Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Чичерина Марина Петровна

Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей
<
Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей
>




Чичерина Марина Петровна. Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-12/568-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процессы виктимизации в сфере дорожного движения 12-45

1. Понятие и особенности виктимизации в сфере дорожного движения 12 - 28

2. Виктимогенные ситуации, характерные для дорожного движения, и их последствия 28 - 45

Глава II. Виктимное поведение жертв дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей 46 - 86

1. Основные типы виктимного поведения жертв дорожно-транспортных происшествий 46 - 56

2. Виктимное поведение водителей частных легковых автомобилей 56 - 70

3. Виктимное поведение пешеходов и пассажиров 70-86

Глава III. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей 87- 118

1. Особенности общей виктимологической профилактики 87 - 103

2.Организация индивидуальной виктимологической профилактики подразделениями ГИБДД 104- 118

Заключение 119-131

Список литературы 132 - 146

Введение к работе

Каждый год в мире происходит примерно 60 миллионов автомобильных аварий, в которых гибнут сотни тысяч людей, а травмируются миллионы. В ряде стран дорожно-транспортные происшествия ( далее ДТП ) являются причиной одной трети всех смертельных случаев, уступая по масштабам лишь числу смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Тяжесть последствий ДТП в России в несколько раз выше аналогичных показателей других стран.2 Каждые сутки на дорогах Российской Федерации погибают более 20 и получают ранения около 500 человек. Только за период 1995 - 1999 гг. в стране произошло свыше 800 тысяч ДТП, в которых погибли и, получили ранения более 1 миллиона человек. По-прежнему страдают на дорогах и дети. Как свидетельствует статистика, среди пострадавших от ДТП каждый 15-й ребенок. Кроме того, ежегодно в результате ДТП получают повреждения свыше 700 тысяч автомобилей и других транспортных средств. При этом стабильность и значительность доли ( 65 - 70% ) в общей структуре дорожно-транспортной аварийности продолжают сохранять происшествия, совершаемые водителями частных легковых автомобилей. На них приходится свыше 60% всей смертей и травм.

Проблема ДТП, совершаемых указанной категорией водителей, имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики. Сюда входят многие вопросы, связанные с вполне конкретными научными исследованиями. Особенно значимым для теории и практики является, в ча 8.

стности, виктимологический анализ ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Как показывают исследования, значительная часть таких ДТП обусловливается именно поведением самой жертвы происшествия, что ставит вопрос о необходимости изучения личности потерпевшего, мотивов и механизма ее поведения, анализе специфических причин и условий рассматриваемых ДТП.

Виктимное поведение жертв ДТП, как показывают исследования, может быть неосторожным, рискованным, объективно опасным для самого потерпевшего и в силу этого способствующим созданию виктимогенной ситуации, а в некоторых случаях - совершению автотранспортного преступления. Анализ данного поведения позволяет, на наш взгляд, более полно изучить ДТП, рассмотреть вопросы виктимологической профилактики указанных происшествий. Исследование виктимологического аспекта ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, на наш взгляд, является важным резервом повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых происшествий.

Анализ криминологической литературы показывает, что роль жертв от ДТП изучалась фрагментарно, являясь лишь одним из составляющих элементов в изучении общих вопросов криминальной виктимологии. Большой вклад в их исследовании внесли такие ученые, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев и многие другие. Однако существенное влияние на развитие виктимологии оказали исследования, проведенные такими учеными, как Л.В.Франк, В.В.Вандышев, В.Е.Квашис, В.П.Коновалов, А.И.Коробеев, В.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Ривман, В.Я.Рыбальская.

Вместе с тем в их трудах затрагивались лишь отдельные аспекты личности и поведения, потерпевших от ДТП. Несомненно, осуществленные исследования внесли существенный вклад в науку, оказались полезными для практики. Однако в целом эти проблемы не исчерпаны. До на

стоящего времени малоизученными оказались виктимологические проблемы ДТП, совершаемых именно водителями частных легковых автомобилей.

Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, имеет теоретическое и практическое значение. Отсюда и актуальность этого диссертационного исследования.

Основные цели исследования заключаются в теоретическом изучении и анализе процессов виктимизации в сфере дорожного движения, личностных характеристик и типичного поведения потерпевших - жертв ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей; в формулировании на этой основе выводов, имеющих именно виктимологический характер, в выработке рекомендаций и предложений, отвечающих современным требованиям.

Задачи исследования вытекают из указанных целей, основными из которых являются:

- на базе теоретического анализа и с использованием эмпирического материала дать общую характеристику процессам виктимизации в сфере дорожного движения;

- выявить виктимологические особенности ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, определить виктимогенные ситуации, характерные для дорожного движения;

- изучить негативные последствия рассматриваемых ДТП, определить их виктимологическое содержание;

- рассмотреть основные типы виктимного поведения потерпевших от ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей;

- изучить особенности виктимного поведения детей, ставших жертвами ДТП;

- показать пути и реальные возможности использования данных вик-тимологического анализа рассматриваемых ДТП в их предупреждении;

- изучить организационные аспекты деятельности органов внутренних дел по предупреждению ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей;

- рассмотреть основные формы и методы предупреждения изучаемых ДТП;

- на основе осуществленного диссертационного исследования сформулировать выводы, внести соответствующие рекомендации и предложения по организации виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей.

Для решения названных задач автором проведена следующая основная исследовательская работа:

- изучена общая и специальная литература, на основе чего осуществлен теоретический анализ рассматриваемых ДТП; внимание уделялось социологическим, психологическим, административно-юрисдикционным, уголовно-правовым проблемам, однако, доминирующим в исследовании явился именно виктимологический аспект исследования;

- на основе критического анализа и научной полемики уточнены понятия, касающиеся изучаемых ДТП, в каждом из необходимых случаев определена авторская позиция;

- изучен опыт практики и обобщены соответствующие данные о деятельности по предупреждению ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, с концентрацией внимания на виктимологических направлениях такой деятельности;

- в соответствии с разработанной автором программой проведены конкретные социологические исследования по кругу проблем, относящихся к теме диссертационного исследования;

- проанализированы имеющиеся статистические данные, отчеты, справки, докладные записки, иные материалы, имеющие практическое значение;

- изучено соответствующее законодательство;

- разработана своеобразная виктимологическая модель предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, и соответствующая основным направлениям деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии, гражданского права. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, данные анализа служебных документов, материалы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, интервьюирования, бесед в процессе социологического исследования в городах Москве, Тамбове, в ряде районов Московской, Рязанской и Смоленской областей. Изучено 380 дел (материалов об административных правонарушениях) по ДТП, совершенных водителями частных легковых автомобилей и 120 уголовных дел в отношении соответствующих лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления. Проанкетировано 70 потерпевших (пешеходы, пассажиры, водители) -жертв ДТП, совершенных водителями частных легковых автомобилей. Экспертные оценки даны 80 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанных с деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения. Использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе. Использован при написа

ний диссертации и многолетний практический опыт работы автора в подразделениях ГИБДД.

Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное, административное и гражданское законодательство, Закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», а также ведомственные нормативные акты.

Использовалась литература, в которой систематизированы, представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даются соответствующие комментарии.

Объектом диссертационного исследования явились дорожно-транспортные происшествия, включающие в себя автотранспортные преступления и административные правонарушения, совершаемые водителями частных легковых автомобилей; отношения, возникающие в связи с этими происшествиями, виктимным поведением и действиями потерпевших, а также в связи с организацией виктимологической профилактики рассматриваемых ДТП.

Предмет же исследования составили виктимологические особенности ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, соответственно специфика деятельности по профилактике указанных ДТП.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что это первое криминологическое исследование, посвященное виктимологи-ческим проблемам предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Получена новая информация по комплексу вопросов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. На основе полученных данных оказалось возможным сформулировать ранее не отраженные в литературе выводы, разработать соответствующие рекомендации и предложения в целях повышения эф

фективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых ДТП. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, и профилактических мерах по их предупреждению.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследуя проблемы виктимизации в сфере дорожного движения, автор исходит из следующего положения: дорожно-транспортная аварийность и виктимность не являются статичными величинами и представляют собой явления социального характера. Чем выше качественно-количественные показатели дорожно-транспортной аварийности, тем ниже уровни социальной защищенности и транспортной дисциплины участников дорожного движения.

2. Роль жертвы ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, определяется не только ее социально-демографическими, но и психологическими особенностями, обусловливающими ее поведение и повышенную виктимность. Наиболее характерными психологическими особенностями жертв ДТП являются: беспечность, легкомысленность, самонадеянность, рассеянность и т.д.

3. Исходным в выработке типологии потерпевших от рассматриваемых ДТП является анализ их поведенческих характеристик. На этой основе нами выделены следующие общие типы потерпевших:

- агрессивный (потерпевшие, поведение которых связано с сознательным пренебрежением правилами дорожного движения и т.д.);

- инициативный (потерпевшие, для которых характерны снижение критичности и понимания конечных последствий своего виктимного поведения);

- некритичный ( потерпевшие, для которых решающая доминанта поведения в сфере дорожного движения - не критичность).

4. Выделенные типы потерпевших имеют в основе один ведущий параметр - отклоняющееся поведение, проявляющееся вовне, в виктимоген-ной ситуации. Виктимогенные ситуации могут рассматриваться в определенном смысле как совокупность поведенческих актов. Однако конкретные ситуации различаются между собой по целому ряду признаков, отличаются друг от друга и лица, формирующие такие ситуации.

5. Представленная в работе виктимологическая профилактика ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, тесно связана с решением такой важной проблемы, как обеспечение безопасности личности. Данное положение базируется на требованиях Конституции РФ о защите человека и гражданина, его жизни и здоровья, имущества.

6. Индивидуальная виктимологическая профилактика исследуемых ДТП должна стать ядром всей многоплановой работы с участниками дорожного движения, поскольку речь идет о лицах вполне определенной категории, нуждающихся в защите, помощи. Таких лиц необходимо скрупулезно выявлять, строго учитывать, с каждым из них важно работать конкретно и целенаправленно. Именно в индивидуальной профилактике вик-тимного поведения, по мнению автора, скрыты резервы успешной работы по уменьшению дорожно-транспортного травматизма.

В этой связи предлагаются конкретные формы и методы индивидуальной профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по практическому применению мер виктимологической профилактики ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятель

ности, связанной с предупреждением рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий. Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности подразделений ГИБДД МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России. Они также представлены в опубликованных работах автора.

Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного юридического института в преподавании отдельных тем кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и особенности виктимизации в сфере дорожного движения

«Во всех социально-экономических формациях транспорт являлся неотъемлемым условием жизни человеческого общества».1 С развитием технического прогресса отдельные виды транспорта стали формироваться в особые отрасли народного хозяйства. Автомобильный транспорт прочно вошел в нашу жизнь, стал ее необходимым атрибутом. Автомобильные дороги связали между собой города и другие населенные пункты. Сегодня в России 556 тысяч километров автомобильных дорог, из которых 44,7 тысяч - федерального значения.2

По данным научно-исследовательского центра ГУ ГИБДД МВД России, за последние годы парк автомобилей в стране ежегодно увеличивается более чем на 1,3 миллиона автомашин и, к 1998 году достиг 30 миллионов единиц. Причем 16 миллионов из них - легковые автомобили (около 53%),3 подавляющее большинство которых принадлежит частным лицам. Причем по уровню автомобилизации Россия пока еще значительно (в 2-3 раза) отстает от экономически развитых стран Европы и Северной Америки. Однако, при условии экономического подъема, уровень автомобилизации России в ближайшее время будет повышаться более быстрыми темпами, чем в развитых странах и может достичь к 2010 году 0,37-0,44 транспортных средств на 1 жителя ( т.е. среднего уровня автомобилизации развитых стран Европы и Северной Америки ). Вместе с тем значительные количественные изменения в автомобильном парке сопровождаются и существенными качественными изменениями самих автомобилей. Возрастают их скоростные возможности, повышается маневренность, улучшается комфортность. Удобство в эксплуатации современных автомобилей приводит к повышению интенсивности их использования в любое время года. Все это не может не отражаться на всей системе, на всех связанных с дорожной безопасностью проблемах. При этом удельный вес аварийности все более перемещается на транспорт индивидуальных владельцев.2 Это поистине комплексная проблема, емкая, масштабная. Однако уровень решения указанной проблемы определяется не только количеством и качеством легковых автомобилей, состоянием дорог, средств регулирования и т.д., но и психологическими, моральными, правовыми и многими другими показателями, характеризующими участников дорожного движения, а самое главное ( что касается именно нашего исследования ) - потерпевших по своей «вине» в результате ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей.

Приступая непосредственно к рассмотрению процессов виктимиза-ции в сфере дорожного движения, необходимо, на наш взгляд, обратить внимание на некоторые общие положения виктимологического учения, на вопросы, связанные с организацией дорожного движения, которые сформулированы в работах ведущих отечественных и зарубежных криминологов. Они, по нашему мнению, имеют как теоретическое, так и практическое значение, представляют собой исходную научную позицию.

Человек с первых минут появления на свет и до дней последних постоянно пребывает в «зоне риска»1. «От рождения до смерти нам всем постоянно и неизменно что-то грозит. Опасности эти столь различны, что их подчас и сравнивать друг с другом невозможно: от самых малых угроз нашему здоровью, легко одолеваемых с помощью зонта или теплой одежды до катаклизмов, уносящих жизни десятков тысяч людей и уничтожающих целые города».2 Не говоря уже о различных болезнях, всевозможных катастрофах, огромную опасность физического, имущественного и морального урона несут в себе дорожно-транспортные происшествия, в том числе, совершаемые водителями частных легковых автомобилей. Можно представить, что ежегодно с карты России исчезает небольшой городок, например, Истра, где «всего-то» чуть больше 30 тысяч жителей. Именно столько, как уже отмечалось, в среднем гибнет на российских дорогах каждый год опять же «в средних» 170 тысячах ДТП. И это не считая 160-170 тысяч раненых. В результате же ДТП, совершаемых водителями легковых индивидуальных автомобилей, ежегодно в среднем возникает 85- 90 тысяч ДТП, в которых погибают 15-20 тысяч и оказывается раненых 100-110 тысяч человек. На долю указанной категории водителей приходится 65-70 % ДТП, а погибших и раненых примерно 70-75 процентов.4

Предпринимаемый нами виктимологический анализ ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, будет значительно затруднен, если не уяснить сам механизм дорожного движения. В связи с этим и возникает необходимость уяснения как общих вопросов организации дорожного движения, так и тех особенностей, которые возникают (или могут возникнуть) в данной сфере.

В СССР термин «дорожное движение» получил официальное толкование в 1971 году. Под дорожным движением подразумевался процесс движения транспортных средств по дорогам, в котором действия его участников - водителей, пешеходов и пассажиров определяются специальными правилами.1 В настоящее время закон «О безопасности дорожного движения» определяет дорожное движение как «совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог».

Ученые, исследуя данную проблему, отмечают, что дорожное движение, включающее в себя пространственное перемещение людей и грузов, в целом является не стихийным процессом, а результатом сознательной и управляемой деятельности.3 В этой связи следует еще раз подчеркнуть, что дорожное движение - это прежде всего процесс функционирования единой дорожно-транспортной системы, а не деятельность разрозненных индивидуумов. Здесь соприкасаются и порой сталкиваются интересы людей, организаций и общества в целом, что вызывает необходимость управления дорожным движением как областью общественных отношений. «Мощная автомобильно-транспортная система является обязательным условием существования современного производства и развития экономических, социальных и культурных отношений между людьми».

Виктимогенные ситуации, характерные для дорожного движения, и их последствия

Любой поведенческий акт, всякое противоправное деяние, в том числе и ДТП, можно рассматривать в качестве вектора двух систем детерминации - внешней и внутренней, где на стороне первой выступают факторы ситуации, на стороне второй - личностные факторы.

В юридической литературе существует определение общего понятия ситуации как комплекса объективных конкретных обстоятельств или более общих факторов, являющихся единым объектом индивидуальной оценки и оказывающих прямое и целостное влияние на возникновение, форму и динамику поведения.

Следует отметить, что понятие «ситуация» также широко применяется в специальных работах по виктимологии.3 Ситуация имеет особую значимость и при изучении причин и условий ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Всегда важно знать, почему возникла ситуация, кто ее создал: водитель, пешеход, автомобиль, находящийся в «состоянии покоя» - парковка с нарушениями правил.4 Причем, какая именно ситуация: типичная (стандартная), нетипичная (отличающаяся от стандарта своей несхожестью) или исключительная (возможно, единственная в своем роде).

Другими словами, вероятность стать жертвой ДТП повышается или снижается не только от наличия или отсутствия определенных личностных качеств человека и его виктимного поведения, но и от времени, места и положения, в котором он оказался, от ряда других условий, составляющих в совокупности виктимогенную ситуацию. Но при этом жертва (потерпевший) остается не только неотъемлемым, но и главным компонентом вик-тимогенной ситуации.

Сложность взаимодействия объективных и субъективных факторов в механизме ДТП обусловлен тем, что специфику виктимогенной ситуации определяет совокупность обстоятельств, способствующих (а не препятствующих) совершению указанных происшествий. Это, по нашему мнению, главное.

Обстоятельства, способствующие совершению ДТП, можно классифицировать следующим образом: - обстоятельства, связанные с личностью и поведением водителя; - обстоятельства, связанные с поведением других участников дорожного движения (пешеход, пассажир); - обстоятельства, связанные с характеристикой транспортного средства; - обстоятельства, связанные с характеристикой дорожных условии.

Однако перечисленные обстоятельства далеко не полностью характеризуют само понятие виктимогенной ситуации в сфере дорожного движения. В этой связи к числу основных свойств виктимогенной ситуации в сфере дорожного движения следует отнести и ее опасность.1 Иными словами, жертва сама формирует ситуацию, в которой появляется вероятность причинения ей вреда.

Как отмечается в литературе, для умышленных преступлений опасность как непременный элемент ситуации зачастую отсутствует, тогда как для неосторожности характерным является сложный, провоцирующий (в широком смысле этого понятия) характер ситуации.2

Подводя итог сказанному, виктимогенную ситуацию в сфере дорожного движения можно определить как конкретно сложившуюся по «воле» потерпевшего дорожную обстановку, создающую опасность возникновения ДТП и причинения вреда. Это состояние системы «автомобиль - водитель - пешеход - пассажир - дорога», которое характеризуется отклонением одного (или нескольких) из элементов системы от требований норм и правил безопасности движения, когда при непринятии соответствующих мер может произойти дорожно-транспортное происшествие.

По мнению ученых-криминологов, необходимо специально изучать типы ситуаций, возникновение и развитие которых вызваны и обусловлены именно поведением самой жертвы, ее личностью. В этой связи выделяются простые и сложные ситуации, длительные и кратковременные, замедленные и быстротечные ситуации и другие.1

Так, например, В.Я.Рыбальская, проводившая виктимологические исследования в системе разработки проблем профилактики преступлений несовершеннолетних, выделяет виктимогенные ситуации, в которых реализованы: - виктимогенная деформация личности; - «профессиональная» виктимность; - «возрастная» виктимность; - виктимность - «патология».

Далее, по мнению В.Я.Рыбальской, степень виктимогенной деформации фиксируется в следующих ситуациях: - ситуация «толчкового» характера или провоцирующая; - ситуация, в которой поведение потерпевших, не будучи провоцирующим, тем не менее объективно способствует возникновению и началу реализации преступного умысла; - нейтральная либо обусловленная специфической профессиональной или возрастной виктимностью, то есть ситуация, в которой поведение потерпевшего вообще не влияет на формирование умысла преступника, либо оказывает такое влияние вопреки воле потерпевшего или при объективной невозможности осознания им этого обстоятельства.

Типичные и специфичные виктимогенные ситуации могут быть выявлены, описаны, изучены и в сфере дорожного движения. Изучение таких ситуаций может быть с успехом использовано в ходе проведения профилактики ДТП, правовой пропаганды и правового воспитания граждан -участников дорожного движения. В этой связи представляется важным обобщить и выработать возможные алгоритмы для лиц, которые в силу различных объективных и субъективных причин и обстоятельств могут попасть в ту или иную виктимогенную ситуацию.2

Обычно ситуация, когда диагностируются причины и условия ДТП, рассматривается с двух позиций: опасная и неопасная. При опасной ситуации вероятней всего совершается ДТП, в другом случае - это менее вероятно, но ДТП не исключается. Здесь возникают проблемы, требующие своего рассмотрения: не только водитель и пешеход, но и дорога, система регулирования дорожного движения и т.д. Часто это увязывается еще с одним понятием - аварийная ситуация. Каждая из таких ситуаций формируется, а не возникает сама по себе, и формируют ситуацию, как уже отмечалось, сами участники дорожного движения.

Основные типы виктимного поведения жертв дорожно-транспортных происшествий

Поведение человека - явление сложное и многогранное. Поведение есть превращение внутреннего состояния человека в действие по отношению к социально значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков) людей, в которой реализуются внутренние побуждения человека.1 Поведение выражается в практических (физических) действиях людей или является вербальным (словесным). Поведение регулируется социальными нормами, в том числе правовыми. Можно говорить о социально отклоняющемся поведении, аморальном, противоправном, преступном. Право регулирует поведение людей в их собственных интересах, в социальных целях.2

Существует множество видов и форм поведения. Как уже отмечалось, виктимное поведение - один из типов социально отклоняющегося поведения. Такое поведение иногда называют «социальным заболеванием» и связывают его с различными формами антиобщественного поведения. «Это поведение, при котором человек допускает различные отклонения от социальных норм, совершает проступки, ведет себя неосторожно и даже (в связи с этим) допускает правонарушения».3 Иными словами, под отклоняющимся поведением следует понимать: действия, несоответствующие нормам и типам поведения, установленным в обществе; поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила; акты поведения, нарушающие определенные правила, стандарты поведения, признаваемые и одобряемые в системе данной культуры. Все это есть регрессивное поведение, противоречащее прогрессивному развитию общества.

Виктимное поведение жертв ДТП, особенно тех, кто в результате таких происшествий погиб или получил серьезные увечья, есть своеобразное «опасное поведение», опасное для людей, общества в целом. Такое состояние, конечно, не всегда одинаково, все зависит от степени виктимно-сти. Однако в любом случае это состояние должно быть включено в сферу защиты личности от дорожно-транспортных происшествий.

Данный аспект тесно связан с мотивацией. В этой связи возникает вопрос, допустимо ли вести речь о мотивации виктимного поведения? Представляется, что эта проблема имеет право на постановку и рассмотрение. Она, конечно, отличается некоторой спецификой, поскольку речь идет о мотивации не преступного, а именно виктимного поведения.

Исследуя мотивы виктимного поведения (среди них, безусловно, есть и латентные), мы можем понять те психологические характерологические черты человека, которые составляют содержание его виктимной установки. Мотивация - ключ к пониманию любого поведения.1 Таким образом, если есть виктимное поведение, значит есть и соответствующие мотивы. Любой поведенческий акт, в том числе и виктимный, прямо и непосредственно определяется мотивами. Конечно, может быть и безмотивное поведение, как и безмотивные преступления,2 но это уже другой вопрос. Что касается виктимного поведения, то в данном случае мотив «действует» скорее всего не прямо, а косвенно, через поступки и действия людей. Другими словами, поступки или действия имеют мотивы, но эти поступки и действия виктимны.

Изучение мотивации виктимного поведения жертв ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, показало, что в ее основе лежали: - стремление продемонстрировать «лихую смелость» - 74%; - пренебрежительное отношение ко всякого рода запретам, втом числе к правилам, обеспечивающим безопасность дорожного движения -53%; - пренебрежение интересами других участников дорожного движения (водителей, пешеходов) - 41%; - стремление как можно быстрее доехать (дойти) до пункта назначения - 37%.

В основном это касается активной виктимизации. По нашему мнению, именно классификация мотивов виктимного поведения дает возможность упорядочить и систематизировать представления о жертвах ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Однако следует признать, что пока еще нет виктимологической классификации мотивов, которая в полной мере удовлетворяла бы всем (или хотя бы основным) практическим требованиям.

На наш взгляд, целесообразно все мотивы виктимного поведения жертв рассматриваемых ДТП разделить на две основные группы: - устойчивые (личностные); - неустойчивые (ситуативные).

Конечно, это достаточно простое деление. Однако благодаря этому можно проследить связь между направленностью личности и влиянием ситуации.

Нельзя упускать из виду и то, что современные исследования взаимоотношений личности правонарушителя и личности, для которой характерно виктимное поведение, выдвигают на одно из первых мест проблему мотивации антиобщественных действий как у психологически здоровых, так и у лиц с психическими аномалиями (в рамках вменяемости). Это объясняется прежде всего развитием криминологии, медицинской и судебной психологии, психиатрии, более пристальным изучением личности, поиском «внутри личностных» факторов, которые могут облегчить совершение противоправных действий, попытками выделения контингентов так называемого повышенного риска.1

Многие ученые связывают повышенную виктимность с психопатическими расстройствами. Наше исследование показало, что иногда сталкиваются две такие личности - правонарушитель с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, и жертва с аналогичными расстройствами. По нашим данным, подобных случаев около 3%. Возможно, это область медицины. Однако поведенческие расстройства при психопатиях с импульсивностью, пренебрежением к окружающим обусловливают виктимологический аспект проблемы.

Особенностей виктимного поведения много, и зависят они от многого: пола, возраста, занятости и др. Для лиц, ставших жертвами рассматриваемых ДТП, специфика виктимного поведения отражается в конкретных действиях и поступках. В этой связи, как уже отмечалось, если варианты виктимного поведения разнообразны, то еще более разнообразны люди, для которых характерно такое поведение. Отсюда и необходимость соответствующей классификации; ее цель - конкретизация типов виктимного поведения.

Особенности общей виктимологической профилактики

Система предупреждения правонарушений включает в себя различные меры, соответствующие определенным направлениям, каждое из которых имеет свои особенности: предупреждение преступлений, предупреждение административно-правовых нарушений и т.д. Выделяется и сфера дорожного движения. Здесь как бы смыкаются два направления: предупреждение преступлений (когда речь идет о дорожно-транспортных преступлениях) и предупреждение административно-правовых нарушений (когда речь идет о нарушениях правил дорожного движения и не уголовно наказуемых дорожно-транспортных происшествиях). Однако все направления «включены» именно в систему предупреждения правонарушений. Наукой уже определены основные принципы построения и функционирования этой системы. Разработаны соответствующие понятия.1 Из этого и вытекают исходные позиции каждого конкретного исследования. Это относится и к сфере дорожного движения. Нами она выделена отдельно, изучается особо, но в тесной взаимосвязи с другими направлениями, т.е. в рамках системы указанного предупреждения.

Предупреждение правонарушений, любое из его направлений, по своей сути является социальным, ибо поведение людей, какую бы роль они ни выполняли, всегда обусловлено именно социальным окружением. По- этому в литературе указывается: «При всем значении административных и правовых мер решающая роль принадлежит социальной профилактике».

Имеются в виду общесоциальные меры, система социального регулирования, управление социальными процессами, например, такими как обеспечение безопасности дорожного движения. Социальная направленность последнего неоспорима. Ведь для обеспечения безопасности дорожного движения необходимы, прежде всего, социальные меры; это - «социальные мероприятия, дающие предупредительный эффект, а их роль - устранение криминогенных факторов в любой деятельности по предупреждению правонарушений».2 Деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и обеспечению безопасности дорожного движения не является здесь исключением. В этой сфере предупреждение нацелено в первую очередь на создание позитивных условий, исключающих, либо, по крайней мере, снижающих степень действия указанных криминогенных факторов. Это и есть основополагающее начало предупреждения дорожно-транспортных происшествий, если иметь в виду социальную направленность данного предупреждения. А такая направленность заложена в самой системе дорожного движения.

Предупреждение ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, стержнем проходит через все социальные и правовые меры борьбы с правонарушениями, пронизывает собой все мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Этим самым делается существенный шаг в сторону преодоления замкнутости предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Это могло бы изолировать его от общей системы социального развития, т.е. от людей, членов общества, общественного развития. А основы успешного предупреждения ДТП заложены в самой природе человеческого общества. Ведь это предупреждение есть один из видов единой деятельности общества, имеющей целью недопущение противоправного поведения.

Конкретизируя понятие предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, надо сказать, что оно направлено на недопущение нарушений правовых норм, правил дорожного движения. Этим и определяется социальная ценность данного предупреждения. При этом упорядочивается своеобразная правоохранительная деятельность, выражающаяся в обеспечении «порядка на автодорогах». В зависимости от того, какие ДТП имеются в виду, можно выделять и линии предупреждения происшествий: административно-правовые, уголовно-правовые; первая линия - предупреждение административно-правовых ДТП, вторая - предупреждение дорожно-транспортных преступлений. Последнее - это предупреждение ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, в рамках уголовного процесса и криминалистики, уголовного права.1 В известной мере «действующими элементами» являются здесь административное право и криминология.

При этом следует подчеркнуть, что предупреждение ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, есть специализированная деятельность. Такая деятельность опирается на соответствующие государственные органы и общественные организации, которые специально предназначены для предупреждения ДТП, например, на государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Предупредительные мероприятия этих органов отличаются своим специальным предназначением, при этом используются специальные методы и средства. Иногда даже работу ГИБДД называют деятельностью особо специального назначения.1 Но таковой она именуется еще и потому, что для ее осуществления необходимы специально-профессиональные знания. Данная деятельность ГИБДД по предупреждению ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, всегда рассматривается в системе предупреждения всех правонарушений, однако выделяется особо именно как специальная.

Таким образом, предупреждение ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, представляет собой вполне конкретную деятельность, которая ограничена соответствующими пределами (границами), определенным специфическим содержанием, т.е. деятельность, относящаяся лишь к сфере дорожного движения. Здесь большой объем задач, и касаются они далеко не только работы ГИБДД, но и многих других органов и организаций, имеющих отношение к обеспечению безопасности дорожного движения, техническому состоянию частных легковых автомобилей, подготовке водителей и т.д.

Представления о пределах предупреждения ДТП, совершаемых водителями частных легковых автомобилей, касаются, прежде всего, крута проблем, признанных именно предупредительными. Это конкретная область работы конкретных органов и организаций. Речь, конечно, не идет о каком-то жестко очерченном круге проблем, а об отчетливых пределах работы, касающейся именно предупреждения ДТП, а не вообще любой деятельности относительно автомобилей, дорог, водителей, пешеходов и т.д. Нельзя «растворять» предметную работу по предупреждению ДТП в большом объеме деятельности, характерной для ГИБДД, других органов и организаций.