Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-10
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКГЕРИС ГИКА УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО 11-94
§1 Уголовно-правовая характеристика 11-38
§ 2. Криминологическая характеристика 38-59
§ 3. Методологические подходы к анализу причин убийства матерью новорожденного 59-72
§ 4. Причины убийства матерью новорожденного 72-94
Глава II. ПРОФИЛАКТИКА УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА 95-163
§ 1. Общесоциальные меры 95-116
§ 2. Специальные криминологические меры 116-І37
§ 3. Индивидуальная профилактика 137-163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164-178
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179-208
ПРИЛОЖЕНИЕ 209-219
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественная опасрюсть убийств определяется не столько их распространённостью, сколько тяжестью последствий. Принося глубокие моральные потрясения, горе и страдание, убийства, даже в своих единичных проявлениях, не идут ни в какое сравнение с менее тяжкими, хотя и значительно более распространёнными преступлениями. Наиболее приоритетным направлением борьбы с ними является предупреждение. Гуманносгь этого направления борьбы с убийствами становится особенно очевидной, если учесть, что каждое десятое убийство совершается женщинами.
Закон дифференцирует убийства на несколько видов. Впервые в России отдельно предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью своего новорождённого ребёнка (ст. 106 УК).
В последние годы отмечается значительный росі числа таких убийств. Так, с 1990 по 1997 годы их число в России выросло со 102 до 306. В общей структуре убийств доля рассматриваемых преступлений возросла с 0,74 % в 1990 г. до 1,06 % в 1997 г. Всё это свидетельствует о недостаточности принимаемых по их предупреждению мер и необходимости более глубокого исследования проблем борьбы с ними.
Изучая соотношение уровней указанных преступлений в городской и сельской местности, можно констатировать, что сегодня состояние детоубийств наиболее неблагоприятно в условиях села. Именно здесь указанные виды преступлений отличают более высокие показатели среднегодового прироста, интенсивности, здесь выше их доля в структуре преступности.
Факторами, усугубляющими повышение уровня убийств новорождённых, являются нарушения принципа дифференциации и индивидуализации наказания, его неадекватность характеру и общественной опасности совершённых преступлений. Эта проблема существовала и ранее, но в настоящее время она стоит более остро из-за множества социальных трудностей, в связи с которыми сложно решать задачи медико-психолого-педагогической подготбвйи девушек к материнству.
Теоретическому исследованию проблем предупреждения и квалификации детоубийств был посвящен ряд работ правоведов и криминологов. Вопросы причин убийств новорождённых и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих работах Ю.М. Антонян. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым особенностям его предупреждения были посвящены труды В.А.Серебряковой и М.И. Арсеньевой. СВ. Бородин, Л.И. Глухарева, Е.В.Середа, Л.И. Тимина анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимался А.К. Звирбуль. В целом проблема ранее рассматривалась в основном с уголовно-правовых и уголовно-процессуальных позиций. Делались попытки изучения состояния, причин и условий детоубийств, и личности виновных в этом преступлении. Этому были посвящены работы исследователей конца XIX начала XX веков Н.С.Таганцева, М.Н.Гернета, П.Н.Тарновской.
Следует отметить, что ранее проведённые исследования имели иные научные предпосылки и осуществлялись в иных социальных условиях.
До сих пор диссертационные работы посвящались проблемам детоубийств в основном в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном планах, длительное время работы и по этим вопросам вообще не проводились Последней по времени является кандидатская диссертация, защищенная в 1987 году Г.Шариповой; в ней рассмотрены проблемы уголовной ответственности за детоубийство по УК Узбекской ССР.
Остаются малоизученными истоки, пути, процессы, специфика формирования умысла, особенности субъективных причинных оснований, методики предупредительной деятельности.
С учётом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, изучение криминологической характеристики убийств матерью новорождённого ребёнка и разработка предложений по их предупреждению представляется актуальным.
Специальных монографических исследований по данной проблеме нет.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ объяснения причинного комплекса детоубийств и в выработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в борьбе с ними. Настоящее исследование является комплексным, поскольку включает в себя криминологический, уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
исследование уголовно-правовой специфики убийства матерью новорождённого ребёнка;
изучение состояния и тенденций развития данного вида преступлений;
изучение причин и условий, способствующих убийству матерью новорождённого ребёнка;
изучение особенностей территориального распределения этих преступлений, основных криминологических детерминант, присущих криминологически неблагоприятным территориям;
исследование личности матерей, совершивших убийство своего новорождённого ребёнка;
анализ действующего законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, государственных и общественных институтов по борьбе с указанными преступлениями;
разработка методики раннего выявления женщин, готовящихся совершить убийство своего новорождённого ребёнка, с целью предупреждения этого вида преступлений; анализ особенностей предупредительной деятельности органов внутренних дел, работников исправительных учреждений, медицинских учреждений, общественных организаций и разработка рекомендаций по её совершенствованию.
Объектом исследования являются детоубийства, их состояние и тенденции, психологические (патопсихологические), физиологические особенности лиц, совершающих указанные преступления, и их причины:
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения, осуществляемые в отношении данной категории преступлений органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности.
Методологическая основа и методы исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиций диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода познания.
При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными формально-логическими методами познания частнонаучные методы: сравнительного правоведения, логико-юридический анализ, конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос), исторический, ма-тематико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и другие.
Научно-теоретической базой диссертации являются достижения уголовного права, криминологии, психологии, уголовно-исполнительного права, философии, истории, антропологии, прикладной социологии, акушерства, педагогики и некоторых других отраслей знания. При обосновании выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций автор опирался на выводы и обобщения по вопросам изучения и предупреждения преступности, содержащиеся в трудах советских (российских) учёных: ГА. Аванесова, А.Т4. Алексеева, Ю.М.Антоняна, Л.А.Волошиной, М.Н.Гернета, А.А. Герцензона, А.И.Долговой, О.Л.Дубовик, А.Э.Жалинского, А.П.Закалюка, А.Г.Лекаря, Г.М. Миньковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.В. Солопанова, A.M. Яковлева и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные уголовной статистики о 1497 убийствах новорождённых детей, зарегистрированных по стране с 1988 по 1997 годы; изучение путём анкетирования 100 уголовных дел в отношении матерей, убивших своих новорождённых детей, и ин тервьюирования женщин, отбывающих наказание за детоубийство; опрос 100 девушек, отбывающих наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних женского пола, по изучению общественного мнения в отношении детоубийств; опрос 100 женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, по изучению латентности и общественного мнения в отношении убийств новорождённых; опрос 100 школьниц для изучения общественного мнения в отношении убийств младенцев; опрос 100 экспертов (акушеров, гинекологов и неонатологов) по изучению мнения о состоянии родовспомогательной практики, причин и тенденций детоубийств; анализ 50 статистических карточек на зарегистрированные убийства новорождённых и лиц, их совершивших.
Обработка и анализ собранной информации проводились с использованием компьютерных программ, с привлечением методов математической статистики по специально разработанной программе, адаптированной к задачам настоящего исследования, с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.
Кроме того, в диссертации представлена информация о состоянии и тенденциях исследуемой совокупности преступлений в городской и сельской местности, полученная автором в ходе исследования.
Особое внимание уделялось статистической информации о состоянии изучаемых преступлений по регионам для определения их тенденций и психологическому анализу лиц, совершивших преступления, для выявления названных причин и условий, им способствующих. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.
Диссертант использовал и собственный многолетний опыт работы в качестве следователя и заместителя начальника следственного отделения в одном из сельских и одном из городских районных отделов УВД Воронежской области.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного научного монографического исследования теоретиче ских и практических проблем предупреждения детоубийств на современном этапе развития общества.
Элементами новизны", как представляется, отличаются и выносимые на защиту отдельные положения и выводы исследования, рекомендации теоретического и практического характера.
В частности, в работе впервые на монографическом уровне изучены и определены следующие положения, выносимые на защиту: содержание родового, видового и непосредственного объекта убийства новорождён ного; моменты, с которых следует вести отсчёт жизни и смерти человека в юридическом смысле; период, в течение которого ребёнка следует считать новорождённым, разграничение детоубийства путём действия или бездействия от неосторожного убийства, криминального аборта, оставления в опасности; классификация состава данного преступления по объективной и субъективной сторонам; необходимость разрешения казуса по вопросу возрастных особенностей субъекта убийства новорождённого; криминологическая характеристика убийств матерью новорождённого ребёнка, события детоубийства на основе полученного эмпирического материала, значение такой характеристики для выявления лиц, готовящихся совершить подобное преступление; общесоциальные и психологические особенности личности виновных в убийстве младенцев и причинный комплекс данного вида преступлений; типология личности матерей-убийц новорождённых; отдельные закономерности в размещении неблагоприятных в криминологическом отношении территорий страны, а также в распределении мест проживания преступниц; общее состояние и тенденции убийств матерью новорождённого ребёнка в условиях городской и сельской местности; внешние социальные условия, способствующие совершению убийств новорождённых; передовой опыт, применяемый как в нашей стране, так и за рубежом по предупреждению убийств новорождённых, и конкретные меры по совершенствованию соответствующей практики с учётом результатов настоящего исследования; меры общесоциального и специального криминологического предупреждения детоубийств; особенности тактики проведения индивидуальных мер по предупреждению убийств младенцев с учётом типологии личности и жизненных ситуаций их матерей.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации вопросы квалификации убийств новорождённых, криминологическая характеристика детоубийств, типология личности виновных и ситуаций совершения данного преступления, рекомендации по организации и планированию работы по предупреждению убийств младенцев, по тактике индивидуальной профилактики могут быть использованы субъектами профилактики на практике.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку частных методик предупреждения преступлений; при подготовке учебных и методических пособий по курсам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и связанных с этими дисциплинами спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в пяти научных публикациях, докладывались на научно-практической конференции Воронежской высшей школы милиции (ВВШ МВД РФ) (Воронеж, декабрь 1997 г.), на межведомственной научно-практической конференции (Воронеж, апрель 1998 г.), на научно-практической конференции ВВШ МВД РФ (Воронеж, май 1998 г.), на межведомственном научно-практическом семинаре (Воронеж, июнь 1998 г.), на научно-практической конференции ВВШ МВД РФ (Воронеж, ноябрь 1998 г.), на международном научно-практическом семинаре (Воронеж, январь 1999 г.); используются при преподавании уголовного права, криминологии и профилактики преступлений, уголовно-исполнительного права и связанных с ними спецкурсов в Воронежском институте МВД РФ.
Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.