Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационные, правовые и иные вопросы взаимодействия следователей и сотрудников органов дознания с пресс-службами УВД и средствами массовой информации ...Стр. 18
1. Генезис взаимодействия органов расследования со средствами массовой информации и его правовой основы Стр. 18
2. Возможности и задачи пресс-центров УВД-МВД. Параметры взаимодействия и сотрудничества с ними и средствами массовой информации сотрудников органов расследования Стр. 53
3. Меры активизации взаимодействия следователей и сотрудников органов дознания с пресс-службами и средствами массовой информации Стр. 75
Глава 2. Цели, задачи, содержание, тактика и технология взаимодействия следователей и сотрудников органов дознания с пресс-службами УВД - МВД и СМИ при расследовании преступлений Стр. 91
1. Цели, задачи и виды взаимодействия с пресс-службами УВД- МВД и СМИ Стр.91
2. Содержание, формы и методы взаимодействия. Общие требования к досудебной публикации Стр. 110.
3. Тактико-криминалистические содержание и технология взаимодействия с пресс-службами УВД-МВД и СМИ Стр. 139
Заключение Стр. 187
Литература Стр. 199
Приложения Стр. 224
- Генезис взаимодействия органов расследования со средствами массовой информации и его правовой основы
- Возможности и задачи пресс-центров УВД-МВД. Параметры взаимодействия и сотрудничества с ними и средствами массовой информации сотрудников органов расследования
- Цели, задачи и виды взаимодействия с пресс-службами УВД- МВД и СМИ
- Содержание, формы и методы взаимодействия. Общие требования к досудебной публикации
Введение к работе
Постоянный рост преступности в условиях одновременной либерализации мер борьбы с нею, возрастание страха перед беспределом и в то же время безразличное отношение населения к правонарушителям, настоятельно требуют совершенствования и обновления форм и методов расследования и профилактики преступлений, использования при этом дополнительных средств. В данной связи несомненную теоретическую и практическую актуальность представляет изучение и использование мирового и отечественного опыта борьбы с преступностью, в том числе, с использованием правоохранительными органами при расследовании и профилактике преступлений средств массовой информации. Поскольку на исходе XX и начале XXI вв. философы, социологи, юристы вполне обоснованно говорят о вступлении человечества в стадию информационного общества, а эта тенденция явно ощущается и в России, актуальность избранной темы исследования сомнений не вызывает.
В России, начиная с 1993 г. - момента принятия Основного закона - Конституции Российской Федерации, начат отсчет нового времени и значительных социальных преобразований. С этого момента неизмеримо возрастает роль средств массовой информации (СМИ)1 в жизни российского общества. После многолетней цензуры, в том числе партийной опеки, печать, радио и телевидение почти революционно вторгаются во все сферы общества, обнародуя ранее закрытую информацию, выражая самые различные мнения и идеи. СМИ нередко
1 В дальнейшем аббревиатура СМИ будет использоваться в тексте дисс. наравне со своим полным наименованием.
4 публикуют материалы, связанные с различными положениями одного из
видов судопроизводства - уголовного. Эта сфера исключительной
социальной значимости, к тому же довольно деликатная. К вопросам
уголовного судопроизводства, в том числе, на стадии предварительного
расследования, население проявляет особый интерес, поскольку они
прежде всего, касаются многих граждан, их поведения, рассказывают о
различных, порою криминальных проявлениях. По тем или иным
публикациям правового характера граждане судят также о силе или
бессилии правоохранительных органов, об эффективности системы
правосудия, о правовых гарантиях защищенности личности и
социальных благ, об утверждении в обществе одного из важнейших
нравственных начал - принципа справедливости. Публикации приводят
читателей к душевному равновесию, удовлетворяют чувство
справедливости или, напротив, - к душевной дисгармонии и
возмущению. Они являются для них одним из важнейших источников
правовых знаний, формируют их правосознание. Поэтому важно, чтобы
положения закона освещались правильно, без искажений и
субъективных домыслов. К сожалению, это бывает не всегда1.
Закон Российской Федерации «О средствах массовой
информации», принятый 27 декабря 1991г. создал благоприятные
условия для учреждения и функционирования как государственных, и,
так называемых, независимых, - общественных, коммерческих и частных
печатных изданий, теле- радиовещательных станций. Их штатные
работники - журналисты ради обеспечения выживаемости печатных
изданий, теле- и радиоканалов, действующих в условиях жесткой
конкуренции, вынуждены заниматься поиском и тиражированием
информации, не всегда заботясь о ее достоверности. На сегодняшний
1 См.: Зажицкий В.И. «Акулы пера» и уголовное судопроизводство// Преступность и культура. - М, 1999.-С. 123.
5 день (в подавляющем большинстве - негосударственные) СМИ
удерживаются на плаву не за счет солидности и качества публикаций, а
их сенсационности, скандальных форм и способов подачи материалов.
Порою некоторые выступления СМИ, как бы выражая необычное видение той или иной проблемы, из-за ряда объективных и субъективных факторов грешат неточностью, искажением фактов, а иной раз и заказным, противоречащим истине, вымыслом. В журналистской среде даже появились такие понятия, как «заказная статья» или «цензура заказчика». Тем не менее, у большинства граждан нашей страны, в том числе, следователей и сотрудников милиции к выступлениям СМИ сложился, хотя и не всегда стойкий, но стереотип в том, что публикации, почти обязательно достоверны. Этому есть объяснение: за 73 года советской власти пресса в нашей стране была рупором государства, она выступала только с официальных позиций, а потому в определенной мере гарантировала государственную правдивость публикаций. Существовавшие в то время взаимоотношения с прессой граждане по инерции переносят и на сегодняшний день, что часто приводит к недоразумениям и конфликтам, а иногда и к противостоянию.
За 200-летнюю историю Министерства внутренних дел России его деятельность всегда вызывала повышенный интерес у населения, в том числе, у средств массовой информации. Материалы на правоохранительную тему, сообщения криминального характера почти всегда интересны, остры, необычны и потому востребуются читателями и зрителями. Между тем, органы расследования1 заинтересованы не в их сенсационности, а в объективности и быстроте подачи материалов. От такого подхода к обнародованию информации, например, о деятельности следователей и работников милиции зависит формирование
1 В работе основное внимание уделено выделенной нами деятельности следователей и сотрудников иных подразделений, входящих в систему органов внутренних дел.
соответствующего общественного мнения о них, а значит и степень поддержки гражданами усилий следователей и органов дознания в борьбе с преступностью, участие населения в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, желание откликнуться на их призыв дачей определенных показаний о событии преступления, совершившем его лице, его приметах, предметах и вещах, имеющих значение для расследуемого дела. В значительной степени способствует этому ч. 2 ст. 144 УПК России.
Надо признать, что до сего времени проблемам организации взаимодействия следователей и работников милиции с представителями СМИ с целью получения информации о готовящихся или совершенных преступлениях ни Правительством России, ни руководством МВД страны должного значения не придавалось1. Эффективной концепции, позволяющей поддерживать баланс двустороннего информационного взаимодействия между органами расследования, СМИ и общественностью, пока еще нет . Между тем, изучению различных проблем, относящихся к деятельности по раскрытию, расследованию и профилактике преступлений, посвятили свои исследования многие видные ученые: Т.В. Аверьянова, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, В.М. Быков, Г.Н. Горшенков, А.А.. Закатов, Г.Г. Зуйков, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коновалова, П.К. Кривошеий, И.Ф. Крылов, Н.И. Кулагин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Ю.В. Наумкин, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, А.Р. Ратинов, А.П. Резван, Е.Р. Российская, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, С.Л. Сибиряков, Б.П. Смагоринский, В.Г. Танасевич, В.Т. Томин, B.C. Шадрин, М.А. Шматов, А. А. Эйсман, Н. П. Яблоков и др.
Ознакомление с историей взаимоотношений органов расследования со СМИ показывает, что и те и другие с разной степенью
1 См.: Например Федеральная целевая программа усиления борьбы с преступностью на 1999 - 2000
гг.// Постановление Правительства России от 10.03.99 г. № 270д (п.7.1.17).
2 См.: Комлев Ю.Ю, Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в
коммуникативной деятельности органов внутренних дел. - М., 2001. - С. 5.
7 активности в те или иные годы всегда стремились к согласованным
действиям, взаимопониманию. Оперативные работники милиции и следователи представляли репортерам информацию, необходимую им для оповещения населения о розыске преступников и раскрытия преступлений, особенно тех, которые получили большой общественный резонанс. СМИ в своих изданиях вводили специальные рубрики. Наконец, появилась некогда существовавшая, но уже забытая специализация - судебный репортер.
Надо признать, что на протяжении многих лет между взаимодействующими сторонами возникали и возникают противоречия, вызванные определенной спецификой их деятельности. В ряде случаев органам расследования выгоднее не оглашать отдельные факты, не предавать огласке материалы предварительного следствия, а СМИ, напротив, заинтересованы в остроте подачи материалов, их «читабельности», сенсационности, в так называемых, «жареных» фактах. Журналисты в поисках «подходящих фактов» чаще всего воспринимают одни и те же источники информации - милицейские сводки. Пресс-службы органов внутренних дел участвуют в показе «реалий преступности» лишь настолько, насколько они обеспечивают СМИ сообщениями о преступлениях, интересных в данный момент для населения, т. е. подходящих, с точки зрения СМИ, для распространения1. И распространяют они довольно часто не то, что надо, со значительными искажениями, своими домыслами и «своим видением» событий и фактов. Потому желательны: а) активизация созданных в МВД-УВД пресс-служб, деятельность которых пока не изучалась; б) публикации тех лиц, которые знают объективную истину по уголовному делу, кто основывает свои доводы на доказательствах, т. е. следователей и
1 См.: Зацепин М. Н. Антиобщественные взгляды и средства массовой информации// Преступность и культура. - М., 199. - С. 102.
8 оперативных работников милиции. Но их активность надо возбудить, а
умению писать - научить. Практика показывает, что СМИ можно
заинтересовать и привлечь к плодотворному сотрудничеству, в основу
которого надо заложить партнерские отношения и взаимовыгодное
общение. Надо признать и то, что пока еще «недостаточно разработаны и
многие теоретико-методологические, а также прикладные аспекты
ведомственной коммуникативной деятельности по созданию паблисити,
социально-привлекательного, позитивного образа и профессионального
престижа правоохранительных органов в новых условиях1, особенно в
свете действий норм нового (2001г.) УПК России (например, ч. ст. 144).
Оптимальность связей отдельных звеньев системы министерства
внутренних дел, включая руководителей всех рангов, следователей и
других сотрудников, со средствами массовой информации во многом
определяют:
наличие эффективных научных разработок по организации их взаимодействия, а также принимаемых мер по преодолению противодействия следователям заинтересованными лицами;
целенаправленная работа сотрудников органов расследования, а также пресс-служб по привлечению населения к деятельности по раскрытию преступлений, возбуждению у граждан активности и желания содействовать работе органов расследования;
определение надежных каналов и пунктов сбора информации, поступающей от граждан, необходимой для успешного раскрытия и предотвращения преступлений;
готовность и желание следователей и работников оперативно-розыскных подразделений сотрудничать с представителями пресс-служб
1 См.: Комлев Ю.Ю, Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел. - М., 2001. - С. 32.
9 РОВД - УВД, привлекать их к обнародованию криминалистически
значимой информации;
- надлежащая регламентация взаимодействия следователей и
сотрудников милиции со СМИ, ибо нерегламентированные связи часто
приводят к отрицательным результатам;
умение и желание самих следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений милиции выступать в печати, по радио и телевидению с публикациями поисково-розыскного и профилактического характера;
целенаправленная работа в учебных заведениях и подразделениях органов внутренних дел по повышению журналистского мастерства сотрудников, их умения привлекать к себе в помощь учреждения СМИ.
Анализ практики свидетельствует, что активность сотрудников правоохранительных органов по использованию в своей деятельности СМИ с каждым годом возрастает. Об этом говорит хотя бы тот факт, что только следователи и только одного ведомства- органов внутренних дел - в 1973 г. (главным образом в региональных газетах) опубликовали 15 тыс. статей, а через 25 лет (после распада СССР) только в России опубликовали более 20 тыс. статей. Так, в Волгоградской обл. следователи в 1970 г. выступили в печати 202 раза, а в 1995 - 498 раз. Обращения к населению через СМИ более чем в 60% случаев приводят к положительным результатам, поэтому активность сотрудников органов расследования в использовании этих средств переоценить трудно1. Их активность была бы, конечно, большей, если бы, во-первых, следователей учили мастерству выступлений в печати, во-вторых, если бы эта их деятельность стимулировалась, и, в-третьих, если бы она была хорошо регламентирована соответствующими нормативами.
1 См.: Кулагин Н. И. В канве досудебного очерка// Средства массовой информации и правовая культура населения. - Волгоград, 1999. - С. 35.
10 Автор в данной работе проводит анализ законодательной базы,
регламентирующей отношения между отдельными субъектами МВД и
СМИ, основанные на положениях Конституции Российской Федерации,
принятой в 1993 г., учитывающих равноправие всех видов собственности,
отсутствие цензуры и содержащих гарантии прав граждан на свободное
распространение информации. Подвергаются анализу определенные
нормы УПК России, иные законодательные акты, регламентирующие
связи работников органов расследования с представителями СМИ и
возникающие между ними отношения, анализируется существующая
практика взаимодействия следователей и работников милиции с
представителями СМИ с позиций норм нового УПК России,
рассматриваются вопросы защищенности следователей и сотрудников
милиции от нежелательного влияния СМИ на их деятельность по
раскрытию преступлений. В результате сформулированы рекомендации
по организации более оптимального взаимодействия следователей с
представителями СМИ как в процессе обычного общения, так и при
выезде на места происшествий и расследовании по уголовным делам.
Объектом исследования является деятельность по организации взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями СМИ при раскрытии и расследовании преступлений, а его предметом выступают организационные, правовые и тактические вопросы осуществления такого взаимодействия.
Цель исследования — изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия сотрудников милиции (полиции) с представителями СМИ, сотрудниками пресс-служб органов внутренних дел, совершенствование имеющихся и разработка новых предложений и рекомендаций по организации и тактике такого взаимодействия при расследовании и профилактике преступлений. Для достижения отмеченной цели поставлены следующие задачи:
определить и сформулировать понятие, содержание и показать значение взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями пресс-служб и СМИ; определить его правовую и этическую обоснованность и пределы;
исследовать и определить виды, цели, задачи, формы и приемы взаимодействия сотрудников органов расследования с представителями СМИ и пресс-служб;
- выделить и определить значимость для раскрытия и
расследования преступлений новых, еще не рассмотренных в
юридической литературе, видов взаимодействия следователей и
сотрудников органов дознания с различными учреждениями СМИ;
- выделить ситуации и этапы взаимодействия следователей с
представителями пресс-служб и СМИ, показать их характерные
особенности;
- определить специфику взаимодействия следователя с
сотрудниками пресс-служб и СМИ в зависимости от складывающихся
следственных ситуаций;
сформулировать основные требования к тактическим приемам и технологии взаимодействия следователей с представителями СМИ и сотрудниками пресс-служб органов внутренних дел;
обосновать и предложить меры правового (процессуального), организационного и криминалистического характера по установлению оптимального взаимодействия следователей с учреждениями СМИ и сотрудниками пресс-служб органов внутренних дел;
внести и обосновать предложения по изменению и дополнению положений Закона, регламентирующих совместную деятельность органов расследования и СМИ, направленную на раскрытие, расследование и профилактику преступлений.
12 Положения, выносимые на защиту:
система положений и выводов о понятии, значении и содержании взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями СМИ и пресс-служб органов внутренних дел, его правовой и нравственной обоснованности;
определенные диссертантом виды, цели, задачи, формы и методы взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями СМИ и пресс-служб УВД - МВД при раскрытии, расследовании и профилактике преступлений;
установленные для определенных следственных ситуаций формы взаимодействия следователя, органа дознания с представителями СМИ и пресс-служб органов внутренних дел;
- рекомендации по осуществлению оптимального выбора
следователем и сотрудником оперативно-розыскного подразделения
приемов установления взаимодействия с отдельными журналистами и
редакциями СМИ;
выделенные автором особенности взаимодействия следователя с представителями СМИ при профилактике правонарушений и пропаганде правовых знаний;
предложенные и обоснованные соискателем организационные, правовые, криминалистические и иные меры, направляемые на установление служебно-деловых контактов между следователями и сотрудниками учреждений СМИ
- внесенные автором изменения и дополнения положений
уголовно-процессуального закона, регламентирующих совместную
деятельность органов расследования и СМИ по раскрытию,
расследованию и профилактике преступлений.
13 Методология, методика и эмпирическая база исследования.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики, системный подход, логико-правовой метод, сопоставительный анализ статистической и иной информации, изучение и обобщение практики взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений с пресс-службами органов внутренних дел и представителями СМИ при расследовании и профилактике преступлений.
Сбор эмпирических данных по теме диссертации осуществлялся автором путем:
-анкетирования следователей и руководителей следственных подразделений органов внутренних дел;
-интервьюирования работников милиции;
-исследования материалов правового характера, опубликованных в печатных СМИ;
-ознакомления с эмпирическими данными других авторов по сходным с настоящим исследованием темам;
-изучения судебной практики рассмотрения исковых заявлений сотрудников Волгоградского ГУВД к СМИ;
-изучения деятельности пресс-служб органов внутренних дел, анализа нормативов регулирующих их служебные функции.
Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования выводов определяется:
-репрезентативностью эмпирических данных, полученных диссертантом в процессе анкетирования и интервьюирования работников следственных и оперативно-розыскных подразделений;
-эмпирической информацией других авторов;
-данными исследования материалов, публикуемых в печатных СМИ;
-данными судебной практики рассмотрения исковых заявлений сотрудников милиции Волгоградской области к СМИ.
Всего анкетировано и интервьюировано 122 следователя и 120 сотрудников милиции органов внутренних дел г. Волгограда и ГУВД Волгоградской области. Изучено около 420 опубликованных материалов на правовые темы; 36 материалов судебных заседаний народных судов г. Волгограда по рассмотрению исковых заявлений сотрудников милиции Волгоградской области к СМИ за период с 1995 по 2002 гг.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента России, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями СМИ. Основные выводы и положения, изложенные в диссертации, получены на основе анализа юридической литературы, исследований других авторов, относящихся к теме, обобщения практики взаимодействия следователей и сотрудников милиции с пресс-службами органов внутренних дел и представителями СМИ.
Автором использован и собственный опыт работы корреспондентом дивизионной газеты, газеты «Вечерний Волгоград», сотрудничества с областными, окружными, региональными и российскими средствами массовой информации, а также практика создания и руководства им пресс-службой УВД Волгоградской области с 1991 по 1995гг., разработанные при этом формы и методы взаимодействия со СМИ, одобренные МВД Российской Федерации.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что на основе анализа относящихся к теме положений
15 криминалистики, уголовного процесса, науки управления,
журналистики, нормативов, регулирующих деятельность средств
массовой информации, а также научных разработок, сходных с данной
темой исследования, проанализирован отечественный и зарубежный
опыт взаимодействия милиции (полиции) со СМИ при расследовании и
профилактике преступлений. Критически осмыслены, обновлены,
дополнены и определены виды, цели, задачи, формы и методы
взаимодействия следователей и сотрудников милиции со средствами
массовой информации и пресс-службами органов внутренних дел.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей
разработке сходных по теме проблем, а также при подготовке учебных
пособий и иных публикаций научно-методического характера.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
-работниками следственных подразделений и органов дознания в своей деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений;
-сотрудниками пресс-служб органов внутренних дел при обнародовании ими криминалистически значимой информации;
-законодательными органами при совершенствовании законов, регулирующих деятельность СМИ, при уточнении и дополнении отдельных норм уголовно-процессуального и иного законодательства;
-на занятиях в системе общественно-государственной подготовки в УВД - МВД с целью повышения профессионального мастерства следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений;
-в учебном процессе вузов МВД России - при подготовке и переподготовке кадров для следственных и оперативно-розыскных подразделений.
Научная новизна работы заключается в том, что комплекс вопросов, включенных в тему исследования, рассмотрен применительно к современным условиям, когда вступил в действие новый УПК России, а также с учетом использования в раскрытии и профилактике правонарушений возможностей глобальных компьютерных сетей. В диссертации обосновывается ряд теоретических положений и выводов, которые, учитывая современную правовую основу и правовые отношения, по-новому определяют виды, задачи, цели и формы взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями СМИ. В исследовании предложены процессуальные, организационные, криминалистические и иные меры активизации взаимодействия следователей и сотрудников органов дознания со СМИ и пресс-службами УВД при расследовании и профилактике преступлений.
Апробация результатов исследования. Основу диссертационного исследования составила четырехлетняя практика работы автора начальником пресс-службы УВД Волгоградской области, примененные им и одобренные руководством МВД России, а также использованные сотрудниками следственных и иных подразделений органов внутренних дел формы и методы взаимодействия с прессой.
Основные положения исследования обсуждены на заседаниях кафедры организации следственной работы Волгоградской академии МВД России. Они нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Становление центра общественных связей» (Вестник МВД, №2,1995 г.); «Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации» (Материалы международной научно-практической конференции «Средства массовой информации и правовая культура населения», г. Волгоград, 1999 г.); на втором международном культурном форуме «Гармония будущего» (г. Волгоград, 1-9 апреля
17 2000г.) - «Формы взаимодействия органов внутренних дел и средств
массовой информации» (Материалы конгресса «Наука, искусство, образование на пороге 3 тысячелетия», г. Волгоград, 2000 г.); на научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» - «К вопросу о взаимодействии органов внутренних дел и средств массовой информации и коммуникации» (Тезисы докладов научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке», г. Волгоград 2001 г.); «Роль корпункта газеты в воспитании курсантов, слушателей и студентов института» (Сборник «Воспитательная работа: проблемы реформирования», г. Волгоград, 2000 г.); «Взаимодействие сотрудников органов внутренних дел с представителями средств массовой информации» (Лекция, г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 2001 г.); «Взаимодействие следователя с представителями СМИ в раскрытии преступлений» (Сборник научных трудов «Современные проблемы расследования и профилактики преступлений», г. Волгоград, 2001 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Генезис взаимодействия органов расследования со средствами массовой информации и его правовой основы
Материалы о работе полиции, преступлениях, ходе их расследования всегда являлись, хотя и не основными, но важнейшими темами публикаций зарубежных СМИ, определявших, в конечном счете, их тираж. Они косвенно или прямо отвечают на вопросы граждан: правильно ли расходуются полицией деньги налогоплательщиков, достаточен ли профессионализм работников правоохранительных органов, соблюдаются ли гарантии защищенности населения от преступных посягательств. Они также помогают формировать образ «правильного» полицейского, без чего им нельзя рассчитывать на содействие населения в их деятельности по борьбе с преступностью.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 17 декабря 1997г. (№ 1300), отмечается, что важнейшим условием борьбы со всеми проявлениями преступности является гласность. Общество имеет право знать о мерах, принимаемых в этой сфере органами государственной власти1. Они должны быть открытыми, конкретными и понятными каждому гражданину, носить упреждающий характер, обеспечивать равенство всех перед законом и неотвратимость ответственности за его нарушение, опираться на поддержку общества.
Органы внутренних дел, в том числе, предварительного следствия, решая такую задачу борьбы с преступностью, как раскрытие и предупреждение правонарушений, в следственной и оперативно-розыскной деятельности используют различные формы и средства, среди которых и осуществляемые во взаимодействии со СМИ (с их активной помощью). Сегодня специфика такого взаимодействия определяется, в первую очередь, свободой средств массовой коммуникации. Она -неотъемлемая часть правового государства; это - механизм, гарантирующий гражданам соблюдение демократических принципов и норм.
В ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах провозглашено право каждого человека беспрепятственно придерживаться своих взглядов, свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно или письменно, посредством печати или художественных форм выражения -по своему выбору. В ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека отражено, что каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ.
В Конституции Российской Федерации (часть 5 ст. 29) закреплен принцип свободы массовой информации, запрещена цензура. Основной закон гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Ведение правовой пропаганды сотрудникам органов расследования, журналистам, работникам иных учреждений и формирований вменено в обязанность федеральными и ведомственными нормативами, например, Законом «О милиции», Законом «О средствах массовой информации», Приказом МВД России «Об информационно-пропагандистской работе» (от 6.12.1999г.) и др.
Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации» регулирует взаимоотношения организаций и граждан со СМИ. В соответствии со ст. 2 Закона, под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная, иная форма периодического распространения информации. Периодическое издание - это газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер, выходящее в свет не реже одного раза в год. Под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических радио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющих постоянное название и выходящих в свет (эфир) не реже одного раза в год.
Статьи 38 и 39 Закона «О средствах массовой информации» гарантируют право граждан на получение информации через СМИ, право редакций запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц . Запрос возможен в устной и в письменной форме. Информацию, интересующую СМИ, обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, сотрудники пресс-служб, либо другие уполномоченные на это лица в пределах их компетенции.
Возможности и задачи пресс-центров УВД-МВД. Параметры взаимодействия и сотрудничества с ними и средствами массовой информации сотрудников органов расследования
В современных условиях отношения между следователями, сотрудниками милиции и СМИ получили новые формы и иное содержание, их лучше всего характеризовать как взаимодействие. При этом отметим, что руководители органов внутренних дел, в том числе следствия, в самом начале оказались не готовыми к сотрудничеству, тем более, взаимодействию с представителями СМИ. В своей профессиональной деятельности они продолжали руководствоваться только нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства. «Старые», испытанные связи вдруг перестали срабатывать; журналисты перестали перепечатывать подготовленные им тексты, перейдя на использование только тех фрагментов, которые их интересовали, сопровождая тексты своими острыми, но не всегда объективными и даже пристрастными комментариями. Проблема оказалось настолько сложной, имеющей большую социальную значимость, что даже пришлось создать специальные службы, координирующие взаимодействие органов внутренних дел со СМИ, - пресс-центры. В первую очередь, эту потребность ощутили «на местах». За счет общей штатной численности руководители МВД республик, ГУВД и УВД краев и областей стали вводить сотрудников в пресс-группы, которые в то время существовали лишь номинально - в них было по одному - двум сотрудникам. Пресс-центры появились в пяти регионах: ГУВД Москвы, Московской области, ГУВД Краснодарского края и Ленинградской области, УВД Волгоградской области. МВД России попыталось ввести единые правила взаимодействия органов внутренних дел со СМИ, но в перечисленных регионах уже сложился некоторый опыт такой деятельности; это произошло и в УВД Волгоградской области1. Поскольку в дальнейшем мы будем рассматривать вопросы взаимодействия следователей и оперработников милиции с пресс-службами УВД, а через них - со средствами массовой информации, важно проследить за спецификой создания и функционирования таких служб, показать их возможности по оказанию содействия органам расследования. Чаще всего, будем обращаться к опыту пресс-центра УВД (ГУВД) Волгоградской области. Вначале 1991 г. в службе организации управления (в дальнейшем -СОУ) УВД Волгоградской обл. создали новое структурное подразделение - пресс-группу. До этого в штабное подразделение входил только инспектор по связям с прессой. К моменту создания группы в Волгограде и области возникли десятки новых СМИ, которые именовали себя «независимыми» и на волне «противостояния тоталитаризму КПСС» пользовались значительной популярностью среди населения. Естественно, вновь созданные СМИ активно эксплуатировали тему борьбы с преступностью, критиковали деятельность правоохранительных органов, не гнушаясь заведомо необъективными материалами, и даже умышленным искажением отдельных фактов. Свое назначение сотрудники пресс-группы, в первую очередь, видели в подготовке объективной информации и различных публикаций для региональных СМИ. Проявилась их специализация:: одни взаимодействовали с газетами, другие - с радиостанциями и телевизионными редакциями. Однако такая практика не смогла изменить общего негативного характера выступлений СМИ в адрес правоохранительных органов, поэтому в ноябре 1991 г. пресс-группу преобразовали в отделение - пресс-центр службы организации управления УВД. Перед ним (как и в других регионах) поставили задачу не только максимально использовать возможности СМИ в пропаганде деятельности органов внутренних дел, но и снизить негативные тенденции в освещении работы милиции. Для этого УВД нужен был свой «рупор», поэтому в ноябре 1991г. пресс-центр стал издавать газету «Защита». Материалы для нее готовили работники пресс-центра и активисты из числа сотрудников УВД; издавалась она на базе издательства «Волгоградской правды». «Защита», в основном, была рассчитана на население, а не сотрудников милиции; реализовывалась она (бесплатно) через киоски «Союзпечать» (на основании договора) и через рай-, гор. органы внутренних дел (бесплатно). Тираж газеты составлял 10 тыс. экз. В последствии, за счет средств учредителей была создана редакция из профессиональных журналистов, специализирующихся на правоохранительной тематике, приобретен редакционно-издательский комплекс. Периодичность издания достигла одного раза в неделю. Газета заключила творческие договора с редакциями областных и городских СМИ, что позволило тиражировать в них наиболее актуальные материалы, ранее опубликованные в «Защите». «Милицейская» газета помогла прорвать «блокаду» необъективной критики и замалчивания позитивных фактов, публикуя комментарии на «жареные» статьи независимых СМИ, и выступая с опровержениями на необъективные выступления. Примерно такую же работу осуществляли пресс-центры других УВД страны. Параллельно с созданием газеты сотрудники пресс-центров стали заключать творческие договоры с комитетами по телевидению о совместном выпуске телевизионных программ по видеоматериалам специалистов УВД. Сложность заключалась в том, что областному телевидению требовались уже подготовленные к эфиру материалы. Телерадиокомитет не мог выделить своих сотрудников для этой программы, но предоставил в пользование монтажное оборудование. Так, из 4 часов для подготовки информационной передачи «Курьер» сотрудникам УВД области выделили один час. Однако для подготовки передачи к эфиру требовались не оперативные съемки, а готовые видеосюжеты. Поэтому сотрудники пресс-центра заключили творческий договор с кабельным телевидением «КТВ - Юг России», руководство которого в обмен на предоставленную информацию оказало помощь пресс-центру в подготовке эфирных материалов. Одновременно работники пресс-центра осваивали «азы» телевизионного мастерства. В результате в ноябре 1991г. вышел первый выпуск еженедельной передачи «Криминальный блок».
Цели, задачи и виды взаимодействия с пресс-службами УВД- МВД и СМИ
Известные в стране ученые - юристы Н.И. Кулагин, Ю.В. Наумкин, В.Т. Томин и другие, посвятившие многие свои научные исследования взаимодействию следователей и сотрудников органов дознания с прессой, использованию средств массовой информации с целью привлечения населения к деятельности по охране общественного порядка, раскрытию и профилактике преступлений, провели классификацию целей, форм и методов такого взаимодействия, характерные именно для того периода функционирования нашего государства, при котором действовала статья 6 Конституции СССР и когда действовало иное уголовно-процессуальное законодательство. Тем не менее, многие их положения и рекомендации остаются актуальными, приемлемыми и сейчас. В. Т. Томин, отмечает, что одним из основных направлений, на котором целесообразно сосредоточить пропагандистские и иные усилия органов внутренних дел, является создание у максимального числа граждан устойчивого стереотипа немедленно сообщать в дежурную часть органа внутренних дел о ставших им известными совершенных или готовящихся преступлениях (происшествиях)1. Он определил основные направления, на которых целесообразно сосредоточить усилия органов расследования: - создание у максимального числа граждан устойчивого стереотипа немедленно сообщать в дежурную часть органа внутренних дел о ставших им известными совершенных или готовящихся преступлениях; - воспитание у граждан нужного стереотипа поведения при столкновении с преступником (совершающим преступление, скрывающимся после его совершения или разыскиваемым); - распространение среди населения сведений, имеющих профилактический характер; информации о том, что может сделать каждый гражданин для ограждения себя, своего имущества от преступных посягательств; показ гражданам способов защиты квартир от постороннего проникновения; в преддверии весенне-летнего сезона - информирование их об угонах автомототранспорта и способах их предотвращения; - использование осуществляемой следователями и сотрудниками органов дознания правовой пропаганды для активизации работы по усилению эффективности действия различного рода ловушек. В.Т. Томин также перечислил формы взаимодействия органов расследования со средствами массовой коммуникации в борьбе с преступностью. К ним он отнес: - составление совместных планов различных видов; участие следователей и сотрудников органов дознания в составлении планов работы соответствующих редакций; - создание при редакциях газет, радио и телевидения различных внештатных отделов, редакционных советов на общественных началах и т. п.; - создание систем, координирующих деятельность названных в предыдущем пункте советов при органах внутренних дел; - информирование редакцией СМИ органов расследования о невышедших в свет материалах, содержащих криминалистически значимую информацию, иные сведения, представляющие интерес для следственной или оперативной работы; - участие следователей и сотрудников органов дознания в качестве авторов, консультантов и в иной роли при подготовке материалов для опубликования; выполнение функций постоянных ведущих в специальных передачах на радио и телевидении; - создание специализированных теле- и радиожурналов, рубрик и целых полос в газетах и т. п.; - оказание органами расследования содействия представителям средств массовой коммуникации в ознакомлении с материалами, нуждающимися в проверке, для решения вопроса о ихопубликовании; - обнародование в печати, по телевидению и радио сообщений и обращений следователей и других сотрудников органов внутренних дел; - проведение совместных мероприятий по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений; - привлечение сотрудников средств массовой коммуникации к участию в мероприятиях, проводимых органами расследования; - проведение семинаров с журналистами, пишущими на правовые темы, и сотрудниками органов внутренних дел, в том числе, следователями, выступающими в печати, на телевидении и радио;
Содержание, формы и методы взаимодействия. Общие требования к досудебной публикации
Формы взаимодействия следователей и сотрудников милиции с представителями СМИ зависят от многих обстоятельств, в том числе, от их, так сказать, тяги к журналистике или от сложившихся отношений с редакцией (конкретным журналистом). Многое зависит и от обстоятельств расследуемых преступлений, задач, стоящих перед следователем. Хотя большинство форм и методов сотрудничества остались теми - же, о которых уже писали исследователи1, надо признать, что появились и новые, обусловленные изменениями тех правоотношений, которые существовали до 1991 года. Отметим их. 1). Информирование редакций СМИ о деятельности органов расследования. Оно включает в себя как инициативное представление следователями и сотрудниками милиции редакциям СМИ материалов о своей деятельности по раскрытию преступлений, так и ответы на запросы учреждений СМИ в соответствии с Законом «О средствах массовой информации». 2). Аккредитация журналистов при УВД - РУВД. В соответствии с Законом о СМИ, органы внутренних дел на основе утвержденного положения могут проводить аккредитацию журналистов. Аккредитация призвана обеспечить доступ журналистов к интересующей их информации о деятельности государственных органов, общественных организаций и учреждений, в том числе, органов предварительного расследования. До сегодняшнего дня нет единых требований МВД России к содержанию положения об аккредитации журналистов. В практике ГУВД Волгоградской области аккредитация используется как способ выражения наибольшего доверия к журналисту, признания его профессиональных качеств и объективности в освещении деятельности органов следствия и иных подразделений. 3). Заключение творческих договоров о сотрудничестве, совместное планирование выступлений в СМИ. Наличие творческого договора между УВД (органом следствия)и СМИ позволяет придавать взаимодействию долгосрочный, целенаправленный характер, привлечь к выступлениям в средствах массовой информации многих следователей и сотрудников милиции, оказывать им помощь в подготовке публикаций, практически исключить появление необъективных, предвзятых материалов о работе органов расследования, неправильные или необоснованные обращения к населению о помощи следствию. 4). Выпуск совместных рубрик, теле- и радиопрограмм. Практически во всех издающихся в краях и областях газетах имеются подборки публикаций типа «02», «Пресс-служба ГУВД сообщает», «Дежурная часть», «Из кабинета следователя» и т. п., материалы для которых готовят следователи и сотрудники милиции совместно с журналистами. При государственном и коммерческом теле- и радиовещании существуют такие же программы. 5). Проведение «прямых линий» и «прямых эфиров». Руководители подразделений, следователи и оперативные работники милиции, реализуя эту форму взаимодействия, выступают на правоохранительные темы, рассказывают о раскрытии и профилактике преступлений, получивших большой общественный резонанс, обращаются с просьбами к населению об оказании помощи по конкретным уголовным делам, отвечают на вопросы граждан, задаваемых через редакции газет. В последующем эти материалы публикуются. При «прямом эфире» идет радио-, телевизионная трансляция по таким материалам, в них участвуют (или - должны участвовать) и представители органов предварительного следствия. 6). Организация работы «телефонов доверия». В соответствии с требованиями МВД России, «телефоны доверия» функционируют не только в каждом республиканском, краевом, областном МВД - УВД, но и в районных (городских) органах внутренних дел Российской Федерации. Информация о них доводится до населения через СМИ. Этими телефонами могут воспользоваться и органы предварительного следствия путем сообщения гражданам нужной информации через СМИ, например, посредством обращения к очевидцам того или иного преступления, попросив их откликнуться и сообщить о себе через «телефон доверия». В последующем следователь может выступить и сам по радио или телевидению с тем, чтобы поблагодарить откликнувшихся на его призыв за оказанную ими помощь, рассказать о результатах следствия по делу, по которому ему оказали содействие граждане. 7). Проведение «круглых столов» по проблемам борьбы с преступностью, обеспечения общественной и личной безопасности граждан, а также по наиболее актуальным, «нашумевшим» уголовным делам. К обсуждению этих проблем приглашаются не только следователи, сотрудники милиции, но и представители общественных организаций, ведущие специалисты, ученые. Здесь рассматриваются разные направления их деятельности, следственная и розыскная практика, иные вопросы правоохранительной деятельности.