Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Пособина Татьяна Анатольевна

Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним
<
Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним
>




Пособина Татьяна Анатольевна. Криминологическая характеристика современного бандитизма и меры борьбы с ним : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-12/511-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный бандитизм как объект криминологического изучения 12

1 Исторические формы проявления бандитизма 12

2 Понятие и основные признаки современного бандитизма 32

Глава 2. Криминологическая характеристика современного бандитизма 63

1 Современный бандитизм в системе вооруженной преступности 63

2 Состояние и динамика современного бандитизма 80

3 Криминологическая характеристика личности участника банды 104

Глава 3. Детерминанты современного бандитизма и меры борьбы с ним 129

1 Детерминанты современного бандитизма 129

2 Меры борьбы с современным бандитизмом 148

Заключение 183

Список литературы 190

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века в постсоветской России в силу политического, экономического и социального реформирования общества характеризуется не только ростом преступности, но и ее неблагоприятными качественными изменениями. Активно развивается организованная преступность. Если в 1991 году было зарегистрировано 5100 преступлений, совершенных организованными группами, то в 2000 году - более 36 тыс. Наглядно проявляется активная положительная динамика фактов бандитизма. На рубеже веков их зарегистрировано в 58 раз больше, чем в начале 90-х г.г. Наряду с количественным ростом числа бандитских проявлений меняется их качественная характеристика. Определяющее место в деятельности бандитских формирований стали занимать такие деяния, как вымогательство, убийство по найму, захват заложников, похищение людей, терроризм, которые раньше не были присущи бандам.

Одновременно современные бандгруппы приобретают новые признаки: увеличение числа членов; усложнение внутренней иерархической структуры; внешняя консолидация для достижения преступных целей; межрегиональный характер деятельности; высокий уровень вооруженности и технической оснащенности; борьба за сферы влияния, ужесточение методов их передела и контроля; коррумпированные связи с органами власти и правоохранительными органами; совершение преступлений в виде постоянного промысла с целью извлечения максимальных доходов.

Перечисленные качественные изменения определили существенное отличие современного бандитизма от бандитизма «традиционного». Признавая эти отличия, некоторые исследователи (А.И.Гуров, В.Н.Кудрявцев) высказывали мнение о необходимости терминологически разграничить «традиционный» и современный бандитизм, обозначив последний словом «гангстеризм», ранее применявшимся для обозначения опасных насильственных преступлений, совершаемых организованными преступными группировками в США и других западных странах.

Указанные обстоятельства заставляют по-новому оценивать бандитизм в нынешней России, подводят к необходимости обращения к изучению его истории, сущности, современного состояния и признаков, выявлению детерминант появления и развития российского гангстеризма.

Это тем более актуально в связи с тем, что криминологические аспекты рассматриваемого феномена исследованы явно недостаточно, сравнительный анализ «традиционного» и современного бандитизма и поиск разграничивающих их признаков не проводился.

Актуальность исследования в уголовно-правовом смысле определяется новым содержанием уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за бандитизм (ст.209 УК РФ), которое требует анализа и осмысления.

При всем этом особую значимость приобретает определение способов борьбы с современным бандитизмом, которые, к сожалению, пока еще малоэффективны.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе обоснованно проявляется интерес к исследованию бандитизма. Отдельным аспектам данного преступления уделялось внимание в работах Бородина СВ., Гаухмана Л.Д., Гришаева П.И., Гришанина П.Ф., Гурова А.И., Дьякова СВ., Емельянова А.С, Комиссарова B.C., Мельниковой Ю.Б., Пионт-ковского А.А., Устиновой Т.Д., Хоботова А.Н., Шмарова И.В. и других авторов. Вопросы состояния бандитизма, квалификации деяний бандитских групп, расширения сфер их преступной деятельности нашли отражение в ряде коллективных трудов по проблемам борьбы с организованной преступностью, изданных Российской Криминологической Ассоциацией. И хотя исследуемая проблема продолжает привлекать внимание исследователей (Абдула-типов A.M., Геворкян М.В., Ивахненко A.M., Пан Т.Д. и др.), следует констатировать, что работы по комплексному криминологическому изучению современного бандитизма практически отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современный бандитизм.

Предмет исследования включает генезис, динамику, состояние, детерминанты современного бандитизма, его криминологические признаки и место в вооруженной преступности, меры борьбы с современным бандитизмом.

Цель диссертационного исследования состоит в криминологическом анализе современного бандитизма, выработке мер по повышению эффективности борьбы с ним.

Основные задачи исследования вытекают из указанной цели и могут быть сформулированы следующим образом:

- исследование исторического развития бандитизма;

- определение понятия и криминологических признаков современного бандитизма;

- изучение динамики, состояния современного бандитизма, выявление места данного деяния в структуре вооруженной преступности;

- изучение криминологической характеристики личности участника банды;

- выявление основных детерминант современного бандитизма;

- определение мер борьбы с современным бандитизмом.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу настоящей работы составили общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: историко-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический. Применялись социологические методы - анкетирование, изучение и анализ документов, интервьюирование и опрос специалистов по борьбе с организованной преступностью. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и математического моделирования для выявления тенденций динамики бандитизма на федеральном и региональном уровнях. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской и социологической мысли позволило выявить и проанализировать закономерности возникновения и развития современного бандитизма, взаимосвязь этого деяния с особенностями социально-политической и правовой жизни России.

При подготовке диссертации автор опирался на Конституцию Российской Федерации и Федеральные законы, концептуальные положения общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-исполнительного, административного права), криминологии, социологии, психологии. Выводы исследования базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ и СССР, трудах и концепциях ведущих ученых в области криминологии и уголовного права.

Базой формирования теоретических положений данного диссертационного исследования послужили труды следующих ученых: Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Гаухмана Л.Д., Дагеля П.С., Гришаева П.И., Долговой А.И., Карпеца И.И., Корецкого Д.А., Кригера Г.А., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Милюкова С.Ф., Миньковского Г.М., Пионтковского А.А., Побе-гайло Э.Ф., Сахарова А.Б., Трайнина А.Н., Шаргородского М.Д., Эмино-ва В.Е. и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе изучения состояния и динамики современного бандитизма в России за 1990-2001 г.г. Изучены материалы 60 уголовных дел о бандитизме (464 тома), 120 карточек статистического учета преступлений и результатов их расследования (Ф. 1.0, 1.1), 229 карточек статистического учета лиц, совершивших преступления (Ф. 2.0), проведено анкетирование 157 сотрудников Управлений и отделов по борьбе с организованной преступностью, уголовного розыска. Для обеспечения достоверности выборочных исследований соблюдалась их репрезентативность на основе требований криминологии и ее методологических принципов. Полученные результаты сопоставлялись с материалами других исследований, выполненных по аналогичной проблематике.

В качестве эмпирического материала выступили так же справки и отчеты МВД России, статистические данные ГИЦ МВД России, контент-анализ периодической печати по тематике исследования.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом преступной деятельности бандитских групп, новым подходом к наиболее актуальным и обозначенным аспектам бандитизма с учетом современных реалий, в соответствии с которым выдвинут тезис, что современный бандитизм существенно отличается от «традиционного».

Впервые в диссертационном плане предпринята попытка дать криминологический анализ качественных изменений бандитизма в современной России, трансформировавшегося по своему характеру в гангстеризм.

Содержащиеся в диссертации предположения и выводы позволяют уточнить понятийный аппарат, теоретические подходы к проблеме и усовершенствовать предупредительно-профилактическую деятельность.

Новым по методике исследования и по полученным результатам является сравнительный криминологический анализ признаков бандитской группы в традиционном и современном виде, выявление взаимозависимостей между современным бандитизмом и другими организованными вооруженными преступлениями.

Проведено изучение взаимозависимостей таких входящих в блок насильственных вооруженных преступных деяний как бандитизм, разбой, вымогательство, убийство, похищение человека, незаконное лишение свободы. Для этого использовалась компьютерная функция подсчета коэффициента корреляции, имеющаяся в программе Microsoft Excel (версия 97 SR-2). Полученные результаты приведены в диссертации и подтверждают выводы автора.

Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена ,. новая информация, представляющая интерес для дальнейших научных ис следований и совершенствования практики борьбы с современным бандитизмом.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Преступные группы (шайки, банды) явились неотъемлемой принадлежностью криминального мира дореволюционной России, их характерные признаки и черты определили понятие бандитизма в современном виде.

2. В историческом развитии бандитизма в XX веке можно выделить три периода.

Первый период (20-50-е годы) - политический бандитизм. Для него характерна политическая направленность преступных действий бандитских групп; политический бандитизм как криминологический феномен стал порождением враждебной по отношению к советской власти идеологии, что обусловило его масштабную криминальную активность.

Второй период (60-80-е годы) - традиционный уголовный бандитизм. Его насильственные действия по своему характеру выражались не оппозиционностью к советскому строю, а лично-корыстными общеуголовными мотивами.

Третий период (с начала 90-х г.г. по настоящее время) - современный бандитизм, который является силовым фундаментом отечественной организованной преступности.

3. Высокий уровень организованности, новые формы преступных деяний вооруженных организованных преступных групп (банд) трансформировали традиционный бандитизм в современный бандитизм - российский гангстеризм.

4. Термин «современный бандитизм» имеет более широкое содержание, чем бандитизм традиционный. Современный бандитизм (российский гангстеризм) - это деятельность вооруженной организованной преступной группы, направленная на систематическое извлечение доходов, достижение контроля в определенной социально-экономической сфере и на определенной территории с использованием вооруженного насилия или угрозы его применения.

5. Современный бандитизм и вооруженная преступность имеют общие закономерности развития. Выявленные коэффициенты корреляции динамических рядов бандитизма и других вооруженных преступлений свиде тельствуют о том, что: а) традиционные формы проявления бандитизма уступают место новым и уже не являются основными формами деятельности современных банд; б) одной из форм проявления современного бандитизма являются «мягкие» нападения, совершаемые членами банд без применения оружия при условии, что потерпевшие знают о наличии оружия и подчиняются преступным требованиям, опасаясь вооруженной расправы впоследствии; в) вооруженные преступления (заказные убийства, похищение человека, незаконное лишение свободы и др.) зачастую совершаются членами банд, хотя и не получают должной правовой оценки как бандитизм.

6. Применительно к современному бандитизму понятие «нападение» можно сформулировать следующим образом: нападение - это физическое насилие или угроза подобного насилия, которая может выражаться в предъявлении потерпевшему (потерпевшим) явно неправомерных требований членами вооруженной группы в формах и при обстоятельствах, не оставляющих сомнений в реальности расправы за их невыполнение.

7. Развитие современного бандитизма можно разделить на несколько этапов.

Первый этап - зарождение современного бандитизма (1990-1992 г.г.). Бандитизм начинает формироваться чертами, присущими гангстеризму.

Второй этап — становление и укрепление современного бандитизма (1993-1994 г.г.). Современный бандитизм принимает тотальный характер и превращается из ведомственной проблемы в государственную.

Третий этап - завершение формирования современного бандитизма (1995-1997 г.г.). Современный бандитизм принимает законченный образ силового фундамента организованной преступности с окончательно сформировавшимися признаками, свойственными гангстеризму.

8. В целях уголовно-правового подтверждения легитимности нормы, закрепленной в ч.4 статьи 18 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», дополнить статью 75 УК РФ третьей частью, изложив ее в следующей редакции: «Лицо из числа членов вооруженной организованной преступной группы (банды) либо преступного сообщества (орга низации), внедренное в вооруженную организованную преступную группу (банду) или преступное сообщество (организацию) органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и выполняющее задание этого органа, не может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно в процессе этой работы не совершило иного тяжкого или особо тяжкого преступления».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Собранный эмпирический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок проблем бандитизма в современном его проявлении как в рамках уголовного права и криминологии, так и при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного законодательства и следственно-судебной практики, а также при разработке концепций уголовной политики государства в отношении организованной преступности и бандитизма, региональных программ борьбы с преступностью.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Оперативно-розыскная деятельность ОВД», проведении учебных спецкурсов, связанных с деятельностью органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, спецсеминаров в рамках повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались автором на научно-теоретическом семинаре Российской Криминологической Ассоциации, проведенном в 2001 году в г.Ростове-на-Дону, научно-практических конференциях Ростовского юридического института МВД России, Ростовского института управления, бизнеса и права.

Результаты данного исследования нашли отражение в учебном пособии для юридических высших учебных заведений «Современный бандитизм в системе вооруженной преступности» (в соавторстве), а также используются при проведении семинарских занятий в Ростовском юридическом институте МВД РФ в рамках курса «Криминология и профилактика преступлений». Материалы диссертации использовались на совещании руководящих работников правоохранительных органов Южного Федерального округа Российской Федерации по вопросам борьбы с организованной преступностью.

Основные положения настоящего исследования отражены в 13 опубликованных автором научных работах, общим объемом 7,2 печатных листа.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и трех приложений.

Исторические формы проявления бандитизма

Любое социальное явление может быть правильно понято при рассмотрении его в развитии. Значительное число отечественных исследователей преступности обращает внимание на историю ее зарождения и развития. Конкретно-исторический подход необходим и к изучению бандитизма как преступления, характеризующегося повышенной общественной опасностью.

Семантика и этимология слов «банда», «бандит» исходят из итальянского, французского и немецкого языков.1 По словарю В.Даля «банда» - это толпа, шайка, ватага, артель, скоп, соглас, братство или союз в дурном значении. «Бандит» - вор, дерзкий мошенник, грабитель, разбойник, подорожник, подорожная вольница.2 Таким образом, понятие «бандитизм», «банда», «бандит» в сущности является не классически правовым, а социально-политическим. Не случайно в специальной литературе банда определяется как «шайка преступников, контрреволюционеров, диверсантов, убийц»3, а бандитизм — как преступление против порядка управления

Понятие «бандитизм» в широком смысле соотносится с «разбоем», который упоминался впервые в законодательстве Древней Руси. В сборнике норм уголовного и процессуального права «Русская правда» (X-XII века) разбой определяется как особо тяжелое преступление, устанавливаются нормы за это деяние.

О разбое говорится и в Уставной Книге учрежденного в XVI в. Разбойного приказа, которая содержала материалы производства и законодательных актов по разбойным делам6.

Статьи Уставной Книги Разбойного приказа получили развитие в Соборном Уложении 1649 г. (ст. ст. 1-6 гл.ХХІ). Расследованием разбойных дел занимались губные старосты, на которых возлагалась обязанность вести борьбу с разбоями, разыскивать разбойников, судить лихих людей и казнить их смертью7. Указанные функции губных старост явились, по заключению И.Я.Фойницкого, стремлением государства принять энергичные меры для искоренения многочисленных шаек.

В военные и голодные годы количество и дерзость разбоев возрастали. Особенно их рост отмечается в XYII - XYIII в.в. В этот период большую часть России охватили крестьянские восстания, в результате которых многие беглые крестьяне объединялись в крупные, хорошо вооруженные разбойнические отряды и шайки.9 Их пополняли городские низы, а иногда и представители богатых и средних сословий. Нападениям разбойничьих отрядов и шаек подвергались населенные пункты, жертвой становилось мирное населе-ние.

Эта тенденция проявляется до отмены крепостного права. Вне всякого сомнения, шайки и банды разбойников, действующие на обширной российской территории после подавления крестьянских волнений, явились, по нашему мнению, историческим предшественником бандитизма в России. Нами выделяется это обстоятельство потому, что им, в значительной степени, объясняется феномен широкой географии бандитизма в Российском государстве.

Постановление о шайке в российском уголовном законодательстве появилось в Особенной части Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., в постановлениях о наказуемости составления шайки и об учинений некоторых преступных деяний шайкою, как обстоятельстве, усиливающим ответственность. В статьях 923, 924 Уложения (по изданию 1885г.) о шайке говорилось как о сообществе, составившемся для совершения ряда преступлений, а в статьях 1633, 1639, 1645 упоминалось о шайках, составившихся для конкретного преступления или определенного его рода.

Законодатель XIX - начала XX в.в. оперировал понятием «шайка», не раскрывая при этом его содержание. Теоретики, в частности А.С.Жиряев, Н.С.Таганцев, выделяли такие признаки шайки того времени, как: а) постоянный характер сообщества; б) предположения его членов заниматься преступной деятельностью в виде ремесла; в) неопределенность преступлений, которые намеревались совершить члены шайки12. Совершение преступлений шайкой рассматривалось как отягчающее ответственность обстоятельство, так как, по мнению Н.Д.Сергеевского, постоянное стремление шаек преступников к преступлениям составляли неизменную цель их преступных деяний, однородных или разнородных.

Понятие и основные признаки современного бандитизма

В научной литературе приводятся важные аргументы, обосновывающие необходимость выявления признаков того или иного вида преступного деяния. Четкое определение криминологических признаков современного бандитизма во многом способствует определению причинной обусловленности и направлений его предупреждения, конкретных мер общей и индивидуальной профилактики этого преступления.

Рассматривая понятие и признаки современного бандитизма, мы исходим из дефиниции понятия «бандитизм», данной Уголовным кодексом Российской Федерации, введенным с 1 января 1997 г. (ст.209).

Как и в УК РСФСР 1960г.68, УК Российской Федерации объектом бандитизма считает общественную безопасность: бандитизм рассматривается как преступление против безопасности, но в отличии от прежних уголовных кодексов в первую очередь защищается не государственная безопасность, а безопасность всех членов общества, их права и свободы. Бандитизм в последней редакции УК РФ окончательно перестал быть политическим преступлением, став одной из форм соучастия. Существенные изменения претерпела конструкция состава бандитизма. В УК РСФСР, как уже отмечалось ранее, диспозиция статьи о бандитизме охватывала ответственность и за организацию вооруженных банд с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц, и за участие в таких бандах и в совершаемых ими нападениях. В ст.209 УК РФ создание банды или руководство ею предусмотрено как самостоятельный состав преступления и отделены от участия в банде или в совершаемых ею нападениях. Бандитизм согласно ст. 209 УК РФ - это создание устойчивой организованной вооруженной группы (банды) из двух или более лиц, предварительно объединившихся для нападений на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой).

Давая толкование бандитизма в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о бандитизме» от 17 января 1997 г. №1 Верховный Суд РФ определяет банду как организованную преступную группу их двух или более лиц, объединившихся для нападений на граждан или организации. Следует обратить внимание, что судебная трактовка рассматривает бандитизм как одну из форм организованной группы.

Исходя из выше приведенного истолкования бандитизма, главенствующей составляющей исследования криминологической характеристики современного бандитизма является выявление признаков организованной преступной группы, поскольку она положена законодателем в основу формулировки понятия бандитизм.

В научной литературе существуют различные точки зрения в отношении признаков, характеризующих организованную преступную группу. Так, С.С.Епишин считает, что организованная преступная группа характеризуется социально-психологическими признаками: общностью интересов, общностью целей и единством действий.69 В. Коновалов акцентирует внимание на таких признаках как предварительное планирование преступных действий; подготовка средств реализации преступного умысла; подбор и вербовка участников, распределение ролей между ними; обеспечение мер по сокрытию преступлений; подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора.70 А.Павлинов среди определяющих признаков выделяет: вооруженность; устойчивость, под которой понимается нацеленность на неоднократное совершение преступлений; тщательное распределение ролей при совершении преступлений; наличие "общака" - специального фонда для такой группы;

поддержание круговой поруки. А.И.Гуров называет следующие типичные признаки организованных преступных групп: устойчивость преступной деятельности; наличие лидера (организующего ядра - руководят несколько лиц); соподчиненность (иерархия) внутри группы и распределение ролей между участниками; внутригрупповые нормы поведения.

В.М.Быков наряду с выше перечисленными выделяет еще несколько признаков, характерных, по его мнению, для организованных преступных групп. Это: характер отношений в группе; порядок распределения преступных доходов группы; существование в группе специального денежного фонда, которым распоряжается лидер.

Сопоставление заключений указанных авторов на основе логического понятия "признак" позволяет нам сделать вывод о том, что организованную преступную группу (банду), характеризуют следующие признаки: а) множественность участников - наличие двух и более лиц, входящих в состав банды; б) наличие лидера; в) организованность (сплоченность); г) наличие цели; д) устойчивость; е) наличие внутригрупповых норм поведения; ж) вооруженность.

В этой связи раскрытие понимания современного бандитизма мы будем вести посредством анализа в криминологическом плане проявления указанных признаков вооруженной организованной преступной группы (банды) применительно к современной криминальной практике.

Множественность участников (наличие двух или более лиц, входящих в состав группы). Разночтения по этому признаку в научной литературе автором не выявлены. Разумеется, однозначное его понимание определяется формулировкой понятия бандитизма, даваемой Уголовным кодексом. В связи с этим, казалось бы, нет необходимости заострять внимание на особенностях указанного признака относительно современных проявлений бандитизма.

Современный бандитизм в системе вооруженной преступности

Начавшиеся в постсоветской России экономические преобразования и вызванные ими многоаспектные социальные изменения внесли существенные коррективы в количественные и качественные характеристики преступности. Если в конце 80-х г.г. коэффициент зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения составлял в стране менее 1 тыс., то в 2000 году он пре-высил 2 тыс. На фоне такого роста изменялось и «лицо» преступности. В частности, приобрела новые характеристики и стала чрезвычайно распространенной вооруженная преступность, представляющая совокупность насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия139. Высокая эффективность вооруженных посягательств, большое число жертв, успешное сопротивление сотрудникам милиции выделяют вооруженную преступность из массы остальных насильственных деликтов. Несмотря на относительно небольшой удельный вес в общей структуре преступности, по своим качественным характеристикам вооруженная преступность оказывает определяющее влияние на состояние правопорядка в стране, моральный климат в обществе, настроение граждан и их готовность противостоять нарушителям закона. Применительно к теме настоящего исследования, вооруженная преступность представляет интерес в связи с тем, что современный бандитизм является ее важным элементом. Поскольку вооруженность является конструктивным признаком бандитизма, то этот вид преступлений является вооруженным «на все 100%». Кроме того, существует ряд преступлений, которые наиболее часто совершаются с использованием оружия. В блок насильственных вооруженных деяний нами включаются бандитизм, а также разбой, вымогательство, убийство, похищение человека, незаконное лишение свободы, убийство по найму, которые объединяются вооруженным способом совершения. Этот ключевой признак заключается в использовании виновными особых предметов материального мира - оружия в качестве орудия преступления для причинения вреда (или угрозы причинения вреда) потерпевшему и иным лицам и обеспечения таким образом преимущества над ними, позволяющего достигнуть поставленной цели. Вооруженный способ совершения названных преступлений отмечался рядом исследователей. Например, С.Д.Белоцерковский отмечает, что огнестрельное либо холодное оружие используется преступниками при совершении подавляющего большинства вымогательств. Авторы работы «Расследование похищения человека» указывают, что почти в 80% случаев похищения совершаются с применением оружия. О возрастании доли вооруженных преступлений в структуре преступности ученые-криминологи писали давно. Так, анализируя тенденции насильственной преступности начала 90-х г.г. доктор юридических наук, профессор Э.Ф.Побегайло отмечал, что широкое распространение получили факты использования преступниками боевого оружия - пистолетов, автоматов, гранат и т.п. Только в 1992 году по сравнению с 1991 годом количество преступлений с применением огнестрельного оружия в России возросло в два раза. Динамический ряд вооруженной преступности за период с 1990 по 2001 год отражен в таблице №1. Несмотря на то, что периоды роста (1993 г., 1997 г.) сменяются периодами снижения (1994-1996 г.г., 1998-2001 г.г.), выстроенный тренд (графически выраженная основная тенденция) демонстрирует явную тенденцию усиленного роста вооруженной преступности. Ее всплеск в 1993 году вызван, на наш взгляд, последствием распада СССР и связанными с этим социальноэкономическими катаклизмами: развалом российской армии, этническими и межреспубликанскими конфликтами в Фергане, Нагорном Карабахе, Абхазии, что повлекло за собой приток оружия в криминальную среду. Резкий скачок вооруженной преступности в 1997 году объясняется, в первую очередь, изменением уголовного законодательства. С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс России, который, в отличии от ранее действовавшего, стал признавать оружием в уголовно-правовом смысле гладкоствольные охотничьи ружья, газовое и метательное оружие. К тому же активность правоохранительных органов (в первую очередь милиции) обычно возрастает при смене законодательства, что приводит к демонстрации его эффективности, отвечающей интересам уголовной политики государства. Однако даже если отнести крайние колебания вооруженной преступности на воздействие коньюктурных обстоятельств, мы увидим четкую тенденцию почти шестикратного роста вооруженной преступности за последнее десятилетие XX века. Обозначенная выше тенденция роста характерна и для динамического ряда бандитизма. Это обстоятельство позволяет говорить об объективной зависимости проявлений бандитизма от общего состояния вооруженной преступности. Проведенный нами анализ данных статистики свидетельствует, что бандитизм в 90-е г.г. характеризуется в сравнении с общими показателями вооруженной преступности значительно более интенсивным ростом: число фактов бандитизма увеличилось в 51,6 раза, в то время как общее количество вооруженных преступлений - в 5,6 раза.

Детерминанты современного бандитизма

Современный бандитизм является силовым фундаментом организованной преступности, поэтому детерминанты его возникновения и существования находятся в том же круге процессов и явлений, которые детерминируют организованную преступность в целом. Ее причины в современной России отечественные криминологи связывают с кризисным состоянием политики, экономики, социальной и духовной сфер общества271. С.М.Иншаков отмечает, что организованная преступность продуцируется посредством социального неравенства, несправедливостью общественного устройства, бедностью, безработицей, нищетой272. По мнению А.И.Гурова, процесс появления и развития организованной преступности связан с негативными социально-экономическими условиями273. В.С.Разинкин среди причин называет неблагоприятные социально-экономические тенденции, формирование рыночных отношений, отсутствие надлежащей правовой базы274. Авторы учебника «Криминология» под редакцией Н.Ф.Кузнецовой И Г.М.Миньковского полагают, что очевидна связь детерминант организованной преступности с обострением общественных противоречий, кризисными явлениями в общественной идеологии, социальной сфере, деятельности правоохранительных орга-нов. Приведенные точки зрения показывают, что социальный подход является ведущим и главным, поскольку он связывает природу и причины организованной преступности с жизнедеятельностью всего общества, его политическим, экономическим и иным состоянием. Разумеется, нельзя не учитывать и другие аспекты этой проблемы и, соответственно, другие причины и условия: психологические, организационные, правовые, технические. Анализ отечественных источников, наше исследование характеристики и состояния криминального явления, именуемого нами современным бандитизмом и являющегося фундаментом организованной преступности, позволяет выделить следующие общие причины его появления и развития. 1. Экономический кризис. Интенсивное развитие современной рос сийской организованной преступности объективно следует связывать с эко номическим кризисом в стране. «Во время экономических кризисов наступа ет политическая нестабильность, государство теряет некоторые из важней ших механизмов контроля и управления обществом, нарушение законов ста новится для части граждан необходимым условием выживания, в результате наступает анемия и общий упадок нравов, легко коррумпируется чиновничий аппарат, включая правоохранительные органы. Все это - благоприятная поч ва для расцвета организованной преступности»277. Навязанный России тип экономических реформ способствовал про-цессу огосударствления мафии и превратило организованную преступ-ность в угрозу безопасности общества . По мере роста масштабов, финансового и материального потенциала организованной преступности ее руководители и наиболее активная часть проявляет стремление к тому, чтобы обеспечить нужное для них вхождение «во власть», используя в этих целях бандитизм в его современном проявлении. 2. Криминализация экономики. Непродуманная приватизация госу дарственной собственности, отсутствие действенного контроля за финансо- 131 во-экономическими процессами в стране, «непрозрачность» денежных и товарно-сырьевых потоков привели к криминализации экономики280. По данным Аналитического центра Российской Академии наук на момент ваучерной приватизации 55% капитала и 81% голосующих акций были сосредоточены в руках криминалитета281. Экономика страны оказалась криминализирована по отечественным данным на 30-40% , а по иностранным — более чем на 50%282. Результатами отмеченных процессов стали характерные обстоятельства, представляющие интерес для нашего исследования: а) рост организованной преступности; б) появление у организованных преступных группировок и сообществ мощной финансовой базы; в) разделение сфер влияния между конкурирующими преступными организациями; г) выход организованной преступности в финансовую, торговую и производственную сферу. Механизм связи указанных обстоятельств с современным бандитизмом имеет следующие аспекты: - расширение границ деятельности организованных преступных групп (банд); - создание бандитским группам в структурах криминальной экономики прибыльного и устойчивого широкого рынка спроса и предложений; - использование организованных групп боевиков для защиты теневого бизнеса, оказания давления на конкурентов и несговорчивых клиентов, диктата стиля рыночных отношений с использованием насильственных форм и методов их регулирования;