Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторический и терминологический анализ незаконного оборота наркотических средств .
1. Анализ истории развития уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств 15
2. Теоретическое изучение понятийного аппарата, используемого в нормотворческой и правоохранительной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств 45
Глава II. Уголовно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом наркотических средств .
1. Системный анализ норм международного права, российского и зарубежного уголовного законодательства, направленного против не законного оборота наркотических средств 82
2. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств 149
3. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотических средств 190
Заключение 197
Список использованной литературы 200
Приложения 223
- Анализ истории развития уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств
- Теоретическое изучение понятийного аппарата, используемого в нормотворческой и правоохранительной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
- Системный анализ норм международного права, российского и зарубежного уголовного законодательства, направленного против не законного оборота наркотических средств
- Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств
Введение к работе
Обоснование темы исследования. Центральной задачей уголовной политики является обеспечение эффективной борьбы с преступностью с наименьшими затратами сил и средств, создание благоприятных условий для экономического, социально-культурного и правового развития государства. С этих позиций при выборе темы данного исследования соискатель исходил из актуальности проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков для России уголовно-правовыми средствами и определенной практической ценности зарубежного опыта в рассматриваемой сфере.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При выборе темы исследования соискатель исходил из актуальности проблем борьбы с незаконными перевозкой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ (далее для краткости - наркотиков) для России и определенной практической ценности соответствующего зарубежного опыта.
Охрана народного здоровья - необходимое условие прогресса общества. Здоровье людей является одной из высших ценностей само по себе и, кроме того, определяет уровень экономики, культуры, обороноспособности, всестороннее укрепление и развитие страны, духовное и физическое процветание нации. Одна из важных задач охраны народного здоровья в современной России - борьба с различными проявлениями наркопреступности.
В современный период, характеризующийся резким обострением социальных противоречий в стране, отмечается постоянное увеличение незаконного оборота наркотических средств, рост злоупотребления нар котическими средствами и увеличение количества лиц, больных наркоманией. По приблизительным оценкам МВД России сегодня более 2,2 млн. наших граждан с той или иной степенью регулярности употребляют наркотики.
Увеличению спроса на наркотики и нарастанию дальнейшей наркотизации российского общества способствует мода среди молодежи на стимуляторы в некоторых странах Европы и развивающееся в них нелегальное производство амфетаминов, их контрабанда в нашу страну. Сегодня практически нет ни одного населенного пункта, где бы не было людей, злоупотребляющих наркотиками.
Если в 1985 году в стране было всего 4 региона, в которых по экспертным оценкам насчитывалось более 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 году их стало более 30.
С 1985 г. отмечается значительный рост числа наркологических больных, обратившихся за помощью, и за последнее десятилетие этот показатель увеличился в 6 раз. К концу 2000 г. в медицинских учреждениях страны зарегистрировано более 450 тысяч лиц, злоупотребляющих наркотиками и другими психоактивными веществами, почти две трети из которых - больные наркоманией. Однако, разумеется, это лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств.
Увеличивается количество смертельных случаев среди больных наркоманией. В 1999 году умерло 2638 таких лиц против 2151 в 1997 году, из них от передозировки наркотиков соответственно 1429 человека против 1093. В 2000 г. эти показатели возросли еще соответственно на 23 % и 26,7%.
Если ранее среди обратившихся за помощью в основном использовались наркотики, приготовляемые кустарно или полукустарно из растительного сырья (мак, конопля), то в последнее время растет распространение нелегально импортируемых кокаина, героина, а так же синтетиче ских средств, изготавливаемых в подпольных лабораториях. К примеру, только за 2000 г. возросло количество потребителей героина (более чем в 2,6 раза) и стимуляторов амфетаминового ряда (на 39,2%) при одновременном сокращении числа лиц, потребляющих наркотики каннабис-ной группы (-2,6%), барбитураты и транквилизаторы (-22,8%), морфин (-36,4%), иные опиаты (-10,6%).
Высокими темпами растет преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Ввоз, транзит и распространение наркотиков оказались весьма привлекательными для российских и международных преступных группировок, а наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности в России.
В распространение наркотиков в качестве курьеров и мелких дилеров вовлечены десятки тысяч простых людей, которых к этой незаконной деятельности подталкивает не только жажда легкой наживы, но и тяжелое материальное положение.
Территория Российской Федерации активно используется для транзита наркотиков в страны Европы и США. Интерес международной организованной наркопреступности к использованию территории России объясняется ее геополитическим положением, несовершенством российского законодательства, сложностями в организации и осуществлении пограничного и таможенного контроля, продолжающимся снижением уровня жизни населения и целым рядом других факторов. В связи с этим в последние годы Россия стала объектом экспансии со стороны международного наркобизнеса. Более половины всех изымаемых на территории страны наркотических средств имеют зарубежное происхождение, а такие опасные и дорогостоящие, как героин, кокаин, опий и многие синтетические наркотики, быстро заполняющие российский наркорынок, практически полностью поступают по контрабандным каналам.
Если в 1985 году было всего 5 регионов, где выявлялось более тысячи преступлений, связанных с наркотиками, то в 2000 г. это число превысило 50. В целом, за это время количество преступлений по данной линии увеличилось более чем в 13,5 раз. В 2000 г. выявлено более 243,5 тысяч таких преступлений, что на 12,6% больше, чем в 1999 году (см. Приложение №1). Из указанного количества более 87,6 тысяч квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом России как тяжкие и особо тяжкие (36% от общего количества). Раскрыто свыше 12 тысяч преступлений, совершенных преступными группами, в том числе более 3 тысяч - организованными группами. Выявлено свыше 41,1 тысяч преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ (см. Приложение №2). К уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, в 2000 г. привлечено 134 тысячи граждан, что на 4,2 % больше чем в 1999 г.
Экстремальный рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в наше время связан как с недостатками борьбы с ней, так и с объективным состоянием общества переходного периода. Для устранения существенных недостатков, связанных с организацией борьбы с распространением незаконного оборота наркотиков, требуются новые подходы к уголовно-правовой борьбе с рассматриваемой преступностью.
Несмотря на актуальность, проблемы уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков разработаны недостаточно, особенно с учетом принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и целого ряда других нормативных правовых актов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы, необходимости обеспечить точное соответствие международно-правовых норм, законодательства и правоприменительной практики. В разное время исследо вания различных аспектов уголовно-правовой борьбы с распространением наркотиков проводились Р.О.Авакяном, Л.Н.Анисимовым, Т.А.Боголюбовой, А.А.Габиани, Э.А.Ивановой, М.Г.Икрамовой, М.М.Кадыровым, Д.Д.Кажарским, Б.Ф.Калачевым, К.А.Карповичем, К.Ш.Курмановым, А.И.Лукашовым, Г.М.Меретуковым, Г.М.Миньковским, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыкой, Н.И.Ожигановым, В.И.Омиговым, В.П.Ревиным, П.Н.Сбируновым, В.Н.Смитиенко, Б.П.Целинским и другими авторами. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно вопросы квалификации этих преступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний. Однако анализу взаимозависимости и полноты отдельных элементов всего комплекса уголовно-правовых норм, а также норм международного и российского права, регулирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, должного внимания пока не уделялось. Диссертантом предпринята попытка проанализировать указанные положения законодательства, систематизировать и рассмотреть практические возможности повышения эффективности их применения.
Кроме того, в последние годы в правоприменительной практике возникли новые проблемы, трудности в квалификации отдельных деяний, зачастую со стороны правоохранительных органов допускаются нарушения прав человека, принимающие массовидный характер.
Изложенные обстоятельства обусловливают научную и практическую актуальность диссертационной тематики и необходимость ее исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая цель - научно-теоретическое обоснование предложений о совершенствовании системы уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, прежде всего, их перевозкой и сбытом.
Частные цели - анализ состояния практики применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотических средств, выявление общих тенденций развития уголовного антинаркотического законодательства, дальнейшая разработка понятийного аппарата для использования в теории и законодательной практике.
Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:
- определение основных дефиниций, необходимых для исследования незаконного оборота наркотических средств;
- анализ системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с наркопреступностью;
- исследование практики применения этих норм;
- определение степени общественной опасности, фактического содержания и юридических признаков общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- подготовка предложений, направленных на повышение эффективности системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконными перевозкой и сбытом наркотических средств.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является незаконный оборот наркотиков как социально-криминологическое явление. Предметом исследования являются:
- уголовно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;
- уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, а также нормы международного права, предусматривающие ответственность за незаконные перевозку и сбыт наркотиков;
- практика применения правоохранительными органами норм уголовного права в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
- юридическая литература и материалы научных исследований по вопросам уголовно-правовой борьбы с указанным видом преступлений.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование опирается на концептуальные выводы уголовно-правовой и криминологической науки о причинах и условиях, динамике преступности, ее фоновых явлениях, об условиях и пределах правовой формы реагирования в отношении антисоциальных явлений, обеспечении законности в борьбе с преступностью. Диссертант исходит преимущественно из социальной обусловленности наркопреступности, что необходимо учитывать при выборе форм и методов ее предупреждения и пресечения уголовно-правовыми средствами.
В целях получения достоверных результатов исследования автором применялись частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, формально-логического, логико-семантического, системно-структурного анализа, а также статистические и конкретно-социологические методы исследования
С использованием указанных исследовательских методик, в частности, проведены:
- сравнительный анализ уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в части борьбы с незаконными перевозкой и сбытом наркотических средств;
- анализ статистических данных о наркопреступности в России;
- анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых норм в борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
- опрос сотрудников правоохранительных органов специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также специалистов юридических учреждений (адвокатуры, суда, прокуратуры), имеющих значительный опыт работы по делам рассматриваемой категории;
- критический анализ и обобщение научной литературы.
При подготовке диссертационного исследования использовались международные договоры (конвенции) о противодействии незаконному обороту наркотиков, международные соглашения Российской Федерации, материалы конгрессов и сессий ООН по предупреждению преступности, материалы международных конференций, посвященных борьбе с наркопреступностью; нормы уголовного, международного и иных отраслей права, материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, относящиеся к проблеме исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справки, отчеты и обзоры государственных органов и общественных организаций по вопросам уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью.
Диссертантом проведено изучение 132 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за период с 1997 г. по 2000 г., использованы статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России, а также результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования усматривается в том, что оно представляет собой попытку изучения относительно новых для отечественной науки проблем применения уголовно-правовых мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков в комплексе с законодательством, регулирующим легальный оборот наркотических средств, а также в сопоставлении с нормами международного права и зарубежным уголовным законодательством. Новизна исследования также подкрепляется необходимостью введения в научный оборот определенного объема новой информации на основе изучения положений уголовного права и практики их применения с учетом изменений законодательства.
Новые подходы использованы в научных положениях диссертационного исследования, в которых отражена попытка сгруппировать, систематизировать уголовно-правовые меры воздействия на наркопреступность; рассмотреть практические возможности повышения эффективности применения уголовно-правовых мер борьбы с незаконными перевозкой и сбытом наркотических средств.
Достоверность исследования обеспечивается выверенными методологией и методикой, разнообразием и репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна находит свое выражение в сформулированных в работе теоретических положениях и основанных на них предложениях по изменению законодательства, а также практических рекомендациях для правоприменительных органов, которые выносятся на защиту:
1. Понятие отдельных элементов незаконного оборота наркотиков.
2. Системная уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконной перевозкой и сбытом наркотиков.
3. Классификация составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, основным критерием которой является направленность преступного деяния на сбыт наркотиков.
4. Рекомендации по повышению эффективности системы уголовно-правовых мер борьбы с незаконными перевозкой и сбытом наркотических средств, касающиеся: особенностей квалификации различных преступных деяний; применения института деятельного раскаяния лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.
5. Предложения о совершенствовании уголовного законодательства: о включении в УК России новых составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; о необходимости имплементации отдельных норм международного права в систему российского уголовного законодательства; о декриминализации некоторых деяний с наркотиками, не представляющих большой общественной опасности, а также об уточнении условий уголовной ответственности за перевозку и различные разновидности сбыта наркотиков.
Анализ истории развития уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств
Процесс развития российского уголовного антинаркотического законодательства преимущественно характеризуется постепенным совершенствованием и расширением сферы его применения. Однако в его развитии не обошлось без скачков, зигзагов и отката назад. Анализ логики законодателя позволил диссертанту разделить многовековой путь создания рассматриваемого законодательства на семь основных этапов. Первый этап. На территории России со времени принятия христианства контроль над применением наркотиков, в целом, осуществляла церковь. Нарушителей правил обращения с зельем по Уставу князя Владимира Мономаха "О десятинах, судах и людях церковных" (XI-XII вв.) предписывалось подвергать жестокому преследованию вплоть до лишения жизни. Постепенно функции контроля над оборотом наркотиков перешли от церковной к светской власти - чиновникам Разбойного и Земского приказов. Второй этап ознаменован принятием 7 июня 1915 года первого в истории России специального антинаркотического уголовно-правового акта - Указа «О мерах по борьбе с опиокурением». Действие этого Указа распространялось на территории Приамурского генерал-губернаторства и Забайкальской области Иркутского генерал-губернаторства Российской Империи. Этим Указом в российское уголовное право введены такие понятия, как «хранение, приобретение и перевозка наркотиков». Помимо введения уголовной ответственности за действия, связанные с не- законным оборотом наркотиков, в крупных российских городах были открыты клиники для лечения наркоманов. Третий этап охватывает период 1918-34 годов, когда Правительство Советской России вплотную столкнулось с проблемой беспрецедентного распространения наркотизма в стране. О серьезности проблемы в тот период свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что Совет Народных комиссаров уже в первые месяцы своего существования предписанием от 31 июня 1918 года "О борьбе со спекуляцией кокаином" вменил в обязанность правоохранительным органам вести борьбу с преступностью, связанной с наркотиками. В 20-е годы интенсивно продолжалось формирование в стране системы законодательного регулирования оборота наркотических средств и норм об ответственности за незаконные действия с наркотиками. В Уголовном кодексе 1922 г. первоначально не существовало специальной нормы, предусматривающей ответственность за незаконные действия с наркотиками. Для борьбы с этими преступлениями применялась ст.215 УК РСФСР, устанавливающая ответственность за приготовление, хранение, сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ в виде штрафа до 300 рублей золотом или принудительных работ. Пробел в Уголовном законе был устранен постановлением ВІДИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г., которым УК РСФСР 1922 г. был дополнен ст.140-д, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок не менее трех лет со строгой изоляцией за изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения2. Введение указанной специальной нормы в УК было связано с тем, что в стране резко возрос уровень немедицинского потребления наркотических средств. Постановлением СНК РСФСР от 6 ноября 1924 г. "О мерах регулирования торговли наркотическими веществами" запрещалось в пределах РСФСР свободное обращение всех наркотических средств, разрушающих народное здоровье: кокаина и его солей, опия и его производных. Этим нормативным актом предусматривалось распределение наркотических средств через Наркомздрав при условии соблюдения строгого учета и контроля. Ответственность за нарушение установленных постановлением правил предусматривалась ст. 136 УК РСФСР за нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий и ст. 141 УК РСФСР за нарушение правил торговли продуктами и изделиями в случаях, когда установлена ответственность по суду. Задачи планомерной и целенаправленной уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков получили в 1925-1926 гг. дальнейшее выражение в уголовно-правовых нормах, включенных в УК РСФСР 1926 г. и ряд директивных документов, направленных на профилактику распространения наркомании, упорядочение получения и распределения наркотических средств. В Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. ст. 104 предусматривала ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения в виде лишения свободы или исправительно-трудовых работ на срок до одного года. Указанные действия в виде промысла карались лишением свободы со строгой изоляцией на срок до трех лет. Отметим, что в данной статье сохранялась сходная диспозиция, однако по сравнению со ст.140-д УК РСФСР 1922 г. была значительно снижена санкция. Возможно, это обстоятельство объяснялось наметившимся в тот период снижением наркотизации населения, определенными успехами в борьбе с наркобизнесом в стране либо общими тенденциями гуманизации уголовной политики. Кроме того, следует обратить внимание на установление повышенной ответственности за незаконные действия с наркотиками в виде промысла (т.е. наркобизнеса), что свидетельствует о сделанной законодателем попытке сместить острие уголовной репрессии на наркоторговцев. Наряду с указанными новеллами в Уголовном законодательстве постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. "О мерах по регулированию торговли наркотическими веществами" было запрещено свободное обращение в пределах страны кокаина (и его солей), гашиша, опия, морфия, героина, пантопона, дионина (и его солей). Было введено правило, согласно которому количество наркотических средств для лечебных целей должно было ежегодно определяться наркомздравами союзных республик. Перечень предприятий-изготовителей и порядок торговли наркотическими средствами устанавливались законодательством союзных республик.
Теоретическое изучение понятийного аппарата, используемого в нормотворческой и правоохранительной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
Уяснение и совершенствование основных операционных понятий -необходимый исходный (базовый) этап в исследовании любой проблемы борьбы с преступностью. Это методологическое положение, очевидно, в полной мере действует и при изучении характеристики незаконного оборота наркотиков, анализа тенденций его развития и распространенности, разработке и применении уголовно-правовых средств борьбы.
Тем более, что изучаемое социальное явление стремительно трансформируется, приобретая новые качественные признаки и количественные параметры. Соответственно, для обозначения новых аспектов явления требуется введение в оборот новых криминологических и правовых терминов, а также корректировки уже имеющихся понятий.
В этой связи нельзя не согласиться с высказыванием Р.О.Халфиной о том, что строгость и научная обоснованность понятийного аппарата имеют важное значение в правовой науке, поскольку результатом развития теории могут быть предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики и это требует от научного языка особенной точности, ясности и лаконичности113.
Значительный вклад в развитие понятийного аппарата сделан уже в последние годы, как законодателем, так и отдельными исследователями проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
С учетом существенного изменения законодательства, динамики рассматриваемого явления и разработок отечественных и зарубежных ученых полагаем целесообразным рассмотреть в этой работе основные дефиниции, применяемые в нормотворческой и правоприменительной
деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков. Полагаем, что без обращения к ранее разработанному понятийному аппарату будет сложно уяснить смысл и содержание ключевых понятий, выражающих узловые точки изучаемой проблемы.
Изучение специальной литературы показало, что специалисты нередко используют термины (чаще из области медицины), не вполне отражающие юридические, психологические, социальные и иные аспекты проблемы.
Однако происходит и терминологическое взаимообогащение различных отраслей знания. Например, такие термины, использовавшиеся в первую очередь в медицине, как «наркотические средства» и «наркомания», уже являются достояние не только медиков, но и юристов, психологов, социологов. В качестве юридических такие понятия нашли применение как в международных договорах, конвенциях, так и во внутригосударственных законодательствах, в том числе в уголовно-правовых актах в нашей стране.
Поддерживая суждение о том, что сущность основополагающих понятий и терминов, их логическое содержание должны быть едины для всех наук, изучающих наркоманию, считаем необходимым отметить, что не менее важно, чтобы специалисты каждой отрасли знания, в том числе и уголовно-правовой, криминологической, оперировали понятийным аппаратом, точно отражающим различные аспекты наркотизма. При этом научная объективность не будет нарушена и в том случае, если та или иная терминологическая единица будет изменена или введена вновь. Важно лишь, чтобы смысловое содержание используемого понятия соответствовало тому явлению, для обозначения которого это понятие применяется. Кроме того, исследователи в данной области должны договориться о целесообразности использования именно этого понятия.
На наш взгляд, терминологического совершенства следует добиваться путем выделения специфических аспектов рассматриваемого явления и последующего логико-смыслового анализа терминов, которые уже используются или могут быть использованы для обозначения указанных аспектов. Здесь также необходимо обратиться к смежным отраслям знания, где те же понятия нередко используются с иных позиций, вследствие чего возникает терминологическая путаница, неоправданное дублирование одних терминов другими и засорение научного языка.
Остановимся, прежде всего, на наиболее характерных и важных в этом отношении дефинициях «наркотик» или «наркотическое средство», «наркомания» и «наркотизм», их содержании и соотношении между собой. Эти понятия имеют не просто терминологическое значение. От них зависит понимание сущности рассматриваемых социальных явлений, правовая регламентация связанных с наркотиками деяний, а также определение категорий «состояние наркотического опьянения», «лицо, больное наркоманией», «злоупотребление наркотическими средствами» и ряда других. Указанные дефиниции в значительной мере ориентируют планирование и управление практикой профилактических и правоприменительных мер, постановкой на учет, принудительным лечением и др.
Слово «наркотик» изначально произошло от греческих слов narkotikos - одурманивающий и narke - оцепенение.
В толковом словаре В.Даля под словом "наркотический" понимается одурманивающее, наводящее оцепенение, притупляющее сознание и чувства свойство ядов, которые делятся на острые (едкие) и наркотические.
Системный анализ норм международного права, российского и зарубежного уголовного законодательства, направленного против не законного оборота наркотических средств
В XIX - XX вв. наркотизация населения многих стран постепенно становилась глобальной проблемой. Причем, увеличение наркотизации происходило во многом за счет формирования и расширения рынка наркотиков в результате целенаправленной деятельности дельцов наркобизнеса. Таким образом возникла объективная необходимость в выработке межгосударственной стратегии и тактики борьбы со все усиливающимся распространением наркотиков. Более столетия потребовалось политической элите государств на то, чтобы осознать эту объективную необходимость и начать принимать скоординированные меры на международном уровне. Первым международным органом, координирующим борьбу с наркобизнесом, стала Шанхайская опиумная комиссия, созданная в 1909 г. Заключенные тогда международные соглашения регулировали, главным образом, различные вопросы контроля над легальным оборотом наркотиков , например: введение законодательной регламентации производства опиатов и других наркотиков для медицинских целей; ликвидация опиокурения; пресечение переброски опия-сырца из Китая морским путем. Результатом международной конференции, проходившей в Гааге в 1911 г., было согласование мер контроля над применением морфия и ко-каина в медицинских целях . Международная конвенция об опиуме, подписанная в Гааге в 1912 г., основывалась на принципах международного контроля над наркотиками. Женевское соглашение 1925 г. ввело систему лицензий и обязательную регистрацию торговли наркотиками, новые меры контроля над их рынком. Был создан постоянный комитет по опиуму. Международная конвенция от 13 июля 1931 г. об ограничении производства и регулировании распределения наркотических средств, с изменениями, внесенными в нее протоколом, подписанными в Лейк Саксес 11 декабря 1946 г., распространила международный контроль на новые, главным образом, синтетические лекарственные средства, способные вызвать наркоманию. Для нашей страны протокол вступил в силу 1 декабря 1949 г. Однако определение круга наркотических средств, за производством и распространением которых возникала необходимость установления международного контроля, требовало постоянных уточнений принятых документов, так как в употребление вводились все новые виды наркотических средств. Так, если в 1946 г. имелось 20 видов, то спустя всего несколько лет их число превысило 100, а в настоящее время известно более 500 наркотических средств. В 1946 г. в борьбу с незаконным оборотом наркотиков включилась ООН, начав разработку и согласование нескольких международно-правовых документов. Уже в 1948 и 1953 гг. были подписаны новые международные протоколы о контроле над производством некоторых видов наркотических средств, об ограничении и регламентировании культивирования опийного мака, а также производства из него опиума, международной оптовой торговли и пользования опиатами, исходя из потребностей медицины и науки. Многочисленность международных правовых актов, принятых в разное время и с различной концептуальной ориентацией, породила их несогласованность по ряду позиций. Многие из положений этих актов быстро устарели. Поэтому ООН была предпринята попытка кодификации всех ранее принятых документов о контроле над наркотиками. К основным международным правовым актам, действующим в настоящее время, относятся: Единая конвенция о наркотических средствах 1961г.; Конвенция о психотропных веществах 1971г.; Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. В соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. для координации противодействия незаконному обороту наркотиков был учрежден Международный комитет по контролю над наркотиками. Кроме того, в 1971 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении фонда ООН по контролю над наркотиками, а в 1972 г. в Женеве образован Центр подготовки специалистов по борьбе с наркотиками. Для нашего исследования представляет особый интерес статья 36 Единой конвенции 1961 г.84 В указанной статье регламентировалась наказуемость культивирования, производства, изготовления, извлечения, приготовления, хранения, предложения с коммерческими целями, распределения, покупки, продажи, доставки на любых условиях, маклерства, отправки, переотправки транзитом, перевозки, ввоза и вывоза наркотических средств и любых иных действий, произведенных в нарушение требований Конвенции.
Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств
При проведении анализа соответствующих норм Особенной части УК России с позиции их дальнейшей систематизации и совершенствования мы предполагаем далее рассмотреть систему и некоторые вопросы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности наркоторговцев, а также всех прочих наркопреступников, деятельность которых не связана со сбытом наркотиков. Указанные виды наркопреступлений выделены нами в отдельные классификационные группы. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы предлагаем систему норм, регламентирующих ответственность за совершение рассматриваемых видов преступлений. В частности диссертант приводит аргументацию в пользу расширения использования уголовно-правовых норм с "двойной" превенцией с целью предупреждения тяжких и особо тяжких наркопреступлений. Многие преступления сами по себе служат "питательной средой" для незаконного распространения наркотиков, создают условия для существования их незаконного оборота. Изучение практики применения антинаркотического законодательства показало, что нормы с "двойной" превенцией применяются не часто, что приводит к совершению более тяжких преступлений. Как представляется, эти меры, прежде всего, должны служить для максимального ограждения подростков от вовлечения их наркодельцами в незаконный оборот наркотиков. К возможностям совершенствования системы уголовно-правовых норм с "двойной" превенцией диссертант, в частности, относит криминализацию немедицинского потребления наркотиков, а также пропаганды и рекламы наркотических средств. В этом отношении показателен законодательный опыт Франции, где с 1970 г. установлена уголовная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача. К новации УК РФ (1996г.) относится введение новых видов общественно-опасного поведения, за которое наступает уголовная ответственность. Прежде всего, следует назвать нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем (ч. 5 ст.228 УК РФ) и незаконный сбыт оборудования для изготовления, переработки сильнодействующих или ядовитых веществ (ч. 4 ст. 234 УК РФ). Предусмотрена также ответственность за участие в незаконном обороте психотропных веществ (ст.ст.188, 228-233 УК РФ). Причем ответственность за преступные действия, связанные с психотропными веществами, идентична ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами. Поэтому в данной работе, говоря о наркотических средствах, мы будем, как правило, иметь ввиду и психотропные вещества. Кроме того, установлена ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ). «Традиционные» составы преступлений, связанные с наркотиками, ранее имевшиеся в УК РСФСР также претерпели определенные изменения. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ). Деяния, предусмотренные рассматриваемой статьей, непосредственно посягают на законный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Статья в целом воспроизводит содержание ст. 224 УК РСФСР. Однако редакция ст.228 УК РФ (1996г.) отличается рядом новаций. В первую очередь это касается формулировки состава преступления, предусмотренного ч.1, а также квалифицирующих признаков преступных деяний. Часть 1 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере. Понятие «без цели сбыта» означает, что виновный, изготавливая, приобретая, храня, перевозя и пересылая наркотические средства, не имел намерения передать их каким-либо образом в распоряжение другого лица. Объективная сторона преступления - это незаконное приобретение или хранение указанных предметов. Каждое из этих действий носит самостоятельный характер, то есть при совершении хотя бы одного из перечисленный действий объективная сторона преступления налицо. Приобретением считается покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущей конопли, мака и их частей, а также остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки. Речь идет о противоправных способах получения наркотиков во владение (кроме похищения, посева или выращивания, образующих составы других преступлений). Оно может быть как возмездным (покупка, оплата услуги, принятие в виде погашения долга), так и безвозмездным (в виде дара, по наследству, при находке). Однако на практике чаще всего приобретение наркотиков носит возмездный характер. Иногда наркоманам, другим лицам, употребляющим наркотики в немедицинских целях, удается получить лекарственные средства, содержащие наркотики, в аптеках за соответствующую плату по подложным рецептам, бланки которых они похищают в медицинских учреждениях, или рецептам, в содержание которых они вносят соответствующие изменения (фамилии, даты, наименования лекарства, дозировки и т. д.), совершая тем самым подделку. В подобных случаях действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений: по ст. 228 (за неза- конное приобретение наркотиков) и в зависимости от обстоятельств дела по ст.ст.233, 324 и 325 УК РФ. Так,-получение наркотических средств или психотропных веществ с целью личного потребления в крупном размере по заведомо подложным документам является незаконным приобретением соответствующих средств JLTIH веществ и должно квалифи-цироваться по ст. 228 ч. 1 и пост. 327 ч. 3 УК РФ. А в случае подделки рецепта, а также и по ст. 233 УК РФ. Приобретение наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента их перехода в фактическое владение (обладание) виновного.