Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Бобраков Сергей Игоревич

Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств
<
Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств
>



Бобраков Сергей Игоревич. Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : М., 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/1708

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Теоретические и юридические основы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств 11

1. История развития уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств 11

2. Правовые основы контроля за оборотом наркотических средств в России 36

3. Теоретические аспекты уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков 46

Гл. 2. Уголовно- правовая характеристика незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств 62

1 Объект и предмет незаконного приобретения, хранения и сбытанаркотических средств 62

2 Признаки объективной стороны 76

3 Субъективные признаки исследуемых составов преступлений 89

4 Проблемы квалификации незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и вопросы совершенствования уголовного законодательства, определяющего ответственность за указанные деяния 103

Гл. 3. Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств 118

1 Состояние и динамика преступности, связанной с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотиков 118

2 Причины и условия, способствующие незаконному обороту наркотических средств 131

3 Характеристика личности преступника, совершающего преступления данной категории 144

4 Предупреждение совершения незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств 153

Заключение 170

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для российского общества. Анализ криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотических средств свидетельствует о том, что в прошедшие годы такой оборот постоянно возрастал. По темпам роста распространенности наркомания вышла на первое место. По данным официальных учетов, количество наркозависимых граждан за последние 10 лет увеличилось почти в 15 раз и составило в среднем по стране 241 человек на 100 тыс. населения. В ряде регионов уровень наркотизации значительно выше. По некоторым экспертным оценкам количество лиц, допускающих в Российской Федерации немедицинское потребление наркотических средств значительно выше данных официальной статистики и составляет от 3,5 до 4 млн. человек. Результаты проведенного в 2003 году мониторинга свидетельствуют о высоком уровне наркотизации населения в Самарской, Томской, Кемеровской, Тюменской и Иркутской областях.

При этом наркомания характерна как для городского, так и сельского населения, как для мужчин, так и женщин. В Российской Федерации по данным органов здравоохранения на начало 2004 года в наркологической службе зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе около 343 тыс. человек с диагнозом наркотической зависимости. Тенденция к повышению уровня первичной заболеваемости наркоманией сохраняется, а масштаб незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности государства.

Особую тревогу вызывает то, что в незаконный оборот наркотиков вовлекается, преимущественно, молодежь. Так, среди впервые обратившихся больных с диагнозом «наркомания» 14% составляют подростки.

Отмечается, что наркобизнес в России все отчетливее приобретает транснациональные черты: организованность, создание устойчивых наркотрафиков, налаженный механизм отмывания денег, наличие влиятельных покровителей в государственных органах. Все устойчивее тенденция объединения участников транснационального наркобизнеса: производителей, перевозчиков, сбытчиков и потребителей в единую глобальную сеть.

В настоящее время наркомания охватила многие социальные слои российского общества, но быстрее всего она распространяется в среде лиц без определенных занятий, представители которых в настоящее время составляют около 60% контингента, состоящего на учете в лечебных учреждениях в связи с употреблением наркотиков.

Уголовная статистика показывает, что в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зарегистрировано в 2001 году 241,6 тыс., в 2002 году- 189,6 тыс., в 2003 году — 181,6 тыс., в первом полугодии 2004 года — 88,9 тыс. преступлений. При этом за период 2001-2003 г.г. почти в полтора раза (с 140 тыс. до 89,5 тыс. человек) сократилось количество осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. За первое полугодие 2004 года осуждено 33,6 тыс. человек.

Снижение числа регистрируемых преступлений в деятельности правоохранительных органов обусловлено как недостаточно эффективной работой правоохранительных органов по их выявлению, так и произошедшими изменениями в российском законодательстве. Данные изменения уголовного законодательства вызвали неоднозначную оценку с позиции эффективности противодействия наркопреступности1.

Таким образом, актуальность исследования данной темы обусловлена особой общественной опасностью наркомании, которая выражается:

— во-первых, в том, что потребление наркотических средств и психотропных веществ приводит к глубокому истощению всех функций организма человека. Потребитель наркотиков деградируя физически и психически, не может не деградировать интеллектуально, морально и социально; не может быть хорошим работником и не может дать обществу полноценных членов;

— во-вторых, наркомания наносит обществу большой материальный ущерб, так как лечение и реабилитация больных наркоманией, борьба с наркобизнесом, требуют от государства значительных затрат;

— в-третьих, наркотизация охватывает, прежде всего, молодежные слои населения, склонных в расширению своей девиантной среды, что особо опасно для будущего развития общества и человечества в целом;

— в-четвертых, наркомания играет роль криминогенного фактора (в состоянии наркотического опьянения либо абстиненции совершается значительное количество преступлений с целью завладения наркотиками или средствами для их приобретения) и т.д.

Необходимо отметить, что к исследованию данной проблемы обращались многие исследователи, такие как В.М. Алиев, Ю.М. Антонян, P.O. Авакян, Л.Н.Анисимов, СВ. Бородин, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.Я.Гришко, К.К.Горяинов, Г.М. Миньковский, Г.М. Меретуков, А.А.Музыка, А.В. Наумов, В.И.Омигов, СВ. Полубинская, Э.Ф.Побегайло, В.П. Ревин, П.Н.Сбирунов, Б.П.Целинский. Указанные ученые, а также ряд других, внесли большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Однако, и это естественно, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все вопросы, возникающие перед учеными и практиками, что обуславливает необходимость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышения эффективности применения уголовно-правовых, общих и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение данного негативного явления. Произошедшие изменения уголовного законодательства также обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее дальнейшего исследования.

Требует некоторого пояснения наш выбор в исследовании противоправных деяний. Он не является случайным, поскольку незаконные приобретение, хранение и сбыт являются самыми распространенными актами в противоправном обороте наркотических средств, определяющими общий массив преступности в указанной сфере.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы, на основе анализа теоретических исследований и эмпирического материала является разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Достижение названной цели реализуется путем решения следующих задач:

— анализ историко-правового развития уголовной ответственности, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

— системное изучение действующего уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

— выявление особенностей квалификации преступлений изучаемого вида, их отграничение от других сходных составов;

— оценка и анализ количественно-качественных показателей наркопреступности;

— криминологическая характеристика лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков;

— разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию антинаркотического законодательства с целью устранения ошибок в квалификации таких преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с уголовно- правовым противодействием незаконному обороту наркотиков. Предметом диссертационного исследования являются: российское уголовно-правовое законодательство в его историческом развитии; уголовно- правовые нормы, предусматривающие ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков; законы и иные нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; состояние и динамика преступности данного вида; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам данной категории.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический метод как общенаучный метод познания. В процессе работы над диссертацией использовались: историко-юридический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический, социолого-правовой и иные методы исследования. Эмпирической основой исследования являются статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации с 1998 по 2004 гг. и результаты их анализа. В процессе исследования обобщена и проанализирована следственная и судебная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ. Изучено более 240 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, использованы результаты авторских опросов и анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с указанными преступлениями, 130 лиц, потреблявших наркотики. В рамках целевой программы исследования распространения наркотизма, определенной Администрацией Брянской области, автор, как член рабочей группы, принял участие в анкетировании более 1000 человек в возрасте от 12 до 30 лет, проживающих как в сельской местности, так и в городах Брянской области. В сферу исследования вошли также Калужская, Орловская и Смоленская области.

Научная новизна работы состоит в том, что автором осуществлен комплексный анализ всех вопросов уголовной ответственности за посягательства, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Полученные выводы и результаты позволили сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и выработать комплекс мер по предупреждению преступлений указанного вида. Кроме того, указанные авторские исследования послужили основой по определению мер превенции наркотизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также в правоприменительной практике сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности по проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков, при изучении уголовного права и определении эффективности применения уголовного закона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преодоление наркотизма требует точного определения понятия наркотиков. Предложено новое определение наркотического средства, как любой материальной субстанции (растение, вещество, смесь веществ и пр.) естественного либо синтетического происхождения, обладающей угнетающим, возбуждающим либо галюциногенным воздействием на организм человека, немедицинский прием которой влечет негативные изменения в организме, сопровождаемые физической и психической зависимостью и, которая включена в Списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Правительством Российской федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ и признанными международными правовыми актами, регулирующими сферу незаконного наркооборота.

Под «производством наркотических средств» - следует понимать незаконное кустарное либо промышленное системное (более трех раз) изготовление наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего сбыта.

2. Следует восстановить в уголовном законе исключенный ранее пункт «г» ч.1 ст. 97 УК, который являлся основанием для применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании.

3. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в законодательство:

а.) Криминологически целесообразно снижение крупного и особо крупного размеров наркотических средств, до количества, превышающего размеры средней разовой дозы потребления в пять и более раз, и, соответственно, в 25 и более раз.

б.) Предлагаем деяние в виде «пересылки наркотических средств» исключить из ст. 228-1, предусмотрев ее в диспозиции ч.1 ст. 228 УК.

в.) Недопустимо использовать в толковании уголовного закона понятия, точно не определенные в нормативных актах иных отраслей, а также недопустимо придавать расширительное значение этим понятиям. В этой связи обосновывается необходимость исключения из диспозиций ст. 228 и ст. 228-1 УК термина «аналоги наркотических средств и психотропных веществ».

г.) Возраст уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 и ст. 228-1 УК, необходимо установить с 14 лет.

д.) Необходимо дополнить УК нормой об уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Апробация результатов исследования получила выражение в семи публикациях автора. Результаты исследования и основные его выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права Московского университета МВД России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского университета МВД России, Брянского и Смоленского филиалов Московского университета МВД России, Орловском и Белгородском юридических институтах МВД России. Эти положения были использованы при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Московского университета МВД России.

Материалы исследования распространенности наркотизма в завершенном виде переданы заказчику (в Администрацию Брянской области), где используются. Кроме того, результаты исследования внедрены: в практику Следственного управления УВД Брянской области, подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Брянской и Орловской областей; в учебный процесс Брянского филиала МосУ МВД России, а также Орловского юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации обусловлены характером и кругом исследуемых проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

История развития уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств

Наркомания имеет глубокие исторические корни. Первые сведения о ее распространении относятся еще к 2-3 тыс. лет до нашей эры. Употребление наркотических средств обуславливалось тем, что человек с древнейших времен искал и ищет возможность доставить себе удовольствие, облегчить свои страдания, либо иным образом спрятаться от, нередко, суровой действительности.

Первые упоминания о проблеме употребления наркотиков на территории Древней Руси известны нам из текстов различных вариантов Русской Правды, Княжеских Уставов и Грамот, принятых с VIII по XI в.в. Следует отметить, что контроль за оборотом наркотиков в Древней Руси осуществлялся задолго до установления христианства идеологическим органом родоплеменной княжеской власти - языческими жрецами, известными на Руси как волхвы или ведуны. Сущность контроля над оборотом наркотиков со стороны института волхвов заключалась в том, чтобы в общинах люди не злоупотребляли этими средствами, а использовали их строго в лечебных целях под надзором ведунов.

По оценкам профессора Б.Н. Головкина — ученого из ВНИИ МВД России - таких препаратов, получаемых из различных трав, мхов, ягод, грибов и т.п. естественных продуктов, волхвами и ведунами было известно свыше ста наименований. Вплоть до конца XVIII — начала XIX вв. они именовались обобщающим понятием — зелье.

С приходом на Русь христианства урегулирование этой проблемы взяли на себя церковные власти в лице митрополитов. Уже в Уставе князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» (XI - XII вв.) лица, нарушавшие правила обращения с зельем, подвергались жестокому преследованию, вплоть до лишения жизни.

Несколько позднее функции по контролю над оборотом наркотиков переходят от Православной Церкви к воеводам, подчиненным Разбойному и Земскому Приказам.

В 1581 г. в Москве организовывается первая царская аптека с английским аптекарем Джеймсом Френчем, привезшим с собой среди прочих и одно из самых широко практикуемых в то время в Европе лекарство — опиум. Впоследствии русские цари закупали его непременно у англичан, а позднее — на Востоке2.

С Крещением Руси (938-939 г.г.) функция контроля над зельем переходит от жрецов к Церкви. Священнослужители, наделенные полномочиями розыска, изобличения и поимки лиц, незаконно занимавшихся оборотом наркотиков в формах «ведьства», «зелиничства», «потворов», «чародеяния», «волхования», стали преследовать жрецов, волхвов и других представителей язычества.

Нарушителей правил обращения с зельем по Уставу князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» (XI-XII вв.) предписывалось подвергать жестокому преследованию вплоть до лишения жизни3.

Борьба церкви с представителями язычества продолжалась до XV века. Церковной и монашеской администрации значительно облегчили борьбу с незаконным оборотом наркотиков принятые во второй половине XV в. Судебники 1497, 1550 гг. и Стоглав 1550 г., которые собрали воедино разрозненные «антинаркотические» нормы древнерусского права.

Позднее, с принятием Соборного Уложения 1649 г., полицейские функции в области государственной монополии по охране медицинского обслуживания населения, в том числе и наркосодержащими лекарствами передаются от церкви к воеводам, подчиненным Земскому приказу (в пределах г. Москвы) и Разбойному приказу (в пределах Московского уезда). Примечательно, что согласно положениям Соборного Уложения 1649 г. к числу наркотиков был причислен табак, курение которого строжайше преследовалось.

С 1672 г. на территории Руси повсеместно открываются аптеки, называемые в народе «кухнями ведьм». Это привело к частичной передаче контроля за использованием наркотикосодержащих лекарств аптекарям и лекарям.

Петр I Артикулами Воинскими 1715 г. ввел незаконное врачевание в разряд политических преступлений «против веры».

В дальнейшем, законом от 23 апреля 1733 г. «Об учреждении полиции в городах», «Уставом благочиния» и «Полицейским уставом» от 8 апреля 1782 г. чинам полиции было предоставлено право пресекать незаконные действия с наркотиками, наркотикосодержащими растениями и лекарствами, а также осуществлять наказание виновных лиц.

Однако в полой мере российское общество осознало опасность наркотических средств лишь примерно к середине XIX века: когда наркотики получили широкое распространение на территории Российской Империи. Традиционными источниками их поступления являлись области в Средней Азии и южных областях Казахстана, в которых возделывался макаГ для v изготовления опия, а также наркотического отвара (кокнара)4. Царские власти были осведомлены о росте наркотизма в Средней Азии. Об этом свидетельствовали официальные доклады правительству генерал-губернатора Туркестана.

Правовые основы контроля за оборотом наркотических средств в России

Диспозиции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственной за преступления рассматриваемой категории, носят бланкетный характер. Это определяет необходимость обращения не только к нормам уголовного закона, но и иным нормативным актам в исследуемой области.

Определение в сфере незаконного оборота наркотиков круга действий, которые следует считать незаконными, предполагает определение перечня правомерных действий в этой сфере. Последние, в первую очередь, регламентируются Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г.47 Его главное значение в том, что в нем определены понятия наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Так, согласно положениям указанного Закона, наркотическими средствами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Федеральный закон имеет следующее логическое построение: общие положения; организационные основы деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту; особенности лицензионной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; условия осуществления отдельных видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; использование наркотических средств и психотропных веществ; противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; наркологическая помощь больным наркоманией и заключительные положения.

Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Он предусматривает разработку более двух десятков взаимоувязанных нормативных правовых актов. Так, в нем прямо предусмотрена разработка перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, наркотикосодержащих растений, а также инструментов и оборудования, подлежащих контролю, правил их разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, приобретения, использования, уничтожения, транзита, вывоза и вывоза на таможенную территорию Российской Федерации; положения о порядке культивирования растений, содержащих наркотические вещества; положения о порядке лицензирования видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; положения о порядке допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами; положения о внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотиков и целого ряда других документов.

Таким образом, предполагается создание единой системы контроля над наркотиками на протяжении всей цепочки их движения от производителя к потребителю в сфере легального оборота, которая в максимальной степени исключала бы их утечку в незаконный оборот. В то же время, несмотря на почти семилетний срок, прошедший с даты принятия рассматриваемого закона, часть документов до сих пор находятся в стадии разработки или рассмотрения.

Закон дает подробную регламентацию Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносит их в следующие списки: — список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (далее - Список I); - список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (далее - Список II);— список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (далее - Список III);

— список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (далее - Список IV).

Объект и предмет незаконного приобретения, хранения и сбытанаркотических средств

Одним из условий определения сущности наркотизма, как и любого другого преступления, является правильное установление объекта преступления, так как именно объект обуславливает общественную опасность посягательства. Кроме того, определение объекта преступления позволяет раскрыть социально - политическую сущность данной группы преступлений, предшествует правильной и точной квалификации, позволяет отграничить его от смежных составов преступлений.

Предваряя исследование объекта преступлений, предусмотренных ст.228 и ст.228-1 УК РФ, обратимся к общим положениям, касающимся объекта преступления.

В науке уголовного права общепризнанно, что объектом преступления является то, на что оно направлено, то, чему преступление причиняет вред либо создает угрозу такого причинения . Именно для охраны тех или иных объектов предназначены нормы уголовного права. По поводу сущности и природы объекта высказаны многочисленные точки зрения. Дискуссии о сущности и понятии объекта не прекращаются до сих пор. Если суммировать различные теории, объясняющие понятие объекта преступления, то можно выделить следующие подходы к определению объекта преступления: а) объект преступления как общественное отношение; б) объект преступления как норма права; в) объект преступления - конкретный человек; г) объект преступления — правовое благо (благо, интересы, деятельность); д) объект преступления как субъективное право человека.

В советский период на протяжении десятилетий доминирующей являлась точка зрения, в соответствии с которой объектом преступления являлись наиболее важные общественные отношения, находящиеся под уголовно-правовой защитой84. В настоящее время немало критиков указанной теории, которые считают, что эта теория не может быть универсальной, указывают на ее умозрительность, оторванность от жизни. Они считают, что «общественные отношения» — это не самое ценное, что имеется в нашем обществе. Тогда как уголовный закон предназначен для защиты самых важных ценностей.

Нормативная теория рассматривает в качестве объекта преступления саму норму права, которой запрещается общественно опасное деяние (Билдинг, Ортолан). В нормативной теории объекта преступления исчезает всякое указание на реальное общественное содержание объекта преступления. В связи с этим само преступление понималось как голое нарушение нормы, «непослушание правопорядка». Сторонники этой теории не видели ни действительного социального содержания преступления, ни действительного объекта преступления — общественных отношений. Вызывает сомнения указанная теория и с позиций сегодняшнего дня. Получается, что при совершении преступления страдает сама норма уголовного закона, которая запрещает преступное деяние. Но сама норма абстрактна, умозрительна. Ей не может быть причинен вред. Так, в УК РФ имеется ст. 158, предусматривающая ответственность за кражу. Десятки тысяч краж совершается ежегодно в России. Однако сама норма ст. 158 УК нисколько при этом не страдает.

Некоторые ученые (проф. Б.С. Никифоров) объектом преступления считают самих субъектов общественных отношений. Такой подход тоже вызывает сомнения. Остается неясным, почему признание участников общественного отношения объектом преступления означает их противопоставление общественным отношениям. Трудно отрицать, что преступление наносит вред конкретному человеку. Однако такая концепция объекта не позволяет дифференцировать преступления, определить: на что же конкретно оно направлено, чему причиняет вред, какой конкретно ценности.

Профессор Наумов А.В. предложил признавать объектом преступления те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом85, то есть к теории объекта преступления как правового блага. Эта теория была сформулирована еще в период Французской революции в трудах Иеринга, Листа и других исследователей. Теория была воспринята и развита выдающимся русским ученым Н.С. Таганцевым. Здесь прежде всего вызывает возражение уравнивание в качестве объекта преступлений терминов «благо» и «интерес». Они имеют различное смысловое содержание. Интерес — это побудительный мотив, потребность в чем либо. Благо - это то, что ценно для человека. Так что есть благо? Вещь материального мира или что-либо еще. Очевидно, что любое преступление вредит тому или иному праву человека. Именно в этом состоит общественная опасность преступления. И именно право человека на конкретное благо составляет изначальную ценность. Общественные отношения строятся на основании определенного правового статуса их субъектов. Через общественные отношения реализуются права субъектов. В то же время, сами по себе права человека, не включенные в систему общественных отношений, не имеют ценности.

Состояние и динамика преступности, связанной с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотиков

В современный период вызывает обеспокоенность тот факт, что в незаконный оборот наркотических средств вовлекается все большее количество участников, как непосредственно потребляющих наркотики, так и их распространяющих. Наркобизнес осваивает все новые рынки сбыта наркотиков, увеличивает сферу преступной деятельности. По оценкам специалистов уже в первом десятилетии XXI века число лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами может превысить 4 млн. человек207. Неуклонный рост наркотизации населения и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, отрицательно воздействует на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, правопорядок и политическое устройство в стране. Уровень и тенденция распространения данных явлений требуют немедленных адекватных и эффективных мер по противодействию распространения наркотизма в России. Рассматриваемый вид преступности представляет повышенную общественную опасность, так как посягает не только на общественную безопасность, но и наносит существенный ущерб здоровью населения и нации в целом. Помимо этого, преступность в сфере незаконного оборота наркотиков

является одним из наиболее опасных проявлений организованной преступной деятельности, которая, в свою очередь тесно связанна с коррупцией.

Сказанное требует соответствующих криминологических исследований, постоянного мониторинга ситуации с распространением наркотиков для выработки соответствующих мер противодействия в рамках общенациональной криминологической политики в сфере борьбы с преступностью208.

В преступности, понимаемой в криминологии, как относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в

209

соответствующем государстве в определенный период времени , в качестве особого вида выделяется преступность в сфере незаконного наркооборота, поскольку этот вид обладает собственными специфическими характеристиками и закономерностями, определяемыми, в основном, особенностями предмета преступления и личностью преступника.

Давая характеристику рассматриваемого вида преступности, прежде всего, следует обратить внимание на ее высокую латентность. Выявляется только «вершина айсберга». По международным и отечественным стандартам латентность данного вида преступности колеблется в пределах от 0,1 до 1%, что способствует низкой выявляемости этого явления. Основная часть наркопреступности скрыта от прямого наблюдения, и вычислить ее можно лишь применяя комплекс современных криминологических исследований210.

Анализ статистических данных преступности в сфере незаконного оборота наркотиков крайне необходим, так как позволяет отобразить реально

складывающуюся обстановку, показать существующие проблемы в данной сфере преступной деятельности, обозначить и обосновать пути их разрешения.

Поскольку приобретение, хранение и сбыт наркотиков составляет основу деятельности по наркообороту, считаем необходимым в своем криминологическом исследовании опираться на общие данные указанного вида преступности. Представляется целесообразным рассмотреть изменение состояния рассматриваемого вида преступности в России за период с 1998 по 2004 годы.

Согласно статистическим данным в 1998 году выявлено 190127 преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, что по сравнению с 1997 годом составило прирост на 2,9%. В последующие годы также наблюдается неуклонный рост данного вида преступлений с 216364 в 1999 г. до 241584 в 2001 г., однако, затем наблюдается спад регистрируемых преступлений до 189576 в 2002 году и 150096 в 2004 г.