Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 15
1. Теоретические вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы .15
2. Правовые аспекты взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 36
3. Современное состояние взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 61
Глава 2. Организационные аспекты деятельности оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 79
1. Особенности организации взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 79
2. Совершенствование организации информационного обеспечения оперативных подразделений ФСИН России и иных субъектов ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 112
Заключение .139
Библиография .147
Приложения .174
- Правовые аспекты взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
- Современное состояние взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
- Особенности организации взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
- Совершенствование организации информационного обеспечения оперативных подразделений ФСИН России и иных субъектов ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Кардинальные экономические и политические реформы в России в начале 90-х гг. прошлого века вызвали стремительные изменения в обществе, создав, среди прочего, питательную среду для роста преступности и наркомании. В результате Россию захлестнула волна наркомании, а ее масштабы и темпы роста сегодня угрожают национальной безопасности страны в целом и будущему молодежи, в частности (по данным правоохранительных органов, 72 % наркоманов – молодежь до 30 лет). Судя по тому, как возрастает употребление наркотических средств и психотропных веществ, в нашей стране нет пока социального иммунитета к наркотикам. Почти 70 тысяч жизней каждый год теряет страна в этой криминальной войне.
За последние пять лет количество потребителей наркотических средств и психотропных веществ в стране увеличилось почти в 5 раз, и, по мнению специалистов Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, в России в настоящее время уже около 7 млн наркоманов и более 20 млн тех, кто хотя бы раз употреблял наркотики.
Наряду с ростом употребления наркотиков увеличивается и преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Так, если в 1985 г. было выявлено чуть более тысячи преступлений данного вида и только в пяти регионах страны (в местах традиционного произрастания наркотикосодержащих растений), то за последующие двадцать лет количество преступлений увеличилось более чем в 190 раз и охватило все регионы России без исключения.
В 2005 г. было выявлено 197552 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 2004 г. – 150096). В том же году было зарегистрировано 11276 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые были совершены организованными преступными группами (в 2004 г. – 8615).
Значительная часть лиц, которые совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, отбывает уголовные наказания в местах лишения свободы. В 2005 г. отбывали уголовные наказания 31353 лица, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ (в 2004 г. – 37309). В указанных учреждениях количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло в среднем на 18,1 %. В 2005 г. в местах лишения свободы было выявлено 29283 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 2004 г. – 27672).
Сложившаяся оперативная обстановка в местах лишения свободы обусловила необходимость рассмотрения проблемы борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как комплексной, предполагающей участие в ее решении, наряду с оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН России), оперативных подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ФСКН России) и Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России). Это послужило основанием в рамках настоящего исследования изучить практику взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Несмотря на то, что указанные оперативные подразделения принадлежат к различным ведомствам, их работа тесным образом связана между собой. Необходимость взаимодействия данных оперативных подразделений обусловлена тем, что в 80 % уголовных дел, возбуждаемых по фактам незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы, не устанавливаются каналы и источники поступления наркотических средств и психотропных веществ в исправительные учреждения. Их обнаружение возможно только при совместном проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Проведенные исследования показали, что 48 % и 54 % сотрудников оперативных подразделений ФСКН и МВД России никогда не взаимодействовали с оперативными отделами учреждений, исполняющих наказания, с целью осуществления деловых контактов с его сотрудниками и совместного планирования оперативных разработок арестованных или осужденных; 52 % и 41 % соответственно делали это несколько раз в год, и только 5 % сотрудников МВД – ежемесячно.
Сложность оперативной обстановки в местах лишения свободы, а также в районе их дислокации требует создания системы постоянного взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России, которая позволит существенно активизировать борьбу с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы.
Выполнение этой задачи возможно лишь при условии всестороннего изучения, обобщения, анализа и оценки накопленного опыта оперативно-розыскной деятельности, в случае необходимости – проведения междисциплинарных исследований.
Системное изучение взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы может способствовать не только углубленным представлениям о нем, но и содействовать разработке рекомендаций и предложений по его совершенствованию. Таким образом, есть все основания считать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств практического и теоретического характера.
Степень научной разработанности темы исследования. Некоторые теоретические аспекты проблемы взаимодействия оперативных подразделений в борьбе с преступностью исследованы В.И Алексеевым, А.Ю. Андреевым, Н.С. Артемьевым, В.М., Атмажитовым, Е.Н. Билоусом, В.В. Дедюхиным, Б.Ф. Калачовым, В.Б. Куслякиным, В.Н. Натаровым, И.К. Потоцким, В.Г. Терещенко и другими.
Исследованию проблем взаимодействия оперативных подразделений УИС с ОВД посвящены работы таких авторов, как Д.А. Баландин, А.И. Грищенко, Ф.Г. Канцарин, Ю.Ф. Кваша, В.С. Кулаков, С.А. Кутякин, Ю.С. Пулатов. Однако изучению взаимодействия указанных подразделений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков уделялось крайне незначительное внимание. При этом работы, посвященные проблеме взаимодействия оперативных подразделений учреждений и органов УИС с ФСКН России, вовсе отсутствуют. До настоящего времени вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы не имеют комплексной теоретической разработки.
В настоящей работе впервые рассматривается обозначенная проблема применительно к оперативным подразделениям ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы.
Объектом диссертационного исследования является деятельность, осуществляемая в процессе взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Предмет исследования составляют теоретические, правовые, организационные вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Цель диссертационного исследования заключается в углублении теоретических основ взаимодействия и в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных вопросов взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач:
– исследовать теоретические основы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России, обосновать его практическую значимость;
– проанализировать правовую основу, а также разработать предложения по повышению эффективности норм законодательства, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
– изучить современное состояние взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы;
– выявить основные формы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы;
– раскрыть сущность информационного обеспечения взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также внести предложения и разработать рекомендации теоретического и практического значения по его совершенствованию;
– установить факторы, детерминирующие проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Методологическую основу исследования составили три группы методов. К первой группе – всеобщим методам познания – относится диалектический подход. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики (в частности, закона единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания, категорий «изменение», «развитие», «причины и следствия», «сущности и явления», «необходимости и случайности» и др.).
Вторую группу образуют общенаучные методы: анализ, синтез, системный и функциональный подходы. Весьма продуктивным при изучении существующих дефиниций взаимодействия оперативных аппаратов оказалось применение методов анализа и синтеза, что дало возможность автору сформулировать собственное определение данного понятия. Рассмотрение взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России как сложноорганизованной системы дало возможность для исследования основных форм взаимодействия посредством изучения элементов данной системы – работы структурных подразделений оперативных аппаратов. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать проблему информационного обеспечения взаимодействия указанных оперативных подразделений.
Третью группу составляют частнонаучные методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов), а также догматико-юридический анализ нормативных правовых актов, регламентирующих взаимодействие рассматриваемых нами оперативных подразделений. Использование данной группы методов в сочетании с системным и функциональным подходами оказалось весьма продуктивным при изучении современного состояния взаимодействия, выявлении факторов, снижающих эффективность работы оперативных подразделений в данном направлении, а также пробелов и коллизий в правовом регулировании взаимодействия и выработке в связи с этим предложений, направленных на устранение существующих противоречий и совершенствование нормативно-правовой базы взаимодействия.
Теоретической основой исследования стали положения, содержащиеся в работах Д.А. Баландина, А.И. Грищенко, Ф.Г. Канцарина, Ю.Ф. Кваши, С.А. Кутякина, Ю.С. Пулатова, посвященные вопросам взаимодействия оперативных подразделений УИС и ОВД России в борьбе с преступностью в местах лишения свободы, и других видных отечественных ученых в области общей теории государства и права, оперативно-розыскной деятельности, управления, криминологии, криминалистики, уголовно-исполнительного права.
Эмпирическую основу исследования составили нормы российского законодательства, регулирующие оперативно-розыскную деятельность (ОРД), статистические данные ФСИН и ФСКН России, юридические нормы федеральных, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих взаимодействие оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России, обзоры и аналитические справки, имеющие прямое либо опосредованное отношение к исследуемой проблеме, а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором в течение 2003–2005 гг. в г. Владимире и Владимирской области, в гг. Иванове, Липецке, Новокузнецке, Казани и Краснодаре. Данные опроса 250 сотрудников оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России (из них: 127 сотрудников исправительных учреждений, 71 сотрудник ФСКН и 52 сотрудника ОВД) также вошли в эмпирический материал исследования. Изучены 31 дело оперативного учета, 52 уголовных дела и 27 материалов служебных проверок, проведен контент-анализ 146 инициативных сообщений оперативных подразделений учреждений, исполняющих наказания, которые были направлены в ФСКН и МВД России и имеют непосредственное отношение к теме диссертационного исследования,
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе существенно углублены теоретические, правовые и организационные вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Руководствуясь концептуальными положениями общей теории ОРД и опираясь на результаты собственных исследований, диссертант разработал предложения и рекомендации теоретического и практического значения по повышению эффективности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, а также по совершенствованию организации ОРД названных подразделений и ее правового регулирования на законодательном, межведомственном и ведомственном уровнях.
Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории ОРД в целом и теории взаимодействия субъектов ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы, в частности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторская дефиниция понятия «незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ»: это деятельность, осуществляемая в нарушение законодательства Российской Федерации, которая выражается в хищении, незаконном производстве, изготовлении, переработке, хранении, учете, отпуске, реализации, продаже, распределении, перевозке, пересылке, приобретении, использовании, ввозе либо вывозе наркотических средств и психотропных веществ в целях сбыта или их сбыт.
2. Авторская дефиниция понятия «взаимодействие субъектов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»: это совместная и согласованная деятельность оперативных подразделений, основанная на законе и подзаконных актах, осуществляемая в пределах своей компетенции и направленная на обеспечение задач борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на основе комплексного подхода и оптимального сочетания сил, средств и методов.
3. Рекомендации и предложения теоретического и практического значения по совершенствованию федерального законодательства: Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ФЗ «Об ОРД», «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» – и других нормативных правовых актов в части, касающейся взаимодействия и совершенствования оперативного обеспечения деятельности оперативных подразделений при проведении ОРД.
4. Рекомендации и предложения теоретического и практического значения по повышению эффективности информационного обеспечения оперативных подразделений ФСИН России и иных субъектов ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
5. Авторский проект межведомственного нормативного правового акта «Инструкция по организации взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и органов внутренних дел Российской Федерации в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в местах лишения свободы».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что автором предпринята попытка рассмотреть и сформулировать предложения по решению ряда проблем, имеющих место в одном из приоритетных направлений функционирования оперативных подразделений исправительных учреждений – взаимодействии оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД (ФСКН и МВД России) в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Автором разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы и положения, касающиеся правовых и организационных аспектов деятельности по совершенствованию взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности оперативных подразделений, в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН, ФСКН и МВД России в рамках преподавания курса «Оперативно-розыскная деятельность», а также в процессе реформирования законодательства и ведомственных нормативных правовых актов ФСИН, ФСКН и МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения работы, отдельные предложения, выводы и рекомендации диссертанта неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Человек: преступление и наказание» (Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань, 2004 г.); «Проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе» (НИИ ФСИН России, г. Москва, 2005 г.); «Проблемы совершенствования оперативно-розыскного законодательства» (ВНИИ МВД России, г. Москва, 2005 г.) и изложены в восьми публикациях автора общим объемом 5,64 п.л.
Ряд предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, внедрены в практику ряда оперативных подразделений ФСИН России, в частности, Оперативного управления ФСИН России (акт внедрения № 18/11/2-382 от 21 июня 2005 г.), УФСИН России по Владимирской области (акт внедрения № 48/16-62 от 28 июня 2005 г.), а также используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний при преподавании дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность» (акт внедрения № 10/30/4/4–798 от 15 мая 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Правовые аспекты взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
Предметом изучаемого нами правового регулирования являются отношения, возникающие между оперативными подразделениями субъектов ОРД (ФСИН, ФСКН и МВД России) при проведении совместно мероприятий, организационного, управленческого, оперативно-тактического, режимного и иного характера, направленных на решение стоящих перед ними задач. Рассматривая взаимодействие оперативных аппаратов ФСИН, ФСКН и МВД России как многоуровневую систему мероприятий, следует сказать, что эффективность деятельности любой социальной системы тем выше, чем полнее её задачи, структура, внутренние и внешние связи, функции. Как справедливо считают В.А. Журавлев, Н.К. Потоцкий, В.Г.Валитов, «Организация взаимодействия оперативных аппаратов следственных изоляторов и милиции требует определенного правового урегулирования, которое должно выражаться, во-первых, в оформлении надлежащего распределения обязанностей между взаимодействующими сторонами; во-вторых, в закреплении их задач, компетенции и форм деятельности; в-третьих, в регулировании их взаимоотношений друг с другом» .
Необходимо отметить стимулирующую роль права, которое во многом является мотивацией деятельности рассматриваемых нами субъектов взаимодействия. В то же время нельзя урегулировать нормами права все аспекты взаимодействия оперативных подразделений, и в этом нет необходимости. Так, например, личные отношения оперативных сотрудников друг с другом, лицами, конфиденциально сотрудничающими, творческий подход к разработке оперативных комбинаций, легенд, заданий негласным сотрудникам выходят за рамки правового регулирования и в нём не нуждаются. Вполне справедлива в этом отношении позиция Е.В. Токарева. Он полагает, что: «В законодательных, а также ведомственных нормативных актах необходимо избегать чрезмерной детализации в регламентации оперативно-розыскной деятельности, поскольку она носит эвристический, творческий характер» .
Сущность правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России заключается в урегулировании законами и подзаконными нормативными актами видов, форм и пределов совместной деятельности вышеуказанных субъектов, в распределении их прав и обязанностей при осуществлении служебных взаимоотношений, возникающих в процессе решения стоящих перед ними задач. Основой организации и тактики применения оперативно-розыскных мер в борьбе с преступностью является «правовое регулирование, которое направлено на разработку ведомственной нормативной базы по указанному направлению и, осуществляя обратную связь практики борьбы с преступностью, также обосновывает и предлагает пути совершенствования правовых основ этой специфической сферы борьбы с преступностью» .
В исследование правовых норм Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» значительный вклад внесли многие известные учёные: В.М. Атмажитов, И.И. Басецкий, В.Г. Бобров, Ю.С. Блинов, Д.В. Гребельский, В.И. Елинский, В.П. Илларионов, И.А. Климов, А.Г. Маркушин, В.Н. Омелин, А.А. Фальченко, Е.М. Рябков, Г.К. Синилов и другие. Работы указанных авторов позволяют создать целостную картину соотношения теории и практики оперативно-розыскной деятельности, которая является основой нашего исследования. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы правового регулирования взаимодействия субъектов ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, касающиеся практики оперативно-розыскной деятельности, либо раскрыты не в полной мере имеют дискуссионный характер. Так, в статье 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» представлена система правовых актов, составляющая правовую основу оперативно-розыскной деятельности на территории Российской Федерации. В статье указано, что правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляет Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные акты федеральных органов государственной власти. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий .
Исходя из того, что взаимодействие представляет собой сложное, многоаспектное явление, о чем мы говорили выше, проблема его правового регулирования не может быть отнесена к какой-либо одной отрасли материального или процессуального права. Различные аспекты взаимодействия входят в предмет изучения тех отраслей права, которые исследуют деятельность его субъектов и возникающие между ними правоотношения в соответствующих сферах общественных отношений.
Отсюда следует, что система правового регулирования оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России представляет собой комплекс норм конституционного, уголовного, гражданского, административного и уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского процесса. Здесь, уместно привести результаты проведённого опроса сотрудников оперативных подразделений, которые считают, что современное состояние правового регулирования взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы удовлетворяет: 42,5% – ФСИН, 42% – ФСКН и 57,5% – МВД.
Нормативные правовые акты, регулирующие взаимодействие оперативных аппаратов ФСИН, ФСКН и МВД Росси в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в зависимости от юридической силы в законодательстве можно сгруппировать по следующим уровням: Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации (Указы Президента РФ от 21 мая 2003 года № 547 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства Внутренних дел Российской Федерации», от 11 марта 2003 года № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации», от 5 июня 2003 года № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», от 6 июня 2003 года № 624 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»). Подзаконные ведомственные нормативные правовые акты федерального значения (приказы Министерства юстиции и директора ФСИН России, директора ФСКН России, Министра внутренних дел РФ, Генерального прокурора РФ, в том числе отдельные и совместные приказы, распоряжения, наставления и Инструкции).
Подзаконные ведомственные акты местного значения, регулирующие исследуемое взаимодействие в системе ФСИН, ФСКН и МВД на региональном и местном уровне (приказы и положения УФСИН, УФСКН и УВД субъекта Российской Федерации, Соглашение о сотрудничестве между ФСКН и УИН по Владимирской области в сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров от 27 января 2004 года).
Метод системного подхода при изучении данных нормативных правовых актов позволил обнаружить ряд положений, имеющих общую направленность на улучшение совместной деятельности по раскрытию преступлений, а также по регламентации правовых и организационных отношений между субъектами взаимодействия. В то же время системное изучение правового регулирования позволяет выявить и нормативно закрепить специфические особенности решения вопроса о конкретных формах и методах организации взаимодействия .
Современное состояние взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
Состояние, структура и динамика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в учреждениях, исполняющих наказания, отражает криминогенную ситуацию в России в целом. Утверждённая в 2004 году Постановлением Правительства Российской Федерации таблица «Крупных и особо крупных размеров количества наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении и обороте» увеличила среднюю дозу наркотиков, определяемую в уголовном законодательстве как «крупные и особо крупные размеры». На практике это привело к тому, что доза наркотика (героина) менее 1 гр., обнаруженная у лица, освобождает его от уголовной ответственности. Данное обстоятельство способствовало резкому сокращению привлечения лиц, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, к уголовной ответственности. По данным оперативного управления ФСИН России на 1января 2006 года в учреждениях, исполняющих наказания, отбывали наказание 600359 осужденных, из них: 31535 лиц, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ (в 2001 г. – 47585, в 2002 г. – 96177, в 2003 г. – 86200, в 2004 г. – 37309). С принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, отменившим ранее принятое Постановление по увеличению средней дозы наркотика, к концу 2006 года ожидается увеличение общего числа арестованных и осужденных за незаконный оборот наркотиков в учреждениях, исполняющих наказания, до 50 тыс. человек. В связи с прогнозируемым увеличением количества осужденных-наркоманов следует ожидать рост на 5-7% числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в местах лишения свободы. Помимо внешних факторов (социально-экономическая ситуация в стране, неэффективная борьба с незаконным оборотом наркотиков, отсутствие системности во взаимодействии и координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков), способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях, исполняющих наказания, необходимо обозначить и факторы внутренние. Прежде всего, это низкий уровень материально-бытового обеспечения осужденных, отсутствие условий для организации их свободного времени, неполная трудовая занятость, недостаточное внимание к вопросам общей и индивидуальной профилактики наркомании, отсутствие возможности своевременного и полноценного лечения.
Так, на данное время в ФСИН России всего функционирует 11 специализированных лечебных учреждения с общим лимитом 10 тысяч мест. Есть все основания утверждать, что данные официальной статистики не отражают объективную картину незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы, прежде всего, в силу высокой латентности данного вида преступлений, а также особенностей учёта и оценки показателей деятельности служб и подразделений исправительных учреждений. Вследствие чего юридическое оформление получают далеко не все факты незаконного оборота наркотиков, а только те, которые, по мнению сотрудников, имеют реальную судебную перспективу. Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России, как правило, направлено на пресечение каналов доставки наркотиков в учреждения, исполняющие наказания, на основе оптимального сочетания присущих каждому оперативному подразделению сил, средств и методов. К основным каналам доставки наркотических средств и психотропных веществ в учреждения, исполняющие наказания, относятся следующие: 1. Доставка наркотиков в грузах и транспортных средствах. Субъектами, осуществляющими доставку наркотиков осужденным, могут быть: сотрудники исправительного учреждения, работники других организаций и учреждений, поставляющих грузы в исправительное учреждение и не доставляющие грузы непосредственно, но обеспечивающие отправку наркотиков по заранее спланированной схеме их сокрытия в грузах и транспортных средствах. 2. Проносы наркотиков. В исправительные учреждения наркотики могут проносить: сотрудники исправительного учреждения; родственники осужденных, прибывающие к ним на длительные свидания; осужденные, работающие за пределами исправительного учреждения; осужденные, возвращающиеся в исправительное учреждение из отпусков, лечебных учреждений, следственных изоляторов, изоляторов временного содержания; осужденные, прибывшие для дальнейшего отбывания наказания из следственного изолятора, других исправительных учреждений. 3. Перебросы наркотиков на территорию жилой или производственной зон исправительного учреждения. Перебросчиками наркотиков могут являться лица, специально подготовленные для этого, например, из числа бывших осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении, родственники осужденных, сотрудники исправительного учреждения, другие лица. 4. Доставка наркотиков по почте в посылках, бандеролях.
Наркотики могут отправляться по почте в посылках, бандеролях спрятанными в их содержимом. Отправителями посылок и бандеролей могут быть как родственники осужденных, так и иные лица, осуществляющие преступную деятельность, связанную со сбытом наркотиков. 5. Поступление осужденным наркотиков в содержимом передач, передаваемых родственниками осужденных и иными лицами.
Особенности организации взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
Взаимодействие субъектов, осуществляющих ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может осуществляться по различным направлениям, в частности: – выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; – пресечение каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ; – выявление и учёт лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, организация в отношении них оперативно-аналитической профилактики. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках названных направлений оперативные подразделения при решении оперативно-тактических задач действуют в своих интересах либо в интересах взаимодействующих сторон. Специфику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в местах лишения свободы, в значительной степени определяет характер действий лиц, имеющих отношение к этой деятельности. Это обусловлено тем, что лица, участвующие в незаконном обороте наркотиков, стремятся скрыть свою деятельность от окружающих, а тем более от сотрудников правоохранительных органов, для чего применяют различные ухищрения и уловки в надежде избежать ответственности за содеянное. Каждое направление взаимодействия имеет определенный алгоритм действий, выбор которого зависит от конкретной оперативной ситуации. Считаем важным при рассмотрении организации взаимодействия оперативных подразделений ФИСН России с иными субъектами ОРД уделить особое внимание его формам. Это обусловлено тем, что в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы формы взаимодействия проявляются специфично.
Во-первых, «форма» – это способ осуществления и выражения содержания определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих предмет или явление . Применительно к юридической сфере под формой необходимо понимать предусмотренные законами и подзаконными нормативными актами способы и порядок связей субъектов взаимодействия, обеспечивающие их согласованную деятельность в целях наиболее целесообразного и успешного использования своих возможностей в борьбе с преступностью . Во-вторых, при анализе форм взаимодействия нужно учитывать, что все субъекты взаимодействия либо некоторые из них, проводя профилактические мероприятия, используют негласные возможности. В-третьих, рассматриваемое нами взаимодействие направлено на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы. При определении форм взаимодействия, на наш взгляд, целесообразно подразделять их на организационно-управленческие, организационно-тактические и оперативно-тактические формы . Выделим формы, наиболее характерные для взаимодействия оперативными подразделениями ФСИН России и иных субъектов ОРД (ФСКН и МВД России). В соответствии с указанной классификацией к организационно-управленческим формам можно отнести: – нормативно-правовое обеспечение взаимодействия; – организационно-структурное обеспечение взаимодействия; – выработка мер по информационному обеспечению процесса взаимодействия; – организация проведения совместных совещаний, коллегий, заседаний координационных советов по взаимодействию оперативных подразделений учреждений, исполняющих наказания, с оперативными подразделениями иных правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы; – совместное определение форм учёта и оценки деятельности по взаимодействию; – совместный анализ состояния и результатов борьбы с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы; – издание совместных обзоров, методических рекомендаций, специальных нормативных документов по результатам совместной деятельности; – выявление, обобщение и внедрение передового опыта; – проведение совместного обучения оперативных сотрудников ФСИН, ФСКН и ОВД России положительному опыту взаимодействия. К организационно-тактическим формам: – разработка комплексных планов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков; – разработка планов комплексных операций при осложнении оперативной обстановки, связанной с незаконным оборотом наркотиков в исправительных учреждениях; – проведение комплексных операций, оперативных учений и других мероприятий, направленных на пресечение каналов доставки наркотиков в места лишения свободы, предполагающих участие нескольких ведомств; – определение организационно-тактических способов обмена оперативно-розыскной и иной информацией, представляющей оперативный интерес.
К оперативно-тактическим формам: – взаимный обмен оперативной информацией; – разработка совместных планов работы по делам оперативного учёта; – разработка планов проведения оперативных комбинаций в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы; – проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы; – оказание взаимной помощи наличными силами и средствами. По мнению С.А. Кутякина, организация взаимодействия субъектов ОРД имеет свою специфику, обусловленную следующими факторами: – разработка лиц, содержащихся под стражей в СИЗО, осуществляется по заданиям оперативных аппаратов; – инициативная разработка оперативными аппаратами СИЗО лиц, подозреваемых в совершении преступлений; – использование оперативными аппаратами милиции негласных сотрудников СИЗО при осуществлении оперативной разработки в ИВС; – взаимный обмен информацией о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес . Приведённые выше факторы взаимодействия сводятся к оперативной разработке лиц, находящихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, что не отражает всех возможностей оперативных подразделений в оперативно-розыскной деятельности, проводимой совместно.
Совершенствование организации информационного обеспечения оперативных подразделений ФСИН России и иных субъектов ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы
Развитие человеческой деятельности немыслимо без обмена информацией, её накопления, систематизации, анализа и оценки. Любая организационная деятельность может быть успешной, если она обеспечена достаточной и добротной информацией. Единой дефиниции понятия «информация» в современной науке не существует. Поэтому специалисты различных сфер деятельности трактуют его по-разному. Термин «информация» происходит от латинского слова «information» – разъяснение, изложение. Согласно определению С.И.Ожегова, под ней подразумеваются разного рода сообщения, сведения .
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» раскрывает содержание информации как совокупности сведений «о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления» . Специфика (вид) социальной информации зависит в первую очередь от того, какая область человеческой деятельности рассматривается .
Поскольку информация неразрывно связана с деятельностью, то и в научной литературе проблемы информации рассматриваются в связи с обеспечением государственной деятельности. Под информационным обеспечением в целом понимается обслуживание специалистов необходимой научной, технической и иной информацией, осуществляемое информационными службами и органами для её дальнейшего использования .
По В.Далю «обеспечение» означает дать что-либо верное; «снабжение чем-либо» . В ходе анкетирования оперативных сотрудников выяснено, что одним из важных направлений оперативно-служебной деятельности опрошенные считают организацию информационного обеспечения (32,5% – ФСИН, 30% – ФСКН и 35% – МВД). Деятельность оперативных подразделений субъектов ОРД в самом общем виде, с точки зрения её содержания, представляет собой не что иное, как сбор, фиксацию, обработку, анализ, накопление, хранение, поиск, распространение и потребление информации об определённых лицах, фактах, событиях .
Теоретической предпосылкой обработки и анализа информации является учение о её ценности. Так, С.С. Овчинский полагает, что информация может иметь различную ценность, если рассматривать её с точки зрения использования для различных целей. Ценность может выражаться через приращение вероятности достижения цели . По нашему мнению, ценность информации измеряется возможностью достижения цели. Близость к поставленной цели – вот самый общий критерий ценности.
В этой связи деятельность оперативных подразделений ФСИН, ФСКН и МВД России рассматривается нами как целостная и динамичная система, правомерно создаваемая для сбора информации о явлениях, процессах в преступной среде (как в местах лишения свободы, так и вне их), а также для осуществления оперативно-розыскной деятельности, обеспечивающей успешное «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших» .
Информационное обеспечение, как представляется, это комплекс организационных и тактических мер по применению средств и методов, направленных на получение достаточных фактических данных, а также создание условий эффективного и оптимального их использования в деятельности правоохранительных органов. Система информационного обеспечения оперативных аппаратов характеризуется вертикальными и горизонтальными связями: циркулирующая в ней информация является связующим звеном между источниками и потребителями, между отдельными сотрудниками и подразделениями . Следовательно, наличие информационных связей между определёнными субъектами системы подразумевает организацию сбора, накопления, анализа, систематизации и использования необходимых сведений. Такая организация осуществляется в рамках отдельных информационных систем , которые создаются для решения чётко сформулированных задач, таких, например, как борьба с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы.