Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика насилия и его видов
1. Понятие криминального насилия и его видов 10
2. Родовой состав криминального насилия 42
Глава 2. Отдельные типы криминального насилия
1. Физическое насилие 63
2. Имущественное насилие 81
3. Психическое насилие 97
Глава 3. Причины и условия криминального насилия
1. Внутренние причины и условия криминального насилия 112
2. Внешние причины и условия криминального насилия.. 139
Заключение 152
Литература 162
Приложения 194
- Понятие криминального насилия и его видов
- Родовой состав криминального насилия
- Физическое насилие
- Внутренние причины и условия криминального насилия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность гарантировано Конституцией РФ (ст. 20, 22), поэтому законодательство России и в частности Уголовный кодекс, должны быть нацелены на максимальное обеспечение прав и свобод человека, его неприкосновенности. Тем не менее понятие криминального насилия, его видов не имеет официального закрепления ни в УК РФ, ни в каком-либо другом законе.
Кроме того, на рубеже веков в России сложилась неблагоприятная тенденция в сфере насильственной преступности. По данным официальной статистики, в 2000 году по сравнению с 1999 годом количество убийств и покушений на убийства увеличилось на 2,2 %; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью возросло на 4,4 %; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - на 7,4 %, В структуре насилия возрастает удельный вес тяжких и особо тяжких насильственных преступлений.
Различные аспекты криминального насилия привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук, а изучением проблем насилия занимается специальная наука -виолентология (или вайлеонсология от лат. violence - насилие), поэтому нельзя не учитывать достижения других наук в данной области. Следует констатировать, что криминальное насилие в уголовном праве в основном разрабатывалось в виде анализа конкретных составов преступлений против личности, собственности, порядка управления и других объектов, а разработки остальных наук игнорировались. Кроме того, косвенные меры воздействия на человека, его права и свободы, в частности имущественное насилие, в уголовном праве и криминологии практически не разработаны.
Вышеизложенные обстоятельства и детерминируют актуальность темы диссертационного исследования.
4 Степень научной разработанности проблемы. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и ныне, которые соприкасаются с темой диссертационной работы. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века поднимались проблемы борьбы с насильственными посягательствами в работах таких ученых-юристов, как Л.С. Белогриц-Котляревский, В.В. Есипов, Н.А. Неклюдов, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия анализировались в работах С.Н. Абельцева, СБ. Алимова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Жижиленко, И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, О.В. Старкова и др. Данные ученые исследовали общие вопросы насилия, в том числе и криминального, отталкиваясь в основном от физического насилия и различных форм его проявления. Проблемы физического насилия анализировались не только вышеуказанными авторами, но и Р.А. Базаровым, А.И. Бойцовым, А.Э.Жалинским, А.В. Иващенко, А.Н. Павлухиным, СВ. Растороповым, Н.ССеменовой, Р.Д. Шараповым, М.Д. Шаргородским и другими учеными. Проблемами психического насилия занимались такие ученые, как, Ю.М. Анто-нян, Р.А. Левертова, Л.В. Сердюк, и другие. Вопрос о понятии насилия применительно к отдельным насильственным преступлениям (разбою, изнасилованию, сопротивлению представителю власти и т.д.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, В.В. Ераскиным, П.С. Матышевским и многими другими авторами. Однако, несмотря на обилие работ по теме данного диссертационного исследования, следует обратить внимание на то, что большинство их связано с прежним уголовным законодательством и посвящено физическому и психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно исследующие различные виды криминального насилия относительно современного уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - насилие как социально-правовое явление. Предметом диссертационного исследования являются криминальное насилие и его виды в уголовном праве.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ существующих видов криминального насилия на основе уголовно-правового и криминологического исследования. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
систематизировать существующие взгляды на содержание насилия и его виды;
провести структурно-логический анализ норм УК РФ с тем, чтобы выделить виды насилия в уголовном законодательстве и на их основе очертить систему криминального насилия;
описать родовой состав криминального насилия и выявить признаки, характеризующие его сущность;
выявить причины и условия криминального насилия;
изучить и обобщить судебную практику по делам, связанным с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за насилие.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории материалистической диалектики и теории познания, а также наиболее общие методы: историко-правовой, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный. Методика исследования включала в себя применение следующих методов: контент-анализа, наблюдения, анкетирования, анализа документов, интервью, бесед, экспертных оценок.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, криминопенологии, психологии, социологии.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство, иные нормативные акты в сфере конституционного, гражданского и других отраслей права, а также постановления Пленумов Верховных Судов СССР и России, приказы министра внутренних дел СССР и России, министра юстиции СССР и России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 230 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с насилием, рассмотренных судами г. Рязани и Рязанской области. По интересующим составам преступлений проанализирована официально опубликованная практика Верховных Судов СССР и России за период с 1961 по 2001 год. Изучалась статистическая отчетность о состоянии и тенденциях насильственной преступности. Автором проинтервьюировано на основе разработанного им стандартизированного интервью 112 осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях строгого и общего режимов за преступления, связанные с насильственными проявлениями. Кроме того, в эмпирическую базу исследования входят данные, основанные на анализе и интерпретации психологического тестирования 120 осужденных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за подобные преступления, по 1 бифакторному опроснику Р.Б. Кеттелла. Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов автора.
Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании обосновьюается необходимость изучения насилия как социально-правового явления, а не только как способа совершения насильственных преступлений. В связи с этим, а также с учетом уголовного законодательства существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анали-
7
зируемых проблем криминального насилия; рассматриваются отдельные виды
^_ криминального насилия.
Уточняются категории в науке уголовного права и криминологии: юридическое понятие насилия, понятия криминального и некриминального насилия, прямого и косвенного насилия, имущественного насилия. Ряд вопросов, исследуемых в научных кругах, таких как физическое и психическое насилие, получили новую интерпретацию в свете современных криминологических реалий и направлений уголовной политики и уголовного права.
Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются;
уточнение понятия юридического насилия;
классификация криминального насилия;
разработка и обоснование родового состава криминального насилия;
определение понятия имущественного насилия;
выявление причин и условий имущественного насилия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. На
стоящее диссертационное исследование является обобщенным уголовно-
правовым изысканием криминального насилия, систематизирующим имею-
щиеся знания о предмете исследования, расширяющим их, обозначающим
проблемы и направление для дальнейших научных разработок в области
юридического и криминального насилия. В теории уголовного права выво
ды и положения диссертационного исследования могут использоваться в
дальнейших исследованиях проблем борьбы с насильственными посяга
тельствами. Трактовка понятий юридического, некриминального и крими
нального насилия имеет значение для криминологических исследований на
сильственной преступности.
Ш Практическая значимость диссертационного исследования. Сделан-
ные автором выводы могут использоваться для совершенствования уголовного
8 законодательства в области защиты прав человека, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология». Положения, выносимые на защиту:
Криминальное насилие - это целенаправленный, противоправный акт применения силы, направленный на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
Родовой состав криминального насилия - это совокупность юридических объективных и субъективных признаков, характеризующих группу общественно опасных деяний, направленных на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
Имущественное насилие является отдельным видом криминального насилия и представляет собой, как правило, умышленное уничтожение, повреждение, разрушение, порчу, осквернение, приведение в негодное состояние имущества в интересах виновного лица, в целях воздействия на потерпевшего.
Внутренняя причина имущественного насилия - это криминогенная мотивация преступника, сущность которой заключается в побудительных элементах к совершению преступления с ярко выраженной агрессивной направленностью, а содержание - в мотивации «протеста»; нигилизма; фетишизации имущества, основанной на агрессии.
Внутренними условиями имущественного насилия являются внутри-личностная психическая и психофизическая среда протекания криминогенной мотивации виновного лица: низкий интеллект, скрытность, замкнутость, эмоциональная неустойчивость и нестабильность, слабое суперэго, непостоянство
9 целей, боязливость, застенчивость, наивность, пассивность, неуверенность, тревожность.
6. Внешняя причина имущественного насилия - это криминогенная ситуация разных типов: конфликтная имущественно-насильственная ситуация (34 %); имущественно-насильственная ситуация бесхозяйственности (33 %); имущественно-насильственная провокационная ситуация (12 %); имущественно-насильственная ситуация протеста (10 %); политическая криминогенная имущественно-насильственная ситуация (7 %); управленческая криминогенная имущественно-насильственная ситуация (4 %).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех статьях, опубликованных в различных журналах и сборниках. О некоторых результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных Рязанским институтом права и экономики Минюста России, в частности: на конференции молодых ученых (октябрь 2000 г.), а также на межкафедральном семинаре, посвященном памяти профессоров Н.А.Огурцова и В.А. Елеонского (ноябрь 2000 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Уголовное право России», «Криминология» и используются в деятельности Федеральных районных судов Рязанской области, а также в правоприменительной деятельности ЛОВД на ст. Рязань Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ, о чем имеются акты о внедрении.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, литературы и приложений, состоящих из 10 схем, 21 таблицы, анкеты и стандартизированного интервью.
Понятие криминального насилия и его видов
В современных условиях кардинальных преобразований в экономической, политической, социальной сферах нашей страны, дальнейшего развития гуманизации и демократизации всех сторон многообразной общественной жизни особую значимость приобретает успешное решение проблем укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежных гарантий неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, реальной защиты собственности, конституционных прав и свобод личности.
Личность человека - это основа любого социума. От уровня и разносторонности развития личности, а также реализации ее прав и свобод во многом зависит и развитие общества, поэтому оно объективно должно быть заинтересовано во всестороннем развитии каждого своего члена, в охране его благ и интересов. Личность является главной ценностью общества. Уверенность людей в будущем, их желание реализовать свои потребности в преобразовании общества во многом зависит от уровня обеспечения государством в лице правоохранительных органов защиты личности от противоправных посягательств. Об отношении к человеку общества, государства, а также отдельных членов общества можно судить по тому, какие материальные, физические и моральные блага ему предоставляются, как они гарантируются и охраняются, каковы устремления государства и общества на предоставление и обеспечение ему этих благ в будущем.
Позитивные процессы в экономике, социальной сфере неотделимы от повышения значительности человеческого фактора. Жизнь, физическое и психическое здоровье, материальное благополучие граждан являются важнейшим достоянием нашего государства, выступают существенным условием повышения производительности труда, улучшения жизни населения.
Современное общество остро нуждается в надежном обеспечении безопасности граждан. Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывают преступления, посягающие на жизнь, здоровье, свободу, честь, достоинство и имущество человека. Они являются наиболее опасными видами криминального посягательства на основную ценность общества - человека. Данные преступления причиняют огромный по масштабам и ничем не невосполнимый по характеру последствий вред потерпевшему и всему обществу. Приведем некоторые статистические данные. В 1997 году зарегистрировано 29285, в 1998 году - 29551 убийств и покушений на убийство1. За 1999 год в стране зарегистрировано 31140 убийств и 47,5 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью, что в сравнении с показателями 1998 г. больше на 5,4% и 5,5% соответственно . В 2000 г. зарегистрировано 31829 убийств и покушений на убийство, что по сравнению с 1999 г. количество убийств и покушений на убийства увеличилось на 2,2 %; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью возросло на 4,4 %; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью возросло на 7,4 %. В структуре насилия возрастает удельный вес тяжких и особо тяжких насильственных преступлений.
Материальный ущерб, причиняемый этими преступлениями, очень высок. По оценкам специалистов, стране ежегодно только от убийств наносится материальный ущерб, исчисляемый 2,5 - 3 миллиардами рублей. Наряду с экономическими потерями необходимо выделить нравственные потери родных и близких- потерпевшего, моральный вред, причиненный этими преступлениями.
Уголовное законодательство, практика его применения, призваны постоянно внушать глубокое уважение к личности, как к наивысшей и абсолютной ценности общества, подлежащей надежной и всеобщей защите. Уголовный закон под угрозой наказания стремится обезопасить жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также имущество любого человека независимо от национальности, гражданства, вероисповедания и политических взглядов. Эти отношения вытекают из норм морали и права, и призваны уважать, оберегать и развивать указанные условия существования и нормального функционирования человека1.
Общественные отношения этой группы признаются одними из наиболее значительных. Нарушение таких отношений и даже, направленность деяния на их нарушение, причиняет существенный вред, поэтому данные общественные отношения взяты под охрану уголовным законом. Это говорит о том, что государство, во-первых, уделяет серьезное внимание защите и охране такого рода отношений и, во-вторых, стремится вести решительную борьбу с посягательствами на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, свободу и неприкосновенность имущества каждого человека уголовно-правовыми средствами.
Большую часть всех посягательств на данные общественные отношения составляют преступления, объектами которых выступают жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, честь, достоинство человека, а также его свобода и право собственности.
Уголовно-правовая направленность борьбы с насилием представляет собой часть более общей проблемы - борьбы с преступностью в целом. Она включает в себя такие аспекты, как психологический, социологический, криминологический. Следует заметить, что существуют и другие аспекты этой проблемы - пенитенциарный, уголовно-процессуальный, криминалистический, гражданско-правовой, судебно-медицинский, судебно-психиатрический и др. Наряду с вышеперечисленными аспектами необходимо отметить существование виолентологии (или ваиоленсологии от лат. violence - насилие), науки о насилии. Подход к насилию неодинаков. Так, в социальной философии насилие связывается с применением тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав и привилегий . В психологии насилие рассматривают с позиций агрессии, в социологии к насилию относятся как к общественному явлению, а в криминологии насилие рассматривается с позиций насильственной преступности.
С точки зрения этимологического происхождения слова "насилие" и его синонимического значения оно может быть истолковано следующим образом.
Во-первых, применение физической силы к кому-нибудь, следы насилия на теле: принуждение, понуждение, притеснение, давление, нажим.
Во-вторых, принудительное воздействие на кого - что-нибудь, применять насилие над личностью: против воли силой заставлять, вынуждать, ставить перед необходимостью исполнения чужой воли.
Родовой состав криминального насилия
В отечественной теории уголовного права для более углубленного понимания содержания конкретных составов преступлений и их правильной квалификации, а также в целях выявления общих закономерностей построения составов преступления, в том числе и насильственных преступлений, разработана классификация составов преступлений. Наряду с различными основаниями классификации и выделением различных видов составов преступлений, например, по степени обобщения или по уровням, различают также родовые и специальные (видовые) составы преступления1. В некоторых источниках выделяется четыре вида: конкретный, видовой, родовой и общий . Думается, что по действующему уголовному законодательству, даже по формальным признакам, можно выделить четыре вида составов, отталкиваясь от деления УК РФ на разделы, главы, статьи, части и пункты.
Раздел Особенной части УК РФ обозначает название родового объекта преступлений, а деление его на главы обозначены законодателем как виды объектов преступлений, статьи обозначают непосредственный объект посягательства. Поэтому в теории уголовного права и выделяются непосредственный, видовой, родовой и общий объекты преступлений. Следовательно, в теории уголовного права могут и должны быть выделены не только составы конкретного преступления, но и родовые и видовые составы преступлений.
Для отображения сущности криминального насилия рассмотрим его состав по аналогии с составом преступления, поскольку насилие и преступление имеют одинаковую форму выражения - деяние. Состав насилия позволит давать правовую оценку деянию как насильственному или наоборот.
Состав преступления - это система обязательных объективных и субъективных элементов, характеризующих общественно опасное деяние как преступление1.
Если отталкиваться от предложенной структуры насилия (схема 7), то классификация всех составов насилия будет выглядеть следующим образом:
1. Юридическому насилию соответствует общий состав насилия. Относительно темы диссертационного исследования не будем рассматривать общий состав юридического насилия, так как он не входит в объект изучения данного диссертационного исследования. Подробнее остановимся на родовом составе криминального насилия.
2. Криминальному и некриминальному насилию соответствует родовой состав насилия. Родовой состав некриминального насилия оставим также без рассмотрения по тем же причинам, что и общий состав юридического насилия.
3. Видам криминального насилия (физическое, психическое, имущественное) соответствует видовые составы насилия.
4. Конкретному случаю проявления криминального насилия соответствует непосредственный состав криминального насилия.
Родовой состав криминального насилия - это совокупность юридических объективных и субъективных признаков, характеризующих группу общественно-опасных деяний, направленных на причинение вреда правам и свободам человека, интересам общества и государства, за совершение которого предусмотрено наказание.
Состав содержит общие признаки насильственного деяния. Эти признаки выражают сущностные черты, свойства характеризуемого общественно опасного деяния и, тем самым, раскрывают природу общественной опасности насилия. При этом определяется наличие наиболее общих, повторяющихся во всех или хотя бы в большинстве случаев деяний, включаемых в этот род, признаков объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Изучение и определение родового состава криминального насилия обусловлено тем, что оно является частью более общей проблемы юридического насилия, так как криминальное насилие есть его составная часть (схема 3). Поэтому родовой состав будет являться общим для видов криминального насилия, таких как физическое, психическое и имущественное насилие и, соответственно, выражает их сущностные черты.
В свою очередь, видам криминального насилия соответствует видовой состав, дополняющий родовые признаки. Видовой состав приобретает несколько измененный вид, который характерен только для определенного вида криминального насилия. Он является точной уголовно-правовой характеристикой конкретного вида криминального насилия. Видовой состав включает в себя признаки той или иной разновидности преступления, однако, не выражает сущностных черт и свойств характеризуемого общественно опасного деяния. Он дополняет родовые признаки состава преступления, тем самым придает им измененный вид.
Можно выделить и подвидовой состав преступления, который способен только дополнить родовой и видовой составы и в совокупности с ними образуют в более высокой степени конкретизированный состав преступления1. Следовательно, возможно и выделение подвидового состава криминального насилия.
Таким образом, чтобы глубже рассмотреть сущностные черты, свойства характеризуемого криминального насилия и тем самым раскрыть природу его общественной опасности, рассмотрим его родовой состав, то есть приступим к анализу объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны родового состава криминального насилия.
Не уклоняясь от темы диссертационного исследования и не рассматривая подробнее понятие и значение объекта преступления для теории уголовного права, так как это не является задачей данного исследования, сразу определимся с понятием объекта преступления.
Под объектом преступления понимаем наиболее важные общественные отношения, на которые посягают преступления, в связи с чем они поставлены под охрану уголовного закона1. Не следует забывать и про конкретные «интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства на них и которые охраняются уголовным законом» .
Заметим лишь следующее, что в уголовно-правовой литературе существуют различные подходы к определению объекта преступления. «Объектом преступления называются субъективные права лица, правовые нормы в их реальном существовании, ценности, как условие здорового существования общества, защищаемые правовыми нормами жизненные интересы, правовые блага и другие подобные явления»J.
Родовой объект криминального насилия представляет собой группу однородных по своей сущности общественных отношений, охраняемых нормами уголовного права, на которые посягают однородные общественно опасные деяния.
Родовым объектом криминального насилия является личность как совокупность общественных отношений.
Данное положение можно считать верным, «если исходить из того, что жизнь, свобода, достоинство - это и есть общественные отношения. Без общества есть «Робинзон», но нет личности, нет чести, свободы, достоинства»1.
Там, где нет общества, нет личности, а значит, нет и общественных отношений, а есть живое существо, которое только в условиях общества и только благодаря ему, выступает как совокупность общественных отношений .
Физическое насилие
Теория уголовного права традиционно сводит все разновидности криминального насилия к физическому и психическому насилию. Под физическим насилием обычно понимается любое общественно опасное и противоправное воздействие на жизнь и здоровье человека, его права и свободы .
Следует отметить, что категория «физическое» в юриспруденции, в частности, в уголовном праве, охватывает и химическое, и биологическое, и ядерное, и иное воздействие на организм человека. Например, отравление потерпевшего каким-либо газом или ядом есть воздействие химическими средствами, но в то же время в уголовном праве подобного рода воздействия относятся к физическому насилию.
Сущность и природа физического насилия неразрывно связана с общим понятием насилия, это связано с историей развития уголовного законодательства. Впервые категория насилия упоминается в Уставе Князя Ярослава о церковных судах (XI в.). В Уставе в качестве одного из способов похищения невесты для вступления в брак употреблялся термин "насилить". Данный термин употреблялся в качестве собирательного понятия криминального насилия и физического в частности. Такое положение сохраняется до принятия Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., где законодательный термин «насилие» стал пониматься узко. К нему относились побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль. В теории к насилию относили убийство, умышленное нанесение увечий, ран и других телесных повреждений, мучение, истязание, причинение физической боли, то есть всякое умышленное посягательство на телесную неприкосновенность личности1. От указанного узкого понятия насилия российское уголовное законодательство окончательно освободилось с принятием УК РСФСР 1926 г., где понятие насилия приобрело характер общей формулы.
Таким образом, под физическим насилием в отечественной доктрине уголовного права понимается любое воздействие извне непосредственно на организм человека".
Проблема физического насилия в уголовном праве разрабатывалась, главным образом, в виде анализа конкретных составов преступлений против личности, собственности, порядка управления и др. В последнее время проблеме физического насилия уделяется значительное внимание, о чем свидетельствуют ряд специальных комплексных исследований, посвященных данной проблеме (Р.Д. Шарапов «Уголовно-правовая характеристика физического насилия» 1999 г.; Н.Д. Семенова «Диспозиции и санкции за преступления, связанные с насилием над личностью» 2000 г.).
Научно-практическое значение таких исследований велико, так как они позволяют решить общие проблемы законодательной регламентации и квалификации насильственных преступлений, установить единообразие в толковании типичных признаков, упорядочить практику применения однородных уголовно-правовых норм. В какой-то мере этому способствуют работы А.И. Бойцова, Л.Д. Гаухмана, Н.И. Панова, Э.Ф. Побегайло. Несмотря на научную ценность трудов этих авторов, преобладал, да и сейчас преобладает, узкий исследовательский подход к насилию, в том числе и к физическому насилию, который сводится к рассмотрению его как одного из способов, средств совершения преступлений.
УК РФ 1996 года включает более ста преступлений, предусматривающих ответственность за деяния подобного рода, в частности связанные с умышленным лишением жизни, с умышленным причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, с насилием опасным и неопасным для жизни и здоровья человека и т.п.
По мнению Р.Д. Шарапова, в УК РФ преступления, совершаемые с физическим насилием, предусмотрены в семидесяти одной статье (27,5 %) Особенной части УК РФ1. По данным, полученным в результате контент анализа Уголовного кодекса РФ, слово «насилие» употребляется 78 раз в 51 статье.
При этом можно выделить следующие способы закрепления физического насилия в статьях Особенной части УК РФ. 1. Убийство человека (ст. 105; 106; 107; 108 УК РФ). 2. Иного рода лишение жизни человека или покушение. Например, «посягательство» (ст. 277; 295; 317 УК РФ); «геноцид» (ст. 357 УК РФ). 3. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья человека (ст. 126; 127; 161; 162 УК РФ и т.д.). 4. Применение насилия, неопасного для жизни или здоровья человека (ст. 166; УК РФ и т.д.). 5. Причинение физической боли и страданий (ст. 116; 117 УК РФ). 6. Преступления, совершаемые «с применением насилия» (ст. 131; 132; 179 УК РФ и т.д.). 7. Насильственный характер деяния. Например, «нападение на граждан» (ст. 209 УК РФ), «с сопротивлением представителю власти» (ч. 2 ст. 213 УК РФ), «изнасилование» (ст. 131 УК РФ), «понуждение» (ст. 133 УК РФ) и т.д.
В зависимости от степени общественной опасности, причинения вреда жизни или здоровью, а также используемых законодателем формулировок, ие- ходя из доктрины уголовного права физическое насилие условно можно разделить на следующие группы (схема 8):
Первая группа - насилие, неопасное для жизни или здоровья, о котором говорится в 9 статьях УК РФ (ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 166 УК РФ, ч,2 ст.221 УК РФ и т.д.). Назовем эту группу «неопасным насилием».
Л.А. Попова под насилием, неопасным для жизни или здоровья, предлагает «понимать побои, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также действия, связанные с ограничением свободы» .
Под таким насилием в теории уголовного права понимают «побои, легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также иные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы»", если это не создавало опасности для жизни и здоровья"1.
Данную группу физического насилия предлагаем разделить на насилие, опасное для жизни, и насилие, опасное для здоровья, что позволит более дифференцированно подходить к назначению уголовного наказания и индивидуализации уголовной ответственности.
Под насилием, неопасным для жизни, следует понимать причинение среднего, легкого вреда здоровью, а также причинение тяжкого вреда здоровью, неопасного для жизни в момент причинения.
Насилие, неопасное для здоровья, - деяния, связанные с причинением потерпевшему физической боли, побоев, мучений, истязаний, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и если это не создавало опасности для жизни и здоровья в момент причинения.
Внутренние причины и условия криминального насилия
Все виды причин и условий преступлений можно разделить на внутренние причины и внутренние условия, а также на внешние причины и внешние условия. Прежде всего необходимо различать причины и условия преступного поведения (личностно-микроередовый уровень) и причины и условия существования преступности (общесоциальный уровень). У нас в стране впервые уровневый подход к классификации причин и условий преступлений применили сразу несколько ученых1. Они разделили их на социальные причины и условия преступности в целом (обозначили философской категорией «общее») и причины и условия конкретных преступлений (философская категория «отдельное»), а также причины и условия преступности в целом (опять-таки философская категория «общее») и специальные причины отдельных групп преступлений (философская категория «особенное») .
По мнению А.Б. Сахарова, при совершении преступления имеют место два уровня взаимодействия личности с социальной средой или действительностью. Первый уровень - это условия нравственного формирования индивида, а второй - конкретная ситуация совершения преступления .
Таким образом, выделяются два уровня действия причин. Первый уровень - общий, общесоциальный, а второй уровень - индивидуальный, который затем оформился как единичный, отдельный или личностный. Впоследствии такое деление причин и условий легло в основу разработки двух уровней и динамики причин и условий и их взаимодействия. С данной классификацией трудно не согласиться. В представленном диссертационном исследовании рассмотрим действие причин и условий на личностно-микросредовом уровне. Общесоциальный уровень действий причин и условий из-за ограниченности в объеме оставим без рассмотрения.
Поскольку криминальное насилие непосредственно выражается в физическом, психическом и имущественном насилии, рассмотрим действие причин и условий на примере имущественного насилия, так как данный вид насилия в полной мере не разработан в науке и не обоснованы его причины и условия, в то время как физическому и психическому насилию уделяется значительное внимание в научной литературе.
Действие причин и условий имущественного насилия на личностно-микросредовом уровне отражается в имущественно-насильственном поведении, которое представляет собой преступное поведение, а именно систему отклоняющихся от социальных норм деяний (действий или бездействия), а потому объективно направленных к более тяжкому проявлению, к большему причинению вреда - к преступлению1.
Непосредственной причиной каждого отдельного преступления выступают, с одной стороны, личностные особенности индивида - его взгляды, потребности, интересы, отношения к различным социальным ценностям, в том числе и к правовым запретам, а с другой стороны, совокупность внешних обстоятельств, которые вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление или действие (бездействие).
Условиями явления, в отличие от его причин, называется комплекс явлений, которые сами не могут породить непосредственно данное явление - следствие, но, сопутствуя причинам в пространстве и времени и влияя на них, обеспечивают определенное их развитие, необходимое для возникновения следствия1. Причина порождает следствие, в то время как условие только этому способствует, обеспечивая возможность действия причины.
В.Н. Кудрявцев причины и условия рассматривает с позиции причинности, под которой понимается объективно существующие отношения между явлениями, при которой одно или несколько взаимодействующих явлений (причина) порождает другое явление (следствие) . Категория причинности рассматриваться в широком смысле слова и включает в себя следующие понятия: причина, условие, следствие (результат), связь между причиной и следствием (условием и причиной, условием и следствием), обратная связь между следствием и причинами (условиями).
За основу рассмотрения внутренних и внешних причин и условий преступного поведения имущественного насилия возьмем базовую теоретическую модель причинного механизма формирования преступного поведения, рассмотренную О.В. Старковым в монографии «Бытовые насильственные преступления (причинность, групповая профилактика, наказание)»4.
В сети причинного механизма преступного поведения выделяются внутренние и внешние причины и условия преступления, а также внутренние и внешние причины и условия становления криминальной мотивации, являющейся внутренней причиной совершения преступления, и внутренние и внешние причины и условия формирования криминогенной ситуации, которая в свою очередь является внешней причиной преступного поведения.
Внутренней причиной имущественно насильственного преступного поведения является криминогенная мотивация преступника. Из психологии известно, что мотив (от лат. Movere - приводить в движение, толкать) - это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности субъекта; совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность . По форме проявления мотив - это психическое явление, то есть внутреннее состояние личности, которое становится в тех или иных условиях побуждением к определённой деятельности. В мотивах выражаются внутренние основания и целевая направленность активности личности. Мотивы являются той призмой, через которую обнаруживается имеющая имманентный характер связь личности и деятельности, они выражают отношение к обществу в целом, к тем или иным социальным ценностям.
Нас интересует мотив, приобретающий юридическое значение в качестве признака, входящего в состав преступления, относящегося к категории имущественного насилия. В некоторых случаях закон прямо указывает на мотив, когда в особенностях мотивациониой сферы непосредственно выражается общественная опасность преступления либо когда мотив и цель непосредственно подчеркивают специфику содеянного, выделяя данное преступление из других видов преступной деятельности. Например, при вымогательстве мотив выступает в виде корысти и направлен на завладение чужим имуществом, относя данное деяние к преступлениям против собственности, а уничтожение и повреждение имущества выступает как способ достижения этой цели.
Иногда законодатель не указывает на мотив как на необходимый элемент состава преступления (например, ст. 167 УК РФ), но мотив играет важную роль в содержании субъективной стороны преступления. При умышленном уничтожении и повреждении имущества мотив не является обязательным элементом состава преступления, но он непременно входит в субъективную сторону состава преступления. В данном случае для законодателя не важно, какими мотивами руководствовалось виновное лицо при совершении данного деяния, главное, чтобы преступление было совершено с прямым или косвенным умыслом.