Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика сокрытия как закономерности преступной деятельности 18
1.1. Понятие и сущность сокрытия, формы его проявления 18
1.2. Место сокрытия преступной деятельности в системе криминалистической характеристики преступлений 43
ГЛАВА 2. Понятие тайника как способа сокрытия преступной деятельности 66
2.1. Виды способов сокрытия преступной деятельности 66
2.2. Понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, его место и роль в процессе сокрытия информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
ГЛАВА 3. Особенности противодействия сокрытию в виде использования тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
3.1. Криминалистическая тактика обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества .105
3.2. Применение специальных знаний при обнаружении тайников в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества 133
3.3. Взаимодействие следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества 152
Заключение 177
Библиография 182
- Место сокрытия преступной деятельности в системе криминалистической характеристики преступлений
- Понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, его место и роль в процессе сокрытия информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
- Применение специальных знаний при обнаружении тайников в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
- Взаимодействие следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время широкое распространение получило совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Если оценивать тенденции роста в контексте последнего десятилетия, то актуальность борьбы с этим видом преступности не вызывает сомнений. Так, по данным, предоставленным МВД РФ, число выявленных лиц, совершающих преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков за период с 1990 по 2000 гг. выросло в 9 раз, а за период с 2000 по 2011 гг. (уже по оценке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков – далее ФСКН РФ) - в 3,5 раза. В настоящее время в стране число лиц, регулярно потребляющих наркотики, колеблется в пределах 2,5-5 млн. человек в возрасте от 18 до 39 лет (почти 4 % населения страны) . Так, только за последнюю неделю января 2011 года работниками ФСКН РФ было изъято 25,2 кг героина, 9,3 кг гашиша, 487,6 кг марихуаны, 2,3 кг синтетики, 2,2 кг психотропных веществ, прекращена деятельность 85 наркопритонов. За последнюю неделю декабря 2011 г. – ликвидировано 62 наркопритона, из незаконного оборота изъято 13,3 кг героина, 3,2 кг гашиша, 113 кг марихуаны, 5,3 кг синтетики, 0,4 кг психотропных веществ. Анализ данных показывает, что снижения активности наркопреступности в течение года не наблюдается.
В Дальневосточном федеральном округе складывается гораздо более сложная ситуация, чем по всей стране в целом. Особенностью Приморского и Хабаровского краев, Амурской области является, во-первых, наличие собственной сырьевой базы – произрастание южноманьчжурской конопли, культивирование опийного мака, во-вторых, распространенное импортирование наркотиков из КНР, Казахстана, западной части Российской Федерации. Благодаря этому происходит наркотизация всего округа.
В органах здравоохранения ДВФО состоит на учете 18483 больных наркоманией, что в расчете на 100 тыс. населения (272) на 8 % больше среднероссийского показателя (251). Из общего числа зарегистрированных в округе больных наркоманией 47% проживают в Приморском крае (8745), 21% – в Хабаровском крае (3809), 16% – в Амурской области (2913). Особенностью округа является также то, что доля состоящих здесь на учете опийных наркоманов составляет порядка 52% от их общего числа. На территории Дальневосточного федерального округа производится свыше трети изымаемых в стране гашиша и гашишного масла, при том, что население здесь – лишь 4,6 % от общей численности населения России.
По итогам 2009 г. в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 13688 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, уровень преступности рассматриваемого вида составил 211 преступлений на 100 тыс. населения, что в 1,25 раза превышает среднероссийский показатель (168). По возбужденным уголовным делам изъято 13,42 т. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 76,7 % превысило показатели 2008 г. Эта закономерность прослеживается и в 2010-2011 гг.
Так, в Приморском крае продолжает увеличиваться количество изымаемых наркотических средств. В среднем, как показало проведенное исследование, Приморский край лидирует по количеству изъятых из оборота наркотических, психотропных и пр. веществ. В 2011 г. правоохранительными органами края ликвидировано 349 незаконно выращенных посевов и 102 очага произрастания конопли на общей площади 86 га. Из незаконного оборота изъято более 1,4 т наркотических средств каннабисного ряда. Возбуждено 2434 уголовных дела, ликвидировано 8 организованных преступных групп.
Для сравнения, в Сахалинской области в 2010 г. сотрудниками ФСКН РФ было выявлено 350 преступлений. Удельный вес наркопреступлений в общем массиве выявленных правоохранительными органами преступлений составил 33,1%, что на 1,4 % превышает значение 2009 г. (31,7%). Удельный вес в общем массиве преступлений, совершенных в составе ОПГ, увеличился более чем в 2 раза: с 20,3% в 2007 г. до 57,1% в 2009 г.
В Хабаровском крае в 2011 г. изъято около тонны наркотических средств. В Амурской области, согласно докладу начальника УФСКН России по Амурской области , уровень наркопреступности значительно превышает средний по округу и Российской Федерации – на 30 и 80 процентов соответственно. Удельный вес наркопреступлений в числе общей преступности из года в год остается стабильным – 12 %.
Вместе с тем необходимо отметить высокую латентность преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. По мнению ряда специалистов, правоохранительными органами выявляется не более 15 % от общего числа преступлений данной группы. А лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях, в несколько раз больше, чем тех, кто их сбывает, что негативным образом характеризует потенциал «рынка» сбыта наркотических средств.
Думается, что решение этой проблемы должно обеспечиваться комплексом мер, в том числе путем повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, т.е. криминалистическими методами. Однако особенности тактики и методики расследования этих преступлений определяются не только латентностью, но и секретностью, скрытностью способов их совершения. Одним из способов сокрытия как самого процесса, так и следов совершения преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является использование тайников. Тайник же, в свою очередь, способен выступить в качестве объекта, непосредственно связывающего то, что в нем хранилось, и место его нахождения, с лицом, создавшим такой тайник, а следовательно, с совершенным таким лицом преступлением. Также обнаружение тайника и его содержимого само по себе способно подтвердить факт совершения преступления (например, хранения) в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Все это есть необходимое условие получения доказательств по делу, установления факта совершения преступления, наличия умысла и пр. Это и обусловливает необходимость проведения исследования по заявленной теме.
Наконец, об актуальности исследуемой проблематики свидетельствует еще и тот факт, что Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, выделена в самостоятельный состав и рассматривается законодателем уже как тяжкое преступление против здоровья населения. А тайники, как способ сокрытия, чаще всего используются при совершении именно этого преступления.
Степень научной разработанности темы. В криминалистической литературе понятию сокрытия преступления, его значимости для раскрытия и расследования различных видов преступлений в разное время уделили внимание как основоположники криминалистики – Г.Гросс, Р. Рейс, В.Н. Трегубов, так и современные криминалисты: Р.С. Белкин, Л.Я.Драпкин, Г. Г 3уйков, С.Ю. Журавлев, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, В.Е. Корноухов, В. П. Лавров, И.М., Лузгин, А.Ф. Лубин, В. А.Овечкин, Б.Б.Рыбников, Н.А. Селиванов, В.В, Трухачев, Г.С. Юрин и др.
Криминалистическим способам противодействия и сокрытия преступлений были посвящены докторские и кандидатские диссертации
В.Н. Карагодина, И.А. Николайчука, А.Г. Гельманова. Н.А. Селиванов и Г.С. Юрин описали различные экспериментальные способы обнаружения тайников.
Отдельные общие аспекты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, содержатся в кандидатских диссертациях Л.А. Зашляпина, В.А. Оровера, С.С. Калугина, А.В. Сыначева.
Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемой проблемы. В частности, С.С. Калугин уделил внимание тактическим операциям поиска наркотических средств в строениях и транспортных средствах. Вместе с тем эти исследования не исчерпали тему, поскольку изменилось не только уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, но и приемы, и способы противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Проведенное исследование позволило установить и сделать вывод о том, что не только совершенствуются ранее известные способы утаивания, маскировки, уничтожения, но и появляются новые. Правоприменительная деятельность нуждается в разработке современных научных и методических рекомендаций по выбору технических и тактических приемов по обнаружению таких тайников и изъятию из них криминалистической информации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование тайников как своеобразного способа сокрытия информации о преступлениях, а также выработка научных рекомендаций по их обнаружению в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:
1. определить понятие и сущность сокрытия как явления, раскрыть особенности его форм;
2. исследовать место, которое сокрытие занимает в системе криминалистической характеристики преступления;
3. выделить виды способов сокрытия преступлений по различным основаниям;
4. дать понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, раскрыть особенности положения, занимаемого тайниками в общей системе сокрытия преступлений, и определить его роль применительно к такому виду преступлений, как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
6. разработать научно-тактические рекомендации применительно к обнаружению тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
7. обосновать необходимость использования специальных знаний при обнаружении тайников в процессе расследования данных преступлений, предложить пути повышения эффективности использования таких знаний;
8. выработать научные рекомендации по вопросам взаимодействия следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в форме сокрытия преступления, а именно в форме создания и использования в этих целях тайников как способа сокрытия, а также деятельность по противодействию сокрытию со стороны работников правоохранительных органов.
Предметом исследования выступают закономерности использования процессуальных форм, тактических приемов при осуществлении поисковой деятельности по обнаружению тайников как мест сокрытия криминалистически важной информации с учетом следственных ситуаций и особенностей преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием современных методов научного познания. Методологическую основу составляют диалектико-материалистический метод научного познания, а также эмпирический, логический, статистический, сравнительно-правовой методы, метод экспертных оценок и иные обще - и частнонаучные методы познания.
Теоретическую основу работы составили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, экспертной деятельности, криминологии и других наук: Р.С. Белкина, Т.В. Аверьяновой, Л.Я. Драпкина, А.Г. Гельманова,
И.Ф. Герасимова, Г.Г 3уйкова, Л.А. Зашляпина, С.Ю. Журавлева,
Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, О.С. Кучина, В.Н. Карагодина,
С.С. Калугина, А.Ф. Лубина, В. П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, И.Е. Мерецкого, В.А.Овечкина, В.А. Образцова, В.А. Оровера,
А.А. Протасевича, Б.Б. Рыбникова, Н.А. Селиванова, В.В Трухачева,
Д.А. Турчина, И.А. Николайчука, В.А. Номоконова, А.И. Ролика,
Л.И. Романовой, Е.Р. Россинской, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова,
А.В. Сыначева, А.В. Федорова, Г.С. Юрина, В.В Яровенко и др.
Нормативной основой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, другие нормативные акты, регламентирующие положения и направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, деятельность судебных и правоохранительных органов, экспертную деятельность.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы уголовных дел о расследовании преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также материалы уголовных дел о преступлениях, совершение которых связано с использованием тайников. Автором было изучено 324 уголовных дела, касающихся фактов применения тайников как вида способов сокрытия преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа (Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Амурская область, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) за период с 2003 по 2011 гг. В следственных управлениях Следственного комитета Российской Федерации и МВД РФ субъектов Дальневосточного федерального округа, а также в территориальных органах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков субъектов Дальневосточного Федерального округа было проведено анкетирование 187 респондентов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с исследуемой проблематикой. Помимо этого эмпирическую базу исследования также составили опубликованная практика Верховного Суда РФ и статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринято исследование тайников как способа сокрытия информации (в том числе в рамках соотношения с частной методикой расследования) при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Исследование проведено по логической направленности от общего к частному, где тайники как криминалистическое понятие рассмотрены в рамках деятельности по сокрытию преступления, в рамках способа сокрытия следов преступления, как один из видов способа сокрытия и как вид способа сокрытия применительно к части методики расследования конкретных преступлений.
При этом представлены авторские определения понятия и цели сокрытия, выведены терминологические единицы «субъект сокрытия», «следственное поисковое действие», разработана классификация видов сокрытия, а также выработаны научные рекомендации по обнаружению тайников в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Кроме того, с учетом новых аргументов дополнены уже имеющиеся в науке криминалистике рекомендации по проведению таких следственных действий, как осмотр места происшествия, местности, помещения; обыск и выемка, личный обыск; предложены приемы применения специальных знаний без последующего обращения к помощи экспертов. Выявлены закономерности криминалистической тактики производства следственных действий и взаимодействия следователей и оперативных работников при расследовании преступлений совершенных с использованием способа сокрытия в виде тайников.
В диссертации содержится одна из первых попыток в отечественной науке исследовать особенности сокрытия в тайниках введенных Федеральным законом РФ от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ в Уголовный кодекс РФ таких новых видов предмета рассматриваемой категории преступлений, как «растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества» и «части растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
В диссертации аргументируются и выдвигаются на защиту следующие основные положения:
1) Дано авторское понятие сокрытия, под которым предложено понимать деятельность по обеспечению неочевидного характера преступления или обстоятельств его совершения путем умышленных действий (бездействия) с целью воспрепятствовать установлению объективной истины по делу. В качестве конечной цели сокрытия, на достижение которой направлен весь его процесс, названо воспрепятствование лицом – субъектом сокрытия – установления объективной истины по конкретному уголовному делу.
2) Определено место сокрытия в пределах криминалистической характеристики преступлений. В зависимости от того, каким видом взаимосвязи обладает сокрытие, оно, как элемент, может входить в состав характеристики в нескольких формах: как отдельный состав преступления, имеющий свою криминалистическую и уголовно-правовую характеристики; как элемент состава преступления, входящий в его уголовно-правовую и криминалистическую характеристики; как элемент криминалистической характеристики преступления, входящий в круг обстоятельств, подлежащих установлению по конкретному уголовному делу.
3) Разработана классификация способов сокрытия преступлений по их видам, куда включены две классификационные группы. По отношению к моменту начала расследования уголовного дела выделены: превентивное сокрытие и текущее сокрытие. По критерию взаимозависимости способа совершения преступления и способа сокрытия преступления: способ сокрытия, входящий в способ совершения преступления как элемент состава преступления; способ сокрытия, осуществляемый после окончания способа совершения преступления, отдельный состав преступления; вариативный способ сокрытия, который может быть включен в способ совершения преступления, но не учитывается при квалификации деяния.
4) Выявлены характерные особенности тайника как одного из способов сокрытия преступлений, которые заключаются в возможности варьировать их вид, форму использования, приспосабливая их к нуждам субъекта сокрытия, его интеллектуальным возможностям, целям преступной деятельности лица и пр. Тайники могут быть рассмотрены в широком и в узком смыслах. В широком – это вид способа сокрытия преступления, состоящий в утаивании предмета или объекта сокрытия в специально изготовленном (с целью его неочевидности для установленного круга лиц), приспособленном или подходящем для этого месте. В узком – это место сокрытия, где хранится искомый предмет или объект.
5) Предложены новые тактические приемы проведения следственных действий по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых с использованием тайников. Обосновано, что для достижения положительного результата необходимо в обязательном порядке использовать возможности следственных действий поискового характера – осмотров, обысков, выемок – с учетом особенностей организации тайников. Рассмотрены основные положения применения поискового действия неуголовно-процессуального характера – административного досмотра и его видов.
6) Обобщен положительный опыт использования специальных знаний при расследовании названной категории преступлений, выраженного в виде привлечения специалистов. Акцентировано внимание на том, что специалист является определяющей фигурой применения специальных знаний при решении вопросов поиска тайников в ситуациях, когда экспертное изучение, применение результатов экспертиз для поиска тайников практически и процессуально невозможно. Доказано, что экспертиза, проведенная до обнаружения тайников или после их обнаружения, не влияет на сам факт поиска и обнаружения.
7) Выделены особенности взаимодействия следователей и оперативных работников, а также наиболее эффективные способы такого взаимодействия на стадии до возбуждения уголовного дела, при возбуждении и на последующих этапах расследования. Разработана тактическая операция (комбинация) проведения проверочной закупки при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в механизм которых включено использование тайников.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на повышение эффективности деятельности как по борьбе с преступлениями, совершаемыми в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, так и на борьбу с преступлениями, совершаемыми с использованием способа сокрытия в виде тайников. Диссертация вносит определенный вклад в теорию сокрытия преступной деятельности, теорию преодоления противодействия расследованию, в методику расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в методику расследования преступлений, в механизм совершения и сокрытия которых включается использование тайников. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, при разработке материалов для использования их в учебном процессе в юридических вузах, в процессе переподготовки и повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения нашли свое отражение в семи научных статьях, четыре из которых опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК России: «Право и политика», «Право и государство: теория и практика».
Результаты исследования были апробированы участием и выступлениями автора в международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения общественного порядка при проведении международных форумов: неконвенциональная общественно-политическая активность и деятельность правоохранительных органов» (г. Владивосток, 2010 г.), в международных научно-практических конференциях «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте ‘2008» (г. Одесса, 2008 г.) и «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте ‘2011» (г. Одесса, 2011).
Также теоретические положения диссертации и результаты исследования положены в основу лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Криминалистика», преподаваемой в Юридической школе Дальневосточного федерального университета. Результаты исследования применяются в практической деятельности следователей управлений Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, управлений МВД РФ по Приморскому, Хабаровскому и Камчатскому краям.
Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью и задачами исследования, обеспечивают логическую последовательность изложения полученных в его ходе результатов. Диссертация включает в себя три главы, состоящие из семи параграфов, а также введение, заключение и библиографию.
Место сокрытия преступной деятельности в системе криминалистической характеристики преступлений
В криминалистической науке разработка понятия сокрытия преступления, его значимости в процессе противодействия раскрытию и расследованию преступлений прошла несколько этапов. Сокрытие преступлений как форма и (что неудивительно) основной вид противодействия расследованию известно давно. Инсценировка, ложные сведения о невиновности («ложное алиби»), уничтожение следов совершения преступления, маскировка, фальсификация и устройство тайников как направление преступного сопротивления правоохранительной деятельности существовали всегда. С целью его преодоления субъектами раскрытия и расследования преступлений применялись различные тактические методы и приемы.
Исследование сокрытия преступной деятельности выделилось уже в период становления криминалистики как науки. Советские ученые криминалисты на первоначальном этапе ее развития рассматривали такие вопросы сокрытия, как маскировка, изменение наружности и идентификационных признаков (к примеру, избавление от папиллярных узоров на пальцах операционными методами), ложные показания, симуляция физических и психических болезней в целях создания видимости невиновности и освобождения от уголовной ответственности.18 А С.Н. Трегубов и И.Н Якимов уделили внимание не только работе со следами человека, в частности, дактилоскопии, словесному портрету, криминалистическому обнаружению подлога, баллистике. криминалистической регистрации, но и применению оперативно-розыскной деятельности в сфере преодоления способов сокрытия преступлений.
Позже начинают разрабатываться элементы тактики выявления сокрытия преступлений методами допроса, осмотра места происшествия, обысков, освидетельствования.19 И.Н. Якимов20 кратко изложил тактику разоблачения ложных показаний, а при рассмотрении методики расследования убийств обратили внимание на выявление инсценировки самоубийств путем повешения.
Можно с уверенностью говорить, что выявление сокрытия преступлений в той или иной мере стало составным элементом криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений. В.В. Трухачев отмечает, что исследования в области сокрытия преступлений развиваются по двум направлениям: 1) развитие теоретических, концептуальных основ теории сокрытия преступлений; 2) исследование отдельных способов сокрытия преступлений 1. Первое направление по разработке методологических положений теории сокрытия преступлений разрабатывалось В.Н. Карагодиным22 и Р.С. Белкиным . Они предложили рассматривать сокрытие как форму противодействия расследованию преступлений и проанализировали точки зрения на содержание термина «сокрытие преступлений». Этими же учеными предложена классификация способов сокрытия преступлений по различным основаниям, определены факторы, влияющие на выбор способа сокрытия преступных деяний и выявляющие сокрытие преступлений.
Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию было также рассмотрено И.А Николайчуком24, выделившим две основные его формы: материальную и вербальную. При этом под сокрытием преступлений он понимает заключительную фазу преступной деятельности и одну из форм противодействия расследованию, причем среди форм оно занимает по своему содержанию и значению центральное место. Также, по его мнению, способ сокрытия может осуществляться путем системы действий или бездействий, направленных на достижение следующих целей: воспрепятствование получению субъектом доказывания значимой для установления истины по делу информации, ее искажение или уничтожение.
Если рассматривать предлагаемую в данной диссертации тему через результаты исследования И.А. Николайчука, то можно согласиться, что тайники, как форма сокрытия преступления, относятся к материальному виду, а их использование осуществляется путем активных действий с обязательным учетом факторов, способных затруднить обнаружение прежде всего сотрудниками правоохранительных органов (следователями, оперативными работниками, специалистами). Создание и использование тайников в форме бездействия невозможно.
Большим вкладом в развитие концептуальных основ теории сокрытия преступлений можно считать работы В.В. Трухачева, всесторонне рассмотревшего теорию сокрытия преступной деятельности, а именно: сущность данной категории, ее систему, криминалистический анализ отдельных способов сокрытия, место и роль сокрытия в системе криминалистической характеристики преступлений, сокрытие отдельных видов преступной деятельности.
Понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, его место и роль в процессе сокрытия информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
Кроме того, при осмотре мест происшествий, где было совершено убийство, бросается в глаза, что почти во всех случаях, когда преступником была женщина, находящуюся на месте происшествия жертву прикрывают или полностью, или частично. Сушествование данной зависимости было подтверждено Ю. А. Комовым,96 который отмечал, что в 67 случаях из 83 после совершения убийства женщинами, они старались прикрыть труп одеялами, подушками, мешками и т.п. А согласно результатам исследования, проведенного Л. Г. Видоновым и Н. А. Селивановым97, после совершения убийства на далекие расстояния расчлененные трупы вывозили, как правило, преступники-мужчины, а сжигали трупы чаще всего женщины.
В случае с преступлениями, рассматриваемыми в предлагаемом исследовании, такой отчетливой зависимости выявить не удалось, однако стоит отметить, что анализ материалов уголовных дел показал следующее: при выборе тайников субъект сокрытия руководствуется прежде всего личными предпочтениями при выборе предмета или места для тайника, и лишь во вторую очередь - возможностями, имеющимися у него в конкретный отрезок времени.
В качестве примера можно привести уголовное дело, рассмотренное Ленинским районным судом г. Владивостока, в отношении Л. и К., которые сбывали наркотические средства. Л. выступал посредником между продавцом - К. и покупателем. К. хорошо знал один из микрорайонов города и имел несколько тайников, расположенных в подъездах разных жилых домов. Договариваясь о месте сбыта, Л. на автомобиле подъезжал в условленное место и говорил покупателю, что по пути ему необходимо забрать знакомого, которым являлся сам продавец К. Последний, в свою очередь, по маршруту следования, под предолгом зайти к знакомым, просил остановить автомобиль у одного из жилых домов, уходил, затем возвращался, при этом в руках у него всегда был какой-нибудь предмет, якобы взятый у знакомого, но также заложенный заранее в тайнике, который отвлекал внимание покупателя. При дальнейшем следовании К. незаметно оставлял пакет с наркотическим средством в автомобиле и затем выходил, ссылаясь на то, что он приехал в нужное ему место. Покупатели наркотического средства не подозревали, что непосредственным сбытчиком являлся именно К., и все воспринимали его лишь как случайного попутчика.98 Лишь целая серия оперативно-розыскных мероприятий -наблюдение, с применением видеозаписи, позволили получить доказательства соучастия К. в организации сбыта и сбыте наркотических средств.
Также важную роль играет то, насколько субъект сокрытия осознает незаметность, «непривлекательность» для работников правоохранительных органов того или иного места или предмета сокрытия. Например, выбор в качестве места для тайника внутренних полостей бензопил, деталей автомобиля, иных технических приспособлений характерен для мужчин, использование в этих же целях футляров от губных помад, пудры, иных косметических принадлежностей, игрушек, одежды - для женщин. Кроме того, женщины также чаще используют для тайной перевозки естественные полости тела, чем мужчины.
Третьим видом, названным выше, являются взаимосвязи, существующие между структурными элементами сокрытия преступной деятельности. Как отмечалось ранее, сокрытие преступлений представляет собой деятельность, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Знания об указанных взаимосвязях могут быть использованы для прогнозирования оптимальных направлений следственного поиска.
Практика свидетельствует, что обвиняемые, задержанные за незаконное употребление наркотических средств, скрывая конкретных лиц и место их приобретения, тем самым противодействуют получению полной информации о преступлении. Проведенный анализ 324 уголовных дел позволил выявить распространенные способы сокрытия наркотических средств. Следовательно, к элементам криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следует отнести установление и исследование способов их хранeния."
Выше уже говорилось о том, что места сокрытия, в определенной степени, выбираются человеком с учетом определенных навыков, жизненного опыта, знания психологии, некоторой изобретательности, расчета на отсутствие у практических работников знания конструкции и назначения отдельных предметов, на невнимательность при осмотре этих предметов. Кроме того, выбор способа и места сокрытия наркотических средств определяется тем, что они также должны быть всегда под рукой для их реализации, использования. Соответственно, на выбор места и способа сокрытия предмета преступления влияют цель совершения этого преступления, а вернее, цель деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, признаки самого вещества (вес, объем, форма и пр.), возможности преступника.
Применение специальных знаний при обнаружении тайников в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
Показателен в этом отношении следующий комментарий известных процессуалистов М. С. Строговича и Д. А. Карницкого о том, что «обыск и выемка преследуют одну и ту же цель: получение в распоряжение следователя предметов, могущих иметь значение для дела, т.е. вещественных доказательств. Разница между обыском и выемкой заключается в том, что обыск является средством для достижения возможности произвести выемку. В случае если нужные для следователя предметы имеются налицо, он тут же производит выемку их, добровольную или принудительную. В случае если обвиняемый или вообще лицо, у которого выемка производится, отрицает наличие у него в помещении или на нем (личный обыск) этих предметов, следователь производит обыск, т.е. ищет эти предметы, и в случае их обнаружения производит выемку».186 Это мнение в рассматриваемом аспекте представляется актуальным и в настоящее время.
Тактика обыска напрямую зависит от наличия противодействия двух сторон: следователей и сотрудников оперативно-розыскных служб с одной стороны, а с другой - подозреваемого (обвиняемого) лица, что создает между ними сложную тактику взаимодействия при проведении этого следственного действия. Если отсутствует потенциальное или реальное противодействие, то нет потенциальной или реальной конфликтности в достижении стоящей перед субъектом цели, а значит, отсутствует необходимость в тактике.187
Если обвиняемый осуществляет противодействие выявлению и расследованию преступлений путем утаивания, маскировки, уничтожения, сокрытия различных следов преступления и предметов, то такое противодействие является для следователя не всегда преодолимым и поэтому закон предоставляет ему возможность применять определенные действия; проникать в помещение помимо воли обыскиваемых, проводить поисковые действия по обнаружению тайников, мест сокрытия. Так, Н.Е. Мерецкий отмечает, что при проведении обыска недостаточно просто обследовать помещение или участок местности, проверить места обычного хранения и пересмотреть все вещи обыскиваемого.188 Подобным образом можно найти, да и то не всегда, лишь предметы, лежащие на поверхности. Для более тщательного поиска требуется знать способы, применяемые для сокрытия предметов, добытых преступным путем, конструктивные особенности наиболее распространенных объектов обыска по конкретной категории уголовных дел.
Так, утаивание небольших объемов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов осуществляется путем изготовления различных тайников и мест укрытий в одежде, в мебели, под полом, в сочленениях водопроводных труб и пр. Для сокрытия наркотиков выбираются предметы, вещи, которые не привлекают внимания, такие, чье нахождение в обыскиваемом помещении является нормальным явлением. В качестве примера можно привести действия Б., которая, осуществляя приготовление к скрытой перевозке наркотических средств, упаковала 708,1 гр. героина в 2 полиэтиленовых пакета и обмотала их вместе шерстяными нитками, придав форму клубка для вязания.189
При поиске тайников и мест укрытия наркотических средств и психотропных веществ в помещениях обследованию подлежат обстановка и предметы на кухне, ванной комнате, туалете, встроенные шкафы и т. п. Исследование показало, что местами сокрытия были холодильники; микроволновые печи; поверхность под диваном, под кроватью; матрасы; смывные бачки. Случаются и более сложные попытки сокрытия. Так, в Тверской области при проведении обыска подозреваемая в течении двух часов скрывала контейнеры с героином у себя во рту, надеясь, что обыск помещения не влечет за собой личный обыск. Однако, когда оболочка одного из контейнеров лопнула, опасаясь за свою жизнь женщина была вынуждена выплюнуть героин.190
Анализ материалов уголовных дел показывает, что при проведении обыска необходимо уделять особое внимание следующим возможным местам организации тайников: 1) емкостям и таре с порошкообразными пищевыми продуктами (мука, сахар, соль, крахмал), с чистящими средствами и средствами бытовой гигиены (коробки со стиральными порошками, пищевой содой и пр.), емкостям и заводским упаковкам с лекарственными средствами; 2) технической таре (канистры, бидоны, коробки); 3) водопроводным и канализационным трубам, пространствам между или внутри сантехнического оборудования; 4) внутренним полостям в мебели (отделениям для белья, комодам, шкафам, книжным и кухонным полкам); 5) пространству под полом; 6) транспортным средствам и пр. Исследование подтверждает, что эффективность обыска напрямую зависит от того, насколько тщательно подготовлены к нему работники правоохранительных органов, какая информация была получена до проведения обыска. Принятие решения о производстве обыска предъявляет повышенные требования к достоверности такой информации, при этом получать ее необходимо как процессуальными, так и оперативными путями.
Взаимодействие следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества
Это позволяет построить понятие, где под сокрытием следует понимать деятельность по обеспечению неочевидного характера преступления или обстоятельств его совершения путем умышленных действий (бездействия) с целью воспрепятствовать установлению объективной истины по делу.
Сокрытие преступной деятельности является элементом криминалистической характеристики преступления. В зависимости от того, каким видом взаимосвязи - прямым, косвенным или без такового - обладает сокрытие, оно, как элемент, может входить в состав характеристики в нескольких формах.
Сокрытие может являться основой криминалистической характеристики преступлений, поскольку существует в виде преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ. В этой форме сокрытие непосредственно влияет на остальные элементы криминалистической характеристики, входит в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, тесно коррелирует с иными элементами.
Также сокрытие может быть частью состава преступления, как правило, объективной стороны, где включается в механизм преступления и на этой основе учитывается в криминалистической характеристике преступлений. Такое сокрытие также входит в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, напрямую зависит от предмета преступления, механизма его совершения и личности преступника.
Сокрытие может быть и элементом только криминалистической характеристики преступления, входить в круг обстоятельств, подлежащих установлению, непосредственно влиять на эффективность расследования преступлений. В этом случае сокрытие может быть как текущим - то есть соотносится с противодействием расследованию, так и являться частью механизма совершения преступления, как и происходит в случае с преступлениями, совершаемыми в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, растений и частей растений, содержащих наркотические и психотропные вещества.
Тайники как вид способа сокрытия обладают набором признаков, придающих им своеобразие. Это такой вид способа сокрытия преступления, который состоит в утаивании предмета или объекта сокрытия в специально изготовленном, приспособленном или подходящем для этого месте, с целью его неочевидности для установленного круга лиц.
Создание или использование тайников напрямую зависит от личности субъекта сокрытия, его опыта - жизненного и преступной деятелъности, технических знаний, воображения и пр. Также выбор тайника определяется характеристиками сокрытого предмета и, в третью очередь, тактическими действиями субъектов расследования, если создание тайника определяется опасностью обнаружения запрещенных к обороту предметов, средств и веществ. В случае с тайниками, применяемыми при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и пр. популярность этого вида способа сокрытия прослеживается на всей протяженности этапов оборота указанных средств.
Тайник, как способ сокрытия, помещенный в механизм конкретного преступления, напрямую влияет на тактику и методику его расследования. Помещение предмета преступления в тайник побуждает субъектов расследования пересмотреть тактические особенности производства следственных действий не только применительно к виду преступления, но и к потребности в поиске и обнаружении тайников. Здесь ведущую роль играют такие процессуальные действия, которые признаются поисковыми -осмотр, обыск, выемка, а также административный досмотр как мера обнаружения не уголовно-процессуального характера.
Однако эффективность этих действий детерминирована и субъективными факторами, она напрямую зависит от профессионализма проводящих их лиц. Кроме того, тактика проведения поисковых следственных действий должна строиться на тесной взаимосвязи с лицами, владеющими специальными знаниями, а также с оперативными работниками.
Потребность в применении специальных знаний возникает тогда, когда характер сведений требует наличия теоретической информации, которую нельзя получить из знаний или опытности работников правоохранительной, судебной систем. Особенностью использования специальных знаний в целях обнаружения тайников является то, что вид тайника напрямую влияет на ту или иную категорию специальных знаний, которые могут потребоваться при его обнаружении. При этом именно помощь специалистов является определяющей формой применения специальных знаний при решении изучаемой проблемы, тогда как экспертное исследование, применение результатов экспертиз для поиска тайников практически и процессуально невозможны. Установление факта наличия тайников и их содержимого, проведение следственных действий, направленных на обнаружение и вскрытие, извлечение и изъятие содержащихся там веществ и предметов, не может быть получено в результате или посредством проведения экспертизы.
Использование информации, полученной оперативным путем с целью исключить непредсказуемость исходов следственных действий поискового характера, которые являются основным источником доказательств при расследовании преступлений, связанных с использованием тайников, также является основой эффективного раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и иных веществ, совершенных с использованием тайников. Необходимость взаимодействия также обусловливается спецификой средств и методов, которыми владеют оперативные подразделения, их компетенцией, легитимированной негласностью деятельности.