Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка
1. Развитие законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка . 12
2. Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка 29
3. Субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка
Глава 2. Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка
1. Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка при отягчающих вину обстоятельствах
2. Соучастие в убийстве матерью новорожденного ребенка .125
Глава 3. Криминологическая характеристика убийства матерыш новорожденного ребенка
1. Характеристика лиц, совершивших убийство своего новорожденного ребенка 140
2. Основные криминологические показатели убийств матерью новорожденного ребенка. Причины и условия, способствующие совершению данного вида убийств 149
3. Основные направления стратегии борьбы с убийствами матерью новорожденного ребенка
4.Субъекты предупреждения убийств матерью новорожденного ребенка туз
Заключение 190
Приложения т
Список используемой литературы XII
- Развитие законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка
- Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка
- Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка при отягчающих вину обстоятельствах
- Характеристика лиц, совершивших убийство своего новорожденного ребенка
Введение к работе
Актуальность темы исследования» Ориентация России на курс построения правового государства предопределила приоритетность задач науки и уголовного закона в сфере разработки и законодательного закрепления положений по обеспечению охраны прав и законных интересов личности, В 1990 г. СССР подписал и ратифицировал одобренную Генеральной Ассамблеей ООН Конвенцию о правах ребенка, признав таким образом право ребенка на жизнь и обязательства общества по обеспечению его выживания и здорового развития.
В результате проведенной в 1996 г. реформы уголовной системы в Уголовном кодексе Российской Федерации появился самостоятельный состав, предусматривающий ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106). Между тем комплекс уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с этим посягательством, остался несовершенен. В настоящее время норма о детоубийстве (термин используется применительно к теме исследования) содержит в себе многие проблемные и неоднозначно толкуемые дефиниции, в частности, "новорожденный", "психотравмирующая ситуация", "психическое расстройство, не исключающее вменяемости". При этом действующий Уголовный кодекс и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об убийстве (ст,105 УК РФ)" не содержат четких определений данных понятий.
В течение долгого периода уголовное законодательство России неоднозначно подходило к вопросу об ответственности матери, совершившей убийство новорожденного ребенка. Ранее действовавший УК РСФСР 1960 г. не выделял детоубийство в самостоятельный состав. При отсутствии отягчающих обстоятельств это преступление, совершенное умышленно, подлежало квалификации по ст. 103 УК РСФСР (убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств). Вместе с тем, уголовные законы некоторых бывших республик Советского Союза (например, Украинской и Эстонской ССР) содержали нормы об ответственности за детоубийство при смягчающих вину обстоятельствах (ст.96 УК УССР и ст. 100 УК ЭССР).
По данной проблеме не было единого мнения и в юридической литературе. Одни авторы (СВ. Бородин, Н.И. Загородников, А.А. Пионтковский, В.Д. Меньшагин и др.) приходили к выводу о том, что оснований для отнесения детоубийства к менее опасному виду убийства не имеется. Другие (М.К. Анияц, Э.Ф. Побегайло, Л.И. Тимина, М.Д. Шаргородский и др.) высказывались за введение в УК РСФСР самостоятельного состава об ответственности матери за убийство новорожденного ребенка при смягчающих вину обстоятельствах.
В недавно принятом УК РФ 1996г. предусмотрен самостоятельный привилегированный состав об ответственности за детоубийство (ст. 106). Однако указанное обстоятельство не решает всех проблем, связанных с квалификацией убийства матерью новорожденного ребенка. Актуальность предпринятого исследования основывается на недостаточной теоретической разработке данной темы именно в связи с новым уголовным законодательством и необходимости внесения изменений как в анализируемую уголовно-правовую норму, так и в другие Федеральные Законы, нормативные акты и документы.
Актуальность выбранной темы подтверждается и полученными нами сведениями об удельном весе привлеченных к уголовной ответственности за детоубийство, доля которых среди всех лиц, совершивших преступления против жизни в России за период с 1994 по 2000 г. (включая различные виды убийств и неосторожное причинение смерти), составляет от 3,2 до 4,8%. Но приведенная статистическая информация в силу высокой латентности является неполной, поэтому требует детального изучения этого вопроса.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования основывается на недостаточной теоретической разработке данной темы именно в связи с введением в действие нового уголовного закона и необходимости внесения изменений как в анализируемую уголовно-правовую норму, так и в другие федеральные законы, нормативные акты и документы.
Актуальность выбранной автором темы исследования, наряду с вышесказанным, обуславливается также потребностью анализа объективных и субъективных признаков, вопросов ответственности соучастников детоубийства, изучения количественных и качественных характеристик анализируемого преступления, недостатками в его профилактике и оптимизации мер предупредительной деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, мер предупредительного воздействия в части борьбы с убийствами матерью новорожденного ребенка.
В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи:
1) проследить становление и развитие законодательства об ответственности за детоубийство з истории российского уголовного права;
2) проанализировать юридическое понятие "убийство матерью новорожденного ребенка" с точки зрения объективных и субъективных признаков;
3) исследовать соотношение педиатрического понятия "новорожденный" с его уголовно-правовым значением и, как следствие, обозначить временные пределы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка;
4) изучить проблемы ответственности соучастников детоубийства в зависимости от степени их фактического участия в совершении преступления;
5) дать анализ состояния (уровень, структура и динамика), причин и способствующих условий убийства матерью новорожденного ребенка;
6) выявить типичные социально-демографические, нравственные, интеллектуальные и психологические особенности женщин-рожениц, совершивших детоубийство;
7) выдвинуть предложения по совершенствованию уголовного законодательства и определить комплекс мер по оптимизации форм и методов предупреждения в сфере борьбы с убийствами матерью новорожденного ребенка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является убийство матерью новорожденного ребенка как самостоятельная разновидность убийства.
Предметом диссертационного исследования являются нормы предшествующего законодательства об ответственности за детоубийство, общее понятие "убийство матерью новорожденного ребенка", действующее уголовное законодательство о детоубийстве, практика его применения и деятельность субъектов профилактики по предупреждению анализируемого преступления.
Методология и методика исследования. Работа выполнена с использованием следующих методов: диалектического, формально-юридического, историко-правового, статистического, формально-логического, системного, сравнительного и др.
Теоретической основой исследования стали научные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, а также достижения в медицине, психологии и психиатрии. Изучены специальные монографические работы и статьи в периодической печати, относящиеся к теме диссертации.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, действующем уголовном, гражданском, уголовно-процессуальном законодательстве. Кроме того, в исследовании использовалось уголовное законодательство дореволюционной России, ранее действовавшее советское законодательство и законодательство зарубежных стран. В работе нашли свое отражение нормативные акты Министерства внутренних дел и Прокуратуры России, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда бывшего СССР и России, международные конвенции, относящиеся к теме работы.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 110 уголовных дел, возбужденных по ст.ЮЗ УК РСФСР и ст. 106 УК, об убийстве матерью новорожденного ребенка, рассмотренных судами и находящихся в производстве у органов прокуратуры Свердловской, Пермской, Челябинской областей. По интересующим составам преступлений проанализирована официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и России. Изучались официальные статистические данные о состоянии убийств матерью новорожденного ребенка, женской и насильственной преступности, а также материалы специальных исследований в области уголовного права и криминологии.
Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах анкетного опроса 112 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, оперативных работников, участковых инспекторов и следователей. В качестве специалистов были проинтервьюированы должностные лица родовспомогательных учреждений органов здравоохранения Свердловской области.
Научная новизна диссертационного исследования» Избранная тема ранее не была предметом системного научного исследования. Впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, возникающих в связи с применением нормы об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка; предпринята попытка определения временных пределов квалификации исследуемого нового состава преступления (ст. 106 УК). Затронуты проблемные вопросы разграничения убийства матерью новорожденного ребенка от смежных составов преступлений, таких как неосторожное причинение смерти (ст. 109 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК) и незаконное производство аборта (ст. 123 УК), а также вопросы ответственности соучастников детоубийства.
Предлагается их решение. Исследуются общие и специальные меоы по оптимизации предупреждения анализируемого преступления. На защиту вынесены следующие основные положения.
1. Выделение самостоятельной уголовно-правовой нормы в УК 1996 г., устанавливающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка при смягчающих обстоятельствах (ст. 106), теоретически обосновано и подтверждается практикой назначения наказаний за данное преступление.
2. Убийство матерью новорожденного ребенка представляет собой умышленное противоправное лишение жизни новорожденного ребенка при смягчающих вину обстоятельствах, обусловленных наличием особого психо-физического состояния женщины-роженицы, возникновением психотравмирующеи ситуации и психической аномалии, не исключающей вменяемости, существенно влияющими на принятие решения о совершении преступления, а также "извинительными" мотивами, доминирующими в сознании субъекта.
3. Предлагается отождествлять начало жизни с полным отделением ребенка от утробы матери, независимо от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента, установлением в его организме дыхания либо других признаков жизни - сердцебиения, пульсации пуповины или произвольных движений мускулатуры, и ввести данное определение в законодательный оборот.
4. Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка должна возникать со срока беременности 28 недель, когда не исключается рождение живого, но недоношенного плода; в диссертации предлагается в название и диспозицию ст. 106 УК включить такие понятия, как "плодоизгнание55 и "умерщвление плода".
5. Конструктивным признаком состава убийства матерью новорожденного ребенка следует считать "новорожденность". Содержание данного понятия комментируется применительно к особому психофизическому состоянию, психотравмирующей ситуации и психическому расстройству, не исключающему вменяемости.
6. Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка при наличии отягчающих обстоятельств ( убийство двух и более лиц, убийство, совершенное с особой жестокостью или неоднакратно) только по специально действующей статье о детоубийстве (ст. 106 УК РФ) представляется обоснованной и последовательной, поскольку при конкуренции отягчающих и смягчающих обстоятельств для правильной квалификации деяния первостепенное значение имеют смягчающие обстоятельства.
7. В работе критикуется положение ч.4 ст.34 УК, определяющее ответственность за соучастие в преступлении со специальным субъектом применительно к исследуемой уголовно-правовой норме, и отстаивается мнение о необходимости введения дополнительной части 2 в ст. 106 УК, где должна быть предусмотрена ответственность лиц, совместно с матерью непосредственно принимавших участие в лишении жизни новорожденного ребенка.
8. Уголовно-правовая норма об ответственности за детоубийство должна иметь своеобразное продолжение в виде привилегированного состава преступления, связанного с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью новорожденного ребенка.
9. В Кодекс об административных правонарушениях РСФСР необходимо ввести норму, предусматривающую ответственность женщины за нарушение установленных сроков постановки на учет в медицинском учреждении в связи с беременностью.
10. Причины и условия, способствующие совершению детоубийств, подразделяются на объективные (например, отрицательная микросреда, сложные личные и семейные обстоятельства, невозможность произвести аборт ввиду большого срока беременности или трудного материального положения, отсутствие надлежащего финансирования родовспомогательных учреждений) и субъективные (стыд за внебрачного ребенка, стремление избежать позора, боязнь огласки аборта, половая распущенность, нежелание иметь ребенка). Поэтому эффективное предупреждение детоубийств должно осуществляться с учетом указанного обстоятельства, а также взаимодействия двух групп явлений: жизненной ситуации перед совершением преступления и социально-биологических качеств личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования» Настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает имеющиеся проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в области борьбы с убийством матерью новорожденного ребенка.
В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении убийств, а также для выработки общих правил квалификации преступлений против личности. Содержащиеся в работе понятия "новорожденный", "психотравмирующая ситуация" и "психическая аномалия, не исключающая вменяемость" могут иметь значение для дальнейших уголовно-правовых исследований по обозначенной проблематике.
Предложения и рекомендации, выдвигаемые автором, возможно применять при законотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка и учитывать в правоприменительной деятельности, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Уголовное право" и "Криминология", а также в системе повышения квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД России. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на Уральских региональных научно практических конференциях: "Современные проблемы юридической науки (теоретические и практические аспекты)" (Уральский юридический институт МВД РФ, 15 апреля 1997 г.); "Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретические и практические аспекты)" (Уральский юридический институт МВД РФ, 21 апреля 1998 г.). Основные идеи диссертации нашли свое отражение в научных статьях.
Результаты исследования были апробированы в процессе проведения групповых занятий по уголовному праву в Уральском юридическом институте МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы.
Развитие законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка
Среди всех прав человека приоритетное место отводится праву на жизнь. Как бы ни были важны другие права, "все они утрачивают свой смысл и значение в случае гибели человека" . Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в стЗ провозгласила: "Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность". В ст. 6 Международного Пакта о гражданских и политических правах было подчеркнуто, что право на жизнь - "неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом".
Данные международно-правовые нормы полностью восприняты российским законодателем. В соответствии с ними Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., в ст.20 провозглашает право на жизнь в качестве основного и неотчуждаемого права гражданина2.
Необходимо отметить, что Особенная часть Уголовного кодекса РФ 1996 г. открывается разделом VII "Преступления против личности1 . Указанная особенность структуры УК является формально-юридическим проявлением приоритетности общественных отношений, охраняемых нормами данного раздела.
Весьма важным, с точки зрения теории уголовного права, является вопрос о понятии убийства, который относится к числу дискуссионных. Между тем, точное понимание не только смысла, но и, главным образом, уголовно-правового содержания данного понятия имеет как теоретическое, так и практическое значение.
До принятия нового Уголовного кодекса РФ в юридической литературе существовало несколько определений убийства.
Термин "убийство" в российском праве утвердился во второй половине XIX века. По Русской правде это "душегубство", по Своду законов Российской Империи 1832 года - "смертоубийство"3.
Уголовный кодекс 1960 г. не вносил существенных изменений в классификацию видов убийства, которые были предусмотрены УК 1926 г. Сохранялось деление убийств на умышленные и неосторожные. Уголовное законодательство того времени не раскрывало понятия убийства. На первый взгляд может показаться, что в этом нет необходимости, т.к. понятие убийства само по себе достаточно ясное. Между тем, это понятие в житейском смысле не раскрывает и не может раскрыть юридической характеристики данного преступления.
М.Д. Шаргородский предлагал считать убийством только умышленное причинение кому-либо смерти, полагая, что неосторожное лишение жизни к убийству относить нельзя. Он писал: "Под словом "убийца" мы в быту вовсе не понимаем человека, неосторожно лишившего кого-либо жизни, а с точки зрения уголовно-политической, нецелесообразно применять понятие самого тяжкого преступления против личности к случаям неосторожного деяния. В других странах соответствующий термин применяется только для самых тяжелых случаев умышленного убийства" . Отметим, что М.Д. Шаргородский оказался в своих взглядах не до конца последовательным и в более поздних работах определял убийство "как противозаконное лишение жизни другого человека"", признавая тем самым, что убийство может быть как умышленным, так и неосторожным.
Противоположную позицию отстаивал Н.И. Загородников, который отмечал, что "неосторожкое причинение смерти гражданам, вне всякого сомнения, воспринимается как убийство, и исключение из уголовно-правового понятия убийства неосторожного причинения смерти не может не согласовываться с общественным правосознанием. При неосторожном убийстве прежде всего превалирует грубая, преступная неосмотрительность виновного, распущенность, недисциплинированность, послужившие причиной убийства, являются качествами, свидетельствующими о высокой степени общественной опасности виновного" . Под убийством он понимал противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности .
СВ. Бородин определял убийство как "предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого че-ловека и причиняющее ему смерть".
Таким образом, до принятия нового Уголовного кодекса РФ большинство российских криминалистов определяли убийство как противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека .
Действующее уголовное законодательство впервые дает определение понятия "убийство". Так, в ч.1 ст. 105 УК РФ указано, что убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Причинение смерти по неосторожности выделено в самостоятельный состав (ст. 109 УК РФ) .
По нашему мнению, законодательное определение убийства бесспорно имеет положительные моменты, однако оно не отражает полно его объективные и субъективные признаки.
Во-первых, исключение из данного понятия причинения смерти по неосторожности нарушило историческую традицию. Кроме того, признание неосторожного лишения жизни не убийством, а иным преступлением, способно лишь ослабить отрицательную моральную и уголовно-правовую оценку этого преступления.
Во-вторых, совершенно необоснованно в понятие убийства не включены такие признаки, как "противоправность" и "общественная опасность55.
Насильственный характер смерти - один из признаков убийства. Но насильственная смерть может носить и правомерный характер (например, приведение в исполнение приговора к смертной казни)11. Кроме того, насильственная смерть может свидетельствовать не только об убийстве, но и о несчастном случае и самоубийстве, а также о других преступлениях, где жизнь человека является дополнительным объектом и охватывается диспозициями соответствующих статей (например, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). В связи с этим возникает вопрос о разграничении этих понятий, а законодательное определение "убийства" не способствует этому в полной мере.
Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка
Объект преступления. Уголовно-правовой охране по российскому законодательству в равной степени подлежит жизнь любого человека независимо от его возраста, физических и моральных качеств. Со смертью человека прекращается уголовно-правовая охрана его жизни. Именно поэтому уголовный закон, ставя одной из своих задач всемерную охрану этого блага, относит преступление против жизни к числу наиболее опасных.
Объект посягательства при убийстве матерью новорожденного ребенка указывает на особую общественную опасность этого преступления. Опасность прежде всего состоит в том, что человек лишается жизни.
Российское уголовное право содержит глубокую разработку проблемы объекта преступления50, суть которой сводится к признанию его в качестве общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Однако целью настоящей работы не является рассмотрение всех спорных моментов этой проблемы. Мы ограничимся лишь изложением тех положений, которые необходимы для понимания вопроса об объекте убийства матерью новорожденного ребенка.
Б.С. Никифоров считал, что "нельзя отделять интересы личности от нее самой и затем выводить личность за рамки общественных отношений"5 . Иными словами, жизнь человека неотделима от общественных отношений, поэтому объектом преступного посягательства при убийстве являются и жизнь человека, и общественные отношения, обеспечивающие охрану этого блага.
Неразрывная связь между участниками общественных отношений и общественными отношениями как таковыми позволяет определить объект уголовно-правовой охраны через характеристику личности человека. Единство общественных отношений и личности не означает их взаимного поглощения.
В.П. Тугаринов пишет: "Свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному существу, т.е. общественно-историческому человеку как совокупности общественных отношений. Понятия
"человек" и "личность" различаются между собой также и в том отношении, что понятие "человек" есть понятие природно-общественное, а понятие "личность" есть понятие социальное, т.е. оно связано не с физическим бытием человека, а с его определенными общественными свойствами. Личность есть человек, взятый в совокупности тех свойств (качеств), которые вырабатываются в нем в процессе взаимоотношений с обществом"52.
Противоположную точку зрения занимает М.Ф. Орзих, который отмечает, что "в человеке нет автономно действующей биологической или социальной сущности. Биологическое проявляется в социальном в преображенном виде: первое диалектически снижается вторым, субординируется в общей системе при доминировании социального" .
На наш взгляд, такая позиция представляется более правильной, ибо отделение социального от природного превращает человека в животное, но и без природного начала человек не может существовать. Поэтому, называя личность в качестве объекта уголовно-правовой охраны, закон тем самым охраняет индивида как носителя социально-биологической целостности.
На этом основании, при убийстве матерью новорожденного ребенка в качестве родового объекта выступает личность как совокупность всех общественных отношений и как субъект и носитель конкретного общественного отношения, а в качестве непосредственного объекта - жизнь новорожденного ребенка.
Отметить, что мы разделяем точку зрения тех юристов, которые считают, что личность может выступать в качестве объекта преступления , ибо характеристика личности человека только как элемента общественного отношения или предмета преступного посягательства принижают его роль и как физического лица, и как субъекта и носителя общественных отношений.
Совершенно ясно, что новорожденный ребенок лишь со временем может стать развитой, полноценной личностью. Однако сам факт рождения нового члена общества порождает к жизни ряд новых общественных отношений: ребенок приобретает ряд прав (например, имущественные), у родителей и государства возникают обязанности по его воспитанию, защите и заботе. С этой точки зрения, ребенок должен рассматриваться как потенциальная личность, и поэтому посягательство на его жизнь должно относиться к преступлению против личности.
СВ. Познышев указывал: "Никто не может быть произвольно лишен самого ценного блага - жизни. Закон одинаково охраняет и жизнь только что родившегося младенца, и жизнь умирающего, и жизнь взрослого человека в полном расцвете сил; право прожить час столько же священно, как и право прожить 80 лет"55.
Понятие такого преступления, как убийство матерью новорожденного ребенка, неразрывно связано с жизнью и смертью человека. Основополагающим здесь является вопрос определения начального и конечного моментов человеческой жизни, поскольку он в целом ряде случаев может являться решающим при квалификации преступлений, например, разграничение детоубийства от криминального аборта.
Конституция РФ в ст.20 устанавливает, что "каждый имеет право на жизнь". Применительно к теме нашего диссертационного исследования "право на жизнь" - это совокупность уголовных и гражданско-правовых норм, направленных на охрану жизни человека, устанавливающих недопустимость произвольного лишения жизни, запрет активной эвтаназии, дозволенность искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, а также самостоятельное решение женщиной вопроса о материнстве, в том числе об искусственном прерывании беременности.
Смысл определения "право на жизнь" заключается в следующем. Во-первых, согласно ст.36 Основ законодательства об охране здоровья граждан, женщина имеет право на искусственное прерывание беременности и стерилизацию, закон, закрепляя за женщиной право материнства, не возлагает на нее обязанность быть таковой при любом случае беременности. Женщине предоставляется репродуктивная свобода и, соответственно, возможность репродуктивного выбора. Во-вторых, реализация права женщины на прерывание беременности с неизбежностью приводит к ущемлению права зачатого ребенка. Соблюдение прав и матери, и плода недостижимо, т.к. если признается право на жизнь, находящегося в чреве матери плода, то ограничиваются права матери, и наоборот, если мать вправе прервать беременность, то полностью отрицаются права человеческого зародыша. Следовательно, при рассмотрении вопроса о начальном и конечном моментах человеческой жизни мы должны четко представлять, когда отдается приоритет праву матери, а когда праву ребенка. Иными словами, необходимо определить ту грань, когда совершается плодоизгнание, а когда убийство новорожденного, и с какого момента начинается уголовно-правовая охрана жизни.
Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка при отягчающих вину обстоятельствах
Правильность квалификации преступления имеет важное значение в осуществлении уголовной политики Российского государства. Уголовно-правовая квалификация - это "установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой"21".
В нормах российского уголовного права отражена и закреплена политика государства в сфере борьбы с преступностью путем применения к лицам, совершившим преступления, мер государственного или общественного воздействия. Правильное проведение в жизнь уголовной политики возможно только при надлежащем применении норм права. А это, в свою очередь, достигается путем правильной квалификации преступлений. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ), отмечается, что "суды обязаны неукоснительно выполнять требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. По каждому делу должна быть установлена форма вины, выявлены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки содеянного и назна-чение виновному справедливого наказания" .
При установлении фактов особой жестокости, убийства новорожденной двойни и неоднократности при расследовании дел о детоубийстве подобные деяния квалифицировались неоднозначно.
В научной литературе и судебной практике бывшего Советского Союза существовали различные подходы при решении указанных вопросов.
В тех союзных республиках, УК которых не знали специального состава детоубийства, действовало правило, согласно которому применялись статьи об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, если были установлены эти предусмотренные законом обстоятельства. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР была высказана официальная точка зрения по данному вопросу: "Умышленное убийство матерью новорожденного ребенка, если отсутствуют квалифицирующие признаки, указанные в ст. 102 УК РСФСР, квалифицируется по ст. 103 УК РСФСР"213.
Пункт "з" ст.93 УК УССР и п.9 ст. 80 УК Узбекской ССР прямо исключали повторное совершение убийства как обстоятельство, квалифицирующие детоубийство.
Иное решение предлагалось в УК Азербайджанской, Киргизской, Латвийской, Таджикской, Туркменской и Эстонской ССР, где каких-либо исключений для детоубийства в этой части не делалось, хотя в УК этих республик данный состав преступления относился к составам со смягчающими обстоятельствами. При этом действия женщины, совершившей ранее убийство взрослого человека либо детоубийство и вновь совершившей подобное преступление, квалифицировалось по соответствующей статье уголовных кодексов об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.
Различная оценка отягчающих вину обстоятельств при детоубийстве законодательством бывших союзных республик, выделивших специальную норму о детоубийстве, вызывает критическое отношение. Если детоубийство относилось к привилегированным составам преступлений, то, следовательно, также как и иные виды убийств, совершенных при смягчающих обстоятельствах (убийство в состоянии сильного душевного волнения; убийство при превышении переделов необходимой обороны), оно не могло квалифицироваться как убийство при отягчающих обстоятельствах.
Действующий Уголовный кодекс предусматривает четыре вида привилегированных составов убийств: убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.1 ич.2ст.108).
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" в указано, что по смыслу закона убийство не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных пунктами "а", "г", "е", "н" ч.2 ст. 105 УК РФ, а также при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости, если оно совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превышении пределов необходимой обороны. Однако в упомянутом постановлении прямо указывается только на убийство, совершенное в состоянии аффекта, и при превышении пределов необходимой обороны. Можно ли из этого сделать вывод, что убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) и при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.2 ст. 108 УК), совершенные при квалифицирующих признаках (например, двух и более лиц, с особой жестокостью, неоднократно), должны расцениваться как убийство при отягчающих вину обстоятельствах (ч.2 ст. 105 УК)?
Уголовный закон признает убийство, совершенное в состоянии аффекта и при превышении мер необходимой обороны, при смягчающих вину обстоятельствах в силу неправомерного поведения потерпевшего. Однако детоубий 119 ство характеризуется не менее значимыми моментами, обуславливающими его выделение в привилегированный состав. Необходимо также отметить, что еще в 1923 г. Б.Н. Змиев писал, что под детоубийством следует понимать "лишение жизни новорожденного младенца его матерью в период родов под влиянием сильного душевного волнения, причем сильное душевное волнение должно быть вызвано родами"214.
В.И. Ткаченко считал, что детоубийство признается менее общественно опасным преступлением только в том случае, "если у виновной в результате родового процесса и предшествующих состояний возникает столь сильная эмоция, что она, становясь господствующей в психике, ведет к понижению сознания и возникновению намерения совершить убийство как способа пре-крашения действия отрицательного раздражителя" .
К.И. Рошка пришел к выводу о том, что "поскольку состояние сильного душевного волнения (аффекта) служит побудителем к детоубийству, то это влияние должно быть положено в основу наступления ответственности за убийство", а поэтому диспозиция статьи о детоубийстве должна быть изложена как "умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка во время родов или сразу же после рождения, совершенное в состоянии аффекта, свя-занного с рождением ребенка " .
Характеристика лиц, совершивших убийство своего новорожденного ребенка
Изучение личности детоубийцы - это частный вид криминологического исследования личности преступника, поэтому общие закономерности и цели такого исследования распространяются на методологию и процедуру анализа лиц, совершающих рассматриваемое преступление. Кроме того, криминология располагает уже достаточно большим опытом проведения исследований личности преступника как в теоретическом плане, так и в прикладном аспекте, и этот опыт следует учесть при осуществлении конкретного анализа.
Так, следует согласиться с утверждением, что изучение личности тех, кто совершает преступление, "как аккумулятор определенных внешних условий позволяет выходить на такие криминологические характеристики среды, которые порой нельзя или трудно обнаружить иными способами", что такое изучение позволяет определить тот вклад, который вносится в преступное поведение самой личностью как активным субъектом взаимодействия с социальной средои .
Характеристика личности детоубийцы для анализа данного преступления имеет первостепенное значение, т.к. она вскрывает в определенной степени истинные причины, толкнувшие виновных женщин на преступный путь.
Большое значение для такого исследования имеет разработанная в рамках общей криминологической теории концепция структуры личности преступника, представляющая собой следующую схему ее криминологической характеристики:
1) социально-демографические данные, включающие в себя совокупность признаков, отражающих место человека в системе общественных отношений (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, принадлежность к социальной группе); а также социальные функции, выраженные посредством показателей реальных проявлений личности в основных сферах деятельности (профессионально-трудовой, социально-культурологической, социально-бытовой); 2) нравственные свойства и психологические особенности, отражающие отношение человека к его проявлениям в основных видах деятельности; 3) уголовно-правовая характеристика, включающая в себя квалификацию содеянного.
По нашему мнению, такая схема является типичной для большинства эмпирических исследований различных типов и групп правонарушителей. Она в полной мере доказала свою объективность, целесообразность и, соответственно, вполне применима в исследовании личности детоубийц.
С учетом сформулированных положений обратимся к результатам, полученным в итоге изучения уголовных дел. Уголовные дела взяты за основу анализа по той причине, что в этих материалах содержится проверенная, официально зарегистрированная информация, т.е. сведения, которые бесспорно заслуживают доверия.
Из материалов таблицы видно, что 70% (большинство) детоубийц на момент совершения преступления занимались общественно полезным трудом, 10% - были домохозяйками. Приведенные данные свидетельствуют о том, что глубокое переживание содеянного и часто совершенно безупречная жизнь резко выделяют детоубийц из массы остальных преступников, совершивших насильственные преступления.
В отношении 85% женщин, совершивших убийство своего новорожденного ребенка, в уголовных делах имеются положительные характеристики с места работы, из них каждая четвертая принимала активное участие в общественной и производственной деятельностях.
Обращает внимание на себя тот факт, что в 20% детоубийц без определенных занятий входит 14% женщин, которые находятся без работы вынужденно (не сумевшие трудоустроиться после окончания средней школы, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений, попавшие под сокращение штатов).
К детоубийцам, которым были даны отрицательные характеристики (15%), применялись меры административного и дисциплинарного воздействия, но лишь к 1/3 от них.
Семейное положение. Подавляющее большинство лиц, привлеченных к уголовной ответственности за убийство новорожденного ребенка (80%) - незамужние. Из числа указанных женщин 57% живут с сожителями, 13% - ведут беспорядочную половую жизнь.
Однако необходимо отметить, что приведенные данные не свидетельствуют о том, что у этих женщин негативное отношение к такому социальному институту, как семья. Порядка 70% (согласно опросу) детоубийц желали бы иметь нормальную семью, а их одинокое существование объясняется скорее сложившейся жизненной неудачей, но никак не социально-негативной ориентацией. Кроме того, 35% женщин не имели ранее детей.
В возрастной группе до 24 лет находятся женщины, не состоящие в браке и не имеющие детей. Соответственно, мотивом, толкнувшим их на убийство своего новорожденного ребенка, можно назвать стыд за рождение ребенка вне брака (85%).
В группе женщин более старшего возраста картина иная. Большая их часть - замужние либо ранее были замужем (62%), имеющие детей (65%), из них 85% имели двух и более детей. Соответственно, на первый план выходят иные причины, толкнувшие их на преступный путь. Порядка 50% таких женщин совершили убийство по мотивам стыда за рождение ребенка в условиях супружеской
145 измены либо по причинам остроконфликтной ситуации в семье. Остальные 50% женщин совершили убийство (особенно имеющие двух и более детей) из-за материальных трудностей в содержании еще одного ребенка. 2, Нравственные свойства и психологические особенности. Необходимо отметить, что среди незамужних или расторгнувших брак женщин, совершивших убийство новорожденного, антиобщественный образ жизни (злоупотребление алкоголем, наркотиками, предоставляли свое жилье для распития спиртных напитков), согласно изученным материалам уголовных дел, вели всего лишь 15% лиц.
Из общего количества женщин, совершивших детоубийство, злоупотребляли алкоголем - 7%, наркотическими средствами - 0,9% (в ходе изучения материалов была выявлена лишь одна женщина, которая состояла на учете у нарколога за употребление наркотических средств в возрасте 21 года).
В состоянии алкогольного опьянения на момент совершения преступления находилось лишь три женщины. Остальные в момент убийства своего новорожденного ребенка находились в состоянии психофизического возбуждения, вызванного родами.
В большинстве случаев беременность у женщин протекала нормально (если можно назвать нормальной ситуацию, когда женщина не встает на учет в женскую консультацию и принимает все возможные меры для прерывания беременности) - 60% от общего количества детоубийц. У остальных женщин беременность сопровождалась кровотечениями (35%), сильными токсикозами (30%), сильным эмоциональным и психическим раздражением (29%).
Отдельного рассмотрения заслуживает анализ психологических переживаний у женщин, вынашивающих нежелательную беременность. Изучение проблемы детоубийств показало, что в основе данного преступления находится ситуация, когда наступившая беременность и последующее рождение ребенка существенно осложняет жизнь женщины.