Содержание к диссертации
Введение
1. Виктимологическая характеристика убийств по найму 11
1.1. Криминологические особенности убийств по найму 11
1.2. Характеристика личности жертвы и преступника 36
1.3. Криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие убийства по найму. Виктимность и виктимизация жертвы 69
2. Виктимологическая защита от убийств по найму 104
2.1 Особенности общесоциального и специального предупреждения убийств по найму 104
2.2 Виктимологическая профилактика убийств по найму 142
Заключение 169
Библиографический список использованной литературы 174- 195
- Криминологические особенности убийств по найму
- Характеристика личности жертвы и преступника
- Особенности общесоциального и специального предупреждения убийств по найму
- Виктимологическая профилактика убийств по найму
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Убийства, совершаемые по найму, являются наиболее опасным противоправным орудием преодоления конфликтных ситуаций, подменяя собой правовые механизмы их разрешения, и занимают в структуре насильственной преступности России особое место, притом, что характеризуется не столько количественными показателями, сколько качественными.
В научных источниках состояние убийств по найму оценивается неоднозначно: от 150 до 1000 совершенных эпизодов ежегодно. Однако точной оценки не существует, что обусловлено как противодействием со стороны преступников, так и объективными сложностями квалификации рассматриваемого деяния и неэффективной организацией учетно-регистрационной деятельности в данном направлении подразделениями МВД России.
Актуальное значение имеет исследование личности жертвы и преступника в механизме совершения убийств по найму.
і*
і,
Массовая виктимность заказных убийств есть объективное социальное явление. Современные реалии таковы, что практически любой человек в той или иной ситуации может стать жертвой заказного убийства, а организовать такое преступление может среднестатистический россиянин. Еще 5 лет назад подобные утверждения могли показаться, как минимум, спорными, так как чаще всего жертвами наемных убийц становились политики, коммерсанты, криминальные авторитеты, сотрудники правоохранительных органов, журналисты.
Такое представление о жертвах убийств по найму сохраняется до сих пор. Это связано с тем, что общественное мнение по данному вопросу формируется на основе сведений средств массовой информации о заказных убийствах, относящихся к категории резонансных, тогда как, согласно результатам исследования, их доля является несущественной.
Еще одним' атрибутом современной жизни можно считать наличие виктимологического рецидива жертв убийств, совершаемых по найму, когда в отношении конкретного лица совершено неоконченное заказное убийство или
4 обнаружены соответствующие намерения. В данном случае жертва, как правило,
не стремится к тому, чтобы нейтрализовать непосредственную причину
произошедшего, однако старается обезопаситься иными способами.
Усилия правоохранительных органов, направленные на предупреждение убийств по найму, в том виде, в каком они реализуются сейчас, не могут обеспечить положительного результата, поэтому разработка новых подходов, совершенствующих предупредительную деятельность органов внутренних дел, также весьма актуальна. Наиболее перспективным представляется именно виктимологическое направление работы по обеспечению комплексной безопасности личности от угрозы заказного убийства.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов виктимологической профилактики убийств по найму. В такой постановке научно-исследовательская работа проводится впервые.
Степень научной разработанности темы. При проведении диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, криминологов, социологов, психологов, криминалистов.
Так, различные аспекты убийств привлекали внимание исследователей, стоящих у истоков криминологического учения в нашей стране (Ю. М. Антонян, И. И. Карпец, В. Е. Квашис, В. Н. Кудрявцев, В. И. Полубинский, Д. В. Ривман, Л. В. Франк и другие).
Современный взгляд на убийства, в том числе совершенные по найму, нашел отражение в исследованиях К. К. Авагумяна, Г. А. Алиева, А. И. Бородулина, В. Ф. Глазырина, В. И. Задорожного, Р. М. Зулкарнеева, В. И. Колесникова, 3. В. Коридзе, Р. В. Локка, В. И. Морозова, С. В. Надтоки, М. И. Слинько и других.
Разработкой профилактических мер в отношении рассматриваемых преступлений занимались такие ученые, как А. Б. Васильев, И. В. Гайков, А. В. Ежков, А. И. Звягин, В. А. Красавцев, А. Д. Кутьин, И. В. Лиманская,
\
5 Е. А. Логинов, Г. А. Насимов, А. К. Пахнюк, М. А. Петросян, 3. И. Пименова,
Е. В. Черных и другие.
Вместе с тем исследование виктимологических аспектов убийств по найму на комплексном монографическом уровне не проводилось.
Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасности личности от угрозы убийства по найму.
Предмет исследования - меры криминологического предупреждения и виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений, правоприменительная практика, теоретические положения, в том числе проблемы научно-методологического и нормативно-прикладного характера, деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности личности от угрозы убийства по найму.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и оценке
виктимологических особенностей убийств, совершаемых по найму в России,
,> > » а также разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных
на обеспечение безопасности личности от угрозы заказного убийства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
определить криминологические особенности убийств по найму;
выявить основные характеристики личности жертвы и преступника в механизме совершения убийств по найму;
установить и проанализировать криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие убийства по найму;
исследовать виктимность и виктимизацию жертв убийств по найму;
изучить проблемы общесоциального и специального предупреждения заказных убийств;
разработать предложения и рекомендации по организации системы виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на применении системного метода познания. Применялись общенаучные методы: индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, выдвижение гипотез, аналогия, исторический метод. В числе частнонаучных методов использованы: социологические (включенное и невключенное наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, логический и контент - анализ документов) и статистические (статистический анализ, вычисление общих показателей, группировка) методы. Это позволило комплексно рассмотреть объект исследования.
Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Пленума Верховного Суда России, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры России, МВД России.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты изысканий отечественных ученых' в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, философии, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения, опубликованные в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; сведения, предоставленные Департаментом уголовного розыска МВД России, Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, а также МВД, ГУВД, УВД 15 субъектов Российской Федерации.
По специально разработанной анкете были проведены экспертные опросы 1000 сотрудников оперативных подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска МВД России, а также следственных
7 аппаратов в 15 субъектах Российской Федерации, имеющих опыт практической
работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию убийств,
совершаемых по найму. Стаж работы 59,9 % респондентов превышает 10 лет,
24,3 % — от 5 до 10 лет и только 14,8 % опрошенных работали менее 5 лет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное научное исследование виктимологических аспектов убийств по найму. На основе полученных результатов в диссертации разработаны подходы к содержанию таких малоизученных категорий, как. виктимогенные детерминанты заказного убийства, виктимность и виктимизация жертвы рассматриваемого преступления, а также предложен комплекс мер по организации виктимологической профилактики заказных убийств.
Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:
предложенная автором позиция по содержанию криминогенных и виктимогенных факторов, детерминирующих убийства по найму;
разработанная автором типология личности жертвы заказного убийства;
теоретические положения, раскрывающие характерные формы самодетерминации убийств по найму;
комплекс научных положений, характеризующий содержание таких видов виктимности жертв заказных убийств, как индивидуальная, групповая, видовая, массовая, потенциальная, реальная, криминальная, некриминальная;
обоснованное автором утверждение о необходимости внедрения принципиально новых подходов к статистическим и оперативно-справочным информационным ресурсам, объединяющим сведения виктимологического характера, в рамках рассматриваемого преступления;
новый подход к оценке возможностей сотрудников органов внутренних дел по выявлению лиц, которым угрожает опасность стать жертвой убийства по найму;
теоретически обоснованные рекомендации и предложения, направленные организацию виктимологической профилактики убийств по найму;
8 новизну составляют также другие положения диссертации.
Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют
криминологические знания, характеризующие убийства по найму, и могут
способствовать их эффективному предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту:
В настоящий момент убийства по найму выходят на качественно иной уровень, характеризующийся ростом доли рассматриваемых преступлений, совершенных в бытовой и корыстно-бытовой сферах; упрощением цепочки взаимосвязей соучастников преступления; модификацией соотношения преступной мотивации и способа ее реализации; снижением уровня профессионализма исполнителя, примитивизацией способов совершения.
Убийства по найму относятся к категории высоколатентных преступлений. Указанное обстоятельство обусловлено не столько противодействием со стороны субъектов преступления, сколько объективно предопределенной проблемой квалификации рассматриваемых деяний и ее прямой зависимостью от раскрываемости. В той же мере латентность актуальна для виктимности жертв заказных убийств.
Конфликт между заказчиком и жертвой заказного убийства может совпадать с предпреступной ситуацией либо быть ее неотъемлемым атрибутом. При этом причинами убийств по найму являются не конфликты как таковые, ввиду того, что один и тот же конфликт различными субъектами может быть разрешен по-разному, а две взаимонеобходимые группы обстоятельств: во-первых, обстоятельства, лежащие в основе конфликта, во-вторых, обстоятельства, обусловливающие потребность лица к разрешению сложившейся ситуации посредством криминального «заказа».
Ситуации, возникающие при убийствах по найму, в целях оказания необходимого профилактического воздействия целесообразно дифференцировать на следующие виды в зависимости от особенностей поведения потенциальной жертвы: провоцирующая ситуация, умеренно-провокационная ситуация, криминальная ситуация, нейтрально-неочевидная ситуация, ситуация
9 противостояния, ситуация подавления, ситуация страха, ситуация мщения,
ситуация ненависти.
Авторское предложение о включении в показатели оценки деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска числа выявленных потенциальных жертв убийств по найму.
Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, действия которых связаны с эффективностью виктимологической профилактики заказных убийств (ФЗ от 5 июля 1995 г. № 101-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; ФЗ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»; Закон РФ № 17 от 23 апреля 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).
Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных, требующих научной проработки, виктимологических аспектов убийств по найму. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта их предупреждения позволил обосновать предложения по обеспечению безопасности личности от угрозы заказного убийства применительно к деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных рекомендациях по организации и совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению и виктимологической профилактике убийств по найму.
Научные выводы и рекомендации могут быть использованы:
в законотворчестве - при разработке нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение и виктимологическую профилактику убийств по найму;
в научно-исследовательской работе - при дальнейших исследованиях проблем по названной теме;
в оперативно-розыскной, следственной и судебной практике по делам об убийствах по найму; пенитенциарной (постпенитенциарной) профилактической деятельности;
10 в учебном процессе - при преподавании дисциплин: «Криминология»,
«Уголовное право», «Основы обеспечения безопасности личности, общества,
государства от преступных посягательств»; в системе переподготовки и
повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 7 статей, прошедших необходимое рецензирование, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России. Основные положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» (г. Москва, 12 октября 2006 г.), «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (г. Москва, 25 мая 2007 г.).
Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитического материала «Убийства, совершаемые по найму: тенденции и экспертная оценка» (п. 1.1.4 Плана НИР ВНИИ МВД России на 2007 г.).
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных, семинарских и практических занятий со студентами факультета права Московской финансово-промышленной академии.
Выводы диссертационной работы приняты к использованию УБОП КМ ГУВД по Московской области.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка использованной литературы.
Криминологические особенности убийств по найму
«Убийство, как вид насилия «произрастает» из древнейших, даже предисторических времен, но постоянно порождается современными тому или иному периоду развития общества причинами».
В нынешней России наиболее грозным противоправным орудием преодоления конфликтных ситуаций является убийство по найму. Данный феномен в структуре насильственной преступности занимает особое место и характеризуется не столько количественными показателями, сколько качественными, обусловливающими его общественную опасность.
Во многом данное обстоятельство объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой и другими условиями жизнедеятельности), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям2. Соответственно, вопросы защиты людей от насилия и жестокости, унижения человеческого достоинства и противоправных действий по-прежнему остаются нашей общей заботой .
Ключевым моментом к пониманию значения убийства по найму на современном этапе развития России является осознание того факта, что «криминальный заказ» подменяет собой правовые механизмы преодоления противоречий, возводя девиантные способы в ранг нормы. Несмотря на то, что в последние годы наметилась негативная тенденция совершения убийств по найму на бытовой почве, по-прежнему, подвержены «заказу»: участники экономической деятельности, члены организованных преступных групп и сообществ, представители органов государственной власти, политики, сотрудники средств массовой информации (далее СМИ). Современные реалии показывают, что жесткое разделение жертв на группы не целесообразно, так как, например, политик, может входить в состав преступной группы и, одновременно, участвовать в распределении бюджетных средств или прочих материальных благ.
Нельзя не обратить внимание на наличие спора между специалистами в криминологии и уголовном праве о тождестве понятий «убийство, совершаемое по найму» и «заказное убийство». При этом многие авторы, предлагают включить собственное определение в структуру уголовного законодательства.
По нашему убеждению, при формальном подходе к определению, сравнение заказных и наемных убийств не корректно, так как убийство по найму определено УК РФ4, являясь квалифицированным составом, а заказное убийство - понятие,-используемое лишь в теории и на бытовом уровне, поэтому выявить существенные противоречия, имеющие значения для квалификации не представляется возможным. Данная позиция находит подтверждение в Учебно-практическом комментарии к УК РФ под редакцией А. Э. Жалинского5. По ходу работы мы полагаем возможным употреблять понятие заказного и наемного убийства, как тождественные, что не отразится на качестве работы, так как анализ иных видов убийств не входит в предмет исследования.
Мы полностью разделяем позицию А. Н. Попова, который критически относится к ряду предложений по изменению действующего определения убийства по найму6.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» разъясняется , что как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения.
Упомянув о своем негативном отношении к замене определения убийства по найму, данного Верховным судом РФ, мы считаем, что расширенное толкование допустимо применительно к различного рода исследованиям для дифференцированного определения их предмета.
В связи с вышеупомянутым, представляется интересным подход Колесникова В. И., рассматривающего убийства, совершаемые по найму, а равно и , заказные, с одной стороны, как сложный вид организованной преступной деятельности, включающий ряд ее самостоятельных элементов (данный тезис находит свое подтверждение в статьях В. А. Номоконова, В. И. Шульги и, косвенно, Ж. В. Островских9), в которых для инициатора - заказчика «найм» является специфическим способом их совершения, а для исполнителя - их специфическим мотивом. С другой стороны, как разновидность криминального наемничества — вида преступлений, направленных против безопасности человечества. При этом различие между наемничеством и убийством, совершенным по найму, состоит, по существу, лишь в условиях применимости данных составов и объекте преступного посягательства10.
Иная трактовка убийства, совершаемого по найму, "предложена А. И. Бородулиным: «Это умышленное убийство, совершаемое по договору с его организатором лицом, как правило, лично не заинтересованным в смерти конкретного человека, за вознаграждение при участии (или без него) посредника в корыстных или иных интересах организатора убийства»
Характеристика личности жертвы и преступника
Центральными фигурами в криминологическом и виктимологическом исследованиях всегда является личность жертвы49 и преступника50. Изучение жертв убийств и самих убийц необходимо для решения многих проблем, в первую очередь связанных с организацией физической защиты потенциальных потерпевших, а также в более широком плане - с целью предупреждения совершения этой категории преступлений.
Нельзя не обратить внимание на тот факт, что при видимой интенсификации государственного и общественного контроля за раскрытием убийств, в том числе заказных, система мер предупреждения этих преступлений пока не дает желаемых результатов. Выявление личностных факторов, как убийц, так и жертв, является актуальной темой научных исследований. Сегодня данная проблематика в отечественной юридической науке исследуется весьма активно, однако за рамками научных работ остались вопросы, затрагивающие сравнительную характеристику преступников и потерпевших в исторической ретроспективе, градацию преступной мотивации в зависимости от целей, непосредственные отношения заказчика и потерпевшего (в том числе в зависимости от выявленного мотива и характера взаимосвязи), сопряжение мотива преступления со способом его совершения, зависимость категории исполнителя рассматриваемого деяния и механизма совершения преступления, характерные формы взаимосвязей между участниками преступления, а также между ними и жертвой, соответствие связей «заказчик-потерпевший» и «заказчик-исполнитель». Особо обращаем внимание на необходимость изучения интересующих элементов во взаимосвязи, что еще в 1976 г. предложил В. Н. Кудрявцев . Эффективность подобного подхода применительно к категории особо опасных преступлений против личности была подтверждена Г. И. Чечелем, по мнению которого, анализ системы потерпевший -преступник в сравнительном плане позволит с большей полнотой выявить социально значимые факторы, влияющие на совершение преступления52. На наш взгляд, только детальное всестороннее рассмотрение перечисленных вопросов позволит разработать комплекс мер, позволяющих эффективно воздействовать на детерминанты заказных убийств.
Многие указанные проблемы будут рассмотрены на основе данных Департамента уголовного розыска МВД России и Управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ, которыми было проведено исследование приговоров судов различных инстанций, материалов уголовных дел о раскрытых и нераскрытых убийствах по найму, совершенных в период с 1999 по 2005 гг., а также оперативно-справочных материалов, где имелись признаки совершения убийств по найму. В результате был выработан обзор практики по рассматриваемому направлению, который не только включил в себя статистические выкладки, но и конкретные примеры53.
Сопоставление данных статистической отчетности и информационно-справочной системы «Глухарь» предоставило возможность определить не только количественные, но и качественные показатели убийств данной категории.
В первом параграфе исследования мы уже высказывали предположение о том, что в настоящий момент происходит качественная деформация убийств по найму. Давайте посмотрим, подтвердится ли рассматриваемая гипотеза в ходе анализа личности исполнителя заказного убийства в зависимости от степени ее криминализации (см. Таблица 1.5.).
Данные, содержащиеся в Таблице 1.5., позволяют утверждать следующее. В противовес общепринятой позиции, согласно которой исполнителем обычно является «киллер», то есть лицо, обладающее специальными навыками, например, бывшие сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и т.п. Можно заметить, что даже несовершеннолетние на сегодня чаще совершают подобные убийства. Неожиданно часто совершают заказные убийства лица без определенных занятий, но больше всего нас удивил процент, показанный ранее судимыми лицами. Фактически каждый четвертый из лиц, привлеченных к уголовной ответственности, ранее имел судимость, что наглядно демонстрирует не только низкую эффективность пенитенциарного перевоспитания, но и постпенитенциарной профилактики.
Мы уже рассуждали о том, что значительная часть убийств остается латентной, в том числе обусловленной и противодействием со стороны преступников. Следовательно, лица совершившие преступления тоже остались латентными. Очевидно, только профессионал способен эффективно скрывать следы подобных посягательств тогда, как преступления, совершенные рядовыми исполнителями, раскрываются намного более успешно. Таким образом, можно обоснованно предполагать, что доля профессионалов в общем количестве исполнителей существенно выше, нежели указано в Таблице 1.5., но подтвердить данное суждение можно лишь посредством интенсификации раскрываемости по уголовным делам.
Особенности общесоциального и специального предупреждения убийств по найму
В первой главе исследования нами была предпринята попытка выявить криминологические особенности убийств по найму, охарактеризовать личность жертвы и преступника, а также установить виктимогенные и криминогенные факторы, детерминирующие рассматриваемые преступления. Тем самым мы выполнили описательную часть работы, основной целью которой являлась необходимость отразить реальное состояние, тенденции и закономерности заказных убийств. В этом же параграфе мы проанализируем состояние предупреждения рассматриваемого преступления и внесем предложения по интенсификации его мер с учетом результатов первой главы исследования.
Тема исследования, прежде всего, предполагает изучение комплекса профилактических мероприятий, направленных на обеспечение виктимологической безопасности жертвы. Тем не менее, мы не вправе обойти вопросы криминологического предупреждения преступности, так как иначе не соблюдается принщш комплексности предупредительного воздействия, что в свою очередь может повлечь неверное распределение приоритетов при обеспечении безопасности потенциальных жертв заказных убийств. Тем более, концепция безопасности личности предполагает наличие криминологической и виктимологической составляющих147.
С тем, чтобы не нарушать последовательность изложения материала, мы коротко остановимся на общих понятиях предупреждения преступности, которые послужат отправной точкой для выработки собственных рекомендаций и предложений148. Сразу следует оговориться, что в данном исследовании понятия «предупреждение» и «профилактика» преступлений нами будут использованы как тождественные, включающие в себя совокупность мероприятий, направленных на нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению убийств по найму.
В криминологии под предупреждением преступности принято понимать исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок негативных социальных явлений, реализуемую путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений. В прикладном же значении предупреждение преступлений представляет собой деятельность, направленную на недопущение их совершения путем выявления и устранения причин преступлений, условий, им способствующих, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением.
Предупреждение убийств, совершаемых по найму, как комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными органами и общественностью в целях предупреждения и устранения причин и условий их. порождающих149.
По мнению В. Н. Кудрявцева, в основе системы профилактических мер, базирующихся на следующих принципах: во-первых, соблюдение законности; во-вторых, комплексный характер; в-третьих, профилактические меры должны основываться на анализе реальной деятельности, по существу лежит представление о многоуровневой системе причин преступности15 . Следует отметить, что данная позиция учтена при внедрении в 2005 году (разработана и апробирована в 2004 -2005 гг. в Уральском федеральном округе) четырехуровневой Государственной системы профилактики: в субъектах РФ, городах, районах, муниципальных поселениях. Система призвана обеспечить комплексную реализацию общепрофилактических мер, осуществляемых в рамках своей компетенции всеми органами государственной власти, и мер специальной профилактики, реализуемых правоохранительными органами.
Общесоциальный (общепрофилактический) уровень предупреждения преступности отличается тем, что составляющие его меры являются необходимым элементом социально-экономической деятельности, устранения недостатков в политической, социальной, нравственно-психологической и духовной сферах общества. Они, как правило, связаны с улучшением материального благосостояния граждан, условий их труда и отдыха, укреплением дисциплины и организованности, а также с другими позитивными изменениями в обществе. Направленные на решение указанных задач, эти меры попутно устраняют негативные процессы и явления, выполняя при этом опосредованно функцию предупреждения преступлений.
Специально-криминологический уровень предупреждения преступлений характеризуется совокупностью мер, специально направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений. Масштаб их применения, как правило, намного меньше, чем у общесоциальных мер, хотя в некоторых случаях он приобретает значительные размеры и охватывает, например, целые отрасли экономики или распространяется на отдельные категории лиц. Фактически специально-криминологическое предупреждение преступлений — это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений. Специально-криминологическое предупреждение преступлений называется так не только потому, что оно направлено на достижение указанных целей, но и потому, что требует специальных криминологических знаний, которые необходимы при разработке комплексных планов и целевых программ борьбы с преступностью и ее отдельными видами, а также при разработке и реализации мер предупреждения отдельных видов преступлений.
Виктимологическая профилактика убийств по найму
Более всего рискует стать жертвой тот, кто ввязывается в «игру» не зная правил, действует вопреки этим правилам .
Нет смысла доказывать, насколько снизился бы уровень преступности, если бы удалось исключить из криминальной сферы правонарушения, возникающие по «вине» самих пострадавших184. Мы полностью согласны с подходом А. Л. Ситковского, принимая во внимание, что заказное убийство, как никакое преступление относится к указанной категории.
По мнению В. И. Задорожного, виктимологическая безопасность является составной частью криминологической безопасности и представляет собой состояние защищенности граждан, особенно их викгимных категорий от возникающих в экстремальных ситуациях и конфликтах угроз, в том числе криминальных, потенциальными носителями которых они сами являются, при помощи изменения их отрицательных свойств и качеств, с целью ослабления воздействия криминальных и иных факторов и ситуаций для уменьшения вреда здоровью или сохранения самой жизни, достигаемое активным внедрением и применением мер, выработанных криминальной виктимологиеи для борьбы с преступностью .
Говоря словами Д. В. Ривмана , в данном параграфе мы ставим вопрос о «норме безопасности» (определяемая конкретной обстановкой линия поведения, обеспечивающая лицу избежание причинения вреда преступлением) и «поле безопасности» (внешняя для лица обстановка или ситуация, в пределах которой объективно исключается опасность причинения вреда) потенциальных жертв заказных убийств. Таким образом, виктимологическая профилактика заказных убийств — это позитивное воздействие на потенциальных жертв таких преступлений с целью минимизации виктимности, такого упорядочения их поведения, которое позволило бы уложить его в пределы нормы безопасности, обеспечивающей избежание воздействия негативных внешних факторов, находящихся за пределами поля безопасности.
Важно, обеспечить соблюдение принципов виктимологической профилактики в том числе законности, демократизма, гуманизма, справедливости, научности, системности и разумности целеполагания .
Виктимологическая и криминологическая составляющая представляют собой необходимый элемент системы обеспечения безопасности личности от угрозы заказного убийства, реализуемой на различных уровнях - общесоциальном и специальном, включающем в себя общее и индивидуальное предупреждение рассматриваемых преступлений.
Мы не будем останавливаться на социальных мерах виктимологического характера, сосредоточив основное внимание на актуальных проблемах специальной виктимологической профилактики заказных убийств. Термин «специальное», прежде всего, обусловлен кругом субъектов, уполномоченных на реализацию профилактических мер, из которых ключевым, по нашему мнению, является МВД России, именно поэтому на его роли будет сконцентрировано основное внимание.
Все элементы личностных качеств человека, в том числе и виктимогенные свойства, поддаются определенному положительному воздействию, которое может снизить или вовсе свести на нет его повышенную предрасположенность оказаться жертвой преступления. На этой основе строится индивидуальная и общая профилактическая работа с потенциальными жертвами 8 .
Согласно Д. В. Ривмана, общая виктимологическая профилактика не имеет в виду конкретное лицо, а осуществляется в отношении множества лиц, так или иначе втянутых в сферу действия негативных обстоятельств виктимологического плана. Она реализуется по трем основным направлениям:
во-первых, выявление и устранение обстоятельств, играющих роль внешних отрицагельньтх воздействий на личность, формирующих у нее качества повышенной виктимности, выражающиеся в негативном виктивном поведении. Сюда же следует отнести выявление (с последующим устранением) факторов отсутствия необходимых положительных воздействий, в силу чего возникает ситуация бездействия, пассивности, неумения противодействовать нападению и др., проявляющихся на массовом уровне;
во-вторых, выявление и устранение условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации виктимных качеств определенных категорий лиц, проявляющихся в виктивном поведении;
в-третьих, выявление и устранение условий (обстановки и ситуаций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категории лиц, независимо от их поведения .
Организация действенной виктимологической профилактики невозможна без глубокого качественного анализа обширной информации виктимологического характера, позволяющей выявить и учесть всю совокупность криминологических факторов, лежащих в основе причин преступности и условий, ей способствующих191. Именно по данной причине излагаемая нами позиция основана на выводах, полученных
в первой главе исследования, в которой мы стремились не только оценить положение дел в области криминального «найма», но и установить взаимосвязь между элементами криминологического и виктимологического характера. Решая данные задачи, мы столкнулись как с дефицитом необходимых статистических данных, так и некорректностью имеющихся. В этой связи актуальной проблемой виктимологической профилактики заказных убийств является совершенствование системы статистического учета жертв рассматриваемых преступлений. Мы полностью разделяем подход А. Л. Ситковского и Э. У. Бицадзе о необходимости незамедлительного формирования информационной базы виктимологической профилактики. Применительно к рассматриваемым преступлениям среди указанных данными авторами положений хотелось бы вьщелить следующее, согласно которого необходимо отслеживать виктимологическую информацию, что обусловлено рядом обстоятельств:
во-первых, убийствам по найму в большинстве случаев предшествуют события, происшедшие задолго до их совершения, но имеющие прямое отношение к мотивам и целям преступника, связанные с личностью и поведением жертвы. Оставшись «незамеченными» в процессе расследования, они могут оказаться причиной искажения картины преступления, ошибки в его правовой оценке и далее того, что преступление окажется нераскрытым, что особенно важно при существующем уровне пограничной латентности рассматриваемых убийств и недопустимо низком уровне их раскрываемости;
во-вторых, восстановление картины преступления, которая нередко искажается преступником посредством противодействия и маскировки. Получение достоверной информации может быть достигнуто путем изучения личности и поведения жертвы;