Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Брачно-семейное законодательство узбекской сср воспитаний детей в период строительства и упрочения социализма II
I. Правовое регулирование брачно-оемейных отношений и воспитание детей в дореволюционном Узбекистане 11
2. Создание советского брачно-оемейного законодательства в Узбекистане по вопросам воспитания детей 21
3. Правовое регулирование воспитания детей в КЗоБСО УзССР 1928 г. и его дальнейшее развитие и совершенствование 47
Глава II. Брачно-сшейное законодательство узбекской сср о воспитании детей в условиях развитого социализма 76
I. Вопросы воспитания детей в Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о браке и семье 76
2. Проблемы воспитания детей в КоБС Узбекской ССР 1969 г 96
3. Дальнейшее развитие брачно-оемейного законодательства по воспитанию детей 123
4. Роль судебной практики в развитии и совершенствовании законодательства Узбекской ССР, регулирующего вопросы воспитания детей 149
Заключение..183
Список использованной литературы
- Правовое регулирование брачно-оемейных отношений и воспитание детей в дореволюционном Узбекистане
- Создание советского брачно-оемейного законодательства в Узбекистане по вопросам воспитания детей
- Вопросы воспитания детей в Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о браке и семье
- Проблемы воспитания детей в КоБС Узбекской ССР
Введение к работе
Формирование личности, начинающееся о первых лет жизни человека, включает в себя воспитание не просто носителя определенной сумма знаний, но прежде всего - гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью ж интересами, высокой культурой труда, быта и поведения.
Большая роль в решении этой ответственной задачи принадлежит семье, как специфическому компоненту воспитания подрастающих граждан страны.
Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на апрельском (1934 г.) Пленуме ЦК подчеркивал: "Основы характера, исход-ные жизненные установки - все это закладывается в семье" .
Созданию прочной и гармоничной семьи в социалистическом обществе уделяется огромное внимание. Действенным фактором воспитания детей в семье является его правовая регламентация, совершенствование которой предполагает изучение исторического опыта правового регулирования брачно-семейных отношений в СССР. Особую актуальность это направление исследований приобретает в свете решений июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Известно, что основную ответственность за воспитание детей несут их родители. Поэтому советское брачно-семейное законодательство в первую очередь устанавливает родительские права и обязанности. В то же время значительное место в правовом регулировании воспитания детей отводится участию в этом деле общественных орга-
* Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.,ГЭ84,с.ГЭ.
низалий,
Б постановлениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и I сессии Верховного Совета СССР XI созыва об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы придается первостепенное значение общественному и семейному воспитанию подрастающего поколения я отмечается, что Коммунистическая партия и Советское государство постоянно заботятся о развитии общественного воспитания детей и подростков в дошкольных учреждениях, во внеучебное время в школе, внешкольных учреждениях и по месту жительства, оказывают всемерную помощь семье в воспитании1.
Именно в этом суть социального гуманизма социалистического общества. Оно создает благоприятные условия для здорового воспитания детей в семье и одновременно принимает все меры к тому, чтобы обеспечить воспитание тех детей, которые не имеют собственной семьи, а также принимает надлежащие меры по их воспитанию в тех случаях, когда отец или мать не выполняют своих родительских обязанностей.
Большое практическое и теоретическое значение, несомненно, имеет опыт правового регулирования брачно-семейных отношений,охраны и развития прав и интересов детей, воспитания нового человека республик Средней Азии, в частности, Узбекистана. За сравнительно короткий исторический срок, под воздействием идей Великого Октября республика при активной помощи братских народов страны Советов,прежде всего русского народа, минуя капиталистическую общественную формацию, шагнула из эпохи крайней отсталости и закостенелого феодализма в эпоху процветающего социализма. Это, пожалуй, одно из выдающихся явлений XX века в развитии человеческого
* См.: Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, с.28.
общества. В его социальных преобразованиях не последнюю роль сыграло правовое регулирование семейных отношений, защиты интересов детей и воспитания нового человека на коммунистических началах.
Растущая значимость правовых средств в решении социальных и экономических проблем выдвинула на первый план проблему повышения эффективности правовой работы, обусловила необходимость существенного улучшения деятельности правоохранительных органов, повышения у работников этих органов юридической образованности и культуры, профессионального мастерства и ответственности за порученное им дело.
И не только в этом суть актуальности избранной наш темы. Изучение процессов правового воздействия на социальное развитие республики важно еще и потому, что, говоря словами В.Й.Ленина, Советская Средняя Азия, Узбекистан стали "центром притяжения и наглядным примером соседних народностей, закабаленных империализмом"1. Советское семейное право, которое непроторенными путями прошло сложный и трудный социалистический путь развития и, можно сказать, сформировалось в цельную науку, оказывает огромное благотворное влияние на правовую работу соседних зарубежных стран, где с него берут пример, на его опыте учатся.
В разработку проблем воспитания детей в семье и школе, формирования личности нового человека, ее ценностям и положению в современном обществе большой вклад внесли ученые многих сфер науки - философы, психологи, социологи и демографы, историки, юристы и педагоги. Особенно возрос интерес к проблемам подрастающего поколения, формирования личности нового человека в последние годы, вызванный коренными изменениями в политическом, социально-
1 Лунин Б.В. Б.И.Ленин и народы Средней Азии. - Ташкент :Узбеяис-тан, 1967, с.92.
экономическом и научно-техническом развитии общества.
Вопросы семейно-правовых и фактических гарантий применения защиты и развития прав и интересов детей признается в настоящее время, как в нашей стране, так и в зарубежных социалистических странах, распространенной, теоретически и практически трудной проблематикой1.
Найти ключ к решению этих проблем главная задача юридической науки и практики. В этой области многое уже сделано, особенно за последнее десятилетие: введены в действие новый порядок расторжения брака, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, республиканские Кодексы, регулирующие семейно-брачные отношения, решен вопрос об установлении отцовства внебрачных детей и порядке усыновления детей, отрегулирован правовий механизм семейного имущества, установлен единый для Союза брачный возраст, дополнительные юридические гарантии получило взыскание алиментов и многое другое. Все это, несомненно, сыграло огромную роль в создании благоприятных условий для формирования семьи и семейных отношений, воспитания нового человека, поступательного развития советского общества.
Вопросы воспитания детей в семье освещались в трудах, посвященных различным проблемам советского брачно-семейного права (А.М.Белякова, Е.М.Ворожєйкиа, В.П.Грибанов, НАЕршова, С.А.Иванова, Ю.А.Королев, В.Ф.Маслов, Г.К.Матвеев, А.М.Нечаева, Н.В.Орлова, А.И.Пергамент, З.А.Подопригора, А.А.Пушкин, Е.А.Поссе, В.А. Рясенцев, Г.М.Свердлов, В.С.Тадевосян, Т.А.Фадеев, Д.Ф.Швецов и
Семейнс—правовые и фактические гарантии применения, охраны и развития прав и интересов детей в социалистических странах и возможности дальнейшего углубления сотрудничества министров юстиции в этой области. Сборник материалов. Прага, сентябрь, 1980.
др.).
Дравовым проблемам развития семьи в Узбекистане посвящены работы ученых-юристов республики: Ф.М.Атаходдаева, Т.А.Аюбова, Е.И.Домбровского, У.Ибрагимова, Р.М.Мухамедова, Я.Е.Песина, Н. Рахматуллаева, Х.С.Саматовой, Х.С.Сулаймановой, Г.М.Тансыкбае-вой, К.Д.Тюрина, Н.Н.Фиолетова и др. Эти исследования позволяют глубже осмыслить суть происшедших в Узбекистане социально-экономических изменений, формирование советского законодательства и его регулирующее воздействие на раскрепощение женщин и создание новой семьи, дают ключ к пониманию перспектив ее развития.
В трудах Х.С.Оулаймановои значительное внимание уделено характеристике брачно-семейного законодательства и его роли в охране прав женщин, высказаны рекомендации, практическая целесообразность и социальная значимость которых подтверждены жизнью1. Различные аспекты развития и дальнейшего совершенствования брачно-семейного законодательства Узбекской ССР освещаются в работах Т.А.Аюбова . Истории советского семейного права посвящена канди-
q датская диссертация и опубликованные труды Г.М.Тансыкбаевой..
Семейно-правовым гарантиям прав женщин в Узбекистане, охране материнства и детства посвящены труды Я.Е.Песина . Развитие совет-
1 Сулайманова Х.С. Собр.соч., т.Ш. -Ташкент, 1971.
2 Аюбов Т.А, Советское право Узбекистана в период j?a3вернутого
строительства коммунизма. - Ташкент, 1964, сД45-160; Госу
дарственное строительство и право в Узбекской ССР. - Ташкент,
1974, с.254-275 и др.
Таясакбаева Г.М. Возникновение и развитие советского семейного права в Узбекистане: Автореф.дис. ... - Ташкент, 1963; Она же. Некоторые вопросы кодификации семейного права. - ж.Обществен-ные науки в Узбекистане, 1962, J5 3 и др.
Песин Я.Е. Развитие семейно-правовых гарантий прав женщин в Узбекистане. - Ташкент, 1971; Он же. Охрана материнства и детства в СССР. - Ташкент, 1954; Он же. Семья в социалистическом обществе. - Ташкент, 1957 и др.
ского законодательства о заключении и расторжении орака в Узбекистане исследуется в кандидатской диссертации и публикациях Ф.М.Атаходжаева1. Ценный фактический материал по истории советского семейного права в Узбекистане (до 1958 г.) содержится в трехтомной "Истории советского государства и права Узбекистана"2.
Однако до настоящего времени нет работ, специально посвященных развитию законодательства, регулирующего воспитание детей в семье, отражающих механизм действия правовых рычагов на процесс семейного воспитания детей и обобщающих практику применения этого законодательства в условиях развитого социализма. Актуальность указанной проблемы возросла в связи с осуществляемой ныне в стране реформой общеобразовательной и профессиональной школы, а также подготовкой Свода законов Узбекской СОР.
Все изложенное предопределило выбор темы данной диссертации.
Цель исследования - проанализировать развитие брачно-семей-ного законодательства Узбекской ССР о воспитании детей с довоенных лет до настоящего времени; показать динамику правового регулирования семейного воспитания детей; раскрыть механизм правового воздействия на воспитательный процесс в семье, его положительные и отрицательные стороны, а также высказать соображения о путях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности законодательства о воспитании детей.
Комплексное изучение проблемы, анализ специальной юридичес-
Атаходжаев Ф.м. Развитие советского законодательства о заключении и расторжении орака в Узбекистане. Автореф.дис, ... -
Ташкент, 1963,- - . . .
2 История советского государства и права Узбекистана, т.1. Ташкент, I960; т.П, 1964; т.Ш, 1968.
кой литературы и правоприменительной практики позволяет полнее прояснить природу оемейного воспитания детей; определить доминирующие факторы, влияющие на этот сложный многоплановый процесо и средства решения возникающих при этом вопросов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана, другие директивные документы партии и правительства, статьи и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Научно-практической базой диссертации явились труды ученых-юристов, союзное и республиканское законодательство, материалы судебной практики и архивного материала (в том числе неопубликован-ного) в области семейных правоотношений, защиты прав и интересов детей, а также данные о работе органов опеки и попечительства. Использована литература по общей истории СССР и Узбекской ССР, а также литература по семейному праву и смежным отраслям.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного рассмотрения в динамике вопросов правового регулирования семейного воспитания детей в Узбекистане,!.е. проблем, которые не подвергались специальному исследованию.
В диссертации на основе марксистско-ленинского учения о браке и семье освещаются основные характерные национально-бытовые особенности в области брачно-семейных отношений, регулировавшихся нормами адата и шариата в дореволюционном Туркестане. Подробно излагается история развития советского законодательства о семейном воспитании детей в Туркестанской АССР и Узбекской ССР в период с 1917 года по настоящее время; раскрываются соотношение Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и республи-
канского брачно-семейного кодекса, основные черты и особенности Кодекса о браке и семье УзССР 1969 г., анализируются новейшие акты брачно-семейного законодательства Союза ССР и Узбекской ССР, а также деятельность суда и органов опеки и попечительства по вопросам воспитания детей.
На защиту выносится ряд выводов и обобщений, обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию институтов семейного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при исследовании истории советского семейного права, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, для совершенствования правового регулирования вопросов воспитания детей. Предлагаемые пути реаєния спорных правовых вопросов имеют в виду повышение эффективности правовых средств зашиты детей, усиление роли суда в обеспечении их прав и интересов.
Основные положения и практические рекомендации изложены в опубликованных работах и доложены автором на научно-теоретических конференциях молодых ученых, состоявшихся в Ташкенте в 1978-1983 гг.
Диооертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Правовое регулирование брачно-оемейных отношений и воспитание детей в дореволюционном Узбекистане
Феодализм - одно из мрачных наследий средневековья, по словам Ф.Энгельса, присоединившего к богословию и подчинившего ему все прочие формы идеологии - философию, политику и юриспруденцию , сохранял в Туркестане все свои черты вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции.
В союзной и республиканской литературе, исследовательских работах ученых по проблемам советского права довольно широко и глубоко освещены вопросы семейных правоотношений в патриархально-феодальном обществе дореволюционного Туркестана, раскрыта реакционная сущность иолаглизма и, основанных на его религиозных догмах, правовых норм шариата и адата, регулирующих в этом обществе брачно-семейные отношения и воспитание детей . Мы же возьмем из изобилия этого материала только то, что касается нашей проблематики, дополняет и расширяет ее.
Семейные отношения при феодализме исходили из господства частной собственности на орудия и средства производства, классового неравенства, эксплуатации человека человеком, неравенства женщины о мужчиной, господства мужа над женой и отцовской власти над всеми членами семьи. На закрепление патриархально-феодальных отношений в семье было направлено и семейное право дореволюционного Туркестана1.
Брачно-семейяые отношения местного населения Туркестана регламентировались в основном нормами шариата и, отчасти, правилами адата (обычая). Для русского населения существовали специальные постановления о правах и обязанностях семейных, изложенных в своде законов Российской империи2.
Брак по мусульманскому праву считается гражданским договором и полностью подчинен правилам о гражданских договорах вообще. Договор о браке называется "никох". На юридическом языке словом этим обозначается особого рода частный договор, имеющий целью узаконить деторождение (Хидоя, 1893, с.ІЗІ).
Мусульманское право требует для заключения "НЕКОХ" соблюдения пяти условий.
Первое условие - обоюдное соглашение лиц, вступающих в брак. Но так как до шариату невеста находилась под неограниченной властью отца, практически лишена была права голоса и всех семейных и общественных привилегий, то это условие фактически не соблюдалось. Невеста просто становилась объектом договора между отцом и женихом. Брак по любви и согласию было явлением чрезвычайно редким и чаще всего встречался у молодых вдов и разведенных. Молодые же люди, достигшие минимального брачного возраста, в силу той же неограниченной власти отца над своими детьми, были лишены права выбора невесты или жениха.
Вторым условием брачного договора было определение мехра (вено), т.е. вознаграждения за вступление в брак, которое выплачивается женихом невесте. Он теоретически составляет полную собственность жены. Неуплата мехра давало право жене отказать в сожительстве мужу, за исключением случаев, когда неуплата мехра предусматривалась брачным договором (Хидоя, т.1, о.198). Эта мера в отличие от калыма, который не являлся религиозной нормой, предписывалась шариатом, однако казии - блюстители шариата - строго следили за выплатой калыма и весьма сниоходительно относились к вопросу об обязательной уплате мехра. Мехр, по закону» выплачивался непосредственно невесте. В практической жизни в дореволюционном Узбекистане ненщияа совершенно не пользовалась экономической самостоятельностью, а поэтому выданный ей мехр переходил в собственность мужа.
Третьим условием брачного договора было доказательство отсутствия обстоятельств, по которым мусульманам запрещалось вступать в брак. Большое значение для действительности брака имел вопрос о равенстве - "кафаат" лиц, вступающих в брак, равенство по племени, роду, состоянию, званию. "Если женщина вступает в брак с низшим себе, то опекуны имеют право расторгнуть брак для того, чтобы снять с себя бесчестие, являющееся следствием такого брака" (Хидоя, т.1, с.165). Если мук переселялся в дом жены, то это признавалось нарушением обычаев и он получал ироническое прозвище "ичкиёв" - "внутренний зять".
Создание советского брачно-оемейного законодательства в Узбекистане по вопросам воспитания детей
Советское государство с первых же дней своего образования приступило к созданию принципиально новой, соответствующей его гуманистическим идеалам, правовой системы семейных отношений и воспитания подрастающего поколения на принципах коммунистического общежития, труда и морали.
В первых же законодательных документах Советского государства раскрылась глубоко революционная сущность нового, социалистического строя. Это, прежде всего, - Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния" 1 от 18 декабря 1917 г., Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "О расторжении брака" от 19 декабря 1917 г., Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "О страховании на случай болезни" от 22 декабря 1917 г. Этот декрет предусматривал отпуск работающим женщинам по беременности с сохранением заработной платы за 8 недель до и 8 - после родов. В законодательном акте нашли свое осуществление и другие требования Программы партии в области охраны материнства . Зяши также приняты правительственные постановления об организации общественного питания для детей и создании детских учреждений. 16 сентября 1918 г. Декретом ВЦИК был установлен принцип равной оплаты за равный труд, независимо от дола
Надо сказать, что правовое и семейно-бытовое раскрепощение женщин было практически закреплено первыми декретами Советской власти и первой Конституцией молодого социалистического государства.
Руководствуясь ленинской национальной политикой, Советская власть в Туркестане начала вводить новое, советское право и пролетарское законодательство с учетом национальных, культурных и бытовых условий, на первых порах сохраняя привычные населению правовые порядки и нормы. Только учитывая это своеобразное сосуществование двух взаимоисключающих источников права - советского и мусульманского, одновременно действующих, можно правильно проследить процесс развития, формирования и становления советской узбекской семьи.
Декрет ВВДК и СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния" от 18 декабря 1917 г., в статье о брачном возрасте жениха и невесты, содержал специальное положение для жителей Закавказья. Никаких упоминаний о брачных возрастах жениха и невесты узбекой в декрете установлено не было. В силу этого духовенство и назии считали, что декрет распространяется только на европейское население. Хотя и считалось, что с изданием декретов о гражданском браке и о расторжении брака нормы шариата и адата теряли силу, все же они продолжали применяться в судах казиев и биев.
СНК Туркестанского края 26 января 1918 г. издал приказ "Об организации отделов записи браков, рождения и смерти". С этого времени начинается история ЗАГСа Туркестана.
На основе декрета ВЩК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. Гражданоко-админисграгивным управлением Туркестанского края был издан приказ от 12 марта 1918 г., Je 106, в котором объявлялось, что все городские, волостные, а где таковых нет, уездные самоуправления или соответствующие отделы обязаны были немедленно приступить к организации записей браков, рождений и смертей. В приказе указывалось, что со дня организации и открытия деятельности отделов ЗАГСа в городах, волостях и уездах будут иметь силу только записи, совершенные в этих отделах.
Первым правовым документом в Советском Туркестане, в котором были материализованы ленинские декреты "О гражданском браке...", "О расторжении брака" от 18 и 19 декабря 1917 г., явилась первая Конституция Туркестанской Советской Социалистической Автономной Республики, принятая в октябре 1918 г. УТ съездом Советов Туркестанского кран .
Вслед за принятием декретов от 18 и 19 декабря 1917 г. начинается разработка семейного кодекса. Несмотря на трудности обстановки, разработка кодекса проходила весьма интенсивно и уже к сентябрю 1918 г. проект его был готов, 16 сентября он был принят на сессии ВЦИК, а 22 октября 1918 г. опубликован и получил название Кодекса законов об актах грааданского состояния, брачном, се-мейном л опекунском праве РСФСР (КЗАГС) .
Кодекс представлял собой значительный успех молодой Советской власти в решении проблемы кодификации законодательства о браке и семье. Это особенно следует отметить, поскольку вся работа по созданию Кодекса велась при отсутствии какого-либо опыта в разработке такого рода законодательных актов. 9 июля 1919 г. 7 сессия ЩК Туркестанской республики утвердила Кодекс законов об актах грааданского состояния, брачном, семейном и опекунском пра-ве . Введение в действие Кодекса законов знаменовало собою новый этап в развитии советской узбекской семьи.
Вопросы воспитания детей в Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о браке и семье
Крупными событиями в дальнейшем совершенствовании брачно-семейных отношений в стране и в республике ознаменована вторая половина шестидесятых годов.
Разработка и принятие общесоюзного закона в области регулирования брака и семьи были подготовлены всем ходом развития советского социалистического общества. В процессе социалистического строительства возникали и развивались новый общественные отношения, требовавшие соответствующего правового регулирования. Это находило свое выражение в тех изменениях и дополнениях, которые вносились в брачно-семейное законодательство. Однако на новом этапе развития советского общества этих частичных изменений оказалось уже недостаточно. Как выше было отмечено (см.: раздел 3 яаст.дис), КЗоБСО 1926 г. РСФСР и Кодекс УзССР 1928 г. действовали до конца 70-х годов. Принятие важнейших законодательных актов в период 1956-1968 гг., хотя и было очень важным, но заменить Кодекса не могло. Отсутствие единого общесоюзного акта нередко приводило к тому, что нарушалась органическая связь между различными нормативными актами. Брачно-семейное законодательство в целом, а не отдельные его нормы, подлежало приведению в соответствие с насущными задачами периода зрелого социализма. Іизнь требовала существенного обновления семейного законодательства, создания комплексной системы общесоюзного и республиканского законодательства по вопросам регулирования брачно-семеиных отношений. Бее это потребовало осуществления новой кодификации брачно-семейного законодательства. Здесь следует отметить значительное расширение прав союзных республик, которое в соответствии с курсом партии, взятым XX съездом КПСС и одобренным всем советским народом, означало и дальнейшее развитие законодательных прав союзных республик.
Б связи с предстоящей кодификацией в стране активизировалась научная разработка вопросов советского семейного права.Вид-ные советские ученые юристы приняли активное участие в составлении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье (Г.М.Свердлов, Е.М.Ворокейкин, А.И.Пергамент, В.С.Тадево-сян, В.А.Рясенцев, Ю.А.Королев, Г.К.Матвеев, А.М.Нечаева, С.Я. Палестина и др.).
Проект Основ был подготовлен и неоднократно тщательно обсуждался членами комиссий законодательных предложений Верховного Совета СССР, в Верховном Суде и Прокуратуре СССР, МВД СССР, Минюсте СССР, а также в других государственных органах, учебных и научных юридических учреждениях. Обсуждение проекта Основ протекало более шести месяцев. Данный проект был опубликован для широкого обсуждения в газетах "Известия", "Правда" и в других республиканских газетах.
В разработке и обсуждении проекта Основ принимали участие также и союзные республики. Их замечания и предложения на обсуждении проекта закона были учтены при его окончательной подготовке. После соответствующей доработки проект Основ был представлен в Верховный Совет СССР. БерховныЕ Совет СССР 27 июяя 1968 г. утвердил Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и постановил ЕВЄСТИ их в действие с І октяоря 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1968 г. определен порядок их введения1.
Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье явились первым общесоюзным актом, который в систематизированном виде дал решение всех принципиальных вопросов правового регулирования семейных отношений в СССР и служит цементирующим началом семейного законодательства в целом .
Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье призваны обеспечить всемерную охрану материнства, прав и интересов детей, их коммунистическое воспитание в семье; содействовать окончательному очищению семейных отношений от материальных расчетов, устранению остатков неравного положения женщин в быту и созданию коммунистической семьи, в которой наиболее полно удовлетворяются глубокие чувства людей. Б них нашли свое яркое выражение ленинские идеи о построении коммунистической семьи, гармонически сочетающей интересы личности и общества, проявилась огромная забота партии и государства о подрастающем поколении советских граждан, всестороннем их физическом и духовном развитии. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье состоят из пяти разделов, включающих 36 статей,
Б первом разделе - "Общие положения" детерминируются задачи советского законодательства о браке и семье; круг отношений, регулируемых этим законодательством; принципы равноправия женщины и мужчины, а также граждан независимо от их национальности, расы и отношения к религии в семейных отношениях; принципы охраны и поощрения материнства, правового регулирования брачных и семейных отношений государством; законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, его применение в союзных республиках.
Во втором разделе - "Брак" формулируются важнейшие положения, относящиеся к заключению брака, определены личные имущественные права супругов, их обязанности по взаимному содержанию, урегулированы вопросы, связанные с прекращением брака и признанием его недействительным.
В третьем разделе - "Семья" излагаются основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей, права и обязанности родителей, мотивы лишения родительских прав, обязанности детей по содержанию родителей, алиментные обязанности других членов семьи, размер алиментов, порядок их уплаты и взыскания. Здесь же решаются вопросы усыновления (удочерения), прав и обязанностей усыновителей, усыновленных и их родственников, опеки и попечительства.
Проблемы воспитания детей в КоБС Узбекской ССР
В Советском Союзе, в состав которого входит на основе добровольного объединения и равноправия с другими союзными республиками Узбекская ССР, созданы наиболее благоприятные условия для укрепления и процветания семьи. Неуклонно растет материальное благосостояние граждан, улучшаются жилищно-бытовые и культурные условия жизни семьи. Социалистическое общество уделяет большое внимание охране и поощрению материнства, обеспечению счастливого детства.
В соответствии с Законом Узбекской ССР от 6 июня 1969 г. "Об утверждении Кодекса о браке и семье Узбекской ССР"1 Указом 1 Ведомости Верховного Совета УзССР, 1969, № 16, ст.142.
Президиума Верховного Совета УзССР от 25 сентября 1969 г. "О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье Узбекской ССР" . Кодекс о браке и семье введен в действие с I октября 1969 Г.
Задачами законодательства о браке и семье УзССР являются: дальнейшее укрепление советской семьи, основанной на принципах коммунистической морали; построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, на свободных от материальных расчетов чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи; воспитание детей семьей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду и подготовке детей к активному участию в строительстве коммунистического общества; всемерная охрана интересов матери и детей и обеспечение счастливого детства каждому ребенку; окончательное устранение вредных пережитков и обычаев прошлого в семейных отношениях; воспитание чувства ответственности перед семьей (ст.1 КоБС УзССР 1969 г.).
Правовые нормы в КоБС УзССР 1969 г. расположены по той же системе, что и Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, с той лишь разницей, что в КоБС УзССР нормы об опеке, попечительстве и патронате выделены из раздела "Семья" в самостоятельный раздел "Опека и попечительство. Принятие детей на воспитание". Кодекс о браке и семье Узбекской ССР состоит из 6 разделов и 25 глав, включающих 275 статей. Они более конкретно развивают соответствующие полоненик Основ семейного законодательства.
По мнению некоторых авторов (А.Е.Косенко. Томский госуниверситет им.Б.Б.Куйбышева) в семейных законодательствах ряда союзных республик наиболее неопределенным остается правовое положение фактических воспитателей (патроната), но не указанных в качестве родителей в записи о его рождении.
Действительно, ни Основы семейного законодательства Союза ССР, ни кодексы о браке и семье большинства союзных республик (кроме УзССР и ІатвССР) в настоящее время данный институт (патронат) не содержит . Отсутствие четкого правового регулирования отношений фактических воспитателей, заменяющих определенной категории детей их родителей, может существенно нарушить права и обязанности самих воспитателей и принятых ими на воспитание детей2.
Следует отметить, что до введения в действие новых кодексов институт патроната содержался в законодательстве РСФСР и других союзных республик. Договоры о патронате, заключенные до введения в действие новых кодексов, действуют в этих союзных республиках и поныне до истечения их сроков без последующего продления, причем на эги договоры распространяются нормы ранее действовавших кодексов
Однако принятие детей на воспитание в семью, имея в виду патронирование, встречается еще нередко. Так, только по Кировскому райОНО Ташкента за период 1974-1982 гг. из выявленных 439 детей, оставшихся без родительского попечения, 256 были переданы на воспитание в семьи трудящихся. Поэтому узбекское семейное законодательство придает этому вопросу важное значение. В ст.8 "Применение в Узбекской ССР законодательства о браке и семье" узаконено положение - "принятие детей на воспитание". В Кодекс включена специальная глава 15 "Принятие детей на воспитание (патронат)", в статьях которой установлены надежные гарантии защиты прав и интересов фактических воспитателей и их воспитанников.
Семейное законодательство Узбекской ССР устанавливает, что "...воспитание в семьях трудящихся детей, оставшихся без родителей, является одной из форм общественной помощи в деле осуществления государственной охраны детства" (ст.208, ч.І). Принятие детей на воспитание осуществляется на добровольных началах гражданами, за исключением лиц, перечисленных в ст.135 Кодекса УзССР о браке и семье (т.е. лишенных родительских прав, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности; лиц, осужденных за уклонение от уплаты алиментов на детей; лиц, бывших усыновителями, в случае отмены усыновления за невыполнение ими своих обязанностей или за злоупотребление своими правами. - СМ.), а также лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя (ст.208,ч.П).