Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Дементьев Владимир Васильевич

Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления
<
Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления
>



Дементьев Владимир Васильевич. Научные и практические проблемы расследования инсценировки как способа сокрытия преступления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:04-12/1821

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инсценировка преступления как вид противодействия расследованию 12

1.1. Соотношение противодействия, сокрытия преступления и инсценировки 12

1.2. Материально-правовой и уголовно-процессуальный аспекты инсценировки 52

Глава 2. Научные основы учения об инсценировках 75

2.1. Понятие, сущность и виды инсценировок . 75

2.2. Негативные обстоятельства в инсценировке 102

Глава 3. Концептуальные основы раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием инсценировок 132

3.1. Общий алгоритм раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием инсценировок. 132

3.2. Разоблачение заведомо ложных доносов, связанных с фальсификацией доказательств 171

Заключение 189

Приложение 192

Библиографический список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для успешной борьбы с преступностью большое значение имеет своевременное и полное раскрытие и расследование уголовно наказуемого деяния, выявление всех его обстоятельств и причастных к нему лиц, разоблачение виновных, пытающихся уклониться от ответственности за совершенные преступления.

Однако раскрыть и расследовать каждое преступление и установить виновных в его совершении лиц удается не всегда. По данным ГИЦ МВД РФ, раскрываемость преступлений в 2000 году составила 75,6%, в 2001 - 70%, в 2002 - 62,5%, в 2003 - 56,7%, за 7 месяцев 2004 года - 57,3%. Сложности при раскрытии преступлений возникают как по причине применения преступниками различных мер по сокрытию совершенных ими преступлений, так и других способов, противодействия расследованию. Результаты анкетирования практических работников показали, что с противодействием по уголовным делам встречались 89% респондентов.

Существенное значение для раскрытия преступлений имеет знание
различных способов сокрытия совершенных преступлений,

криминалистических методов их распознавания и использование полученных данных в процессе расследования.

Необходимость изучения вопросов, касающихся исследования различных способов сокрытия совершенных преступлений и иных форм противодействия расследованию, также определяется недостаточной степенью их изученности.

Рассматриваемая проблема актуализируется и тем, что в последние годы характер преступности кардинально изменился. Основной чертой современной преступности является использование преступниками разнообразных и изощренных способов вуалирования преступлений.

Одним из самых сложных для распознавания способов сокрытия преступления является инсценировка. Для ее распознавания и установления

4 действительно происшедшего события, а также виновных в совершении

преступления лиц от следователя требуются профессиональное мастерство и

опыт раскрытия подобных ухищрений. К сожалению, далеко не каждый

следователь умеет достаточно быстро и профессионально установить наличие

инсценировки, что в ряде случаев приводит к нераскрытию преступлений, а в

результате — к уклонению от уголовной ответственности виновных в

совершении данных преступлений лиц. Такого умения особенно не хватает

следователям с небольшим стажем и опытом работы. Все это требует

серьезного исследования проблем выявления преступных инсценировок и

разработки надежных методов их распознавания при расследовании различных

видов преступлений.

Сущность инсценировки в разные годы рассматривали ученые-криминалисты: Г.Гросс (1908), И.Н.Якимов (1925), B.C.Бурданова (1966), Д.П. Рассейкин (1967), СИ. Медведев (1973), Г.Н. Мудьюгин (1973), В.А.Овечкин (1975), Р.С.Белкин (1979), Е.В. Баранов, Ю.Г.Торбин (1981), И.Я. Моисеенко, А.Г. Бронников (1988) и др.

Исследования указанных ученых внесли, безусловно, значительный вклад в разработку понятийного аппарата инсценировки, исследование ее различных аспектов.

Тем не менее следует отметить, что работ, посвященных комплексному исследованию проблем инсценировки, крайне мало, а в имеющейся специальной литературе в лучшем случае инсценировка упоминается фрагментарно и только применительно к отдельным видам преступлений.

В науке до настоящего времени нет единого мнения относительно общего понятия "инсценировка преступления"; разработка концептуальных основ данного института далеко не завершена, что негативно отражается на практике борьбы с преступностью.

Актуальность темы исследования обусловлена и принятием в 1996 году нового УК, которым к уголовно-наказуемым деяниям отнесены новые составы преступлений, по существу являющиеся инсценировками преступлений.

5 Существенным фактором, обусловившим выбор темы исследования,

послужило принятие в 2001 году УПК, которым к обстоятельствам,

подлежащим доказыванию, отнесены способ совершения преступления,

обстоятельства, отягчающие вину, характеризующие личность виновного, а

также способствовавшие совершению преступления, к которым инсценировка

имеет непосредственное отношение.

Изложенное явилось основанием для монографической разработки комплекса проблем, связанных с изучением сущности инсценировки преступления, основных ее признаков, методов разоблачения, а также выработки необходимых рекомендаций, адресованных работникам следственных и оперативно-розыскных органов по раскрытию и расследованию преступлений, скрытых инсценировками.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает противоправная деятельность по созданию инсценировок преступлений, а также следственная, оперативно-розыскная и судебная практика как специфическая деятельность, направленная на выявление признаков инсценировок при расследовании и рассмотрении уголовных дел и установлении истины в процессе доказывания.

Предметом исследования являются закономерности, выражающиеся в деятельности лиц, создающих (либо принимающих участие в создании) инсценировки преступлений, и закономерности применяемых мер по их распознаванию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования послужило основанное на базе имеющегося теоретического материала и анализа современной следственной, оперативно-розыскной и судебной практики изучение различных (криминалистических, правовых, психологических и др.) аспектов инсценировки преступлений, а также разработка соответствующих методических рекомендаций, направленных на распознавание и расследование преступлений, скрытых инсценировками.

Достижение поставленной цели обеспечивалось:

анализом уголовно-правового и уголовно-процессуального аспектов инсценировки;

исследованием соотношения инсценировки с противодействием расследованию и сокрытием преступления;

определением понятия "инсценировка", ее сущности и видов на основе анализа и синтеза существующих теоретических положений, практики работы органов предварительного расследования, суда, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

определением понятия, сущности и видов негативных обстоятельств как основного признака инсценировки преступления;

выработкой общего алгоритма раскрытия и расследования преступлений, скрытых инсценировками;

разработкой методических рекомендаций по расследованию такой разновидности инсценировки, как заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК1).

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили
современные достижения теории познания. Опираясь на диалектический метод-
познания, использовались общие и частные методы исследования: логический,
системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический,

статистический. Достоверность результатов исследования, обоснованность
выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных
общенаучных систем исследования, полнотой изучения философской,
психологической, социологической, уголовно-процессуальной и

криминалистической литературы отечественных и зарубежных авторов.

Нормативная основа диссертации представлена Конституцией РФ, действующим законодательством России и ведомственными правовыми актами.

Здесь и далее даны ссылки на действующее законодательство, если иное не оговорено.

7 Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области

криминалистики, уголовного процесса, психологии: Т.В.Аверьяновой,

О.Я. Баева, Е.В. Баранова, Р.С. Белкина, А.Г. Бронникова, B.C. Бурдановой,

А.Н. Васильева, В.Л. Васильева, А.И. Винберга, А.В. Дулова, М.И. Еникеева,

В.Н-Карагодина, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, Ю.Г. Корухова, И.М. Лузгина,

СИ. Медведева, И.Я. Моисеенко, Г.Н. Мудьюгина, В.А. Овечкина,

Д.П- Рассейкина, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, Ю.Г. Торбина,

Н.П. Хайдукова, И.Н. Якимова и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 220 рассмотренных, прекращенных и приостановленных уголовных дел в различных регионах страны за 1984-2004 годы, 140 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела, интервьюирования, анкетирования 200 следователей прокуратуры, МВД Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской и Тамбовской областей.

При написании диссертации использован личный опыт работы следователем в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к проблеме раскрытия инсценировки как способа: сокрытия преступления. Указанная проблема исследовалась в нескольких аспектах, в совокупности образующих систему. Инсценировка преступления анализировалась прежде всего как вид противодействия расследованию уголовного дела и способ сокрытия преступления. Значительное место в диссертационном исследовании отведено изучению разработке комплексного определения инсценировки преступления, ее уголовно-правовых и уголовно-процессуальных аспектов. Всестороннему изучению были подвергнуты виды инсценировок, их признаки, к которым относятся и негативные обстоятельства, имеющие наиболее существенное значение для распознавания инсценировок. В ходе исследования была предпринята попытка создания алгоритма раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием инсценировок. Новизна определяется и тем, что впервые был осуществлен системный подход

к разработке методических рекомендаций по расследованию заведомо ложного

доноса, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, который представляет собой один из видов инсценировки. Основные положения, выносимые на защиту:

1- В диссертации обосновано положение о том, что инсценировка представляет составную часть сокрытия преступления и противодействия расследованию.

В существующей криминалистической литературе проблему противодействия расследованию анализировали СЮ. Журавлев (1992), В.Н. Карагодин (1992), И.А. Николайчук (2000) и др. Однако несмотря на значительный вклад в изучение проблем противодействия расследованию, в указанных работах не было уделено достаточного внимания инсценировке как составной части и виду противодействия,, не затрагивались вопросы соотношения противодействия расследованию, сокрытия преступлений и инсценировки.

В работе сформулирован вывод о том, что под противодействием следует понимать умышленное или неумышленное действие (или бездействие) участников уголовного процесса, а также иных лиц, направленное на создание препятствий для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

2. Автором впервые осуществлено исследование соотношения криминалистического, уголовно-правового и уголовно-процессуального аспектов инсценировки.

Актуальность данной проблемы обусловлена принятием новых УК и
УПК. Новым УК к уголовно-наказуемым отнесены деяния, ранее таковыми не
являвшиеся. Кроме того, имеющиеся исследования уголовно-правового аспекта
инсценировок фрагментарны. Исследование соотношения

криминалистического и уголовно-процессуального аспектов вообще не нашло отражения в существующей научной литературе. Осуществленное автором исследование позволило прийти к выводу о том, что диспозиции ряда уголовно-

9 правовых норм содержат основные признаки инсценировки. В случаях, когда

инсценировка является квалифицирующим признаком состава преступления,

она влияет на определение вида и размера наказания.

Обосновано положение о том, что инсценировка как способ сокрытия

преступления представляет собой один из аспектов доказывания в уголовном

судопроизводстве. В объект доказывания входит способ совершения

преступления, который включает в себя всю организованную

последовательность действий, приведших к преступному результату, в том

числе и действий по сокрытию следов преступления, осуществленных в ряде

случаев в виде инсценировки.

3. В диссертационном исследовании дано новое понятие инсценировки,
подвергнута анализу ее сущность. Осуществлена видовая классификация
инсценировок.

В ходе исследования автором сформулированы концептуальные положения, касающиеся преступной инсценировки, понимаемой как результат умышленного, целенаправленного воздействия на материальные объекты с целью их изменения и создания искусственной системы, несущей недостоверную информацию о характере, сущности и обстоятельствах; происшедшего события с целью введения в заблуждение лица, осуществляющего расследование.

Учитывая, что в криминалистической литературе представлено множество систематизации инсценировок, базирующихся на различных основаниях, автором настоящего исследования с учетом их анализа разработана подробная классификация инсценировок, в основу которой положены следующие критерии: цели; объект; время; субъект; место; содержание.

Обстоятельно рассмотрены виды инсценировок, классифицированных по указанным основаниям.

4. С учетом того, что разоблачение инсценировок нередко связано с
обнаружением негативных обстоятельств, в диссертационном исследовании
конкретизировано определение и осуществлена классификация негативных

10 обстоятельств как основного признака инсценировки. Исследованы

взаимосвязи инсценировок и негативных обстоятельств, в результате чего был

сделан вывод о том, что негативные обстоятельства - это противоречащее

представлению о расследуемом происшествии лица, производящего

расследование, отсутствие таких следов, предметов, признаков, которые

обязательно должны быть при данных конкретных обстоятельствах, либо

наличие таких следов, обстоятельств, которые должны наблюдаться не в том

виде, в каком они обнаружены на месте происшествия.

5. Автором проведено комплексное изучение различных аспектов
преступлений, совершенных с использованием инсценировок.

Имеющиеся исследования в этой области ограничивались. анализом
отдельных видов преступлений (убийств, краж, изнасилований) без вычленения
общих признаков, характерных для всех видов преступлений, скрытых
инсценировками. С целью устранения указанного недостатка автором
разработан общий алгоритм раскрытия и расследования преступлений, скрытых
^ инсценировками.

  1. Ситуационный характер расследования, обусловленный способом сокрытия преступления в виде инсценировки, предопределяет своеобразие, тактических средств, приемов и методов, используемых для разоблачения инсценировок. Поэтому в работе исследованы особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, скрытых инсценировками.

  2. С учетом распространенности на практике и неисследованностью в криминалистической литературе такого вида преступлений, как заведомо ложный донос, имеющего большую общественную опасность, автором предпринята попытка устранить указанный пробел в криминалистической науке и сформулировать методические рекомендации по расследованию

заведомо ложных доносов, соединенных с искусственным созданием

доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК).

8. В работе содержатся и иные положения, выводы, рекомендации, имеющие элементы новизны и относящиеся как к понятийным категориям, так и к рекомендациям по раскрытию и расследованию преступлений.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие научных основ криминалистической методологии, техники, тактики и методики расследования преступлений, скрытых инсценировками.

Разработанные научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности органов предварительного расследования, суда, органов, осуществляющих ОРД, а также при подготовке специалистов в юридических вузах, различных формах повышения квалификации. Сформулированные в диссертации выводы, конкретные предложения и рекомендации могут применяться при подготовке учебников, учебных и методических пособий (практикумов, спецкурсов и т.д.). Отдельные выводы и положения диссертации могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и предлагаемые рекомендации изложены в 6 статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Иркутске (2001 г.) и Уфе (2003 г.), неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики №2 ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права". Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс СГАП.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Соотношение противодействия, сокрытия преступления и инсценировки

Термин "противодействие" достаточно широко используется при анализе спортивной деятельности, военной и юридической науками, другими отраслями знаний. Однако он нередко употребляется в разных значениях. В научной и публицистической литературе отсутствует единая трактовка содержания этого понятия. "Противодействие" как категория есть выражение одной из объективных закономерностей борьбы двух противоположностей. Применительно к социальным системам противодействие получает свое развитие там, где происходит столкновение интересов групп или отдельных людей. Противодействие объективно существует и в сфере уголовного судопроизводства, поскольку событие преступления обычно находится в фокусе противоборствующих интересов

В русском языке под противодействием понимается действие, препятствующее другому действию ; действие, служащее препятствием к проявлению, развитию другого действия; сопротивление ; действие по глаголу противодействовать (перечить, идти противу, наперекор, мешать и стараться уничтожить другое действие)4. Исходя из этимологического значения слова "противодействие", можно сделать вывод о том, что противодействие выражается в форме направленного действия, то есть обладает активным началом.

В психологическом аспекте действие рассматривается как часть деятельности человека, то есть процесса достижения человеком поставленной цели путем преобразования окружающей среды и взаимодействия с ней

Деятельность, а, следовательно, и составляющие ее действия, всегда предметна, поскольку для достижения желаемого результата (цели) предполагает овладение конкретным объектом или воздействием на него .

В связи с этим психология отношений противодействия имеет особый объект, поскольку направлена на создание препятствий деятельности или действиям других объектов. Противодействие во всех случаях предполагает наличие нескольких соперничающих сторон, между которыми возникают отношения "субъект-субъект", где первый субъект является субъектом противодействия, а второй субъектом, сталкивающимся с противодействием. Последний не всегда остается пассивным и, распознав намерения оппонента, стремится влиять на его поведение . При оказании какого-либо противодействия пересечение его с деятельностью другого субъекта выступает не просто обязательным, а главным признаком возникающих отношений общения. Взаимодействие субъектов общения в психологии чаще всего подразделяется на кооперацию (согласие) и конкуренцию (конфликт). Кооперированному, согласованному взаимодействию присущи единство целей и объединение усилий нескольких людей для достижения желаемых результатов.

В конфликтном же взаимодействии одна сторона стремится помешать достижению целей и осуществлению намерений другой, ибо конфликт -прежде всего противоположность, несовместимость целей. Под социальным конфликтом понимаются формы проявления и разрешения межличностных и внутриличностных диалектических противоречий, возникающих у лица в процессе его общественной практики, главным образом его трудовой деятельности и в связи с нею, и выражающихся как в несовместимости существенных для взаимодействующих сторон целей или способов их достижения, осмысленных в этом качестве, по крайней мере, одним из участников взаимодействия (межличностные, внешние конфликты), так и противоборстве нравственных, когнитивных и иных духовных ценностей и ориентации личности (внутриличностные, внутренние конфликты)1. Конфликты в деятельности следователя есть форма проявления и разрешения межличностных и внутриличностных диалектических противоречий, которые возникают у следователя в процессе выполнения им функциональных обязанностей по достижению целей уголовного судопроизводства и в связи со спецификой этой трудовой деятельности, и выражаются как в несовместимости целей или способов их достижения, существенных для него или взаимодействующей с ним стороны, и осмысленных в этом качестве (межличностные, внешние конфликты), так и в противоборстве нравственных, когнитивных и иных духовных ценностей и ориентации следователя как личности (внутриличностные, внутренние конфликты). Конфликты между взаимодействующими участниками предварительного следствия возникают тогда, когда происходит столкновение, вызванное противодействием заинтересованных сторон, противоречиями целей, интересов и способов действия по отношению к конкретному явлению, предмету, лицу или сложившейся ситуации2. Противодействие - это состязание несовместимых позиций . Конфликтная ситуация хотя и побуждает участников предварительного следствия к активности, но не определяет какой-то единой схемы их взаимодействия. Выделяют в основном три типа развития отношений и поведения людей в конфликтной ситуации.

Во-первых, это выход из ситуации. Он происходит, когда одна из сторон убеждается в том, что ее шансы на успех столь незначительны, что ни одна форма воздействия не признается достаточно надежной: приходится просто выйти из системы отношений и, таким образом, конфликт в ситуации будет устранен за счет распада самой системы.

Материально-правовой и уголовно-процессуальный аспекты инсценировки

Исследование сущности инсценировки будет неполным без исследования ее материально-правового и уголовно-процессуального аспектов. Несмотря на важность, изучению различных аспектов инсценировки в уголовном праве и процессе в науке уделялось недостаточно внимания, что может в определенной мере объясняться сложностью проблемы. Поэтому соотношение инсценировки как криминалистической и законодательной (уголовно-правовой и уголовно-процессуальной) категории требует дальнейшей глубокой разработки.

Общее понятие инсценировки не закреплено уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ, однако фактически оно находит отражение в диспозициях ряда составов преступлений, указанных в Особенной части УК-Уголовное право отводит способу совершения преступления роль факультативного признака объективной стороны преступления. Если он указан в диспозиции конкретной уголовно-правовой нормы, то в этом случае становится обязательным признаком состава. Когда способ совершения преступления рассматривается как обязательный признак, он включается законодателем в основной или квалифицированный составы- Иногда способ совершения преступления включает в себя способ сокрытия преступления, в том числе и такой вид, как инсценировка-Рассмотрение проблемы с криминалистической точки зрения позволяет сделать вывод, что диспозиции ряда уголовно-правовых норм содержат основные признаки инсценировки. Исследование соотношения диспозиции уголовно-правовой нормы и инсценировки в криминалистическом смысле, дает основания утверждать, что признаки инсценировки могут полностью содержаться в диспозиции нормы либо включаться в нее частично. В случаях, когда инсценировка является квалифицирующим признаком состава преступления, она влияет на определение вида и размера наказания.

При изучении способа совершения преступления иногда отождествляются способ сокрытия преступления с самостоятельным составом преступления как средством маскировки другого, более тяжкого преступления, вследствие чего включают его в состав маскируемого преступления. Так, QA. Куемжиева полагает» что в качестве наиболее распространенного способа сокрытия следов купли-продажи несовершеннолетнего (стЛ52 УК) выступают различного рода вербальные и материальные имитации и инсценировки, осуществляемые лицами, возмездно передавшими ребенка, с целью создания самого дефицита информации относительно существа самой преступной сделки. Они зачастую выражаются в подаче указанными лицами ложных заявлений о похищенном ребенке» его пропаже или гибели в результате несчастного случая1. На наш взгляд, сообщение субъектом преступления, предусмотренного ст. 152 УК, ложных заявлений о похищении ребенка и его пропаже, когда имеет место предположение о его похищении, хотя и направлено на сокрытие другого преступления, не может выступать в качестве способа совершения данного преступления в уголовно-правовом смысле. Оно не охватывается нормами статьи 152 УК, Это объясняется тем, что данные деяния при наличии определенных условий могут содержать самостоятельный состав преступления, предусмотренного ст, 306 УК (заведомо ложный донос). Поэтому квалификация должна осуществляться по совокупности двух статей УК, В определенных ситуациях данное деяние может находиться вообще за рамками уголовного права.

В подавляющем большинстве случаев инсценировка выступает в качестве способа сокрытия преступления как составляющего элемента способа его совершения. При этом следует отметить, что в некоторых случаях инсценировка может либо предшествовать совершению преступления, либо являться непосредственным способом его совершения.

Примером создания инсценировки до совершения преступления могут служить получающие все большее распространение случаи страхового мошенничества .

Преступления, связанные с незаконным получением страхового возмещения, предполагают планирование и осуществление целого комплекса определенных действий, в первую очередь заключение договора добровольного страхования- В случае наступления страхового случая, страхователь имеет право на получение страхового возмещения- Следовательно, для того, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами страховой организации, необходимо инсценировать страховой случай, сообщить о наступлении страхового случая в органы милиции и страховую организацию и поддерживать свою позицию в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту наступления страхового случая2.

Имитируя, например, кражу или угон автотранспортного средства, виновный четко представляет себе признаки преступления, для придания инсценировке должной убедительности в период подготовки мысленно "проигрывается" весь механизм этого деяния, что говорит об изобретательности субъекта, его развитом воображении Создание сложной конструкции по подготовке и совершению инсценировки для получения страхового возмещения не исключает и такую цель действий инсценировщика, как сокрытие (либо неустановление) истинно происшедшего события- Совершая действия по созданию инсценировки преступник надеется, что в силу его умения и жизненного опыта, изощренности способа совершения преступления истина не будет установлена, а его вина не будет доказана.

Уяснение наличия инсценировки в уголовно-материальном аспекте возможно лишь путем анализа отдельных составов преступлений, предусмотренных нормами УК-Попытка проведения подобного анализа ранее предпринималась В-И, Фадеевым. В своем диссертационном исследовании им были перечислены 11 составов преступлений, сходных, по его мнению, с признаками инсценировки В.И. Фадеев внес, безусловно, определенный вклад в изучение уголовно-правового аспекта инсценировок, но, тем не менее, этот вопрос нуждается в дальнейшем исследовании.

Понятие, сущность и виды инсценировок

Под словом "инсценировка" в русском языке понимается притворное изображение чего-нибудь1, притворно (с определенной целью) разыгранное действие2. Из определения следует, что главным признаком инсценировки является деятельность, направленная на создание видимости того, чего не было на самом деле.

Помимо общеупотребительного смысла, термин "инсценировка" означает также категорию науки криминалистики.

В трудах различных криминалистов понятие инсценировки отождествляется с понятием симуляции, фальсификации, маскировки3. Хотя данные термины в своей сущности имеют определенное сходство, это не тождественные понятия.

Термин "симуляция" заимствован юридической наукой из судебной психиатрии и судебной медицины. "Симуляция (лат. simulatio - видимость, притворство) притворное, ложное выражение чувств или определенного физического состояния (напр., болезни) с целью ввести в обман"4. В случае инсценировки, помимо "ложного выражения чувств или определенного физического состояния", имеет место, как правило, также изменение окружающей обстановки, т.е. воздействие на материальные объекты; при симуляции этого не происходит.

Фальсификация — подделывание, подмена чем-нибудь с целью выдать за подлинное, настоящее5. По внутреннему содержанию она близка к инсценировке. Однако существенное отличие состоит в том, что фальсифицировать можно только материальные объекты, остальные же изменения (в поведении, действиях и т.п.) не входят в понятие фальсификации.

Под маскировкой понимаются действия, направленные на то, чтобы сделать кого (что) -нибудь незаметным, невидимым для кого-нибудь .

При инсценировке чаще всего делается попытка не скрыть место происшествия, а видоизменить его, с целью выдать мнимое за действительное.

Симуляция, маскировка и фальсификация могут выступать составными частями инсценировки.

Таким образом, в юридической литературе складывается ситуация, когда при описании одних и.тех же явлений нередко применяется различная терминология. Такое положение нельзя признать правильным. Применение разнородных терминов приводит иногда к неясности в описаниях, рассуждениях или аргументации .

Еще основоположник криминалистики Г. Гросс указывал на возможность обнаружения на месте происшествия признаков "которые имеют место в том случае, когда эта обстановка была создана обманным образом так как будто она произошла в действительности"3, т.е. отмечал возможность обнаружения инсценировки, не давая понятия инсценировки.

Как уже было сказано, в криминалистике термин "инсценировка" приобрел свое значение, несколько отличное от общеупотребительного.

В криминалистической литературе при определении понятия инсценировки к числу существенных относят различные признаки. А.Н. Васильев характеризовал инсценировку как искусственное создание определенной обстановки в целях сокрытия истинного события . Подобного мнения относительно сущности инсценировки придерживается большинство криминалистов Г.Н. Мудьюгин под инсценировкой понимал создание преступником ряда искусственных доказательств, в своей совокупности образующих обстановку, характерную для определенного события2. Р.С.Белкин определял инсценировку как создание обстановки, не соответствующей фактически происшедшему на этом месте событию, что может дополняться согласуемыми с этой обстановкой поведением и ложными сообщениями как исполнителей, так и связанными с ними лиц .

Анализ приведенных определений позволяет сделать вывод о том, что существенным в инсценировке признается искусственное создание обстановки события. Под обстановкой события (происшествия, преступления) понимается конкретная жизненная ситуация. Отдельные авторы включают в ее структуру, помимо материальной обстановки места события (происшествия), также и другие элементы, в частности, поведение участников события4.

Позиция авторов, включающих в существо инсценировки поведение участников инсценируемого события, представляется достаточно убедительной. Поведение участников инсценировки, либо заинтересованных в создании инсценировки лиц, носит сопутствующий, вспомогательный характер, хотя в некоторых случаях может быть и не связано с инсценировкой. Поведение и ложные сообщения помогают инсценировщику (либо иным заинтересованным лицам) в достижении цели инсценировки - введению в заблуждение следователя относительно существа произошедшего на месте происшествия события.

Отдельно следует учитывать то обстоятельство, что в практике встречаются инсценировки с целью избежать привлечения к административной или дисциплинарной ответственности, а равно с целью извлечения материальных и иных благ. В таких случаях заявители, как правило, просят представителя следственных органов выдать им официальную справку о факте преступления, о котором сделано сообщение. Эта справка, предъявленная по месту работы, служит основанием для получения мнимым потерпевшим единовременного пособия, внеочередного кратковременного отпуска, освобождения от работы, оправдания прогула и т.д.1 Подобные "инсценировки" несуществующих событий не являются объектом изучения настоящего исследования.

Способом сокрытия преступления является созданная искусственным путем обстановка места определенного события, т.е. существующая реально обстановка места события, которая может скрыть преступление. В.А. Овечкин отмечает, что действия по созданию инсценировки, процесс ее создания может быть определен как "инсценирование". Термин "инсценирование" употребляется, когда речь идет о создании способа сокрытия преступления (инсценировки) и возможность конечного результата носит вероятностный характер. Термин "инсценировка" означает созданную и реально существующую искусственную обстановку места определенного события — результат инсценирования. Поэтому точнее говорить об инсценировке не как о "создании искусственным путем обстановки...", а как о созданной искусственным путем обстановке места определенного события2.

Общий алгоритм раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием инсценировок.

Важнейшей задачей деятельности правоохранительных органов в современных условиях является дальнейшее совершенствование работы следственного аппарата, широкое использование наряду с традиционными методами раскрытия, расследования и предупреждения преступлений новейших достижений криминалистической науки. Актуальность задачи повышения эффективности расследования преступлений в настоящее время обусловливается негативной динамикой преступности, ростом числа преступлений, особенно тяжких; сформировавшейся организованной преступностью; противодействием со стороны преступников и усилением давления, в частности, на свидетелей и потерпевших1.

В связи с изложенным представляется необоснованным исключение из действующего УПК нормы, предусматривающей проведение всестороннего,, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела органами предварительного расследования2. В сложных и не всегда благоприятных условиях работы особое значение приобретает умение следователя на высоком уровне провести следственные действия с целью получения устойчивой системы фактических данных, использовать при производстве этих действий новейшие разработки криминалистики,

С учетом негативных явлений в динамике преступности и усложнением условий следственной работы представляется обоснованной и актуальной научная разработка проблем криминалистической алгоритмизации деятельности следственного аппарата В Послании Президента РФ Федеральному собранию "России надо быть сильной и конкурентоспособной" указывается, что главная цель действующего законодательства - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости. При этом "серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в стране представляет рост преступности и экстремизма. Речь, в первую очередь, о тех, кто... устраивает погромы, избивает и убивает людей. При этом милиция и прокуратура часто не имеют достаточных эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и вдохновителей этих преступлений "_ Вопросы борьбы с "терроризмом, транснациональной преступностью и наркоинтервенцией3" стали предметом постоянного внимания государства.

Одним из "эффективных инструментов" в борьбе государства с преступностью является уголовное преследование лиц, совершивших преступления. В целях повышения качества расследования, рациональности и эффективности следственных действий существенное значение приобретает внедрение методов алгоритмизации в деятельность следователей.

Однако до настоящего времени остается нерешенным целый комплекс принципиально важных вопросов, связанных с проблемами внедрения и использования криминалистических алгоритмов в следственной практике. Одним из реальных и доступных путей повышения эффективности расследования преступлений является внедрение в криминалистическую практику алгоритмизированных методик.Алгоритмизация следственной деятельности не новое явление в криминалистике. Понятие алгоритма (алгорифма) заимствовано криминалистикой из математической логики. В то же время следует отметить, что первые программы (алгоритмы) были составлены великим среднеазиатским ученым аль-Хорезми еще в DC веке для разрешения именно юридических казусов, которые постоянно возникали при разделах наследства и совершении торговых сделок. Сборник этих алгоритмических правил (программ) был настольной книгой для стряпчих и купцов того времени» а его название "аль-джебр" дало имя важнейшему разделу математики — алгебре. Поэтому с долей условности можно сказать, что программирование исторически родилось в недрах юриспруденции .

На сегодняшний день вопрос алгоритмизации расследования подвергнут самому пристальному изучению, итогом которого явилась разработка новых типовых программ (алгоритмов) расследования отдельных видов преступлений, типовых программ проведения отдельных следственных действий, а также научных и практических основ применения таких программ (алгоритмов) как в ручном, так и в машинном варианте, т.е. с применением ЭВМ.

Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает, что на сегодняшний день разработан и постоянно совершенствуется программно-целевой метод расследования, направленный на оптимизацию процесса расследования» содержание которого составляет четкая последовательность предписаний, обусловливающих деятельность следователя2. Однако следует заметить, что среди ученых нет единого мнения по определению как самого метода (программно-целевой , программирование , алгоритмизация % так и предписаний, составляющих его содержание (программа, алгоритм).

Под алгоритмом в русском языке понимается совокупность действий, правил, для решения данной задачи4. По другому определению, алгоритм - это программа, определяющая способ поведения и представляющая собой систему правил (предписаний) для эффективного решения задач - В информатике алгоритм можно определить как "точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату" - Следовательно, алгоритм это точное предписание, определяющее процесс перехода от исходных данных к результату.

В криминалистическом понимании развернутое определение алгоритма расследования преступлений в настоящее время не разработано- Некоторые криминалисты понимают под алгоритмом систему правил и рекомендаций, определяющих процесс переработки исходных данных о преступлении в искомые результаты расследования с помощью криминалистических приемов и методов7.