Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические, правовые и исторические аспекты апелляционного производства в уголовном процессе России 9
1 Понятие; сущность и содержание апелляционного производства в уголовном судопроизводстве России .9
2 Субъекты апелляционного производства; и пределы их: процессуальных полномочий . 35
3 Апелляционное обжалование судебных решений: понятие; порядок, сроки и последствия обжалования.. 65
Глава II Особенности производства по уголовным делам в апелляционной инстанции ; 100
1 Рассмотрение уголовных дел в суде апелляционной инстанции:: понятие, сущность и особенности 100
2. Основания отмены или изменения судебного решения- в суде; апелляционной инстанции 129
3. Решения; принимаемые судом апелляционной инстанции, и порядок: их обжалования.. 150
Заключение.. 1645
Список литературы. 172
Приложениям 183
- Понятие; сущность и содержание апелляционного производства в уголовном судопроизводстве России
- Субъекты апелляционного производства; и пределы их: процессуальных полномочий
- Рассмотрение уголовных дел в суде апелляционной инстанции:: понятие, сущность и особенности
- Основания отмены или изменения судебного решения- в суде; апелляционной инстанции
Введение к работе
Актуальность темы? диссертационного исследования.. В: условиях формирования? правового государства? повышается: ответственность судовїза: строжайшее соблюдение законности; гарантированных: прав и интересов! граждан; при рассмотрении уголовных дел. При этом возрастает рольч судов» апелляционной и кассационной инстанций в выполнении задач: уголовного судопроизводства.
По данным уголовной! статистики и исследованиям, проводимым ООН, рост преступности: становится, одной из: глобальных угроз безопасности; современного мира. Отмечены сходные негативные изменения;преступности в России ш различных странах мира. Наравне с ростом тяжких и особо тяжких преступлений: наблюдается всплеск: преступлений небольшой и средней тяжести. В связи с этим возрастает роль деятельности мировых судей по рассмотрению; уголовных дел в суде первой? инстанции.. Вместе с: тем: не исключается: ш увеличение: случаев обжалования: в апелляционном: порядке судебных решений, вынесенных мировыми судьями. В этой-связи в последние годы: активизировали: свою: деятельность суды апелляционной: инстанции по проверке законности и обоснованности вынесенных мировыми? судьями судебных решений; не вступивших в законную силу, своевременному выявлению? и устранению; ошибок,, допущенных судами? первой? инстанции; восстановлению нарушенных прав: участников: уголовного процесса; что; является основной задачей апелляционного производства.
Относительно новаяг стадия апелляционного производства в І уголовном: процессе (т. к: данная стадия? существовала в; дореволюционном уголовном судопроизводстве: Российского государства) в последнее время является объектом научного исследования вобласти уголовно-процессуальной теории. В то же время во многих научных разработках, посвященных производству по уголовным делам в суде второй инстанции, используется далеко не весь арсенал научно-методических наработок и изучаются не все существующие на настоящий момент проблемы апелляционного производства. Этим определяется теоретическая; методологическая и практическая; актуальность диссертационного исследования.
Сравнительный анализ состояния; апелляционного производства в уголовном, судопроизводстве России и стран Европы, будет способствовать составлению» более полной? картины, эффективности института апелляции; в: российском уголовном судопроизводстве. Это еще раз подтверждает актуальность избранной темы исследования;
Степень разработанности;темы. Научную базу исследования составили труды-, видных отечественных и зарубежных:процессуалистов; занимающихся вопросами производства; по уголовным делам в суде второй инстанции, в том: числе в апелляционном І порядке,, таких, как: А.С, Александрова; Л.В.-. Головко, В&. Дорошкова, НіН; Ковтуна, Н.В: Лантух, А.ВІ Победкина,. А;Н; Разинкиной; И.Я: Фойницкого,. А.В; Шмелевой, К.В. Яневич-Яневского и других..
Объектом: диссертационного исследования; является комплекс: правоотношений, возникающих: между участниками: уголовного? процесса ш судьями при рассмотрении уголовных дел в апелляционном порядке.
Предметом диссертационного исследования являются отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее производство по уголовным делам: в; апелляционном порядке, теоретические основы и практические проблемы стадии апелляционного і производства1 в уголовном судопроизводстве.
Цель и? задачи; исследования. Целью диссертационного исследования: является; разработка; комплекса; теоретических положений! и практических рекомендаций по организации деятельности: судейского; аппарата по рассмотрению уголовных дел в апелляционном порядке.
В соответствии с целью определяются следующие задачи:
- разработка понятия, содержания; апелляционного производства, как стадии уголовного процесса;
- сравнительный анализ особенностей апелляционного производства в, уголовном процессе России и стран Европы;
- анализ предмета судебного разбирательства в апелляционном порядке;
- разработка понятия І И определение содержания апелляционной жалобы, и представления;
- анализ; теоретического и практического значения» апелляционного производства в уголовном судопроизводстве;
- изучение эмпирических и: статистических данных, указывающих на эффективность реализации! нормі уголовно-процессуального»законодательства; регулирующих производство в апелляционном» порядке;
- формулирование: предложений- по совершенствованию законодательства,-регулирующего апелляционное производство в уголовном процессе.
Методологическую базу исследования? составили категории ш законы; материалистической диалектики, положения уголовно-процессуальной теории;, В ходе работы использовались общенаучный системно-структурный подход, статистические, логические, социологические И! исторические- методы; исследования.
Правовая а научная основа» диссертации. Правовую базу работы; составили Конституция! РФ;. Уголовно-процессуальный; кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Арбйтражно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы РФ «О судебной системе Российской Федерации», «О! мировых судьях в; Российской; Федерации», «О1 прокуратуре Российской Федерации» и другие;нормативно-правовые акты РФ.
Научную базу диссертационного исследования составляют отдельные положения ні современные достижения наук: философии, теории? права т государства, уголовного» права, уголовного процесса,, криминологии; юридической психологии, логики и некоторых других.
Эмпирическую! базу исследования І составили: результаты изучения свыше 100 архивных уголовных дел, рассмотренных в апелляционном порядке федеральными.; районнымш судьями Санкт-Петербурга и Москвы, за? период с 2002 по 2004 год,, результаты; опроса по; специально разработанным?анкетам; около 70 мировых:и федеральных районных;судей, свыше 100 граждан Санкт-Петербурга, Москвы и 50 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения? свободы в исправительных учреждениях Ленинградской области.
Научная новизна:исследования состоит в том; что на монографическом; уровне предпринята; попытка; комплексного, всестороннего изучения новелл уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок апелляционного производства в уголовном процессе России. Разработаны авторские подходы к понятию, содержанию апелляционного производства, выделены г теоретические и практические аспекты изучения данной проблемы, систематизированьь методы научного изучения апелляционного производства как стадии уголовного процесса России.
Основные положения, выносимые на защиту::
1.. Возрождение мировой юстиции; в судебной; системе России? способствовало восстановлению г института апелляцииt в? российском; судопроизводстве; в; том- числе в уголовном; процессе: Основными? этапами; становления; института апелляции; так; же как и института мировых судей,, явились: 1) его образование: в: 1864 году, после издания; Устава: уголовного судопроизводства и 2)? возрождение после начала; проведения, судебной: реформы в Российской Федерации;;
2: Апелляционное производство необходимо рассматривать как способ обжалования судебного решения, правовой институт и; судебную стадию в судопроизводстве.. Апелляция; имеет аналогичное значение в гражданском; арбитражном и уголовномпроцессах России.
3; Апелляционному производству в уголовном процессе России присущи следующие особенности:
- пересмотр районным судомі в качестве второй инстанции- исключительно приговоров и постановлений І мирового судьи;
- возбуждение апелляционного? производствам путем» подачи- апелляционной; жалобы-.участниками стороны обвинения? или\ защиты, а:также представления прокурором;:
- цель апелляции - проверка, законности, обоснованности и справедливости судебных решений мирового судьи;
- ограничение рассмотрения; делаЕв апелляции только пределами жалобы; либо представления;:
- повторное рассмотрение и разрешение дела по существу, в соответствии с принципами уголовного судопроизводства и на общих условиях судебного разбирательства, аналогичное производству в суде первой инстанции;
-неприменение принципа «запрета преобразования к худшему»;
- принятие нового решения по результатам рассмотрения дела;
- обжалование решения суда апелляционной инстанции в; кассационном порядке.
4. Апелляция? в; российском! уголовном процессе является» реформационным способом обжалования судебных решений • мирового судьи и дополнительной стадией? в общей? системе: контрольных стадий! уголовного, судопроизводства, выполняя основную роль в исправлении судебных ошибок.
5. В целях: совершенствования законодательства,, регулирующего; порядок апелляционного обжалования и рассмотрения уголовных дел, следует внести изменения; и дополненияЇ вt главы; 43 и: 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение: диссертации заключается: в: том, что ее: результаты: вносят вклад в развитие уголовно-процессуальной науки, они будут способствовать повышению качества научных исследований в данной области. Теоретические положения; и= выводы работы могут быть использованы при подготовке учебной, методической и; научной литературы, а также применяться- для совершенствования преподавания курса «Уголовный процесс».
Практическое значение работы? состоит в:том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы судьями для более эффективной организации судебной деятельности по проверке законности и обоснованности, вынесенных мировыми судьями судебных решений:
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на: кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, где докладывались результаты исследования,, а также осуществлялось ее обсуждение и рецензирование..
Основные результаты исследования получили апробацию в? выступлениях; соискателя І с докладами на- международных и российских научно-практических конференциях, а также в научных публикациях.
Кроме того, основные положения диссертации внедрены в учебный; процесс Санкт-Петербургского университета МВД России в качестве лекционного материала по курсу «Уголовный процесс».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие; сущность и содержание апелляционного производства в уголовном судопроизводстве России
При осуществлении правосудия основная роль принадлежит, суду первой? инстанции, который по результатам судебного разбирательства принимает законное ш обоснованное решение. Этот судебный акт базируется: на исследовании? всех представленных: доказательств; и установленных: судом обстоятельствах дела.. Справедливо» заметил П;И. Люблинский, что: «Правосудие - это постоянный: процесс рассмотрения- правового5 спора: Процесс в своем движении определяется конечной целью ... Конечной целью процесса является; не решение правового спора и не осуществление карательного права государства, а постановление правосудного приговора » Лица, участвующие в; процессе, прш несогласии; в первую? очередь с: правосудностью приговора суда первой инстанции вправе обжаловать данное судебное решение в вышестоящий суд,, что; является: одной из» важнейших гарантий; прав: и: законных интересов граждан;, участвующих: в: уголовном: судопроизводстве; Ряд международных правовых актов ", а также- Конституция РФ (ч. 3 ст. 50)t предусматривают,. что каждыш осужденный за: преступлений- имеет Цит.: Люблинский; П. И. Новая теория уголовного процесса. Петроград,, 1916. С. 36-37. право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном законодательством, а также право просить о помиловании или смягчении наказания; Благодаря,возможности обращения!в вышестоящий суд лицо; интересы которого затрагивает вынесенное: судом; решение, не утрачивает надежду на справедливость.- В тоже время.: пересмотр судебных решений; не: только обеспечивает конституционные права: участников! уголовного судопроизводства,, но и служит публичным интересам, т.е: интересам правосудия. В этой связи является актуальным высказывание Н.Н. Полянского, что «интересыправосудия?обеспечиваются!тем,-что суды, рассматривающие дела;в первой? инстанции, знают, что: каждый постановленный ими: приговор, а также условия- и порядок расследования? и рассмотрениям дела, по которому приговор постановлен, могут стать предметом оценки: со стороны вышестоящий инстанции»1. В настоящее время процессуальным законодательством России (уголовным,. гражданским и арбитражным) предусмотрены; две процессуальные формы обжалования и: пересмотра судебных решений; не вступивших в законную силу, — апелляционная и кассационная. Апелляционная стадия предусмотрена только для пересмотра приговоров и постановлений; вынесенных исключительно мировыми судьями;. Кассационное: производство: предусматривает рассмотрение: жалоб5 ю представлений на не вступившие в законную; силу решения; судов первой г и ; апелляционной инстанций,, кроме приговоров: ш постановлений; вынесенных мировыми судьями. По мнению В:П. Верина; обращение в апелляционную или кассационную инстанцию? служат не только восстановлению нарушенных прав, но ш выявлению недостатков; в работе: следственных и других органов, а также Цит.:;Полянский Н.Н. Вопросы теории советского уголовного процесса: М: Изд-во-Московского университета, 1956. С. 208. судов1. Bl данном высказывании можно проследить указание на, сущность апелляционного и кассационного производства. Прежде чем приступить к рассмотрению сущности;и содержания?данных институтов, их отличительных особенностей необходимо изучить понятийный аппарат указанных категорий; Апелляция в І переводе с латинского языка («appellatio») означает жалоба, обращение. Согласно толкованию по Большому энциклопедическому словарю, апелляция означает: обращение за поддержкой;: обжалование какого-либо решения в вышестоящую инстанцию; обжалование, не вступивших в законную силу приговоров и решений?.. Кассация (от лат; «kassatio») - отмена, уничтожение. Кассация: по аналогии с апелляцией; определяется! как обжалование и: опротестование в вышестоящий І суд приговора,не вступившего в законную силу.. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и обязана проверить дело в полном объеме . Авторы г большого юридического словаря; немного по иному истолковывают: смысл данных категорий . Апелляция в ряде государств одна? из; форм? обжалования судебного постановления (как по; уголовному, так и: по гражданскому делу), когда: дело рассматривается? по; существу; судом: второй; инстанции по «жалобам сторон: и в: пределах изложенных в: жалобах доводов: Термин; имеет двойное: значение: 1) обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра постановления нижестоящего суда, рассмотревшего дело; 2) жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно
Субъекты апелляционного производства; и пределы их: процессуальных полномочий
На любой: стадии уголовного процесса; законодатель определяет субъектный состав, которые являются, основными участниками процесса. Стадия апелляционного; производства- не; является исключением. На данной стадии основными субъектами; являются мировой судья, федеральный районный судья и круг лиц, имеющих право обжалования. А-.С. Александров, Н.Н. Ковтун предлагают субъектов;апелляционного производства можно разделить на две большие группы: 1) суды апелляционной инстанции; 2) субъекты апелляционного обжалования.1. Рассмотрим? более подробно? субъектный? состав апелляционного производства; Суды апелляционной инстанции. А.С. Александров и Н:Н; Ковтун к судам?апелляции относят районные суды, которые непосредственно рассматривают уголовные дела в качестве суда второй инстанции; К судам; апелляционной инстанции, по нашему мнению, следует относить как федеральных районных судей, так. и мировых судей. В обоснование своего мнения необходимо указать, что мировые судьи, во-первых, выносят судебное решение, которое обжалуется; во-вторых -апелляционная жалоба или представление приносятся через суд, постановивший приговор. Пределы их процессуальных полномочий по данному вопросу строго определены законом. В соответствие со ст. 355 УТЖ РФ жалоба и представление приносятся і через суд,. постановивший приговор, вынесший? иное обжалуемое судебное: решение. Апелляционная? жалоба или? представление приносятся через мирового судью, который согласно1 ст. 358 УПК РФ извещает о принесенных жалобе или представлении, и направляет их копии противоположенной стороне, их жалоба затрагивает их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи. По истечению срока обжалования мировой судья направляет уголовное дело с принесенными жалобой, представлением, и возражениями на них в суд апелляционной инстанции,- о чем сообщается; сторонам; (ст. 359 УПК РФ). Вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям являются районные суды, которые и рассматривают уголовные дела в апелляционном порядке. Историческая І и зарубежная формы апелляции; показывает, что5 апелляционной инстанцией всегда; является; вышестоящий уровень судебной власти и чаще всего коллегиальный состав суда;, По действующему уголовно-процессуальному законодательству, как указывалось выше,, апелляционной инстанцией является районный суд, который рассматривает уголовные дела в лице одного профессионального федерального судьи. По ГТЖ РФ (ст. 332) федеральный: районный судья также является судом апелляционной инстанции. В і соответствие: со ст.. 258 АПК РФ} апелляционным- судом? в арбитраже признается? арбитражный суд апелляционной і инстанции;, образованный! в порядке установленным; ФКЗ? «Об арбитражных судах в: Российской Федерации» Всего в арбитраже существует 20 арбитражных судов, который состоит их президиума, судебной коллегии: по рассмотрению споров.. Возникающих из гражданских и иных правоотношений, судебной; коллегии по рассмотрению споров, возникающих их административных правоотношений. На первый взгляд это кажется понятным, так как априори предполагается: меньшая компетентность мировых судей; рассматривающих дело единолично, по; сравнению с федеральными? судьямш и в; этом: случае апелляция; рассматривается; в= качестве; дополнительной гарантии законного ш обоснованного приговора.. В данном случае:возникает логичный: вопрос; в чем отличия мирового судьи; от федерального; судьи і районного . суда, может быть в компетентности? Попытаемся ответить на данный вопрос; Во-первых, ст. 119 Конституции РФ определяет основные требования, предъявляемые к судьям;в независимости от уровня судебной власти. Таковыми являются: 1) достижения; 25-летнего возраста; 2) наличие высшего юридического; образования; 3) наличие стажа работы по юридической профессии не менее пяти лет. Ст. 4 Закона «О статусе судей: в РФ» добавляет к этому перечню; еще и такие требования, как сдача квалификационного экзамена и недопустимость совершение лицом порочащих его» поступков.. Кроме того, для кандидата- в» судьи; вышестоящих. судов , требуется? более высокий: возрастной; ценз ш стаж работы по? юридической специальности. Мировой судья; также как и федеральный судья, отвечает всем t необходимым: требованиям; ибо? в Ф3« «0 мировых: судьях в- Российской! Федерации!» указаны аналогичные:требования; предъявляемые:к кандидатам: на должность судьи
Рассмотрение уголовных дел в суде апелляционной инстанции:: понятие, сущность и особенности
Выделяемый; В! качестве характерной; черты; апелляционного производства; порядок назначениям судебного заседания? и сам процесс судебного5 разбирательства аналогичный; производству в суде первой инстанции? свидетельствует о- закреплении на: законодательном: уровне положений? о распространенииf общих правил разбирательствам ш на стадию? апелляции; но с изъятиями, предусмотренными главой 44 УПК РФ; Производство? в; суде: апелляционной? инстанции; по мнению? А;С. Александрова и Н.Н. Ковтуна, можно (условно) разделить на приготовительное и окончательное1.- ПОЇ мнению: А.Н; Разинкиной,. структура судебного разбирательствам в апелляционной: инстанции,- как ю в: суде: первой инстанции; предполагает; подготовительную; часть, затем; судебное следствие, прения: сторон: ш вынесение решения". С предложением? АІН; Разинкиной в определенной;части; мы не согласны,, в связи; с: тем, что; автор не выделяется такой; этап;, как; последнее слово подсудимого. Допустимо? ли в данном случае такое предложение,.если; автором? в; качестве: основания; деления? разбирательства- в апелляции были положены этапы судебного заседания в первой инстанции. Мы предполагаем, что автор; исключил данный этап в виду того, что законодатель закрепил; этапы судебных прений; и последнего; слова- подсудимого исключительно: в одной статье (ст. 366» УПК РФ). По нашему мнению, вполне возможно произвести деление структуры судебного заседания І в апелляции: по принципу судебного разбирательства первой инстанции, но мы предлагаем разделить апелляционное производство: на этап назначения и подготовки судебного заседания; на этап непосредственного судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке распространяются общие условия судебного разбирательства, предусмотренные главой? 35 УПК РФ.» Рассмотрение уголовных дел в суде апелляционной инстанции осуществляется с соблюдением принципа гласности, в этой связи согласно ст.. 241 УПК РФ - судебное заседание является? открытым; В: соответствие с: условием неизменности состава суда І уголовное дело в апелляционной инстанции рассматривается; одним и тем же судьей федерального районного суда единолично (ст. 242, ч. 3 ст. 30 УПК РФ);. В І апелляционном производстве также действует принцип состязательности сторон, согласно которому функции обвинения, защиты, и: разрешения уголовного дела по существу отделены друг от друга (ст. 15 УПК РФ). Сторона обвинения и: сторона защиты равны перед судом; который; создает необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и распоряжения своими правами. Председательствующий судья руководит судебным заседанием, принимает при этом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон. Соблюдение принципов уголовного судопроизводства и общих условий судебного разбирательства является необходимым атрибутом как этапа назначения т подготовки судебного разбирательства, так и этапа судебного заседания. Глава 44 УПК РФ не предусматривает специальные правила, регламентирующие порядок проведения этапа назначения и подготовки судебного заседания в суде апелляционной: инстанции, делая ссылку на положение ч. 1 ст. 365 УПК РФ, согласно которой, производство в суде апелляционной инстанции осуществляется по общим правилам, предусмотренным глава 35-39 УПК" РФ, с изъятиями предусмотренными главой 44 УПК РФ. Этап; назначения? т подготовки; судебного заседания? состоит из целого рядаї организационно-распорядительных и процессуальных действий; апелляционного суда или его председателя,. направленных в конечном итоге к правильному определению порядка предстоящего судебного заседания, назначению его даты; и: докладчика- по делу, надлежащего извещения заинтересованных сторон - о дне слушания дела и; истребования і необходимых доказательств. , В: соответствие: со ст. 362 УПК; РФ рассмотрение уголовного дела; в? апеЛЛЯЦИОННОМі ПОрЯДКе ДОЛЖНО быТЬ НачаТО: Не: ПОЗДНее 14 СуТОК СО) дня» поступления апелляционных жалобы t или представления. Прш этом в; данныш срок входит: время нахождения; уголовного дела у мирового судьи; с момента поступления жалобы или представления и до момента направления в районный суд;: время движения уголовного; дела из; канцелярии мирового судьи до момента регистрации дела; в районном суде. время рассмотрения; поступивших: материалов председателем; районного; суда, который поручает дело одному из федеральных районных судей, который будет рассматривать дело в апелляционном порядке. В такой ситуации возникает вопрос; достаточно ли данного времени для осуществления; всех указанных процедур?. Если жалоба» или; представление было поданы- в первый или во второй день срока обжалования и в ближайшие дни поступили возражения, то, скорее всего, времени будет достаточно. Если в более; поздние сроки, то это; все может сказаться на качестве проверки материалов и осуществления правосудия.
Основания отмены или изменения судебного решения- в суде; апелляционной инстанции
Исследование оснований отмены или изменения судебного в суде второй инстанцииі следует начинать с исследования? назначения! ш сущности «основания» как термина ишравовой категории: Основание образовано? от глагола? «основать» и существительного «основа». Основание имеет несколько значений:: 1) положить начало» чему-либо; 2) сделать, осуществить что-либо на какой-нибудь основе1. Апелляционные основания- это те: обстоятельства,, предусмотренные законом, установление которых апелляционным , судом: влечет полную« или г частичную отмену приговора: (постановления о прекращении уголовного дела) $ судаї первой; инстанции ш вынесениям нового приговора гоїш же прекращением судом шторойі инстанции уголовного дела". Считаем необходимым, повторить определение, которое: дает Н:В Лантух основанию» в; апелляции! и= кассации. Автор отмечает, что основаниями для пересмотра? делаї ві кассационной? или= апелляционной? инстанция; могут служить достаточные данные, свидетельствующие: о: нарушении материального или процессуального закона, но? и требующие, поэтому отмену либо изменение первоначального решения. Следовательно, апелляционный суд рассматривает: - фактическую: сторону дела (доказательства, соотношение фактической! стороны: постановленного? судом первой инстанции? решения фактам; правильность их установления); - юридическую сторону (правильность применения: уголовного закона, юридической? квалификации деяния, соответствие наказания тяжести совершенного преступления); - надлежащее соблюдение процессуальной; формы при производстве процессуальных действий?. Б.Т. Безлепкин: указывает, что предусмотренные: УПК обстоятельства;, установление; судом? апелляционной инстанции! влечет за? собош отмену илш изменение приговора мирового судьи и постановление нового приговора; называются апелляционными основаниями2. А.С. Александров и Н.Н: Ковтун определяют:апелляционные основания, как: обстоятельства; предусмотренные: законом, установление которых: апелляционным: судом влечет отмену или изменение: приговорам ИЛИ: постановления суда первойj инстанции и вынесение нового приговора или? же прекращение судом второй инстанции уголовного дела. А.Н: Разинкина отмечает, что определение апелляционных: оснований должно учитывать обстоятельство, что суд апелляционной; инстанции? непосредственно исследует новые доказательства, представленные сторонами.. Таким образом, под: апелляционными: основаниями понимаются нарушения требований: закона, допущенные- в ходе расследования (дознания), рассмотрения; и разрешения уголовного: дела, влекущие отмену, изменение приговора г (постановления) или прекращения уголовного дела, а также новые обстоятельства; исследованные: В! суде? апелляционной: инстанции; исключающие (по мнению апелляционного суда) дальнейшее производство по» делу,, либо возможность признания? приговора законным; обоснованным и: справедливым . На основе анализа данных дефиниций, мы; предлагаем; определить апелляционные основания- как, предусмотренные уголовно-процессуальным законом,, обстоятельства, обнаружение которых судом апелляционной инстанции в процессе нового судебного разбирательства влечет полную или частичную отмену (изменение) судебного решения,, вынесенного мировым судьей, или прекращение производства по уголовному делу: Предусмотренные УПК РФ основания і отмены, илиі изменения судебного решения, по мнению Г.НІ Ветровой- можноЇ подразделить на , материальные: (п. 3 4 ст. 379 УТЖ РФ) и процессуальные (п. Г, 2 ст. 379 УПК РФ), поскольку к отмене судебного решения может вести нарушение либо» процессуальных: норм; либо норм материального права2. Это свидетельствует о существовании в: рамках уголовно-процессуальнош деятельности суда; правоохранительной функции; которая реализуется в»рамках охранительных отношений г и направлена на;реализацию процессуальной санкции. Возникновение охранительного правоотношения: связано с необходимостью принудительной: реализации государственного веления, адресованного субъектам: права: в императивной? форме. Такой императив облекается $ в форму правовой» обязанности,, неисполнение: которой: «влечет применение санкций;, являющихся! мерами государственного принуждения».