Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление ответственности за незаконную трансплантацию в уголовном праве России и ряда зарубежных стран 12
1. Становление трансплантологии в уголовном праве России и ряда зарубежных стран 12
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных в сфере незаконного изъятия органов и (или) тканей человека 38
1. Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека 38
2. Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершае мых в сфере незаконного использования органов и (или) тканей человека 58
ГЛАВА 3. Совершенствование уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека 76
1. Незаконный оборот органов и (или) тканей человека 76
2. Незаконная прижизненная и посмертная эксплантация органов и (или) тканей человека 111
Заключение 140
Библиографический список используемой литературы 150
- Становление трансплантологии в уголовном праве России и ряда зарубежных стран
- Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека
- Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершае мых в сфере незаконного использования органов и (или) тканей человека
- Незаконный оборот органов и (или) тканей человека
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие наблюдается существенное развитие отечественной науки в различных ее областях, в том числе и медицине. Человечество движется вперед, продолжая совершенствовать одни перспективные направления своей деятельности и создавая другие, которые способны занять достойное место среди жизненно необходимых для общества.
К одному из таких направлений, получивших признание сравнительно недавно, относится трансплантология. Количество людей нуждающихся в пересадке органов растет с каждым днем. В связи с этим возникают новые общественные отношения, которые требуют соответствующего регулирования, в том числе и правового. Ряд нормативно-правовых актов регулируют данную сферу общественных отношений, особое место из которых занимает уголовное законодательство Российской Федерации. В настоящее время наблюдается необходимость в комплексном правовом исследовании уголовно-правового обеспечения порядка изъятия и пересадки органов или тканей человека в целях трансплантации.
Следует отметить, что в правоприменительной практике случаи принуждения к изъятию органов и тканей человека встречаются крайне редко. Так, в период с 1997 по 1999 гг. было зарегистрировано 4 преступления данного вида, а с 2000 по 2004 гг. таких преступлений зарегистрировано не было, по одному преступлению было зафиксировано в 2005 и в 2006 гг. . На этот факт указывают и результаты опроса работников правоохранительных органов, которые считают, что доля зарегистрированных преступлений в данной сфере составляет лишь 5 % от фактически совершенных. Отсутствие
Данная статистика говорит не об отсутствии преступности в рассматриваемой сфере, а о высокой ее латентности.
случаев совершения подобных преступлений в правоприменительной практике объясняется неотработанностью механизма ее применения и высокой латентно-стью рассматриваемого деяния. Высокая латентность в свою очередь объясняется следующим: нередко медицинские работники препятствуют раскрытию преступлений данной категории, исходя их ложно понятых ведомственных интересов, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности, а правоприменители испытывают серьезные трудности с формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний. Следовательно, необходимо определить круг приоритетных вопросов, а также направлений в сфере незаконной трансплантации и разъяснить правоприменителю основные проблемы и пути их решения при квалификации преступлений, направленных на неправомерное изъятие органов или тканей человека.
Степень научной разработанности темы исследования. Разработке данной проблемы до настоящего времени уделялось мало внимания. Формирование медико-правовых исследований как самостоятельного научного исследования и становление одной из его составляющих - исследования правового регулирования отношений в сфере трансплантации - связаны в России в первую очередь с именами М.И. Авдеева, З.Л. Волож, А.П. Громова, М.И. Ковалева, Г.Н. Красновского и мн. других. Однако разработкой вопросов уголовной ответственности в области незаконной трансплантации занимались лишь единицы: Н.А. Григорьев, А.Г. Кибальник, М.Н. Малеина, СВ. Серегин. Правда, данные авторы исследовали указанную проблему фрагментально, их работа заключалась в анализе норм существующего уголовного законодательства, результатом чего были отдельные журнальные публикации. Более подробно проанализировать состояние уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантации пыталась С.С. Тихонова в своей работе «Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации». Труды названных ученых являются теоретической базой настоящего диссертационного исследования, позволившей нам определиться в своих главных выводах, положениях,
предложениях и рекомендациях и опереться на прочную основу фундаментальных исследований различных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконной трансплантацией органов или тканей человека.
Незначительное научное обоснование свидетельствует об актуальности теоретического анализа различных видов общественно опасного поведения в сфере трансплантологии.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с незаконным изъятием и пересадкой органов или тканей человека.
Предметом исследования являются нормы современного отечественного уголовного законодательства, которые составляют правовую основу борьбы с преступлениями в сфере незаконной трансплантации, нормы законов РФ «О трансплантации органов или тканей человека», «О погребении и похоронном деле» и иные нормативно-правовые акты, регулирующие нормальную деятельность медицинских учреждений, полномочных осуществлять изъятие органов или тканей человека в целях трансплантации, а также научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы квалификации преступлений в рассматриваемой сфере.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ преступлений в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной области.
Достижение представленной цели опосредуется решением следующих задач:
определить место норм об ответственности за преступления в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека;
осуществить исторический анализ развития уголовной ответственности за незаконное изъятие органов или тканей человека;
изучить научные представления об объекте преступлений, совершаемых в сфере трансплантации;
дать развернутую характеристику принуждения к изъятию органов или тканей человека, а также иных противоправных действий в данной сфере, провести анализ их объективных и субъективных признаков;
изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях, совершаемых в сфере трансплантации;
рассмотреть вопросы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота органов или тканей человека, провести отличие от смежных составов;
обосновать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного закона в части установления оснований и пределов ответственности за преступления в сфере трансплантации, обновление редакций действующих норм.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический методы, сопоставительный анализ.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство РФ, Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Закон РФ «О погребении и похоронном деле», Проект Федерального закона РФ «О правовых основах биоэтики и гарантиях его обеспечения», а также иные нормативно-правовые акты, регулирующие нормальную деятельность медицинских учреждений, полномочных осуществлять изъятие органов или тканей человека в целях трансплантации, иные подзаконные нормативные акты.
Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с противоправным изъятием органов или
тканей человека на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2006 гг., и результаты их анализа, результаты исследования 22 материалов уголовных дел по смежным категориям, рассмотренных с 1997 по 2006 гг. федеральными судами Южного федерального округа. Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО. Опрошено 80 сотрудников правоохранительных органов и суда.
Научная новизна исследования заключается в выборе темы диссертационной работы, расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой и криминологический аспекты, предложениях правотворческим и правоприменительным органам, а также в положениях, выносимых на защиту.
В работе проводится комплексное исследование современного состояния применения норм об ответственности за преступления в сфере незаконной трансплантации. Разъясняется содержание предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ, определяется объект принуждения к изъятию органов или тканей человека. Формируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за эти преступления. В диссертации раскрываются спорные вопросы квалификации исследуемой группы противоправных деяний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека», выступают органы и ткани человека, а именно: сердце, легкое, комплекс «сердце-легкое», печень, почка, поджелудочная железа, селезенка, эндокринные железы. По нашему мнению, перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, требует существенного расширения. Это связано с тем, что действие Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а также Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» не распространяется на органы, их части или ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйце-
клетку, сперму, яичники и эмбрионы), и на иные органы человека. Анализ данной нормы привел нас к выводу о необходимости законодательного расширения предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ. После соответствующих изменений содержания статьи она может выглядеть следующим образом:
«Принуждение к изъятию органов, тканей человека или иных фрагментов организма человека в целях трансплантации -
Наказывается...»
2. Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 120
УК РФ, позволил выявить ряд пробелов, допущенных законодателем при
описании способа его совершения. В целях криминализации ряда общест
венно опасных действий предлагаем изменить диспозицию ч. 1 ст. 120 УК
РФ и изложить в следующей редакции:
«Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия к потерпевшему или другим лицам либо с угрозой применения такого насилия, а равно путем обмана, -...».
3. Учитывая тот факт, что незаконный оборот органов или тканей
человека носит повышенную общественную опасность, так как ставит в
опасность жизнь и здоровье человека, предлагаем законодателю включить
в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за такие действия и
изложить в следующей редакции:
«Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении органов, тканей человека или иных фрагментов тела человека, в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях -
наказываются...
Незаконное хранение, передача, перевозка или пересылка органов и (или) тканей человека, а также иных фрагментов тела человека -наказываются...
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) совершенные группой лиц, организованной группой либо преступным
сообществом».
Предлагаемая статья может быть включена в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Юридический смысл предложенной правовой нормы заключался бы в запрете под угрозой уголовного наказания обращаться с трансплантатами как с товаром, предметом сделок, поскольку органы и (или) ткани человека не должны подпадать под определение вещи, с которой возможно совершение различных действий гражданско-правового характера.
В последние годы увеличилось количество посягательств на общественные отношения в сфере незаконной трансплантации в отношении репродуктивных тканей (яйцеклетки, сперма, яичники, яички и эмбрионы), которые не охватываются предметом преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ. Учитывая данное обстоятельство, предлагаем включить в Уголовный кодекс статью следующего содержания:
«1. Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении яйцеклетки, спермы, яичников, яичек и иных эмбрионов человека в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях.
2. Незаконная передача, перевозка или пересылка яйцеклеток, спермы, яичников, яичек - ...
3. Нарушение правил хранения или неправомерное использование яйцеклеток, спермы, яичников, яичек и эмбрионов - ...»
6. Предлагаем законодателю установить уголовную ответственность за
«Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека»:
«1. Незаконное изъятие органов и (или) тканей потерпевшего, совершенное путем обмана, применения физического или психического насилия, а также с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) и (или) к близким им лицам -
наказывается...
2. То же деяние, совершенное:
а) с использованием своего служебного положения;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в со
стоянии беременности;
в) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
г) из корыстных либо иных низменных побуждений, -
наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей ста
тьи:
а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
б) совершенные организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
наказываются...
4. То ж:е деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевше
го, либо наступление иных тяжких последствий, -
наказывается»...
Предлагаем установить уголовную ответственность за незаконную рекламу трансплантации органов или тканей человека. Установление уголовной ответственности за рекламу в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека .представляется целесообразным только в том случае, когда этим же законом будет предусматриваться ответственность за незаконную торговлю органами или тканями человека. Параллельно должны вноситься соответствующие изменения в законодательство о рекламе, нормы которого не включают в себя запрета на рекламу различных действий, связанных с органами и (или) тканями человека.
Считаем необходимым дополнить в ст. 63 УК РФ отягчающим наказанием обстоятельством:
- совершение преступления с целью использования органов и (или) тканей человека».
9. Предложения по квалификации преступления, предусмотренного
ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека», а также рекомендации по его разграничению с другими смежными деяниями.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматриваются вопросы уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере незаконной трансплантации, анализируются основные направления решения спорных вопросов квалификации этих преступлений, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержащиеся в данной работе положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в сфере противодействия данным преступлениям. Они могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные рекомендации направлены на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере незаконной трансплантации.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в г. Краснодаре и г. Ростове-на-Дону.
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России. Теоретические аспекты проблем незаконной трансплантации нашли отражение в четырех научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.
Становление трансплантологии в уголовном праве России и ряда зарубежных стран
Право как социальный инструмент признано обеспечивать благополучие человека в различных сферах его жизнедеятельности. Каждый гражданин имеет право на охрану своего здоровья, а также на медицинскую помощь, данное положение закрепляется в ст. 42 Конституции РФ. Любое государство поощряет деятельность, направленную на охрану здоровья граждан страны, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности людей. Одной из медицинских областей, имеющих вышеперечисленные цели, выступает новая отрасль медицинской науки - трансплантология. Законность проведения трансплантационных операций определяется нормативными документами. В одних странах такие действия носят легальный характер, в других -криминальный. На отнесение к легальной категории или криминальной указывает наличие законодательной основы осуществления данной деятельности. Принимая во внимание тот факт, что трансплантология является новой отраслью медицины, надо отметить небольшую законодательную практику регулирования этой деятельности, имеющую свои недостатки.
Первые упоминания о пересадке тканей от животного человеку относятся к греческой мифологии, а ранние христианские легенды и народные сказания повествуют об успешной пересадке носа и даже целых конечностей от одного индивидуума другому. В Средние века в Европе главенствовала идея «переноса жизни». За субстанцию жизни принималась кровь. Возникновение болезни связывалось с ослаблением жизненных сил в крови, и поддержание этих сил осуществлялось с помощью вливания «здоровой крови». Ис тория врачевания и знахарства полна сюжетов переливания крови от животных, младенцев людям пожилого возраста с целью достижения омоложения. Так, Гиппократ полагал, что употребление, например, злым человеком крови овцы может изменит его душевные свойства, а мифо-идеологическое явление вампиризма с его ритуально-сакральными манипуляциями с кровью послужило основанием для практически столетнего запрещения Ватиканом любых форм переливания крови. Для истории трансплантации переливание крови, как обеспечение «переноса жизни», является логическим началом теории и практики пересадки органов и тканей.
Первые исследования и научные публикации по проблемам трансплантации проводились еще в середине XIX века. Французский врач, физиолог, общественный деятель, а впоследствии и министр просвещения Франции П. Бер был одним из первых ученых, кто проводил исследования по пересадке органов и тканей от одного животного к другому. Н. Штрауха (1840) и Н. Фейгина (1867) установили возможность трансплантации роговицы, К.М. Сапежко занимался проблемой по трансплантации слизистой оболочки (1892). В 1858 году французский ученый Л. Олье разработал метод пересадки костей, а в 1869 году парижский хирург Ж. Реверден провел исследования, касающиеся трансплантации кожи. 7 марта 1902 года австриец Е. Ульман выполнил первую экспериментальную пересадку почки у собаки.
Над проблемой трансплантации органов и пересадки тканей работали многие русские ученые, достигшие больших результатов и прославившиеся на весь мир своими достижениями в области пересадки и трансплантации тканей и органов. В числе этих ученых был Н.И. Пирогов, первым применивший эфирный наркоз.
В сентябре 1925 года на втором Всероссийском съезде патологов С. Брюхоненко впервые публично продемонстрировал свой аппарат искусственного кровообращения, а через год, в мае 1926 года, участники второго
Всероссийского съезда физиологов стали свидетелями демонстрации жизнеспособности собачьей головы отдельно от туловища. Голова с помощью ав-тожектора жила 1 час 40 минут .
В 60-х годах прошлого века на стыке иммунологии и генетики родилась наука трансплантология. Благодаря достижениям науки и медицинской практики именно в эти годы началось активное проведение уникальных операций по трансплантации органов и тканей, как средства спасения жизни и восстановления здоровья человека во всем мире.
Большого успеха в пересадке почки в 1954 году добился нобелевский лауреат Д. Мюррей, а Т. Старцл в 1963 году выполнил первую удачную пересадку печени у человека.
В 1967 году мир облетела сенсационная новость - впервые в истории человечества профессором К. Бернардом совершена пересадка сердца человеку. 21 мая 2003 года врачи больницы Университета Чикаго в штате Иллинойс (США) провели успешную семнадцатичасовую операцию по трансплантации сразу нескольких органов - сердца, печени и обеих почек3.
Италия стала первой страной, которая в 1967 году предприняла попытку правового регулирования коммерческого донорства, когда соответствующий закон запретил выплату любых вознаграждений или компенсаций за предоставление органов живыми донорами .
В Великобритании первый нормативный акт, регулирующий деятельность, связанную с трансплантацией органов - «Human tissue Act» - появился в 1961 году (в настоящее время на территории Соединенного Королевства применяется «Human Organ Transplant Act» 1989 года), а в США «Uniform anatomical gift Act» - в 1968 году (в данный момент действует «National Organ Transplant Act», принятый в 1984 году).
Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека
С введением Ж РФ 1996 года появилась статья, предусматривающая ответственность за противозаконные действия в области трансплантации, а именно, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ).
В теории уголовного права признается общепризнанной точка зрения относительно объекта преступления, под которым понимаются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, охраняющие жизнь и здоровье человека, гарантирующие неприкосновенность физиологических параметров человека. Рассматриваемое нами деяние ставит в опасность жизнь и здоровье человека. Данная норма охраняет право свободного волеизъявления потенциального донора от различного рода физического и психического принуждения, направленного на передачу органов для трансплантации. Потерпевшим от преступления может быть любое физическое лицо.
В качестве предмета преступления выступают органы и ткани человека, с целью добычи которых и совершается данное преступление. В ст. 2 Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека» обозначен перечень органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации. Министерство Здравоохранения РФ совместно с Российской академией медицинских наук определили перечень органов человека - объектов трансплантации. При трансплантации органов и (или) тканей могут пересаживаться: сердце, легкое, комплекс «сердце-легкое», печень, почка, поджелудочная железа, селезенка, эндокринные железы.
Учитывая вышеизложенное, может сложиться мнение, что принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека, пересадка которых не регламентируется названным Законом, не образует состав преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ. Такой вывод следует признать ошибочным, так как: во-первых, уголовный закон не конкретизирует, к изъятию каких органов и (или) тканей принуждается потерпевший, следовательно, ст. 120 УК РФ является бланкетной и отправляет правоприменителя к иным, не уголовно-правовым законам и подзаконным актам. Во-вторых, донорство, трансплантирование регулируется не только Законом о трансплантации органов и (или) тканей человека, но и другими нормативными актами, в частности, За-коном РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 9 июня 1993 г. , приказом Министерства здравоохранения от 13.12.2001 г. № 448/106 «Об утверждении перечня органов человека - объектов трансплантации и перечня учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов» определяется перечень органов, разрешенных для трансплантации.
Несмотря на это, перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, требует существенного расширения. Это связано с тем, что действие Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а также Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» не распространяется на органы, их части или ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники и эмбрионы), и на иные органы человека. На черном рынке существует спрос абсолютно на все человеческие органы и ткани, например, на фетальные ткани (в основе фетальной терапии лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития для попыток лечения различных заболеваний и омоложения организма). По некоторым данным, только за 2005 год в одном из московских медицинских центров (совместно с Московской областью и другими регионами России) было изъято: гипофизов в замороженном виде и в ацетоне -18718 штук, 1171 пара глазных яблок, 5806 твердых мозговых оболочек в замороженном виде и в консерванте, более 400 комплектов костных трансплантатов и многое другое24.
В науке уголовного права существует позиция, согласно которой в ст. 120 УК РФ следовало бы сформулировать норму, запрещающую понуждение к изъятию не только органов и тканей, но и любых принадлежащих че-ловеческому организму частей . Мы не согласны с теми авторами, которые такое предложение считают излишним. По их мнению, термины «ткань» (регенеративная часть организма, представляющая собой общность сходных по структуре, функциям и происхождению клеток и межклеточного вещества) и «орган» (нерегенеративная часть организма, выполняющая определенную функцию)26, использованные законодателем при конструировании рассматриваемого состава преступления, являются более частными по отношению к предлагаемому термину «часть тела» и раскрывают его с достаточной полнотой27. По нашему мнению, рассматриваемое предложение позволит правоприменительным органам привлекать к уголовной ответственности за понуждение к изъятию как органов или тканей человека, так и иных фрагментов человеческого организма, не называемых в вышеупомянутых законах, а необходимость ссылки на законы и подзаконные акты не уголовно-правового характера будет весьма условной.
Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершае мых в сфере незаконного использования органов и (или) тканей человека
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года появился ряд статей, отдельные части которых не просто предусматривают, а ужесточают ответственность за совершение преступлений, сопряженных с трансплантацией органов и (или) тканей человека. К таким составам относятся: - п. «м» ч.2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство); - п. «ж» ч. 2 ст.Ш УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); - п. «ж» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми в целях изъятия у потерпевшего органов и (или) тканей).
В официальных статистических данных не содержится сведений о совершении убийств с целью использования органов или тканей потерпевших, в то время как, по неофициальным данным МВД РФ, в различных регионах страны существуют десятки подпольных клиник, производящих незаконные изъятия и пересадки органов и тканей человека. На основании газетных корреспонденции становится известно о вскрытиях в районах национальных конфликтах массовых захоронений, где обнаружены прооперированные люди, у которых отсутствуют органы, имеющие критическое значение для жизни человека42; об обнаружении в последнее время трупов бездомных детей со следами профессионально проведенных операций, направленных на изъятие у них органов и тканей .
Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК), где указанные цели выступают как отягчающее убийство обстоятельство, является новеллой в современном уголовном законодательстве. Необходимость введения этой нормы обусловлена широким внедрением в медицинскую практику операций по пересадке органов и тканей, требующих соответствующего донорского материала. Его недостаток и крайне высокая стоимость, а также неуклонно растущая потребность в его использовании могут приводить к действиям по принудительному изъятию органов и тканей человека. Включение в часть 2 ст. 105 УК РФ этого признака обусловлено возможностью использования в преступных целях прогрессивных достижений медицины. Повышенная общественная опасность убийств такого рода обусловлена изощренным, трудно раскрываемым способом, подрывающим доверие к лечебным учреждениям и трансплантологиче-ской деятельности. Директор Института трансплантологии Валерий Шумаков, выступая 8 октября 2002 г. в программе ТВЦ, отметил, что до сих пор ни одно подобное дело не дошло до суда. Официальные расследования также не подтвердили факты убийств в целях трансплантации в России .
Некоторые ученые полагают, что отсутствие в правоприменительной практике приговоров, осуждающих по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, объясняется чрезвычайной сложностью получения доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности. Так, широкую известность получили случаи поставки для нужд трансплантации мертворожденных детей из Украины в ФРГ, Италию, Швейцарию, США и Канаду, международное расследование по которым ведут Интерпол и сотрудники Генеральной прокуратуры Украины. Многочисленные факты, свидетельствующие о пересадках в Европе детских органов, доставленных из Латинской Америки, приводились в докладе комиссии Европейского Парламента в июле 1997 года. Трансплантаты нередко поставляются через посредников, через промежуточные пункты, причем зачастую меняются их хозяева и направления, что дает дополнительные возможности для нелегальных поставок. Например, только из Бразилии через Мальту в Италию ежегодно отправляется 5-6 тысяч комплектов органов45. В свете сказанного представляется, что уголовно-правовая доктрина должна быть готова к адекватной интерпретации возможного роста преступной практики в сфере трансплантации4.
Трансплантация органов или тканей человека является одним, а в некоторых случаях и единственным, способом избежать смерти больному человеку. Добровольных доноров, готовых отдать при жизни свои органы, катастрофически не хватает, а необходимость в пополнении базы жизненно важных органов растет с каждым днем. В целях недопущения злоупотреблений в этой области медицинской деятельности законодательством РФ определяется ряд положений, нарушение которых ведет к наступлению уголовной ответственности. Порядок изъятия органов и тканей изложен в разделе Закона «О трансплантации органов и (или) тканей».
Незаконный оборот органов и (или) тканей человека
Одним из важнейших вопросов донорства является законность использования органов или тканей человека в целях трансплантации. Законодательное закрепление незаконности совершения соответствующих действий в отношении органов или тканей человека выступает обязательным элементом, позволяющим нормально развиваться самой трансплантологии. На сегодняшний день уголовное законодательство Российской Федерации только развивается в данной сфере, предусматривая весьма ограниченный крут составов преступлений, о которых говорилось ранее: п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство); п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); ст. 120 УК РФ (принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации); п. «ж» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми в целях изъятия у потерпевшего органов и (или) тканей).
В основном вышеперечисленные статьи предусматривают ответственность за причинение вреда жизни и здоровью человека. Однако в большинстве случаев преступления в сфере трансплантации совершаются из-за финансовой выгоды, что тоже, при детальном рассмотрении данного вопроса, затрагивает жизнь и здоровье человека. На «черном рынке» человеческих органов вращаются внушительные финансовые средства. Именно этот фактор и способствует совершению значительного числа преступлений, связанных с трансплантацией органов.
С некоторой периодичностью в прессе появляются сообщения о врачах-злодеях, изымающих органы еще у живых людей. Этой же волнующей теме посвящается множество фильмов. Подавляющее большинство медицин ских работников списывает подобную информацию на глупые домыслы журналистов и больную фантазию режиссеров, пытающихся запугать простых обывателей. Но так уж ли беспочвенны такие сведения?
По данным Интерпола, нелегальная торговля органами человека занимает тринадцатое место по обороту в мировом криминальном бизнесе. Как в России, так и во всем мире, существует так называемый «черный рынок» человеческих органов. На нем можно купить практически все - от сетчатки глаза до костей. Самое дорогое у человека в прямом смысле -сердце. На «рынке органов» человеческое сердце стоит приблизительно 160 000$. Следующий драгоценный орган - печень. Она может стоить от 60 000$ до 150 000$. Еще можно продать поджелудочную железу. Она будет стоить около 45 000$. За почку можно получить от 5000$ до 25 000$ (особенно ценятся почки детей)54.
Уголовно-правовая охрана общественных отношений, связанных с коммерческим донорством, является относительно новой для России, поэтому какой-либо опыт практически отсутствует. Для более успешного формирования уголовно-правовых норм в данной области необходим зарубежный опыт. Примером могут служить уже существующие нормативно-правовые акты различных стран, в том числе и международного характера.
В ФРГ 18 Закона о трансплантации «Торговля органами» устанавливает уголовную ответственность за торговлю органами, а в 19 «Дальнейшие уголовно-правовые предписания» указывается ответственность за эксплантацию без согласия донора либо с иным нарушением существующего порядка эксплантации, а также за незаконное распространение, переработку либо использование личностной информации в связи с эксплантацией в противоречии с предписаниями, установленными в данном Законе. Эти предписания требуют специальной оценки. Однако, они несомненно шире, а вероятно, и практичнее, чем предписания ст. 120 УК РФ «Понуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации», которые устанавливают ответственность только за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения.
В немецкой литературе выражено общее мнение о том, что коммерческое использование органов должно быть реально наказуемо. В принципе это ограничивается тем, что правом не всегда запрещено обменивать части тела и его субстанции на материальное вознаграждение, например, сдача крови в определенных местах, в больницах за деньги - обычное явление. Таким образом, этические и религиозные соображения, считающие это безнравственным и аморальным, правовой системой в расчет не принимаются. Эта проблема рассматривается под несколько другим углом зрения: необходимо противодействовать использованию опасного для жизни состояния больных в корыстных целях и уберечь потенциальных доноров от соблазна продавать свое здоровье. Иными словами, здоровье не должно стать предметом торговли. Проект федерального правительства по запрещению торговли органами, представленный летом 1994 г., был отклонен Бундесратом только по той причине, что в нем запрещалась торговля только органами, изъятыми у живых, а Бундесрат настаивал на том, чтобы тем же самым законом запрещалась торговля органами умерших. Первый законопроект фракций ХДС/ХСС, СПГ и СвПГ следовал этой идее и включал в запрет на торговлю органами такие (нерегенерируемые) субстанции тела, которые не являются органами в бытовом понимании этого слова. В проекте был сформулирован запрет на торговлю человеческими органами, частями органов и тканями, которые предназначены для лечения.