Борьба с хранением и сбытом наркотических средств (уголовно-правовой и криминологический аспект) Сафаров, Имомджан




Сафаров, Имомджан. Борьба с хранением и сбытом наркотических средств (уголовно-правовой и криминологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ин-т философии и права им. И. М. Муминова.- Ташкент, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/3944-4

Введение к работе

Аі;туальность исследования. Одной из главных задач, стоящих порад КПСС и Советским государством в современных услогшях, является {армирование нового человека, воспитанно трудящихся в духе высокой идейности и преданности делу- коммунистического строитачь-.ства.

В противоборстве с враждебными социалистическому образу жизпп явлениями важное место занимает борьба о правонарушениями и с таким уродливым явлением, как наркомания.

Употребление наркотических средств приводит к разрушению связей человека с обществом, трудовым коллективом, семьей, нарушению моральных норм, преступлениям, полной интеллектуальной, нравственной и физической деградации. Наркоман общественно опасен, его образ жизни, поведешіе представляют реальную и серьезную угрозу для окружающих.

В системе мер, направленных на реализацию установок Партии
и Правительства по данному вопросу особое место занимает постанов
ление ЦК КПСС от 2 апреля 1988 года "О состоянии борьбы с преступ
ностью в стране и дополнительных мерах по предупреждению правона
рушений", где предусмотрен комплекс крупных социальных, экономи
ческих, правовых, административных, медицинских и других мер по.
усилению и активизации борьбы о негативными явлениями нашего об
щества, с преступностью, алкоголизмом, тунеядством и нетрудовыми
доходами. В группе уродливых явлений, несовместимых о социалисти
ческим укладом жизни и подлежащих искоренению, находится я. нарко
мания, ."'.;

Рассматривая борьбу о ней как задачу большой-социально-политической важности, в частности, в упомянутом постановлении под-

черкнуто: "Вести непримиримую борьбу о преступностью на почве

пьянства, ...наркомании, нарушениями общественной дисциплины'и

порядка" .

Необходимость дальнейшего усиления борьбы с распространением наркомании, в том числе путем сбыта наркотических средств,особо подчеркнута и в постановлении Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. "О решительном усилении борьбы с преступностью".

Поэтому сегодня перед государетвешшми и общеетвеїшшли организациями борьба с растущей наркоманией и преступностью, связанной с ней, надвинулась в число первоочередных задач.

Реализации этой задачи способствуют комплексные исследования закономорностей и тенденций возникновения и развития наркомании и нейакошюго оборота наркотиков в различных регионах, с учетом исторически складывающихся экономических, политических, этнических и других социально-демографических факторов, оказывающих позитивное или негативное влияние на "мировоззренческие позиции наркоманов и дельцов наркобизнеса, на данную проблему в'целом. А также' разработка, с учетом результатов исследований, дифференцированных форм, методов и средств борьбы с наркоманией в зависимости от указанных факторов.

Проблемам предупрамдония наркомании и правонарушений, связанных о ней, советские ученые уделяют большое внимание. Значительный вклад в разработку данного научного направления внесли И.Н. Пятницкая, А.А.Габиани, Я.Г.Голанд, М.О.Гуревич, М.Г.Гулямов, Н.А.Мирошниченко, И.В.Стрелъчук, Г.А.Левицкий, М.Л.Хоменкер и др.

Дальнейшее повышение эффективности борьбы с распространением наркомании связано с разработкой дифференцированной системы мер профилактики и преодоления наркомании на основе глубокого иселв-

I См.: Изввотия от 3 апреля 1988 г.

доваїшя региональных особенностей проблем. Исследование уголовно-правовых и криминологических проблем в региональном аспекте получает все большее распространение в советской юридической науке. Имеется ряд работ, посвященных различным аспектам антисоциального и противоправного поведения в специфических условиях среднеазиатского региона. Однако специального исследования причин и условий, способствующих распространению наркомании, личности потребителей, действия нормативных актов, направленных на борьбу с распространением наркомании и других вопросов, связанных с наркоманией, особенностей выявления наркоманов и их ранней профилактики, с учетом условий республики, практически нет. Между тем, такое исследование в условиях региона Узбекской ССР имеет теоретический и практический интерес, а ее результаты представляют несомненную ценность.

Таким образом, необходимость рассмотрения проблемы хранения и сбита наркотических средств вызвана следующими обстоятельствами:

во-первых, социальной потребностью партийных, советских, правоохранительных органов', общественных формирований в повшпеїши эффективности принимаемых, мер по профилактике правонарушений, связанных о наркоманией. Об этом' убедительно сказано в руководящих директивных документах партии и правительства;

во-вторых, в криминологической литературе но получили должного отражения вопросы профилактики правонарушений, связанных о хранением и обытом наркотических средств;

в-третьих, необходимостью повышения эффективности деятельно- сти субъектов профилактики правонарушений, связанных о хранением' и сбытом наркотических средств;

в-чотлертнх, в целях дальнейшего совершенствования уголовно-

4 го законодательства и других'нормативных актов, направленных на борьбу с распространенная наркомании.

Данные соображения обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности государственных, правоохранительных органов и общественных организаций по профилактике правонарушений, связанных с наркоманией, в тон числе а хранеішем и сбытом наркотических средств, а также разработка системы мер, направленных на ее качественное совершенствование.

Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач настоящей работы.

Задачами диссертационного исследования являются:

социально-демографическая характеристика хранения и сбыта наркотических средств;

рассмотрение социологических, уголовно-правовых и криминологических аспектов хранения и сбыта наркотических средств;

анализ основных показателей, характеризующих хранение и сбыт наркотических средств как преступление;

криминологическая характеристика, лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств;

выявление и исследование причин и условий, способствующих распространению наркомании среди отдельной части населения в регионе;

изучение и анализ деятельности основных субъектов профилактики хранения и сбыта наркотических средств;

разработка, на основе полученных данных, научно обоснованных рекомендаций для государственных правобхранителышх органов

а также предложения в различные инстанции по устранению причин и условий, способствующих распространению наркомании.

Объектом диссертационного исследования являются лица, осужденные за совершение преступлений, связанных с наркотиками, нар-комаїш, находящиеся на стационарном лечении в лечебных учреждениях и специалисты-эксперты. Специалиотами-экспертами были признаны те работники правоохранительных органов и здравоохранения, которые непосредственно заняты работой по предупреждению и пресечении распространения наркомании в республике

Предметом исследования являются социальные отношения, детерминирующие процессы формирования антиобщественного, противоправного и' преступного поведения лиц, совершающих хранение и сбыт наркотических средств, а также деятельность государственных, право-охранительных органов и общественных организаций по предупреждению указанных правонарушений.

Методологической, и теоретической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская философия - диалектический и исторический материализм. Автор опирался на труды основоположников научного коммунизма, решения КПСС и Коммунистической партии Узбекистана по вопросам борьбы с преступностью, а также положения, содержащиеся в реш'еїшях Верховного Совета, Совета Министров .СССР, Верховного Совета и Совета Министров УзССР, другие нормативные акты, ведомствешше предписания, регулирующие проблемы борьбы с наркоманией и правонарушениями, связанных с этим общественным пороком. В процесое исследования использовались фундаментальные литературные источники по философии, социологии, статистике, демографии, социальной психологии, теории права и управления, уголовного права и криминологии, относящиеся к проблематике диссертации.

При проведении диссертационного исследования были использована следующие методы: опрос в форме анкетирования и интервьюирования, сравнительного анализа, акспертной оценки и изучения документов.

Эмпирической базой исследования явились выборочные данные ведомственной статистики, а также материалы конкретного социологического исследования. Всего по специально составленной программе и вопроснику-анкете было опрошено 1296 человек во всех регионах республики.

Автором в точение 1988-1989 гг. обследовано три группы. Первая группа - лица, отбывающие наказание за преступления, связанные с наркотиками (470 человек). Вторая группа - находящиеся на лечение в учреждениях здравоохранения (327). Третья группа -аксперты, то есть лица, ведущие борьбу о наркоманией в органах внутренних дел и здравоохранения (499 чел.).

Разделение исследуемого объекта на три группы позволило:

а) провести классификацию и определить структурные признаки
хранения и сбыта наркотических средств;

б) выяснить объективные условия допреступной жизни респонден
та; выявить через его личность специфику млкросреды,.отношение оп
рашиваемого к отдельным сторонам объективной реальности, совершен
ному преступлению;

в) установить личностные ценности ориентации и предпочтений,
которые наиболее характерны для лиц, совершающих правонарушения,
овязанных о наркотиками;

г) провести исследование быта и досуга каждого подучатного
наркомана, устанавливать при этом лиц, причастных к процессу его
наркотизации из чиола ближайшего окружения;

д) выделить различия каждой возрастной'группы и те общие чер-

7 ты, которые характерны объекту исследования;

е) дать социально-демографическую, профессиональную, культур
но-образовательную, социально-психологическую и социально-правовую
характеристику лиц, совершивших хранение и сбыт наркотических
средств;

ж) изучить деятельность государетвенннх, правоохранятатышх
органов и общественных формирований ло профилактике изучаемого яв
ления;

з) выявить причины и условия, .способствующие хранению и сбыту
наркотических средств.

Кроме того были изучены статистические данные на различных уровнях: данные общесоюзной и региональной статистики о состоянии преступности, связанной с наркотиками, принимаемых мерах по выяв-' лешш и лечению наркоманов, прикрытию каналов распространешш наркотиков. Практика данной работы в странах социализма и других зарубежных странах.

В целях дополнения и проверки результатов исследования были изучены более 600 различных документов, тлеющихся в партийных, советских, правоохранительных органах, общественных организациях "и формированиях трудящихся. Также был использован метод наблюдения в форме целенаправленного посещения автором заседаний Комиссии по борьбе с пьянством л наркоманией при Совете Министров Узбекской ССР, аналогичных комиссий при Совете Министров Каракалпакской. АССР, облгоррайисполкомах, коллегий министерств внутрен-них дол, здравоохранения, культуры,, народного образования и юстиции, заседаний Пленума Верховного Суда УзССР, заседаний общественности и т.д., где рассматривались вопросы борьбы о наркоманией.

.Обработка первичной информации осуществлялась по специально разработшшой программе на ЭВМ "ІЇТВС 32/512" (производство вран-

вдц) .

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна диссертации заключается в той, что шюршо в условиях данного рогіїоиа проведено криминологическое исследовшше причин и условліі распространения наркомании с позиции комплексного подхода и дшш конкретные предложения по активизации деятельности государственных, правоохрашітольних останов и общественных формирований по борьбе с этш.1 негативным явлешіем. Такой подход позволил охарактеризовать профилактическую деятельность указшпшх субъектов с позиции социологии, криминологии, социальной психологии и других наук. Отсюда, такое многообразное іі многогранное исследовшше дало возможность получить многофакторную, целостную характеристику сбита и хранения наркотических средств и обосновать практические рекомендации но их искоренению.

Новизна также определяется тем, что вперше, с учетом особенностей региона, применен метод ежегодного составления карты посевов и зарослей наркотикосодержащих растении, что позволяет осуществить контроль не только за принятием мер по уничтожению сырьевой бази наркотиков и их распространит ем, но и дать конкретную оценку деятельности государетвешшх, правоохршштельных органов и общественных организаций по профілактико наркомании; координировать сили и сродства при организации мероприятий по борьбе

0 наркомшшой, на основа определения наиболее пораженных участков
и мост.

1 Программа исследования била подготовлена с учетом требовшшй,
представленных к такого рода документам. Исследование проводи
лось также в соответствии с методологией н методическими реко
мендациями, изложешшми в социологической литературе. См.под
робнее: Гаврилов О.А. Математические методы и модели в социаль
но-правовом исследовании. М.: Наука, 1980; Голофаст В.Б. Мето-

ологический анализ в социальном исследовании. Л.: Наука,1981;
окторов 13.3. О надежности измерения в социологическом исследо
вании. Л.: Наука, 1979; Рабочая книга ооциолога. М.: Наука,
1983 и др. ^

В Советской криминологической литературе за последние 10-15 лет разработан общий теоретический подход к профилактике правша-рушошій, связанных с наркоманией, в то же время практика преду-преждеїшя коїшрвтинх видов преступлений, каковш.іи являются храпо-ifflo и сбыт наркотических средств, не получила надлохащего освощо-шія и нуждается в даіьнейшсм научно-теоротнчоском обобщении и ос~ мысленин.

Нуждается в дальнейшем научно-теоретическом обобщении и ос-шолешш также существующий в органах внутренних дат и эдравоох-раношш положительный опит практической организации предупрелдо-шш наркомании.

Достоверность результатов исследования достигнута его методологической и теоретической основой, мотодаш и методиками сбора и обработки эмпирического материала.

Полученные эмпирические материал! сопоставлялись и дополнялись материалами других авторов, о чом специально в.каждом конкретном случае оговаривается.

Практическая ценность диссертационного исследования. Автор изучил и охарактеризовал содержание, формі, сродства, методи, "особенности и условия эффективности проводошія уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с храненном и сбытом наркотических сродств и правонарушений, связанных с ниш. Полученные результаты позволили разработать и обосновать ряд предложений, направленных на улучшение деятельности государетзошшх органов и общественных организаций по прокрытою канатов незаконного распространения наркотических средств и искоренению наркоманил.

На основе выявленных недостатков и иеиспользовашшх резервов в борьб о о наркоманией предложены кошеротнно меры по внодрештго в практику научных основ совершенствования деятельности государет-

ионных, правоохранительных органов, обществошшх организаций и добровольных формирований по профилактике хранешш и сбита нарко-тическдх средств, других правонарушений, связанных с наркотиками. В частности, автором предлагается создать при Верховном Совете Узбекской ССР Комитет но борьбе с наркоманией, со своим ежегодно определяемым денежным фондом; образовать республиканский институт социологических иссладовшшй причин и условий, способствующих негативним явлениям, в том числе распространению наркомании, разработано положение о данном институте; предлагается положение об обраэовшши специальных добровольных народных дружин и оперативных комсомольских отрядов по борьбе с наркоманией; внесен ряд предложений по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство, предусматривающее ответственность за распространеіше наркотических средств.

Апробация результатов исследования.Результаты диссертации нашли отражение в Комплексном плане мероприятий по усилению борьбы с наркомашіей в Узбекской ССР на 1988-1990 годы, утверж-дешгом постановлением ЦК Компартии Узбекистана, Верховного Совета и Совета Іїїишістров Узбекской ССР от 7 июня 1988 г. № 201, материалах рабочей встречи делегаций МВД Болгарии, Венгрии, Польши, СССР и Чехословакии по проблемам борьбы с. наркомашіей, прошедшей в г.Ташкенте 6-Ю июня 1988 г., материалах Комиссии но борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Министров Узбекской ССР за 1987-198Э годы. Ряд предложений были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и здравоохранешш республики. Результаты эмгшричеоких исследований попользованы в учебном про-цеооо курса "Криминология и профилактика преступлений" Ташкентской высшей школы МВД СССР, лекторскими группами общества "Знашї-? Уа^екикой ССР. Кроме того, результаты проведанного исследования

били доложены автором на заседаниях Президиума Совета Министров Узбекской ССР, а также сектора уголовного права, процесса и криминологии института философии и права Академии наук Узбекской ССР. Отдельные положения диссертации предетавлеїш в опубликованных научных статьях и работах.

Объем работы. Диссертация написана в объеме, предусмотренном инструкцией ВАК при Совете Министров СССР.