Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Абдулатипов Абдулатип Магомедзагидович

Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ)
<
Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ)
>




Абдулатипов Абдулатип Магомедзагидович. Проблемы борьбы с бандитизмом (Уголов.-правовой и криминолог. анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 1998 189 c. РГБ ОД, 61:98-12/140-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие бандитизма и отграничение его от смежных составов преступлений

1. Понятие бандитизма и основные элементы его состава 11-48

2. Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений 49-57

Глава II. Криминологическая характеристика бандитизма

1. Состояние, динамика и иные криминологические признаки бандитизма в Республике Дагестан. Особенности распространения бандитизма в Республике Дагестан 58-78

2. Криминологическая характеристика участников банд 79-89

3. Виктимологические аспекты бандитизма 90-94

4.(Причины и условия, способствующие бандитизму 95-104

Глава III. Основные направления борьбы с бандитизмом. Тенденция и прогноз развития бандитизма в Республике Дагестан

1. Проблемы и опыт борьбы с бандитизмом в Республике Дагестан 105-136

2. Опыт борьбы с бандитизмом в зарубежных странах 137-155

Заключение 156-162

Библиографический список

использованной литературы 163-181

Приложение 182-189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка в стране, а также обеспечение безопасности граждан является важнейшей задачей государства и одновременно одним из факторов стабильности общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране, условием успешного осуществления проводимых реформ. К сожалению, в последние годы в стране, в том числе и в Дагестане, в общей структуре преступности наметилась тенденция роста организованной преступности, среди которой особенно выделяется бандитизм. Так, динамика выявленного статистически учетного бандитизма в целом по России характеризуется следующими показателями: в 1993 г. было выявлено 249 случаев бандитизма, в 1994 г - 365, в 1995 г - 386, в 1996 г. - 304 и за 10 мес. 1997 г - 315. По республике Дагестан соответственно: в 1993 г. - 3, в 1994 г. - 5, в 1995 г. - 20, в 1996 г. -17 и за 9 мес. 1997 г. - 6 случаев бандитизма. И не случайно, министр внутренних дел России А.С.Куликов, ставя задачи перед органами внутренних дел, отмечал, что в настоящее время их первоочередной задачей является обуздание преступности, противодействие организованной преступности, среди которой выделяется бандитизм. 1

Являясь разновидностью организованной преступности, бандитизм опасен тем, что члены банды вооружены и, совершая нападения на граждан и организации, всегда готовы применить оружие, чем представляют повышеньгую опасность для общества. Факторами, влияющими на по-вышеннлто общественную опасность бандитизма, являются также высокая степень организованности членов банды, вовлечение в орбиту преступной деятельности значительного числа лиц, а также нацеленность, как правило, на неоднократное совершение бандитских нападений.

В динамике бандитизма прослеживаются такие опасные тенденции, как устойчивый рост бандпроявлений с особо тяжкими последствиями, связанными с захватом заложников, терроризмом, похищением людей, убийствами и вымогательством. Наблюдается процесс слияния бандг-рупп в бандформирования и высокая латентность преступлений, совер-

' Куликов А.С. Стабильное развитие государственности невозможно без обуздания преступности .- Милиция. М., №1. С.8.

шенных ими. И не случайно еще 2-й съезд Народных депутатов СССР 23 декабря 1989 г. принял постановление L'06 усилении борьбы с организованной преступностью", выразив глубокую озабоченность состоянием провопорядка и ростом организованной преступности, бандитизма в стране, увеличением насильственных и корыстно-насильственных преступлений. В постановлении отмечалось: "Преступники объединяются в организованные группы, повышается уровень их воор>"женности и технической оснащенности, происходит сращивание преступных групп с коррумпированными должностными лицами"'. 1 Наряду с этим в постановлении были раскрыты причины и условия появления организованной преступности, а также обозначены основные меры борьбы с ней. отмечалась необходимость принятия решительных мер по разоблачению организованных преступных групп и пресечению их действий, повышению эффективности борьбы с законспирированными преступными сообществами, использующими межнациональные конфликты, связанные с теневой экономикой, коррумпированными элементами в государственном аппарате, а также имеющими связи с преступными группами за рубежом. И поскольку борьба с организованной преступностью была объявлена общегосударственной задачей, ставился вопрос об изменениях уголовного и уголовно-процессуального законодательства и принятии новых нормативных актов. Впервые была также затронута проблема физической защиты потерпевших и свидетелей, правовой защищенности тех. кто выполняет служебные обязанности или общественный долг по борьбе с организованной преступностью. Отмечалась также необходимость создания системы действенного контроля за доходами граждан и организаций, препятствующей незаконном}7 обогащению, расширения и совершенствования системы безналичных расчетов при выполнении взаимных расчетов по хозяйственным договорам.

В плане реализации данного направления в стране были созданы межведомственные региональные подразделения по борьбе с организованной преступностью.

К сожалению, многие положения постановления должным образом не

1 Постановление 2-го Съезда народных депутатов ССССР от 23 12 1989 - М , 1990 С 1

были выполнены. Этому способствовал и развал СССР и последовавшая за этим дестабилизация государственной и общественной жизни в бывших союзных республиках.

Новую ориентацию на борьбу с бандитизмом и иными формами организованной преступности определил оказавший существенное влияние на деятельность правоохранительных органов Указ Президента РФ "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности" от 14.06.1994 г. Борьба на деле стала активизироваться. Во исполнение этого Указа был издан ряд ведомственных нормативных актов, например, 24 июня 1994 г. утверждено совместное указание Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ РФ №2815/ 1 от 19.07.1994 г., а министром внутренних дел Республики Дагестан подписан приказ "О первоочередных задачах по реализации Указа Президента РФ №1226 от 14.06.1994 г. "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности". И хотя МВД Республики Дагестан и другими правоохранительными органами республики были разработаны конкретные меры и методические рекомендации по реализации Указа Президента РФ, все эти разработки и реальное противодействие проявлению бандитизма оказались не адекватными фактическому положению дел, масштабам проявления и тенденциям развития этого опаснейшего вида преступности. И не случайно Министр внутренних дел России А.Куликов отмечал, что "во многих случаях не срабатывает основной инструмент выявления и накопления доказательной информации - оперативная разработка. В прошлом (1995 - А.А.) году в 57 регионах не реализовано ни одного дела оперативного )чета с привлечением к уголовной ответственности членов группировок бандитской направленности". 1

Такое положение, как показывает практика, объясняется слабым знанием оперативно-следственными работниками приемов и способов выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершенных вооруженными организованными группами. К уголовной ответственности привлекаются лишь отдельные участники бандитских

1 Куликов АС. Стабильное развитие государственности невозможно без обуздания преступности .- Милишія. М.. №!. С.8.

формирований, а их организаторы и руководители от ответственности уходят.

Сотрудники государственных органов, призванных бороться с бандитскими проявлениями, не располагают достаточной методической базой для организации и ведения борьбы с этим злом. Встречаются различные подходы при определении основных признаков состава преступления при квалификации бандитизма и, в первую очередь, таких признаков, как устойчивость, организованность. Особенно это проявляется по од-ноэпизодным делам.

Отсутствие научно-обоснованных методик, неразработанность тактики организации борьбы с бандитизмом делают малоэффективными применяемые правоохранительными органами меры по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию бандитских проявлений. А неурегулированность отдельных мероприятий оперативно-розыскного характера в уголовно-процессуальном законе не позволяет использовать добытые оперативным путем данные в качестве доказательств, в результате чего даже нередки случаи, когда выявленные случаи бандитизма не получают должной правовой оценки.

В судебно-следственной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных внешне сходных преступлений, так и в квалификации совершаемых бандой преступлений по совокупности с другими преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по другим статья УК, а тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь опасного и тяжкого преступления.

И хотя в юридической науке отдельным аспектам правового анализа бандитизма уделялось внимание в работах С.В.Бородина, А.Е.Беляева, С.В.Бевзы, ГФ.Бурчака, Л.Д.Гаухмана, П.И.Гришаева, С.С.Овчинского, А.А.Пионтковского, Б.С.Никифорова, А.Н.Трайнина, М. Д.Шаргородско-го и некоторых других авторов, однако специальные исследования проблем борьбы с бандитизмом были предметом рассмотрения лишь отдельных авторов, среди которых можно отметить А.И.Гурова, П.Ф.Гри-шанина, С.В.Дьякова, А.А.Игнатьева, М.П.Карпушина, М.В.Геворкяна

. I

и Т.Д.Устинову. Комплексные же исследования с позиций не только правовой оценки бандитизма, но и разработки организационно-тактических мер борьбы с ним практически отсутствуют.

В силу указанных обстоятельств научное исследование проблем, связанных с проявлением бандитизма, разработка рекомендаций по организации борьбы с этим видом преступлений, их уголовно-правовой и криминологический анализ в настоящее время приобретают особую актуальность, что и предопределило выбор темы исследования.

Основная цель проведенного автором научного исследования -уголовно-правовой и криминологический анализ бандитизма в современном его проявлении и разработка мер борьбы с ним.

Указанная цель предопределила и задачи проведения исследования, каковыми являются:

  1. социально-исторический анализ основных факторов, обуславливающих опасные тенденции бандитских проявлений и выявление особенностей распространения бандитизма в различных регионах Республики Дагестан;

  2. определение уголовно-правовых и криминологических признаков бандитизма и формы его проявления в Дагестане;

  3. разрешение основных проблем квалификации бандитизма и разграничение его от смежных составов преступлений;

  4. анализ практики борьбы с бандитизмом и разработка научно-методических рекомендаций по противодействию его проявлениям;

  5. изучение нетрадиционных форм и методов борьбы с бандитскими проявлениями;

определение основных направлений взаимодействия правоохранительных органов, специальных служб и ведомств, а также форм из связи с общественными формированиями по предупреждению, пресечению и раскрытию бандитизма.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории материалистической диалектики, положения и законы теории познания, анализ законов и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской

Федерации по вопросам борьбы с преступностью, ведомственных актов и документов, изучение уголовных дел и оперативных разработок.

При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации и Федеральных Законов.

Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, трудах и концепциях ученых в области уголовного права и криминологии.

В ходе работы над диссертацией автор использовал методы: историко-сравнительного и системно-структурного анализа. Использовались также социологические методы: обобщение, анкетирование, интервьюирование, опрос и изучение документов.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 44 уголовных дел о бандитизме по специально разработанной анкете. Изучались уголовные дела о бандитизме, рассмотренные Верховным Судом Республики Дагестан, а также находившиеся в следственных подразделениях прокуратуры и МВД Республики Дагестан. Проведено анкетирование 300 практических работников, правоохранительных работников, опрошено 100 лиц, проживающих в местах, наиболее пораженных бандитизмом. Автором использован и личный практический опыт оперативно-следственной работы в органах внутренних дел по борьбе с банформированиями в приграничных районах Дагестана и Чечни. Использовалась также статистическая отчетность правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации с учетом нового уголовного законодательства проведен развернутый уголовно-правовой и криминологический анализ бандитизма, даны определение банды и классификация бандитизма, разработаны криминологические характеристики отдельных его разновидностей для использования в разработке научно-практических рекомендаций по борьбе с этим видом преступлений, определены некоторые особенности распространения бандитизма в отдельных районах Дагестана, рассмотрены криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с бандитизмом.

приведены сведения из опыта правоохранительных органов зарубежных стран по аналогичной практике.

В диссертации разработаны научно-практические рекомендации предупреждения бандитизма, в том числе и по использованию нетрадиционных средств и приемов, характерных для районов Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам борьбы с организованной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с бандитизмом, а некоторые из них уже реализованы в деятельности органов внутренних дел Дагестана.

Отдельные предложения и выводы могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов.

Результаты исследования представляют интерес для использования в учебном процессе при изучении курсов "Уголовное право", "Криминология" и "Оперативно-розыскная деятельность".

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение:

  1. Анализ уголовного законодательства об ответственности за бандитизм и его уголовно-правовая характеристика;

  2. Разграничение бандитизма от смежных составов преступлений и особенности его квалификации;

  3. Криминологическая классификация бандитских проявлений и характеристика отдельных его разновидностей; использование внутренней структуры криминологических характеристик отдельных видов бандитских проявлений для определения организационно-тактических приемов борьбы с ними;

  4. Основные факторы, определяющие распространенность бандитских проявлений в Дагестане;

  1. Обоснование применения радикально-силовых мер в борьбе с бандитизмом и использование в борьбе с ним нетрадиционных методов и приемов (местных обычаев и традиций, локальных переговоров и др.);

  2. Использование социально-психологических средств и приемов противодействия бандитизму;

  3. Формы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с бандитизмом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта нашли отражение в выступлениях на региональной научно-практической конференции, посвященной принятию нового УК Российской Федерации, проведенной Дагестанским госуниверситетом в 1996 г., теоретическом семинаре на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ, служебных совещаниях в МВД Дагестана и республиканском совещании руководящих работников правоохранительных органов.

По материалам исследования подготовлено научно-практическое пособие по предупреждению и пресечению бандитизма, предназначенное для сотрудников органов МВД Дагестана (2,0 п.л.) и опубликовано 5 статей общим объемом 1,5 п.л.

Отдельные предложения автора используются в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел республики и учтены при подготовке ряда ведомственных актов.

Диссертантом также разработан спецкурс "Борьба с организованной преступностью и бандитизмом в Дагестане" для студентов юридического факультета ДГУ.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Понятие бандитизма и основные элементы его состава

Бандитизм является одним из опаснейших преступлений против общественной и государственной безопасности. В различные периоды своего существования наше государство вело с ним упорную и беспощадную борьбу.

Впервые в советский период о бандитизме было упомянуто в Декрете СНК РСФСР "О суде" от 20 июля 1918 г. 1 Позднее, Декрет ВЦИК "Об изъятии дел из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении" от 20 июля 1919г. определил бандитизм как "участие в шайке, составившейся для убийства, разбоя и грабежей, пособничество и укрывательство такой шайки", признав его одним из наиболее опасных для государства преступлений. Учитывая данное обстоятельство, Декретом СНК РСФСР "О передаче лиц, обвиняемых в бандитизме, суду военно-революционного трибунала" от 19 февраля 1920 г. в целях усиления борьбы с бандитизмом определялось, что лица, обвиняемые в вооруженных грабежах, в разбойных нападениях, в налетах, должны передаваться суду военно-революционного трибунала. 3 А Положение о революционных военных трибуналах, принятое в 1920 году, устанавливало, что этим органам предоставляется "право определения в качестве наказания любой из предусмотренных законом мер репрессии вплоть до расстрела". Более того, в связи с особой распространенностью бандитизма в начале двадцатых годов ВЦИК РСФСР 23 июня 1921 г. принял Декрет "Об объединении всех Революционных Трибуналов Республики", в соответствии с которым вне зависимости от наличия военного положения отделениям губернских революционных трибуналов предоставлялось право присуждать виновных за совершение бандитизма к высшей мере нака 1 СУ РСФСР, 1918 - №52 - С 589 2 СУ РСФСР, 1919 -№27 -С 301 3 СУ РСФСР, 1920 -№11 - С 71 4 СУ РСФСР, 1920 -№54 - С 2 зания - расстрелу. 1 Принятие подобных чрезвычайных мер уголовно-правового характера позволило значительно сократить в стране бандитские проявления.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., предусмотрев ответственность за бандитизм в главе о государственных преступлениях, в разделе о преступлениях против порядка управления, определил бандитизм как "Организация и участие в бандах (вооруженных шайках) и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушение железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами или ограблениями или не сопровождались".

Часть 2 ст. 76 УК устанавливала ответственность за пособничество бандитизму укрывательство банд и отдельных их участников, а также за сокрытие добытого и следов преступления.

Таким образом, давая понятие бандитизма, УК РСФСР 1922 г. устанавливал широкий круг деяний, образующих состав бандитизма, и такая расширительная его конструкция была связана с наличием самых разнообразных форм преступной деятельности банд, в особенности в годы гражданской войны. Это было и отражением уголовной политики государства тех лет. Однако, самого же понятия банды в УК не содержалось.

Без каких-либо изменений положения ст. 76 УК 1922 г. были воспроизведены в ст. 59-3 УК РСФСР 1926 г. Однако в связи с принятием в 1927 г. общесоюзного "Положения о преступлениях государственных" в понятие бандитизма были внесены изменения и в новой редакции он определялся следующим образом: "Бандитизм, то есть организация вооруженных банд и участие в них и в организуемых ими нападениях на советские и частные учреждения или отдельных граждан, остановка поездов и разрушение железнодорожных путей и иных средств сообщения и связи". Вместе с тем данные судебной практики этого периода свидетельствуют о том, что указанная статья УК применялась и по аналогии, то есть нередко по ст. 59-3 УК осуждались лица даже при отсутствии в их деяниях необходимых признаков состава бандитизма, при наличии лишь некоторых общих признаков состава.

Закон Об уголовной ответственности за государственные преступления 1958 г. в ст. 14 внес некоторые изменения в определение бандитизма. Так, ст. 77 УК (ст. 14 Закона), которая без изменения была включена в Уголовный Кодекс РСФСР 1961 г., определяла бандитизм следующим образом: "Организация вооруженных банд с целью нападения на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, а равно участие в таких бандах и в совершаемых ими нападениях". Данное определение в значительной мере сузило понятие бандитизма, содержавшееся в УК РСФСР 1922 г.

Новый УК Российской Федерации 1996 г определил ответственность за бандитизм в главе "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка". Так, согласно ч. 1 ст. 209 УК под бандитизмом следует понимать создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации, а также руководство такой группой.

В ч. 2 данной статьи устанавливается ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях.

В качестве отягчающего признака бандитизма ч. 3 ст. 209 УК предусматривает деяния, предусмотренные частями 1 или 2, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Исходя из конструкции ст. 209 УК родовым объектом бандитизма является общественная безопасность и общественный порядок. В соответствии с Законом "О безопасности" от 5 марта 1992 г. общественная безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов общества, то есть совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития общества.

Отграничение бандитизма от смежных составов преступлений

Основными требованиями эффективности уголовно-правовой борьбы с бандитизмом являются его правильная квалификация и разграничение от сходных насильственных составов. При этом правильная квалификация бандитизма позволяет применить к виновным адекватные меры наказания и таким образом повысить предупредительную роль уголовного закона.

К сожалению, на практике еще до настоящего времени встречаются существенные ошибки при квалификации бандитизма. Сошлемся на один из таких характерных примеров. Приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан Мир., П. и Маг. были признаны виновными и осуждены по ст. 77 УК РСФСР за организацию вооруженной банды с целью нападения на граждан, и в частности, похищение несовершеннолетнего Г.

Определением судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации приговор был отменен, и действия осужденных Маг. и Мир. переквалифицированы со ст. 77 УК на ч. 1 ст. 126-1 УК РСФСР, а в отношении П. - на ч. 1 ст. 126-1, ч. 2 ст. 191 и ч. 1 ст.ст. 15-218-1 УК РСФСР. При этом указывалось, что судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан при рассмотрении дела не было принято во внимание, что неотъемлемым признаком бандитизма является наличие у ее участников оружия и осведомленность об этом всех членов банды.

В судебном заседании не были добыты бесспорные доказательства об осведомленности подсудимых о наличии у остальных членов банды оружия. При таких обстоятельствах судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан необоснованно признала осужденных виновными по ст. 77 УК РСФСР Кроме того по смыслу ст. 77 УК РСФСР и разъяснений, содержащихся в п. 4 вышеуказанного постановления Пленума от 21 декабря 1993 г., обязательным признаком банды является наличие у ее участников оружия и, следовательно, не требуется дополнительной квалификации действий организатора и членов банды по ст. 218 УК РСФСР.

Однако, при рассмотрении уголовного дела по обвинению М. и X. по ст. 77, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 125-1, ч. 1 ст. 126-1 и ч. 1 ст. 218 УК РСФСР судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан признала их виновными и осудила по совокупности ст. 77 и ч. 1 ст. 218 УК РСФСР.

Одной из причин подобного колебания судебно-следственной практики мы видим в том, что нередко слабая подготовка доказательной базы оперативными работниками при разработке бандитских групп, неумение со стороны следователей устанавливать все необходимые признаки бандитизма при соединении серийных вооруженных групповых преступлений в одно производство не позволяют правоохранительным органам довести до логического конца многие уголовные дела о бандитизме.

Сошлемся на один из таких примеров. С ноября 1990 г. по июль 1994 г. группа жителей Чечни под руководством Т. совершила целую серию насильственных преступлений: злостное хулиганство; умышленное убийство И. из хулиганских побуждений; покушение на грабеж чужого имущества; захват заложников; покушение на умышленное убийство А. и Г. из хулиганских побуждений; покушение на жизнь работника милиции в связи с его служебной деятельностью по охране общественного порядка; покушение на побег из-под стражи по предварительному сговору группой лиц с применением насилия. Большинство этих преступлений были хорошо организованы. Находясь в местах заключения под стражей, Т. дважды тщательно организовывал нападение на конвой в целях освобождения себя из-под стражи.

Органами предварительного расследования действия Т. были квалифицированы по ч. 2 ст. 206, п.п. "б","д" ст. 102, ч. 1 ст. 218, п.п. "б", "з","и" ст. 15-102, ст. 191-2, п.п. "в","з", и" ст. 15-102, ч. 2 ст. 15-144, ч. 2 ст. 188 и ст. 77 УК РСФСР.

Действия других участников группы были квалифицированы по ст. 77, ч. 2 ст. 15-17-188 и ч. 3 ст. 218-1 УК РСФСР. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики

Дагестан при рассмотрении этого дела из обвинения всех подсудимых исключила статью о бандитизме из-за недоказанности их вины в совершении этого преступления. 1

Однако изучение нами данного уголовного дела показало, что указанная преступная группа была хорошо вооружена, внутри группы имелись тесные кровнородственные связи, а поэтому исключение из обвинения ст. 77 УК явилось необоснованным.

Приведенные примеры свидетельствуют, что практическим работникам необходимо уметь правильно отграничивать бандитизм от смежных составов преступлений. Прежде всего, бандитизм имеет сходные черты с разбоем, совершенным группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. Наличие таких конкурирующих признаков, как применение насилия, завладение имуществом с корыстной целью, групповой характер действий, а также нередко и использование оружия, и вызывает определенные затруднения при разграничении указанных составов преступлений.

Состояние, динамика и иные криминологические признаки бандитизма в Республике Дагестан. Особенности распространения бандитизма в Республике Дагестан

Анализ юридической литературы свидетельствует, что криминологическому изучению бандитизма в последние десятилетия уделялось недостаточное внимание. Однако это не означает, что он не был объектом криминологического исследования вообще. Так, например, А.И.Гуров дает такую характеристику бандитским формированиям: "В криминологической характеристике банд нами выявлены более жесткая подчиненность, высокая активность и исключительная безжалостность по отношению к жертве и соучастникам, нарушившим установленные главарем условия". 1

В начале 50-х годов уровень бандитизма имел тенденцию к снижению и вплоть до 90-х годов это преступление не было характерным для нашей страны. В то же время признаки современной организованной преступности можно было распознать уже в 60-е годы в крупномасштабных хищениях товарно-материальных ценностей и валютных средств (дело Рокотова), по первым группам рэкетиров (банда "Монгола"), в организованных хозяйственных и должностных злоупотреблениях (дела "Океан", "Асфальт" и др.), в возрождении бандитизма (Казанская банда "Тяп-Ляп") 70-х годов.

По данным А.И.Гурова, в среднем на бандитизм приходилось 29-30 преступлений. При этом численный состав банд в большинстве своем не превышал 10 человек. В отличие от группировок банды не имели периферии и сохраняли своеобразную замкнутость. Обращает на себя внимание самый малый удельный вес ранее судимых лиц среди бандитов. Он составляет 22,6%, в то время как в группировках доходил до 60%.

Вместе с тем доля невменяемых (18,2%) в несколько раз превышала эту же категорию лиц по сравнению с другими организованными формированиями. Почти половина главарей банд занимала определенные должности на предприятиях и в учреждениях, многие из них связаны с работниками правоохранительных органов. Не случайно продолжительность времени действия в бандах оказалось больше, чем в других организованных группах и группировках. 1

Однако эти обобщенные показатели характеристики состояния бандитизма по России имеют свои особенности в отдельных регионах, в том числе и в Республике Дагестан.

К сожалению, статистика не всегда отражает реальное положение дел в обществе, особенно когда ее данные характеризуются неполнотой. Высокая латентность бандитизма и квалификационные ошибки сотрудников правоохранительных органов ставят под сомнение использование статистических данных для изучения реального состояния бандитизма и разработки мер борьбы с ним. Поэтому при исследовании реального состояния, динамики и иных криминологических признаков бандитизма, наряду со статистическими данными, нами использованы экспертные опросы ученых, практических работников, осуществляющих борьбу с преступностью, и выявлены мнения различных слоев населения.

В республике Дагестан за последнее десятилетие до 1991 г. случаев бандитизма не зарегистрировано. В 1991-1992 г.г. зарегистрированы по одному бандитизму, в 1993 г. - 3, в 1994 г. - 5, в 1995 г. - 20, в 1996 г. -17, аза 9 месяцев 1997 г. - 6 случаев бандитизма. Такой стремительный рост зарегистрированных фактов объясняется, в основном, официальной переориентацией правоохранительных органов на адекватную оценку происходящего на деле в сфере преступности.

Выявленные за 1996 г. бандгруппы действовали и в предыдущие годы. Наличие и рост бандитизма в Республике Дагестан после 1985 года характеризуют данные о смежных с бандитизмом преступлениях. Если проследить динамику умышленных убийств с покушениями, совершенных вооруженными группами за 1984-1996 гг., то видно, что до 1989 г. она была стабильна, раскрываемость этих преступлений также была довольно высока. Но с 1989 г. по настоящее время наблюдается резкий рост указанных преступлений при значительном снижении процента раскрываемости. По сравнению с 1984 г., в 1992 г. умышленные убийства с покушениями увеличились в 1,88 раза, в 1993 г. - 2.8 раза, в 1994 г.- 2,86 раза, в 1995 г.- 2,74 раза.

Наличие более половины нераскрытых убийств косвенно указывает на возможность этих жертв от изощренных нападений устойчивых организованных вооруженных групп. Об этом же свидетельствует и анализ динамики разбоев, квалифицированных вымогательств. Если общее количество разбоев за 1984-90 г. г. колебалось в пределах 38-100, то в 1992 г. зарегистрировано 408 разбойных нападений, в 1993 г. - 560 случаев, а только за первое полугодие 1996 года зарегистрировано 230 случаев. Пятикратно увеличились по сравнению с прошлым стабильным периодом в настоящее время общее количество незаконного ношения, хранения оружия, хищения огнестрельного оружия.

Приведенные данные свидетельствуют о наличии в республике сплоченных, хорошо вооруженных и устойчивых бандитских группировок.

Изложенное подтверждают и изученные нами уголовные дела о бандитизме. Так, в декабре 1991 г., когда еще не было достаточного опыта правоприменительной практики расследования бандитских проявлений, судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан рассмотрено уголовное дело в отношении 9 лиц, которые в общей сложности в составе банды совершили 6 тяжких преступлений, в том числе 2 умышленных убийства при отягчающих обстоятельствах. Бандгруппу организовал некий М. При организации бандитской группы и совершении бандитских нападений ему было менее 30 лет. Банда действовала на территории Кизлярского и Тарумовского района и г. Каспийска Калмыцкой АССР. Для совершения нападений они использовали обрез из охотничьего ружья, пистолет, угнанную автомашину. Объектами посягательств бандгруппы являлись граждане, их жилища, государственная собственность.

Проблемы и опыт борьбы с бандитизмом в Республике Дагестан

Борьба с бандитизмом, кроме общих стратегических направлений и тактических приемов борьбы с преступностью имеет и свои особенности, обусловленные особым характером данной формы организованной преступности.

Прежде всего для успешной организации борьбы с бандитизмом необходимо знать приемы и методы его выявления. И, как свидетельствует опыт работы правоохранительных органов, бандгруппы выявляются путем использования комплекса мер оперативно-розыскного и криминологического характера. Отправным является выявление лиц. замышляющих организацию банды и участие в ней. И хотя преступники стараются тщательно скрывать, маскировать возникшее намерение по организации преступной группы, обнаружение умысла проявляется внешне в словесной, письменной или иной форме, лица начинают поиск оружия, объектов нападения. В связи с этим появляется реальная возможность выявления подобных преступлений уже на стадии приготовления к реализации преступного замысла. Однако для этого важно иметь хорошо налаженную систему получения информации, знание оперативными работниками оперативно-технической характеристики внешней формы проявления умысла, квалифицированных признаков состава бандитизма.

Информация о бандитизме может быть получена как от гласных, так и негласных и анонимных источников. Так, 2.01.1996 г. в дежурную часть Гумбетовского РОВД поступил анонимный телефонный звонок о готовящемся бандгруппой из местности "Шинта" ЧРИ в составе 35 чел. нападении на погранзаставы, дислоцированные на территории района. Путем использования гласных и негласных приемов была установлена цостоверность поступившей информации, что позволило с использованием влиятельных лиц и горских обычаев предотвратить бандитское нападение .

Для выявления бандитских групп оперативно-розыскные подразделения должны обращать внимание на выявление намерения конкретных лиц на организацию и участие в банде, факты приобретения оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, способы и приемы привлечения в группу новых членов (подкуп, угрозы, шантаж, материальная заинтересованность, кровная месть и т.д.), организаторов групп, их связи. О приготовлении к формированию банд свидетельствуют факты приискания оружия, металлорежущей аппаратуры, взрывных устройств, приспособлений для деблокирования сигнализации, вскрытия сейфа, поиски участников банды, угон транспортного средства для использования при совершении преступлений. Приготовление может также выразиться и в обучении участников группы навыкам и приемам работы с техническими средствами, изучении места будущего совершения преступления, распределении ролей между участниками банды, составлении схемы и плана обеспечения совершения преступлений, выборе будущей жертвы.

Своевременное обнаружение бандитских проявлений уже на начальном этапе позволяет успешно вести профилактическую и оперативно-боевую деятельность по предупреждению, разобщению и разоблачению бандитских групп и формирований.

VII Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 1985 г.) разделил стратегию борьбы с преступностью на косвенную и прямую.

Косвенная стратегия включает те меры борьбы с преступностью, которые направлены в целом на повышение уровня жизни населения, включая улучшение жилищных условий, питания, образования, профессиональной подготовки, обеспечение занятости, улучшение пенсионного обеспечения, создания условий для конструктивного проведения свободного времени, разработка социальных программ помощи молодежи, бывшим заключенным, оказание им финансовой и иной благотворительной помощи.

Что же касается мер прямой стратегии, VII Конгресс ООН определил их следующим образом: - вмешательство в кризисные ситуации для предупреждения преступного состояния; - уменьшение возможностей для совершения преступлений (устранение организационных и технических условий совершения преступлений в виде охраны помещения, улучшения освещения патрулирование полицейских, применение охранной сигнализации, маркировка ценных предметов и др.);

- нацеленная и интенсивная воспитательно-предупредительная и информационная работа с определенной категорией лиц, населением, включая молодежь (информация о мерах по предупреждению преступности, о работе органов уголовной юстиции, правовое воспитание, использование для этого средств информации);

- привлечение общественности к борьбе с преступностью (создание смешанных общественных и общественно-государственных органов для проведения профилактической работы, воспитание в чужих семьях детей из неблагополучных семей, создание общественных органов для решения различных споров, советов старейшин, привлечение к профилактической работе молодежных и женских организаций). 1

Существенным направлением борьбы с бандитизмом является осуществление профилактических мер. При этом профилактические меры включают в себя реальное выполнение государственной программы укрепления правопорядка и законности, подкрепление этой программы всеми ресурсами, совершенствование законодательной базы, предупреждение и своевременное пресечение и раскрытие правонарушений в системе государственной службы, бескомпромиссная борьба с коррупцией, изучение кадров государственных, муниципальных и местных органов власти и управления, использование идеологических средств и методов для формирования законопослушной личности, преодоление кризисных явлений в экономике и политике, обеспечение правовой и социальной справедливости в распределительных отношениях, возрождение традиций ударного труда, социальной оценки общественно полезного труда и т. д.