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «Контроль почтовых отправлении, телеграфных и иных сообщений», «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» ввести единое ОРМ «Снятие информации с каналов связи», выделив «Контроль почтовых отправлений» в отдельное ОРМ
3 3 Изложить ч 7 ст 14 «Права учреждений, исполняющих наказания» Законг РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» в следующей редакции «осуществля гь регистрацию осужденных, их фотографирование, звуко- и видеосъемку, дактилоскопирование, а также снимать иные биометрические характеристики, не наносящие вреда жизни и здоровью»
3 4 Изложить ст 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции «Результаты ОРД, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом»
3 5 Изложить ч 1 ст 83 «Технические средства надзора и контро
ля» УИК РФ в следующей редакции «Администрация исправительных
учреждений вправе применять инженерно-технические и электронные
средства охраны и надзора для предупреждения побегов и других преступ
лений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях
получения необходимой информации о поведении осужденных»
4 Предложение о принятии ведомственного нормативного правового
акта «Инструкция по применению технических средств в оперативно-
розыскной деятельности ФСИН» в авторской структуре
Общие положения
Применение технических средств фиксации аудиоинформации -Применение технических средств фиксации видеоинформации
и средств фотосъемки
Применение технических средств ведения оперативного наблюдения (без фиксации информации)
Применение поисковых приборов
Применение специальных химических веществ
Приложение
5 Авторская дефиниция понятия «тактика применения специальных
технических средств» это система научных положений и разработанных
на их основе тактических приемов использования оперативными сотруд-
никами технических средств с учетом условий и возможностей их применения в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»
6 Авторская дефиниция понятия «тактический прием применения технического средства» это не противоречащий закону, научно обоснованный, наиболее рациональный и эффективный способ применения технического средства, вписывающийся в выбранную оперативным работником линию поведения при осуществлении ОРМ, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации развивают и дополняют соответствующий раздел теории ОРД, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и тактических составляющих применения технических средств в процессе осуществления ОРД в УИС Они могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-исполнительного права и теории ОРД
Ряд положений диссертации способствует совершенствованию правовой регламентации применения технических средств оперативными подразделениями УИС Автором разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и тактических аспектов применения специальной техники в деятельности оперативных подразделений УИС
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений ФСИН России при проведении занятий по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» и спецкурсу «Применение технических средств оперативными подразделениями УИС», инициативная программа которого разработана диссертантом
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предпожения и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждаются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на известные положения теории ОРД, использованием значительного количества источников и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующего репрезентативность исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на совместных заседаниях кафедр специальной техники и информационных технологий и оперативно-розыскной деятельности ВЮИ ФСИН России, внедрены в учебный процесс института, используются
в практической деятельности УФСИН России по Владимирской области Материалы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовском научно-практическом семинаре «Современная пенитенциарная наука тенденции, перспективы развития», проходившем во ВЮИ ФСИН России (8 февраля 2006 г), Всероссийской научно-методической конференции «Современное юридическое образование проблемы и перспективы развития», проходившей в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (8 февраля 2007 г), и отражены в публикациях автора Структура диссертации.