Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление законодательного понятия преступных нарушений таможенного законодательства и характеристика их общественной опасности
1. История развития российского уголовного законодательства о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица 15
2. Общественная опасность контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей 51
Глава 2. Уголовно-правовой анализ контрабанды 66
1. Объект и предмет контрабанды 66
2. Особенности характеристики объективной стороны контрабанды 96
3. Субъективные признаки контрабанды 113
4. Квалифицированные виды контрабанды 119
Глава 3. Уголовно-правовой анализ уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица 133
1. Объективные и субъективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица 133
2. Квалификация уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, при наличии отягчающих обстоятельств 160
Заключение
Библиография
- История развития российского уголовного законодательства о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
- Особенности характеристики объективной стороны контрабанды
- Квалифицированные виды контрабанды
- Объективные и субъективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Становление в РФ новой системы экономических отношений представляет собой сложный и противоречивый процесс. Являясь, с одной стороны, необходимой предпосылкой продвижения страны по пути прогресса и процветания, он, с другой, повлек за собой бурный расцвет экономической преступности, появление новых видов преступных посягательств экономической направленности, «совершенствование» традиционных. Опасной реалией современной обстановки в России является существенное осложнение количественно-качественных показателей экономической преступности. По данным Интерпола, Российская Федерация вышла на первое место в мире по уровню криминогенности, особенно в сфере экономических отношений1. Криминологи отмечают угрожающие темпы роста экономической преступности, в структуре которой значительный удельный вес имеют преступные нарушения в кредитно-финансовой сфере и в области осуществления внешнеэкономических связей. Ущерб, причиняемый ежегодно экономическими преступлениями, оценивается специалистами в 30 млрд. долларов США.
Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей, являясь традиционными для российского уголовного права деяниями, в последние годы получили весьма значительное распространение, модернизировались, проявили новые черты криминологической характеристики. По данным исследователей, примерно 35% импорта в стране - полностью контрабандный товар; еще 50% - товары, по которым занижена таможенная стоимость. По оценкам специалистов, в бюджет не поступает от 30 до 50% подлежащих уплате таможенных платежей.3
Особую тревогу вызывает контрабанда предметов, изъятых из свободного оборота или ограниченных в нем, - наркотических средств и психотропных веществ, огнестрельного оружия, боеприпасов, оружия массового поражения, стратегически важных сырьевых товаров и ряда других. Стремительно растет контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, более 50% обнаруженных в незаконном обороте в РФ препаратов (а кокаина, например, 100%) поступают в страну в результате контрабанды.4 В 2000 году на территории России из нелегального оборота было изъято 5600 единиц оружия иностранного производства, поступившего в страну контрабандным путем.5 Совершение названного преступления оказывает негативное влияние на экологическую безопасность страны, ее культурный потенциал.
Во всем мир е (и Россия, к сожалению, не исключение) усматривается связь контрабанды с рядом серьезных негативных явлений, широко распространившихся в последние десятилетия, в частности, терроризмом и наркотизмом.
Контрабанда является одним из немаловажных направлений организованной преступной деятельности и относится к разряду транснациональных (трансграничных) преступлений.
Серьезная опасность контрабанды и уклонения от уплаты от таможенных платежей требует активизации борьбы с этими преступными проявлениями и, в первую очередь, уголовно-правовыми средствами. Тем не менее, существующие уголовно-правовые нормы далеки от совершенства, некоторые понятия и формулировки действующего УК РФ требуют разъяснения и уточнения, поскольку их толкование и применение работниками судебно-следственных органов не всегда однозначно и нередко ошибочно, что часто влечет неверную квалификацию совершенных деяний. Немало дискуссионных вопросов, касающихся уголовно-правовой оценки названных посягательств, поднято в теории уголовного права. Это, в частности, проблема определения объекта контрабанды, места ее совершения, трактовки термина «уклонение» при анализе объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей и другие.
Несмотря на то, что изучению отмеченных проблем в специальной литературе уделялось определенное внимание, тем не менее, существует немало их аспектов, требующих осуществления дополнительного исследования.
Сказанное является свидетельством актуальности и научно- практической значимости избранной темы диссертационного исследования. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка на основе проведенного всестороннего уголовно-правового анализа контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, предложений по совершенствованию редакции статей 188 и 194 УК РФ, а также формулирование рекомендаций правоохранительным органам по квалификации названных преступных посягательств.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач диссертационной работы:
• рассмотреть основные этапы становления российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей;
• выделить основные аспекты общественной опасности названных преступлений, обусловливающие необходимость усиления уголовно-правовой борьбы с последними;
• проанализировать особенности законодательного определения отдельных видов контрабанды в уголовных кодексах ряда зарубежных государств;
• осуществить уголовно-правовой анализ составов контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, с точки зрения их содержания и конструкции;
• исследовать теоретические позиции по дискуссионным вопросам исследуемой проблемы и обосновать по ним собственное суждение;
• проанализировать статистические данные, касающиеся названных преступных посягательств, а также провести выборочное изучение уголовных дел соответствующих категорий;
• обосновать необходимость изменения круга признаков, квалифицирующих контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей.
ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составляют закономерности становления и развития уголовно-правового регулирования ответственности за контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей, а также общественные отношения в сфере реализации статей 188 и 194 УК РФ.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:
• нормы уголовного и таможенного законодательства России в период с 912 года до настоящего времени;
• нормы уголовного законодательства ряда зарубежных государств;
• монографическая, учебная литература по исследуемым, смежным и общим проблемам уголовного права;
• следственная и судебная практика применения статей 188 и 194 УК РФ;
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ образует совокупность философских знаний, определяющая систему современных подходов к теории познания явлений. При подготовке диссертации использовались общенаучные методы познания, а также частнонаучные, среди которых историко-правовой и сравнительно-правовой анализ, формально-логический, формально-юридический, логико-семантический, конкретно-социологический, системно-структурный методы.
НОРМАТИВНОЙ БАЗОЙ диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Гражданский, Таможенный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, соответствующие постановления Правительства РФ и нормативные акты ТК РФ; законодательство России с 912 года (в том числе русско-византийские договоры 912 и 945 годов, Уставные грамоты русских князей 12-14 веков, Соборное уложение 1649 года, Таможенный устав 1653 года, Новоторговый устав 1667 года, Воинский артикул Петра 1, Таможенный устав 1819 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Таможенный устав 1892 года,, ряд нормативных актов советского периода, в частности УК РСФСР 1922, 1926, 1960 годов и некоторые другие); Уголовные кодексы зарубежных стран (Казахстана, Дании, Японии).
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили труды отечественных теоретиков уголовного права Ю.М.Антоняна, Б.В.Волженкина, Р.Р.Галиакбарова, Л.Д.Гаухмана, П.С.Дагеля, Б.В.Здравомыслова, А.Н.Коржанского, Г.А.Кригера, Л.Л.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, В.П.Малкова, Р.И.Михеева, А.В.Наумова, Б.С.Никифорова, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, Л.А.Прохорова, Н.С.Таганцева, П.Ф.Тельнова, Э.С.Тенчова, А.Н.Трайнина, В.С.Трахтерова, Е.А.Фролова и других Теоретической основой диссертации послужили также работы специалистов - исследователей экономической преступности и некоторых смежных проблем: Т.А.Дикановой, Н.С.Гильмутдиновой, В.Д.Ларичева, Н.А.Лопашенко, С.В.Максимова, В.Е.Осипова, М.Л.Прохоровой, П. Яни и некоторых других. Автором использованы сочинения известных философов и юристов К.Маркса, Ч.Беккариа.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ диссертационного исследования образуют результаты изучения и анализа статистических данных ГИЦ МВД РФ, УБНОН МВД РФ, Саратовской таможни; материалы выборочного изучения 120 уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей, рассмотренных судами г.Саратова и Саратовской области и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел соответствующей категории, вынесенных дознавателями Саратовской таможни и следователями следственного отдела при ПУВДт г.Саратова, обслуживающем Астраханскую, Волгоградскую и Саратовскую области, в период с 1996 по 2001 год.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что в ней в числе первых работ на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование уголовно-правового содержания контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в его историческом развитии. Новизна диссертации проявляется также и в том, что она представляет собой первую в отечественной уголовно-правовой науке работу, посвященную изучению контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, выполненную на основе УК РФ 1996 года с внесенными в него дополнениями и значительно обновленного в последние годы таможенного и административного законодательств.
Научная новизна находит свое выражение и в положениях, выносимых на защиту.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1) выводы автора по результатам осуществленного исторического анализа уголовно-правового содержания контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей на различных этапах развития уголовного законодательства России, а также сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона ряда зарубежных государств и возможности их использования для формулирования предложений по совершенствованию норм, содержащихся в ст. 188 и 194 УК РФ;
2) выделение и анализ основных аспектов общественной опасности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей:
а) экономических, заключающихся в недополучении в бюджет многомиллиардных средств;
б) социальных, обусловленных, прежде всего, свойствами предметов контрабанды, исключенных из гражданского оборота (ч.2 ст. 188 УК РФ), тесной связью контрабанды с такими негативными явлениями, как организованная преступность, терроризм, наркотизм, созданием угрозы общественной безопасности, здоровью населения, экологической безопасности и культурному достоянию страны.
3) выводы, вытекающие из критического анализа существующих в уголовно-правовой литературе позиций относительно сущностных признаков контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, а также проблем квалификации названных преступных посягательств;
4) непосредственный объект контрабанды товаров, не исключенных из гражданского оборота, образуют общественные отношения, обеспечивающие соблюдение предусмотренного законодательством Российской Федерации порядка перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу, а также реализацию финансовых интересов государства;
непосредственный объект уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию финансовых интересов государства;
непосредственным объектом контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, огнестрельного оружия и иных предметов, перечисленных в ч.2 ст. 188 УК РФ, являются общественная безопасность, здоровье населения и общественная нравственность, что диктует целесообразность реконструирования ст. 188 УК РФ путем выделения второй части и создания на ее основе самостоятельной статьи, подлежащей помещению в главу 24 УК РФ.
5) объективная сторона уклонения от уплаты таможенных платежей может выражаться только в бездействии - «чистом» или «смешанном», активная составляющая последнего (т.е. смешанного) не может быть отнесена к категории «способ совершения преступления», она - часть деяния, предопределяющая «смешанный» характер бездействия;
6) предложение о расширении предмета контрабанды, предусмотренной ч.2 ст. 188 УК РФ, за счет включения в него бактериологических средств, выступающих основой поражающего действия биологического оружия; выводы о целесообразности дополнения формулировки признака неоднократности контрабанды следующим образом - совершение контрабанды «неоднократно или лицом, ранее совершившим уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» и о расширении круга квалифицирующих контрабанду признаков таким обстоятельством, как ее совершение группой лиц по предварительному сговору;
7) предложения о необходимости дифференциации ответственности за квалифицированную контрабанду в зависимости от характера применяемого виновным насилия: п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ должен содержать такой признак, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья лица, осуществляющего таможенный контроль, а ч. 4 той же статьи - применение насилия, опасного для жизни или здоровья;
рекомендации о включении в содержание квалифицирующего контрабанду признака, названного в предыдущем положении, указания и на угрозу применения насилия в отношении лица, осуществляющего таможенный контроль, которую следует дифференцировать в зависимости от ее содержания: в п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ речь должна идти об угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а в ч. 4 - об угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
учитывая сформулированные предложения, части 3 и 4 ст. 188 УК РФ изложить в следующей редакции:
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) неоднократно или лицом, ранее совершившим уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица;
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) с применением к лицу, осуществляющему таможенный контроль, насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия;
г) группой лиц по предварительному сговору; - наказываются 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) с применением к лицу, осуществляющему таможенный контроль, насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия;
б) организованной группой, - наказываются ....
- формулировка признака неоднократности для уклонения от таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица: 2. То же деяние, совершенное: .... В) неоднократно или лицом, ранее совершившим контрабанду...» ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы, обобщения и предложения развивают теорию отечественного уголовного права, вносят ряд корректив в научное понимание и уголовно-правовое содержание таких преступных посягательств, как контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Предложения автора, обоснованные в диссертации, могут быть учтены законодателем в нормотворческои деятельности с целью совершенствования редакции статей 188 и 194 УК РФ. Уголовно-правовой анализ составов названных преступлений, высказанные в работе рекомендации по их квалификации могут быть использованы работниками правоохранительных органов в практической деятельности.
Положения, содержащиеся в работе, и выводы проведенного исследования могут найти применение в учебном процессе в ходе преподавания курса «Уголовное право Российской Федерации».
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования изложены в трех научных статьях и учебных пособиях, опубликованных диссертантом. Кроме того, отдельные положения диссертации и результаты исследования были доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и гражданина: законодательство и практика» (г.Краснодар, 17 марта 2001 г.).
Результаты исследования использовались в учебном процессе в ходе преподавания курса уголовного права РФ в Саратовском и Пятигорском филиалах МГСУ, а также в виде рекомендаций по вопросам квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, внедрялись в практику следственного отдела ЛУВДТ г. Саратова и в практическую деятельность дознавателей Саратовской таможни.
СТРУКТУРА диссертации предопределена ее целями и задачами и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
История развития российского уголовного законодательства о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей относятся к числу преступных посягательств, известных уголовному законодательству практически всех государств и имеющих многовековую историю. Изучение памятников древнерусского права и законодательства последующих периодов свидетельствует о том, что положения, так или иначе относящиеся к уплате таможенных пошлин и касающиеся ответственности за их неуплату, также формировались на заре существования государства российского.
В русско-византийских договорах, заключённых князем Олегом с греками в 912 (2 сентября), 945 годах, регламентировались вопросы торговли Руси с Византией, обязательственные отношения купцов двух государств, оговаривались привилегии славяно-русских купцов. В частности, в соответствии с договором 912 года последние освобождались от уплаты мыта в Византии, однако, в договоре 945 года в пункте о привилегиях русских купцов положение о беспошлинной торговле уже отсутствовало6. Развитие института таможенного обложения в России наблюдается в документах князя Владимира Святославича, например, в его Уставе. Е.Осокин отмечал: «Духовенство, которому по свидетельству приписываемого Владимиру Святому Церковного Устава, был поручен надзор за торговыми весами и мерами, кажется ввело обыкновение на Руси собирать таможенные пошлины».7 «И по Томь, летомь минувшим, создах церковь святую Богородицю и дах десятину в ней во всей земли Рускаго княженья; и от всякого суда десятый грошь, а из торгу десятую неделю (разрядка моя - Р.К.) и из домов на всякое лето десятое всякого стада и всякого живота чюдьнои матери божий и чудному спасу».8 Документы русского права 12-13 веков также содержат положения о взимании сборов (пошлин, мыта) за осуществление торговли, провоз товаров через заставы. Так, в Уставной грамоте князя Ростислава (1150 г.) относительно сборов читаем: «... на Копысе полюдья четыре гривны, а торгового 4 гривны, ... в Лучине .... мыта и корчмиты не ведомо ...».9 Договорная грамота Новгорода с великим князем Тверским Ярославом Ярославичем (1270 г. ) устанавливала: « А купцу нашему торговать по Суздальской земле без проезжих пошлин, по ханской грамоте».1
В 14 веке в правовых документах Руси появился термин «тамга». Например, духовная грамота московского князя Ивана Калиты (около 1339 года) содержит следующее положение: «А из городских доходов даю княгине моей осмничее, а тамгою и другими доходами городскими поделятся сыновья мои; также и проездными торговыми пошлинами, которые у кого в узде»11. Уставная грамота великого князя Василия Дмитриевича Двинской земле ( 1397 - 1398 г.г.) в п. 16 определяет : «А куды поедут двиняне торговати - ино им не надобе во всем моей отчине в великом княжении тамга, ни мыт, ни костки, ни гостиное, ни явка, ни иные некоторые пошлины. А через Сю мою грамоту кто их чем изобидит, или кто не имеет ходити по сей грамоте, - бытии ту от мене, от великого князя, в казни».12 Слово «тамга» имеет тюркское происхождение, у кочевников Средней Азии оно означало клеймо, печать, тавро, которые обычно ставились на те или иные предметы в качестве свидетельства права собственности на них.13 На Руси во времена татаро-монгольского ига тамгой называли торговую пошлину.
По мнению исследователей, от слова «тамга» происходят такие термины, как таможня, тамжить, то есть облагать пошлиной. Таможня как раз и представляла собой место, где осуществлялось тамжение. В указанный период (14 - 15 в.в.) рождаются понятия «таможенный голова», «таможенная грамота».14 Последняя представляла собой документ, дающий разрешение лицу, общине или монастырю организовывать в своих владениях торговлю и взимать с привозимых товаров пошлину, т.е. таможить их.
До 15 века, таким образом, законодательство о торговых пошлинах, сборах носило несистематизированный, хаотичный, разрозненный характер, что было обусловлено, в первую очередь, социально-экономическим и политическим уровнем развития российской государственности. Однако, начиная с 15 века, с образованием русского централизованного государства происходит формирование и проведение единой упорядоченной таможенной политики. Указанный период характеризуется созданием многочисленных местных рынков, укреплением экономических связей внутри отдельных русских земель, развитием внешней торговли, появлением в городах наиболее состоятельной касты купечества - гостей, ведущих иноземную торговлю, выделением из них сурожан, торгующих с Крымом (с Сурожем -Судаком).15 Все это требовало соответствующего правового урегулирования.
Особенности характеристики объективной стороны контрабанды
Объективная сторона контрабанды в качестве обязательных признаков объединяет в себе деяние, определенное уголовным законом как перемещение через таможенную границу Российской Федерации (товаров и иных предметов), место его совершения, а также способы его осуществления. Таким образом, факультативные признаки объективной стороны - место и способ совершения деяния - обретают для состава контрабанды обязательное значение.
Как известно, преступное деяние выступает ядром, стержнем объективной стороны, ее безусловным обязательным признаком. Конструктивное значение этого признака сохраняется всегда, независимо от вида того или иного состава преступления, так как по российскому уголовному праву только деяние может влечь за собой уголовную ответственность. Именно деяние лица является поступком, выражающим его волю, свидетельствующим о ее направленности на определенный объект уголовно-правовой охраны140. Как справедливо отмечал К.Маркс, «лишь постольку, поскольку я проявляю себя, я вступаю в область действительности, я вступаю в сферу действий законодателя. Помимо своих поступков, я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом»141. Преступное деяние выступает в двух формах - активной (действие) и пассивной (бездействие). Для контрабанды всегда характерно активное поведение человека, т.е. она совершается только путем действия.
Итак, преступное деяние при контрабанде, как уже отмечено, выражается в перемещении через таможенную границу РФ товаров или иных предметов. Бланкетность ст. 188 УК РФ заставляет вновь обратиться к тем нормативным актам, которые определяют сущность понятий, в ней содержащихся. В первую очередь, это Таможенный кодекс РФ (ТК). В соответствии с п.5 ст. 18 ТК РФ перемещение через таможенную границу Российской Федерации представляет собой совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. Исходя из данной формулировки, можно сделать вывод о том, что контрабанда всегда совершается только путем активных действий, бездействие при ее осуществлении невозможно 142. К действиям по ввозу и вывозу ТК РФ относит:
1) при ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ и при ввозе с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ -фактическое пересечение таможенной границы РФ;
2) при вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части территории РФ на территорию свободных таможенных зон и на свободные склады - подачу таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары или транспортные средства. В последнем случае иное действие может выражаться, например, в фактическом осуществлении отгрузки (разгрузки) перемещаемого товара.
Во второй ситуации положение ТК РФ не согласуется с формулировкой деяния, содержащейся в ч.1 ст. 188 УК РФ - «перемещение через таможенную границу...». Вряд ли справедливо рассматривать перемещение столь расширительно. В русском языке «переместить» значит «поместить, перенести в другое место»143. Следовательно, перемещение через таможенную границу означает перенесение товара или иного предмета за пределы таможенной территории РФ. Исходя из формулировки и смысла закона, перемещение можно констатировать лишь в случае фактического пересечения виновным либо контрабандным товаром (предметом) таможенной границы РФ. При таком подходе подачу таможенной декларации, например, можно расценивать лишь как приготовление к незаконному перемещению через таможенную границу, поскольку само по себе перемещение еще осуществляться не начало. Таким образом, определение ТК РФ действий по ввозу и вывозу по сути переносит момент окончания контрабанды на более раннюю стадию развития преступной деятельности, хотя уголовный закон не содержит и намека на подобное решение. Представляется, что несогласованность ТК РФ и УК РФ в этой части создает предпосылки для необоснованного расширительного толкования термина «перемещение » приведет, в конечном счете, к судебному разнобою в применении ст. 188 УК РФ и к нарушению принципа законности при привлечении лиц к ответственности за контрабанду. Она уже явилась базой для различного определения авторами места совершения контрабанды и сформулированного в теории неоднозначного подхода к определению момента окончания этого преступного посягательства, о чем подробнее будет сказано ниже.
Местом144 совершения контрабанды уголовный закон называет таможенную границу Российской Федерации. Статья З ТК РФ определяет ее как пределы таможенной территории РФ, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов. Данное положение требует разъяснения понятий «таможенная территория», «свободная таможенная зона», «свободный склад». Компонентами, образующими таможенную территорию являются:
Квалифицированные виды контрабанды
Первый квалифицирующий контрабанду признак связан с таким уголовно-правовым институтом, как множественность преступлений, одним из видов которой является неоднократность 64. Содержание признака неоднократности раскрывается, исходя из положений ст. 16 УК РФ. Она устанавливает: «Неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса». Неоднократность может быть тождественной и однородной. Тождественная имеет место при совершении нескольких преступлений, предусмотренных одной и той же статьей или частью статьи УК. Однородная неоднократность предполагает совершение двух или более преступлений, не тождественных, но относящихся к одному роду, разряду преступных посягательств. Однако в отношении этого вида неоднократности ч.1 ст. 16 УК РФ предусматривает особое положение: «Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями настоящего Кодекса, может признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса» (см., например, Примечание 3 к ст. 158 УК РФ).
Неоднократность совершения преступления, предусмотренная в качестве квалифицирующего признака контрабанды, является тождественной, т.е. предполагает совершение того же самого преступного деяния - контрабанды два раза или более.
При квалификации преступления с учетом признака неоднократности следует помнить, что «преступление не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята (ч.2 ст. 16 УК РФ). При вменении этого признака следует учитывать и факты совершения лицом тождественного деяния, т.е. контрабанды, предусмотренного ст.78 УК РСФСР 1960 г. (если нет оснований для освобождения лица от уголовной ответственности), а также осуждения за него при условии, что судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
Не образует неоднократности для уголовно наказуемой контрабанды совершение ее после привлечения лица к административной ответственности за нарушения таможенных правил, предусмотренные ст.276 - 279 ТК РФ, а также после совершения им указанных административных проступков.
Отсутствует неоднократность и при одновременном незаконном перемещении через таможенную границу РФ предметов, указанных в ч.1 ст. 188 УК РФ, в крупном размере и предметов, названных в ч.2 этой же статьи УК РФ. Такое деяние представляет собой процесс реализации единого преступного намерения виновного.
Часть 3 ст. 16 УК РФ устанавливает правило квалификации преступлений (в том числе и контрабанды), для которых неоднократность предусмотрена законом в качестве квалифицирующего признака. В соответствии с ней, «в случаях, когда неоднократность предусмотрена настоящим Кодексом в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются по соответствующей части статьи настоящего Кодекса, предусматривающей наказание за неоднократность преступлений. Отсюда вывод: преступления, образующие неоднократность, не подлежат самостоятельной квалификации, их единая юридическая оценка осуществляется в соответствии с пунктом и частью статьи, предусматривающих ответственность за совершение посягательства неоднократно (у нас - п. «а» ч.З ст. 188 УК РФ). Если же лишь за последнее из преступлений, входящих в неоднократность, лицо не осуждено, а за все предыдущие осуждение состоялось (и судимость при этом не снята и не погашена), то это деяние также надлежит квалифицировать по пункту и части статьи, устанавливающих ответственность за неоднократное совершение преступного деяния.
Контрабанду, совершенную неоднократно, следует отличать от контрабанды - единого продолжаемого преступления. Как известно, продолжаемым признается преступление, слагаемое из неоднократных, объединенных единством воли, вины и цели тождественных деяний, представляющих отдельные акты единой деятельности лица, направленной на один и тот же непосредственный объект либо предмет посягательства для достижения общего результата165. Например, виновный, похитив один килограмм радиоактивного вещества строния с намерением сбыть последний на территории одного из зарубежных государств, осуществил его перемещение через таможенную границу РФ в несколько приемов. В описанной ситуации имеет место единое продолжаемое преступление, признак неоднократности отсутствует.
В теории уголовного права выделяется ряд признаков единого продолжаемого преступления: 1) оно слагается из двух и более последовательно совершенных деяний (при этом между ними возможен перерыв во времени, но они не должны утратить правовых свойств - например, не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности); 2) деяния должны носить тождественный характер, то есть все эпизоды поведения лица должны быть аналогичны как по форме, так и по способу осуществления намерения; 3) неоднократные тождественные деяния при продолжаемом преступлении должны быть направлены на один и тот же объект, конкретизируемый предметом посягательства; 4) для признания преступления продолжаемым особое значение имеет наличие в деянии виновного единого умысла, объединенного общей целью и направленного на конкретный 166 предмет . Анализ содержания преступных деяний, предусмотренных ст. 188 и ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»), приводит к выводу о родстве их природы. Кроме того, как уже отмечалось выше, контрабанда в большинстве случаев совершается с целью уклонения от уплаты таможенных платежей. В связи с этим представляется логичным и обоснованным дополнение формулировки признака неоднократности рассматриваемого преступного деяния и изложение ее следующим образом - совершение контрабанды «неоднократно или лицом, ранее совершившим уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».
Объективные и субъективные признаки уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
Анализируемое преступное посягательство предусмотрено статьей 194 УК РФ, расположенной в главе 22 раздела VIII УК РФ. Следовательно, содержание родового и видового его объектов не имеет специфики по сравнению с контрабандой. Таким образом, родовой объект преступлений, нормы об ответственности за совершение которых помещены в разделе УП1 УК РФ, - совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики страны в целом. Видовым объектом группы преступлений, названных в гл.22 УК РФ, является система общественных отношений, обеспечивающих нормальное осуществление экономической деятельности, т.е. всех звеньев общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и иных благ. Выше уже говорилось о «родственности» рассматриваемого преступного посягательства и контрабанды, что, на наш взгляд, предопределяет и некоторую схожесть их непосредственных объектов. Однако, содержание последнего при уклонении от уплаты таможенных платежей несколько уже и им являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию финансовых интересов государства. Мы не одиноки в своем мнении. Так, Л.Д.Гаухман и С.В.Максимов определяют непосредственный объект названного преступления как «общественные отношения, обеспечивающие интересы экономической деятельности в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора таможенных платежей»172. Т.Ю.Погосян полагает, что содержание указанной категории образуют «общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства»173. В качестве предмета преступления выступают таможенные платежи. В специальной литературе таможенные платежи определяются как денежные средства, взимаемые таможенными организациями с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ174. Их перечень содержится в ст. 110 ТК РФ, которая включает в него: 1) таможенную пошлину; 2) налог на добавленную стоимость; 3) акцизы; 4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление лицензий; 5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата; 6) таможенные сборы за таможенное оформление; 7) таможенные сборы за хранение товаров; 8) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров; 9) плата за информирование и консультирование; 10) плата за принятие предварительного решения; 11) плата за участие в таможенных аукционах. Полнота анализа состава уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, требует рассмотрения каждого компонента предмета преступления. Ст.111 ТК РФ содержит положение о том, что товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе»175. Статья 5 названного закона определяет, что таможенная пошлина представляет собой обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, именуется таможенным тарифом РФ. Ставки ввозных таможенных пошлин в пределах установленных Законом «О таможенном тарифе», определяются Правительством РФ. Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, также устанавливаются Правительством РФ. В этом же Законе названы виды ставок пошлин (ст.4): адвалорные - они начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров; специфические - начисляются в установленном размере за единицу облагаемых товаров; 136 комбинированные - сочетают оба названных вида таможенного обложения. Для оперативного ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины, срок действия которых не может превышать шести месяцев в году; при этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются (ст.6 Закона «О таможенном тарифе»). Указанный Закон в ст.8 называет особые виды пошлин, которые могут применяться временно к ввозимым товарам в целях защиты экономических интересов РФ. Это - специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Специальные пошлины применяются либо в качестве защитной меры, если товары вывозятся на таможенную территорию РФ в количестве и на условиях, наносимых угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров, либо как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы РФ, со стороны других государств или их союзов. Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.
Компенсационные пошлины применяются в ситуациях ввоза на таможенную территорию России товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров или препятствует организации либо расширению производства подобных товаров в РФ.