Криминологические аспекты механизма преступного насилия Петин Игорь Анатольевич

Криминологические аспекты механизма преступного насилия
<
Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия Криминологические аспекты механизма преступного насилия
>




Петин Игорь Анатольевич. Криминологические аспекты механизма преступного насилия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2002 390 c. РГБ ОД, 61:03-12/709-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-правовая характеристика преступного насилия 21

1 Преступное насилие и криминологическое значение его признаков 21

2 Социальная природа насилия в теории и практике 48

3 Предпосылки юридизации насилия 66

Глава 2 Механизм реализации преступного насилия 92

1 Роль насилия в разрешения конфликтной ситуации 92

2 Функциональная характеристика преступного насилия 110

3 Мотивация преступного насильственного поведения 126

4 Механизм воздействия преступного насилия 139

5 Роль потерпевшего в генезисе преступного насилия 159

Глава 3 Проблемы предупреждения преступного насилия 172

1 Профилактическая роль квалификации преступного насильственного оведения и наказания за него 172

2 Меры предупреждения преступного насилия 203

Заключение 218

Библиография 230

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вопросы насильственной преступности уже не раз обсуждались многими исследователями. Однако неуклонный рост насильственной преступности, в особенности в настоящее время, свидетельствует о том, что действительные причины и условия насилия не устраняются, и, следовательно, механизм воспроизводства преступного насилия практически не затрагивается принимаемыми для этого мерами противодействия.

В связи с этим исследователями отмечается кризисное состояние криминологической ситуации в данной сфере. Преступное насилие является неотъемлемой составной частью таких проблем, как наркобизнес, терроризм, коррупция, безвестное отсутствие граждан, организованная преступность, которые по обоснованному заявлению А.И.Гурова, создают угрозу национальной безопасности России1. Расширяется институт, свойственный гораздо более ранней стадии развития человечества, - работорговля, в том числе в целях трансплантации человеческих органов.

Несмотря на постоянное сокращение численности населения России, абсолютное количество преступлений превышает в несколько раз существующий прежде уровень. Объективные данные свидетельствуют о том, что действующая уголовная политика не достигает поставленных целей. Увеличение сроков наказания в виде лишения свободы, казалось бы, должно приводить к «очищению» общества от опасных «элементов» и уменьшению преступности. Но факты свидетельствуют о росте рецидива преступлений (Приложение 5), в том числе, за счёт преступных насильственных посягательств (Приложения 2, 3, 4). Причём, криминологические показатели в каждой из названных областях

1 Гуров А.И. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации и их уголовно-правовое регулирование: Материалы Международной научной кон-

4 росли на фоне ежегодного снижения численности населения (Приложение 10).

Тревожным фактором является тот факт, что в России ежегодно подвергается насилию около 2 млн. детей1, что определяет соответствующее будущее страны.

Уличная преступность продолжает возрастать за счёт совершения убийств и покушений на убийство в России (Приложение 3) , причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и других насильственных преступлений3.

Важно заметить, что рост насильственной преступности наблюдается не только в масштабе страны, но и по отдельным регионам. Так, в 1996 году, в частности, в Оренбургской области было совершено 1364 преступления против личности, что составило 4,1% от общего числа зарегистрированных преступлений. В Самарской области за тот же период совершено 1766 (3,7%), а в Свердловской - 3964 соответствующих преступлений (3,7%))4. Из них в Оренбургской области совершено 440 убийств и покушений на него, в Самарской области - 755, в Свердловской - 9415; умышленных тяжких повреждений соответственно - 729, 821 и 27076; изнасилований и покушений на него - 192, 164 и 2987.

В 1998-1999 годах продолжался рост общего числа зарегистрированных преступлений, причём, преимущественно за счёт насильственной преступно-

ференции на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 31 мая-1 июня 2001г. «Уголовное право в XXI веке». - М.: «ЛексЭст». - 2002. - С. 13.

Насильственная преступность / Под редакцией В.Н.Кузнецова и А.В.Наумова. - М.: Издательство «Спарк». - 1997. - Сб.

2 Преступность и правонарушения (1991-1995). Статистический сборник. Министерство внутренних дел РФ. Министерство юстиции РФ. Межгосударственный статистический комитет содружества независимых государств. М. - 1996. -Сб. 3Там же.

Состояние преступности в России за 1996 год. МВД РФ. Главный Информационный Центр. М. - 1996. - С.42.

5 Там же. - С.44.

6 Там же. - С.45.

7 Там же. - С.46.

5 сти . Также наблюдается динамика её роста в Оренбургской области (Приложении 1), в г.Екатеринбурге (Приложение 2), в г.Тольятти (Приложение 3). За 1999 года в нашей стране зарегистрировано 31,1 тысячи убийств и 47,7 тысячи причинений тяжкого вреда здоровью, что в сравнении с показателями прошло-го года свидетельствует о росте, соответственно, на 5,4% и 5,5% . Неблагоприятным остаётся прогноз развития криминогенной ситуации и в 2002 году3, при этом наибольшую тревогу вызывает опять же насильственная преступность4. В настоящее время преступность, в особенности исследуемая3, фактически «бросает вызов XXI веку» .

Помимо количественного роста, происходят качественные изменения насильственной преступности - она становится всё более организованной, профессиональной, коррумпированной. Обострение проблем неразрывно связано с деятельностью человека, его поведением. Ситуация осложняется тем, что в XX веке началось стремительное развитие технических и прикладных наук, результаты которых могут оказаться и оказываются в руках преступников, что многократно увеличивает опасность насилия и ведёт к возникновению глобальных проблем человечества.

При такой ситуации предпринимаются попытки регулирования преступного поведения при помощи вторжения в неизученный в системном отношении генетический механизм человека, что чревато выходом из-под контроля результатов непродуманных и неосознанных экспериментов и созданием угрозы всему разумному человечеству.

Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ. ред. Гурова А.И. - М.: ВНИИ МВД России. - 2000. - С.7.

2 Там же.

3 Там же. -С.З.

4 Там же. - С.46.

5 Криминологические исследования в мире / НИИ проблем укрепления закон
ности и правопорядка. - М.: Издательская фирма «Манускрипт». - 1995. - С.4.

6 Там же. - С.З.

Настораживает и следующий факт. Исследователями отмечается, что стремительный рост преступности, в частности, корыстно-насильственный, и низкая раскрываемость (не более 50%) ставит перед необходимостью обсуждения вопроса «о мерах стабилизации преступности или хотя бы о резком замедлении темпов её роста» . Другими словами, мало кто уже решается говорить даже о снижении преступности.

Особую актуальность в современном информационном обществе приобретает психическое насилие. По результатам проведённых автором эмпирических исследований, до 63% респондентов оценивают опасность психического насилия как чрезвычайно высокую (Приложение 65). При этом до 91% опрошенных обоснованно считают, что уголовное законодательство не предусматривает ответственность за все виды психического насилия (Приложение 63). В связи с этим вопросы защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов потерпевших от преступлений и полного восстановления причинённого им вреда требуют своего разрешения.

Вместе с тем в правовом государстве нельзя не принимать во внимание, что преступник также обладает правами, свободами и законными интересами. Данный вопрос приобретает особое значение с учётом того, что причины и условия насильственного поведения людей находятся в общественных институтах. Поэтому юридическая сложность проблемы в том, что реформирование законодательства, регулирующего криминальную сферу, и основанная на нём правоприменительная практика должны учитывать права, свободы и законные интересы обеих сторон конфликта при строгом соблюдении принципов законности, виновности, справедливости, равенства и гуманизма.

Фактический рост насильственной преступности, несмотря на принятие нового уголовного законодательства, неустойчивая уголовная политика, введе-

1 Проблемы уголовной политики и уголовного права в условиях роста преступности в России / Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории. Сборник / Институт государства и права РАН. -М.:-1994.-С9.

7 ниє в систему уголовных наказаний смертной казни и пожизненного лишения свободы свидетельствуют о необходимости пересмотра парадигмы модели познания преступления, его субъекта, а также сущности мер исправительного воздействия как в криминологии, так и в уголовном праве. Проблема насильственного поведения, как частная проблема человека, превращается в общую проблему наук криминального цикла. Поэтому требуется принятие реальных мер к достижению криминологической обусловленности, логичности и соответствия диалектическим законам норм, отдельных институтов и уголовного законодательства в целом.

Степень разработанности проблемы.

Исследованием различных проявлений насилия занимались С.Н.Абельцев, В.М.Анисимков, Ю.М.Антонян, В.Д.Блувштейн, С.В.Бородин, Б.С.Волков, Л.Д.Гаухман, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, А.И.Долгова, Н.П.Дубинина, Н.Д.Дурманов, М.И.Еникеев, Н.И.Загородников, Н.Г.Иванов, И.И.Карпец, И.Я.Козаченко, Л.В.Кондратюк, А.Н.Красиков, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Р.И.Михеев, А.В.Наумов, В.А.Никонов, Н.А.Носов, В.Г.Павлов, А.А.Пионтковский, Р.А.Сабитов, А.Б.Сахаров, В.И.Симонов,О.Д.Ситковская, Н.Г.Иванов, С.А.Тарарухин, М.Д.Шаргородский, В.С.Устинов, Д.Н.Узнадзе, Г.И.Шнайдер, А.А.Яковлев, и другие. Многие вопросы насилия являлись предметами диссертаций В.Ф.Ивановой, И.Я.Козаченко, Г.К.Кострова, С.К.Лесного, А.В.Мазукова, И.М.Мацкевич, В.С.Метельского, Т.А.Плаксиной, А.Л.Ренецкой, В.И.Симонова, Л.В. Сердюка, Р.Д.Сабирова, А.В.Усса, А.Д.Чернявского, Г.И.Чечеля, А.В.Шеслера, Б.В.Яцеленко и других.

Вместе с тем проблема преступного насилия в обществе остаётся открытой. В настоящее время в практическом плане не разрешён вопрос о механизме взаимосвязи теории и практики насильственного поведения. Формальное совершенствование уголовного закона, не устраняющее реальные причины насилия, неспособно предотвратить следствие существующих причин.

Рассмотрение отдельных, разрозненных аспектов проблемы насилия не привело к их разрешению. В этой связи требуется комплексное рассмотрение насильственного поведения и разрешение ситуации на уголовно-правовом, криминологическом и социальном уровнях.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является механизм преступного насилия: основные элементы данного механизма, их взаимосвязи и связи с внешней средой. В структуру явления входят социально-экономические и политические условия, влияющие на механизм насилия. В связи с этим изучены не только онтологические, но и гносеологические моменты преступного насилия. Исследованы также функциональные особенности насилия как элемента обратной связи общественного организма, роль потерпевшего в генезисе насилия и пути гармоничного развития человека, общества и государства; причины и условия возникновения и существования преступного насилия в обществе; уголовно-правовые и криминологические аспекты данного явления; особенности квалификации насильственного поведения, степень соответствия нравственным требованиям деятельности правоохранительных и судебных органов, направленной на борьбу с насильственной преступностью.

Предмет исследования образует анализ международных актов о правах человека, Конституции РФ, отечественного законодательства, регулирующего преступное насилие, зарубежного законодательства и теорий о поведении личности, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. Кроме того, к предмету исследования относится правоприменительная практика, статистические данные о применении соответствующих норм уголовного права, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации1, а также результаты выборочных социологических исследований вопросов, относящихся к теме настоящей работы.

1 В дальнейшем соответственно - Пленум ВС СССР, РСФСР или РФ.

9 Цели и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении механизма насилия; выявлении его основных элементов и их взаимодействия между собой; причин и условий, способствующих возникновению и развитию насилия и основных этапов его развития; в поиске мер для устранения насилия и защиты прав, свобод и законных интересов сторон и оптимизации применения уголовно-правовых и иных мер в целях локализации преступного насилия в обществе. Цели диссертационного исследования обусловили его основные задачи:

проанализировать понятие насилия и его признаки; определить место психического насилия в насильственном поведении и насилия в целом в составе преступления;

уяснить механизм реализации насилия в социальной действительности и основных этапов его формирования и функционирования;

указать на роль в механизме насилия установки на разрешение жизненной ситуации насильственным путём, мотивации, цели и эмоционального состояния субъекта насилия, а равно потерпевшего в генезисе насильственного поведения, функций насилия и его влияния на развитие человека, общества и государства;

выяснить профилактическую роль квалификации насильственного поведения;

оценить эффективность принимаемых мер уголовно-правового реагирования на проявление насилия в реальности;

наметить меры для устранения причин и условий, способствующих насильственным формам поведения человека;

предложить варианты совершенствования уголовного законодательства, меры для достижения криминологической обусловленности норм уголовного права и выполнения их предупредительно-охранительных функций.

Методология и методика исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования строится на диалектическом методе научного познания, отражающем, в частности, неразрывную связь теории и практики. Автором использованы различные методы исследования общего и частного характера: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, принцип неразрывности метода и истины, анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный, статистический, анкетирование, диаграммы и другие.

В целях методического и информационного обеспечения исследования в диссертации помимо традиционных методов анализа действующих юридических норм, их исторического, систематического и грамматического толкования использовались социологические приёмы обработки информации, в частности, осуществлялся сбор материала с помощью:

традиционного и формализованного анализа данных уголовной судебной статистики России за период с 1923 по 1997 годы; статистического сборника МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ о состоянии преступности и правонарушений за период с 1991 по 1995 годы; сводного отчёта Главного информационного центра МВД РФ за 1996 год; статистической отчётности Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ о деятельности судов Оренбургской области за 1998 - 2000 годы; данных государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт» МВД РФ о криминогенной ситуации в 1999 году, прогнозе на 2000 и до 2002 года;

изучения (обобщения) 1929 учётно-статистических карточек уголовных дел в Промышленном районном суде г.Оренбурга за 1999 год;

изучения (обобщения) уголовных дел по фактам совершения насильственных преступлений в судах Оренбургской, Самарской и Свердловской областей (всего 488 дел);

статистического обобщения выборочных исследований различных категорий населения, в том числе на основании опроса судей (10 респондентов), работников РОВД (20 респондентов), персонала исправительных учреждений (28 респондентов), осуждённых женщин, отбывающих лишение свободы в колонии-поселении (10 человек), осуждённых, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях общего (125 респондентов) и строго режимов (45 респондентов), студентов старших курсов юридических факультетов (695 респондентов), юристов-правозащитников (23 респондента);

экспертного опроса (интервьюирования) работников правоохранительных органов, судов, персонала исправительных учреждений, осуждённых и граждан (62 респондента);

непосредственного изучения практики подготовки и работы органов милиции, суда и прокуратуры.

Сбор эмпирического материала на основе выборочных криминологических исследований и различных форм социологического наблюдения осуществлялся в г.Оренбурге, Самарской и Свердловской областях с 1997 по 2002 годы.

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные работы в области философии, общей теории права, логики, криминологии, уголовного права, психологии, уголовно-исполнительного права, социологии, относящиеся к теме диссертации.

Нормативная база работы представлена действующим уголовным законодательством Российской Федерации, зарубежным (США, ФРГ, Японии, Италии, КНР, Дании, Латвийской республики, Республики Беларусь, Голландии, Франции, Швеции и др.) и дореволюционным Российским законодательством, а также иными нормативными актами, относящимися к решению рассматриваемых вопросов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется обширной эмпирической базой, свойст-

12 ва и закономерности которой также находят своё подтверждение в теоретической основе настоящей работы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу механизма насилия и его основных элементов, выявлении взаимодействия между ними и проявления их в поведении человека в целом. Рассмотрены первоначальные этапы формирования моделей насильственного поведения и их трансформация в социальной действительности, раскрыты содержание и общественная опасность преступного насилия, основанного на скрытом управлении поведением человека при помощи подсознательных процессов психики, а также особенности механизма воздействия насилия на индивида. Насильственное поведение рассматривается как признак неадекватной оценки субъектом целостного устройства Мира и взаимосвязанности физических и психических явлений. Субъект преступления и потерпевший также представляют собой единое целое. При этом в целях предупреждения насилия из двух сторон конфликта следует обращать больше внимание на роль потерпевшего и его предшествующее поведение.

Проблема механизма насилия рассматривается на стыке теорий уголовной ответственности, виновности, справедливости и поведения личности. Выяснение содержания механизма насилия, его элементов, взаимосвязи и особенностей их проявления в поведении человека, а также анализ правоприменительной практики, законодательства зарубежных стран об уголовной ответственности за насилие позволили автору обосновать выводы о необходимости оптимизации правоприменительной практики, изменения и дополнения действующего уголовного законодательства.

С учётом выводов о социальной обусловленности, смысла и значимости поведения субъекта, степени его свободы, предложена целостная конструкция понятия преступного насилия, определены его элементы и признаки, понятие и содержание вины, рассмотрена профилактическая роль процесса квалификации насилия. Рассмотрены различные аспекты применения правовых норм к оценке

характера и степени общественной опасности насильственного поведения субъекта, назначению уголовного наказания за него, исправлению лица, совершившего преступление, стабилизации криминологической ситуации и её сокращению.

Определённой новизной обладают и положения, выносимые на защиту:

  1. Возникновению конфликта интересов в реальной действительности, приводящего к преступному насилию, способствуют различные мировоззренческие позиции сторон, обусловливающие их несогласованную мотивацию.

  2. Наиболее важным моментом преступного насилия является психический уровень, а средством его воздействия - информация.

  3. Степень влияния преступного насилия на объект воздействия в значительной степени определяется жизненным опытом потерпевшего. Основным структурным элементом события является психический образ действительности, создаваемый при помощи воздействия открытого и скрытого сигналов.

  4. Целью насильственного поведения является изменение поведения объекта воздействия или его внутреннего состояния (отношения к существующим ценностям) в различных личных целях субъекта преступления.

  5. Управление поведением человека может происходить и за счёт возникающего у него страха, обусловленного предшествующими в жизни событиями и предвидением возможных от них последствий.

  6. Связь потерпевшего и субъекта преступного насилия в большей степени происходит на психическом уровне с участием подсознания лиц. Насилие, как результат взаимодействия поведения сторон, характеризует наличие внутренних проблем у каждой из сторон.

  7. Проблема преступного насилия создана, прежде всего: 1)неосознанием единства и взаимосвязанности Мироустройства; 2)чрезмерным абстрагированием понятия вины, не учитывающего в обязательном порядке мотивы и цели поведения индивида; 3)неучётом правоприменителем функцио-

14 нальных закономерностей насилия. Учёт конструктивной роли насилия ведёт к его сокращению.

8. Законодатель, правоприменитель и общество в целом переоцени
вают положительное воздействие уголовного наказания, что наносит вред нрав
ственной и правовой культуре, способствуя росту преступного насилия. Уго
ловная политика должна больше ориентироваться на регулятивные функции
уголовного права, а не на охранительные.

9. . В целях и мотивах заложен смысл поступка субъекта, его характер
и степень общественной опасности, вследствие чего цели и мотивы должны
быть обязательными признаками субъективной стороны насильственного со
става преступления. Абстрактные понятия сознания, предвидения и желания
или допущения без учёта мотивов и обусловленных ими действительных целей
поведения ведут к объективному вменению, росту несправедливости и насилия
в обществе.

10. В целях совершенствования уголовного законодательства и дости
жения законности правоприменительной практики представляется обоснован
ным предложение о включении в Уголовный кодекс РФ1 интерпретационной
главы. Определение насилия в ней целесообразно сформулировать следующим
образом: «Под насилием в настоящем Кодексе понимаются действия в откры
той или скрытой форме, направленные против жизни и неприкосновенности
человека, совершённые по мотиву причинения вреда правам, свободам или его
законным интересам.

Под угрозой насилия понимается проявление в различной форме желания (намерения) к совершению тех же действий до начала их реального исполнения».

11. Для единообразного понимания направленности преступного пося
гательства предлагается включить в интерпретационную главу УК РФ опреде
ление неприкосновенности человека: «Неприкосновенность человека - это со-

1 В дальнейшем - УК РФ.

15 стояние полной защищённости его психофизиологической структуры от прямых, опосредованных или скрытых материальных и (или) информационных воздействий на подсознание, сознание или физическое тело потерпевшего в целях нарушения его внутреннего равновесия или изменения его внешнего поведения в ущерб его правам, свободам или законным интересам».

  1. Для достижения правильной квалификации, учёта мотивов, целей насильственного преступления и реального обеспечения прав обвиняемого диссертант присоединяется к точке зрения авторов, считающих целесообразным дополнить признаки преступления в ч.іст.14 УК РФ признаком отсутствия в деянии обстоятельств, исключающих его преступность (признак неоправданности деяния).

  2. В целях последовательного осуществления принципов законности, виновности, справедливости и гуманизма, являющихся необходимыми условиями не только правильной квалификации насильственных преступлений, но и разрешения проблемы преступного насилия в обществе, представляется целесообразным:

A. Статью 16 «Неоднократность преступлений», п/п «а» ч.1 ст.63 «неод
нократность преступлений» исключить из УК РФ. В целях справедливого и
пропорционального назначения наказания за повторные преступления приме
нять положения ст. 17 «Совокупность преступлений».

Б. Статью 18 «Рецидив преступлений», п/п «а» ч.1 ст.63 «рецидив преступлений», ст.68 «Назначение наказания при рецидиве преступлений», а также ст.86 УК РФ «Судимость» и связанные с ним институты уголовного законодательства исключить из УК РФ.

B. Часть 1 ст.117 УК РФ изложить в следующей редакции: «Причинение
физических или психических страданий путём систематического нанесения по
боев, иными насильственными действиями, в том числе различными угрозами,
если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего
Кодекса, - ...».

Г. Статью 119 УК РФ изложить в следующей редакции: «Угроза насилием в какой бы то ни было форме, если при этом была нарушена неприкосновенность человека, - ...».

Д. Диспозицию ст. 182 «Заведомо ложная реклама» изложить в следующей редакции: «Использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, их изготовителей (исполнителей, продавцов), а также применение скрытых форм воздействия на психику потребителя информации, совершённые в целях изменения внешнего поведения потерпевшего, нарушения его внутреннего состояния либо формирования неразумных для гармоничного развития личности потребностей, если это причинило существенный вред потерпевшему, - ...».

Е. Включить в УК РФ ст.239-1 «Способствование насильственным формам разрешения интересов»: «Демонстрация или распространение в иной форме насильственных способов разрешения личных или общественных интересов, а равно участие в такой деятельности - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы от двух до четырёх лет.

Те же действия, с использованием средств массовой информации и культуры, - наказываются штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы от трёх до шести лет.

Примечание: действия, перечисленные в части первой и второй возможны при условии разъяснения потребителям информации способов законного и ненасильственного разрешения демонстрируемых жизненных ситуаций, а также внутренних причин конфликта интересов и неизбежных последствий такого исхода либо совершённые в.тех же целях».

14. Для признания права на жизнь абсолютным фактически из видов уголовных наказаний, предусмотренных ст.44 УК РФ, п. «н» - «смертная казнь», а также п. 11 ст. 16, раздел VII «Исполнение наказания в виде смертной

17 казни» Уголовно1исполнительного кодекса Российской Федерации1 необходимо исключить.

  1. В целях соблюдения принципа субъективного вменения и в соответствии с 4.1 ст.49 Конституции РФ признать обоснованной идею об исключении из статей уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих досудебные стадии, слов «виновен», «не виновен», «признаю», «не признаю» либо различные степени их выражения. В названных стадиях должны выявляться цели и мотивы деяния, эмоциональное состояние субъекта, фактические обстоятельства дела, причины и условия совершения насильственного преступления.

  2. Важным уголовно-правовым аспектом поведения человека является не его мифическая «свобода», а свобода мировоззрения и основанная на нём система ценностных ориентации, которые и определяют конкретное поведение индивида в жизненной ситуации.

  3. Для создания реальных условий для исправления осуждённого, изменения его мировоззрения и ценностных ориентации в ходе исполнения уголовного наказания или применения иных мер уголовно-правового воздействия необходимо внесение следующих изменений в УИК РФ:

A. Часть 1 ст.9 УИК РФ «Исправление осуждённых и его основные
средства» изложить в следующей редакции: «Исправление осуждённых - это
формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду,
достижение понимания и соблюдения норм, правил, и традиций человеческого
общежития и стимулирование правопослушного поведения».

Б. В ч. 2 ст.9 УИК РФ после слов «воспитательная работа» дополнить словом «самообразование».

B. Статью 11 УИК РФ «Основные обязанности осуждённых» дополнить
п.5 следующего содержания: «5. Осуждённые обязаны заниматься самообразо
ванием, познанием окружающего мира и внутренних причин своего поведения
или отношения к внешним событиям».

1 В дальнейшем - УИК РФ.

Пункт 5 ст.11 УИК РФ считать, соответственно, п.6.

Г. Статью 12 УИК РФ «Основные права осуждённых» дополнить п.6: «Осуждённые имеют право на необходимую информацию, не предоставление которой нарушает их права, свободы и законные интересы».

Пункты 6, 7, 8, 9, 10, 11 данной статьи считать соответственно п. 7, 8, 9, 10, 11, 12.

Д. Статью 19 УИК РФ «Контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления» изложить в следующей редакции: «Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления предусматривают в установленном порядке и создают необходимые условия для исправления осуждённых к уголовному наказанию и иным мерам уголовно-правового воздействия, а также осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территории учреждений и органов, исполняющих наказания. Порядок осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительно го законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

в деятельности правоохранительных органов в целях правильной квалификации и определения виновному справедливой меры наказания или иных мер уголовно-правового воздействия;

в преподавании курсов философии, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, психологии, социологии в юридических вузах и иных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации прак-

19 тических работников, при подготовке учебных материалов по данной проблематике;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки тем, касающихся теории поведения личности, квалификации насилия, назначения и исполнения наказания, а также системы предупреждения насильственного поведения.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведённого исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации в 2002 году прошли обсуждение в Екатеринбурге на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии России.

По результатам изучения эмпирического материала в 1999 году сделан доклад на студенческой научной конференции, посвященной пятисотлетию первого Свода законов единого Русского государства, проходившей в г.Оренбурге.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались в 1999 году в г.Оренбурге в региональной конференции «Состояние и перспективы профилактики правонарушений среди подростков».

Значимые теоретические выводы диссертации были положены в основу доклада на международной научно-практической конференции «Защита прав и законных интересов граждан в уголовном процессе», которая проходила в 1999 году в г.Оренбурге.

Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в докладе на Международной научной конференции «Уголовное право в XXI веке», состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 31 мая — 1 июня 2001 году в г.Москве.

Положения и выводы диссертации были использованы в докладе на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального

20 управления рисками на объектах агропромышленного комплекса», состоявшейся 17-18 октября 2002 года в г.Оренбурге.

Теоретические выводы по итогам диссертационного исследования нашли отражение в четырёх опубликованных научных статьях общим объёмом 1,3 п.л.

Разработанные автором методические рекомендации о мотивации насильственного поведения и его предупреждении апробированы в декабре 2001 года на ежегодном совещании персонала исправительных учреждений УИН по Оренбургской области.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

21'

Преступное насилие и криминологическое значение его признаков

Методологическая основа диссертационного исследования строится на диалектическом методе научного познания, отражающем, в частности, неразрывную связь теории и практики. Автором использованы различные методы исследования общего и частного характера: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, принцип неразрывности метода и истины, анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный, статистический, анкетирование, диаграммы и другие.

В целях методического и информационного обеспечения исследования в диссертации помимо традиционных методов анализа действующих юридических норм, их исторического, систематического и грамматического толкования использовались социологические приёмы обработки информации, в частности, осуществлялся сбор материала с помощью: традиционного и формализованного анализа данных уголовной судебной статистики России за период с 1923 по 1997 годы; статистического сборника МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ о состоянии преступности и правонарушений за период с 1991 по 1995 годы; сводного отчёта Главного информационного центра МВД РФ за 1996 год; статистической отчётности Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ о деятельности судов Оренбургской области за 1998 - 2000 годы; данных государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт» МВД РФ о криминогенной ситуации в 1999 году, прогнозе на 2000 и до 2002 года; изучения (обобщения) 1929 учётно-статистических карточек уголовных дел в Промышленном районном суде г.Оренбурга за 1999 год; изучения (обобщения) уголовных дел по фактам совершения насильственных преступлений в судах Оренбургской, Самарской и Свердловской областей (всего 488 дел); статистического обобщения выборочных исследований различных категорий населения, в том числе на основании опроса судей (10 респондентов), работников РОВД (20 респондентов), персонала исправительных учреждений (28 респондентов), осуждённых женщин, отбывающих лишение свободы в колонии-поселении (10 человек), осуждённых, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях общего (125 респондентов) и строго режимов (45 респондентов), студентов старших курсов юридических факультетов (695 респондентов), юристов-правозащитников (23 респондента); экспертного опроса (интервьюирования) работников правоохранительных органов, судов, персонала исправительных учреждений, осуждённых и граждан (62 респондента); непосредственного изучения практики подготовки и работы органов милиции, суда и прокуратуры.

Сбор эмпирического материала на основе выборочных криминологических исследований и различных форм социологического наблюдения осуществлялся в г.Оренбурге, Самарской и Свердловской областях с 1997 по 2002 годы.

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные работы в области философии, общей теории права, логики, криминологии, уголовного права, психологии, уголовно-исполнительного права, социологии, относящиеся к теме диссертации.

Нормативная база работы представлена действующим уголовным законодательством Российской Федерации, зарубежным (США, ФРГ, Японии, Италии, КНР, Дании, Латвийской республики, Республики Беларусь, Голландии, Франции, Швеции и др.) и дореволюционным Российским законодательством, а также иными нормативными актами, относящимися к решению рассматриваемых вопросов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется обширной эмпирической базой, свойства и закономерности которой также находят своё подтверждение в теоретической основе настоящей работы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу механизма насилия и его основных элементов, выявлении взаимодействия между ними и проявления их в поведении человека в целом. Рассмотрены первоначальные этапы формирования моделей насильственного поведения и их трансформация в социальной действительности, раскрыты содержание и общественная опасность преступного насилия, основанного на скрытом управлении поведением человека при помощи подсознательных процессов психики, а также особенности механизма воздействия насилия на индивида. Насильственное поведение рассматривается как признак неадекватной оценки субъектом целостного устройства Мира и взаимосвязанности физических и психических явлений. Субъект преступления и потерпевший также представляют собой единое целое. При этом в целях предупреждения насилия из двух сторон конфликта следует обращать больше внимание на роль потерпевшего и его предшествующее поведение.

Проблема механизма насилия рассматривается на стыке теорий уголовной ответственности, виновности, справедливости и поведения личности. Выяснение содержания механизма насилия, его элементов, взаимосвязи и особенностей их проявления в поведении человека, а также анализ правоприменительной практики, законодательства зарубежных стран об уголовной ответственности за насилие позволили автору обосновать выводы о необходимости оптимизации правоприменительной практики, изменения и дополнения действующего уголовного законодательства.

С учётом выводов о социальной обусловленности, смысла и значимости поведения субъекта, степени его свободы, предложена целостная конструкция понятия преступного насилия, определены его элементы и признаки, понятие и содержание вины, рассмотрена профилактическая роль процесса квалификации насилия. Рассмотрены различные аспекты применения правовых норм к оценке арактера и степени общественной опасности насильственного поведения субъекта, назначению уголовного наказания за него, исправлению лица, совершившего преступление, стабилизации криминологической ситуации и её сокращению.

Роль насилия в разрешения конфликтной ситуации

Поскольку формирование насильственного поведения либо совершение преступления преломляется через индивидуальность, то его объяснение, а впоследствии предупреждение противоположным воздействием на субъекта возможно и должно при рассмотрении конкретного деяния определённым лицом. В.В.Панкратов обосновано считает неверной точку зрения тех авторов, которые полагают, что криминология не должна заниматься объяснением единичных событий1. Именно проявление на индивидуальном уровне преступного насильственного поведения имеет не только реальный криминологический аспект, но и уголовно-правовой смысл. Иначе теория становится оторванной от практики, действительности.

В своё время Г.Гегель обращал внимание на то, что, если конкретная «причина потухает в своём действии, тем самым потухает также и действие, ибо оно есть лишь определённость причины»2. К тому же, как отмечает М.С.Гринберг, чем полнее и тщательнее исследуется отдельное, тем шире «просвечивается» в этом отдельном общее, более доступное научному наблюдению3. Поставленная задача определения причин преступного насилия на инивидуальном уровне должна рассматриваться с учётом предложенного в 3 главы первой настоящей работы механизма преступного насилия. Как верно отмечал Гельвеций, все различия между людьми создаются воспитанием в окружающей их среде1.

В связи с взаимосвязью общих, частных явлений и отражением их в индивидуальном поведении человека В.Н. Кудрявцев обращал внимание на необходимость «найти соединительное звено между макро- и микропроцессами, между социальными и индивидуальными явлениями криминологического свойства, между общественными противоречиями и поведением преступни-ков» . Исследователь обоснованно предлагал искать данное звено в категории «образа жизни», где пересекаются все линии взаимодействия общества и личности . Субъектом насильственного преступления, согласно УК РФ, признаётся лицо, достигшее 16 лет, а в отдельных случаях - 14. Однако этапы формирования преступной установки следует выявлять в более ранний период. Так, И.М.Сеченов в своё время указывал на тесную связь между мыслью взрослого и ребёнка4.

Детство имеет крайне важный период для формирования поведения человека в дальнейшей жизни. При рассмотрении интересующего вопроса представляется неверным исключение внутриутробного периода развития человека, в течение которого происходит самый быстрый рост организма. На будущее как физическое, так и психическое состояние личности большое значение оказывают условия, при которых протекала беременность, включая эмоциональное отношение матери к окружающему миру и месту в нём своего будущего ребёнка. Не менее важными для формирования психологических особенностей личности и его отношение к внешней действительности являются обстоятельства, при которых индивид впервые сталкивается с объективным миром, что имеет место при родах.

В.Квинн, ссылаясь на результаты исследований, отмечает, что «у женщин, которые не рады своей беременности и испытывают от этого стресс, чаще возникают осложнения во время беременности и труднее протекают роды»1. Осложнения также могут быть связаны с психикой матери и отношениями с близкими ей людьми. Резкие болевые ощущения либо применение медикаментозных болеподавляющих средств, недоброжелательность или замкнутость медицинского персонала, принимающего роды, контраст температуры и качественное изменение среды обитания - всё это в совокупности приводит к большой вероятности того, что внешний мир будет воспринят ребёнком как враждебно настроенным против него.

Ю.М.Антонян, М.И.Еникеев и В.Е.Эминов отмечают, что многие дети приходят в этот мир нежеланными, однако заслуживающего себе внимания данный факт не имеет Их ненужность запрограммирована не только житейской неустроенностью, болезнями и неудачами родителей, неуверенностью в себе и своём будущем, беспокойством и тревожностью на момент рождения, но и сопровождает весь внутриутробный период развития человека. Отрицательное и глубинное влияние на формирование ценностных ориентации на подсознательном уровне оказывает появление «случайных» детей. По мнению названных авторов, такие дети всю свою жизнь могут прожить «отторгнутыми, выброшенными»1. Указанные обстоятельства приводят к внутреннему неприятию и нежеланию понимать этих детей.

Врождённый инстинкт самосохранения организма способствует тому, что формирование ценностей и отношений к окружающему происходит аналогично, то есть в противоборстве, а не в единстве. Родовая травма является, по сути, итогом предшествующих физиологических и психических срывов матери и её отношения с реальностью и наивысшей стадией внутриутробного развития. Можно заметить, что таким образом в ряде случаев создаются условия для зарождения насильственной модели поведения личности.

Травматичные периоды указанного периода жизни вытесняются, как правило, в подсознание человека и определённым образом оказывают влияние на индивида на бессознательном уровне в последующем. В неонатальный, самый ранний период жизни младенца, возможна частичная компенсация негативных последствий родовой травмы за счёт постоянного внимания и ласки. Но, как отмечает В.Квинн, многие родители считают, что этим они избалуют ребёнка. На самом деле это невозможно и является неправильным представлением, поскольку жизнь младенца в это время полностью зависит от взрослых2. В дальнейшем освобождение от последствий родовой травмы возможно через внутреннее осознание названных процессов.

Мотивация преступного насильственного поведения

В теории уголовного права, а в особенности, в криминологии правильно отражается сущность мотивов, в которых всегда заложен смысл направленного поведения индивида. Но, как отмечают Ю.М.Антонян, М.И.Еникеев и В.Е.Эминов, познание мотивов в криминологии ещё не вышло из круга обыденных представлений1. В.Н.Кудрявцев обоснованно обращает внимание на то, что до сих пор нерешённой проблемой остаётся криминологическое и психологиче-ское исследование личности обвиняемого . Отсюда следует, что реальные мотивы насильственного поведения и их психологическое содержание также не устанавливаются, без чего невозможно выявление причин и условий совершения насилия и его предупреждение. Данная ситуация складывается в результате неполного учёта криминологических свойств мотивов насилия, их функций и значимости для субъекта

Мотивы поведения человека определяют сформированные у него по-требности , которая Е.П.Ильиным выделяется как состояние отсутствия определённого блага4. Мотивы, как указывает В.П.Власов, формируются «при непременном осознании цели деяния»5. Цель преступления, по выражению О.Л.Дубовик, является: а)концентрированным выражением потребностей человека, моделью потребного будущего; б)внутренней действующей информационной причиной выбора преступного поведения; в)отражением необходимости

и реальной возможности для субъекта совершения преступления1. В последнем аспекте более точно будет не отражение, а именно сознание индивидом необходимости для него в данный конкретный момент времени, в строго определённой ситуации и в соответствующем эмоциональном состоянии такого поведения. Необходимость уже обусловлена предшествующими причинами и условиями, сформировавшими у субъекта определённую систему ценностей и оценок. Ценности личности, как правильно указывают А.Р.Ратинов, А.Ш.Рчеулешвили, выступают мотивообразующими факторами, которые определяют для индивида, к чему ему желательно стремиться и чего избегать . А.Н.Леонтьев отмечал, что в связи мотивов с действиями отражаются объективно-общественные связи и отношения3.

В теории и на практике то, что рассматривается как мотив преступлений, совершенно не составляет сути внутренних побуждений и не характеризует личностный смысл, а является, как правило, социальной оценкой приписываемых лицу побуждений . Криминологическими исследованиями подтверждаются факты, что «мотивы многих преступления носят скрытый характер и неосознаваемы даже самим субъектом»5. К.Меннингер указывает, что мотивы поведения субъекта «не могут быть поняты без учёта подсознательных побуждений» .

З.Фрейд отмечал, что в бессознательном коренятся основные влечения, к которым относятся эротическое влечение, влечение к власти, к значимости, и, наконец, к смерти . Однако исследование бессознательных процессов человека, играющих не последнюю роль в жизни индивида, отсутствует на стадиях дознания, предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства. Вместе с тем, без исследования внутреннего мира личности невозможно установить действительные мотивы субъекта. Как следствие, в материалах уголовных дел объяснения субъективных причин преступлений, особенно насильственных и сексуальных, носят поверхностный характер2.

Обращение к специалистам-экспертам в области психологии и психиатрии не разрешает данной проблемы, поскольку в проведении экспертиз также наблюдается формальный подход. Психическое состояние пациента определяется больше на момент проведения экспертизы, а не на момент совершения преступления. Ретроспективный анализ состояния не всегда учитывает динамику психических процессов личности, которые могут быть совершенно различными в разных ситуациях. Как отмечает О.Д.Ситковская, вместо исследования психического состояния, эксперты ограничиваются перечислением индивидуально-психологических особенностей личности, не выясняя их роль в поведении .

Рассматриваемый вопрос, на наш взгляд, является самым сложным и до настоящего момента не решённым. По результатам проведённых нами исследований из опрошенных сотрудников РОВД - мужчин, 100% утвердительно ответили, что причинение насилия без какой-либо цели возможно. Из женщин-работников РОВД ответили утвердительно на данный вопрос 92%.

Профилактическая роль квалификации преступного насильственного оведения и наказания за него

Важно отметить, что психический образ связан с первоначальной ситуацией, воспоминания о которой нередко не осознаются, а мыслительный процесс происходит в свёрнутом, спонтанном состоянии. Чтобы восстановить весь процесс мышления, необходимо, обращает внимание П.Я.Гальперин, знать, как сложился образ первоначально . В этом заключается сложность общения и отношений субъекта преступного насилия с потерпевшим, поскольку, как замечает Н.А.Носов, существует проблема несводимости реальностей друг к другу, «иначе бы всё сводилось к одной или двум предельным реальностям»2.

В построении образа жизненной ситуации непременно участвует воображение каждой стороны конфликта. Оно неразрывно связано с памятью и мышлением и базируется на приобретённом жизненном опыте. Исследователями отмечается ценность воображения в том, что «оно позволяет принять решение при отсутствии должной полноты знаний, необходимых для выполнения задачи»3. Вместе с тем, следует признать, что «ценность» воображения принимать решения при отсутствии полной информации может являться и существенным недостатком. Именно это свойство лежит в основе обмана, лжи, механизма преступного насилия. Оно может побуждать к активности преступника либо к пассивности потерпевшего.

Касаясь последствий такого насилия, следует подчеркнуть важное значение в этом действии воображения, под влиянием которого, замечает М.И.Еникеев, у человека могут возникать даже органические изменения»4. моции (от лат. emoveo - потрясаю, волную)1, как показатель жизненной важности для субъекта явлений и ситуаций оказывают интегрирующее влияние на поведение человека. Эмоции по своей сути представляют собой форму видового опыта. Ориентируясь на них, индивид совершает необходимые действия, например, избегание опасности, продолжение рода. Целесообразность, предположим, сохранения жизни своей или чужой, остаётся для него не до конца осознанной. Эмоции важны и для приобретения индивидуального опыта. Разнообразные жизненные ситуации вызывают различные эмоции и позволяют соответственно к ним настроиться. Таким образом, эмоции относятся к процессам внутренней регуляции поведения. Являясь субъективной формой выражения потребностей, эмоции предшествуют деятельности по их удовлетворению, побуждают и направляют её. Если в возникшей реальности субъект не справляется с разрешением для него ситуации, то возникают аффекты2.

Эмоции в своём развитии превращаются в устойчивые чувства к предметам или явлениям окружающей действительности и представляют собой оценочное отношение к различным условиям, в которых осуществляется деятельность индивида. В зависимости от того, способствуют они этой деятельности или препятствуют, у человека возникают соответствующие чувства: радость, гордость либо огорчение, страх, гнев, печаль и т.д. Согласно информационной теории эмоций, последние определяются не только какой-либо актуальной потребностью, но и «оценкой вероятности (возможности) её удовлетворения на основе ранее накопленного опыта и поступившей извне информации»3.

В свою очередь, эмоции регулируют психическую активность человека через соответствующие психические состояния, которые вызываются возникновением в реальности значимых для субъекта предметов или ситуации. Укаанные факторы представляют собой сигнальные явления свёрнутых психических процессов, имевших место ранее и разворачивающих вновь при сходных обстоятельствах, что и может приводить к «неадекватности» реагирования или «безмотивности» деяния. Таким образом, эмоции не только «побуждают к стереотипным формам поведения»1, но и являются своеобразным индикатором наличия в последнем обусловленных приобретённым ранее опытом навыков, стереотипных реакций, не всегда осознаваемых индивидом. Чем ниже осознание человеком причин своего поведения, тем более возникают внутренние противоречия между сознательной, рациональной регуляцией поведения субъекта и эмоционально-импульсивной составляющей деятельности, приводя к различным негативным психическим состояниям2.

Исследователи, в частности, М.И.Еникеев, полагает, что несмотря на то, что эмоции определяют основную жизненную линию человека, они могут преобладать лишь при недостаточности сознательной регуляции поведения. И при наличии последней «волевые действия совершаются вопреки сильным конкурирующим эмоциям. Человек действует, превозмогая боль, жажду, голод и всевозможные влечения»3. Представляется, что это не совсем так. В рассуждениях упускается из вида вопрос, а ради чего, собственно, человек страдает, терпит боль, жажду, голод и т.д.. Не доставляет ли ему это какое-либо иное удовлетворение, например, чувство значимости своего поведения, гордости и т.п., и почему, собственно, последние возникли у человека вопреки его естественной природы.

Происхождение таких явлений может являться продуктом действия вторичных знаковых сигналов. Человек же не может обойтись без положительных эмоций, а сознательные, волевые действия не могут заменить собой такие моции. На их достижение и направлено поведение личности. Это не отрицает М.И.Еникеев, говоря, что «лишение эмоциональных воздействий дезорганизует психику человека, а длительное лишение положительных эмоциональных воздействий в детстве может привести к отрицательным деформациям личности»1. Поэтому положительные эмоции являются существенными жизненными потребностями человека, являясь «во многих случаях побуждением к действию, фактором мотивации» . Следует заметить, что положительные эмоции могут возникать у субъекта в результате реализации как правомерного, так и противоправного поведения, что зависит уже от жизненного научения и восприятия индивида.

Чувства, эмоции связаны со второй сигнальной системой, что говорит о скрытности их первоначальных причин и создаёт трудности при квалификации насильственных действий или оценке их воздействия на потерпевшего. Т.Н.Березина обращает внимание на то, что ничего в психике личности «не забывается, а вытесняется, т.е. уходит в подсознание и там скапливается, образуя субличности»3.

Главным в познании причин и направленности насильственного поведения личности и механизма его воздействия является возникновение в сознании человека идеального образа окружающей действительности, в котором участвуют все рассмотренные выше элементы механизма. Человек при помощи созданного им под воздействием окружения и субъекта насилия идеального образа помещает себя в субъективную реальности, по существу, в мир иллюзий. Последние вызываются некими гипнотическими «кнопками», роль которых выполняют внешние раздражители, сходные с имевшими в его жизни событиями.