Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования. Развитие демократических институтов на современном этапе связано с расширением возможностей средств массовой информации (далее - СМИ). В цивилизованных странах принято считать средства массовой информации важнейшим инструментом, посредством которых власть и общество взаимодействуют между собой. Возрастание роли и значения средств массовой информации в современном мире приводит к негласному восприятию их в качестве «четвертой ветви власти».
Глубинные, демократические изменения, происходящие в политической и экономической сфере российского общества и государства, реформирование системы государственного и общественного управления в Российской Федерации неразрывно связаны с повышением роли и значения средств массовой информации в нашей стране.
Сегодня возможности средств массовой информации не используются в должной мере для обеспечения национальной безопасности России. Так, согласно Доктрине информационной безопасности РФ, в рамках осуществления мероприятий в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, в том числе посредством развития отечественных средств массовой информации, реализуются такие интересы государства, как создание условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка.
Именно использование возможностей средств массовой информации в обеспечении законности и правопорядка приобретает особую актуальность с учетом негативных тенденций в состоянии преступности. Нет более эффективного средства для обмена необходимой информацией между органами государственной власти и обществом, как средства массовой информации. Анализ доверительного отношения граждан России к тем или иным органам власти и управления позволяет говорить, что средства массовой информации пользуются большим доверием населения, чем многие правоохранительные органы страны. Именно в связи с этим привлечение СМИ к выполнению задач выявления, предупреждения и раскрытия преступлений органами внутренних дел в значительной степени способно повысить эффективность работы последних.
Особую актуальность, интерес и значение приобретают дискуссионные вопросы использования возможностей СМИ оперативными подразделениями по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений и совершенствования взаимодействия в этих целях.
Так, в действующем законе РФ «О милиции» провозглашается гласный, открытый для граждан, общественности, средств массовой информации характер деятельности милиции. Закон возлагает на органы внутренних дел и их подразделения обязанность выполнять свои функции во взаимодействии с государственными и общественными организациями (в том числе и со СМИ), трудовыми коллективами и гражданами.
По мере совершенствования деятельности органов внутренних дел на фоне демократических преобразований, происходящих в стране, повышается потребность в исследовании проблем взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ. Особую актуальность приобретают вопросы использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД в решении задач оперативно-розыскной деятельности. Организационно-тактические проблемы использования возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений являются предметом пристального внимания ученых, практических работников и руководителей МВД. Министр внутренних дел России в своем Обращении к сотрудникам и военнослужащим МВД, отметил высокую роль взаимодействия ОВД со СМИ, определив ее как одну из основных задач, стоящих перед сотрудниками, а именно «обеспечение более активного информационного, творческого и профилактического взаимодействия со средствами массовой информации по созданию положительного образа сотрудника милиции, повышению доверия к органам внутренних дел, а также усилению через СМИ профилактического влияния на население в интересах обеспечения правопорядка и предупреждения преступлений».
Возрастающие требования о совершенствовании деятельности органов внутренних дел в этом направлении неразрывно связаны с научными исследованиями актуальных проблем борьбы с преступностью. Особенности криминальной ситуации в настоящее время обуславливают необходимость интенсификации деятельности оперативных подразделений ОВД, поиска новых форм и методов оперативно-розыскной деятельности, в том числе и с привлечением возможностей средств массовой информации. Так, за 2006 год зарегистрировано 3 млн. 855373 преступлений, в том числе 1074501 тяжких и особо тяжких преступлений. Из них не раскрытыми остались в отчетном периоде 2032400 преступлений, что крайне негативно влияет на общественное мнение, формируемое СМИ.
Центральное место в противодействии криминальной экспансии отводится органам внутренних дел МВД Российской Федерации. На наш взгляд, успех и эффективность деятельности органов внутренних дел во многом предопределены реализацией права его оперативных подразделений «использовать возможности средств массовой информации для установления обстоятельств преступлений, а также лиц, их совершивших, розыска скрывающихся преступников, лиц без вести пропавших». В связи с этим решение организационных и тактических проблем использования СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД приобретают важное научное и практическое значение.
Вместе с тем, в действующей практике оперативных подразделений ОВД не используются в полном объеме возможности печати, радио, телевидения по выявлению, предупреждению и раскрытию неочевидных преступлений и установлении лиц, их совершивших; выявлению очевидцев и свидетелей преступлений; розыску похищенного имущества и скрывшихся преступников. Не используются возможности представителей СМИ при подготовке и проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в этих целях.
По нашему мнению, в настоящее время не разработаны организационно- тактические основы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД и максимального использования их возможностей применительно к современным условиям. Это крупная теоретическая и практическая проблема, требующая научного исследования и разрешения.
Кроме того, анализ уровня проблем и противоречий, существующих в данной сфере, свидетельствует о том, что в исследовании проблем использования возможностей средств массовой информации оперативными подразделениями ОВД необходим комплексный подход, который должен учитывать специфические особенности взаимодействия этих неравнозначных по статусу, целям и задачам субъектов. Этим и обусловлена актуальность данной темы.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблем использования возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД и их взаимодействию посвящены труды таких ученых, как Р.Р. Алиулов, Е.Н. Арестова, К.И. Бурдин, Г.К. Дубовец, А.В. Воронцов, Е.В. Климовская, В.В. Кожевников, И.О. Кулиев, С.В. Кочеткова, Н.С. Малушкина, В.М. Веременко, А.М. Ишин, А.А. Ишина, В.Л. Попов, С.Е. Попова, Ю.Н Симинягин, В.В.Томин и др.
Несмотря на несомненную теоретическую значимость работ указанных авторов, многие из исследований проведены в период ранее действовавшего законодательства, затрагивали только отдельные вопросы взаимодействия этих субъектов, что по объективным причинам не позволило их авторам учесть актуальные проблемы из практических потребностей органов внутренних дел. Так, во многих исследованиях недостаточно уделяется внимание разработке организационно-тактических основ взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ и проблемных вопросов их использования по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Специальному комплексному монографическому исследованию вопросы организационного и тактического обеспечения взаимодействия и использования возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД не подвергались. Таким образом, необходимость всестороннего исследования данной проблематики диктуется как потребностями практики, так и задачами дальнейшего развития теории оперативно-розыскной деятельности, а также усилением их влияния на результаты борьбы с преступностью в России в целом.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Предметом исследования являются закономерности правового, организационного и тактического обеспечения взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является познание сущности и закономерностей организации и тактики взаимодействия и использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, разработка системы научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и тактического обеспечения взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
определить понятие, значение и принципы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также в решении иных задач оперативно розыскной деятельности.
определить и комплексно рассмотреть основные организационные и тактические проблемы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД (по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений);
исследовать правовую основу, проблемы и противоречия в правовом регулировании взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД и пути их разрешения;
проанализировать теоретико-концептуальную и практическую сущность использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений;
выявить характерные особенности организации взаимодействия, тактические приемы и методы использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий;
разработать практические рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия и их форм, тактических приемов и методов использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания. В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись статистический и контент-анализ; использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование, изучение архивных уголовных дел и дел оперативного учета.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие взаимодействие оперативных подразделений ОВД со СМИ.
Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой проблемы явились результаты научных поисков таких ученых как А.И.Алексеев, Р.Р. Алиулов, В.М. Атмажитов, Е.Н. Арестова, В.В.Баранов, Ю.С.Блинов, В.Г.Бобров, А.В. Воронцов, Г.К. Дубовец, Д.В.Гребельский, А.М. Ишин, Е.В. Климовская, В.В. Кожевников, И.О. Кулиев, С.В. Кочетков, Н.С. Малушкин, В.Л. Попов, С.Е. Попов, Г.К. Синилов, Ю.Н Симинягин, К.М. Тарсуков и др. Использование в процессе исследования положений теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и криминологии и других отраслей знаний, относящихся к проблематике диссертации, позволило значительным образом обогатить исследование, всесторонне рассмотреть поставленные проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором в разрезе законодательных норм, действующих в настоящее время, осуществлено комплексное монографическое исследование проблем взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Впервые на монографическом уровне рассмотрены вопросы теоретико-концептуальной и практической основы организационного и тактического обеспечения взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений. Поднятые автором проблемы, вскрытые противоречия, как самостоятельные категории, не были ранее объектом отдельных научных исследований, относятся к числу дискуссионных и практически не разработанных в теории оперативно-розыскной деятельности.
В диссертации разработаны организационно- тактические основы взаимодействия оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации в современных условиях, их особенности, взаимосвязи и взаимозависимости общих и специфических факторов, влияющих на динамику взаимодействия. Разработаны практические рекомендации по взаимодействию оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД. Под взаимодействием СМИ с оперативными подразделениями ОВД диссертант понимает деятельность по привлечению СМИ и их представителей к выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий, а также оказанию конфиденциального содействия оперативным подразделениям ОВД. Это согласованные по целям, задачам, времени, месту, содержанию, способам, формам и методам совместные действия субъектов, направленные на решение задач оперативно- розыскной деятельности.
2. Использование возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД должно осуществляться в соответствии со следующими принципами:
- соблюдения законности, конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- плановости, научности и согласованности действий субъектов взаимодействия;
- персональной ответственности субъектов взаимодействия;
- оптимальности и эффективности использования возможностей СМИ в процессе оперативно- розыскной деятельности;
- оперативной готовности и наступательности оперативных подразделений ОВД, использующих возможности СМИ в ходе решении задач оперативно-розыскной деятельности;
- повседневной связи с населением.
3. Предложения по внесению изменений, дополнений в действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты МВД России:
- о внесении в УК РФ статьи, предусматривающей уголовную ответственность СМИ (отдельных журналистов) в случае, если их действия поставили чью-либо жизнь под угрозу или привели к срыву спецоперации оперативных подразделений ОВД против преступников (освобождение заложников, задержание преступника, скрывающегося в определенном месте);
- о внесении дополнения в главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» - статьи, предусматривающей лишение или приостановку лицензии на производство газет или теле-, радиовещание за проведение информационной политики, не соответствующей интересам государства, общества и личности в сфере национальной и (или) информационной безопасности, перечисленным в Конституции РФ, международных соглашениях РФ, федеральном законодательстве РФ, доктринах национальной и информационной безопасности РФ.
- о внесении дополнения в часть 5 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», которую необходимо дополнить и изложить в следующей редакции: «…должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий могут использовать помощь специалистов, отдельных граждан, представителей средств массовой информации…»
- обоснование необходимости включения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» такого самостоятельного вида деятельности, как – «оперативно-розыскной анализ» включающего в себя три типа аналитических исследований, частично основанных на использовании возможностей СМИ:
- анализ оперативной обстановки по определенным объектам деятельности оперативных подразделений ОВД;
- аналитический поиск;
- оперативная идентификация;
- обоснование необходимости подготовки и разработки ведомственного Положения «О порядке взаимодействия со средствами массовой информации оперативных подразделений органов внутренних дел», регламентирующим формы и направления взаимодействия с подробным описанием взаимных прав и обязанностей, а также ответственности субъектов взаимодействия.
3. Обоснование необходимости взаимодействия СМИ и их представителей с оперативными подразделениями ОВД в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности по следующим направлениям:
- оказание содействия в выявлении, предупреждении и раскрытии неочевидных преступлений;
- оказание содействия представителями СМИ оперативным подразделениям ОВД в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий;
- оказание конфиденциального содействия оперативным подразделениям ОВД представителями СМИ в поиске свидетелей, очевидцев, потерпевших, лиц, совершивших преступления и находящихся в розыске и т.п., а также для привлечения других лиц, готовых оказывать данное содействие;
- оказание целенаправленного воздействия в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности, как на неопределенный круг лиц, так и на конкретные личности.
4. Обоснование необходимости создания самостоятельного структурного подразделения криминальной милиции ОВД, отвечающего за взаимодействие оперативных подразделений ОВД со СМИ и определяющего формы, методы и приемы использования возможностей СМИ в оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений ОВД.
5. Определены типичные оперативно-тактические ситуации, в которых возникает необходимость использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД, а также формы, методы и приемы такого взаимодействия.
6. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию организации и тактики взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Научная и практическая значимость результатов исследования.
В настоящем исследовании предпринята попытка научного рассмотрения организационных и тактических основ взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений. Диссертантом определены пути совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования организационных и тактических аспектов использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД при решении задач оперативно-розыскной деятельности.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики по вопросам тактики и методики, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения аспектов использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел; в качестве рекомендаций для сотрудников ОВД, использующих возможности СМИ; в процессе нормотворческой деятельности; учебном процессе в учебных заведениях МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обуславливается методологической основой проведенного исследования; критическим анализом нормативно-правовой базы, регулирующей организационные и тактические аспекты использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также розыску лиц их совершивших.; исследованием значительного числа литературных источников по теме диссертации; результатами анализа статистических данных за длительный период времени; взаимосвязью полученных данных и выводов с фундаментальными положениями оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и науки управления; сходностью результатов, полученных при использовании различных методов познания и источников информации; достаточно репрезентативным количеством объектов эмпирики; апробацией основных результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы опираются на данные социологических исследований, проведенных лично автором в течение 2001 – 2006 г.г. в Калининградской области, Москве и Московской области. Эмпирический материал исследования составляют показатели статистики ГИАЦ МВД России, стран СНГ, отдельных зарубежных государств, а также результаты изучения и анализа оперативно-служебной документации подразделений ОВД всех уровней (от ГОРОВД до МВД России), данные анкетирования (опроса, интервьюирования) более 280 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, обобщена оперативно-розыскная, следственная и судебная практика (изучено 62 дела оперативного учета и 78 уголовных дел, приговоры по которым вступили в законную силу). Кроме того, при подготовке диссертации автором использовался личный опыт работы в должности оперуполномоченного Управления уголовного розыска УВД Калининградской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД» (Калининград, 31 марта 2005 года), «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности ОВД» (Калининград, 19 мая 2005 года). Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованной монографии и шести статьях. Диссертантом разработаны методические рекомендации для практических работников органов внутренних дел, направленные на совершенствование организационно-тактического обеспечения взаимодействия оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации, которые также внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел России и в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России.
Объем и структура работы. Объем и структура определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.