Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях Соколов, Александр Николаевич




Соколов, Александр Николаевич. Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Соколов Александр Николаевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2011.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/1017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р, одним из основных видов исправительных учреждений должны стать колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением), что позволит осуществить раздельное содержание осужденных с учетом тяжести совершенного преступления и их криминологической характеристики .

Колонии-поселения длительное время входят в систему исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России (далее: УИС). В настоящее время их число составляет 161 подразделение, где содержатся 46 000 осужденных.

В последние годы в оперативной обстановке в колониях-поселениях, как и в других исправительных учреждениях, наблюдается ряд негативных тенденций. В частности, увеличивается количество осужденных с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями, склонных к различным формам деструктивного поведения - агрессии, конфликтам, членовредительству, суициду, непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников, других осужденных .

В связи с указанными обстоятельствами в колониях-поселениях отмечается значительное количество случаев совершения побегов, хулиганств, дезорганизации деятельности учреждений УИС, а также преступлений, связанных с приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и иных запрещенных предметов. Так, за 2010 г. в колониях-поселениях зарегистрировано 256 преступлений, из них побегов — 118, незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств или психотропных веществ - 39, уклонений от отбывания лишения свободы - 55, краж - 10, дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - 103.

Кроме того, несмотря на то, что осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, находятся под надзором, они имеют возможность контактировать с лицами, находящимися в районе дислокации данных учреждений. Это обусловливает необходимость объединения усилий оперативных подразделений колоний-поселений и органов внутренних дел (далее: ОВД) в борьбе с правонарушениями. Сотрудники ОВД, в свою очередь, также не в состоянии без участия оперативных подразделений колоний-поселений осуществлять в необходимых случаях оперативную разра-

Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

2 О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации : докл.
на Президиуме Гос. совета Рос. Федерации. Вологда, 2009. С. 51.

3 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе : информ.-
аналит. сб. Тверь, 2010.

ботку осужденных и добывать в местах заключения оперативно значимую информацию.

В настоящее время указанные тенденции осложняются проблемами, связанными с кадровым обеспечением деятельности оперативных подразделений и УИС, и ОВД.

Таким образом, сложность оперативной обстановки в местах лишения свободы и вне ее требует создания постоянно функционирующей системы взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и оперативных подразделений ОВД, которая позволит существенно активизировать их совместную или согласованную деятельность по выявлению, предупреждению и раскрытию правонарушений, а также обеспечить нормальное функционирование исправительных учреждений и процесса исполнения наказаний.

Указанные выше обстоятельства обусловливают выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отечественные ученые внесли значительный вклад в разработку общих и частных вопросов взаимодействия ОВД и других правоохранительных органов в борьбе с преступностью. В частности, проблемам их взаимодействия посвящены работы В. Г. Андреева, В. М. Атмажитова, Ю. Н. Бежиерова, Д. И. Бедня-кова, В. Г. Боброва, Б. Е. Богданова, Е. Н. Билоуса, Н. П. Водько, Н. Н. Васильева, И. Д. Гвоздева, И. Ф. Герасимова, Д. В. Гребельского, В. В. Голу-бева, В. Н. Григорьева, А. В. Горбачева, В. В. Дедюхина, И. М. Дьяченко, П. И. Иванова, Г. 3. Крылова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, В. А. Михайлова, А. Ю. Шумилова.

Однако актуальные вопросы взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями на монографическом уровне до настоящего времени не исследовались. В работах В. И. Алексеева, А. Ю. Андреева, Н. С. Артемьева, В. В. Дедюхина, В. В. Зайцева, К. К. Горяинова, Ю. Ф. Кваши, М. А. Корсакевича, В. С. Кулакова, А. Н. Кусляйкина, С. А. Кутякина, В. Н. Натарова, И. К. Потоцкого, В. Г. Терещенко и других авторов затрагивались только отдельные аспекты названной проблемы наряду с другими проблемами оперативно-розыскной деятельности (далее: ОРД) учреждений и органов, исполняющих наказания.

В этой связи возникла настоятельная необходимость научно-теоретического и эмпирического исследования актуальных вопросов взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с правонарушениями.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия оперативных аппаратов УИС и ОВД в борьбе с преступностью.

Предметом исследования выступают закономерности правового регулирования, организационного и тактического обеспечения взаимодейст-

вия оперативных подразделений ФСИН России и ОВД в процессе выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых в колониях-поселениях.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационно-тактических основ взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и ОВД в решении задач по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых в колониях-поселениях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определение понятия, задач, принципов, направлений, правовых, организационных основ и форм взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями;

анализ современного состояния взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в деятельности по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений;

исследование правовой основы, взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями;

изучение и обобщение практики взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в целях выявления первичной информации о преступлениях;

исследование особенностей взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в решении задач по предупреждению преступлений;

изучение и обобщение практики взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в раскрытии преступлений;

внесение предложений по оптимизации норм законодательства, а также ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы изучаемого взаимодействия.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы диалектики и системный подход. При подготовке диссертации автор использовал общие и частные методы исследования: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), анализ и синтез, наблюдение, изучение, контент-анализ документов.

Теоретическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе достижений в области таких наук, как уголовный процесс, криминология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, ОРД. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные концептуальные взгляды, идеи и подходы, содержащиеся в фундаментальных трудах: В. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, Н. Н. Васильева, К. К. Горяинова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, А. С. Ов-чинского, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, А. Ю. Шумилова, А. Е. Че-четина и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы взаимодействия оперативных аппаратов ФСИН России с ОВД в борьбе с преступлениями.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные в масштабе Российской Федерации и отдельных ее регионов за период 2006-2010 гг., характеризующие состояние и основные направления взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с правонарушениями. В этой связи:

проанализированы оперативные данные, отчетные и другие обобщенные материалы МВД России и ФСИН России;

изучено состояние взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и оперативных подразделений ОВД отдельных субъектов Российской Федерации: Пермского края, Республик Коми, Башкортостан, Владимирской, Свердловской, Кировской областей;

проведено анкетирование 180 сотрудников оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД;

изучено 120 дел оперативного учета (в том числе дел предварительной оперативной проверки - 79, оперативных дел - 24, розыскных дел -16);

проведен контент-анализ 155 инициативных сообщений оперативных подразделений исправительных колоний-поселений, направленных в ОВД;

- проведено изучение обзоров о состоянии оперативно-служебной
деятельности в УИС.

Автором также использованы материалы, полученные в процессе личной многолетней практической деятельности в органах и учреждениях ФСИН России.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором во многом по-новому на монографическом уровне исследованы научно-теоретические и практические вопросы взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД в борьбе с преступлениями. В целом работа представляет собой комплексное исследование с позиций современного законодательства перспективных положений науки, пробелов правового характера, а также изыскание резервов и потенциала повышения эффективности взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений УИС и ОВД. Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия ОРД в колониях-поселениях: это вид деятельности, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» гласно или негласно оперативными подразделениями исправительных колоний-поселений ФСИН России посредством проведения оперативно-

розыскных мер разведывательно-поискового и иного характера в целях защиты от преступных посягательств на жизнь, здоровье, права и свободы осужденных-поселенцев, персонала колонии-поселения, иных граждан, обеспечения безопасности общества и государства.

  1. Взаимодействие территориальных ОВД с оперативными подразделениями колоний-поселений в борьбе с преступлениями следует рассматривать как основанную на законе и подзаконных нормативных правовых актах совместную или согласованную деятельность указанных субъектов оперативно-розыскного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и организационно-управленческого характера с применением наиболее целесообразного сочетания присущих взаимодействующим субъектам сил, средств и методов, позволяющую добиваться высоких результатов.

  2. Автором установлены наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность применения оперативно-розыскных мер в предупреждении и раскрытии преступлений в колониях-поселениях. Эти факторы должны приниматься во внимание при реализации системы мер организационного, правового и иного характера в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

  3. Предложения по совершенствованию правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД:

внести дополнение в ч. 2 ст. 38 УПК РФ о том, что срок исполнения поручения следователя в отдельных случаях должен согласовываться в зависимости от сложности и реальности выполнения с руководителем оперативного подразделения, в чей адрес будет направлено поручение;

в ст. 41 УПК РФ закрепить право дознавателя направлять обязательные для исполнения оперативными подразделениями письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

включить в ведомственный нормативный правовой акт, регламентирующий взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и ОВД, задания для оперативных подразделений указанных субъектов на проведение оперативно-розыскных мероприятий в интересах колонии-поселения либо ОВД;

разработан и предложен вариант Инструкции об основах организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений исправительных колоний-поселений УИС и ОВД в борьбе с преступлениями, совершаемыми в колониях-поселениях, в которой дано четкое определение понятия «взаимодействие», указаны его цели и задачи, основные принципы, формы, основания, методы, условия, направления его организации с учетом особенностей выполняемых оперативными аппаратами функций в системе УИС и ОВД, а также имеющихся возможностей.

5. В целях совершенствования взаимодействия в процессе оператив
ного обслуживания объектов пребывания осужденных, отбывающих уго
ловные наказания в колониях-поселениях, предлагается использовать

принцип консолидированного оперативного обслуживания и раскрывается его содержание.

Целями консолидированного оперативного обслуживания вышеуказанных объектов и лиц являются выявление криминальных процессов, происходящих на этих объектах, комплексное реагирование, а также дальнейшее предупреждение, пресечение и раскрытие совершенных правонарушений.

6. Авторское определение понятия оперативно-розыскной ситуации:
это сложившаяся в процессе выявления и раскрытия конкретного крими
нального события в колонии-поселении либо районе ее дислокации реаль
ная обстановка, оценка которой необходима для принятия совместного
решения взаимодействующими субъектами о выборе сил, средств и мето
дов, направленных на решение задач ОРД.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию профес
сиональной подготовки сотрудников взаимодействующих подразделений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений обеспечены использованием избранных методологических основ и методик исследования, комплексным подходом к исследованию законодательства и других нормативных правовых актов, практики правоприменения, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются тем, что выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории ОРД, позволяя по-новому представить состояние и перспективы развития правовых и организационных аспектов деятельности оперативных аппаратов. Автором сформулированы предложения по совершенствованию организации взаимодействия, тактики и методики проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, диссертантом выработаны предложения в виде дополнений и изменений недостатков действующего законодательства, методические, тактические, оперативно-розыскные, организационные способы и приемы по решению указанных выше проблем совместного или согласованного взаимодействия оперативных подразделений колоний-поселений и ОВД при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. Таким образом, предложения автора могут быть использованы в процессе реформирования законодательства и ведомственных (межведомственных) нормативных правовых актов ФСИН и МВД России.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для образовательных и научно-исследовательских учреждений. Они могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации:

неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (2009 г.); Пермском институте Федеральной службы исполнения наказаний (2009 г.); Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (2010 г.); внедрены в практическую деятельность оперативного управления УФСИН России по Владимирской области, оперативного управления УФСИН России по Пермскому краю, а также учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний; изложены в 6 опубликованных работах автора.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.