Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Становление норм об уголовной ответственности за детоубийство, как одного из видов убийств 16
1.1. Понятие убийства и его виды по действующему уголовному законодательству Российской Федерации 16
1.2. Исторический процесс возникновения и развития норм об уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка по российскому законодательству 28
1.3.Регламентация уголовной ответственности за детоубийство в законодательстве зарубежных государств 44
Глава 2 Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка 58
2.1. Объект детоубийства 58
2.2. Объективная сторона детоубийства и её признаки 78
2.3. Характеристика субъективной стороны детоубийства 96
2.4. Субъект детоубийства 109
Глава 3 Криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка и система мер направленных на предупреждение данного преступления 127
3.1. Криминологическая характеристика детоубийств 127
3.2. Общие и специальные меры предупреждения убийства матерью новорожденного ребенка и теоретическое обоснование их систематизации 150
Заключение 172
Библиография 176
Приложения
- Понятие убийства и его виды по действующему уголовному законодательству Российской Федерации
- Исторический процесс возникновения и развития норм об уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка по российскому законодательству
- Объект детоубийства
- Криминологическая характеристика детоубийств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия, переживает сложнейший и достаточно болезненный этап своей истории. Среди факторов социальной напряженности одно из первых' мест занимает проблема незащищенности-личности от преступных посягательстві
Особое место среди преступных посягательств против личности занимают преступления^ против жизни детей, в частности, убийства новорожденных, так как в' современный период демографического кризиса охрана жизни ребенка приобретает первостепенную значимость.
За последние десять лет страна потеряла почти 9 миллионов человек, число школьников сократилось на 25%. В 2006 году впервые произошло абсолютное сокращение численности рабочей силы. А к 2015 году численность экономически активного населения, по- научным прогнозам, сократится по сравнению с 2000 г. на 10 миллионов человек1.
В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2006 г. Президент РФ определил одной из главных задач государства решение демографической проблемы путем реализации программ поддержки материнства, детства, семьи . Однако сложившаяся система правовой защиты женщин и детей оказалась также далеко не идеальной.
В. 1970 году число родившихся в России составляло 1903 713, в 1990г. - 1 988 858, а в 2007г. - 1 610 122 человека, при этом количество, умерших в 1970г. составляло 1 131 183 , в 1990г. - 1 655 993, а в 2007г. -2 080 445 человек. При этом естественный прирост населения составлял в 1970г. - +5,9, в 1990г. - +2,2, а в 2007г. - -3,33. Таким образом, несмотря на небольшой рост рождаемости в последние годы, численность населения России продолжает падать.
1 См.: В 2006-м демографический кризис стал реальностью. Отвечает председатель Совета
Федерации С. Миронов // Известия Петербург, 2006. №115. 30 июня. СП.
2 Российская газета. 2006. 11 мая.
3 Сведения Федеральной службы государственной статистики. Информация официального
сайта // http ://www. gks .ru.
Одной из многих причин такого демографического положения в стране является не снижающийся уровень преступности, в том числе и детоубийств. Количество зарегистрированных уголовных дел по факту детоубийства составляло: в 1997 г. - 220, 1998 г. - 216, 1999 г. - 251, 2000 г. -231, 2001г. - 203, 2002 г. - 204, 2003 г. - 195, 2004 г. - 212, 2005 г. - 219, 2006г. - 221, 2007г. - 197. В период с 1997 по 2007 год по ст. 106 УК РФ было возбуждено уголовных дел: в Саратовской области - 48, в Ульяновской области - 25, в Курской - 26, в Пензенской - 34, в Республике Мордовия -14. Всего в данных регионах за последние десять лет было возбуждено 147 уголовных дел и только 76 из них было-направлено в суд.
Однако и приведенные выше данные не отражают реальной картины совершаемых детоубийств. Подтверждением неполного статистического учета уровня убийств^ новорожденных могут служить факты обнаружения мертвых младенцев на улицах, в мусорных контейнерах, в лесопарках и прочих местах. В свою очередь, работники правоохранительных органов, обнаружив труп новорожденного, не всегда спешат возбудить уголовное дело и провести расследование. Трупы новорожденных достаточно часто на момент их обнаружения находятся в таком состоянии, что причину смерти установить судебно-медицинский эксперт просто не может. Латентность («темное число») детоубийств определяется как соотношение 1 : 10 (по данным О.В. Лукичева)1. Кроме того, около 120 тыс. детоубийств официально скрывается за прерыванием беременности на поздних сроках (3% от общего числа абортов).
В связи с этим охрана жизни и здоровья граждан, и особенно детей, от преступных посягательств стала магистральным направлением уголовно-правовой политики.
См.: Лукичев О.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства. - СПб, 1997. С. 7-12.
История свидетельствует, что уголовная политика государства в отношении детоубийства была весьма разноречивой1.
Российское законодательство прошло развитие от признания детоубийства грехом (Устав князя Ярослава, Соборное уложении царя Алексея Михайловича 1649 г.) до преступления, от квалифицированного состава преступления (Свод законов уголовных 1832 г.) до состава преступления с привилегированными признаками (п.1. части II ст. 1451 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.).
В советское время детоубийство признавалось квалифицированным составом преступления (УК РСФСР 1922 и 1926 г.), затем рассматривалось как простое убийство (УК РСФСР 1960 г.) и вновь, в современный период было отнесено к преступлениям с привилегированными признаками (ст. 106 УК РФ 1996 г.).
Необходимость исследования проблемы правильной и полной квалификации детоубийств определяется её недостаточной теоретической разработанностью, негативными тенденциями, выраженными в не снижающемся уровне этого вида преступлений, а также отсутствием надлежащей степени уголовно-правовой защиты новорожденных и ответственности субъектов преступления.
Вместе с тем востребованная государством естественно-правовая доктрина происхождения прав и свобод человека позволяет вести речь и о защите прав и свобод лиц, совершивших преступление, тем более, если речь идет о женщине, прошедшей через муки родов.
Проведенное нами совместно с врачами-психиатрами исследование состояния психики женщин в послеродовом периоде (были обследованы 882 родильницы Пензенского городского родильного дома) показало, что признаки депрессивных расстройств невротического уровня выявлены у 104 женщин. Их причинами явились: страх перед предстоящими родами,
1 См.: Капинус О.С. Убийство матерью новорожденного ребенка// Закон, 2004. №4. С. 106-107.
рождение больного ребенка, семейные конфликты, боязнь потерять работу, материальные трудности^ изначально негативное отношение: к беременности "и рождению ребенка. Из них суицидальные мысли отмечены у 9 родильниц (8;7 % случаев), а в подавляющем большинстве наблюдений имело место нарушение материнско-детского взаимодействия:(93,3 % случаев).
Современное законодательство не позволяет эффективно бороться с проявлениями; исследуемого нами преступления; так как неточно. определяет признаки' субъекта данного преступления, обстановку и время его совершения^ уголовную ответственность при. соучастии. Конструкция; уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство матерью: новорожденного ребенка, криминологически, обоснована; однако в ней; отсутствуют четкие критерии отграничения состава рассматриваемого ^ преступления- от смежных составов преступлений. В юридической литературе нет единого толкования многих положений; ст. 106 УК.
у.
«І
Отсутствует также и единая правоприменительная практика/Пленум Верховного Суда РФ наиболее сложные вопросы квалификации детоубийств-тактично обошел молчанием. Недостаточно разработаны, меры по. ї: профилактике детоубийств; и оптимизации мер предупредительной деятельности.'
Все; вышеизложенное, а также1 необходимость решениями других вопросов, возникающих в теории и практике применения ст. 106; УК РФ; обусловливают актуальность темы диссертационного исследования; и ее выбор автором.
Степень научной- разработанности темы. Проблемы уголовной ответственности за детоубийство нашли отражение в работах ряда, правоведов, и криминологов. Вопросы причин убийств новорожденных и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих-работах Ю;М. Антонян, Л.З; Аджиева, А.Е. Волкова, Е.Б. Кургузкина. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым вопросам его предупреждения были посвящены труды
7 В.А. Серебряковой, М.И. Арсеньевой и др. СВ. Бородин, Л.И. Глухарева, Е.В. Середа, Л.И. Тимина и др. анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимался А.К. Звирбуль, Н.А.Соловьева и др. В целом проблема ранее рассматривалась в основном с уголовно-правовых и криминологических позиций. Изучались состояние, причины и условия детоубийств и личности, виновных в этом преступлении. Этому были посвящены работы Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, П.Н. Тарновской, А.Н. Красикова.
Однако изучение проблем борьбы с детоубийствами, в условиях демографического кризиса, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, мер по его предупреждению данного преступления представляются нам актуальными.
Цели и задачи работы. Целями диссертационного исследования являются: комплексная научная разработка проблем усиления борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 106 УК РФ; выявление причин и условий, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ' ребенка; разработка новых мер борьбы с преступлениями данного вида; формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка, основанных на анализе теоретических положений следственной и судебной практики.
Необходимость достижения поставленных целей обусловила постановку и решение следующих задач:
исследовать эволюцию процесса становления и развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану жизни новорожденных детей;
обобщить судебную практику по преступлениям, связанным с убийством новорожденных детей в Российской Федерации, в Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областях и Республике Мордовии;
изучить монографические и другие издания, посвященные проблемам уголовно-правовой охраны жизни новорожденных детей;
исследовать социально-правовые аспекты проблем применения нормы, регламентирующей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка;
провести анализ и уточнить содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность по ст. 106 УК РФ
разработать комплекс криминологических мероприятий, направленных на предупреждение детоубийств.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу убийства матерью новорожденного ребенка;, закономерности правовой регламентации уголовной ответственности за данное преступление, а так же система детерминант определяющих поведение женщин-детоубийц.
Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, с учетом их социальной обусловленности; иные федеральные законы и нормативные правовые акты, относящиеся к избранной теме; опубликованная судебная практика по данной категории дел, причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, меры по их предупреждению, кроме того, судебная практика по данной категории дел районных судов Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областей, Республики Мордовия и другой эмпирический , материал, собранный автором диссертационного исследования.
Методология и методы научного исследования. Методологической основой исследования, на ряду с диалектическим методом познания, явились
9 общенаучные и частно-научные методы: структурно — системный, анализ, синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, историко-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, истории, социологии, психологии, судебной медицины, судебной психиатрии по различных аспектам темы настоящей диссертации.
Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на международно-правовых документах, положениях Конституции РФ, нормах уголовного законодательства (УК РФ 1996г.), использовалось также законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР I960 г.), нормы ряда УК зарубежных стран, в частности ФРГ, Франции, Англии, Испании, Швейцарии, Белоруссии, Узбекистана, Украины и других, посвященные вопросам уголовно-правовой охраны жизни новорожденного ребенка, а так же иные федеральные законы и нормативные правовые акты, посвященные исследуемой теме.
Эмпирическая база исследования. Автором были обобщены данные, полученные при изучении 147 уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ, и 79 отказных материалов по факту обнаружения трупов новорожденных, рассмотренных судами и находящихся в производстве в органах прокуратуры Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областей, Республики Мордовия, за период с 1997 по 2007 годы. Диссертационное исследование основывается также на опубликованных официальных статистических данных о состоянии убийств матерью новорожденного ребенка, женской и насильственной преступности, материалах специальных исследований в области уголовного права и криминологии. Изучена и проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.
"''.'. ' l'0' '
Теоретические: выводы?и' практические предложения^базируютсяtтакже;
на результатах экспертного опроса 125 сотрудников;органов внутренних дел
и прокуратуры, в том числе инспекторов по делам несовершеннолетних,
участковых инспекторов, милиции, инспекторов уголовного' розыска и
следователей; Совместно > с врачами-психиатрами,, были*
проинтервьюированы 882' родильницы. Пензенского городского родильного
домав послеродовой период.
Научная* новизна»; исследования: Вї диссертационном* исследовании; рассмотрены теоретические w. практические проблемы;. возникающие в> связи* с; применением? нормы; об; ответственности за1.' убийство? матерью новорожденного ребенка; конкретизированы- объективные, ш субъективные признаки' данного преступления. Научной; новизной? отличаются предложения^по совершенствованию,; действующейфедакции1 ст. 106 УК РФ. Представлены авторские- модели'; ст.ст. 112і, 125і УКС РФ: Вынесен-'" на: обсуждение проект/ уголовно-правовой- нормы, регламентирующей; ответственность соучастников:в:преступлениях со специальным субъектом; признаки которого влекут смягчение уголовного наказания;.
В; итоговой части* диссертационного* исследования, систематизированы*
криминологические: мероприятия; направленные на предотвращение
совершения детоубийств. ,
Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях,. выносимых на защиту:
I. Авторская позиция об исторических этапах развития; российского? уголовного законодательства о детоубийстве и их анализ.
П. Вывод о том, чтої российское уголовное законодательство' or
детоубийстве развивалось по* спирали с учетом исторически изменчивой?
оценки законодателем общественной; опасности данного деяния: ,'"''
III. Предложения по совершенствованию редакции ст. 106 УК РФ:
термин «новорожденный» заменить термином «ребенок»;
заменить название статьи «Убийство матерью новорожденного ребенка» на «Детоубийство»;
и в конечном итоге статью 106 УК РФ изложить в следующей редакции:
Ст. 106 Детоубийство. (Проект): 1.Убийство роженицей (родильницей) своего ребенка во время либо после родов в условиях психотравмирующеи ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами,
- наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до четырёх лет.
2.То же деяние, совершенное в отношении двух и более детей,
- наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
IV. Реализация принципа дифференциации уголовной ответственности
может быть осуществлена^ в рамках одной уголовно-правовой нормы
посредством сбалансированных типовых наказаний с учетом характера и
степени общественной опасности-преступления и личности преступника, а
также посредством закрепления квалифицирующих признаков.
V. УК РФ'необходимо дополнить ст.1121 «Причинение тяжкого или
средней тяжести вреда здоровью ребенка роженицей (родильницей)»
следующего содержания: «Умышленное причинение тяжкого или средней
тяжести вреда здоровью роженицей (родильницей) своему ребенку во время
либо после родов в условиях психотравмирующеи ситуации или в состоянии
психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в
связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами,
- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».
Часть четвертую ст. 34 УК РФ целесообразно дополнить следующим предложением: «Если признаки специального субъекта преступления влекут смягчение уголовного наказания, то соучастники, не обладающие данными признаками, подлежат уголовной ответственности по соответствующей общей норме Особенной части настоящего Кодекса».
Дополнить УК РФ статьей 1251 «Неоказание помощи роженице (родильнице)» следующего содержания: «Неоказание помощи роженице (родильнице) либо заведомое создание психотравмирующей ситуации лицом, обязанным иметь заботу о роженице (родильнице) и ребенке и имевшем такую возможность, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью, убийству или покушению на убийство ею своего ребенка^
- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».
VIII. Предусмотреть в п. «д1» чЛ ст. 61 УК РФ в качестве
обстоятельства, смягчающего наказание, «совершение преступления в
условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического
расстройства, не исключающего вменяемости либо в связи с особым
психофизиологическим состоянием, вызванным родами».
IX. Авторская концепция региональной программы предупреждения детоубийств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации вопросы квалификации убийств новорожденных, криминологическая характеристика детоубийств, типология личности виновных в совершении данного преступления, рекомендации по предупреждению убийств матерью новорожденного ребенка, по методам индивидуальной профилактики могут быть использованы субъектами профилактики, на практике.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование частных методик^ предупреждения преступлений; при подготовке теоретических и практических пособий по курсам криминологии, уголовного права, и связанных с ними дисциплин; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся' в диссертации, изложены автором в выступлениях на конференциях: на VI всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (декабрь 2005 г., г Пенза); международной научно-практической' конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (20-21 декабря 2005 г., Пенза); II международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г., Пенза); III международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (март 2007 г., Пенза); международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (19 апреля 2007 г., Саратов); международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт» (апрель, 2007 г., Москва); IV
14 международная научно-практическая- конференция, посвященная памяти Н.С'.Таганцева, выдающегося русского юриста, сенатора, члена Государственного Совета «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (23-24 мая 2007 г., Пенза).
Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего-профессионального обучения «Саратовская государственная академия права» и кафедры- уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Пензенский, государственный педагогический университет». Результаты диссертационного исследования^ используются автором в процессе преподавания специального* курса «Преступления против личности» в ПГПУ им. B.F. Белинского (акт апробации от 22 сентября 2008 -г.) и-при руководстве научной студенческой деятельностью в рамках работы кружка по уголовному праву.
А также основные выводы прошли практическое внедрение в Следственном комитете при прокуратуре Пензенской области (акт апробации от 17 декабря 2008 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 13 научных статей, в том числе в-Вестнике Саратовской государственной академии права 2007 г., № 3 «Уголовная ответственность при соучастии в совершении убийства матерью новорожденного ребенка».
Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем работы составляет 201 страница. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.
15 Кроме того, в работе имеются приложения, основанные на официальных статистических данных, а так же на результатах, полученных в ходе социологических опросов.
Понятие убийства и его виды по действующему уголовному законодательству Российской Федерации
Права человека неотчуждаемы и присущи ему с рождения. Никто не может лишить человека его естественных прирожденных благ - жизни, здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства, свободного выбора способов своей жизнедеятельности, свободы совести, мнений, убеждений, автономию, в сфере частной жизни и др. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.
О приоритетной защите указанных прав говорится во многих международных актах. Генеральная ассамблея Организации объединенных наций, выражая волю мирового сообщества, утвердила и провозгласила 10 декабря 1948 г. Всеобщую декларацию прав человека1. Верховный Совет РСФСР, утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства, принял 22 ноября 1991 г. Декларацию прав и свобод человека и гражданина , подтвердив тем самым реальное вхождение России в сообщество цивилизованных государств.
Это подтверждено и в ныне действующей Конституции РФ 1993 г. Конституция РФ в ст. 2 провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. При этом в ст. 18 Конституции особо подчеркивается: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Провозглашая право каждого человека и гражданина на жизнь, охрану государством достоинства личности, свободы и личной неприкосновенности, Конституция гарантирует их равенство (ст. 19) и защиту в установленном законом порядке.
В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) на первое место поставлены интересы личности, ее права и свободы. Особенная часть Уголовного кодекса РФ открывается разделом VII «Преступления против личности». Расположение этой группы преступлений на первом месте Особенной части УК РФ соответствует важнейшей конституционной идее, приоритетной в российском государстве, - охране жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов.
Существуют различные мнения в отношении понятий «человек» и «личность». Так, Н.И. Матузов, анализируя их, отмечал: «Личностью не рождаются, ею становятся. «Личность» - понятие несколько уже, чем «человек»»1. В философской энциклопедии уточняется, что личность - это человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности". По словам И.Л. Петрухина, между понятиями «человек» и «личность» нет никаких различий. Кроме того, он считает, что, и Конституция РФ ставит знак равенства между ними.
Для внесения ясности в данный вопрос следует обратиться к документам, отразивших процесс становления международного и внутригосударственного права. Это французская «Декларация прав человека и гражданина» от 26 августа 1789 г. , «Всеобщая декларация прав человека», принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.4 Это российская «Декларация прав и свобод человека и гражданина» от 22 ноября 1991 г.1, а также Конституция Российской Федерации.
Только в ч.2 ст.26 «Всеобщей Декларации прав человека» употребляется термин «личность». В данной норме констатируется, что личностью человек становится в процессе получения образования, воспитания либо приобретения практического опыта.
В ч.1 ст.21 Конституции РФ тоже употребляется термин «личность» в связи с закреплением положения об охране государством достоинства личности. Таким образом, международное и внутригосударственное право взаимосвязаны. Согласно ч.2 ст.1 Российской декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. и ч.4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, для внутригосударственного закона имеют преимущественное и преюдициальное значение. Поэтому можно согласиться с А.Н.Красиковым, который полагал, что раздел VII УК РФ следовало бы назвать «Преступления против прав и свобод человека и гражданина»"".
Преступления против личности - это группа общественно опасных деяний, направленных против основных личных прав и свобод граждан3. Ответственность за преступления против жизни - одна из центральных проблем российского уголовного права. Это связано с повышенной опасностью посягательства на указанные объекты, их относительной распространенностью, трудностями юридической квалификации.
Уголовный кодекс РФ, внеся уточнения и дополнения в большинство норм о преступлениях против жизни, затронул и систему этих преступлений. Нормы о простом и квалифицированном убийстве объединены в одной статье. Причинение смерти по неосторожности теперь не входит в группу убийств. Добавлены два вида привилегированного убийства: убийство матерью новорожденного ребенка и убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Г.Н. Борзенков, например, предложил следующую систему составов преступлений против жизни:
1.Убийство: простое (ч.І ст. 105); квалифицированное (ч.2 ст. 105); привилегированное - убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство в состоянии аффекта (ст. 107), убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч.І ст. 108), убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.2 ст. 108).
2.Иные преступления против жизни: причинение смерти по неосторожности (ст. 109), доведение до самоубийства (ст.110)1.
Убийство - это самое тяжкое преступление, поскольку в результате его перестает существовать человек, являющийся в соответствии с Конституцией РФ высшей ценностью, защищать которую является обязанностью государства. Поэтому за наиболее опасные виды убийства закон устанавливает суровое наказание, вплоть до применения-смертной казни.
Исторический процесс возникновения и развития норм об уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка по российскому законодательству
Убийство матерью новорожденного ребенка одно из наиболее опасных деяний, направленных на лишение человека жизни. Проблема убийства новорожденных матерями актуальна во всем мире. Эта проблема не нова для общества и существует достаточно давно. Выработка наиболее эффективных форм и перспективных путей развития законодательства в сфере охраны безопасности жизни и здоровья новорожденных детей может быть достигнута на основе анализа и обобщения его истории. Исторический подход к анализу законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка позволяет рассматривать это явление в развитии, в связи с конкретными историческими условиями, его определяющими.
История детоубийства в русском праве показывает, прежде всего, противоречия во взглядах на состав данного преступления в различные периоды развития общества. «Детоубийство - это такое деяние, которое с позиции морали, нравственности и закона даже в один временной период рассматривалось неоднозначно: уголовная политика в отношении данного вида преступления была весьма разноречивой, то есть общество и государство, наряду с тюремным заключением (как основным видом наказания), нередко весьма снисходительно относились к убийству новорожденных, поскольку, с одной стороны, это помогало регулировать численность населения в голодные годы и, с другой - рассматривалось как проявление .... «родительской власти»1.
Трудно сказать с какого времени начинается история детоубийства. Например, О.С. Капинус считает, что впервые понятие «детоубийство» в смысле посягательства матери на жизнь новорожденного внебрачного ребенка появилось на Руси в Соборном уложении царя Алексея Михайловича 1649 г.
Однако анализ законодательных актов Древней Руси даёт основание для вывода о том, что ответственность за избавление матери от младенца предусматривала ещё в- более ранний период. Так, в ст.6 Устава князя Ярослава говорится: «Тако же и женка без своего мужа или при мужи дитяти добудеть, да погубить, или в свиньи ввержить, или утопить обличивши, пояти (и) в дом,церковный...» . За это деяние она подвергалась заключению в доме церковном, что было- довольно-таки мягким наказанием. Об ответственности матери за избавление от ребёнка говорилось ив ст. 9 Устава князя Владимира Святославича — «если девка детя повержеть»3. Комментируя эту статью; учёные отмечали, что слово «повержеть» может означать случаи, когда девка избавится от младенца, а если толковать его расширительно, то речь может, вероятно, идти и об избавлении от плода4. «За эти преступления виновная подвергалась церковному суду: ограничение свободы женщины решать собственную судьбу и судьбу еще не родившегося ребенка в то время было направлено на пресечение внебрачных связей»5. Поэтому следует согласиться с Ю.Е. Пудовочкиным, по мнениюу которого к детоубийству в тот период истории уголовного законодательства приравнивался и аборт6.
Позднее соотношение сил изменилось: христианство, требуя от детей повиновения родителям, выдвинуло в. то же время и ряд обязанностей родителей- в отношении» детей1. Под его влиянием детоубийство стало рассматриваться как квалифицированное убийство: При этом из общего4 понятия детоубийства выделялось убийство незаконного ребенка его матерью: «Установив таинство брака, церковь выработала суровый-взгляд на внебрачное сожительство и- в убийстве незаконного ребенка, его матерью видела деяние, сравнительно более преступное, - убийство, соединенное с нарушением общественной нравственности и одной из священных обязанностей матери, - с лишением жертвы, благодати св. крещения; а, следовательно и вечного блаженства» . Это отчётливо проявляется в Соборном уложении 1649 г. В. этом- законодательном акте убийство родителями своих детей рассматривалось как менее опасное деяние по сравнению с убийством» матерью внебрачного ребёнка. Так, в ст.З главы XXIL указывалось: «А будет отец или маты сына или дочь убиет до смерти, и их за то посадить в» тюрьму на год, а отсидев в тюрьме год, приходити» им к церкви божий, и у церкви божий объявляти тот свой грех всемлюдям вслух.
А- смертию отца и матери за сына и за дочь не казнити»3. Ст. 26 Уложения, имела целью воспитание нравственности народа и определяла наказание женщине, совершившей убийство своего новорожденного ребенка.
Наказание ужесточалось, если имело место убийство матерью незаконнорожденного ребёнка. «А будет которая жена учнет житии блуднош скверно, и в блуде приживет с кем детей и тех детей сама, или иной кто по ея велению погубит, а сыщется просто допряма: и таких беззканонных жен, и кто по ея.велению детей ея погубит, казнити смертию безо всякия пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконного и скверного дела не делали, и от блуда унялися» (гл. XXII, ст.26)4. Таким образом, в первом случае -родители обладали широкими правами в отношении своих детей, которые, по словам П.Ді Колосовского, носили характер «властитеяьства»1. Во втором случае предпочтение отдавалось охране нравственности в обществе, и суровое наказание определялось тем, что «детоубийца посягал на две заповеди: «не убий» и «не прелюбосотвори»". М.Д. Шаргородский по поводу этих положений справедливо в своё время заметил, «что здесь усиленной-охраной пользуются не дети, а охраняется совсем другой интерес»3.
Данные нормы Уложения 1649 г. свидетельствуют о том, что детоубийство в ту эпоху считалось скорее грехом, чем уголовным проступком4.
Во время царствования царя-реформатора Петра I детоубийство каралось смертью. Так, в Артикуле Воинском указывалось: «Ежели кто отца своего, мать, дитя во младенчестве, офицера наглым образом умертвит, онаго колесовать, а тело его на колесо положить, а за прочих мечем наказать» (Арт.163)5.
В Своде законов уголовных 1832 г. предусматривалась ответственность за убийство сына или дочери (чадоубийство), а также детоубийство (убийство малолетнего). Причём эти преступления относились к умышленным, совершенным при отягчающих обстоятельствах («особенным смертоубийствам»)6. В этом законодательном акте в отличие от Соборного уложения 1649 г. усиливается наказание родителей за посягательство на жизнь детей. М:Д. Шаргородский писал, что «для устранения представления о праве родителей на жизнь детей ещё в Своде законов 1832 г. было записано: «Родители не имеют права на жизнь детей и за убийство их садятся-и наказуются уголовным законом» .
В последующие годы к исследуемой уголовно-правовой норме отношение изменилось, церковным- догматам стали противопоставляться» извинительные.мотивы, толкнувшие мать к преступлению2.
Немаловажную роль сыграли и научные достижения медицины, в XIX в., свидетельствующие о том, что у матери-роженицы, появляется в психике особое- потрясение, вызванное родовыми муками. Данное обстоятельство-подтверждало снисходительное отношение к детоубийце.
Тогда же ученые выдвигали ряд1 обстоятельств, которые смягчали ответственность за детоубийство. Так, H.JT. Зеланд писал: «Вспомним, какой патологической высоты достигает суровость общественного мнения в. случаях полового греха женщины, у которой после этого одностороннего падения как бы уже не признают никакого нравственного достоинства.- и тогда сумеем понять то состояние отчаяния, в которое впадает женская душа-под совместным давлением стыда;, одиночества;, нищеты и послеродового-недомогания»3.
Объект детоубийства
Антисоциальная сущность любого преступления определяется главным образом его объектом, именно через него раскрывается сущность, социальная и зачастую юридическая природа преступления. Объект преступления определяет характер общественной опасности посягательства, и определяет специфику его защиты.
УК РФ, как и все предыдущие1 кодексы, не содержит определения «объект», в- вязи с чем, возникает необходимость определения данного понятия наукой уголовного права. Проблеме объекта преступления всегда уделялось много внимания1. Как справедливо заметил Г.П.г Новоселов, «одним из главных аспектов существующей ныне концепции объекта преступления является вопрос о его понятии» .
Называя объектом преступления то, на что посягает лицо, совершившее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления, отечественные ученые разделились в-вопросе о том, что же непосредственно составляет содержание рассматриваемого понятия: общественные отношения3, человек4 или определенные социальные блага5.
На протяжении нескольких десятилетий почти во всех работах, так или иначе рассматривающих данный вопрос, проводилась общая мысль, согласно которой объектом преступления должны признаваться общественные отношения и только они1. Наряду с этим в уголовно-правовой литературе высказано мнение о необходимости пересмотра вышеуказанного взгляда2.
Преступления против, личности всегда посягают на конкретного человека и вместе с тем на общественные отношения, составляющие его, этого человека, социальную - сущность. Именно эти общественные отношения, а не вся их совокупность, существующая в обществе, является» объектом преступлений против личности.
Охрана личности каю субъекта общественных отношений предполагает, прежде всего, охрану жизнш человека, а также неразрывно связанных с жизнью благ - здоровья, свободы, чести, достоинства. Жизнь человека выступает как объект преступления определённой, наиболее общественно опасной группы, преступлений против личности, к которой принадлежит и убийство матерью новорождённого ребёнка.
Объектом детоубийства является жизнь новорожденного ребенка. Жизнь «человека вообще рассматривается в уголовном праве не только как сугубо биологический, естественный процесс, но и как социальная категория, поскольку человек является членом общества и участником всех общественных отношений. Жизнь человека не отделима от общественных отношений, а потому объектом преступного посягательства при убийстве является и жизнь человека в биологическом аспекте, и общественные отношения, в качестве субъекта которых он выступает, то есть те социальные связи стороной и носителем которых он является. Без личности вообще не мыслимо существование общественных отношений. Исключение её из системы общественных отношений разрушает их, ибо они лишаются своего основного элемента. В силу этого убийство человека — это не только лишение его жизни как биологического существа, но и уничтожение всей совокупности общественных отношений, составляющих его социальную сущность.
В теории уголовного права принято классифицировать объекты преступления по двум основаниям: в зависимости от степени общности охраняемых законом общественных отношений и по значению объекта для квалификации конкретного преступления2. «По вертикали», в зависимости от степени общности охраняемых законом отношений, традиционно принято выделять общий, родовой, видовой и непосредственный объекты .
В качестве общего объекта выступают все поставленные под охрану уголовного закона правовые отношения .
Родовым объектом рассматриваемой группы преступлений следует считать как общественные отношения, составляющие сущность личности, так и саму личность - носителя, субъекта этих отношений в качестве явления природы со свойственными ей определёнными биофизическими и психологическими признаками, а также совокупность её важнейших интересов и благ.
Видовым объектом преступлений против личности являются определённые общественные отношения и конкретные интересы и блага, например жизнь, здоровье и так далее.
Непосредственным объектом рассматриваемого состава преступления следует признать жизнь новорожденного ребёнка, имея ввиду как её социальное, так и биофизическое содержание.
«По горизонтали» выделяют основной непосредственный, дополнительный непосредственный и факультативный непосредственный объекты. Основным непосредственным объектом являются те общественные отношения, нарушение которых составляет социальную сущность данного преступления и с целью охраны которого создана уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его совершение. Дополнительным непосредственным объектом преступления являются те общественные отношения, посягательство на которые не составляет сущности данного преступления, но которые этим преступлением всегда нарушаются наряду с основным объектом. Факультативным объектом являются такие общественные отношения, которые в иных случаях заслуживают самостоятельной уголовно-правовой охраны, но при совершении данного преступления лишь могут (от случая к случаю) фактически ущемляться либо ставиться в угрозу причинения вреда.
При классификации по «горизонтали» в ст. 106 УК РФ можно выделить только основной непосредственный объект, который по своему содержанию совпадает с непосредственным объектом «по вертикали» - это
Криминологическая характеристика детоубийств
Убийство матерью новорожденного ребенка по сущности -преступление, совершаемое одним членом семьи против другого, а по порождающим его причинам представляет собой криминологическое явление семейной сферы, так как происходит либо в родительской семье убийцы, либо в рамках собственных брачных отношений сложившихся ненадлежащим образом1. Убийство матерью новорожденного ребенка является чисто женским преступлением. В последние годы это преступление совершает каждая двадцатая женщина-убийца . Поэтому основные черты данного вида преступлений совпадают с характеристикой женской преступности в целом.
Криминологическая характеристика женской преступности определяется комплексом социальных явлений, которые формируют психологию женщин. Преступления женщин отличаются от преступлений, совершенных мужчинами, большей эмоциональностью, необдуманностью3. Довольно длительное время считалось, что женская преступность причиняет небольшой вред, и потому преподносилась учеными как дополнительная характеристика более сложной проблемы - мужской преступности4.
По данным Б.С. Маньковского, в 20-х годах число осужденных за убийство женщин (по судам Москвы и столичной губернии) детоубийцы составили 13,5%1.
По выборочным данным, по сравнению с 20-ми годами в 30-х число детоубийств выросло втрое . В этот период совершение убийств женщинами объяснялось, главным образом, биологическими, врожденными факторами. Наряду с этим стали появляться интересные труды, в которых предпринимались попытки объяснить совершение убийств женщинами с социальных, психиатрических и психологических позиций. К их числу можно отнести статью В.А. Внукова «Женщины-убийцы»3. Однако в эти годы действовал запрет на аборты. К последствиям введения запрета на аборт можно отнести увеличение числа детоубийств. К сожалению, статистика детоубийств до 1930-х годов, за исключением данных по отдельным губерниям, отсутствует. Поэтому нельзя достоверно судить о динамике этого показателя. Есть сведения, что в первой половине 1930-х годов число осужденных за детоубийство в РСФСР уменьшалось4. М. Авдеева относит рост числа выявленных детоубийств в середине 1930-х годов на счет усиления борьбы органов прокуратуры с детоубийством. В августе 1935 г. было разослано инструктивное письмо Верховного Суда РСФСР (№03/58), в котором среди прочего говорилось о необходимости «усиления репрессий» по делам о детоубийстве5. В результате, если в 1925-1927 годах в Московской области среди женщин, осужденных за детоубийство, 59% были осуждены условно, 39%) — приговорены к лишению свободы до 2 лет и только 2% — к лишению свободы свыше 2 лет, то в первой половине 1936 года в РСФСР только 8% женщин, осужденных за детоубийство, были осуждены условно, а 85% были приговорены к лишению свободы, в том числе 42% — на срок от 2 до 5 лет и 39% — от 5 до 10 лет1.
До 1935 года смягчающими обстоятельствами в случаях убийства матерью новорожденного ребенка считались материальная нужда, «чувство стыда под давлением невежественной среды», особое состояние психики после родов. В указанном письме Верховного суда отмечалось, что «в новых условиях быта, материальной обеспеченности и возросшей культурности» следует усилить наказание за это преступление. В циркуляре прокурора СССР от 14 апреля 1937 года указывалось, что основными причинами детоубийств являлись «сопротивление враждебных социализму элементов мероприятиям партии и правительства по охране прав и интересов детей, нежелание иметь детей и платить алименты, угрозы и издевательства над матерью со стороны отца ребенка, рожденного от случайной связи, ложный стыд малокультурных матерей и тому подобные обстоятельства»2.
После 1936 года заметен рост абсолютного числа как убийств младенцев, так и неестественных смертей в возрасте до года вообще. В 1935 году в городах было учтено 194 убийства младенцев, в 1936-м — 307, а в 1937-м — уже 367. В" 1940 году от неестественных причин, включая также травмы и насильственные смерти неустановленного характера, погибли 1,4 тысяч детей в возрасте до 1 года. Но здесь надо, видимо, делать поправку на разную полноту учета и меняющуюся численность городского населения. В годы войны эти показатели снизились, а после войны доля убийств детей в возрасте до 1 года в общем числе убийств вновь приблизилась к уровню конца 1930-х годов. В 1952 и 1953 годах в городах было зарегистрировано по 398 убийств младенцев. Это был пик роста детоубийств, когда их количество увеличилось до 64% в числе всех убийств, совершённых женщинами. Согласно данным В.А. Серебряковой, относящимся к 70-м годам, доля детоубийц достигла 30-35% среди того же контингента преступниц. По ее же свидетельству, в 1959 и 1960 г.г. процент детоубийств, совершаемых женщинами, был чрезвычайно высок: 64% - в 1959 году, 55% - в 1960 году1. Но вспомним, что в эти годы уже существовал закон, разрешающий производство аборта. Можно, стало быть, сделать вывод о том, что сохранились причины, мешающие своевременно произвести аборт и способствующие тому, чтобы женщины прибегали к детоубийству.