Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Агишев Риф Минуллович

Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты
<
Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты
>



Агишев Риф Минуллович. Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты : криминологический и уголовно-правовой аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 СПб., 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-12/1382

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика воинских преступлений 12

1. Становление и развитие законодательства об ответственности за воинские преступления в России 12

2. Детерминанты преступности военнослужащих .50

3. О некоторых вопросах нарушения военнослужащими уставных правил взаимоотношений и их характеристика 86

4. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего и его социально-психологический портрет 101

Глава II. Предупреждение воинской преступности 141

1. Общесоциальная защита военнослужащих как превентивная мера предупреждения воинских преступлений 141

2. Некоторые специально-криминологические вопросы предупреждения преступлений среди воешослужащих 163

3. Индивидуальная профилактика и предупреждение преступлений среди

военнослужащих Л 69

Заключение 183

Список использованной литературы 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Несмотря на углубление интеграционных процессов в мире и укрепление позиций России в мировом сообществе, военная сила в обеспечении безопасности России не утратила своего значения. Необходимость в военной силе диктуется и тем, что на безопасность страны негативное влияние оказывает национальный и международный терроризм.

Стремительный рост преступности в современной России является следствием серьезных проблем в политическом, экономическом, социальном, нравственно-психологическом, медико-биологическом и духовном развитии общества. В современных условиях, очевидно, что национальные и государственные интересы Российской Федерации требуют наличия мощной военной организации, достаточной для ее обороны и безопасности, обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина, государственного Конституционного строя, общественного порядка и мира в многонациональном государстве, а также предупреждения преступности против основ и устоев государства, общества и личности. Значительное влияние на состояние общества и государства оказывают национальный экстремизм и международный терроризм, что мы наблюдаем в ходе проведения контртеррористической операции против незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике Вооруженными Силами МО, другими войсками и воинскими формированиями Российской Федерации.

Все эти проблемы и задачи государства означают, что наше общество нуждается в современных видах вооружения, боевой техники, а также в обеспечении военными кадрами - профессионально подготовленными солдатами, офицерами и генералами.

После распада СССР возникло ряд проблем, касающихся Вооруженных Сил РФ и других войсковых формирований, в том числе и внутренних войск

Министерства Внутренних дел РФ. Единое пространство их служебно-боевой деятельности, хотя и в мирное время, оказалось разорванным. Указанные тенденции крайне негативно оказали влияние на криминогенную обстановку в войсках и среди самих военнослужащих. В этот же период, в условиях «дележа» национального богатства, обще уголовная преступность достигла пика своей активности.

При этом необходимо признать, что общая криминогенная обстановка в переходный период, становится важным и определяющим фактором, оказывающим виляние на количественную и качественную характеристики воинской преступности.

Таким образом выглядит официальная статистика преступлений и происшествий, совершенных в вооруженных силах в настоящий период с 2000 по 2005 год.1

В современной России особую опасность представляет деятельность организованных преступных структур, но еще более опасным для общества и государства представляется их проникновение в воинскую среду, где эти структуры смогут привлечь к себе кадры (специалистов), вооружение и боевую технику, движимое и недвижимое имущество войсковых частей и подразделений, создавать для себя прикрытие из коррумпированных воинских начальников и командиров, а также легализованные, полулегализованные и нелегальные предприятия, мастерские для

1 Газета «Вечерний Петербург», 2005 год. 7 июня. №101

производства и ремонта оружия, техники, средств связи, автотранспорта, добытых и приобретенных в преступном «бизнесе».

Наряду с изложенной важнейшей проблемой остается влияние «дедовщины» на состояние преступности в войсках, поэтому, профилактика неуставных отношений среди военнослужащих является основой сдерживания правонарушений среди них.

Следует также отметить, что на состояние преступности среди военнослужащих большую роль оказывает и само поведение воспитателей, т.е. командиров и начальников, которые нередко скрывают, а иногда и поощряют неуставные взаимоотношения во вверенных им частях и подразделениях.

Мы будем самым жестоким образом бороться с преступностью в армии, заявил 6 июня 2005 года на встрече с журналистами Министр обороны С. Иванов.

Все эти обстоятельства обусловили выбор диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и прохождении военной службы военнослужащими срочной и контрактной службы.

Предметом исследования являются преступления против военной службы, личность преступника из числа военнослужащих, а также уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступления против военной службы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и рассмотрение уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к преступлениям против военной службы и военнослужащих, их связь и взаимообусловленность с социально-негативными явлениями и процессами общественной жизни, которые порождают детерминанты воинской преступности.

В соответствии с этой целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- сформулировать понятийный аппарат преступлений против
военной службы в историко-правовом аспекте, в процессе становления и
развития военно-уголовного права;

- провести системно-структурный и содержательный анализ
социально-негативных явлений, порождающих детерминанты воинской
преступности;

установить закономерности соответствия уровней причин и условий воинской преступности нравственно-правовым уровням девиантного поведения военнослужащих;

дать криминологическую характеристику личности преступника военнослужащего;

провести исследование неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, т.н. «дедовщины»;

выработать и сформулировать практические предложения как по социально-правовой защите военнослужащих, так и по профилактике преступлений среди них.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной действительности, сравнительно правовой, исторический, конкретно социологический, статистический методы, а также сбор, обобщение и анализ информации о преступлениях против военной службы и др.

Теоретической основой исследования являются труды и отдельные работы в области: общей теории права, учение о преступлении и преступности, личности преступника, теория детерминации преступности, предупреждение преступности средствами уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, криминалистического и криминологического воздействия таких авторов, как: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, СЕ. Вицина, И.А. Возгрина, Л.Д. Гаухмана, Я.И.

Гилинского, Э.П. Григониса, Н.Ф. Гришанина, Д. Дангельмайера, С.А. Денисова, А.И. Долговой, А.А. Жижиленко, В.К. Звирбуль, Н.И. Загородникова, А.П. Закалкж, В.Ф. Зудина, Г.Г. Зуйкова, К.Е. Игошева, И.И. Иванова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Кузмина-Караваева, В.В. Лунева, А.А. Лизгиникова, В.В. Лысенко, А.Г. Лекаря, A.M. Ларина, Н.С. Лейкиной, П.А. Лупинской, Н.В. Наумова, И.С. Ной, В.И. Пинчук, Н.А. Петухова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, Н.А. Стручкова, В.И. Соколовского, М.С. Строговича, С.А. Тарарухина, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.Я. Фойницкого, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского, В.Э. Эминова, Я.С. Явича и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ФЗ РФ - «О национальной безопасности», «О статусе военнослужащих», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О внутренних войсках МВД России» и другие нормативно-правовые акты органов власти и управления, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности и других социальных явлениях в ВС РФ и внутренних войсках МВД РФ за последние 10 лет; данные социологических исследований, проведенных среди курсантов и офицеров Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, среди солдат и офицеров в/ч 3526, наблюдения за криминологическими явлениями в среде военнослужащих и их анализ, сведения, полученные другими социологами и криминологами, судебно-следственная практика военных судов, материалы о преступности военнослужащих, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее исследованию с учетом криминологической обусловленности

состояния воинской преступности и преступлений против военной службы (как недостаточно исследованный с точки зрения уголовного права, криминологии, социологии и других научных дисциплин).

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

авторский анализ исторического опыта становления военно-уголовного законодательства об ответственности за преступления против военной службы;

освещение вопросов, связанных с состоянием преступлений против военной службы в современной Российской армии и других воинских формированиях;

авторский вариант характеристики нарушений военнослужащими уставных правил взаимоотношений и проявление так называемой «дедовщины» среди них;

исследование причин и условий, детерминирующих преступность военнослужащих;

изучение личности преступника - военнослужащего, мотивация его преступного поведения;

-рекомендации по профилактике преступности военнослужащих и преступлений против военной службы и некоторые меры по социальной защите военнослужащих, влияющие на предупреждение воинской преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности преступлений против военной службы показал, что она прошла в своем развитии определенные этапы, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, артикулов, кодексов, которые повлияли на совершенствование и развитие понятия воинского преступления в процессе формирования военно-уголовного законодательства, отражающего строительство вооруженных сил

государства, и решение им на том или ином этапе задач по обеспечению боеспособности и боевой готовности войск.

  1. Причинный комплекс преступлений против военной службы неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии и влиянии социально-негативных явлений в современной России на причины и условия совершения военнослужащими преступлений, девиантное поведение военнослужащих, их взаимоотношения, проявление агрессивного поведения как свойство личности.

  2. Наиболее распространенными воинскими преступлениями являются нарушения военнослужащими уставных правил взаимоотношений в условиях прохождения военной службы, которые проявляются как совокупность устойчивых социально-негативных, уголовно-правовых и криминальных деяний в сфере межличностных отношений среди военнослужащих, основанных на отрицательных традициях армейской действительности, связанных с глумлением, издевательством, вымогательством и насилием (как физическим, так и морально-психологическим), которые получили обиходное название так называемой «дедовщины». Самовольное оставление части или места службы, дезертирство, суициды, убийства и другие воинские преступления являются следствием нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

  3. Оценка современного состояния преступности военнослужащих складывается из системы влияющих на нее факторов, среди которых наиболее важными являются вопросы взаимосвязи и действия показателей общеуголовной преступности и их влияние на нравственные и правовые девианты среди военнослужащих. Воинские преступления являются составной частью общеуголовных преступлений, они взаимосвязаны и взаимообусловлены единством уголовно-правовых проявлений.

  1. Описывая характерные признаки социально-демографического портрета лица, совершающего воинские преступления, можно выделить наиболее существенные признаки, характеризующие личность преступника-военнослужащего - это, как правило, лица мужского пола, дееспособные, в возрасте от 18 и более лет, военнослужащие по призыву и поступившие на службу добровольно по контракту, в звании от рядового до высшего командного состава.

  2. Система мер борьбы с преступностью в сфере межличностных взаимоотношений военнослужащих, профилактика преступлений среди них тесно связаны с социально-экономическими, правовыми, нравственно-психологическими способами защиты исследуемого контингента, которые осуществляются методами частной и общей превенции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения комплексного подхода научного исследования проблем преступности военнослужащих на основе криминологического и правового анализа. Сделана попытка обоснования взаимодействия и взаимообусловленности причин и условий преступности военнослужащих с социально негативными явлениями в современном российском государстве и обществе.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства, в дальнейших разработках по проблемам преступности среди военнослужащих, а также в профилактической работе командным составом воинских частей и подразделений, органами военной юстиции.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Криминология», при составлении учебных программ, подготовке учебных пособий для курсантов военных ВУЗов РФ и других военных ведомств, а также при организации и проведении учебно-воспитательного процесса, для повышения уровня военно-профессиональных знаний, навыков и умений офицерского состава.

Апробация результатов исследования. Диссертация

подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации получили апробацию в выступлениях и тезисах автора на межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002г.); «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002г.); «Правовое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург — Пушкин, 15 мая 2003 г.); «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.); «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров ВВ МВД России» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.); «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург - Пушкин, 15 мая 2004 г.); «Военное дело России и ее соседей: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 29-31 марта 2005 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

А также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной

литературы и приложения.

Становление и развитие законодательства об ответственности за воинские преступления в России

Изучение становления и развития военного уголовного права необходимо для того, чтобы, как писал профессор Н. Сергиевский, «дать ключ к уразумению и оценке действующего права в его целом и частностях».2 По нашему мнению, данный вопрос не нашел должного освещения в юридической литературе. Не разобравшись основательно в исторических причинах возникновения воинских преступлений, как мне кажется, не может решиться вопрос о предупреждении данного вида преступлений. Еще Э. Ферри утверждал, что в науке «нет такой вещи, которая бы не имела источника развития, она неизбежно должна быть продуктом предшествовавшего развития».3

Понятие воинского преступления впервые встречается еще в Древнем Риме.4 Римское военно-уголовное право различало следующие виды преступлений военнослужащих: - воинские преступления; - воинские квалифицированные преступления; - общие преступления.

Под воинскими преступлениями римские юристы понимали преступления, которые могут быть совершены только военнослужащим и представляют собой нарушение особых воинских обязанностей (например: бегство; нарушение обязанностей караульной службы; нарушение обязанностей воинской подчиненности). Воинские квалифицированные преступления это те, за совершение которых военнослужащие могут быть наказаны строже, чем просто граждане (воровство у товарища; драки между солдатами). В случае совершения военнослужащим общих преступлений к ним должны были применяться общие уголовные законы.5

История же отечественного законодательства и отдельных его отраслей, включая военное и уголовное, охватывает обширный многовековой период, начиная с образования Киевского государства, и содержит богатый фактический материал. Эволюция отраслей права в области борьбы с преступностью, как и всего законодательства в целом, отражает основные особенности Российского государства, экономические, социальные и политические (в том числе военно-политические) изменения происходящие в нем.6

Развитие военно-уголовного законодательства тесно связано с воинскими преступлениями, ибо оно решает задачи регулирования деятельности вооруженных формирований и с изменяющейся тенденцией направленности воинских преступлений. Оно призвано решать все новые задачи. Известно, что формирование военно-уголовного законодательства отражает строительство вооруженных сил государства и решение им на том или ином этапе задачи по обеспечению боевой готовности войск. Как законодательство в целом появляется и развивается, по мере возникновения и становления государства, так и военное право с его обязательной уголовно-правовой частью берет свое начало в создании постоянного войска - военного атрибута государства. Типичным примером правового регулирования военной службы этого периода можно считать действующий в России Литовский статут 1529 г., содержавший раздел «Об обороне земской». По смыслу этого одного из первых военно-уголовных законов России предусматривалось, что специальные воинские преступления могли совершать преимущественно воинские начальники, на них возлагалась вся полнота ответственности за выполнение постоянных задач, что объяснялось их положением вассалов к подчиненным ротным людям. Преступления против военной службы носили выраженный характер должностных правонарушений. Низшее военно-служебное сословие того периода, шляхта, отвечало преимущественно за преступления обще уголовного типа, хотя и связанные с военной службой.

Первые постоянные полки Московского государства «стрелецкие» были созданы при Иване IV. Потребовалось правовое регулирование военного строительства, основанного на централизованном управлении войсками, обязанностей и прав, находящихся на военной службе людей, а значит, и ответственности за их нарушения. Первым таким законом можно считать Устав ротных, пушкарских и других дел, касающихся довоенной науки 1621 года. Преступления, предусмотренные уставом, можно разделить на две группы: нарушения специальных обязанностей военной службы; нарушения обще уголовные, но связанные с исключением обязанностей военной службы.

К первой группе относятся, например: ослушание и неисполнение приказов; самовольное оставление службы; самовольная отлучка от пушки; допуск к пушке посторонних лиц; сношение с лицами, находящимися на неприятельской стороне, без разрешения начальника; неимение своей пушки в постоянной готовности к выстрелу и др. Ко второй группе можно отнести такие преступления как: ограбление церквей и занятие их под квартиры; разорение мельниц; жестокое обращение с родильницами, со старыми и иными убогими людьми, разорение, грабеж и пролитие их крови и др. Наказания отличались исключительной строгостью. За преступления, которые непосредственно ослабляли боевую готовность, а их было большинство, предусматривалась смертная казнь, за менее опасные указывались наказания неопределенного характера типа, наказания «великого и жестокого», «без пощады», «по обстоянию дела» и так далее.

Дальнейшее развитие военно-уголовного законодательства связано с усилением военного потенциала России, обусловленным потребностями ведения военных действий, направленных на расширение территориальных владений, получения выхода к морю. Эти процессы связаны с военными реформами Петра 1, начавшего создавать новую систему регулярной армии по западноевропейскому образцу.

В 1716 году Петр I издал Воинский устав, состоящий из 4-х частей. Часть II под названием Артикул воинский с кратким толкованием представляла собой военно-уголовный кодекс. Воинский Артикул представлял собой тщательно систематизированный, детализированный свод военно-уголовных норм. Достаточно отметить, что он состоял из 209 артикулов (статей), распределенных по 24 главам. Субъектами преступлений в начале признавались только военнослужащие, а затем Артикул был распространен и на гражданских лиц, главным образом военного ведомства.

Детерминанты преступности военнослужащих

Несмотря на строгую уставную регламентацию взаимоотношений и соответствующие профилактические меры, в Вооруженных силах нередко встречаются разнообразные формы насилия и правонарушений против личности, вплоть до физической расправы и убийства.

Среди военнослужащих всё чаще наблюдаются проявления агрессивного поведения, состояния и агрессивность как свойство личности. Масштабы неуставных взаимоотношений продолжают подвергать в шок своей статистикой не только российского обывателя, но и тех, у кого в целом не один год суровой военной службы. Достаточно в качестве примера привести прозвучавшее в июле 2003 года на канале ОРТ сообщение о том, что прямой или косвенной причиной 60% случаев гибели военнослужащих в мирное время, так называемых «не боевых потерь», общее число которых составило в Вооруженных Силах России в 1996 году порядка 2000, в 2003 - 4000 человек,43 являются именно неуставные взаимоотношения. В этой связи следует отметить, что неуставные взаимоотношения между военнослужащими бесспорно встают на первый план по степени социальной опасности среди воинских преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России. К наиболее известным преступлениям, совершенным в Вооруженных Силах на почве неуставных взаимоотношений между военнослужащими, в последнее время можно отнести и потрясший весь мир случай на острове Русском, где гибель четырех матросов была сопряжена с изощренными формами глумления и издевательства над вновь прибывшими в подразделение военнослужащими. Это и известные события, произошедшие на пограничных заставах Тихоокеанского,

Дальневосточного, Кавказского Особого и Забайкальского пограничного округа, где в каждом случае роковое число погибших колебалось от 3 до 6 человек. А сколько таких случаев было обделено вниманием средств массовой информации в последние годы советского периода истории нашего государства?

Перечень этих реально произошедших трагедий можно продолжать очень долго, но это не основная цель, наша же задача, прежде всего, дать криминологическую характеристику такого преступления, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Достижение данной задачи представляется довольно сложным занятием, поскольку проблема неуставных взаимоотношений между военнослужащими является не достаточно изученной не только с позиции уголовного права и криминологии, но и с точки зрения таких наук, как социология, психология, педагогика, медицина. И проблема здесь заключается не только в бесспорной сложности данного преступления, фактически представляющего собой комплекс преступных деяний, обособленных спецификой воинской службы, но, прежде всего, в длительном умалчивании в обществе о наличии и актуальности исследуемой темы неуставных взаимоотношений между военнослужащими, что долго не позволяло изучить эту социальную болезнь, а также эффективно с ней бороться. Так, подполковник медицинской службы В.Козлов, автор статьи «Неуставные взаимоотношения», опубликованной в газете «Пограничник», отмечает: «Оставаясь в современной армейской жизни одной из самых актуальных и болезненных,- эта проблема недостаточно проработана как в социально-теоретическом, так и в правовом аспекте. Так, до сих пор не существует даже четкого толкования самого понятия «неуставные взаимоотношения».

На эту же проблему в своем вступлении к изданию «Преступное насилие среди военнослужащих» указывает и доктор юридических наук, профессор В.Е.Эминов, который отмечает, что: «... на фоне происходящих негативных явлений совершенно очевиден острый дефицит углубленного исследования социально-правовых криминологических аспектов борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми военнослужащими...».

Недостаточность подобных исследований в научных и практических рекомендациях по данному преступлению крайне отрицательно сказывается на повышении эффективности борьбы с преступностью военнослужащих.

Анализ юридической литературы по данной теме позволяет сделать вывод, что, несмотря на относительную давность возникновения проблемы борьбы с преступностью среди военнослужащих существующей в сфере межличностных взаимоотношений, тема неуставных взаимоотношений стала серьезным предметом изучения лишь с 1985 года, когда частично был снят запрет на информацию, касавшуюся Вооруженных Сил СССР. Хотя с уверенностью можно сказать, что даже во время перестройки, относившаяся к данной теме информация намеренно искажалась, вплоть до начала 90-х годов. Так, И.М.Мацкевич отмечает: «...официальные структуры военной юстиции (например, Главная военная прокуратура) неоднократно заявляли, что в структуре военной преступности наибольшую тревогу вызывают случаи уклонения от военной службы. Утверждалось, что правонарушений в сфере межличностных отношений в 1990 году составил всего 9,7% всей воинской преступности и продолжал сокращаться, вместе с тем, в 1993 году каждое шестое рассматриваемое военными судами дело было связано с неуставными взаимоотношениями».

Таким образом, в ходе дальнейшего рассмотрения исторического аспекта неуставных взаимоотношений между военнослужащими, станет очевидным вывод, что с 1960 по 1985 года данная тема существовала поскольку на рубеже 50-60-х годов советскому обществу пришлось столкнуться с проблемой наличия и прогрессирования корыстно-насильственной преступности в сфере межличностных отношений в воинских коллективах. Хотя значение данной проблемы не афишировалось, в том числе и в юридической литературе, в основном по причине ее несоответствия программе построения коммунизма, а значит и цели - «полного искоренения преступности». Что касается более раннего советского периода с начала 20-х и до конца 50-х годов, следует, видимо, признать фактическое отсутствие проблемы данного рода преступности среди военнослужащих, и, на наш взгляд, отдать должное сталинской репрессивной политике, позволявшей концентрировать преступную деятельность лишь во властных структурах и эффективно подавлять всякого рода правонарушения в иных общественных институтах, в том числе и в армии. Тем более что последняя являлась объектом пристального внимания вождей большевистской партии. Видимо, поэтому не удается обнаружить каких-либо значимых юридических исследовании, относящихся к указанному периоду.

Общесоциальная защита военнослужащих как превентивная мера предупреждения воинских преступлений

Деятельность по предупреждению преступлений обеспечивает реализацию уголовной политики государства в сфере национальной безопасности. Названная цель достигается за счет того, что осуществляемые государством меры сдерживают, предупреждают, пресекают преступление и в конечном итоге и преступность в целом. Государство для достижения этих целей делает все, чтобы создать и укрепить в обществе атмосферу спокойствия и стабильности, устранить угрозу правам, свободам и законным интересам членов общества и государства. В российском обществе в настоящее время вызывает особую озабоченность состояние преступности среди военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ. Констатируя этот факт Министр обороны Вооруженных Сил РФ С.Иванов заявил: «Мы намерены самым жестоким образом бороться с преступностью в войсках и не намерены замалчивать ни одного факта».

Современная отечественная криминология осуществляет предупреждение преступности по уровням их причин и условий: 1. Общесоциальному уровню причин и условий соответствует общесоциальная профилактика и предупреждение преступлений. 2. Специальным уровням причин и условий преступности соответствует специальная криминологическая профилактика и предупреждение преступлений. 3. Индивидуальному уровню причин и условий преступности соответствует индивидуальная профилактика и предупреждение преступлений. Рассмотрим их с точки зрения профилактики и предупреждения преступлений против военной службы и воинских преступлений. К компетенции РФ в вопросах предупреждения преступлений следует отнести: Установление основ государственной политики в вопросах предупреждения преступлений; Принятие изменение Федеральных законов о предупреждении преступлений, контроль за их исполнением, а также разработку, финансирование и реализацию Федеральных программ, направленных на предупреждение преступлений; Координацию и методическое обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти по предупреждению преступлений; Разработку и утверждение государственных стандартов в области предупреждения преступлений; Установление единой государственной системы статистического учета и отчетности в области предупреждения преступлений; Защиту прав и свобод граждан при осуществлении предупреждений преступлений. Эти вопросы осуществляются традиционно на следующих принципах: законности, гуманизма и социальной справедливости. Социальная защита населения становится в XXI веке важнейшим политическим, экономическим, идеологическим, нравственно-психологическим фактором развития общества. Выполняя свои основные общественные функции жизнеохранительную, социостабилизирующую и развивающую, институт социальной защиты тесно взаимодействует с другими социальными институтами и играет важную роль системно интегративного института.

В условиях реформирования армии и флота, ее широкомасштабного участия в боевых действиях на территории Чечни, других вооруженных конфликтах, стоит проблема места и роли Вооруженных Сил в системе социальных отношений государства, специфика осуществления социальной защиты военнослужащих, связанной с особенностями характера и способа функционирования воинской деятельности.

За последние годы появились отдельные работы, анализирующие состояние и проблемы социальной защиты военнослужащих российской армии а также освещающие подходы к созданию системы социальной защиты военнослужащих зарубежных армий и обобщающие богатый практический опыт этой работы. На наш взгляд это лишь первые попытки комплексного анализа данной важной для государства и общества социальной проблемы. В докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации отмечается, что в условиях военной реформы все большее значение приобретают вопросы социальной защищенности, повышения жизненного уровня военнослужащих. Создавать армию нового типа должны военные, труд которых достойно вознагражден.

Под социальной защитой военнослужащих следует понимать деятельность органов государственного и военного управления, общественных организаций и учреждений, направленную на поддержание нормального функционирования и развития военного социума, соблюдение законных прав и свобод, интересов и льгот военнослужащих, членов их семей, лиц, уволенных с военной службы, ветеранов и инвалидов армии и флота.

В соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих» социальная защита военнослужащих, уволенных с военной службы, членов их семей является функцией государства и предусматривает: реализацию их прав, льгот, гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления; совершенствование механизмов институтов социальной защиты указанных лиц; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Социальная защищенность в условиях Вооруженных Сил включает систему мер законодательного, экономического, социального и политического характера. Она отражает полноту и степень реализации важнейших социальных прав и гарантий различных категорий военнослужащих и членов их семей, позволяющих им удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности, компенсирующие ограничения и лишения военной службы.

Некоторые специально-криминологические вопросы предупреждения преступлений среди воешослужащих

Предупреждение преступности составляет основную задачу криминологии и уголовного права. Еще французский философ и юрист Монтескье отмечал: «...хороший законодатель не только заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений: он постарается не только карать, сколько улучшить нравы».112

Система мер борьбы с преступностью в сфере межличностных взаимоотношений военнослужащих, как и при рассмотрении преступности, в целом, состоит из двух основанных групп: одна из которых - общие меры социального предупреждения данного вида преступности, другая - специальные меры социального предупреждения. Как обоснованно отмечает А.Б. Сахаров, предупреждение преступлений, предполагает соответствующее воздействие на причины и условия, вызывающие преступность.113 Под этими причинами в криминологии понимается совокупность отрицательных (криминогенных) личностных свойств, которые сами по себе (при наличии поведенческой антиобщественной установки) или во взаимодействии с внешней криминогенной ситуацией (при наличии ситуативной антиобщественной установки) создают реальную возможность детерминации преступного поведения определенного криминологического вида.

Командир (начальник) обязан проявлять чуткость и внимательность к подчинённым, не допускать во взаимоотношениях бестактности и грубости, сочетать высокую требовательность и принципиальность с уважением личного достоинства; твёрдо знать законы, относящиеся к своей служебной деятельности, положения воинских уставов, действовать в строгом соответствии с ними и требовать от подчинённых их соблюдения. В требованиях уставов больше выражается правовой элемент, что не лишает их морального (нравственного) смысла. Поэтому командиры (начальники) должны обладать не только профессиональными, но и высокими моральными качествами, высокой правовой и политической культурой. Рассматривая воздействие морали и права на поведение личности, пишет В.И. Соколовский, следует отметить, что моральное воздействие более действенно, тоньше и эффективнее правового регулирования. Это обстоятельство необходимо учитывать в профессиональной деятельности командиров (начальников) в поддержании высокой воинской дисциплины.114 С 10 на 11 февраля 2005 года одну из частей внутренних войск МВД, расквартированной в Москве, оставили сразу 13 военнослужащих. Причиной своего поступка сбежавшие назвали неуставные взаимоотношения. Работники Московской городской военной прокуратуры, выехавшие для проверки расследования подтвердили, что в этом воинском подразделении действительно процветали издевательство командиров по отношению к своим подчиненным и неуставные взаимоотношения среди солдат. Столичная военная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 335 УК РФ.115 Данные факты свидетельствуют о низких моральных и деловых качествах командиров, о их низкой правовой и политической культуре, о их не способности разрешить возникшие проблемы в строгом соответствии с требованием уставов и своей совестью. При разрешении любых дел в таком чувствительном организме, как воинский коллектив, нет мелочей. Здесь как нигде переплетаются справедливость, правомерность, истинность и законность. Мы согласны с мнением В.И. Соколовского, когда он пишет: «...было бы заблуждением считать, что законность, в которой концентрированно выражено свойство права противостоять произволу и утверждать социальную справедливость, действует автоматически, сама по себе. Без воспитания и уважения к человеку, его правам и законным интересам, высокой правовой и политической культуры, глубокого уважения к нормам профессиональной этике, взаимной требовательности трудно изжить негативные явления, а следовательно, нарушение принципов социальной справедливости».116 По нашему глубокому убеждению, таких негативных явлений в воинских коллективах было бы меньше, если бы в них надлежащим образом была организована воспитательная и индивидуально-воспитательная работы. Складывается впечатление, что такой работы не проводиться вообще. Армия пожинает плоды необдуманных решений по ликвидации института политработников, которых сначала заменили заместители по работе с личным составом, и только затем ввели должности заместителей командиров по воспитательной работе. Большой вред был нанесен армии и ликвидацией военных училищ, академий готовивших воспитателей для войск. В настоящее время на должности заместителей командиров по воспитательной работе назначаются выпускники высших военных командных учебных заведений. Не имея опыта и навыков проведения воспитательной работы, такие офицеры-воспитатели, как и их командиры, сводят воспитательную работу по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, профилактике правонарушений среди личного состава к «мордобою», другим незаконным способам, лишь бы добиться желаемого результата определенной поставленной ими цели. Как справедливо отмечал еще К. Маркс, следовать иезуитскому правилу «цель оправдывает средства», значит, забывать, что применением недостойных средств можно извратить любую благородную цель. Подобно тому, как «святость» средств не делает безнравственную цель возвышенной, так и цель, для которой требуется не правые средства, не есть правая цель.117 Большую помощь в профилактике правонарушений и преступлений могут оказать хорошо подготовленные специалисты в области юриспруденции, юридической и военной психологии, социологии и политологии, криминологии, педагогики и другие. Неоценимую помощь войскам оказывают военные прокуроры, судьи, следователи, дознаватели, которые в ходе расследования выявляют причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений и преступлений. На наш взгляд, значительно сократились бы преступления, неуставные отношения, если бы ими занималась военная полиция, о необходимости создания которой в литературе неоднократно поднимался вопрос. При этом существует и обратная сторона действительности - это несоблюдение уставов и установленных правил, элементарных норм общения и взаимодействия, а также равнодушие, нейтральное отношение офицеров, зачастую и прямое поддержание ими негативных процессов и традиций, существующих в воинском коллективе, и есть устойчивый элемент военной службы. Устав внутренней службы возлагает на командира полка (корабля 1-го ранга), заместителей по воспитательной работе обязанность утверждать в воинских коллективах гласность, социальную справедливость, взаимное доверие между военнослужащими, создавать в подразделениях обстановку нетерпимости к недостаткам, равнодушию и пассивности.