Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Кузьмина, Елена Борисовна

Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика
<
Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика
>



Кузьмина, Елена Борисовна. Механизм женского преступного насилия : криминологический анализ и индивидуальная профилактика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кузьмина Елена Борисовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/649

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема описания механизма преступного поведения в криминологии и её решение в отношении женской насильственной преступности 17

1.1. Понятие и структура механизма преступного поведения 17

1.2. История и современное состояние исследования преступного насильственного поведения женщин в криминологии 43

1.3. Структура и содержание механизма женского насильственного преступного поведения: опыт теоретического моделирования и эмпирического анализа 56

1.4. Виктимологические аспекты механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола 82

ГЛАВА 2. Индивидуальная профилактика насильственного преступного поведения лиц женского пола 96

2.1. Индивидуальная профилактика женского преступного насилия в системе предупреждения преступности .96

2.2. Виктимологическая профилактика, как средство предупреждения женских насильственных преступлений 120

2.3. Особенности организации индивидуального профилактического воздействия органов внутренних дел на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений 144

Заключение 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема женской преступности имеет в криминологии, как, впрочем, и в мировой цивилизации в целом, давнюю историю. Известно, что ученые не раз обращались к поиску наиболее эффективных путей воздействия на женщин-преступниц, обнаруживая в их криминальном поведении многие закономерности, существенно отличающие его от аналогичных поступков мужчин. И хотя преступность большей своей частью является «делом рук мужских», это никоим образом не умаляет соответствующих криминальных «заслуг» женской половины человечества. Криминология богата анализом ярких свидетельств женских преступлений, образующих в своей массе самостоятельное социально-правовое явление, называемое женской преступностью, требующее постоянного изучения в целях разработки новых оптимальных форм антикриминального социально-правового контроля.

Несмотря на демонстрируемую отечественной уголовной статистикой из года в год относительную стабильность показателя доли женской преступности в общей структуре преступности, в собственной структуре в ней далеко не все стабильно и однородно, что требует нового криминологического переосмысления. Неблагоприятные тенденции преступности среди женщин обусловлены сегодня комплексом отрицательных экономических, политических, идеологических, социальных воздействий, которые формируют новые социальные роли личности женщины, влияют на женскую психологию и поведение, в том числе, безусловно, преступное. Особую тревогу среди таких криминологических новаций вызывает насильственная преступность лиц женского пола. Кстати, именно она, по справедливой оценке проф. Ю.М. Антоняна, является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к основным общечеловеческим ценностям. Отмечая подобные тенденции, отечественная криминологическая наука акцентирует сегодня внимание именно на этой части женской преступности. Причем, несмотря на явный насильственный, жестокий, агрессивный уклон современной женской преступности, механизмы таких преступлений, порой, различны. К примеру, на фоне традиционно бытовых проявлений насилия со стороны женщин, главным образом посягающих на здоровье и жизнь домочадцев, возрастает число совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений на почве наркомании. Известны случаи использования женщин в качестве наемных убийц, совместного с мужчинами совершения вооруженных нападений и др. Такие криминологические разнообразия механизмов женского преступного насилия, конечно же, нуждаются в глубоких научных изысканиях. В то же время, пока в специальной литературе можно обнаружить лишь некоторые, большей частью

иллюстративные свидетельства таких механизмов без их глубокого научного осмысления и, тем более, дифференцирования, так необходимого для индивидуально-профилактической работы.

Представляется криминологически необходимым получение научно обоснованного ответа на вопрос, что же представляет собой механизм женского преступного насильственного поведения применительно не только к разным личностям женщин-преступниц, но и к личностям жертв их насильственных посягательств. Для этого важно изучить разные механизмы индивидуального преступного поведения женщин, которые могут рассматриваться в криминологии как своеобразные поведенческие модели женских преступлений. Такому познанию должно содействовать глубокое и всестороннее исследование природы формирования личности женщины-преступницы, факторов возникновения преступного умысла, способов достижения криминальных целей и способствующих им условий; выявление: механизмов взаимодействия между этими элементами и особенностей ;/чета всех перечисленных криминологически значимых нюансов в целенаправленной профилактической работе.

Этими обстоятельствами обусловливается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам женской преступности посвящены научные труды классиков криминологии (А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, М.Н. Гернет, П.Н. Тарновская, И.Я. Фойницкий и др.) и современных отечественных криминологов (Ю.М. Антонян,, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, А.А. Габиани, А.А. Гер-цензон, ИВ. Корзун, Е.В. Кунц, Л.А. Миликишвили, А.С. Михлин, В.Н. Зыряноз, Е.В. Середа, Д.А. Шестаков и др.).

В некоторых работах последних лет женская агрессивность отражается лишь б её психологическом или судебно-психиатрическом аспектах (Т.Б. Дмитриева, К.Л. Иммерман, М.А. Качаева, Л.В. Романенко и др.).

Криминологические и психологические аспекты преступного насилия широко представлены в работах С.Н. Абельцева, Г.В. Антонова-Романовского, Р.А. Базарова, Л.Д. Гаухмана, И.И. Карпеца, Н.В. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Наумова и др.

Социально-психологические особенности личности насильственного преступника разрабатывали Г.Х. Ефремова, В.Л. Васильев, У.С. Джекебаев, В.В. Лунеев, 010. Михайлова, Е.В. Петухов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов и др.

Анализом проблем насильственной мотивации занимались Б.С. Волков, К.Е. ИгоШев, А.Ф. 3,елинский, Е.Г. Самовичев и др.

Значительный вклад в исследование проблем насильственного поведения личности внесли Л.А. Волошина, С.Н. Еникополов, И.А. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.П. Пошивалов, Н.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанов и другие.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению. В их числе следует выделить таких ученых-криминологов, как: Аванесов Г.А., Ан-тонянЮ.М, Алексеев А.И., Бабаев М.М., Блувштейн Ю.Д., Бородин СВ., Ветров Н.И., Вицин С.Е., ГаухманЛ.Д., Гилинский Я.И., Гришко А.Я., Гуров А.И., Голик Ю.В., Горшенков Г.Н., Дашков Г.В., Долгова А.И., Джекебаев У.С., Дьяков СВ., Ермаков В.Д., Жалин-ский А.Э., Жигарев Е.С, Забрянский Г.И., Зелинский А.Ф., Игошев К.Е., Иншаков СМ., Карпец И.И., Квашис В.Е., Клейменов М.П., Коган В.М., Корецкий Д.А., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лекарь А.Г., Лебедев С.Я., Лопашенко Н.А., Лунеев В.В., Максимов СВ., Малков В.Д., Мацке-вич И.М., Минская B.C., Милюков С.Ф., Миньковский Г.М., Ной И.С, Овчинский B.C., Остроумов С.С., Плешаков В.А., Побегайло Э.Ф., Рив-ман Д.В., Рыбаяьская В.Я., Сахаров А.Б., Сибиряков С.Л., Солопанов Ю.В., Спиридонов Л.И., Старков О.В., Стручков Н.А., Сухарев А.Я., Франк Л.В., Хохряков Г.Ф., Шаргородский М.Д., Шестаков Д.А., Шляпочников А.С, Шрага И.Л., Эминов В.Е., Яковлев A.M., Яни П.С, Ястребов В.Б. и многие другие.

Вместе с тем, проведенный анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие в них результатов специальных криминологических исследований механизмов индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, основанных на такой информации вариантов индивидуальной профилактики. В криминологии, социальной психологии и криминалистике до сих пор существуют противоречивые точки зрения на содержание основных понятий, характеризующих криминальное насилие и механизм совершения насильственных преступлений. В учебной и научной литературе практически отсутствуют попытки провести тендерные различия между разнообразными типами преступного поведения в соответствии с особенностями их поведенческих механизмов. Автор попыталась восполнить такие пробелы в существующем криминологическом знании, что отличает настоящую диссертацию от проведенных ранее исследований, посвященных криминологической характеристике и предупреждению женской преступности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицами женского пола насильственных преступлений и их предупреждением.

Предметом исследования является механизм индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола, включающий криминологические характеристики личности женщины-преступницы, виктимологические характеристики жертв ее преступного поведения; выявление обстоятельств, обусловливающих женские насильственные преступления; состояние и перспективы индивидуальной про-

филактической работы органов внутренних дел в отношении женщин, совершающих насильственные преступления.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о механизме женского преступного насильственного поведения для разработки адекватных этой информации мер предупреждения женского криминального насилия.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

определение понятия механизма женского преступного насильственного поведения;

изучение механизма женского преступного насильственного поведения в системе общей проблематики насильственного поведения в историческом аспекте криминологического знания о предмете;

разработка теоретических основ построения моделей механизма индивидуального женского насильственного преступного поведения;

изучение личности женщин, совершающих насильственные преступления, и выявление факторов, влияющих на формирование механизма индивидуального преступного поведения, а также обстоятельств, способствующих его реализации;

изучение роли жертвы в механизме женского криминального насилия;

- разработка системы мер индивидуального профилактического
воздействия на женщин, склонных к совершению насильственных пре
ступлений.

Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы, а также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, педагогики, юридических наук, включая уголовное право и уголовно-исполнительное право. Методическую основу сбора и обработки материала составили сравнительно-правовой, исто-рико-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности, применяемые с учетом общесоциологических требований репрезентативности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности», иные федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу правоотношений в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью, а также соответствующие указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечены применением апробированных социальны-

ми науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением теоретического и практического опыта, а также использованием большого объема научного материала, опубликованного в трудах известных ученых: юристов, социологов, психологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, непосредственно касающиеся проблем криминологической, виктимологической и уголовно-правовой оценки женской насильственной преступности.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, совершенных женщинами. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 152 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами Москвы и Брянской области. Также были изучены личные дела и проведен опрос 120 женщин, осуждённых за совершение насильственных преступлений и находящихся в местах лишения свободы. Проведен опрос (анкетирование и интервьюирование) 280 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с изучением, раскрытием и расследованием насильственных преступлений. Кроме того, анкетному опросу о женском преступном поведении были подвергнуты 190 граждан из различных социально-демографических и профессиональных групп населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне выявлены и обоснованы криминологически значимые элементы механизма индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола и разработаны соответствующие различным формам его проявления меры индивидуальной профилактики, до настоящего времени не нашедшие своего освещения в отечественной криминологической литературе. Предложена авторская аргументация содержания механизма индивидуального насильственного преступного поведения женщин, разработана классификация таких преступлений, выявлены причины и условия формирования и развития женского насильственного преступного поведения, определена типология женщин-преступниц, раскрыты виктимологические аспекты механизма женского насильственного преступного поведения. Новизной характеризуются также положения, вынесенные автором на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные автором результаты научного исследования требуют уточнения традиционно используемого в криминологии определения понятия личности насильственной преступницы. Под таковым с учетом закономерностей формирования и развития механизма индивидуального преступного поведения следует понимать систему социально значимых

негативных качеств женщины, сформировавшихся в процессе её социализации и обусловивших совершение ею насильственного преступления в конкретной жизненной ситуации. Эти качества формируются в условиях жизнедеятельности женщины под влиянием социальной среды (среды ее обитания) и детерминируют выбор ею преступного способа удовлетворения своих потребностей, которые всегда должны рассматриваться в контексте мотивации криминального поведения. При этом под механизмом преступного поведения понимается процесс взаимодействия факторов внешней среды (конкретной жизненной ситуации, поведения потенциальной жертвы преступного насилия) с личностью преступника, обусловливающий мотивацию и принятие женщиной решения о совершении насильственного преступления.

  1. Особой спецификой отличаются насильственные преступления женщин, совершение которых прямо связано со сформированными ранее криминогенными свойствами их личности. В данном случае все мотивы (зависть, ненависть, ревность, месть, личное неприязненное отношение к потерпевшему и даже корыстная страсть) аккумулируются в стремлении к реализации преступного замысла и удовлетворению потребности в насилии. Чаще всего это проявляется при убийствах, причинениях вреда здоровью, побоях, истязаниях, реже - при грабежах, разбоях, хулиганстве и ряде других деяний. Здесь мотив преступления женщины является неотъемлемой чертой ее личности, идет изнутри, представляет собой криминогенное свойство этой личности. В совокупности таких преступлений выделяются семейно-бытовые, при совершении которых агрессивная реакция связана с «раздражителями», идущими из окружающей социальной среды (семья, быт, досуг и т.д.). Подобного рода преступления, связанные с указанной мотивацией, женщины совершают в 10-12 раз чаще, чем мужчины, что также связано со спецификой их личности, особенностями поведения и образа жизни.

  2. Основываясь на общенаучной методологии моделирования, автор предлагает алгоритм построения криминологической модели механизма совершения насильственного преступления лицами женского пола. При этом к структурообразующим модельным единицам следует относить элементы механизма индивидуального преступного поведения: мотивация, конкретная жизненная ситуация, потенциальное и реальное поведение потерпевшего, принятие решения о совершении преступления, а также непосредственно акт совершения преступления. Особенности взаимодействия этих элементов определяют внутреннюю структуру модели, а содержание этого взаимодействия - характер модели.

  3. Модель механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола может быть описана следующими показателями: индекс устойчивости мотивов, скорость актуализации мотивов, объём мо-тивационной сферы (показатель полимотивированности), коэффициент

осознания мотивов; индекс конфликтности ситуации, индекс «привычности» ситуации, объём внешних факторов в структуре ситуации; виктимо-логические индикаторы объекта насильственного посягательства (индексы потенциальной и реальной виктимности потерпевшего); коэффициент парной корреляции для каждого фактора; темп принятия решения, индекс детализации решения, индекс решимости; пространственно-временные координаты; коэффициент эффективности преступления (степень достижения целей); индекс усугубления насильственной мотивации.

5. Жертв насильственных преступлений, совершаемых лицами
женского пола, можно классифицировать по различным проявлениям
криминогенной виктимности следующим образом:

лица, чья виктимность связана с неспособностью адекватно оценивать опасность ситуации, предшествующей преступлению, и противостоять посягательству (дети, лица с психическими отклонениями или находящиеся в беспомощном состоянии);

лица, способные адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, сами провоцирующие посягательство грубым, вызывающим поведением, длительными издевательствами над своими близкими, в том числе над потенциальной преступницей;

лица, способные сами оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но по тем или иным причинам пренебрегшие мерами личной безопасности (например, постоянные посетители притонов, зон с повышенным фоном криминогенности);

лица, спровоцировавшие посягательство положительным поведением (заступались за своих близких, реагировали на противоправное или аморальное поведение и др.).

  1. При виктимологическом анализе насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола, главным является познание традиционной для любого криминального насилия связи «преступница - жертва». Особенно это касается убийств и причинения вреда здоровью различной степени тяжести, как правило, совершаемых в большинстве случаев (65%) лицами женского пола в отношении своих близких и знакомых. Соответственно, виктимологическую профилактику следует сосредоточить на ближайшем окружении лиц женского пола, от которых можно ожидать криминального насилия (родственники, сожители, сослуживцы, знакомые и др.). В то же время, в организации такой виктимологиче-ской профилактики необходимо учитывать тот факт, что для механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола характерна их собственная предварительная виктимизация (80%).

  2. Эффективность индивидуальной профилактики насильственных преступлений лиц женского пола во многом зависит от активного использования ее субъектами информации о моделях механизма женского преступного насилия, по-разному проявляющего себя в убийствах, причине-

ниях вреда здоровью различной тяжести, побоях и других насильственных преступлениях, большей частью обусловленных соответствующей криминально-насильственной мотивацией. Наряду с безусловным учетом собственно личностных характеристик потенциальных преступниц, это должно способствовать концентрации профилактических усилий на приоритетных звеньях рассматриваемых моделей, устранение или нейтрализация криминогенных свойств которых способны не допустить проявлений криминального насилия со стороны женщин, либо минимизировать его социально-негативные последствия. В зависимости от таковых следует дифференцировать меры индивидуальной профилактики на: личностные, ситуационные и виктимологические. Учет названных обстоятельств предопределяет разработку соответствующих типовых моделей индивидуально-профилактического воздействия на лиц женского пола, от которых можно ожидать проявлений криминального насилия.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу современного криминологического учения о механизме преступного поведения, развивают научные идеи о роли и месте в этом механизме личности женщины-преступницы, конкретной жизненной ситуации, вик-тимологических факторах насильственного преступления. Выявленные закономерности механизма индивидуального насильственного преступного поведения лиц женского пола раскрывают границы существующих в криминологической науке традиционных теоретических представлений о детерминации женского преступного поведения, опять-таки, с определением в ней самостоятельной виктимогенной роли потерпевшего. Все эти новые данные о предмете предопределяют построение соответствующих моделей индивидуально-профилактической работы, а следовательно, развивают положения теории предупреждения преступлений, главным образом, насильственных, включая вопросы виктимологической профилактики. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля страны, прежде всего, системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в преподавании уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Они могут также представлять научный и образовательный интерес для преподавания курса криминалистики в части освещения теории способа совершения преступления. Материалы диссертации могут составлять базу дальнейших научных изысканий в области криминологии и виктимологии женской и насильственной преступности.

Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные теоретические данные могут быть использованы в практической предупредительной деятельности правоохранитель-

ных органов, нацеленной на снижение насильственной преступности. Выводы и результаты диссертации могут иметь практическое значение для разработки отдельных положений программ предупреждения насильственной преступности, минимизации в ней женского криминогенного потенциала, в активизации правоохранительными органами виктимологической профилактики насильственных преступлений. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся защиты прав и интересов лиц, пострадавших от преступных насильственных посягательств.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования включены в методические рекомендации для учебного процесса и используются в учебном процессе кафедры криминологии Московского университета МВД России в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология», «Виктимология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел». Отдельные положения работы сообщались диссертантом на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Московским университетом МВД России в 2008-2011 гг. Результаты исследования отражены также в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

История и современное состояние исследования преступного насильственного поведения женщин в криминологии

Контрольный этап принятия решения, как видно из приведенной группировки, продолжается и во время еовершения преступления. Однако, исходя из целей исследования, еам поведенческий акт - совершение преступления необходимо выделить в отдельный этап механизма индивидуального преступного поведения. На этом этапе сознание индивида сконцентрировано на достижении поставленных целей, подкрепляемое актуальной мотивацией. В случае достижения поставленных преступных целей и удовлетворения своих потребностей индивид получает удовольствие, положительные эмоции. Но даже поеле завершения преступных действий этот индивид остается в конфликтной ситуации, напрямую связанной с совершенным преступлением. Данная конфликтная ситуация может впоследствии перерасти в новое преступление, поэтому можно обоснованно выделять дополнительный этап механизма индивидуального преступного поведения - посткриминальное поведение.

Принятием решения о совершении преступления не заканчивается процесс мотивации. Третьей заключительной стадией мотивации преступного поведения можно считать формирование и актуализацию конкретных объектно-ориентированных (или предметно-ориентированных) побуждении, предваряющих и сопровождающих непосредственно поведенческий акт - совершение преступления.

При изучении процесса мотивации различных преступлений встал вопрос о его классификации. Обычно, мотивацию разделяют на ситуативную и преднамеренную43. Ситуативная мотивация, характерная для импульсивного преступного поведения, в значительной мере определяется свойствами конкретной ситуации и психическим состоянием субъекта. Ситуация в таких случаях часто носит экстремальный характер, а психическое состояние индивида характеризуется высокой степенью отрицательной эмоциональности. Актуализация потребностей и мотивов и их непосредственное удовлетворение скоротечны и могут свертываться во времени в одномоментный акт. При повторе аналогичной ситуации происходит опережение событий или прекращение реакции, например - при оборонительном поведении. Здесь личностные условия мотивации представлены в значительной степени в виде стереотипов поведения, привычек, навыков, опыта, выработка которых происходит сознательно. Преднамеренная мотивация всегда глубоко осмыслена, и ее основные элементы осознаются индивидом в полной мере.

Под мотивацией, как элементом механизма преступного поведения, в данном исследовании будет пониматься система мотивов. Взаимодействуя между собой, различные мотивы группируются в мотивационные комплексы, имеющие зачастую противоположную направленность. Формирование этих комплексов и их оценка являются содержанием мотивации преступного поведения как процесса. В рамках исследований социально-правовых наук были выявлены существенные отличия ситуаций, в условиях которых складывается преступное поведение. СБ. Алимов определяет ситуацию как «комплекс объективных конкретных обстоятельств или более общих факторов, являющихся единым объектом индивидуальной оценки и оказывающих прямое и целостное влияние на возникновение, форму и динамику поведения»44. По мнению Ю.М. Антоняна и В.Н. Кудрявцева, для криминологии наибольший интерес представляет выработанное юридической психологией понятие конкретной жизненной ситуации как определенного еочетания обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение в данный момент45. В.Н. Кудрявцев говорит о конкретной жизненной ситуации как о «событии или состоянии, вызвавшем решимость совершить общественно опасное действие и которое приводит к преетупному результату вследствие умысла или неосторожности»46.

Изучением указанных обстоятельств параллельно криминологии занимается криминалистика, знания которой необходимо использовать для получения наиболее полной картины исследуемых явлений. Элементы жизненной еитуации оказывают наибольшее влияние на выбор способов совершения преступных действий, и, следовательно, определяют характер и степень тяжести преступления. В то же время индивид имеет возможность изменять указанные обстоятельства в соответствии со своей потребностно-мотивационной сферой, и тем самым сознательно создавать ту жизненную ситуацию, в которой возможно наиболее успешное удовлетворение актуальных потребностей.

Виктимологические аспекты механизма насильственного преступного поведения лиц женского пола

К наетоящему моменту два первых этапа процедуры моделирования механизма еовершения насильственных преетуплений лицами женекого пола можно считать завершёнными, - их результаты отражены в настоящей диееертации выше по текету. Поэтому далее речь пойдёт о концептуальном моделировании предмета исследования. При этом, по нашему мнению наиболее целееообразным будет выделение двух моделей: типичного и нетипичного механизма еовершения наеильетвенных преступлений лицами женского пола.

К структурообразующим модельным единицам отнееём выделенные нами элементы механизма индивидуального преетупного поведения: мотивация, конкретная жизненная ситуация, принятие решения о еовершении преступления, а также непосредственно акт совершения преетупления. При этом особенности взаимодействия этих элементов определяют внутреннюю структуру модели, а еодержание этого взаимодейетвия — характер модели.

Модель типичного механизма еовершения насильственного преетупления лицами женекого пола оеновываетея как на официальных статистичееких данных, так и на результатах собственных эмпирических исследований, а также учитывается накопленный другими авторами научный материал. Так, наиболее типичная конкретная жизненная ситуация, в которой разворачивается указанный механизм — это бытовая ссора в состоянии опьянения, при которой жертва оказывает минимальное сопротивление преступнице или вовсе находится в беспомощном состоянии.

Развитие данной ситуации происходит под воздействием типичной агрессивно-насильственной мотивации, подробно описанной в криминологической литературе108. Рассмотрим на примере.

Так, осуждённая за совершение убийства без отягчающих обстоятельств А. в беседе сообщила, что до события преступления на протяжении двух месяцев проживала с сожителем, который был старше её на 4 года, страдал алкоголизмом. Будучи в состоянии алкогольного опьянения оба неоднократно ссорились на почве бытовых вопросов, в том числе, связанных с поиском средств к существованию. Поскольку сожитель А. нигде не работал и требовал от А. денег, то сеоры учащались и, в конце концов, в состоянии сильного алкогольного опьянения А. нанесла сожителю несколько ножевых ранений кухонным ножом. В ходе опроса А. признала, что основное чувство, которая она испытывала непосредственно перед преступлением было ненависть, а мотив можно сформулировать как личные неприязненные отнощения. При этом насильственному развитию ситуации в немалой степени способствовало агрессивное, «буйное» поведение жертвы, доходивщее порой до рукоприкладства. В ходе бесед с другими осуждёнными за убийство или покушение на убийство было установлено, что описанный случай повторялся с некоторыми вариациями в 75% случаев.

В рамках следующего этапа моделирования необходимо ввеети ряд формализующих описание модели переменных. По нашему мнению, представленная модель может быть описана следующими показателями: - мотивация: индеке устойчивости мотивов, скорость актуализации мотивов, объём мотивационной сферы (показатель полимотивированности), коэффициент оеознания мотивов; - конкретная жизненная ситуация: индекс конфликтности ситуации, индекс «привычности» ситуации, объём внешних факторов в структуре ситуации, коэффициент парной корреляции для каждого фактора; - принятие решения о совершении преступления: темп принятия решения, индекс детализации решения, индекс решимости; - акт совершения преступления: пространственно-временные координаты, коэффициент эффективности преступления (степени достижения целей), индекс усугубления насилъственной мотивации.

Большинетво показателей (названные индексами и коэффициентами) принимают значения от О до 1 по условной шкале, при этом за единицу принимается максимальное из возможных значение, а за О — минимальное. Также среди перечиеленных переменных есть несколько объёмных абсолютных показателей (объём мотивационной сферы, объём внешних факторов в етруктуре еитуации, пространственно-временные координаты) которые исчисляются в соответствующих единицах (штуках, часах, метрах).

В рамках гипотезы исследования предложенная модель типичного механизма еовершения насильственного преступления лицами женекого пола описывает еовершение предумышленных насильственных преступлений в условиях агрессивно-насильственной мотивации преступного поведения лиц женского пола.

Виктимологическая профилактика, как средство предупреждения женских насильственных преступлений

На втором месте по эффективности поставлены меры социальной поддержки и ресоциализации. При этом опрошенные отмечают, что речь идет о потенциальной эффективности таких мер, т.к. большинство правовых гарантий, обеспечивающих такие меры, не действуют (например, квоты рабочих мест), а новые организационные формы, такие как центры (или службы) социальной реабилитации повсеместно не созданы из-за отсутствия материальных средств. Таким образом, можно констатировать, что высокий профилактический потенциал мер социальной поддержки и общественного воздействия слабо используется на практике, что, в конечном счете, сильно влияет на эффективность профилактической деятельности в целом, которую обеспечить исключительно мерами правовой ответственности невозможно.

Среди направлений профилактики преступлений, совершаемых женщинами, особое место занимает проблема ресоциализации осужденных к лишению свободы. А.М. Яковлевым справедливо отмечено, что механизм «устрашающей роли наказания играет все меньшую роль в преступном поведении лиц, неоднократно отбывавших наказание. Растет эмоциональное безразличие, а, следовательно, окончательно деградирует элемент воспитания, недостаток которого особенно часто обусловливает издержки всего процесса социализации. Наказание, следовательно, не выправляет, а углубляет этот недостаток в случае, если оно не преследует задачи ресоциализации преступницы144.

Традиционно главным направлением в воспитательной работе с осужденными является труд. Включение женщин в производственную деятельность позволяет решить целый комплекс проблем в аспекте преодоления дефектов и ущербности в сфере общения, формах трудового участия. Сегодня вполне возможно организовать обучение женщин, отбывающих наказание, более широкому кругу профессий, которые будут востребованы на рынке труда и по которым они могли бы работать после освобождения из исправительного учреждения.

В свете задач ресоциализации личности осужденных оеобое значение имеет формирование и расширение интересов, кругозора, повышение культурного уровня, закрепление позитивных установок личности. Новеллой в жизни исправительного учреждения стали постоянные контакты с представителями различных религиозных конфессий. Встречи, беседы, отправления религиозных обрядов помогают поддерживать нормальный психологический климат в колонии. Женщины получили возможность обратиться к людям, готовым их выслушать, снять внутреннее напряжение, преодолеть отчуждение. Религиозные организации оказывают гуманитарную помощь, охотно жертвуют колониям свои периодические печатные издания, научно-публицистические книги, аудио-видеотехнику и т.п.

Особого внимания заслуживает задача оказания психологической помощи и поддержки осужденным женщинам. Очевидно, что своевременная коррекция личности, грамотное, профессиональное психолого-педагогическое воздействие способны свести к минимуму число эксцессов, наблюдаемых в местах лищения свободы - суицидов, межличностных конфликтов, групповых беспорядков, нервных срывов и т.п. В настоящее время в женских колониях введена должность психолога, открываются кабинеты психологической разгрузки. С лицами, нуждающимися в специализированной помощи, проводятся сеансы аутогенной тренировки, гипноза, направленные на снятие стрессового напряжения, стабилизацию нервного состояния, обучение самоконтролю.

Известно, что значительный процент осужденных женщин составляют лица, страдающие различного рода психичеекими отклонениями, не исключающими вменяемости. При исполнении уголовного наказания в отношении таких лиц преследуются те же цели, что и в отношении других осужденных. Специфика его заключается в лечении женщин, обеспечении усиленной ресоциализации с учетом состояния их психического здоровья. Лица с такими аномалиями, как правило, конфликтны, чаще нарушают режим, труднее приспосабливаются к новой среде и трудовым процессам, часто не могут правильно воспринимать и реагировать на воспитательные мероприятия, нередко подвергаются насмешкам со стороны других осужденных, испытывают недоброжелательное к себе отношение. Многочисленные исследования специалистов привели к выводу о нецелесообразности создания специализированных колоний для таких лиц, так как характерной чертой данной категории преступниц является их дезадаптация. Устранение дефектов социализации наиболее действенно в условиях психически здорового окружения.

Вся работа по исправлению осужденных может рассматриваться как подготовительный этап их социальной адаптации к условиям жизни на свободе145. Важную роль для успешной социальной адаптации индивидов к жизни на свободе имеют социально-полезные связи и, прежде всего контакты с семьей. Особо значимы они для женщин, поскольку благополучие и стабильность семейных отношений традиционно являются для них самым главным психологическим убежищем от различных жизненных потрясений.

Особенности организации индивидуального профилактического воздействия органов внутренних дел на женщин, склонных к совершению насильственных преступлений

Служба участковых уполномоченных полиции - центральное звено в еистеме специально-криминологичеекой профилактики, осуществляемой органами внутренних дел168. Участковые уполномоченные как должностные лица органов внутренних дел, ближе всего стоящие к населению, осуществляют на закрепленных участках практически все функции полицейской профилактики. Специально-криминологическая деятельность участковых заключается в следующем:

1) проводят ежемесячно анализ оперативной обстановки на обслуживаемых участках, вносят руководству предложения по повышению эффективности профилактической работы на закрепленной территории;

2) осуществляют контроль за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению условий, способствовавших совершению преетуплений, и изложенных в ранее направленных в их адрее рекомендациях;

3) выявляют среди населения обслуживаемого участка лиц, допускающих противоправное поведение, организаторов и содержателей притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивают евоевременное принятие к ним мер, установленных законодательством, постановку таких лиц на профилактический учет в целях последующего контроля за их поведением;

4) участвуют во взаимодействии с сотрудниками паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по выявлению и предупреждению на обслуживаемой территории нарушений паспортно-регистрационных правил, соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил пребывания указанных лиц на территории Российской Федерации и их транзитного проезда через территорию Российской Федерации;

5) привлекают население обслуживаемого участка, общественные объединения правоохранительной направленности, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлений, проведению индивидуальных воспитательных мероприятий в отношении лиц, допускающих правонарушения;

6) информируют население о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения среди граждан соответствующей разъяснительной работы, выступлений в средствах массовой информации.

В рамках вышеуказанных компетенций сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные имеют наиболее широкие возможности по внедрению в практику индивидуальной профилактики насильственных преступлений лиц женского пола передовых разработок криминологов, в частности изложенных в настоящей диссертации методики криминологического моделирования и результатов исследований механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола. Основные направления криминологического обеспечения индивидуальной профилактики насильственных преступлений лиц женского пола, по мнению автора, можно сгруппировать следующим образом:

1) разработка и внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел криминологических моделей женских насильственных преступлений;

2) повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел, ответственных за индивидуальную профилактику насильственных преступлений, совершаемых лицами женского пола (сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных);

3) совершенствование профилактических учётов и системы криминологического прогнозирования на основе научных данных об оеобенностях индивидуального преетупного поведения лиц женского пола, совершающих насильственные преступления.

Реализация перечиеленных направлений криминологичеекого обеепечения индивидуальной профилактики в органах внутренних дел позволит оеуществлять научно обоснованное прогнозирование и планирование индивидуальной профилактической работы на обслуживаемой территории с лицами женекого пола, от которых можно ожидать совершения насильственных преступлений, что является залогом эффективности подобного рода работы.

В частности, такое традиционное мероприятие по индивидуальной профилактике как профилактическая беседа должно строитьея, с одной етороны, на знаниях ответетвенного сотрудника об особенностях механизма женского насильственного преступного поведения, а с другой стороны на способностях этого сотрудника осуществлять текущее прогнозирование индивидуального преступного поведения на основе новых данных о детерминантах индивидуального преступного поведения. Отсюда следует, что подготовка к проведению профилактической беседы с лицами женского пола, от которых можно ожидать совершение насильственного преступления, должна включать в себя следующие основные этапы: 1) сбор информации о личности профилактируемой, её окружении, причинах и условиях виктимизации и/или криминализации, детерминантах насильственной преступности на обслуживаемой территории — этап профилактического учёта; 2) разработка модели индивидуального преступного поведения, учитывающей имеющиеся сведения, а также передовые криминологические исследования в обозначенной области — этап моделирования; 3) разработка плана индивидуальной профилактики насильственных преступлений конкретного лица женского пола, определение места и времени проведения профилактической беседы — этап планирования; 4) создание благоприятных условий к проведению профилактической беседы с наибольшей эффективностью — подготовительный этап.

При таком подходе полученные в ходе настоящего исследования новые знания о механизме насильственного преетупного поведения лиц женского пола, об особенностях моделирования такого механизма, а также о специфике детерминации женского насилия на общесоциальном и индивидуальном уровне будут хорошим подспорьем практическим работникам органов внутренних дел, осуществляющим индивидуальную профилактику на обслуживаемой территории, а равно и послужат дополнительным источником для повышения квалификации соответетвующих сотрудников.

В условиях продолжающейся реформы органов внутренних дел могут возникнуть новые правомочия и обязанности в области организации и осуществления индивидуальной профилактики совершения насильственных преступлений лицами женского пола, однако сама профилактическая работа должна базироваться, прежде всего, на достоверных сведениях о возможных детерминантах подобного поведения. Одним из вариантов системного получения подобной информации является моделирование механизма совершения насильственных преступлений лицами женского пола и использование подобных моделей для индивидуального прогнозирования в рамках ежедневной практической деятельности сотрудников профилактических служб и подразделений органов внутренних дел.