Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Тляумбетов, Раимль Гайфуллович

Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Тляумбетов, Раимль Гайфуллович Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Челябинск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи

1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об охране семьи 12

2. Сравнительно-правовой анализ международных правовых документов и отечественных нормативно-правовых актов об охране семьи 44

3. Анализ уголовного законодательства некоторых зарубежных стран об ответственности за преступления против семьи 52

4. Понятие, виды и уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи по действующему отечественному законодательству 65

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений против семьи

1. Состояние, структура и современные тенденции преступлений против семьи 117

2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против семьи 129

3. Детерминантный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений против семьи, и совершенствование мер по их предупреждению

Заключение 176

Приложения 181

Список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Семья - древнейший институт общества, прошедший сложный путь развития от родоплеменных форм общежития, через "большую семью", вмещавшую под одной крышей несколько поколений, живших в тесном контакте с "родней", включавшей братьев -сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, "ядерной" семье, состоящей только из родителей и детей.

Интерес к проблемам семьи не случаен. Вот уже не одно тысячелетие семья, являясь основной структурной ячейкой человеческого общества, как в зеркале отражает общественные процессы, испытывает их влияние и, в свою очередь, воздействует на них.

В настоящее время в России охрана семьи и ее прав провозглашена на конституционном уровне как одна из важнейших задач общества и государства. Государство всегда признавало ценность института семьи, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека. Конституция Российской Федерации исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, материнство и детство, семья находятся под защитой государства1. Серьезное влияние на охрану семьи оказывают международно-правовые акты, фиксирующие позицию мирового сообщества по отношению к семье. Ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года - прямое тому доказательство. В ней прямо говорится: "семья имеет право на защиту"2.

Являясь одним из институтов государства, семья нуждается в защите с его стороны, и в первую очередь - правовой. Правовой аспект защиты семьи

Конституция Российской Федерации. М.: "Омега-Л", 2004. Ст. 17, ст. 38. С. 7, с. 10.

Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. Всеобщая декларация прав человека. М: "Юридическая литература", 1990. С. 17.

4 состоит в совершенствовании действующего законодательства, в том числе и уголовного.

Необходимо отметить также недостаточную скоординированность системы государственных органов, которые должны заниматься проблемами семьи и ребенка.

В настоящее время имеют место факты подмены детей, незаконного усыновления (удочерения). Латентностью характеризуются такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), а также злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является
всестороннее изучение уголовно-правовой охраны семьи с учетом тенденций
развития современного уголовного законодательства и изменений,

происходящих в обществе, повышение эффективности действующих уголовно-правовых норм по охране семьи, а также изучение факторов, детерминирующих совершение преступлений против семьи, разработка мер по их предупреждению. Для достижения названной цели автором поставлены следующие задачи:

изучить историю уголовного законодательства России в сфере охраны интересов семьи;

исследовать уголовное законодательство зарубежных стран об охране прав и законных интересов семьи;

проанализировать объективные и субъективные элементы и признаки составов преступлений против семьи;

изучить практику применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану семьи;

выявить пробелы уголовного закона в этой сфере, предложить меры по его совершенствованию;

определить причины и условия, способствующие совершению преступлений против семьи;

изучить личность преступника;

разработать предложения по совершенствованию профилактических мер в отношении преступлений против семьи.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов семьи.

Предметом диссертационного исследования являются международные правовые нормы, Конституция РФ, нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающее охрану семьи от преступных посягательств, уголовные дела о преступлениях против семьи, современное состояние и тенденции преступлений против семьи.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. В работе применялись также частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический и др. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права и криминологии: Л.А. Андреевой, Ю.М. Антонян, Т.В. Бабаева, Р.А. Базарова, Н.Н. Белявского, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, И.Р. Диваевой, А.Н. Игнатова, Л.В. Иногамовой-Хегай, П.Ю. Константинова, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, В.В. Лунеева, Ю.А. Мерзлова, А.В. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, B.C. Савельевой, Л.В. Сердюка, К.К. Сперанского, Н. С. Таганцева, В.В. Тимощенко, А.Я. Тупицы, И.Я. Фойницкого, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова и др.

Защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: А.Я. Тупицей (1982 г.), В.В. Тимощенко (1982 г.), Ю.В. Николаевой (1996 г.), Ю.В. Усковой (2002 г.), Е.Е. Пухтий (2005г.), так или иначе затрагивающие проблемы ответственности за преступления против семьи.

Нормативную базу исследования составляют: международные правовые документы, Конституция РФ, уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периода, а также зарубежное уголовное законодательство, отечественное семейное законодательство, Федеральные Законы РФ, Постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты в сфере охраны семьи.

Эмпирическую базу исследования составляют:

материалы 103 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Башкортостан и Оренбургской области;

статистические данные о преступлениях против семьи, полученные в ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Башкортостан за 2000-2005 г.г.;

опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000- 2005 г.г.;

данные опроса 85 сотрудников правоохранительных органов, суда и адвокатуры.

Научная новизна диссертационной работы определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к исследуемой проблеме. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы охраны семьи уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Свое выражение научная новизна находит в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Преступления против семьи — это виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на права, устои и интересы семьи, ее нормальное функционирование, а также на материальное благополучие. Преступления против семьи предусмотрены ст. ст. 153 - 157 УК РФ и объединены в одну группу по непосредственному объекту посягательства, общему для данной группы преступлений.

  2. Предложение о дополнении ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" примечанием, где дается авторское толкование термина "ребенок"

7 применительно к данной статье. По мнению автора, ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родители (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка.

  1. Рекомендация об исключении из диспозиции ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)" признака неоднократности, поскольку неоднократность как форма множественности исключена из УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года и сохранение этого термина в настоящей статье является нелогичным. Кроме того, в целях усиления гарантий охраны семьи предлагается дополнить ст. 154 УК РФ частью второй, предусмотрев в качестве квалифицирующих признаков совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы.

  1. Тайна усыновления (удочерения) по своей сути является разновидностью семейной тайны, то есть одной из составляющих частной жизни человека. Выделение разглашения тайны усыновления (удочерения) в самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 155 УК РФ, по мнению автора нецелесообразно, поскольку в ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека в целом, в том числе и составляющих его семейную тайну.

  2. Учитывая, что факт жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны определенной категории лиц представляет опасность сам по себе и не обязательно должен быть связан с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предлагается из ст. 156 УК РФ исключить слова: "деяния, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", оставив в качестве основополагающего, признак жестокого с ним обращения.

8 В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение с потерпевшим" и избежания ошибок в следственно-судебной практике целесообразно в примечании к ст. 156 УК РФ дать толкование этого понятия. Под жестоким обращением следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п.

6. В целях избежания ошибок в следственно-судебной практике при
применении ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей" предлагается дополнить
ее примечанием, где дается авторское толкование понятия злостности. Под
злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или
нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех
месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом
алиментов.

7. Изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что
наибольшее распространение среди них получили такие преступления как:
неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК
РФ) и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или
нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

С целью повышения эффективности профилактики названных выше преступлений диссертантом разработаны следующие предложения:

- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным, общественным и коммерческим организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам-работникам этих организаций, должны носить обязательный характер, а не

9 рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;

привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;

привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;

в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" усилить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;

с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;

в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного

10 законодательства направлены на усиление гарантий защиты семьи. Они могут быть использованы:

в практической деятельности следственных органов и суда;

в учебном процессе при преподавании курса Особенной части уголовного права;

в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-правовых норм в сфере охраны семьи.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы, основные положения, предложения и выводы апробированы в шести публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях:

"Современный образовательный процесс: непрерывный, доступный, качественный". Российская научно-практическая конференция. (Уфа, март-апрель, 2004 год);

"Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью". Всероссийская научно-практическая конференция 95-летию Башкирского государственного университета. (Уфа, 28-29 октября 2004 года);

"Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика". Международная научно-практическая конференция. (Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 года);

"Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 1-2 июня 2005 года);

"Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 15-16 сентября 2005 года).

Структура и объем диссертации определяются задачами и целями проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений, списка

использованной литературы. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК.

Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об охране семьи

Трудно найти проблему, которая бы так занимала умы людей на протяжении человеческой истории. Аристотель и Платон, Монтель и Гельвеций, Гегель и Шопенгауэр писали о семье и браке. Не прошли мимо брачно-семейных проблем социалисты-утописты и марксисты. В частности, Ф.Энгельс создал фундаментальный труд "Происхождение семьи, частной собственности и государства", а одно из первых произведений молодого К.Маркса - это статья, посвященная проекту закона о разводе1.

Семья - древнейший институт общества, прошедший сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития, когда человек "без роду, без племени" вообще не мог существовать, через "большую семью", вмещавшую под одной крышей несколько поколений, живших в тесном контакте с "родней", включавшей братьев - сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, "ядерной" семье, состоящей только из родителей и детей.

Интерес к проблемам семьи не случаен. Вот уже не одно тысячелетие семья, являясь основной структурной ячейкой человеческого общества, как в зеркале отражает общественные процессы, испытывает их влияние и, в свою очередь, воздействует на общество. В этой связи Н.А. Иванова справедливо заметила, что "семья - форма общественных отношений, свойственная любому обществу" . Поэтому не случайно, что с возникновением классового общества, с образованием государства и права, философы, социологи, представители различных религий, ученые-юристы пытались сформулировать понятие "семья".

Первые попытки определения норм брака и семьи обнаружены в посланиях Св.Павла. Он ссылается на различные стороны отношений супругов. Например, на такие, как взаимное уважение и верность, постоянство брачного союза.

Семья и брак, с точки зрения учений церкви о них, представляют собой божественное установление, юридическое определение которого представляет немалые трудности.

Первые классические определения этого понятия восходят к римскому праву и принадлежат Модестину и Юстиниану.

Согласно Модестину "брак является пожизненным союзом мужчины и женщины единением в божественном и человеческом праве".

Для Юстиниана "супружество или брак являются союзом мужчины и женщины, предполагающим нераздельную общность жизни".

Семья является исторической категорией, именно поэтому понятие "семья" далеко не одинаково у разных народов в разные времена. Было время, когда семьей назывались все родственники вкупе, скажем, объединялись сватья, братья, тетки, бабушки, внучатые племянники и так далее. В Древнем Риме, например, семья состояла не только из отца, матери, незамужних дочерей и сыновей, но и из детей, давно покинувших родителей и живущих отдельно. Кроме того, в состав семьи входили рабы, вольноотпущенники и все домашнее хозяйство. В эпоху Нестора слово "родъ" означало союз родителей и детей, союз родственный и вообще союз людей, живущих на общей земле, под общей властью. Юридических границ между союзами из родителей и детей и союзами родственников вообще, живущих в одном доме, не было.

Известный историк второй половины XIX века И.Забелин, повествуя о первых летописных свидетельствах семейно-родовой жизни славянских племен, подчеркивал, что "семья составляет лишь первоначальную основу..., корень каждого рода..."1. Семья же, как сейчас, так и в древнейшем быту, всегда представляла частный, собственно личный, домашний круг жизни, она была не более как частица рода и служила только зачатком, семенем рода и сама зачиналась в его среде.

В словаре русского языка СИ Ожегова сказано, что "семья - это группа живущих вместе близких родственников" . Философский словарь определяет понятие семьи как вид социальной общности, важнейшую форму организации личного быта, основанную на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

В настоящее время в России охрана семьи и ее прав провозглашена на конституционном уровне как одна из важнейших задач общества и государства. Государство всегда признавало ценность института семьи, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной, репродуктивной и других сторон жизни человека. Конституция РФ исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции), материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции).

Сравнительно-правовой анализ международных правовых документов и отечественных нормативно-правовых актов об охране семьи

Современное государство не может существовать вне мирового сообщества, не может игнорировать его идеи относительно нашего общего будущего. Законодательство большинства государств строится на основе приоритета норм международного права и в соответствии с ними. Это в равной степени относится и к России. Так, в ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации указывается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Мировое сообщество уже давно определило в качестве своей первостепенной задачи повышенную защиту прав семьи и детства от различных негативных явлений современной жизни. Впервые такая необходимость на международном уровне была признана в Женевской декларации прав ребенка 1924 г. В дальнейшем, пожалуй, ни один международный документ о правах человека не обходил вниманием эту проблему.

Ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года — прямое тому доказательство. В ней четко зафиксировано: "Семья имеет право на защиту со стороны общества и государства. Мужчина и женщина, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью... брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон"1. Данный документ закрепляет ряд важных положений, одним из которых является принцип равноправия мужчин и женщин при вступлении в брак, проживании в браке и во время его расторжения. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. В соответствии со ст. 25 Декларации все дети, родившиеся в браке или вне браке, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Аналогичные принципы закреплены и в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. Так, ст. 23 настоящего документа гласит: "ни один брак не может быть заключен без свободного и полного согласия вступающих в брак". Пакт как и Всеобщая Декларация прав человека обязал участвующие в нем государства принять надлежащие меры для обеспечения равенства прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и при его расторжении. В случае расторжения брака должна предусматриваться необходимая защита всех детей. Пакт уделил особое внимание детям, закрепив в ст. 24 следующие положения: - каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства; - каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и должен иметь имя; - каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства.

Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., ратифицированный СССР 18 ноября 1976 года, содержит не менее важные положения о том, что "семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должна предоставляться, по возможности, самая широкая охрана и помощь, в особенности, при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании". Данный документ также определил, что особая охрана должна предоставляться матерям в течение разумного периода до и после родов. В течение этого периода работающим матерям должен предоставляться оплачиваемый отпуск или отпуск с достаточными пособиями по социальному обеспечению. Особые меры охраны и помощи должны приниматься в отношении всех детей и подростков без какой бы то ни было дискриминации по признаку семейного происхождения или по иному признаку. Дети и подростки должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации. Применение их труда в области, вредной для их нравственности и здоровья или опасной для жизни или могущей повредить их нормальному развитию, должно быть наказуемо по закону. Кроме того, Пакт установил, что государства должны установить возрастные пределы, ниже которых пользование платным детским трудом запрещается и карается законом.

В развитии указанных положений мировое сообщество приняло несколько специальных документов, гарантирующих права и интересы семьи и детей, среди которых следует отметить, в первую очередь, Конвенцию о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака 1962 г., Конвенцию ООН о правах ребенка 1989 г. и Всемирную Декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г.

Состояние, структура и современные тенденции преступлений против семьи

Преступность - собирательное понятие. Она представляет собой социальное явление, включающее в себя совокупность различных актов индивидуального преступного поведения. Для преступности свойственно наличие общих для всех преступных деяний признаков, совокупность которых и определяет это понятие.

Под преступностью в криминологии понимается социально-правовое, исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно-опасных уголовно-правовых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени1. Причем преступность включает в себя не просто множество преступлений. Их совокупность представляет собой сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников.

Сложившаяся в настоящее время социальная напряженность в нашем обществе, кризисные явления в экономике, политике, социальной сфере, снижение авторитета органов власти и управления не замедлили сказаться на росте преступности, повышении степени общественной опасности отдельных видов преступлений. Все это свидетельствует о том, что преступность и ее параметры тесно взаимосвязаны со всеми сторонами социальной жизни общества, и в первую очередь, с теми экономическими трудностями и социальными коллизиями, которые противостоят общественному прогрессу.

Важной характеристикой преступности является ее уголовно-правовой характер, объединение в ней индивидуальных актов нарушения запретов, сформулированных в уголовном законе. Это позволяет отграничить преступность от иных правонарушений и аморальных поступков.

Криминологическая сущность преступности не может быть понята без уяснения соотношения понятий "преступление" и "преступность". При этом следует заметить, что если понятие преступности является криминологическим понятием, то понятие преступления - уголовно-правовым, т.е. образно выражаясь, теми кирпичиками, из которых складывается все здание, именуемое преступностью.

Криминологический анализ преступлений позволяет в определенной мере проследить их социальную и генетическую природу, распознать движущие начала. Оценивая преступления в целом, необходимо иметь в виду его социально-правовую природу, взаимосвязь юридического и социального. Указанные обстоятельства предопределяют особый криминологический подход к изучению преступления. При этом следует обратить внимание на два момента. Во-первых, с юридической точки зрения такой подход исключает необходимость выработки специального понятия преступления. Понятие преступления, данное в уголовном праве, включает все его правовые признаки, которые являются определяющими и для науки криминологии. Во-вторых, с социальной точки зрения криминологический подход определяет преступления как реальные негативные общественно опасные явления. Понятие преступления при этом выносится за рамки, очерченные уголовным правом. Поэтому в качестве существенного и обязательного условия выступает исследование социального содержания преступления и его взаимосвязи с тем, что его породило и что явилось его результатом.

Преступления против семьи являются составной частью преступности в целом. Эффективность работы правоохранительных органов во многом определяется знанием особенностей изучаемой сферы преступности, ее состояния, уровня и динамики. Такие сведения в обобщенном виде содержатся в различных статистических отчетах, в том числе анализах оперативной обстановки и состояния правопорядка на территории России и в ее отдельных регионах, в частности в Республике Башкортостан.

Материалы проведенного автором исследования преступлений, направленных против интересов семьи, позволили выявить криминологические тенденции и региональные особенности совершения таких преступлений, как: подмена ребенка (ст. 153 УК РФ), незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

В целом по Российской Федерации за период с 2000 по 2005 г.г. было зарегистрировано: по ст. 153 УК РФ - 19 случаев, по ст. 154 УК РФ - 15 случаев, по ст. 155 УК РФ - 156 случаев, по ст. 156 УК РФ - 17254 случаев, по ст. 157 УК РФ - 246324 случаев. По Республике Башкортостан за указанный период зарегистрировано: по ст. 155 УК РФ - 4 случая, по ст. 156 УК РФ - 944 случая, по ст. 157 УК РФ - 5973 случая, по ст. ст. 153, 154 УК РФ не было зарегистрировано ни одного случая (см. табл. 3.1, табл. 3.2).

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против семьи

Одним из основных вопросов криминологии является учение о личности преступника. В.Н. Кудрявцев подчеркивает, что "личность правонарушителя с его сознанием и волей - то центральное звено, которое связывает причину и следствие. Здесь созревает решение совершить преступление, которое потом осуществляется"1.

Значимость исследования личности преступника состоит прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

Личность преступника, с одной стороны, понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, воспринимает или осознает индивид данный процесс. Поэтому личность преступника следует воспринимать как продукт реальной действительности (хотя и нежелательный, и даже враждебный по отношению к обществу), имеющий свою социальную природу.

Криминологическая характеристика личности преступника - это система черт, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершившее то или иное преступление, различные стороны и проявления его общественного существования и жизненной практики, и которые прямо или косвенно связаны с подобным антиобщественным поведением человека, обусловливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения. Обрисованная система черт представляет собой криминологическую структуру личности преступника, подразделяемую на подструктуры. В криминологической литературе выделяются различные подструктуры, в которые включаются неодинаковые признаки личности.

Наиболее значимой, по мнению автора, является классификация, предусматривающая отнесение к основным подструктурам личности преступника: 1) социально-демографической характеристики (социальное происхождение и положение, должностное положение, уровень материальной обеспеченности, национальную принадлежность, пол, возраст и т.д.); 2) культурно-образовательной характеристики (знания, умения, уровень образования, профессиональные навыки и т.д.); 3) нравственной характеристики (взгляды, интересы, потребности, ориентация и т.д.); 4) психологической характеристики (эмоции, воля, и т.д.); 5) уголовно-правовой характеристики (наличие или отсутствие судимости, виды и количество совершенных ранее преступлений и т.д.).

Указанные признаки сами по себе не имеют криминогенного значения, так как характерны для всякой личности, а не только для личности преступника. Но в зависимости от конкретного содержания соответствующих признаков личности, от их положительного или отрицательного социального значения существующие между ними связи могут "сработать" в желательном или нежелательном направлении: усилить или активизировать социально отрицательный признак или, напротив, нейтрализовать, погасить его .

При исследовании личности преступника, совершившего преступления против семьи, отмечен высокий процент лиц мужского пола (94,6%). Удельный вес женщин сравнительно невысок. По данным, полученным в ходе выборочного изучения уголовных дел, он составляет 5,4%. Пол по своей природе относится к биологическим свойствам человека, который приобретает значение социального фактора, определяющего специфику участия лиц в совершении преступления. Тот факт, что женщинам практически не свойственны эти преступления, говорит об их женском предназначении. По своей природе женщины отличаются большей терпимостью, мягкостью, и испытав муки родов, они менее способны на агрессивное поведение тем более по отношению к ребенку.

Однако, следует отметить, что в Республике Башкортостан за исследуемый автором период, из четырех преступлений, предусмотренных ст. 155 УК РФ "Разглашение тайны усыновления" совершили женщины, что составило 50%.

Важной социально-демографической характеристикой личности являются сведения о возрасте лиц, совершивших преступления против семьи (см. табл. 3.5). По словам А.С. Михлина "возраст определяет поведение человека, его интересы, потребности, жизненные планы, состояние здоровья, возможности и перспективы по созданию семьи, получению специальности, образования". Возрастные особенности лиц определяются их социальным содержанием. Психологи рассматривают возраст как качественно определенный этап становления и развития личности, как период с присущими ему особенностями восприятия человеком окружающего мира.