Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Машинская Наталья Викторовна

Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты)
<
Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты)
>




Машинская Наталья Викторовна. Насилие в семье (Криминологические и уголовно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/363-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общая характеристика насилия в семье как психологического и физического явления

§ 1. Понятие насилия 13

§ 2. Становление и развитие уголовного законодательства по охране несовершеннолетних от применения насилия в семье

§ 3. Современное состояние уголовно-правовой борьбы с проявлением насилия против несовершеннолетних в семье

Глава II. Основные проблемы обеспечения неотвратимости уголовной ответственности и наказания за применение насилия в семье против несовершеннолетних

§ 1. Особенности уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану несовершеннолетних от насилия в семье и эффективность их применения

§2. Отграничение преступлений, предусматривающих ответственность за насилие в семье против несовершен нолетних от смежных составов.

Заключение 138

Список литературы, использованной в диссерта- 146 

Введение к работе

Актуальность исследования. Переживаемый страной сложный переломный период развития, предполагающий переход общества в новое качественное состояние, переориентацию политических, экономических, нравственно-культурных процессов и интеграцию в цивилизованное сообщество, требует незамедлительного решения проблемы обеспечения основных прав и свобод человека, закреплённых в Конституции Российской Федерации. В связи с этим необходимы переоценка роли семьи в жизни общества и государства, а также всесторонний криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с посягательствами на интересы членов семьи, в результате которых нарушаются их права и законные интересы.

Преступления, связанные с насилием против личности в семье, являются важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и духовной зрелости. Общественная опасность насилия в семье заключается не только в причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего, но и иным охраняемым уголовным законом интересам личности. Применение насилия одним членом семьи в отношении другого наносит огромный ущерб нравственности, приводит к разрушению семьи, психотравмирующему, деморализующему воздействию на детей, что нередко способствует отрицательным проявлениям в социальной адаптации несовершеннолетних. Особенно негативно на формировании будущей личности сказывается применение физического и психического насилия в семье по отношению к несовершеннолетним со стороны лиц, обязанных по закону заботиться об их воспитании, полноценном физическом, психическом, нравственном и интеллектуальном развитии. Снижение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты привело к отсутствию возможности внести весомый вклад в формирование будущего поколения, что подчёркивает исключительную роль семьи в реализации данной функции.

Результаты анкетирования 335 учеников различных школ г, Архангельска, проведённого соискателем в 2000 году, свидетельствуют о том, что 49,9% детей в возрасте от 7 до Іблет страдали от различного рода насилия со стороны родителей. Причём если дети в возрасте до 12 лет чаще всего подвергаются регулярному физическому воздействию со стороны родителей, то дети старше 12 лет - систематическому психическому воздействию в виде оскорблений и угроз. Опрос родителей этих детей показал, что 43% из них воспринимают телесные наказания как необходимые воспитательные меры, а 46% не считают какие-либо угрозы и оскорбления в адрес ребёнка насилием.

Пункт 1 ст. 19 Конвенции о правах ребёнка от 20 ноября 1989 года гласит: «Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребёнке»1. Психологическое и физическое насилие в семье в отношении несовершеннолетних особенно отрицательно сказывается на неокрепшей психике ребёнка. Спасаясь от жестокого обращения, дети и подростки сводят счёты с жизнью. По данным МВД РФ, ежегодно две тысячи детей пытаются покончить с собой. Стараясь уйти от семейных драм и конфликтов, некоторые из них приобщаются к наркотикам, В целом по России только за период с 1998 года по 1999 год на 80% увеличилось число подростков-наркоманов . Став жертвой насилия своих родителей, дети зачастую оказываются выброшенными за пределы семейного общения, вследствие чего попадают в окружение преступников, воем. : Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45. Ст. 955. влекаются в совершение преступлений и антиобщественных действий. За 1999 год количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось на 10%1, а в 2000 г. в России 195 тыс. 426 подростков привлечены к уголовной ответственности. Росту преступности среди несовершеннолетних содействуют негативные воздействия со стороны родителей и иных лиц, обязанных по закону воспитывать несовершеннолетних, как-то: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, антиобщественную деятельность, пьянство, занятие попрошайничеством и проституцией. Анализ статистических данных и изучение материалов уголовных дел позволяет заметить, что иногда такое вовлечение осуществляется посредством физического и психического насилия.

Учитывая изложенное, по мнению диссертанта, особую значимость приобретают задачи обеспечения нормального физического и психического развития несовершеннолетних в семье уголовно-правовьши средствами.

В связи с этим предметом настоящего диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану несовершеннолетних от применения насилия в семье со стороны лиц, обязанных по закону их воспитывать и развивать.

Охрана интересов несовершеннолетних членов семьи - сложная многоаспектная проблема. Некоторые вопросы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних в семье были освещены в уголовно-правовой, криминологической, социальной литературе прошлых лет. Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, Н. Н. Белявский, Н. И. Ветров, Е. М. Ворожейкин, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Н, И. Загородников, К. Е. Игошев, Н, А. Иванова, И. С. Кон, В. Н. Кудрявцев, Д. И. Курский, Н. И. Коржанский, В. С. Минская, Г. М. Миньковский,

A. M. Нечаева, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.В. Скивиц-кий, Н. Смелзер, К.К. Сперанский и другие внесли значительный вклад в исследование данной проблемы.

Однако отдельные научные положения имеют значительную давность, поэтому не отражают происшедших сегодня изменений в сфере правовой охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

В УК 1996 года законодатель сформулировал отдельную главу (20), касающуюся охраны семьи и несовершеннолетних от преступлений, в которую включил ряд составов, предусматривающих уголовную ответственность и наказание родителей и лиц, их заменяющих, за применение насилия против своих несовершеннолетних детей. К таким деяниям относятся преступления, предусмотренные 4.2,3 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершённое родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего с применением насилия или с угрозой его применения), ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). До настоящего времени не уделялось внимание уголовно-правовым аспектам применения насилия в семье против несовершеннолетних. Между тем интересы правоприменителя диктуют необходимость серьёзной теоретической разработки и определения механизма применения введённых в УК 1996 года уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от насилия в семье. Реалии современности требуют выработки чётких критериев механизма их реализации. В руководящих разъяснениях Пленума Верховного суда РФ освещены основные проблемы, связанные с применением ст. ст. 150, 151 УК, однако вопросы, относящиеся к теме настоящего исследования, отражены недостаточно глубоко3.

Серьёзные трудности возникли при применении нормы, устанавливающей ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК). Изучение и анализ практики показывают, что большинство уголовных дел по данным фактам не возбуждалось, а если и возбуждалось, то не доходило до стадии судебного рассмотрения. Не совсем удачная формулировка диспозиции данной уголовно-правовой нормы обусловила сложности, связанные с разграничением уголовно наказуемого деяния от иных видов правонарушений, установленных Семейным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РСФСР.

Учитывая изложенное, возникает необходимость изучения особенностей основных элементов и признаков указанных составов преступлений с точки зрения эффективности их применения.

В связи с тем, что уголовный закон и практика его применения не должны превращаться в декларирование отдельных положений, касающихся охраны несовершеннолетних членов семьи от применения насилия со стороны родителей и лиц, их заменяющих, актуальной представляется выработка чётких критериев отграничения уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от физического и психического насилия в семье, от смежных составов, а также рассмотрение некоторых вопросов их квалификации.

Анализ публикаций и мнений практических работников правоохранительных органов вынуждает констатировать наличие существенных пробелов в действующем уголовном законодательстве по охране несовершеннолетних от насилия в семье, а также свидетельствует о необходимости доработки и конкретизации самого понятия «насилие», установления круга лиц, обязанных по закону воспитывать несовершеннолетних и применяющих насилие в отношении их, а также о выработке понятия «насилие в семье против несовершеннолетних».

Таким образом, огромная социальная и политическая значимость проблемы, с одной стороны, и её недостаточная разработанность с учётом совре менных тенденций - с другой, определяют актуальность темы диссертационного исследования, её теоретическую и практическую значимость.

Цели диссертационного исследования состоят в разработке единого уголовно-правового понятия «насилие», определении понятия «насилие в семье против несовершеннолетних», установлении круга лиц, обязанных по закону воспитывать и развивать несовершеннолетних в семье, анализе уголовного законодательства России в различные периоды становления государства по охране несовершеннолетних от применения насилия в семье, изучении современного состояния уголовно-правовой борьбы с проявлениями насилия в отношении несовершеннолетних в семье, исследовании эффективности применения указанных норм на практике.

Достижение целей исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач: разработкой теоретических основ исследования и уточнения понятийного аппарата; рассмотрением исторических тенденций развития правовой охраны семьи и несовершеннолетних от насилия в семье в уголовном законодательстве России; выработкой научно обоснованного подхода к анализу уголовно-правовых норм, касающихся охраны несовершеннолетних от насилия в семье, с точки зрения эффективности их применения; исследованием структуры и динамики преступлений, совершаемых против несовершеннолетних в семье, современного состояния уголовно-правовой борьбы с ними; изучением основных проблем обеспечения неотвратимости наказания за насилие в семье; разработкой конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и судебной практики по охране несовершеннолетних от применения насилия в семье.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является изучение механизма действия уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от применения насилия в семье, в связи с распространённостью в современных условиях случаев физического и психологического насилия в семье в отношении детей.

Предметом исследования является отечественное законодательство, обеспечивающее уголовно-правовую охрану несовершеннолетних от общественно опасных посягательств, следственная и судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на нормальное психофизическое развитие несовершеннолетних в семье.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, чаетнонаучные и философские методы исследования, отражающие диалектическую взаимосвязь теории и практики. Теоретическую и правовую основу диссертации составляют труды видных теоретиков уголовного, гражданского, семейного права, криминологии прошлых лет и современности.

Нормативной основой работы являются международные правовые документы по вопросам охраны семьи и несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство, УК РСФСР 1922, 1926, 1960 годов, которые представляют интерес в плане сравнительно-правового исследования. Использовано также отечественное дореволюционное законодательство, руководящие постановления пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Для достижения целей диссертационного исследования было изучено: 205 архивных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115, 116, 119 УК, 205 архивных уголовных дел о различных преступлениях, совершённых несовершеннолетними, 43 архивных уголовных дела по ст.ст. 150, 151, 156, 157 УК, 419 актов медицинского освидетельствования Архангельского областного бюро СМЭ, 205 архивных гражданских дел о лишении родительских прав, проанкетировано 339 учеников различных школ г. Архангельска и их родителей, 450 студентов ПГУ им. М.В. Ломоносова г. Архангельска, опрошено 65 лиц, осуждённых по ст.ст. 115, 116, 119 УК, и 70 практических работников правоохранительных органов. Кроме того, изучены статистические данные информационного центра УВД Архангельской области о состоянии преступности

несовершеннолетних, а также о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних в семье.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискателем впервые предпринята попытка криминологического и уголовно-правового исследования проблемы насилия в семье против несовершеннолетних. На нормативно-правовой базе УК 1996 года изучена эффективность применения уголовно-правовых норм по охране несовершеннолетних, обеспечение нормального развития в семье, даётся их подробный анализ, исследуется современное состояние уголовно-правовой борьбы правоохранительных органов с данными преступлениями, формулируются рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от преступных посягательств в семье.

Проведённое исследование позволило выработать ряд новых теоретических положений и придать им определённую практическую направленность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неоднозначность понимания насилия в монографических исследованиях, а также различная трактовка насилия в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ диктуют необходимость чёткой формулировки понятия «насилие», под которым предлагается понимать активный сознательный акт поведения одного человека в отношении другого, направленный против его свободного волеизъявления, причиняющий или способный причинить вред охраняемым уголовным законом интересам. В диссертации даётся определение понятия физического и психического насилия, с учётом этого определяется круг насильственных посягательств.

2. Разработка и определение понятия «насилие в семье против несовершеннолетних». Насилие в семье против несовершеннолетних предлагается рассматривать как активный сознательный акт поведения родителя либо иного лица, обязанного по закону воспитывать и развивать несовершеннолетнего, осуществляемый в противоречие его правам и интересам, причиняющий или способный причинить вред его физическому и (или) психическому развитию.

3. Предложение дополнить ст. 44 (Виды наказаний) наказанием в виде лишения родительских прав.

4. Предложение дополнить пункт «з» ст. 63 УК (Обстоятельства, отягчающие наказание) обстоятельством, отягчающим наказание: совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а равно в его присутствии.

5. Рекомендовать судам, решающим вопросы об ответственности несовершеннолетних, вовлечённых в совершение преступления своими родителями с применением к ним насилия, при вынесении приговора обязательно обсуждать возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетнего в результате физического и психического принуждения за совершение преступления впервые небольшой или средней тяжести.

6. Предложение дополнить существующую диспозицию уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 151 УК (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), установлением уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие иными действиями сексуального характера за вознаграждение.

7. Предложение уточнить объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), а также изменить существующее название статьи на «Жестокое обращение с несовершеннолетними».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории уголовного права и криминологии; совершенствования действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов, лекций и учебных пособий по уголовному праву и криминологии, при преподавании данных курсов в высших и средних юридических учебных заведениях, дальнейшей научной разработке данной проблемы; для профилактической деятельности правоохранительных органов в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, были апробированы автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова г. Архангельска, при проведении научно-практической конференции «Семья в российском социуме: Проблемы, опыт, перспективы» (ПГУ им. М.В. Ломоносова, 10-12 апреля 2000 г.), при проведении занятий в подразделениях органов внутренних дел г. Архангельска, а также в четырёх публикациях по теме диссертационного исследования.