Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Борисова Светлана Владимировна

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом
>



Борисова Светлана Владимировна. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-12/1140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бандитизм, как социальное явление и правовая категория 13

1. Понятие бандитизма и его сущность 13

2. Вопросы генезиса бандитизма в уголовно-правовом и криминологическом аспектах 25

3. Основные факторы, способствующие распространению бандитизма в Российской Федерации 40

4. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений 54

ГЛАВА 2. Уголовно-правовые и криминологические аспекты бандитизма и меры борьбы с ним 77

1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма .77

2. Бандитизм как один из основных видов организованной преступности 99

3. Правовые основы борьбы с бандитизмом 117

4. Уголовно-правовые аспекты предупреждения бандитизма 130

5. Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма 146

Заключение 162

Источники и литература 167

Приложения 179

Введение к работе

Признание человека, его прав и свобод наивысшей социальной ценностью предполагает создание надлежащих социальных условий, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование общественных и государственных институтов. Важным фактором обеспечения социальной защищенности людей, общественных и государственных интересов является система правовых мер, направленных на создание нормальных условий для трудовой деятельности и отдыха граждан, охрану государственного и общественного порядка.

Неотъемлемым элементом данной системы выступает надежная уголовно-правовая охрана личности от наиболее опасных проявлений преступности, в число которых, безусловно, включается бандитизм. Спецификой развития данного вида криминальной деятельности в нашей стране в последние приблизительно пятнадцать лет стало его «включение» в организованную преступность. Не случайно большинство исследователей данной проблемы рассматривают бандитизм как проявление (форму) организованной преступности, как явления, идущие «рука об руку».

В динамике этого вида преступности прослеживаются устойчивый рост проявлений бандитизма с особо тяжкими последствиями. Это находит свое выражение в том, что бандитизм (особенно начиная с 90-х годов прошлого столетия) тесно сопряжен с такими видами преступлений, как захват заложников, терроризм, похищение людей, убийство и вымогательство. В наши дни бандитизм получает «подпитку» в новых формах и направлениях преступной активности: монополизация наиболее доходных ее видов, территориальная экспансия и, прежде всего, с выходом за рубеж. На передний план выдвинулись такие виды преступного промысла, как крупные, ранее практически невозможные, финансовые и валютные махинации, незаконные операции в сфере внешнеэкономической деятельности, криминализация области высоких технологий, преднамеренные и фиктивные банкротства, незаконная торговля оружием, вывоз за рубеж похищенного сырья и

энергоносителей, наркобизнес, терроризм, рэкет, заказные убийства, бурный расцвет получает теневая экономика1.

В современных условиях в преступных целях используются такие инструменты рыночной экономики, как товарные биржи, торговые и валютные аукционы, коммерческие банки, рынки жилья, малые и совместные предприятия и т.п. Как следствие растет количество бандитских группировок, нападающих на офисы и квартиры, совершающих заказные убийства конкурентов и других неугодных лиц, оказывающих психическое и физическое воздействие на представителей судебной и исполнительной власти, потерпевших, свидетелей и др. Получает распространение захват заложников в целях получения выкупа, в том числе под угрозой совершения крупномасштабных диверсий и террористических акций.

В этой связи наблюдается процесс слияния и преобразования бандгрупп в бандформирования, отмечается высокая латентность преступлений, совершаемых ими. Кроме того, по всей территории России возрастает активность так называемых «этнических» преступных формирований, прежде всего в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, психотропных веществ, драгметаллов и драгкамней, краж и контрабанды автомобилей. Именно этнические преступные группировки в значительной степени определяют «лицо» современного бандитизма.

Нестабильность государственной власти породила еще одну опасную тенденцию в развитии бандитизма - реальностью стал так называемый ваххабитский бандитизм на территории Чеченской республики и сопредельных с ней регионов Северного Кавказа как форма политического бандитизма. В этом смысле криминальная ситуация в Российской Федерации в определенном смысле напоминает всплеск уголовной преступности с политической окраской в период гражданской войны и первые годы Советской власти.

Гриб В.Г. Теоретические и организационно-тактические основы борьбы с организованной преступностью: Монография. М: ВНИИ МВД России, 2001. С. 15.

Все это во многом стало следствием реформирования общественных отношений в бывшем СССР и России в 80-х - 90-х годах минувшего столетия, и последствия этих неоднозначных по своему характеру и значению преобразований продолжают сказываться в наши дни, формируя причинный комплекс бандитизма.

В современных условиях бандитизм становится существенным фактором, осложняющим оперативную обстановку на территории страны. Так, динамика выявленного, статистически учтенного бандитизма по России за последнее десятилетие характеризуется следующими показателями: в 1992 г. было зарегистрировано 106 фактов бандитизма, в 1993 - 43, в 1994 - 122, в 1995 - 239, в 1996 г. - 262, в 1997 - 337, в 1998 - 388, в 1999 г. - 426, в 2000 -513, в 2001 - 465, в 2002 г. - 404, в 2003 - 454, в 2004г. - 5222.

Согласно статистической отчетности (форма 1-Е) в 2003 году по ст. 209 УК РФ по России зарегистрировано 454 уголовных дела, за исключением снятых с учета. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 12,4%. Расследовано 381 дело, что на 1,8% меньше чем в 2002 г. Из этого количества уголовных дел остались не раскрытыми 18, не окончены производством - 27, прекращены за отсутствием события и состава преступления - 28. Следователями органов предварительного следствия МВД России в период с января по декабрь 2003 г. направлено в суды 87 дел по ст. 209 УК РФ. Количество обвиняемых по таким делам составило 337 человек.

Факторами, влияющими на повышенную общественную опасность бандитизма, являются также высокая степень организованности членов банды, ее устойчивость, вовлечение в орбиту преступной деятельности значительного числа лиц, а также нацеленность, как правило, на неоднократное совершение бандитских нападений.

Между тем, в следственно-судебной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных, внешне схожих преступлений, так и квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с другими

2 См. Приложение 1. График статистических данных по ст. 209 УК в периоде 1992 по 2004 гг,

преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная правовая оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по иным статьям УК. Тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь тяжкого и опасного преступления.

Действующее в нашей стране законодательство, во многом отстающее от складывающейся криминальной ситуации, зачастую не позволяет правоохранительным органам проводить эффективную работу по предупреждению бандитизма. Отсутствие научно обоснованных методик, не разработанность тактики борьбы со столь опасным для общества преступлением, неурегулированность отдельных мероприятий оперативно-розыскного характера в уголовно-процессуальном законе является причиной недостаточной эффективности предпринимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию фактов бандитизма.

Таким образом, проблема борьбы с бандитизмом носит комплексный характер. Она включает в себя правовые, правоприменительные, организационные и иные аспекты, при этом каждый из них сказывается на конечном результате работы правоохранительных органов на данном направлении оперативно-служебной деятельности. Это положение убедительно иллюстрирует развитие криминальной ситуации на территории Чеченской Республики. Помимо политических причин данный регион на долгое время стал зоной наивысшего в Российской Федерации криминального напряжения также и ввиду того, что с момента насильственного захвата власти в 1991 году к виновным не применялись в полном объеме нормы действовавшего УК РСФСР, в частности, статьи о бандитизме, незаконном обороте оружия, создании незаконных вооруженных формирований и т.д. Особую тревогу, до начала контртеррористической операции в Чеченской Республике, вызывали в этой связи, участившиеся случаи бандитских нападений в приграничных с Чеченской Республикой районах Дагестана.

Очевидно, что восстановление конституционного порядка, как официально было объявлено перед началом вооруженного конфликта, должно было осуществляться не путем применения регулярных войск, а в первую очередь силами правоохранительных органов республики и федерации, главной целью которых должно было стать первоочередное восстановление уголовно-правового порядка3.

В этой связи все большую актуальность приобретает проблема наказания за бандитизм, которое, выступая в качестве важнейшего средства борьбы с преступностью, имеет большое значение для ее предупреждения. При этом особую роль приобретает определение наиболее эффективных способов и методов профилактики данного вида преступлений и совершенствование на этой основе оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

К настоящему времени в отечественной юридической науке создан достаточно обширный массив исследований, посвященный исследуемой проблеме. При этом можно выделить несколько направлений ее разработки. Так, отдельным аспектам правого анализа бандитизма посвящены работы Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, В.Д. Меныпагина, А..А. Пионтковского, Б.С. Никифорова, Пана Т.Д., А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и некоторых других авторов. В контексте проблемы организованной преступности бандитизм исследовали такие авторы как: В.Г. Гриб, А.И. Гуров, А..И. Долгова, В.В. Лунеев, С.С. Овчинский и др. Вопросы квалификации бандитизма и его отграничения от иных смежных составов посвящены работы Комиссарова, Павлинова, Д. Сопова и др. Специальные комплексные исследования проблем борьбы с бандитизмом были предметом рассмотрения лишь отдельных авторов, среди которых можно отметить А.А. Игнатьева, М.П. Карпушина и Т.Д. Устинову. В целом, несмотря на достаточно высокую степень разработанности проблемы бандитизма в отечественной науке,

3 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для ВУЗов. Под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой и кандидата юридических наук, доцента И.М. Тяжковой. М: Издательство ЗЕРЦАЛО, 1999. С. 14.

назвать эту тему исчерпанной, а, следовательно, «закрытой» для дальнейшего изучения нельзя. Основная причина этого положения заключается в изменчивости рассматриваемого явления, его трансформации в новых социально-экономических и политических условиях. Как подчеркивает в этой связи В.Г. Гриб, «криминальная среда, неся потери, формирует новые оригинальные формы существования»4. Меняется детерминация и формы бандитизма, а это открывает новые горизонты для исследователей.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе предупреждения бандитизма как преступления, несущего прямую угрозу общественной безопасности.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за бандитизм и иные формы организованной преступности, а также криминологические аспекты его предупреждения. При этом предмет диссертации включает генезис, динамику, состояние, детерминанты современного бандитизма, криминологические признаки и место в вооруженной преступности, меры борьбы с ним.

Объект и предмет предопределяют цель и задачи исследования. В качестве цели выступает раскрытие социальной и правовой сущности бандитизма, проведение его уголовно-правового и криминологического анализа. Конечным результатом достижения обозначенной цели должны стать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с бандитизмом, рекомендации правоохранительным органам (прежде всего органам внутренних дел и прокуратуры) по совершенствованию их оперативно-служебной деятельность на данном направлении их работы.

Достижение указанной цели обусловливает необходимость решения ряда задач, к числу которых следует отнести:

1. Проведение историко-правового анализа понятия бандитизм в отечественном законодательстве на разных этапах его развития, а также существующих научных подходов к его определению.

4 Гриб В.Г. Указ. соч. С. 9.

2. Уяснение уголовно-правовых признаков бандитизма.

3. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений,
выявление и внесение предложений по решению проблемы квалификации
бандитизма.

4. Исследование причин и детерминирующих факторов,
способствующих совершению данного вида преступления.

5. Выявление личности лиц, совершающих рассматриваемую категорию
преступлений.

6. Внесение предложений по совершенствованию нормативного
обеспечения борьбы с бандитизмом (прежде всего модификация
соответствующих норм УК РФ) и системы его предупреждения.

При подготовке диссертационной работы автор опиралась на положения Конституции Российской Федерации и федеральных законов, использовала как новое, так и ранее действовавшее уголовное законодательство, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, труды и концепции ведущих ученых в области уголовного права и криминологии.

Новизна исследования определяется комплексным решением общих и частных задач - исследование объекта бандитского посягательства и отграничения его с объектами уголовно-правовой охраны, а также исследованием вопросов квалификации данного вида преступления и отграничения его от смежных видов преступлений. В криминологическом аспекте, новизна исследования определяется сопоставлением взглядов на общественную опасность и адекватность мер борьбы с бандитизмом законодателя и органов, осуществляющих борьбу с бандитизмом, ученых-криминологов и обществоведов.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования автором использованы как общенаучные, прежде всего диалектический метод познания, так и специальные юридические методы, в том числе: историко-правовой, логико-формальный, системно-структурный анализ, сравнительно-

правовой и метод догматического толкования источников права. Также в ходе работы над диссертацией нашли применение социологические методы исследования - опрос путем анкетирования представителей правоохранительных органов, интервьюирование и метод экспертной оценки.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил обширный фактический материал, полученный в процессе анализа и обобщения 50-ти уголовных дел о бандитизме, рассмотренных судами г. Москвы, и ряд других дел и материалов, находящихся в производстве прокуратуры и ГУВД г. Москвы, а также результаты проведенного опроса и интервьюирования работников прокуратуры (20 чел.) и сотрудников ГУВД (30 чел.) г. Москвы, специализирующихся в области борьбы с бандитизмом. В процессе работы активно использовались материалы ВНИИ МВД России и научные труды ведущих ученых в области права, криминологии и криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новым направлением в разработке проблем бандитизма в
современных условиях должно стать изучение его форм и проявлений в
условиях современного информационного или так называемого
постиндустриального общества.

2. Существует ряд основных устойчивых факторов, способствующих
распространению бандитизма, как и всей корыстно-насильственной, а также
организованной преступности в нашей стране на современном этапе:

это слабость государственной власти и утрата государственного контроля над организованной преступностью;

общий рост преступности и, в частности, совершенствование ее организованных форм и профессионализма;

неуправляемая стихийная миграция, продвижение на территорию центральных районов России этнических диаспор, сопровождающееся противоправным отчуждением собственности, квартир, домов и убийствами их владельцев и.т.д.

  1. Необходимо внести дополнения или изменения в ряд Федеральных законов, способствующих противодействию бандитизма, например, в такие как ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, устанавливающие категории лиц, занимающих государственные должности федеральных государственных служащих.

  2. Предлагается дополнить ст. 209 УК РФ примечанием, в котором были бы отражены требование ст. 18 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», освобождающие от уголовной ответственности лицо, хотя и совершившее противоправное действие в составе банды, но согласившееся сотрудничать с органами внутренних дел.

  3. Необходимость активизации работы правоохранительных органов по сбору, анализу, проверке и реализации информации о проявлениях бандитизма, использованию агентуры. Обуздать бандитизм, возможно только скоординировав усилия не только государственных органов, но и общественности, используя меры оперативного характера в совокупности с активной профилактической работой.

  4. В ходе исследования выявлена необходимость для России создания, а в дальнейшем укрепления и совершенствования, единой общенациональной системы мер, специально сориентированных на комплексное противодействие организованной преступности. Основу такой системы могли бы составить:

- государственная концепция борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации, которая должна 1) отражать единый общегосударственный подход к пониманию как организованной преступности в целом, так и ее видов, выделив среди них современный бандитизм, 2) содержать сведения, ориентирующие государственные органы в тенденциях распространения бандитизма и основных направлениях противодействия ему

в современных формах проявления на общероссийском, региональном и отраслевом (в сферах жизнедеятельности общества) уровнях;

специальное законодательство, регулирующее вопросы борьбы с организованной преступностью;

специальное законодательство, устраняющее пробелы в области правового регулирования деятельности бандитских групп, организованных преступных группировок и сообществ;

- специальное законодательство о борьбе с коррупцией.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации

получили достаточную практическую апробацию.

Они нашли отражение в следующих публикациях: 1) «Уголовно-правовые аспекты борьбы с бандитизмом (отечественный и зарубежный опыт)», Вестник МГЛУ. Вып. 485. Юр. науки. Серия Право, М., 2004г.; 2)«Проблема отграничений бандитизма от смежных составов преступлений», Вестник МГЛУ. Вып. 508. Юр. науки. Серия Право, М., 2005г.; 3) «Бандитизм, как один из основных видов организованной преступности» / Сборник научных статей НИИ МВД «Проблемы совершенствования органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в особых условиях», М: НИИ МВД, 2006г.; 4) «Криминологические и организационные аспекты предупреждения бандитизма», Вестник МГЛУ. Вып. 527. Юр. науки. Серия Право, М., 2006г.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Основные положения диссертации обсуждались на российско-американском юридическом семинаре в апреле - мае 2001 года, проходившем в Сидар Фоллс, штат Айова, и в Москве, а также на ежегодном российско-германском юридическом семинаре в октябре - ноябре 2001 года, проходившем в Москве и Берлине.

Структурно работа общим объемом 189 листов состоит из двух глав, девяти параграфов, списка использованной литературы, а также приложений. Диссертационное исследование подготовлено на основе анализа появившихся в последние годы исследований по избранной проблеме, в процессе работы изучено более 130 статей и монографий.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК

Понятие бандитизма и его сущность

В настоящее время в научной литературе сформирован довольно обширный пласт исследований, - уголовно-правовых, криминологических, социологических и др., - посвященных проблеме бандитизма. Многие из них демонстрируют разные, часто не совпадающие, точки зрения. Поэтому для уяснения сущности бандитизма важно проанализировать эволюцию подходов к данному явлению в исследованиях отечественных авторов в разные периоды, совершив ретроспективный экскурс, начиная с конца XIX в. через советскую правовую юриспруденцию к современной отечественной науке. Подобный сравнительный анализ существовавших в науке точек зрения, их сопоставление позволяет, во-первых, проследить изменение форм бандитизма на разных исторических отрезках, и, во-вторых, более четко уяснить природу этого явления. Поэтому в рамках данного параграфа будет предпринята попытка в сравнительном плане рассмотреть основные доктринальные взгляды на рассматриваемое уголовно-правовое явление5. Необходимо отметить, что в научных исследованиях в прошлом и в наши дни бандитизм зачастую рассматривается в контексте иных видов преступлений, и большинство авторов решают проблему его отграничения от этих составов. В сущности, эту проблему в праве можно отнести к числу «вечных». Тем более, применительно к анализируемому виду криминальной деятельности: в судебно-следственной практике нередко встречаются затруднения при отграничении бандитизма от смежных составов преступлений, отдельные признаки которых сходны с признаками бандитизма.

В дореволюционный период, приблизительно с середины XIX в., проблематика бандитизма в более или менее близком к современному смысле рассматривалась в трудах А. Жиряева, Н.С. Таганцева и других авторов. Издавалась и переводная литература, например, большой популярностью пользовался учебник уголовного права немецкого криминалиста А.Ф. Бернера, изданный в Санкт-Петербурге в 1865 году.

Российскому дореволюционному законодательству и доктрине было незнакомо понятие банда (бандитизм), употреблялся термин шайка, заимствованный из немецкого права. При этом шайка рассматривалась главным образом как форма соучастия, и именно этой стороне авторы уделяли основное внимание в своих трудах. Так, А. Жиряев рассматривал в качестве шайки преступников «сообщество лиц, предварительно согласившихся между собою на целый ряд в отдельности еще не определенных, однородных или разнородных преступлений, кои они решаются совершать совокупными силами»6. В свою очередь А.Ф. Беренер отмечал, что под бандой следует подразумевать союз, направленный на целый ряд преступлений, каждое из которых еще не определено в отдельности. Данные преступления могут быть одного рода, либо разнородные7. Исследователи того периода в основу квалификации шайки включали такие признаки, как многократность и «неопределенность преднамереваемых преступлений». То есть, рассматриваемое явление анализировалось как форма групповой преступности.

Эти подходы можно считать доминирующим для отечественной уголовно-правовой доктрины конца XIX - начала XX вв.

Н.С. Таганцев при рассмотрении понятия шайка основное внимание акцентировал на проблеме соучастия, и шайка трактовалась им именно как разновидность последнего. Шайка рассматривалась им как один из трех видов соучастия наряду со «сговором» и «скопом» - «учинением преступления по предварительному всех или некоторых виновных на то согласию или без оного». Им отмечалось также, что «со стороны субъективной шайка предполагает соглашение на несколько преступных деяний, на целый их ряд, и при том соглашение, не периодически повторяющееся, а общее на постоянную деятельность»

Основной сферой приложения криминальных усилий в предреволюционный период для шаек являлись грабежи, кражи, разбои, мошенничество, фальшивомонетничество, контрабанда и иные виды преступной деятельности. Уже в этот период довольно четко обозначились такие важнейшие признаки шаек, как устойчивость, явная специализация преступных деяний, распределение обязанностей в группе и извлечение из этой деятельности средств к существованию (зачастую в качестве основного источника доходов)9.

Эти признаки выделялись не только исследователями, но и учитывались законодателем в процессе нормотворческой деятельности. Так, ответственность за участие в шайке наступала в независимости от совершения последней каких-либо уголовно наказуемых деяний, предусмотренных в качестве иных составов преступлений. Например, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года в ст. 924 устанавливало ответственность за составление шайки для разбоев, зажигательств и иных преступлений, независимо от того, что «шайка не учинила еще никакого преступления»10. Уголовное уложение 1903 года, уточнив некоторые критерии шайки, принципиально не изменило указанный подход к определению правовой природы данной формы групповой противоправной деятельности.

Вопросы генезиса бандитизма в уголовно-правовом и криминологическом аспектах

Под генезисом применительно к бандитизму как социально-правовому явлению мы будем понимать «происхождение, возникновение; в широком смысле - момент зарождения и последующих процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению»34.

Согласно определению в Толковом словаре В. Даля, «банда» - толпа, ватага, артель, скоп, соглас, общество, братство или союз в дурном значении; бандит - вор, дерзкий мошенник, грабитель, разбойник, подорожник, подорожная вольница35. Известный немецкий языковед М. Фасмер считал, что слово «бандит» попало в русский язык через немецкое Bandit или, скорее всего, прямо из итальянского bandito, что первоначально означало "изгнанный, ссыльный"36. Из этого следует, что понятие «бандитизм», «банда», «бандит» в сущности является социально-политическим, а не чисто правовым.

Синонимом понятия «бандит» в широком смысле является «разбой», который упоминался впервые в сборнике норм уголовного и процессуального права "Русская Правда" (X-XII века) и определялся как особо тяжелое преступление37.

В Уставной книге Разбойного приказа и в Соборном Уложении 1649 г. также содержатся материалы производства и законодательных актов по разбойным делам39. Обязанность борьбы с разбоями возлагалась на губных старост, которые могли не только разыскивать и судить «лихих людей», но и «казнить их смертью»40. Это отражало стремление государства пресечь деятельность многочисленных шаек, существовавших на территории России41. Действительно, в XVII-XVIII вв. происходит заметный рост количества разбоев. В этот период крестьянские восстания охватили многие районы огромной страны. Нередко беглые крестьяне объединялись в крупные, хорошо вооруженные разбойничьи отряды и шайки, которые впоследствии пополнялись представителями городских низов, а иногда богатых и средних сословий. Нападениям шаек и разбойничьих отрядов подвергались населенные пункты, а жертвами становились простые жители .

Российские юристы конца Х1Х-начала XX веков отмечали такие характерные черты современных им шаек, как организованность, дисциплинированность, построение их на основе принципа безусловного подчинения руководителю, и указывали на опасность самого факта образования подобных шаек43.

По Уголовному уложению 1903 года, «виновный в участии в шайке, составившейся... для воровства, разбоев, вымогательств и мошенничеств, если не подлежит за преступное деяние, шайкой учиненное, более строгому наказанию, наказывается заключением в исправительном доме. Сему же наказанию подлежит виновный в том, что давал пристанище заведомо участнику такой шайки или доставлял средства для учинення преступных деяний». Указанный вид преступления относился к разделу «О нарушении постановлений, ограждающих общественное спокойствие».

Деятельность банд в разных городах концентрировалась в определенных районах. В Одессе это была Молдаванка, в Москве - Хитровский рынок, в Санкт-Петербурге - Лиговка и Охта.

На Северном Кавказе в начале XX века приняло весьма активный характер абречество, которое в большинстве случаев выражалось в бандитских нападениях на состоятельных людей, банки, поезда. Наиболее яркой личностью был Зелимхан Гушмузукаев из чеченского селения Харачой, который в период с 1901 по 1913 годы держал в постоянном страхе царскую администрацию и лиц с достатком.

Революционные события 1917 г. спровоцировали невиданный размах преступности. Этому способствовал и Указ Временного правительства от 18 марта 1917 г. о всеобщей амнистии. Только в Москве по этому указу было освобождено порядка 3 тыс. опасных уголовных преступников (в том числе, бандиты, грабители, убийцы)44. Это делалось, согласно официальной пропаганде, в надежде на то, что амнистированные станут сторонниками нового общественного строя. Однако результатом реализации данного указа стал многократный рост особо тяжких преступлений в стране. Если, например, с марта по август 1916 г. в Москве было совершено 3618 преступлений, то за аналогичный период 1917 г. - 20628. По данным П. Сорокина, если принять за 100 единиц количество вооруженных грабежей и покушений на убийство в Москве в 1914 г., то в 1918-1919 гг. они составили соответственно 28500 и 106045.

Для России предреволюционной и революционной эпохи характерны углубление дезорганизации общественных отношений, нарастание социальной напряженности, кризисное состояние всех сфер гражданского общества. Все это способствовало возникновению в широких масштабах вооруженных устойчивых групп, объединявших профессиональных уголовников, деклассированные и анархиствующие элементы . Яркой фигурой в преступном мире того времени являлся Л.И. Пантёлкин, вошедший в историю как «Ленька Пантелеев». После окончания гражданской войны Пантелеев был принят в ЧК, несмотря на его сомнительное прошлое и пользовался доверием у новой власти. Но и там Пантелеев проявил себя далеко не с лучшей стороны, после чего в марте 1922 года был уволен из ОГПУ и занялся привычным для него делом. В этом же месяце он с подручными совершил первый дерзкий налет на меховщика.

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика бандитизма

Проблема безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства всегда имела огромное значение. В настоящее время, в условиях современного постиндустриального общества, открывающим перед человеком широкие возможности самореализации, вопросы ограждения личности от наиболее опасных преступных посягательств обретают новое измерение. В этой связи безопасность выступает необходимым условием реализации фундаментальных ценностей, определяемых как права человека, а, следовательно, и сама становится такой ценностью - важнейшим объектом правовой защиты. Таким образом, нормальное существование и защита жизненно важных интересов личности, общества, государства обеспечивается совокупностью, системой правовых норм. Одним из первых шагов на пути выстраивания такой системы стало принятие Закона Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года Этот нормативный правовой акт дает определение безопасности в самом широком смысле. В ст. 1 безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами законодателем подразумевается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности отнесены: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство -его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Данные положения были в последующем уточнены и конкретизированы в иных нормативных правовых актах. Уголовное законодательство как один из инструментов обеспечения в первую очередь общественной безопасности108 как составной части категории безопасность не могло не претерпеть определенной трансформации. Очевидно, что важным фактором обеспечения социальной защищенности прав и свобод личности, общественных и государственных интересов является система уголовно-правовых мер, обеспечивающих безопасность, нормальный порядок функционирования органов власти. К числу таких мер относятся нормы, обеспечивающие возможность уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью и противодействия процессу укрупнения и объединения организованных преступных групп и превращения их в преступные сообщества (преступные организации).

Учитывая это обстоятельство законодателем при подготовке действующего ныне УК РФ 1996 г. были выделены общеопасные преступления и сгруппированы в самостоятельном разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Внутри данного раздела предусмотрена глава 24, в которой сосредоточены нормы о собственно преступлениях против общественной безопасности, к числу которых относится и бандитизм. Таким образом, можно сделать вывод о законодательном завершении процесса формирования определенной системы норм, имеющих своим объектом охраны специфическую группу общественных отношений -отношений общественной безопасности10.

В частности, в УК РФ были криминализированы такие действия, как создание устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководство такой группой (бандой), участие в вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях; создание преступного сообщества (преступной организации), руководство им или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения руководителей и представителей организованных групп и участие в них (ст. ст. 35, 209, 210 УК РФ).

Бандитизм, как и ряд иных, смежных с ним составов, причиняет вред основным, наиболее важным компонентам общественной безопасности, к каковым относятся: жизнь и здоровье людей, другие ценности и интересы личности, государственная, общественная и частная собственность, общественный порядок. По данным опросов общественного мнения представителей правоохранительных органов, в том числе судей и научных работников, бандитизм в настоящее время представляет собой серьезную угрозу для российского общества именно с этой точки зрения. Такой позиции придерживается 85% респондентов110.

Однако опасность бандитизма не сводится только к явным, материальным последствиям совершения подобных преступлений. Речь может идти и об ущербе, который не поддается четкому количественному определению - в первую очередь это морально-психологический урон, подрыв доверия к органам государственной власти, и, как следствие, распространение социальной апатии. Поэтому объект бандитизма носит комплексный, многоплановый характер, и это особенно важно учитывать в процессе его квалификации.

Коснувшись сущности бандитизма как деяния посягающего на общественную безопасность, следует теперь перейти к анализу этой дефиниции по УК РФ. Определение бандитизма дано в ч. 1 ст. 209 УК РФ и рассматривается законодателем как «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)». Данный вид преступления, отнесенный законодателем к категории особо тяжких, направлен прежде всего против общественной безопасности, которая таким образом выступает его родовым объектом.

Бандитизм как один из основных видов организованной преступности

На протяжении последних десяти-пятиадцати лет проблема бандитизма неизменно рассматривается исследователями в контексте такого явления, как организованная преступность. Да и в основе криминологической характеристики современного бандитизма лежит выявление признаков организованной преступной группы, поскольку она положена законодателем в основу формулировки самого этого понятия.

Поэтому в целях понимания сущности бандитизма необходимо остановиться на характеристике основных подходов к пониманию этого социально-правового феномена, уяснить место бандитизма в структуре организованной преступности. Это тем более актуально, что на протяжении последних двух десятилетий научная общественность активно обсуждает проблему влияния организованной преступности на все сферы общественной жизни.

Еще один момент, на который следовало бы обратить внимание и который будет рассмотрен ниже - в настоящее время бандитизм выступает не только как часть организованной преступности, он тесно сопряжен с иными видами преступлений (терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и др.). Взаимосвязь и взаимозависимость преступности в современных условиях создает причудливые виды своеобразного симбиоза. Например, не случайно появление в научной литературе таких терминов, как «наркотерро ризм» , «экономический терроризм» Авторами прослеживается связь между терроризмом и организованной преступностью.

Анализируя соотношение организованной преступности и бандитизма, требуется учитывать и то, что современная преступность непрерывно меняется, приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности людей, заполняя неконтролируемые и слабоконтролируемые сферы. При этом глобализация современной жизни сопровождается глобализацией преступности, распространением ее типичных закономерностей, тенденций и форм на другие страны.

Как весьма сложное комплексное явление организованная преступность до сего момента не имеет однозначной трактовки, а тем более абсолютно четкого уголовно-правового определения. Термин «организация» в переводе с французского означает «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры»157. Правовое понимание организованной преступности вытекает из норм УК РФ, в основе которого лежит структурно-организационный подход, при котором понятие организованной преступности раскрывается через понятия организованной группы и преступного сообщества (преступной организации). В УК РФ их определения даны в ст. 35.

За нормами права стоит понимание организованной преступности как «системы, которая охватывает определенные объекты преступной среды (организованные преступные группы, сообщества (организации) и их участни ки) и проявления их противоправной деятельности»158. В.Г. Гриб склонен в трактовке организованной преступности акцентировать внимание на ее экономическую основу. По его мнению, «организованная преступность рассматривается как вид противоправной деятельности, сущность которой составляет процесс обращения капитала, приобретенного противоправными методами, в легальных и нелегальных сферах жизни общественной жизни, сопровождаемый вовлечением в него значительного количества населения»15 .

А.И. Гуров связывал феномен организованной преступности с развитием профессиональной преступности и криминальной субкультуры в целом, отмечая, «что специфика деятельности профессиональных преступников, их многочисленные связи и неформальные нормы поведения объективно создают ее организованные формы, способствующие относительной безопасности, регулирующие те или иные стороны противоправной жизни»160. Таким образом, как отмечает автор, «существование профессиональной преступности объективно приводит к изменению ее качественной стороны, в частности, к переходу к организованным формам, о чем свидетельствует не только реставрация группировок «воров в законе», но и различные виды криминальных объединений. Последнее можно отнести к явлению организованной преступности, на что указывают три основных взаимосвязанных признака: 1) коррупция; 2) функционирование организованных сообществ; 3) преступная деятельность в форме рэкета и противозаконной частнопредпринимательской деятельности, бизнес на проституции и наркомании»