Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, юридическое содержание и признаки преступлений, связанных с террористической деятельностью
1. Понятие и признаки преступлений террористической направленности 15
2. Юридическое содержание террористической деятельности 28
3. Законодательные основы противодействия проявлениям терроризма 39
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с террористической деятельностью
1. Вопросы квалификации террористического акта 59
2. Признаки состава содействия террористической деятельности 98
3. Уголовно-правовой анализ публичного призыва к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма 121
Глава 3. Проблемы уголовной ответственности и наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью
1. Особенности квалификации и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью со смежными составами преступлений 134
2. Проблемы справедливости и эффективности назначения наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью (правоприменительный аспект) 152
Заключение 173
Библиографический список 183
Приложения 214
- Понятие и признаки преступлений террористической направленности
- Вопросы квалификации террористического акта
- Уголовно-правовой анализ публичного призыва к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма
- Особенности квалификации и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью со смежными составами преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Террористическая деятельность, являясь производной сложного и многообразного общественного явления терроризма, в различных своих формациях проявляется как в отдельных странах, включая Россию, так и в целом в мире. До настоящего времени международным сообществом не выработана единая стратегия противодействия этому комплексу преступных явлений, и каждая страна решает указанную проблему по-своему.
В современный период как в России, так и в зарубежных странах в науках, изучающих терроризм во всех его аспектах, используется термин «террористические преступления». По данным ГИАЦ МВД России, за последние 6 лет (с 2003 по 2008 г.) было совершено 5161 преступление террористической направленности .
В связи с тем, что террористическая преступность принимает все более транснациональные черты, усиливается значение принципов противодействия преступным проявлениям, обязывающих каждое государство в соответствии с международно-правовыми договоренностями применять свой уголовный закон к лицу, посягнувшему на интересы не только данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости от того, где и кем совершено преступление.
Вопросы противодействия террористической деятельности приобрели в современном обществе особую актуальность. От совершенных террористических актов пострадали тысячи людей, разрушаются материальные и духовные ценности, угрозы повторения терактов постоянно держат общество в напряжении, а граждан — в страхе. Расширение географии терроризма осложняет отношения между социальными, национальными группами и народами. Подобная ситуация требует от государства мобилизации всех средств для пресечения террористических актов и других преступлений, связанных с осуществлением террористической деятельности.
1 Отчет о состоянии преступности в РФ за 2003. 2004. 2005. 2006. 2007. 2008 годы. Официальный сайт МВД России: (дача обращения 31.01.2010).
Террористическая деятельность, по мнению большинства исследователей, в' отличие от иных форм и методов противоправной деятельности характеризуется прежде всего тем, что носит организованный, целенаправленный характер и осуществляется организациями, использующими устрашение с помощью насилия как способ реализации целей, обеспечивающих решение значимых для этих организаций экономических, политических, социальных и иных проблем. Мотивация носит корыстный, политический или иной характер.
В комплексе мер противодействия террористической деятельности законодатель немаловажную роль отводит мерам уголовно-правового характера, где важнейшим условием его эффективности является полная и правильная квалификация преступлений террористической направленности и дифференциация наказания в зависимости от состава преступления и последствий.
В целях решения проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершаемых в террористических целях, актуализируется необходимость углубленного юридического анализа признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 205 («Террористический акт»), 205 («Содействие террористической деятельности») и 205" («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), как основных уголовно-правовых запретов осуществления террористической деятельности в свете изменений, внесенных законодателем, в уголовный закон в 2006-2008 годах1.
В связи с этим большое значение имеет решение вопросов однообразного толкования отдельных признаков составов преступлений,
Федеральным закон от 27.07.2006 г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» // СЗ РФ. 2006. № 31 (часть I). Ст. 3452: Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам нропшодействия терроризму» // СЗ РФ. 2009. № ). Ст. 29.
связанных с террористической деятельностью, их разграничение между собой и смежными составами преступлений, имеющих сходные признаки.
Проведенные отдельными авторами в последнее десятилетие исследования по вопросам противодействия террористической деятельности в большинстве своем ограничиваются анализом отдельных норм УК РФ, не рассматривая их в комплексе. Кроме того, подход правоприменителя и исследователей к назначению наказания за террористическую деятельность, его эффективности и справедливости неоднозначен, в некоторых случаях противоречив и остается дискуссионным.
В связи с этим научная разработка уголовно-правовых и правоприменительных проблем противодействия террористической деятельности по-прежнему актуальна. Приведенными обстоятельствами и объясняется выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем терроризма и множественности его проявлений, а также уголовно-правовых способов противодействия ему являлось темой научных исследований в разные годы.
Историю и причины терроризма в своих работах исследовали такие зарубежные и отечественные ученые, как О.В. Вудницкий, В.В. Витюк, М.П. Киреев, М.К. Лемке, Г.М. Миньковский, М.В. Ыазаркин, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, А.В. Тарас, В.Л. Уог, Д.В. Чухвичев, С.А. Эфиров и другие.
Проблемы терроризма в международном плане, а также законодательную основу его противодействия в своих работах рассматривали P.P. Каримов, Н.И. Костенко, Ж.О. Кулжабаева, Е.Г. Ляхов, Т.Т. Мансуров, Л.А. Моджорян, И.Л. Трунов, Ю.В. Трунцевскии и многие другие.
Тщательный уголовно-правовой анализ преступлении, совершаемых с террористической целью с предложениями по совершенствованию уголовного закона, регламентирующего применение мер уголовно-правового
характера в отношении лиц, совершивших преступления террористической направленности, в своих научных работах проводили П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, 10.С. Горбачев, С.Д. Гринько, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, В.П. Кашепов, Г.В. Овчинникова, Д.В. Сопов и другие.
Проблемы разграничения преступлений террористической
направленности, их соотношение и роль в антитеррористическом законодательстве рассматривались А.В. Бриллиантовым, СУ. Дикаевым, А.П. Стукаповым, А.Л. Тришевой, В.В. Устиновым и другими.
Правоприменительный аспект уголовной ответственности за преступления, связанные с террористической деятельностью, и влияние возможности наказания на предупреждение преступлений террористической направленности, а также вопросы дифференциации ответственности и справедливости наказания изучались Н.А. Беляевым, Б.Я. Гавриловым, ММ. Галачиевой, А.С. Михлиным, А.В. Павлиновым и Л.В. Яковлевой. Социально-психологическая характеристика и влияние личности террориста на размер уголовного наказания определялись Е.Е. Гавриной, Н.И. Дороховым, А. Красилышковым и другими авторами.
В 2007-2009 годах успешно защитили кандидатские диссертации В.П. Алехин, А.Б Коновалова и М.Ф. Мусаелян, предметом исследования которых стали уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение террористического акта и отдельных преступлений, связанных с террористической деятельностью'.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 277-280, 360 УК РФ, и других преступлений террористической направленности, а также общественные отношения,
Алехин В.11. Соучастие в террористической деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет. 2008: Коновалова А.Б. Террористический акт в форме угрозы и заведомо ложное сообщение об акте терроризма как проявления информационного терроризирования: дис. ... канд. юрид. наук. М.: Академия экономической безопасности. 2009; Мусаелян М.Ф. Террористический акт: уголовно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. М.: Российская академия правосудия. 2007.
складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности судов по данной категории уголовных дел.
Предмет исследования составляют: действующие нормы и нормы предыдущих лет отечественного и международного законодательства, определяющие основания и порядок привлечения к уголовной ответственности за террористическую деятельность; процесс квалификации преступлений террористической направленности и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью, от смежных составов; следственные материалы по делам о преступлениях террористической направленности; судебная практика по назначению наказаний за деяния, преследующие террористические цели; данные официальной статистики и иные значимые показатели, полученные как диссертантом, гак и другими авторами.
Цели и задачи диссертации. Целями диссертационного исследования
являются всестороннее исследование уголовно-правовых и
правоприменительных проблем противодействия террористической деятельности, разработка предложений и рекомендаций, направленных на устранение выявленных коллизий, совершенствование российского законодательства и процесса квалификации преступлений террористической направленности, а также правоприменительной практики и усиления эффективности уголовного наказания за их совершение.
Реализация целей исследования потребовала решения следующих задач:
выявить признаки преступлений террористической направленности;
исследовать характерные черты террористической деятельности;
провести сравнительно-правовое исследование норм международного и российского законодательства, регламентирующих противодействие проявлениям 'терроризма;
- осуществить углубленный уголовно-правовой анализ составов
преступлений, предусмотренных статьями 205, 205 и 205" УК РФ и выявить
особенности их конструктивных признаков;
- определить пути решения проблем конкуренции отдельных видов
преступлений террористической направленности;
выявить специфические черты преступлений связанных с террорисіической деятельностью и провести их разграничение со смежными составами преступлений;
- обобщить и проанализировать практику назначения наказаний за
преступления, связанные с террористической деятельностью;
- обоснован, и сформулировать предложения, направленные на решение
проблем справедливости и эффективности наказания за преступления,
преследующие террористические цели.
Мегодолої пческой основой диссертационного исследования, наряду
со всеобщим диалектическим методом познания явлений и процессов
социальной реальности, составляют иные общенаучные методы (анализ,
синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). В
процессе научной разработки конкретных аспектов темы применялись
частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой,
статистический, системно-логический, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок, метод правового моделирования.
Теоретическую основу исследования составили труды названных зарубежных и отечественных ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, философии, фплолої ии, медицины и других наук.
В качестве эмпирической базы выступают данные, полученные в ходе изучения предоставленных Судебным департаментом при Верховном Суде РФ статисгичсской информации приговоров судов, включая военные суды, о назначении наказания за преступления террористической направленности за 2003-2008 года, информации ГИАЦ МВД России,
справочных материалов и уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления в террористических целях, данные, полученные в ходе анкетирования 73 судей, 154 следователей следственных подразделений при прокуратуре РФ, ФСБ, ГУВД/МВД Чеченской Республики, Республик Ингушетия и Башкортостан, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской, Пензенской, Пермской, Самарской и Саратовской области, 175 человек из числа научно-педагогического состава и 453 студентов и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем,
что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное
исследование нормативной правовой базы России на современном этапе,
регламентирующей вопросы противодействия террористической
деятельности, рассмотрены уголовно-правовые проблемы квалификации преступлений террористической направленности по нормам действующего УК РФ по состоянию на 2009 год. В настоящем диссертационном исследовании обоснована авторская позиция, касающаяся спорных моментов, не нашедших отражения или недостаточно урегулированных законодательством по вопросам противодействия преступлениям, имеющим террористические цели, а также рассмотрены вопросы реализации принципа справедливости, дифференциации и эффективности наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью.
Научная новизна работы определяется результатами проведенного исследования, которые содержатся в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторская дефиниция понятия террористической
деятельности, основанная на целевой направленности преступлений с учетом правовой природы терроризма, как «деятельность отдельных лиц,
групп лиц или организаций (сообществ), направленная на пропаганду, подготовку и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 211, 277-279 и 360 УК РФ, в целях оказания воздействия на принятие решения органом государственной власти, органом местного самоуправления или международной организацией». При этом к террористической деятельности могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях.
Новая редакция части 1 ст. 205 УК РФ «Террористический акт», отражающая типичные способы совершения террористического акта и устраняющая неточности формулировок, не способствующих единообразному применению уголовно-правовых норм на практике, в следующей формулировке: «Совершение взрыва, применение или использование огнестрельного оружия либо иное деяние, создающее опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, - ».
Дополнение части 2 статьи 205 УК РФ «Террористический акт» двумя новыми квалифицирующими признаками, в целях усиления ответственности за распространенные на практике, но не нашедшие отражение в уголовном законе действия, совершенные: «из корыстных побуждений или по найму», так как корысть является основным сопутствующим побудительным мотивом при совершении террористического акта, и «с использованием заведомо несовершеннолетнего», в связи с массовым привлечением несовершеннолетних в качестве исполнителей и пособников при совершении террористических актов.
Выделение в самостоятельный состав действий по угрозе совершения террористического акта, в целях дифференциации
ответственности и приведения в соответствие указанных действий характеру и степени их общественной опасности, для чего следует изменить нумерацию статей, предусматривающих ответственность за содействие террористической деятельности (ст.205") и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ct.205j) и поместить новую норму в статью 205 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 205 . Угроза совершения 'террористического акта.
Угроза совершения взрыва, применения или использования огнестрельного оружия или иного деяния, создающего опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население, в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, — ».
D. Изменение названия, нумерации (ст. 205") (авт.) и редакции
действующей ст. 205' УК РФ об ответственности за содействие террористической деятельности, в целях уточнения терминологии и решения отдельных проблем квалификации данного состава, изложив диспозицию статьи как «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица, а равно финансирование в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, - ».
6. Дополнение части 2 статьи 205'' УК РФ (авт.) новым
квалифицирующим признаком «...в том числе сети Интернет», обосновав необходимость такой криминализации повышенной общественной опасностью из-за безграничности информационных потоков, их полной бесконтрольности и доступности использования возможностей Интернета в террористических целях.
Криминализация деяний по заведомо ложному сообщению об угрозе жизни и здоровью граждан и (или) имуществу, не имеющего террористических целей, в связи с их достаточной распространенностью и повышенной общественной опасностью, которые следует предусмотреть в части 1 ст. 207 УК РФ, а заведомо ложное сообщение о террористическом акте предлагается переместить в квалифицированный состав, предусмотрев его в части 2 ст.207 УК РФ, тем самым, повысив за его совершение уголовную ответственность.
Дополнения в Общую часть УК РФ, в целях повышения эффективности наказания и усиления уголовной ответственности за террористическую деятельность:
статьи 64 УК РФ положением о неприменении к лицам, совершившим преступление, связанное с террористической деятельностью, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части и более мягкого наказания, чем предусмотрено законом;
статей 79, 84 и 85 УК РФ положениями о неприменении амнистии, помилования и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по отношению к лицам, совершившим террористические акты и другие насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления в террористических целях;
статей 78 и 83 УК РФ положениями об исключении возможности применения сроков давности для лиц, осужденных за совершение преступлений террористической направленности, а также иным образом содействующих их совершению, аналогично нормам, установленным для преступлений против мира и безопасности человечества;
- статьи 63 УК РФ пунктом, где к обстоятельствам, отягчающим
наказание, необходимо добавить «совершение преступления в
террористических целях».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором были исследованы вопросы квалификации и разграничения преступлений террористической направленности при конкуренции уголовно-правовых норм, а также проблемы назначения наказания за указанную категорию преступлений. По результатам исследования предложены конкретные пути решения выявленных проблем, нашедших отражение в выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности в целях совершенствования УК РФ. Они могут стать основой для дальнейших научных исследований по рассматриваемой тематике. Результаты исследования могут быть полезны в правоприменительной деятельности следственных органов при квалификации преступлений террористической направленности, и быть учтены судебной практикой.
Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена па кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, из них три - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные теоретические выводы, результаты проведенного
исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, были
апробированы в ходе участия соискателя в ряде научных мероприятий: во
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
действующего уголовного законодательства», организованной Липецким филиалом ГОУ ВПО «Воронежский институт МВД России» в 2007 году; в международной паучно-прак'шческой конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия», организованной Саратовским государственным
социально-экономическим университетом в 2008 году; на международном научно-практическом круглом столе «Права человека и правоохранительная деятельность», организованном Санкт-Петербургским Университетом МВД России в 2008 году; в ежегодной научной конференции «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации», организованной Саратовской государственной академией права в 2009 году.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России» (акт о внедрении от 29.10.2009 г.), внедрены в практическую деятельность Центра противодействия экстремизму при ГУВД по Саратовской области (акт о внедрении от 01.12.2009 г.) и ГУФСИН России по Саратовской области (акт о внедрении от 18.11.2009 г.). По результатам исследования внедрено в учебный процесс учебное пособие «Правовой аспект противодействия террористической деятельности» (акт о внедрении от 10.09.2009 г.).
Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в необходимом объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее структура определялась с учетом характера исследуемых в ней проблем и особенностей избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем составляет 213 страниц.
Понятие и признаки преступлений террористической направленности
В отечественной юридической литературе преступления террористической направленности, преследующие противоправные идеологические, экономические и политические цели , рассматриваются как следствие сложного общественного явления — терроризма, как крайней формы выражения социального, этнического, религиозного радикализма и экстремизма". В связи с этим для определения характерных признаков преступлений террористической направленности необходимо выявить характерные признаки терроризма.
В настоящее время огромное количество публикаций о терроризме зачастую противоречат друг другу, в связи с многообразием подходов к пониманию этого феномена, определения которого в литературе нередко приводятся не правового, а обыденного понимания". По подсчетам исследователей этой проблемы, существует до 200 различных определений терроризма , что указывает па отсутствие единого понимания этого понятия.
В своей работе Д.В. Сопов3 объяснил разбросанность точек зрения па определение понятия «терроризм» комплексом причин, «связанных со смешанной социально-правовой природой, политическим характером, сложностью и динамичностью этого явления, разнообразием его проявлений и последствий, рассмотрением различными авторами терроризма не в комплексе, а в рамках узконаучпого подхода, обусловленного спецификой конкретного исследования и неоднозначностью подходов законодателя к определению терроризма в УК РФ и Федеральном законе от 25 июля 1998 года№ 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» .
Мнение Д.В. Сопова, на наш взгляд, обосновано, однако в настоящее время пробел в законодательстве, связанный с различными определениями терроризма в нормативных правовых актах России, устранен путем однозначного определения терроризма в пункте 1 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму»" и изменением названия статьи 205 УК РФ.
Вопрос выработки единого правового понятия терроризма вызвал множество дискуссий у различных aBTopoBJ. В данном случае мы поддерживаем мнение М.П. Киреева и Э.Ф. Побегайло, считающих терроризм родовым понятием по отношению к различным формам проявления террористической деятельности, где в качестве терроризма следует рассматривать различные составы преступлений, имеющих характерные признаки.
В связи с изложенным в целях определения границ уголовной ответственности за террористическую деятельность необходимо проанализировать различные аспекты понятия терроризма, выделив его характерные признаки.
Рассматривая вопросы языкового происхождения понятия «терроризм», отмечаем, что оно является производным от латинского «terror» - страх, ужас. Аналогичное значение имеет английское слово «terror» и французское «terreur». В толковом словаре В.PL Даля понятие «терроризм» определено как «устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства» . Через понятие террора СИ. Ожегов определяет терроризм, как «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения». Раскрывая понятие терроризирования, СИ. Ожегов уточняет: «устрашить террором, насилиями, запугать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха»".
В различных энциклопедиях и словарях понятие «терроризм» аналогично выше приведенному определению из словаря СИ. Ожегова . Отметим, что основной смысл терроризма в этих определениях -достижение политических целей, что, на наш взгляд, неоправданно сужает понятие терроризма и делает его излишне политизированным.
Исходя из вышеизложенного, мы наблюдаем, что термины «терроризм», предложенные в различных словарях, не дают полного и точного представления о терроризме как социально-правовом явлении. В целях более глубокого изучения истоков явления терроризма и изменений характера террористических действий рассмотрим исторический аспект этого явления.
По сути, терроризм является постоянным спутником человечества . Однако возникновение термина «террор» большинство авторов связывают с французской революцией 1793 года, когда деятели революции объявили: «Que la terreur soit a lordre du jour!» (Да будет террор в порядке дня!). Именно с того времени этот термин стал обозначать способ управления социумом посредством превентивного устрашения".
В 1848 году немецкий радикал Карл Гейнцсн доказывал, что убийства вполне допустимы и даже законны в политической борьбе, тем самым став основоположником первой идеологической базы терроризма" .
Отсчет началу эпохи терроризма в России, по мнению многих ученых, положил выстрел революционера Дмитрия Каракозова 4 апреля 1866 года в императора Александра II . Впоследствии концепция «философии бомбы» получила развитие и углубление в «теории разрушения» идеолога анархизма М.А. Бакунина, который отстаивал мысль о признании лишь одного действия - разрушения, как способа дезорганизации правительства в целях подтолкнуть парод к восстанию против существующего политического строя3.
Вопросы квалификации террористического акта
Неоспоримо, что основным видом запрета террористической деятельности является уголовно-правовой запрет, выражающийся в уголовном преследовании под страхом наказания различных проявлений терроризма в виде самостоятельных составов преступлений. Ответственность за террористический акт, как одного из самых опасных проявлений террористической деятельности, предусмотрена статьей 205 УК РФ. В настоящее время правоприменителями преодолеваются трудности при квалификации этого деяния, спектр которого очень широк и продолжает расширяться за счет развития новых технологий, усовершенствования действий преступников, зачастую связанных с глубокими познаниями субъектов преступления в той или иной области науки и техники, и многих других объективных факторов . В данном контексте трудно не согласиться с мнением 10.М. Антонина, считающего, что «людская изобретательность по части злодейства неисчерпаема»".
В соответствии со статьей 8 УК РФ, единственно необходимым и достаточным основанием для квалификации содеянного по статье 205 УК РФ «Террористический акт» и привлечения виновного к уголовной ответственности является наличие в деянии всех признаков состава преступления, предусмотренного данной статьей.
Давая общую характеристику террористического акта, необходимо проанализировать признаки, относящиеся к его объекту, объективной стороне, субъективной стороне, субъекту, а также квалифицированные виды состава преступления. Состав преступления террористического акта целесообразней рассматривать с объекта как элемента, позволяющего определить направленность преступления и характер его общественной опасности.
Законодатель поместил норму об ответственности за террористический акт в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главе 24 «Преступления против общественной безопасности», чем определил его родовой объект — общественную безопасность и общественный порядок и видовой объект - общественную безопасность. В данном случае, ввиду точности формулировок, дискуссионных моментов не усматривается.
Большинство авторов совершенно верно считают террористический акт многообъектным преступлением, посягающим на общественную безопасность, нормальное функционирование органов власти, жизнь и здоровье человека и собственность. При этом общественная безопасность признается ими основным непосредственным объектом, а остальные — дополнительными .
Рассматривая вопрос определения основного непосредственного объекта террористического акта, Б.В. Яцеленко считает, что им является общая безопасность". На наш взгляд, это излишне расширяет рамки объекта. Ведь в данном случае под общей безопасностью понимается состояние, при котором не угрожает опасность как способность причинить какой-нибудь вред кому или чему-либо, не конкретизируя пи объем, ни объект вреда, ни тем более возможные последствия, что отрицательно скажется на квалификации преступлений по данному составу. Если следовать этой точке зрения, такой объект преступления как общая безопасность будет присущ большинству преступлений, предусмотренных УК РФ.
Также спорным на наш взгляд является мнение В.Ф. Антоненко, который полагает, что общественная безопасность не может быть объектом террористического акта. С его точки зрения, объект данного преступления -национальные и наднациональные институты, посягая на которые виновные лица достигают или стремятся достичь своей главной цели .
С пашей точки зрения, это не совсем верно, особенно по критерию наднациональности, который предусмотрен главой 34 УК РФ. Это ведет к расширению объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ, с вытекающими последствиями, указанными выше, но в меньшем объеме.
Ссылка в диспозиции статьи 205 УК РФ па цели преступного деяния предполагает уточнение объекта преступного посягательства, ведь именно по нему террористический акт может быть отграничен от других преступных деяний, совершенных теми же способами, какие определены в рассматриваемом составе УК РФ. Этим объектом является общественная безопасность, затрагивающая интересы широкого круга как юридических, так и физических лиц.
Закон РФ «О безопасности» в статье 1 трактует, что под безопасностью следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз", где под обществом понимается «совокупность людей, объединенных на определенной ступени исторического развития, либо круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов» .
Из данных понятий безопасности мы можем выделить несколько значимых моментов: 1) опасность - очень обширное понятие, охватывающее весь спектр возможностей причинения вреда как отдельным гражданам, так и обществу в целом; 2) критерии посягательства для достижения вредности деяния сильно размыты и определены как нарушение чего-либо, а целостность раскрыта как соответствующая норме, обычная; 3) общество рассматривается как объединение людей, преследующих общие интересы, либо объединенных исторически и (или) территориально.
В данном вопросе приемлемой, на наш взгляд, является точка зрения, высказанная С.Д. Гринько и B.C. Комиссаровым, которые считают, что террористический акт является посягательством на общественную безопасность, включающую в себя весь глобальный комплекс отношений по защите личности, материальных ценностей, социальных институтов, окружающей среды и др.
Таким образом, под общественной безопасностью следует понимать такое положение жизни общества, при котором будет сохранен баланс необходимый для нормальной жизнедеятельности граждан этого общества и сохранения общественных отношений. Этот баланс зависит от множества факторов, среди которых отдельно можно выделить такой как соблюдение правил использования радиоактивных, химических и бактериологических веществ, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ как наиболее часто нарушаемый в целях дестабилизации нормальной жизнедеятельности людей.
В контексте вышеизложенного мы можем определить общественную безопасность как совокупность общественных отношений, предполагающих безопасную жизнедеятельность граждан, исключающих возможность причинения вреда их жизни и здоровью, а также государственным интересам и имуществу.
Уголовно-правовой анализ публичного призыва к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма
Интересной новеллой УК РФ стало появление статьи 205" УК РФ о совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма. Общественная опасность этого преступления предопределена способностью названных действий существенно «дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране, нарушить общественное спокойствие, вызвать неуверенность граждан в возможности государства обеспечить безопасные условия их жизни» .
Объект анализируемого преступления схож с объектами иных преступлений террористической направленности. В первую очередь деяние, предусмотренное статьей 205" УК РФ, посягает на общественную безопасность, а также на иные правоотношения, вытекающие из этого широкого понятия. В данном контексте следует согласиться с мнением А.Г. Кибальпика и И.Г. Соломоненко, считающих, что формулировка диспозиции части 1 ст. 205" УК РФ позволяет говорить о ее двояком смысле и возможности политизированной юридической оценки указанных в ней деянии".
Основным непосредственным объектом данного преступления следует признать общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности. Во многом именно по признакам объекта рассматриваемое деяние отличается от публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие основы конституционного строя и безопасность государства .
Основной состав рассматриваемого преступления сконструирован как формальный, содержащий два альтернативных действия: 1) публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; 2) публичное оправдание терроризма. Вполне вероятно, что при применении названной статьи возникнут определенные трудности в установлении такого признака объективной стороны состава преступления, как призывы .
В своей работе С.Н. Фридинский раскрывает призывы как «воздействие на сознание, волю и поведение людей с целью побудить их к совершению соответствующих действии или воздержаться от определенных действии» , то есть оказывается определенное влияние, которое должно быть выражено в определенных грамматических конструкциях с использованием специальных лексических средств. Развивая эту точку зрения, В.Н. Рябчук считает, что призывы, прежде всего, заключаются в воззваниях и лозунгах" . Кроме того, призывы, как правило, выражаются глаголами повелительного наклонения. Однако, как отмечают Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина, во многих текстах призыв зачастую выражается глаголами сослагательного наклонения, наиболее типичными значениями которых являются условность и желательность действия, а не призыв к его совершению .
Рассматривая данный вопрос, В.А. Бурковская, Е.Л. Маркина, В.В. Мельник и Ы.Ю. Решетова предлагают не расценивать такие тексты как призывы, \\о в то же время предлагают рассматривать их как оправдание терроризма.
С нашей точки зрения, призыв3 - это целевое воздействие на сознание, волю и поведение людей, оправдывающее, обосновывающее и направляющее их па осуществление террористической деятельности. В данном контексте полагаем, что публичные высказывания лица о целесообразности или возможности осуществления террористической деятельности, выраженные глаголами в форме сослагательного наклонения, если они имеют явную негативную окраску с обоснованием террористических действий, должны расцениваться исключительно как призыв.
Понятие публичных призывов к осуществлению террористической деятельности смежно с понятием публичного подстрекательства к совершению террористического преступления, раскрываемым в пункте 1 ст. 5 Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма: «распространение или иное представление какого-либо обращения к общественности в целях побуждения к совершению террористического преступления, когда такое поведение, независимо от того, пропагандирует оно или нет непосредственно террористические преступления, создает опасность совершения одного или нескольких таких преступлений» . Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности представляют собой обращение к неопределенному кругу лиц с предложением совершить любое из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205 , 206, 208, 277-279 и 360 УК РФ.
Особенности квалификации и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью со смежными составами преступлений
Еще в I в. до н.э. Марк Туллий Цицерон отмечал, что «величайшее поощрение преступления - безнаказанность», понимаемое сегодня как неприменение к виновному в преступлении лицу определенных мер уголовно-правового характера1. И это действительно так, ведь никакие другие меры, за исключением личных моральных устоев, не имеют такого сдерживающего потенциала по отношению к совершению противоправных действий в целом и преступлений в частности.
Однако вопрос о целях наказания всегда был спорным. А между тем уяснение целевой сущности наказания и выбор приоритетной цели, особенно судьями при рассмотрении конкретного дела, предопределяют судьбу лица, совершившего преступление. Назначенная виновному мера уголовно-правового характера в соответствии со статей 43 УК РФ должна рсализовывать три цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Закон определяет цели наказания таким образом, чтобы одна угроза применения наказания содействовала предупреждению совершения новых преступлений, о чем говорится об определении преступления в части 1 ст. 14 УК РФ. Однако практика показывает, что никакие санкции сами по себе, без применения дополнительных мер предупреждения, не способствуют снижению уровня преступности. Лицо, совершающее умышленное преступление, больше думает о достижении преступного результата и в меньшей - о наказании. Оно в большей степени озабочено созданием условий для уклонения от ответственности, и это напрямую связано с лицами, совершившими преступления, связанные с террористической деятельностью.
Террористическая деятельность, проявившаяся в самых крайних формах, требует активизации усилий государства и общества в противодействии любым проявлениям терроризма, включая наказание. По причине того, что террористическая деятельность «проявляется в различных формах, характеризуется динамичным и изменчивым характером, имеющим способность непрерывно приспосабливаться к социальной среде и постоянно обретать новые формы и черты, связанные с особенностями современности» , такой же гибкой и эффективной должна быть и система противодействия этому явлению, включающая и правовой запрет под страхом наказания совершения деяний, связанных с террористической деятельностью в различных ее формах.
Анализ совершенных в разных регионах террористических актов, изучение характеристик членов террористических групп, их возрастных, социальных показателей, национальной принадлежности, мотивации поведения конкретных лиц и конкретных актов позволили отграничить исследуемый вид преступной деятельности и лин, ее осуществляющих, от смежных преступлений и преступников, в том числе и с целью определения наказания .
Сегодня мы вынуждены констатировать, что никакие самые строгие требования безопасности не могут полностью предотвратить совершение террористических актов и другие проявления террористической деятельности. В данном контексте необходимо учитывать различные факторы воздействия па преступников с целью дифференциации уголовной ответственности за террористическую деятельность и ее индивидуализации.
Исследователями в области терроризма неоднократно высказываются мнения о том, что в силу специфики террористической деятельности, сдерживающий потенциал уголовного наказания существенно ослаблен. И даже угроза смерти и значительные сроки лишения свободы за террористическую деятельность не останавливают террористов .
С подобным мнением нельзя согласиться безоговорочно, так как в данном случае существует зависимость от категории террориста и его целей. В подтверждение этого следует привести мнение Ю.М. Антопяна, который убежден в ничтожности профилактического эффекта неотвратимости уголовного наказания для террориста, который видит в смерти путь решения возникших перед ним проблем и не испытывают страха перед возможной гибелью0. С другой стороны, карательные меры уголовного закона, пусть не во всех случаях, но в большинстве из них, имеют огромный сдерживающий потенциал для террористов, осуществляющих или обеспечивающих террористическую деятельность не по идеологическим убеждениям, а по корыстным мотивам.
Основой же механизма террористической деятельности являются идеологи, вдохновители терроризма, организаторы, лица, подготавливающие смертников и т.д. Поэтому предупредительное воздействие уголовного закона в первую очередь должно быть направлено именно на этих лиц, всеми силами старающихся уйти от правосудия. Пленум Верховного Суда РФ, полагая возможным предупредительное воздействие па потенциальных террористов, в специальном постановлении «О повышении роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений» отмечает, что «особое внимание необходимо обращать и должным образом реагировать на обстоятельства, способствовавшие совершению терроризма...»1. Идеологов терроризма М.В. Виноградов справедливо относит к первой, высшей ступени иерархии террористической деятельности". Они разрабатывают конфессиональные или философские обоснования террора против конкретных лиц или социальных, национальных или религиозных групп, и их действия намного опаснее по своей сути, чем даже исполнение террористического акта, ведь конкретное преступное деяние террористической направленности чаще всего является следствием разработанной идеологической схемы. В целях осуществления террористической деятельности идеологами терроризма созданы комплекс организационных структур, а также экстремистская идеология, оправдывающая и обусловливающая необходимость и законность террористических действий в интересах достижения поставленных экстремистами целей".