Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических и психотропных веществ, препаратов и медикаментов
1.1. Становление и развитие уголовного законодательства Монголии об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов 14
1.2. Анализ составов преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов 46
Глава II. Сравнительный анализ составов преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов
2.1. Сравнительный анализ преступления, предусмотренного ст. 192 УК Монголии, со смежными составами преступлений 77
2.2. Сравнительный анализ норм законодательства Монголии по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с аналогичными нормами законодательства зарубежных стран 95
Глава III. Криминологические проблемы предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Монголии
3.1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов 108
3.2. Криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 133
Заключение 151
Библиографический список использованной литературы 159
Приложение
- Становление и развитие уголовного законодательства Монголии об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов
- Сравнительный анализ преступления, предусмотренного ст. 192 УК Монголии, со смежными составами преступлений
- Сравнительный анализ норм законодательства Монголии по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с аналогичными нормами законодательства зарубежных стран
- Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Монголии наркотизм не занимает ведущее место среди всех негативных социальных явлений, реально угрожающих физическому и духовному здоровью нации, процессу воспроизводства населения. Однако уровень совершения наркотических преступлений, сохранившийся в течение многих лет без заметного изменения, за короткий промежуток времени вдруг стал расти динамичными темпами, несмотря на некоторое снижение общего уровня преступности. Так, общее количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло к концу 2007 г. в 13 раз по сравнению с 1990 г., а прирост к 2006 г. составил 23,1 %, что на 16,6 % превышает прирост общего количества преступлении .
На этом фоне особую тревогу вызывает тот факт, что в структуре наркопреступности возросла доля преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов.
В рамках «Национальной программы по борьбе с наркоманией на 2000-2005 годы» в Монголии был осуществлен комплекс мер, нацеленных на предупреждение наркопреступности, выявление причин и условий возникновения наркомании, совершенствование правовой базы борьбы с наркопреступностью и др. При этом наркоситуация с каждым годом ухудшалась. Самое главное - большая часть преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов, по-прежнему остается латентной.
1 Криминогенная ситуация в Монголии в 2007 г. УБ. 2008. С. 8—44с.
Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, тенденция их роста в Монголии и неэффективность принимаемых мер, на наш взгляд, приводят к необходимости наиболее полного изучения данной категории уголовное наказуемых деяний и исследования проблем, связанных с предотвращением, пресечением, профилактикой наркопреступности, совершенствованием законодательной базы по противодействию незаконному обороту наркотиков, коренными изменениями деятельности правоохранительных органов по данному направлению.
При этом следует обратить внимание на то, что социальные явление, особенно с точки уголовно-правового и криминологического аспектов, в монгольской юридической литературе и правоприменительной практике не исследован должным образом.
Таким образом, назрела необходимость в уголовно-правовом анализе законодательства, следственно-судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, совершенствовании уголовного законодательства в данной сфере, разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ исследована в мировой юридической литературе, в том числе российской, достаточно полно и разносторонне. Вопросы изучения данной проблемы обоснованно привлекали внимание многих правоведов, среди которых следует выделить таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, Т.И. Ваулина, С.А. Васильев, Н.И. Ветров, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, ЯМ. Гилинский, А.Я. Гришко, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Жабский, В.В. Жалыбин, Н.И. Загородников, В.А. Зелик, Н.Г. Кадников,
5 М.М. Кадыров, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, К.А. Карпович, B.C. Комиссаров, А.Н. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, К.Ш. Курманов, С.Я. Лебедев, П.С. Матышевский, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, Б.П. Михайлов, А.А. Музыка, А.В. Наумов, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова, Т.Н. Пуклич, А.И. Рарог, В.П. Ревин, Л.И. Романова, СВ. Роганов, П.Н. Сбирунов, Д.К. Синилов, М.Д. Тищенко, Ю.М. Ткачевский, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский, А.В. Шеслер и др.
Проблемами ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и предупреждения наркопреступности занимался ряд монгольских ученых-правоведов, таких как С. Жанцан, С. Нарангэрэл, Г. Совд, Ж. Долгорсурэн, Б. Бат-Эрдэнэ, Н. Жанцан, Л. Эрдэнэбаяр, Д. Адъяабазар, Ш. Цогтоо и др.
Проблеме доказывания незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ посвящены работы Ж. Болдбаатара. В работах Л. Эрдэнэбаяра исследованы медицинские проблемы наркомании.
Однако, как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты по данной проблеме. Комплексные исследования данного направления, особенно проблемы уголовно-правовой борьбы с наркопреступлениями и предупреждения их, на монографическом уровне не проводились.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также разработка предложений по совершенствованию криминологического предупреждения наркопреступлений.
Исходя из указанной цели, диссертант определяет для себя следующие задачи:
- исследовать уголовное законодательство Монголии и зарубежных
стран, в том числе Российской Федерации, об ответственности за незаконный
оборот наркотических средств и психотропных веществ;
- проанализировать и обобщить уголовно-правову, криминологическую
литературу и нормативный материал, касающийся незаконного оборота
наркотических средств и психотропных веществ;
провести историко-правовой анализ эволюции уголовного законодательства, противодействовавшего незаконному обороту наркотиков в Монголии;
проанализировать состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в Монголии;
разработать на основе проведенного исследования предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, препаратов и медикаментов;
- разработать предложения по предупреждению преступлений,
связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, созданием и использованием уголовно-правовых норм, обеспечивающих ответственность за их нелегальный оборот, а также предотвращением, пресечением и профилактикой наркопреступлений.
Предметом исследования является существующее законодательство Монголии в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, ранее действовавшее законодательство, регулировавшее ответственность за незаконный оборот наркотиков, статистические данные, следственная и судебная практика, результаты социологических исследований, научная литература и периодическая печать.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в частности диалектический и системный подходы к изучению социально-правовых явлений. Методику исследования составили частнонаучные методы познания, такие как статистический, социологический, историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-логический, логико-языковой, метод экспертных оценок.
Нормативной базой диссертационной работы являются Конституция Монголии, уголовное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, Закон Монголии «О контроле над оборотом наркотических медикаментов и психотропных веществ» и другие нормативные правовые акты по теме исследования.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Монголии: сведения, полученные в результате изучения 150 уголовных дел, рассмотренных судами различной инстанции Монголии о привлечении к ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также результаты опроса 100 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Автором использованы статистические данные Главного управления полиции Монголии, Верховного Суда Монголии.
Научная новизна исследования определяется системным анализом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, содержанием работы в целом, включающим анализ новых проблем уголовно-правового и криминологического характера, возникающих в монгольском обществе, и аргументацию предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики, активизации комплексного противодействия незаконному обороту наркотиков и предупреждения наркопреступности.
8 К новым результатам исследования можно отнести объемный историко-правовои анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; разработку периодизации уголовного законодательства, противодействовавшего незаконному обороту наркотиков в Монголии; юридическую оценку обоснованности законодательных конструкций статей, посвященных ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также предложения по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. На основе историко-правового анализа эволюции нормативных актов предлагается следующая периодизация уголовного законодательства Монголии в рассматриваемой сфере:
1) период действия норм обычного права (до конца XVIII в.), в том
числе:
- норм, основанных на мифологическом мировоззрении (с
глубокой древности);
норм, основанных на моральных устоях (с XIII в.);
норм, основанных на религиозном мировоззрении (с XVI в.);
2) период действия норм Маньчжурского уголовного
законодательства (с начала XIX в. до начала XX в.);
период действия норм Автономного государства Монголии, (1911-1921 гг.);
период действия норм социалистического уголовного законодательства (1921-2002 гг.), в том числе:
- норм Уголовных уложений МНР, действовавших в первые годы
народовластия (1921-1942 гг.);
9 - норм Уголовных кодексов МНР, действовавших в период построения социализма в МНР (1942-2002 гг.);
5) период действия норм новейшего уголовного законодательства Монголии (с 2002 г.).
2. Предметом посягательства составов преступлений, связанных с
незаконным оборотом наркотиков, по уголовному законодательству
Монголии являются наркотические или психотропные вещества, препараты и
медикаменты. Однако в уголовном законе Монголии, а также в
Комментарии к УК не раскрывается полностью понятие «наркотические или
психотропные вещества, препараты и медикаменты», к тому же, по нашему
мнению, указанные термины неточны. Использование неточной
терминологии не раскрывает, по существу, предмет данного преступления и,
в конце концов, ведет к неверному толкованию законодательных норм. Для
того чтобы преодолеть терминологическое противоречие относительно
предмета преступления, необходимо внести некоторые изменения
редакционного плана в нормы законодательства Монголии, а именно в
ст.ст 192, 193, 194, 195, 196 УК Монголии, а также в нормы Закона «О
контроле над оборотом наркотических медикаментов и психотропных
веществ». Вносимое предложение заключается в том, чтобы употреблять
термин «мансууруулах зуйл» (буквально, наркотическое средство) и
«сэтгэцэд нолоолох бодис» (буквально, психотропное вещество) вместо
словосочетания «мансууруулах буюу сэтгэцэд нолоолох эм, бэлдмэл, бодис»
(буквально, наркотические и психотропные медикаменты, препараты,
вещества).
3. Первым особо квалифицирующим обстоятельством,
предусмотренным в ч. 3 ст. 192 УК Монголии, является совершение деяния в
особо крупном размере. Однако при этом законодателем не предусмотрено
совершение деяния в крупном размере, что приводит к определенным
осложнениям при применении указанных норм и спорным решениям в
судебной практике. По этой причине востребованным является введение в
10 УК Монголии «крупного размера» при признании количества наркотических средств и психотропных веществ.
4. В уголовном законе Монголии, не указан порядок определения
количества наркотических средств и психотропных веществ, т.е. критерий,
устанавливающий «особо крупный размер» предметов посягательства.
Некоторые авторы считают возможным определение «особо крупного
размера», исходя из фактической стоимости веществ, ссылаясь на ст. 29 УК
Монголии, где указан порядок определения размера причиненного ущерба.
На наш взгляд, необходимо внести в УК Монголии порядок установления
«особо крупного размера» наркотиков, исходя из фактического количества
(объема, веса) веществ, а также свойств различных видов наркотических
средств по степени их воздействия на организм человека, а не из
фактической их стоимости.
Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 192 УК Монголии не содержит примечание, согласно которому лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности. По нашему мнению, указанное примечание является очень важным инструментарием для профилактики данного преступления, стимулирующим деятельное раскаяние лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Тем более, что ст. 55 УК Монголии не содержит смягчающее обстоятельство, связанное с добровольной сдачей указанных средств и веществ, что, на наш взгляд, является важным аргументом для внесения в ч. 1 ст. 192 УК Монголии указанного примечания.
Санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 192 УК Монголии, являются, на наш взгляд, чрезмерно жесткими, не позволяющими дифференцировать уголовную ответственность с учетом степени общественной опасности лиц,
11 совершающих эти преступления. В сложившейся ситуации целесообразным было бы изменить и конструкцию состава преступления, предусмотренного ст. 192 УК Монголии, с тем чтобы учитывалось количество наркотических средств и психотропных веществ при дифференциации уголовной ответственности. Для этого в. ч. 2 ст. 192 УК Монголии следует установить ответственность за изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку с целью сбыта и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере и выделить санкцию в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
7. Чтобы суд мог избрать наказание, учитывая в полной мере характер
преступления и степень общественной опасности лица, его совершившего,
мы предлагаем изменить конструкцию состава преступления,
предусмотренного ст. 194 УК Монголии. Для этого в ч. 1- ст. 194 следует
установить ответственность за хищение путем кражи, грабежа без насилия и
мошенничества, в ч. 2 ст. 194 - за хищение путем грабежа с применением
насилия, не опасного для жизни и здоровья, или путем присвоения, растраты
лицом, которому указанные вещества вверены в связи с его
профессиональным и служебным положением, в ч. 3 ст. 194 - за хищение
путем разбойного нападения, в ч. 4 ст. 194 - за деяния, предусмотренные ч.1 ,
2, 3 ст. 194, совершенные в крупном, особо крупном размере, лицом,
имеющим судимость за совершение данного преступления, повторно,
группой лиц.
8. Считаем необходимым изменить название ст. 195 УК Монголии,
дополнив слово «незаконный», для того чтобы отличить противоправные
возделывание и сбор наркотикосодержащих растений, состав которых
предусмотрен ст. 195, от лицензированного возделывания и сбора для
медицинских целей.
9. Отсутствие в УК Монголии норм, предусматривающих
ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и
психотропных веществ, на наш взгляд, неоправданно, тем более, что данные
12 нашего исследования убедительно показывают, что в Монголии стремительно растет количество лиц, употребляющих эти вещества. Являясь разновидностью распространения наркотиков, склонение к их потреблению представляет повышенную общественную опасность. Поэтому мы предлагаем включить в УК Монголии норму, предусматривающую ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.
10. На наш взгляд, следует признать противоправным потребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, в частности на улицах, стадионах, в транспортных средствах общего пользования, клубах, дискотеках, и привлекать к административной ответственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики исследуемых преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, где было
13 проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях и научных семинарах.
По теме исследования опубликованы монография и научные статьи. Результаты исследования используются в учебных, научно-практических целях в Академии полиции, Главном управлении полиции Монголии, судах различной инстанции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Становление и развитие уголовного законодательства Монголии об ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов
Исследование проблем борьбы с наркоманией в Монголии в историко-правовом аспекте, на наш взгляд, не только служит лучшему пониманию проблематики в правовом смысле, но и позволяет увидеть генезис данного явления в национальном масштабе, изменение социальной оценки и политику государства в разные периоды его развития.
Исторически так сложилось, что люди коренной монгольской национальности особо не пристрастились к наркотикам, хотя они как пастухи испокон веков знали толк в травах, обладающих одурманивающими, снотворными, бодрящими и обезболивающими свойствами. Рецепты народного врачевания от различных заболеваний с применением трав, растений, минералов, органических веществ как результат эмпирических наблюдений за явлениями окружающей природы, передавались народными целителями, знахарями в виде сутаров1.
Узнав о свойствах некоторых растений пагубно влиять на здоровье человека, мудрые старцы предостерегали молодых от дурного воздействия наркотических растений своеобразным психологическим методом,
15 основанным на суеверии. Места, где росли растения наркотического или ядовитого свойства, объявлялись «нечистыми», если вблизи аула или пастбища появились растения данного свойства, немедленно кочевали, чтобы покидать «не богоугодное место» и потом постарались обходить стороной. Если у стойбища вдруг выросла белена1, то это считалось «очень плохой приметой». Такого рода психологическая установка действовала безотказно и на долгие века.
Тут мы разделяем мнение Пуклича Т.Иі о том, что «формирование урегулированньк нормами права общественных отношений в сфере оборота наркосодержащих растений происходило еще в условиях родоплеменного общественного самоуправления и выражалось в виде обычаев и традиций, основанных на мифологическом мировоззрении древних людей»2
Во времена язычества в Монголии, мы подозреваем, что при обрядовых действиях шаманами применялись различные настои, смеси, вещества, обладающие наркотическими, галлюциногенными свойствами, так как в древней Руси «зелье» представляло собой одну из форм осуществления языческого культа.
С образованием на монгольской земле ранних феодальных государств, и с расширением отношений с южным соседом появилась у монгольских знати привычка курить обычные табаки. Данная привычка особо не приветствовалась властью, поскольку было известно, что в Китае3 с давних времен курили табаки с наркотик содержащей примесью, что так называемые «черные табаки» оказывали специфическое воздействие на психику и организм человека.
После образования в 1206 году Великой Монгольской империи, на огромной территории начал действовать Основной закон (первый кодифицированный письменный свод обычаев, - прим. Д.Таванжин1) Монгольской империи (Великая Яса Чингис хагана), который, несомненно, стал рычагом противодействия таким негативным явлениям общества, как пьянство, курение. В заветах и завещаниях Чингис хагана обнаруживается много идей непосредственно касающихся негативных явлений. Например, Чингис хаган предвидел, что алкоголизм, наркомания, проституция могут привести к глобальной угрозе здоровью населения мира . Хотя в завещаниях, которые немедленно принимали силу закона, прямо не говорится о запрещении потребления наркотических средств, на мой взгляд, он теми наказами, осудившими пьянство, курение, косвенно предостерегал своих подданных от применения наркотиков. Тем более, в те времена, основным методом употребления наркотиков служило курение табака с наркотикосодержащей примесью.
Распространившаяся, после язычества, в 1570 годах в Монголии Буддийская религиозная мораль не меньше чем иные жесткие правовые нормы стала ограничивать негативные проявления человеческой натуры, считая их греховными. Некоторые концессии, в том числе, кришнаиты проповедовали строгие ограничения в человеческом обществе, например, те которые посвящены в религию, должны были отказаться и от всех одурманивающих веществ, включая чай, сигареты, алкоголь, марихуану; от всего что одурманивает3. Так или иначе, в Монголии наркомания серьезного распространения не получила вплоть до Маньчжурского правления. Об этом можно судить по тому, что в архивных документах, источниках средневековья не обнаруживаются факты употребления монгольскими людьми «черных Табаков» или других одурманивающих веществ.
О том, что наркомания не становилась проблемой в монгольском обществе средневековья, можно судить так же по тому, что, как и «Великая Яса Чингис хагана» (XIII век), так и «Монголо-Ойратское уложение» (1640г.), действовавшие в те времена на всей территории империи, не содержат нормы, регулировавшие уголовно-правовые отношения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. И в других законах, принятых до Маньчжурской колонизации, не обнаруживаются нормы, связанные с изготовлением, приобретением, хранением, потреблением или сбытом наркотических средств.
Нормы подобного содержания отсутствуют и в законах «Халха Джирум» (1709 г.), что начал действовать в ранний период Маньчжурского правления.
В то время в соседних с Монголией государствах, на Руси и Маньчжурии уже действовали нормы, регулировавшие уголовно правовые отношения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Так, например, к 8 января 1632 г. датируется Царская грамота Псковским воеводам князю Мценокому и Юшипкову «О запрещении покупать у литовских людей хмель», 1633 (1634) г. относится издание Указа «О запрещении употреблять табак и торговать им». Употребление табака -«богомерзкого зелья» - в Русском государстве было запрещено под страхом сурового наказания, вплоть до смертной казни. Монопольным правом на культивирование данной культуры обладало государство1.
Сравнительный анализ преступления, предусмотренного ст. 192 УК Монголии, со смежными составами преступлений
В Уголовном кодексе Монголии в главе 22 «Преступления против здоровья населения» содержатся основные составы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов, которые являются смежными по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 192 УК:
ст. 193 УК Монголии - нарушение правил производства, изготовления наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов;
- ст. 194 УК Монголии - хищение наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов;
ст. 195 УК Монголии - посев, выращивание, сбор наркотикосодержащих растений;
- ст. 196 УК Монголии - организация притонов для потребления наркотических и психотропных веществ;
Кроме того, УК Монголии предусматривает ответственность и за иные преступления, связанные с наркотическими или психотропными веществами, препаратами и медикаментами:
- ст. 115 УК Монголии - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; - ст. 188 УК Монголии — перемещение через границу Монголии огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотических, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ.
Родовым объектом преступлений (ст.ст. 192 — 196 УК Монголии), связанных с незаконным оборотом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов является здоровье населения. В отношении преступления, предусмотренного ст. 193 УК Монголии, в качестве дополнительного объекта может быть нормальная деятельность предприятий, учреждений, занимающихся производством и другими операциями с наркотическими средствами и психотропными веществами.
Предметом указанной категории преступлений являются наркотические или психотропные вещества, препараты и медикаменты. Кроме того, предметом преступления, предусмотренного ст. 193 УК Монголии являются вещества, инструменты или оборудования, используемые для изготовления наркотических или психотропных веществ, находящиеся под специальным контролем.
Субъектом указанных составов преступлений является вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (граждане Монголии, лица без гражданства, иностранные граждане).
При совершении преступлений, предусмотренных ст. 194 УК Монголии, уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет — если хищение наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов совершено путем кражи, грабежа и разбоя; с шестнадцати лет - если хищение указанных веществ, препаратов, медикаментов совершено путем мошенничества, присвоения или иным способом .
Кроме того, следует иметь в виду, что субъектом преступлений, предусмотренных ст. 193 УК Монголии может быть лицо, в обязанности которого входит соблюдение правил производства, изготовления,
1 Г. Совд. Комментарий к УК Монголии. УБ. 2002. С. 285. переработки, хранения, учета, продажи, распределения, перевозки, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления указанных веществ, находящихся под специальным контролем, а также лицо, использующее свое служебное положение. ст. 193 УК Монголии предусматривает ответственность за нарушение правил производства, изготовления наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов, а так же веществ, инструментов и оборудования, используемых для их. изготовления, находящихся под специальным контролем.
Анализируемый состав преступления посягает на нормальную деятельность государственных предприятий и учреждений, занимающихся производством и другими операциями с наркотическими средствами и психотропными веществами, а, в конечном счете, на безопасность здоровья населения.
Помимо наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов, предметом преступления являются вещества, используемые при их производстве, изготовлении; инструменты и оборудование, используемые в тех же целях.
Диспозиция ст. 193 УК Монгоии бланкетная, что предполагает необходимость обращения к нормативным актам, устанавливающим специальные правила. Данные правила предусмотрены Законом Монголии «О контроле над оборотом наркотических медикаментов и психотропных веществ» от 28 ноября 2002 г и другими подзаконными актами.
Указанный Закон регламентирует деятельность государственных предприятий и учреждений, занимающихся производством и другими операциями с наркотическими средствами и психотропными веществами по ввозу и вывозу указанных средств и веществ, хранению, уничтожению, отпуску и реализации в лечебных целях. В соответствии с указанным Законом, было принято Постановление Правительства от 27 августа 2003 г. № 196, утверждающее Положение об использовании наркотических медикаментов и психотропных веществ в лечебных и исследовательских целях и Положение о хранении и уничтожении наркотических медикаментов, психотропных веществ, и их сырья, инструментов и оборудования, используемых для изготовления.
Согласно, Положению об использовании наркотических медикаментов и психотропных веществ для лечебных и исследовательских целей, ввоз и вывоз указанных средств и веществ производится по лицензиям, выдаваемым Министерством здравоохранения Монголии по номенклатуре и в пределах квот, устанавливаемых Правительством Монголии, с учетом обязательств, принятых международными договорами, нашей страны.
Вышеуказанным Постановлением Правительства также утверждены Перечень наркотических медикаментов и психотропных веществ, используемых для лечебных и исследовательских целей, и Перечень учреждений, использующих наркотические медикаменты и психотропные веществ.
Сравнительный анализ норм законодательства Монголии по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с аналогичными нормами законодательства зарубежных стран
В настоящее время распространение наркотиков уже стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих самому существованию и развитию человечества, в связи, с чем борьба с незаконным их оборотом остро стоит практически перед всеми государствами.
По оценкам Интерпола, на сегодняшний день по всему миру свыше 200 млн. человек употребляют наркотики различного вида. В том числе примерно 140 млн. человек курят марихуану. Самый распространенный наркотик - кокаин употребляют 13 млн. человек, героин — 8 млн., 30 млн. человек злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда1.
Количество потребителей наркотиков увеличивается с каждым годом, причем, в основном, за счет поражения наркотиками наиболее уязвимой части населения — молодежи. В некоторых странах число школьников и совершеннолетних молодых людей, которые, по собственному признанию, пробовали потреблять марихуану, составляет 37 % .
Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами развивается и преступность, связанная с ними. Наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Ее уровень определяется возросшей активностью организованных преступных группировок, прежде всего этнических, наладивших межрегиональные и международные связи и сформировавших свои рынки сбыта1.
В сложившейся непростой ситуации решающая роль в противодействии организованному наркобизнесу и злоупотреблению наркотиками справедливо отводится социальному контролю и государственному регулированию, которое, в частности, выражается в принятии или совершенствовании соответствующих законодательных и иных нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на основе международных стандартов и Конвенций.
В этой связи, представляется особо интересным как в научном, так и практическом плане подход к решению данной проблемы в зарубежном уголовном законодательстве, в котором определяется круг преступных деяний с наркотическими средствами, а также система и виды наказаний за их совершение.
Уголовно-правовая политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в зарубежных государствах характеризуется многообразием используемых мер правового контроля, разным подходом к рассматриваемой проблеме. Многообразие уголовно-правовых мер выражается как криминализацией, так и декриминализацией одних и тех же деяний, связанных с наркотиками, а разный подход к проблеме заключается как репрессивной, так и либеральной направленности государственной политики в данной сфере.
Известно, что все участники - государства, подписавшие и ратифицировавшие различные Конвенции о наркотиках, предусматривают в Уголовных кодексах нормы, противодействующие незаконному их обороту, в некоторых случаях, даже располагают отдельным законодательством о наркотиках. Однако, учитывая ограниченность объема диссертационного исследования, а также (что, думается, более важно) схожесть наркоситуаций, складываемых в зависимости от социально-экономических факторов, территориальной близости наших государств, мы ограничимся сравнительным анализом исследуемого нами преступления с составами, предусмотренными уголовными законодательствами Российской Федерации, Китайской Народной Республики.
КНР граничит с регионом «Золотой треугольник», являющийся одним из крупнейших производителей наркотиков, вследствие чего численность наркоманов с каждым годом растет, составляя на сегодняшний день 0,54 промилле общей численности населения страны. Сегодня, оказавшись перед проблемой наркотических преступлений в новых условиях, Правительство КНР твердо придерживается позиции непримиримой борьбы с наркопреступниками, предпринимает все необходимые меры, и усилия по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Развертывание борьбы с наркотиками вплоть до искоренения - такова историческая задача, поставленная Правительством КНР1.
На основе стратегических задач вести борьбу с наркотиками на правовой основе, законодатель КНР постоянно усиливает и совершенствует нормы Уголовного законодательства КНР, относящиеся незаконному обороту наркотиков. В главе седьмой Уголовного кодекса КНР, принятого 1 июля 1979 г., пересмотренного 14 марта 1997 г., специально оговорены преступления, связанные с контрабандой, торговлей, перевозкой и производством наркотиков и меры наказания за эти преступления.
В 2005 г. в КНР 45 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, были рассмотрены судами различной инстанции, и за эти преступления были осуждены 58 тысяч лиц .
Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов
В настоящее время в Монголии наркотизм не занимает ведущее место среди всех негативных социальных явлений, реально угрожающих на физическое и духовное здоровье нации, на процесс воспроизводства населения. Однако уровень совершения наркотических преступлений, сохранившийся в течение многих годов без заметного изменения, за короткий промежуток времени вдруг стал расти динамичными темпами, несмотря на некоторое снижение уровня преступности. Так, общее количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло к концу 2007 г. в 13 раз по сравнению с 1990 г
А прирост к предыдущему 2006 г. составил 23,1 %, что превышает на 16,6 % прироста общего количества преступности.
Динамика преступности, связанной с наркотиками, более наглядно просматривается на гистограмме, где показано соотношение динамики чисел зарегистрированных преступлений и выявленных лиц, их совершивших. Соотношение чисел преступлений и преступников в 1990-2007 гг.
На гистограмме видно, что переломы в динамике числа выявленных лиц, совершивших наркотические преступления, в сторону увеличения произошли после 1997 г. и 2006 г. Резкое увеличение числа лиц, замещенных в наркотических преступлениях, провоцирует последующий рост преступности, связанной не только с незаконным оборотом наркотиков, но и с другими видами. Если не предпримем кардинальные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков, то дальнейший рост числа наркоманов будет представлять реальную угрозу для национальной безопасности Монголии - страны с небольшой численностью населения.
Для сопоставления интенсивности наркотической преступности в Монголии с интенсивностью данного вида преступности в других государствах, исчислялся коэффициент преступности с использованием следующей формулы: Ki = Нх 10000 где Н = число фактов преступлений; N N = численность населения в возрасте 14 лет и старше;
Коэффициент, рассчитанный на население в возрасте 14 лет и старше, показывает криминальную активность населения возраста уголовной ответственности, то, насколько интенсивно оно продуцирует преступное поведение1.
Так, подсчет показал, что в Монголии при Н = 13, N = 1,900 тысяч, коэффициент интенсивности (Ki) преступности, связанной с наркотиками, составляет 0,068 на 10 тысяч населения, что намного ниже, чем в других странах. Так, в РФ, при Н = 189576 указанный коэффициент составляет 14,5.
Удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общем числе всех зарегистрированных преступлений увеличился с 0,01 % в 2006 г. до 0,05 % в 2007 г., составляя 0,04 %-ный прирост2.
Удельный вес наркотических преступлений в общем числе зарегистрированных преступлений против здоровья населения составляет 11,3 % в масштабе страны, 25,5 % в г. Улаанбаатаре, 2,7 % в остальных регионах. Большой разрыв в процентах обусловлен многими объективными факторами, в том числе, в первую очередь, сложной криминогенной обстановкой в г. Улаанбаатаре, и развитой в столице преступной субкультурой и т.д.
Некоторое снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 1992, 1999 и 2002 гг., по мнению специалистов , объясняется не улучшающейся криминогенной ситуацией в стране в этой части, а неэффективной работой в этой области правоохранительных органов и повышением латентности наркотических преступлений. Преступления, совершаемые в рассматриваемой сфере, отличаются высоким уровнем латентности, особенно, незаконный оборот наркотиков, совершаемый в виде промысла и на организованной основе.
Вышеприведенные цифры, относящиеся к числам наркотических преступлений, не отражают реальную обстановку, поскольку, по оценке экспертов, выявляется не более 10-15 % таких преступлений.
Социологические исследования, проведенные в разные годы среди различных групп населения, выявляют совсем иную картину наркоситуаций, особенно в крупных населенных центрах, таких как, Улаанбаатар, Дархан и Эрдэнэт. Так, анонимное анкетирование, проведенное в 2001 г. сотрудниками Сухбаатарского районного отдела полиции г. Улаанбаатара совместно с работниками антинаркотического центра, среди 3000 учащихся средних школ показало, что еще в то время 66 из анкетируемых ребят постоянно употребляли какие-нибудь наркотические средства, 238 несовершеннолетних стали свидетелями фактов потребления другими наркотиков1.
Среди регистрируемых деяний основную долю (92,3 %) составляют предусмотренные ст. 192 УК Монголии - незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических или психотропных веществ, препаратов и медикаментов (диаграмма № 1) .