Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Общая характеристика взаимосвязи социального неблагополучия и насилия в семье
1 Основные понятия и виды социального неблагополучия и насилия в семье 11-28
2 Уголовно-правовая классификация насильственной преступности в семье 28-39
Глава 2 Криминологическая характеристика насильственной преступности в семье
1 Состояние, динамика и тенденции насильственной преступности в семье 39-44
2 Причины и условия насильственной преступности в семье 45-93
3 Личность преступников и потерпевших 93 - 122
Глава 3 Общие и специальные меры предупреждения насильственной преступности в семье
1 Общие меры предупреждения насильственной преступности в семье 122 - 135
2 Специальные меры предупреждения насильственной преступности в семье 135-170
3 Международный опыт борьбы с насильственной преступностью в семье 170-178
Заключение 179-182
Список литературы
- Уголовно-правовая классификация насильственной преступности в семье
- Причины и условия насильственной преступности в семье
- Личность преступников и потерпевших
- Специальные меры предупреждения насильственной преступности в семье
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена современными масштабами насилия в России, возросшим уровнем агрессии, проявляющейся в самых различных сферах общественных отношений. По данным Министерства внутренних дел РФ, с учетом постоянно растущей латентности в 2012 г. зарегистрировано 396 733 преступлений против личности, что составило 17,2 % от всех зарегистрированных преступлений, из них: убийство и покушение на убийство – 13 265 (3,3 % от общего числа преступлений против личности), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 37 091 (9,4 %), изнасилование и покушение на изнасилование – 4486 (1,1 %).
Значительное количество насильственных преступлений совершается в семье. 76 % насильственных преступлений, совершенных в отношении члена семьи, составляют убийства, причинение вреда здоровью, побои, истязания. Ежегодно более 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, что в некоторых случаях заканчивается смертью, около 50 000 – убегают из дома, спасаясь от семейного насилия, а более 7 000 – становятся жертвами сексуального насилия.
Выбор любой формы насилия в качестве преобладающего способа разрешения межличностного конфликта в семье свидетельствует о стойких тенденциях деградации института семьи как основы человеческого общежития, девальвации ценностей и нравственном вырождении.
В то же время нестабильная экономическая ситуация, наблюдаемая в России в течение последних десятилетий, кризис социальной сферы, непоследовательность и неадекватность государственной социальной политики, незрелость и беспомощность негосударственных институтов социальной поддержки населения заметно сказываются на экономическом положении российских семей, в особенности имеющих в своем составе социально уязвимых членов, порождают чувство неуверенности и тревожности, напряженности в межличностном общении, являются основной детерминантой внутрисемейных конфликтов, а также таких фоновых явлений, как алкоголизация и наркотизация, ставших настоящим бедствием для многих российских семей. Так, среднестатистический россиянин потребляет 18 литров спирта в год. По заключению экспертов ООН, годовое потребление 8 литров спирта на человека приводит к серьезной деградации населения. От употребления наркотиков в России ежегодно гибнет около 30 000 молодых людей.
Степень разработанности темы исследования. Теме насилия в семье посвящено значительное количество научных трудов, некоторые из которых использованы автором в качестве теоретической основы настоящего исследования. Различным аспектам проблемы насильственных преступлений, совершаемых в отношении членов семьи, уделяли внимание ученые-теоретики и практики: Л.С. Алексеева, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, И.В. Горшков, Р.М. Зулкарнеев, А.Н. Ильяшенко, А.А. Исаков, Е.П. Ким, Л.А. Колпакова, А.А. Кочин, Н.В. Машинская, А.О. Мильшин, И.А. Морчев, Г.Г. Мошак, Э.Ф. Побегайло, А.Г. Сапрунов, И.В. Сошникова, А.Н. Фатеев, Е.О. Финько, В.С. Харламов, В.А. Шакина, В.И. Шахов, Д.А. Шестаков и другие.
В то же время проблема взаимосвязи семейного насилия и социального неблагополучия семьи до настоящего времени в надлежащей степени не исследована.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение социального неблагополучия семьи и, в первую очередь, социально-экономического и социально-психологического неблагополучия, как основной детерминанты насильственной преступности в сфере семейных отношений, и определение возможностей повышения эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступности.
Достижению указанной цели диссертационного исследования способствует постановка и реализация следующих задач:
- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций насильственной преступности в семье посредством анализа статистических данных;
- формулирование понятия социального неблагополучия семьи и изучение его основных элементов;
- изучение причинного комплекса насильственной преступности в семейной сфере, а также фоновых явлений и закономерностей самодетерминации семейного насилия;
- анализ основных социально-демографических, нравственных, психологических, уголовно-правовых характеристик лиц, совершающих насильственные преступления в семье;
- анализ международного опыта предупреждения насильственной преступности в семье с целью определения возможностей заимствования достижений практики зарубежных государств в сфере предупреждения рассматриваемого вида преступности;
- выявление основных направлений предупреждения насильственных преступлений в семье, определение статуса и сферы полномочий субъектов общего и специального предупреждения;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере предупреждения насильственных преступлений в семье.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате насилия в семье между преступником и жертвой, а также между субъектами предупреждения и указанными лицами.
Предметом исследования являются: характеристика насильственных преступлений в семье, их причины и условия, личность преступников и потерпевших, меры общесоциального и специального предупреждения, а также международный опыт предупреждения семейного насилия.
Методология и методы исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных криминологических методов. Использован системно-структурный подход к проблемам причинности, личности лиц, совершающих насильственные преступления в семье, системы предупреждения, действующего уголовного законодательства. Также в работе применены такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, формально-логический метод, обобщение, типология, и частнонаучные методы: сравнительно-правовой метод, статистический метод, анкетирование, исследование документов, экспертные оценки. Метод научного прогнозирования позволяет исследовать изучаемое явление в его перспективе и выработать рекомендации по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили:
а) работы ученых, посвященных общим вопросам преступного насилия, его детерминации, характеристике и типологии насильственных преступников, виктимологическим аспектам, предупреждению преступности: С.Н. Абельцева, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.В. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, С.В. Познышева, В.И. Полубинского, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, А.Б. Сахарова, Л.В. Сердюка, О.В. Старкова, В.С. Устинова, Л.В. Франка, В.Е. Эминова и других;
б) труды, посвященные вопросам насилия в сфере семейных отношений: причинам и фоновым явлениям, личности лиц, применяющих насилие в отношении членов семьи, и потерпевшим, предупреждению насильственных преступлений в семье: Л.С. Алексеевой, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, И.В. Горшкова, Р.М. Зулкарнеева, А.Н. Ильяшенко, А.А. Исакова, Е.П. Кима, Л.А. Колпаковой, А.А. Кочина, Н.В. Машинской, А.О. Мильшина, И.А. Морчева, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, А.Г. Сапрунова, И.В. Сошниковой, А.Н. Фатеева, Е.О. Финько, В.С. Харламова, В.А. Шакиной, В.И. Шахова, Д.А. Шестакова и других.
Правовую основу исследования составили нормы, закрепленные в нормативных правовых актах РФ, в частности, Конституции РФ, Уголовном, Уголовно-процессуальном кодексах РФ, федеральном законе «О полиции», постановлениях Правительства РФ и ведомственных инструкциях, а также документах международно-правового характера, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения семейного насилия (Сальвадорская и Каракасская декларации), уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве некоторых зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составили совокупность статистических данных, полученных из источников официального учета: Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также материалы специальных переписей осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 1999 и 2009 гг., информационных порталов сети Интернет, криминологических и социологических работ.
Кроме того, автором проведено анкетирование 161 осужденного за насильственные преступления, совершенные в отношении членов семьи. Респонденты содержатся в ИК-3 строгого режима и ИК-5 общего режима, расположенных в г. Владимире.
Изучено 100 приговоров, вынесенных в 2009 – 2012 гг. федеральными судьями районных судов г. Москвы и мировыми судьями судебных участков, расположенных в г. Москве, в отношении лиц, совершивших насильственные преступления в сфере семейных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, в реализации автором задачи комплексного углубленного исследования наиболее важных криминологических аспектов семейного насилия на фоне основных социально-экономических, социально-правовых, социально-психологических и уголовно-правовых составляющих. В работе предпринята попытка выявить взаимосвязь социального неблагополучия семьи, и в первую очередь, его социально-экономической составляющей, и насильственных преступлений в сфере семейных отношений, а также таких фоновых явлений, как алкоголизация и наркотизация.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное неблагополучие семьи представляет собой сложное социальное явление, характеризующее степень неудовлетворенности своим материальным положением членов семьи, отсутствие возможности либо недостаточная возможность получения благ, обеспечивающих, так называемый, «социальный прожиточный минимум», а также реализации интересов, целей, планов, свободы выбора в различных сферах жизнедеятельности и связанное с этим эмоционально-психологическое состояние членов семьи. Одной из составляющих социального неблагополучия является социально-экономическое неблагополучие, которое в значительной степени детерминирует возникновение, эскалацию и преступное разрешение межличностных конфликтов в семейной сфере.
2. Социальный статус лиц, совершающих насильственные преступления в отношении членов своей семьи, включает ряд социально-экономических и демографических показателей, таких как уровень образования, занятость и сфера деятельности, заработная плата и уровень дохода семьи в целом, в том числе получение социальной помощи со стороны государства, жилищная обеспеченность, свидетельствующих о материальных проблемах в семьях указанной категории лиц. Таким образом, эффективность борьбы с семейным насилием в значительной степени зависит от минимизации социально-экономических проблем, а значит, связана с применением мер общего предупреждения преступности.
3. Алкоголизация и наркотизация влекут за собой необратимые негативные изменения в структуре личности, способствуют появлению, нарастанию и доминированию ее агрессивной направленности. В связи с этим необходимо введение строго регламентированного на законодательном уровне института принудительного лечения от алкоголизма и наркомании не только в связи с совершением преступлений, но и на предкриминальной стадии с соблюдением всех прав и гарантий профилактируемых лиц.
4. Внутрисемейные конфликты обладают высокой степенью латентности, что является благоприятной почвой для самодетерминации насильственной преступности в семейной сфере. Одним из направлений индивидуальной профилактики должно стать пристальное внимание к подобным фактам со стороны субъектов специального предупреждения, а также строгое соблюдение учетно-регистрационной дисциплины органами внутренних дел. Кроме того, необходимо организовать систему учета фактов семейного насилия, обращений пострадавших и иных заинтересованных лиц и принимаемых мер любого характера, от оказания социальной помощи до привлечения к уголовной ответственности. Причем с целью избежания искажения статистической информации целесообразно возложить функции статистического учета и анализа на незаинтересованное ведомство, например, на Федеральную службу государственной статистики РФ.
5. Одним из направлений повышения эффективности предупреждения насильственной преступности в семье может стать внедрение специальных обучающих программ по проблемам семейного насилия в рамках курсов повышения квалификации на базе профильных учреждений высшего профессионального образования для всех специальных субъектов предупреждения. Для более эффективного расследования и рассмотрения уголовных дел о насильственных преступлениях в семье необходима соответствующая специализация дознавателей, следователей, сотрудников уголовного розыска и судей.
6. Целесообразна отмена института частного обвинения применительно к уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115 и 116 УК РФ, поскольку именно в порядке частного обвинения инициируется уголовное преследование за преступления, распространенные в сфере семейных отношений, предшествующие, как правило, совершению более тяжких насильственных преступлений в отношении членов семьи. Это должно способствовать снижению степени латентности семейных конфликтов, насилия, а также ограничить возможности самодетерминации исследуемого вида преступности и расширить круг профилактируемых лиц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, дополняют теорию криминологической науки в области анализа насильственной преступности в семье, ее причин и условий. В частности, автором проанализированы состояние, динамика, структура и тенденции преступного семейного насилия, количественные и качественные показатели алкоголизации и наркотизации как значимых фоновых явлений рассматриваемого вида преступности, а также система субъектов предупреждения. Обозначенная автором обусловленность семейного насилия социально-экономическими факторами вносит вклад в развитие теории причинности в криминологии.
Обобщение статистических данных и результаты собственного исследования автора способствуют углубленному анализу демографических, социально-экономических и социально-психологических признаков, характеризующих лиц, совершающих насильственные преступления в семье, и жертв таких посягательств.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе в рамках курса криминологии, а также в процессе обучения и повышения квалификации лиц, осуществляющих специальное предупреждение семейного насилия.
В работе проанализирована правовая база предупреждения насилия в семье, указано на необходимость принятия ряда нормативных правовых актов, а также сформулирован ряд предложений, направленных на повышение эффективности мер общего и специального предупреждения насильственной преступности в сфере семейных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), где проводилось ее рецензирование и обсуждение; основные выводы отражены в научных публикациях автора.
Положения, имеющие значение для практики предупреждения насильственной преступности в семье, докладывались на оперативном совещании Следственного управления Управления внутренних дел по Восточному административному округу Главного управления МВД России по г. Москве, а также доведены до сведения сотрудников территориальных подразделений органов внутренних дел ВАО г. Москвы.
Структура работы отвечает целям и задачам диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и приложение в виде анкеты, разработанной и использованной автором для проведения анкетирования осужденных за совершение насильственных преступлений в семье, а также библиографический список.
Уголовно-правовая классификация насильственной преступности в семье
Методология и методика исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных криминологических методов. Использован системно-структурный подход к проблемам причинности, личности лиц, совершающих насильственные преступления в семье, системы предупреждения, действующего уголовного законодательства. Также в работе применены такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, формальнологический метод, обобщение, типология, и частнонаучные методы: сравнительно-правовой метод, статистический метод, анкетирование, исследование документов, экспертные оценки. Метод научного прогнозирования позволяет исследовать изучаемое явление в его перспективе и выработать рекомендации по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили: а) работы ученых, посвященных общим вопросам преступного насилия, его детерминации, характеристике и типологии насильственных преступников, виктимологическим аспектам, предупреждению преступности: С.Н. Абельцева, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.В. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, СВ. Познышева, В.И. Полубинского, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, А.Б. Сахарова, Л.В. Сердюка, О.В. Старкова, B.C. Устинова, Л.В. Франка, В.Е. Эминова и других; б) труды, посвященные вопросам насилия в сфере семейных отношений: причинам и фоновым явлениям, личности лиц, применяющих насилие в отношении членов семьи, и потерпевшим, предупреждению насильственных преступлений в семье: Л.С. Алексеевой, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антоняна, И.В. Горшкова, P.M. Зулкарнеева, А.Н. Ильяшенко, А.А. Исакова, Е.П. Кима, Л.А. Колпаковой, А.А. Кочина, Н.В. Машинской, А.О. Милыпина, И.А. Морчева, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, А.Г. Сапрунова, И.В. Сошниковой, А.Н. Фатеева, Е.О. Финько, B.C. Харламова, В.А. Шакиной, В.И. Шахова, Д.А. Шестакова и других.
Нормативную основу исследования составили нормы, закрепленные в нормативных правовых актах РФ, в частности, Конституции РФ, Уголовном, Уголовно-процессуальном кодексах РФ, федеральном законе «О полиции», постановлениях Правительства РФ и ведомственных инструкциях, а также документах международно-правового характера, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения семейного насилия (Сальвадорская и Каракасская декларации), уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве некоторых зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили совокупность статистических данных, полученных из источников официального учета: Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также материалы специальных переписей осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 1999 и 2009 гг., информационных порталов сети Интернет, криминологических и социологических работ.
Кроме того, автором проведено анкетирование 161 осужденного за насильственные преступления, совершенные в отношении членов семьи. Респонденты содержатся в ИК-3 строгого режима и ИК-5 общего режима, расположенных в г. Владимире.
Изучено 100 приговоров, вынесенных в 2009 - 2012 гг. федеральными судьями районных судов г. Москвы и мировыми судьями судебных участков, расположенных в г. Москве, в отношении лиц, совершивших насильственные преступления в сфере семейных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, в реализации автором задачи комплексного углубленного исследования наиболее важных криминологических аспектов семейного насилия на фоне основных социально-экономических, социально-правовых, социально-психологических и уголовно-правовых составляющих. В работе предпринята попытка выявить взаимосвязь социального неблагополучия семьи, и в первую очередь, его социально-экономической составляющей, и насильственных преступлений в сфере семейных отношений, а также таких фоновых явлений, как алкоголизация и наркотизация. Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное неблагополучие семьи представляет собой сложное социальное явление, характеризующее степень неудовлетворенности своим материальным положением членов семьи, отсутствие возможности либо недостаточная возможность получения благ, обеспечивающих, так называемый, «социальный прожиточный минимум», а также реализации интересов, целей, планов, свободы выбора в различных сферах жизнедеятельности и связанное с этим эмоционально-психологическое состояние членов семьи. Одной из составляющих социального неблагополучия является социально-экономическое неблагополучие, которое в значительной степени детерминирует возникновение, эскалацию и преступное разрешение межличностных конфликтов в семейной сфере.
2. Социальный статус лиц, совершающих насильственные преступления в отношении членов своей семьи, включает ряд социально-экономических и демографических показателей, таких как уровень образования, занятость и сфера деятельности, заработная плата и уровень дохода семьи в целом, в том числе получение социальной помощи со стороны государства, жилищная обеспеченность, свидетельствующих о материальных проблемах в семьях указанной категории лиц. Таким образом, эффективность борьбы с семейным насилием в значительной степени зависит от минимизации социально-экономических проблем, а значит, связана с применением мер общего предупреждения преступности.
3. Алкоголизация и наркотизация влекут за собой необратимые негативные изменения в структуре личности, способствуют появлению, нарастанию и доминированию ее агрессивной направленности. В связи с этим необходимо введение строго регламентированного на законодательном уровне института принудительного лечения от алкоголизма и наркомании не только в связи с совершением преступлений, но и на предкриминальной стадии с соблюдением всех прав и гарантий профилактируемых лиц.
4. Внутрисемейные конфликты обладают высокой степенью латентности, что является благоприятной почвой для самодетерминации насильственной преступности в семейной сфере. Одним из направлений индивидуальной профилактики должно стать пристальное внимание к подобным фактам со стороны субъектов специального предупреждения, а также строгое соблюдение учетно-регистрационной дисциплины органами внутренних дел. Кроме того, необходимо организовать систему учета фактов семейного насилия, обращений пострадавших и иных заинтересованных лиц и принимаемых мер любого характера, от оказания социальной помощи до привлечения к уголовной ответственности. Причем с целью избежания искажения статистической информации целесообразно возложить функции статистического учета и анализа на незаинтересованное ведомство, например, на Федеральную службу государственной статистики РФ.
5. Одним из направлений повышения эффективности предупреждения насильственной преступности в семье может стать внедрение специальных обучающих программ по проблемам семейного насилия в рамках курсов повышения квалификации на базе профильных учреждений высшего профессионального образования для всех специальных субъектов предупреждения. Для более эффективного расследования и рассмотрения уголовных дел о насильственных преступлениях в семье необходима соответствующая специализация дознавателей, следователей, сотрудников уголовного розыска и судей.
Причины и условия насильственной преступности в семье
В ходе проведенного исследования приговоров по насильственным преступлениям в семье выявлено, что у 28 осужденных из 100 брак расторгнут.
Из числа опрошенных осужденных 27 человек расторгли брак (16,8 %), 8 человек состоят в повторном и более браке (5 %).
Самым важным следствием развода является то, что дети остаются в неполной семье. Ежегодно до 500 тысяч детей и подростков остаются в неполных семьях по причине разводов родителей.
Остро стоит проблема выбора методов воспитания, как впрочем, и проблема отсутствия должного внимания со стороны родителей к детям, что также свидетельствует о кризисе современной семьи. По данным, представленным Д.З.Зиядовой, 43 % родителей считают, что после семи лет обязанность по воспитанию их ребенка целиком ложится на школу; 33 % родителей показали, что ежедневно для общения со своим ребенком выделяют от 20 до 45 минут, а 85 % -что у них нет времени ежедневно интересоваться своими детьми. Следствием этого является тот факт, что 68 % опрошенных детей и 72 % родителей указали на то, что не понимают друг друга3.
В то же время опыт и модель поведения родителей усваивается детьми как норма общежития и верный способ решения проблем. Ребенку свойственно подражание, он учится жизни, взаимоотношениям на примере поведения взрослых, той атмосферы, которая складывается в семье.
По опросам несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, в том числе и в отношении членов своих семей, они наблюдали в своих семьях следующие примеры негативного поведения родителей. Почти половина несовершеннолетних имела перед глазами постоянно пьющего отца (44,7 %), 15,8 % из них подвергались телесным наказаниям со стороны отца и 8,4% - со стороны матери, 7,1 % несовершеннолетних осужденных наблюдали насилие, применяемое отцами по отношению к другим членам семьи, и, что немаловажно, почти каждый четвертый ребенок (24,3 %) знал о совершении его отцом насильственного преступления, а возможно, и являлся его свидетелем1.
Остро стоит проблема детской безнадзорности. В 2011 году зарегистрировано 147 141 беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, прошедших социальную реабилитацию2. Очевидно, что реальные цифры значительно выше.
К причинам безнадзорности относят социально-экономические факторы (уровень доходов семьи, жилищные условия), медико-социальные (инвалидность членов семьи, вредные условия работы родителей, пренебрежение санитарно-гигиеническим правилами), социально-демографические (неполная или многодетная семья, несовершеннолетние родители, повторный брак, наличие сводных детей)3. Сама безнадзорность, в свою очередь, является важнейшей детерминантой детской преступности.
Характеризуя социальный причинный комплекс насильственной преступности в семье нельзя еще раз не упомянуть о роли межличностных конфликтов в генезисе таких деяний.
По данным исследований, конфликт лежит в основе 84% умышленных убийств, 78 % причинения тяжкого вреда здоровью, 86 % причинения менее тяжкого вреда здоровью, 98 % истязаний, совершенных в семье и быту4.
Мошак Г.Г. также указывает на конфликт как конструирующий элемент в генезисе насильственного преступления в сфере семейных отношений. Возникновению конфликтов способствуют некоторые черты быта, а именно: замкнутость, концентрация в нем последствий различного вида нагрузок, порожденных в сфере производства и в области досуга. В этом плане быт является и «аккумулятором» психологической напряженности, и своеобразным «громоотводом»1. В качестве непосредственной причины значительного числа насильственных преступлений межличностный конфликт рассматривают многие ученые. «Психологическое напряжение личности, ее «готовность» применить насилие зависит не только от силы фрустрации, степени воздействия и концентрации проблем в настоящий момент. В этом смысле существенна и длительность воздействия «вредных» и иных провоцирующих факторов, долгое состояние экономической депривации, постоянная конфликтогенность среды обитания, многолетнее психологическое отчуждение»2.
Академик Кудрявцев В.Н. считал, что конфликт лежит в принципе в основе механизма любого преступления. «Антиобщественное поведение формируется на базе возникновения и постепенного развития противоречий и конфликтов в различных звеньях психологического процесса», природа которых может быть различна: «...противоречия индивидуальной и социально-психологической природы, противоречия между психикой личности и реальностью, противоречия общественных отношений, складывающиеся объективно»3.
Эминов В.Е. утверждает, что «микросоциальные и межличностные конфликты есть выражение негативного течения социальной жизни людей. Именно в такой жизни и конфликтах коренятся причины значительного процента преступности в общей массе»4.
По данным исследования Абельцева С.Н., в 85 % случаев последствия досугово-бытовых и семейных конфликтов сопряжены с криминальным насилием, только на семейную сферу приходится 68 %5.
Шахов В.И. в своем диссертационном исследовании на основании изученных им уголовных дел также отмечает, что криминогенная семейная ситуация является результатом неблагополучного развития межличностного конфликта до критического уровня. Он выделяет следующие причины семейных конфликтов: 17 % из них происходит на почве ревности; 3 % - на почве измены; 30 % - в связи с пьянством, аморальным и противоправным поведением виновного; 6 % - с аналогичным поведением потерпевшего; 20 % - на почве взаимной агрессивности членов семьи; 4 % конфликтов составляют имущественные и денежные споры; 7 % - в связи с различиями во взглядах на воспитание детей; 13 % - в связи с невыполнением хозяйственно-бытовых обязанностей1.
Умысел на совершение насильственного преступления в семье возникает в недрах длительных и изнурительных неприязненных отношений, сложившихся на почве периодических и систематических размолвок, скандалов и межличностных конфликтов между преступником и потерпевшим2.
Выделяются семейные конфликты с нестрогим соперничеством (чередование периодов обострения и нормализации отношений) и строгим соперничеством (нарастание интенсивности, остроты и частоты конфликтов)3. Анализ изученных приговоров показал, что в 52 случаях совершения насильственного преступления в отношении члена семьи из 100 преступному деянию предшествовали ежедневные конфликты между потерпевшим и осужденным.
Личность преступников и потерпевших
В ходе опроса осужденных за насильственные преступления, совершенные в отношении членов семьи, 38 респондентов (23,6 %) подтвердили факт систематического употребления ими наркотических веществ, 47 человек (29,2 %) отметили эпизодическое потребление. На момент совершения преступления в состоянии наркотического опьянения находились 30 осужденных (18,6 %). 28 человек из числа опрошенных (17,4 %), по их словам, состоят на учете в наркологических диспансерах и 55 человек (34,2 %) - в психоневрологических. Систематическое употребление как алкоголя, так и наркотических веществ ведет к необратимым изменениям личности, нарушает адекватное восприятие окружающей действительности, людей и их поступков, затрудняет правильную социализацию, способствует разрыву социально полезных связей, формированию негативно окрашенной мотивации, девальвации общечеловеческих ценностей и искажению в целом ценностно-нормативной системы личности, появлению новых, крайне отрицательных, психологических свойств.
Значимой характеристикой лиц, совершающих насильственные преступления в семье, являются присущие им психологические особенности, поэтому чрезвычайно важно включать в криминологические исследования изучение этого вопроса, формирование психологического портрета рассматриваемой категории преступников.
Под психологическими особенностями понимается относительная стабильная совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы реагирования и адаптивные механизмы поведения, систему представлений
0 себе, межличностные отношения и характер социального взаимодействия1.
Одним из таких свойств является агрессивность. Представляется, что это качество присуще личности изначально, под действием алкоголя степень интенсивности его проявления возрастает, а возможности самоконтроля снижаются. В то же время следует отметить, что лицам, совершающим насильственные преступления, агрессивность свойственна в большей степени, на что неоднократно указывалось.
Так, Эминов В.Е. и Антонян Ю.М. отмечают, что лицам, совершающим насильственные преступления против личности, свойственны «импульсивность, агрессивность, отчужденность, асоциальность, высокая чувствительность»1.
В другой своей работе Антонян Ю.М. пишет, что «характерная психологическая черта насильственных преступников, особенно убийц, заключается в том, что они постоянно ощущают агрессию, действительную или чаще мнимую». Также им свойственны такие черты, как обесценивание себя и недоверие к другим, фрустрированность собственных потребностей и эмоциональная нестабильность, преобладание негативных эмоций, низкий уровень развития способности к пониманию других, эмпатия, отсутствие умения аргументации, дефицит и незрелость нравственных эталонов .
Фатеев А.Н. в своем диссертационном исследовании делает вывод, что «...в генезисе криминального насилия в семье именно агрессивность как свойство зависимой личности выступает основой формирования мотивов для совершения соответствующих преступлений»3.
Селиверстов В.И. и Кокурин А.В. говорят о социопатической личности, эмоциональная агрессия которой возникает либо мгновенно (в ситуациях спонтанных конфликтов, в ситуации алкогольного опьянения), либо накапливается долговременно (в ситуациях фоновой депривации, выяснения отношений, долготерпения и сдерживания негативных эмоций)4.
По мнению Игошева К.Е., лицам, совершающим преступления, носящие яркий насильственный характер, свойственны невыдержанность в сочетании с неумением контролировать свои поступки, озлобление, мстительность, неуважение к людям, безразличие к своей судьбе и судьбам других, подверженность влияниям в сочетании с некритическим подражанием .
Представляет определенный интерес точка зрения Бурлакова В.Н., с которой нельзя не согласиться, что отдельные психологические качества не являются криминогенными, и общественная опасность личности, ее криминогенность определяются совокупностью качеств, «комбинацией с критической массой», которая и порождает стремление действовать противоправным путем. В свою очередь, криминогенность не является врожденной характеристикой личности, а «...приобретается в процессе взаимодействия негативной микросреды с индивидуальными особенностями человека»2.
Отдельно следует упомянуть о том, что в некоторых случаях психологические особенности лиц, совершающих насильственные преступления в сфере семейных отношений, возникают вследствие психических аномалий, заболеваний, имеющихся у них.
В целом среди преступников около 50 % составляют лица, страдающие алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики3.
В ходе переписи осужденных к лишению свободы, проведенной в 2009 году, также изучался вопрос психического здоровья. У 22,1 % осужденных за преступления против личности (как отмечалось ранее, это насильственные преступления) были выявлены психические расстройства, не исключающие вменяемости, что почти в 4,5 раза превышает данный показатель у всех обследованных осужденных к лишению свободы, который составляет 4,6 % .
Ким Е.П. в ходе своих исследований выявил следующие цифры, свидетельствующие о высокой доле лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость (дебильность, органические заболевания ЦНС, психопатии, сексуальные расстройства и другое) среди совершающих преступления в семье. Так, среди мужчин в возрасте 25 - 29 лет этот показатель составил 35 %, среди мужчин в возрасте 30-49 лет - 40 %, среди женщин в возрасте 25 - 29 лет - 28 %, среди женщин в возрасте 30 - 49 лет - 34 %. Достаточно высок указанный показатель и среди несовершеннолетних преступников - 32 %. Таким образом, в среднем каждый третий, совершивший преступление в семье, по данным Кима Е.П., страдает тем или иным психическим заболеванием, не исключающим вменяемость1.
Во время анкетирования, проведенного диссертантом, осужденным за насильственные преступления в семье задавался вопрос о диспансерном учете на момент осуждения. 55 человек (34,2 %) ответили, что состоят на учете в психоневрологическом диспансере, 18 человек (11,2 %) - в наркологическом диспансере. Диагноз не уточнялся. В целом, со слов самих осужденных, 45,4 % на момент осуждения находились под наблюдением соответствующих специалистов.
Как отмечает Антонян Ю.М., при расстройствах психики развиваются такие черты, как раздражительность, агрессивность, жестокость, снижаются волевые процессы, повышающие внушаемость, ослабляются сдерживающие контрольные механизмы . В семейно-бытовой сфере это приобретает особое значение в силу отмеченных ранее особенностей, таких как: замкнутость, конфликтность, накопление эмоций. В данном случае такие психологические черты, как неспособность контролировать свои эмоции, несдержанность в конфликтной ситуации, неадекватное восприятие слов и поступков членов своей семьи, являются значимыми факторами выбора противоправного способа разрешения семейного конфликта и развития преступной ситуации.
Специальные меры предупреждения насильственной преступности в семье
Отдельно следует остановиться на существовании психологической службы в органах внутренних дел. Ранее диссертантом отмечалась необходимость вхождения в состав подразделений по вопросам семейного насилия психологов. В настоящее время в системе МВД РФ существуют подразделения психологов, осуществляющих работу с самими сотрудниками при добровольном их обращении, а также в некоторых отдельно закрепленных случаях, например, при перемещении по службе. Однако нагрузка на психологов остается незначительной, а работа с населением, в частности с потерпевшими от фактов семейного насилия, а также с лицами, применившими такое насилие, не осуществляется. По мнению диссертанта, это значительное упущение. Следует расширить компетенцию уже имеющихся подразделений психологических служб и включить обязанности по психологической помощи указанным ранее лицам.
Среди субъектов предупреждения семейного насилия в системе МВД РФ следует выделить участковых уполномоченных, которые в силу объема и качества возложенных на них обязанностей находятся в наиболее тесной связи с населением на подотчетной им территории и являются основным субъектом индивидуальной профилактики насильственной преступности в сфере семейных отношений. Деятельность участковых уполномоченных регулируется в том числе отдельной Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», которая предусматривает обязанность знать население административного участка, характер его занятости, этнический состав, местные обычаи, традиции, культуру проживающего населения; количество совершенных на административном участке преступлений, их разделение по видам, способам, месту и времени совершения, обстоятельства, способствовавшие их совершению; лиц, поведение которых в установленном законом порядке контролируется сотрудниками органов внутренних дел; приметы разыскиваемых преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, данные о потерпевших; места концентрации лиц с противоправным поведением, а также места, где чаще всего допускаются нарушения общественного порядка и совершаются преступления. Участковый уполномоченный обязан проводить не реже одного раза в полугодие поквартирный (подворный) обход административного участка. Заносить полученную в соответствии с законодательством информацию в паспорт на жилые дома по улице для последующего ее анализа и систематизации; использовать в целях более полного изучения оперативной обстановки на административном участке информацию, полученную в результате личного наблюдения, общения с населением, рассмотрения жалоб, заявлений и сообщений, данные статистической отчетности, оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных учетов, другие сведения, имеющиеся в органе внутренних дел. В целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; привлекать население административного участка, общественные объединения правоохранительной направленности, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлений, проведению индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, допускающих правонарушения; проверять на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц, другие категории правонарушителей, состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением; устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести; выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, хронических алкоголиков, психически больных, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих; проводить разъяснительную работу по склонению на добровольное лечение в специальные наркологические учреждения лиц, больных наркоманией, а также допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и хронических алкоголиков, систематически нарушающих общественный порядок, либо ущемляющих законные права и интересы других лиц на почве систематического употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ; контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ограничений, установленных для них законодательством, а также в пределах своей компетенции в установленном порядке принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы; выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; оказывать содействие сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в выявлении родителей или лиц, их заменяющих, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, и по принятию к ним мер в соответствии с законодательством РФ .
Отдельно закреплены полномочия участковых уполномоченных по индивидуальной профилактике преступлений2.
В то же время следует отметить, что полномочия участковых по индивидуальной профилактике, как и остальных субъектов предупреждения насильственной преступности в семье, закреплены в общем виде. Как отмечалось ранее, законным рычагом воздействия остается лишь профилактическая беседа. Анализ предусмотренных законодательством мер еще раз говорит о том, что необходимо рассмотреть вопрос о введении конкретных ограничительных мер для лиц, допускающих семейное насилие, но не совершивших еще преступления, не привлеченных к уголовной ответственности.
Предупреждение насильственной преступности в семье осуществляется и иными правоохранительными органами. Так, сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в ходе своей деятельности осуществляет борьбу со значимым фоновым явлением рассматриваемого вида преступности.