Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Фабрика Тамара Александровна

Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации
<
Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации
>



Фабрика Тамара Александровна. Проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Челябинск, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-12/1343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика уголовно - правового регулирования трансплантации органов или тканей человека 16

1. Социальная обусловленность уголовно - правовой охраны органов или тканей человека 16

2. Генезис развития отечественного законодательства в области трансплантации органов или тканей человека 38

3. Влияние международных норм на формирование российского законодательства в области трансплантации 59

4. Анализ зарубежного уголовного законодательства, предусматривающий ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации 73

ГЛАВА 2. Уголовно - правовая характеристика принужде ния к изъятию органов или тканей человека для трансплантации и пути совершенствования законодательства ., 102

1. Особенности объективных признаков принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации 102

2. Особенности субъективных признаков принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации 130

3. Пути совершенствования российского уголовного законодательства в области трансплантации органов или тканей человека 141

Заключение 156

Список использованной литературы 166

Приложение , 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научные исследования по сложным и малоисследованным проблемам уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья граждан актуальны всегда. Это обусловлено тем, что жизнь и здоровье граждан являются высшей ценностью в государстве, и поэтому необходима их правовая защита.

Во второй половине XX века, а особенно к концу прошлого столетия, практической медицине стали доступны методы лечения различных неизлечимых заболеваний человека путем трансплантации органов и тканей. Были научно разработаны и переданы в широкую медицинскую практику методики пересадки сердца, почек, печени и некоторых других органов, их частей и отдельных тканей.

Медицинская статистика показывает, что общая потребность в пересадке только органов (сердце, почки, печень) составляет от 100 до 250 тыс. в год. В рыночных условиях с учетом материальных возможностей больных объем средств, которые могут быть освоены в этом секторе медицины, может составить в стране, по разным данным, от 500 млн. до 1 млрд. долларов США. При этом потребность в донорских органах удовлетворялась и удовлетворяется официальным, законодательно предписанным путем, не более чем на 1-2 %.'

По статистическим данным, мировая потребность в трансплантатах составляет порядка 1 миллиона единиц. Легальная медицина достигла высочайшего уровня в технике операций по пересадке чего-либо, но не в состоянии обеспечить нужными органами и тканями всех, кто нуждается в них.2

В России доноры обеспечивают менее 10 % необходимого количества органов, пригодных для пересадки. В условиях, когда спрос во много раз

1 Козлова Н. Кто остановил сердце медицины? Ведущие ученые-медики защищают право больных на
трансплантацию //

2 См.: Трансплантология. Руководство / Под ред. акад. В.И, Шумакова, М., Тула, 1995. С. 10.

4 превышает предложение, происходит формирование организованных преступных групп в этой области.1

Таким образом, как только возник дефицит, появился и подпольный рынок сбыта человеческих органов. Особенно данная проблема касается слаборазвитых стран, где доведенные до отчаяния безденежьем и безработицей люди предлагают на продажу собственные органы: почки, глаза. Известны случаи попытки продажи своих детей с целью последующей трансплантации их органов.

Медицинская статистика свидетельствует, что средние мировые расценки на внутренние органы человека составляют: сердце - 120-150 тысяч долларов, почки - 3-8 тысяч долларов, печень - 60-150 тысяч долларов, поджелудочная железа - 45 тысяч долларов.

Такой перекос социальных взаимоотношений в жизненно важной сфере здравоохранения не мог не привести к разного рода нарушениям закона. В связи с этим в Уголовный кодекс Российской Федерации введены нормы, предусматривающие ответственность за преступления в этой области (п. «м» ч. 2 ст. 105; п. «ж» ч. 2 ст. 111; п. «ж» ч. 2 ст. 127.1; ст. 120).

Более того, анализ криминогенной обстановки в России показал, что данной ситуацией и ее разрешением (в виде нового вида незаконного бизнеса) заинтересовались представители преступного мира.

Обострению криминальной ситуации в данной сфере способствовал ряд факторов, в частности:

высокая потребность в донорских органах;

появление в 90-х гг. прошлого века организованных преступных групп, которые, преследуя цели личного обогащения и усиления своего финансового могущества, готовы пойти на любые преступления3;

1 См.: Кустов A.M., СамищенкоС.С. Судебная медицина в расследовании преступлений; Курс лекций. М., 2002.
С. 26; Тихонова С.С. Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации: Вопросы уголовно -
правового регулирования. СПб., 2002. С. 23.

2 Международная мафия, торгующая внутренними органами человека, вплотную приблизилась к России //

3 См.: Кустова О.А. Методика расследования преступлений, связанных с изъятием органов и (или) тканей
человека для трансплантации: Дисс.... канд. юрид, наук. М., 2004. С. 4.

- наличие большого количества медицинских работников, не имеющих достойного материального обеспечения. В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год1 отмечается крайне низкий уровень медицины по сравнению с другими странами. В связи с этим национальный проект «Здоровье», принятый в 2004 году приобретает особое значение и актуальность. Цель его заключается в усовершенствовании качества оказания медицинской помощи и материального обеспечения врачей, что позволит снизить уровень коррумпированности медицинского персонала и связь их с криминалом;

отсутствие эффективного правового регулирования в сфере трансплантации органов и тканей человека и ряд других факторов.

Анализ уголовного законодательства свидетельствует о потребности в совершенствовании нормативной базы в области трансплантологии.

Имеющиеся противоречия в Законах Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»3 и «О погребении и похоронном деле»4 обусловливают возникновение различных способов злоупотреблений со стороны учреждения здравоохранения. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность только за преступления, связанные с незаконным изъятием органов и (или) тканей человека для трансплантации, в частности нет нормы, предусматривающей ответственность за куплю и продажу органов и тканей.

Анализ социальных, уголовно - правовых и медицинских факторов дает основание для прогноза высокого уровня латентной преступности в сфере трансплантологии и больших негативных социальных последствий в связи с этим.

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год // Российская газета.
2007.13 апреля.

2 См.: Кустова О.А. Методика расследования преступлений, связанных с изъятием органов и (или) тканей
человека для трансплантации: Днсс.... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 4,

3 См.: О трансплантации органов и (или) тканей человека: Закон Российской Федерации № 4180-1 от 22 декабря
1992 г.// Правовая система «Консультант Плюс».

4 См.: О погребении и похоронном деле: Федеральный закон Российской Федерации № 8-ФЗ от 12 января 1996
г.// Правовая система «Консультант Плюс». *

Данное исследование в значительной мере направлено на восполнение масштабного пробела, образовавшегося в уголовном праве и криминологии еще в советский период, когда анализу криминальных сторон медицинской практики ученые не уделяли должного внимания.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию и разрешению проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.

Специфике данного вопроса, связанного ^'незаконным изъятием органов и тканей человека, и проблеме уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека посвящено небольшое количество работ.

Есть некоторые публикации, но они носят чисто теоретический характер.1 Так, например, в исследовании, проведенном Тихоновой С.С, нет ни одного примера возбуждения уголовного дела или судебного процесса по факту преступления, связанного с незаконной трансплантацией органов человека.2

Более подробно изучением данного вопроса занимались И.И. Горелик, Н.Е. Крылова, В.А. Смирнов и др.

Отдельные уголовно - правовые аспекты трансплантации органов и тканей человека были представлены в работах М.И. Авербаха, Б. Чейовича, В.А. Глушкова, Б.В. Петровского, Г.Н. Красновского и других.

Анализ данных научных и литературных источников показал, что в них рассматривались в основном вопросы правомерности изъятия органов и тканей человека, раскрывались биоэтические проблемы, проблема уголовной

1 См.: Глушков В.Л. Уголовно-правовые аспекты пересадки органов // Советское государство и право. 1983. №
11. С. 69-75; Красновский Г.Н. Биоэгические и уголовно-правовые проблемы в законе РФ «О трансплантации
органов и (іти) тканей человека» // Государство и право. 1993. № 12. С. 69-75.

2 См.: Тихонова С.С. Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации: Дне. ...канд. юрид. наук. Н.
Новгород, 2001. С. 23

*

ответственности в области здравоохранения, в частности, ответственности медицинских работников и т.д. И очень мало работ было посвящено проблеме уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации.

В основном данные работы были посвящены анализу нормативно -правовой базы в области трансплантации, приводились различные примеры нарушений порядка трансплантации. А решений и путей совершенствования уголовного законодательства в этой области приводилось очень незначительно.

Основываясь на вышесказанном, можно утверждать, что данная тема научного исследования практически не разработана. Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки наилучших способов и возможностей для решения проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы в рамках обобщенной нормативно - правовой базы, анализа зарубежного и национального законодательства в области трансплантации, на основании теоретического и практического материала выявить значимые проблемы уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации, особенности объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 120 Уголовного кодекса Российской Федерации, разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства по вопросам трансплантации.

Достижение поставленной цели представляется возможным при решении следующих задач:

- анализ исторического, зарубежного и современного опыта по созданию,

«

применению и реализации нормативно - правовых актов в области трансплантации органов и (или) тканей человека;

- дифференциация термина «принуждение» от других подобных по
значению определений;

выявление недостатков и достоинств при учете уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за принуждение к изъятию органов и тканей человека;

определения особенностей объективных признаков: объекта и объективной стороны данного преступления;

- всестороннее рассмотрение особенностей субъективных признаков:
субъективной стороны и субъекта;

- комплексный анализ всей существующей правовой базы, тем или иным
образом посвященной рассматриваемому вопросу. Действующие сегодня
нормативно - правовые акты в этой области немногочисленны, но при столь их
небольшом количестве затрудняют процесс их реализации и применения даже
компетентными органами и учреждениями.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе и по поводу такого медицинского вмешательства, как трансплантация, и связанные с нею преступные деяния.

Предметом диссертационного исследования явились социальная обусловленность уголовно - правовой охраны незаконного изъятия органов и тканей человека; особенности объективных и субъективных признаков принуждения к изъятию органов и тканей, пути совершенствования законодательства в этой области.

Методология и методика исследования. :.

Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания.

Методологической базой исследования выступает совокупность приемов
и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых
относятся сравнительно - правовой, историко-правовой, логико-юридический,
интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических
материалов. '

Методологическую основу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический и др.); 2) методы эмпирического познания объекта (сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза и др.).

Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, судебного, так и научного характера.

Правовая база исследования. Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к- числу последних относятся нормативно - правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней, зарубежное законодательство по теме исследования.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых -специалистов в области общей теории права, уголовного права, криминологии, международного права, как: М.И. Авдеева, М.И. Авербаха, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Т.В. Барчук, СВ. Бородина, Н.Й. Ветрова, B.C. Волкова, И.И. Горелика, А.А. Глашева, В.Л. Глушкова, А.П. Громов, А.И. Долговой, В.И. Зубковой, В.В. Ивановой, И.Я. Козаченко, А.И. 'Коннова, Н.Е. Крыловой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, М.Н. Малеиной, А.В. Наумова, И.П. Павлова, А.И. Рарога, С.Г. Стеценко, С.Н. Тихоновой и др.

Эмпирическую базу исследований составили сведения, отраженные в официальных источниках, в средствах массовой информации, в работах ученых за период 1971-2006 гг.; исследование информации литературных источников в области юриспруденции и медицины; результаты анкетирования, проведенного в 2005-2006 гг. в Челябинской области среди юристов, медиков, студентов юридических факультетов Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета, а также студентов Челябинской государственной медицинской академии, преподавателей данных вузов, медицинских экспертов, курсантов Челябинского юридического

10 института МВД России и студентов общеюридического факультета данного института.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование, связанное с изучением проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

В данной исследовательской работе бьіли впервые сформулированы положения об установлении уголовной ответственности за нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, . либо условий и порядка трансплантации, о незаконном обороте органов или тканей человека для трансплантации.

Новизна работы определяется также тем, что данное исследование, хотя и имеет узкую направленность изучения, но, тем не менее, носит комплексный характер в рассмотрении ряда вопросов, связанных с незаконным изъятием органов или тканей человека для трансплантации.

Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций
позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную
новизну. !.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис развития отечественного уголовного законодательства в
области трансплантации позволяет сделать вывод о том, что в России в период
XVI-XIX вв, не было нормативно - правовой базы, предусматривающей
ответственность за преступления, связанные с незаконным изъятием органов
или тканей человека, и регламентирующей операции по пересадкам органов и
тканей. "

2. Влияние международного законодательства в области трансплантации
на российское уголовное законодательство показало, что данные нормы
содержат положения о запрете купли - продажи человеческих органов,
рекламы таких действий и иных деяний, связанных с использованием человека
и частей его тела для извлечения финансовой выгоды.

Обоснованно, что норма ст. 120 Уголовного кодекса Российской Федерации «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» не нашла своего отражения в международных актах. В отечественном законодательстве отсутствуют ключевые положения международных норм, которые регламентируют ответственность за куплю -продажу органов или тканей человека.

3. Аргументируется, что уголовное законодательство некоторых
зарубежных стран (Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан,
Республики Кыргызстан) в отличие от Уголовного кодекса Российской
Федерации содержат более подробный перечень деяний, связанных с
незаконным изъятием органов или тканей человека для трансплантации:

нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей человека;

изъятие у человека путем принуждения 'либо обмана его органов или тканей с целью их трансплантации;

незаконная торговля органами или тканями человека;

насильственное или путем обмана изъятие крови у человека с целью использования его в качестве донора.

  1. Социальная обусловленность уголовно - правовой охраны органов или тканей человека указывает на то, что в связи с постоянным дефицитом донорских органов и возникновением потребности в получении их, увеличивается число преступлений, связанных с незаконным изъятием органов и тканей человека. Поэтому объясняется необходимость строгой регламентации и уголовно - правовой защиты здоровья человека от данных преступных посягательств. - -

  2. Целесообразно рассматривать непосредственный объект принуждения к изъятию органов и тканей человека для трансплантации как общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование здоровья человека и его право на невмешательство в целостность организма.

Выделяется в рамках данного исследования дополнительный объект,
которым является свобода волеизъявления человека по распоряжению своим
телом и его частями. f

6. Автор предлагает статью 120 Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования, а равно их незаконное изъятие.

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для
трансплантации либо иного использования, совершенное с применением
насилия либо с угрозой его применения,-

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Незаконное изъятие у человека путем принуждения либо обмана его
органов или тканей с целью их трансплантации или иного использования, либо
под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, а также
распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо
иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или
законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказываются лишением свободы на срок от тре?; до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости;

г) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в
состоянии беременности;

д) из корыстных побуждений;

е) с применением насилия к потерпевшему или его близким,-
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) повлекли по неосторожности смерть "потерпевшего или иные тяжкие
последствия;

в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего
четырнадцатилетнего возраста,-

наказываются лишением свободы от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

7. Представляется целесообразным внесение в главу XXV «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Уголовного кодекса Российской Федерации статью ' (235.1), предусматривающую уголовную ответственность за нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации; за незаконный оборот органов и тканей человека, а также за рекламу таких действий.

Предлагается проект статьи:

«Статья 235.1. Нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации, а равно незаконный оборот органов и (или) тканей человека.

1. Нарушение условий и порядка изъятия органов или тканей, либо условий и порядка трансплантации, повлекших rto неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью,-

14 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Незаконные приобретение, а равно хранение, перевозка или пересылка
в целях сбыта, сбыт органов или тканей, а равно реклама данных действий, -
наказываются лишением свободы на срок от дв^х до шести лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному
сговору,-

наказываются лишением свободы на срок от т]эех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены: '

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с незаконным перемещением через таможенную границу Российской
Федерации органов и (или) тканей человека,-

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных научных результатов вносит существенный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку за счет устранения пробелов в системе уголовно - правовых знаний в области борьбы с преступлениями, связанные с незаконным изъятием и принуждением к изъятию органов или

15 тканей человека для трансплантации ,в сложившихся условиях совершенствуется теория рассматриваемых отраслей знаний.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные автором в результате проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании норм
уголовного законодательства;

в научно - исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовной ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений, юридических факультетов университетов при преподавании курса уголовного права.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях, докладывались на научно - практических конференциях, в частности, на научно - практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе»,, проведенной в Челябинском государственном университете 28-29 апреля 2005 года; на международной научно - практической конференции «Современное состояние и проблемы развития экономики и права» Шадринского государственного педагогического

института 24 марта 2006 года.

Структура диссертации.

Структура диссертации отвечает основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социальная обусловленность уголовно - правовой охраны органов или тканей человека

Конституция Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2).1 Статья 20 Конституции РФ регламентирует то, что каждый человек имеет право на жизнь. В ст. 41 Конституции РФ закреплено положение, являющееся по своей сути одним из основных прав граждан, в соответствии с которым граждане Российской Федерации имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с установлениями Конституции РФ уголовное законодательство наиболее приоритетным считает охрану личности, ее прав и свобод. В связи с этим в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации на первом месте расположен раздел VII «Преступления против личности», который предусматривает ответственность за преступные посягательства на конкретные блага и интересы личности. Одним из характерных видов преступлений, нарушающих данные конституционные права, является преступление, связанное с принуждением к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Это регламентировано статьей 120 Уголовного кодекса Российской Федерации.2

Право на охрану здоровья является универсальным и фундаментальным правом любого человека. Оно получило свое юридическое закрепление в многочисленных международных актах и декларациях, конституциях и законодательствах всех цивилизованных стран мира.

В настоящее время ни одна страна не в состоянии в полной мерс удойяепюритъ потребности в человеческих органах для пересадки,, и число людей, ожидающих операции по трансплантации, растет быстрее чем их предложение.

Исследования показывают, что самыми распространенными операциями по пересадке являются трансплантации почек. Однако потребности в них в различных странах удовлетворяются по-разному. Наиболее редкая и сложная трансплантация - пересадка печени. По данным предложенных диаграмм можно проследить следующую картину.

Большое число бедных Й бездомных лиц, в том числе детей, в городских районах, особенно в развивающихся странах, могут являться главными «ностампдками» органов, предназначенных для пересадки. По мерс технического прогресса, который позволяет продлить срок сохранения органов .после их изъятия и осуществлять их транспортировку на большие расстояния, «черный» рынок этих товаров, безусловно, приобретет еще большее -значение.

Представляется, что чем лучше отлаживается технология пересадки органов, тем больше спрос на донорские органы, Спрос постоянно опережает предложение. В результате этого органов для пересадки постоянно не хватает, следовательно, г&ны на предлагаемые для пересадки органы стремительно растут, а в бизнес по их пересадке активно включаются не только легальные, законопослушные медицинские учреждения, но А криминал.

Донорство поставило перед обществом немалое количество социальных, этических и правовых проблем. В данном случае происходит вмешательство в сферу охраняемых прав и свобод сразу двух людей - донора и реципиента.1

С точки зрения медицины, трансплантация представляет собой пересадку живых клеток, тканей или органов от одного человека (донора) к другому (реципиенту) или из одной части тела в другую (например, при пересадке кожи) с целью восстановления нарушенной функции.

Организм, от которого пересаживаются органы и (или) ткани для трансплантации, называют донором, а организм, в который осуществляют пересадку органа или ткани, - реципиентом. Участок ткани или орган, используемый для трансплантации, называется трансплантатом. При трансплантации ткань или орган могут быть помещены в организме реципиента как на место такого же отсутствующего или удаленного органа (ортотопическая трансплантация), так и в другое, не свойственное ему в организме место (гетер отопическая трансплантация).

Обратим внимание на то, что в настоящее время отечественный уголовный закон устанавливает ответственность за следующие деяния, связанные с незаконной трансплантацией органов и тканей человека: убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровья в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ), торговля людьми в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей (п. «ж» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ).4

Генезис развития отечественного законодательства в области трансплантации органов или тканей человека

Трудности, с которыми сталкиваются отечественные законодатели при конструировании правовых норм, регулирующих пересадку органов или тканей, свидетельствуют о востребованности историко-правового опыта подобного регулирования. Действительно, недостатки в регламентации трансплантологии прошлых столетий должны предостерегать сегодняшних законодателей от совершения ошибочных действий.

Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни и здоровья человека показывает, что отдельные составы преступлений, в частности, против здоровья были предусмотрены и в Русской Правде , и в Соборном Уложении 1649 года . Довольно большой перечень рассматриваемого вида преступлений закрепляло Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором была предусмотрена специальная глава «О нанесениях ударов, ран и других повреждений здоровью»3. Используя многочисленные критерии обособления отдельных составов преступлений против здоровья и в этой связи различия их по характеру вреда, формам и видам вины и т.д., данное Уложение, тем не менее, давало только перечень преступлений против здоровья и не более того. Усмотреть систему и основную мысль там, где она отсутствует, задача, как отмечалось в литературе того времени, неосуществимая.4 Представляется очевидным, что на тот исторический период, причиной отсутствия норм об ответственности за незаконные действия по трансплантации органов или тканей человека является неразвитая медицина, которая осуществлялась, в основном, врачами-знахарями.

Генезис развития законодательства в области трансплантации показывает, что Петровская эпоха внесла существенные изменения во многие отрасли и сферы жизни людей. Прогресс законотворчества при Петре I затронул и область медицины. Нормативные акты того времени касались как области профессиональной деятельности, так и личных качеств врача. Нашли свое отражение и аспекты ненадлежащего врачйвания. Как указывает В.П. Новоселов, «Воинский (1716 г.) и Морской (1720 г.) уставы Петра I законодательно закрепили наказание за ненадлежащее врачевание».1

Первыми официальными документами в PQCCHH, касающимися наказаний за врачебные ошибки при осуществлении пересадок органов или тканей человека, могут считаться указы 1686 и 1700 гг., в которых были отражены особенности наказаний за ненадлежащее врачевание. Значимость этих нормативно - правовых актов подтверждает внесение их в полное собрание законов Российской империи.

Медицинская коллегия, а в дальнейшем Медицинская канцелярия во второй половине XVIII века в своих инструкциях предписывали применение строгих мер к врачам, не имеющим права заниматься медицинской практикой. В этой связи можно заключить, что контроль за надлежащей врачебной подготовкой для осуществления трансплантаций в указанный исторический период возлагался на Медицинскую коллегию, а затем - Медицинскую канцелярию.

С 1803 года Медицинский Совет, созданный в департаменте внутренних дел после ликвидации Медицинской канцелярии, осуществлял контроль за деятельностью медиков, практиковавших пересадки. «Медицинский Совет также рассматривал дела о профессиональных нарушениях врачей и давал развернутое заключение с подробным указанием ошибок, допущенных ими, проводил освидетельствование живых лиц . в случаях привлечения к ответственности врачей за должностные преступления и врачебные ошибки, а также по поводу незаконного врачевания»

Следующим важным шагом в правовой регламентации хирургических операций, в том числе операций по пересадкам трансплантатов (их прототипов), может считаться появление Единого врачебного закона 1857 года, или иначе Врачебного Устава, который с незначительными изменениями просуществовал вплоть до октября 1917 года. Данный закон играл роль своеобразного врачебного Кодекса, определявшего принципы и правовое обеспечение медицинской деятельности, меру ответственности врачей в случае неудачного лечения. Это был первый систематизированный документ.

В соответствии с последней редакцией, устав состоял из трех книг: I. «Учреждения врачебные». II. «Устав Медицинской полиции». III. «Устав Судебной медицины».

Книга III «Устав Судебной медицины» была посвящена особенностям организации судебно - медицинской службы. Например, в соответствии с требованиями статьи 1197 Устава к вскрытию мертвого тела ни в коем случае нельзя было приступать ранее истечения двадцати четырех часов после смерти (исключение составляла скоропостижная смерть во время второй половины беременности). Развитие науки и техники в XX в. существенно изменило временные показатели и подходы к проблеме вскрытия трупов в настоящее время. В частности, потребности трансплантологии в донорском материале, на 90 % реализуемы посредством трупных органов и тканей, предусматривают раннее (в течение нескольких часов после смерти) вскрытие определенной категории умерших.

Особенности объективных признаков принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

Обращение к анализу объективных и субъективных признаков преступления при освещении вопросов исторического развития уголовного законодательства в области трансплантации, влияния международных норм на российское законодательство, сравнительной характеристики зарубежного и российского уголовного законодательства, а. также вопроса социальной обусловленности уголовно-правовой охраны органов и тканей человека, в рамках проведенного нами исследования необходимо и оправдано.

Подтверждением тому является общепринятый подход, согласно которому обобщение, анализ и синтез общественных явлений позволяют сделать соответствующие выводы и обобщения с последующим использованием знаний при разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства России в области трансплантологии.

Теория уголовного права выделяет два объективных признака преступления, к одному из них относится объект.преступления.

В.Н. Петрашев определяет значение объекта преступления, считая, что «это один из элементов, составляющих основание уголовной ответственности. Нет его - не возникает уголовная ответственность, так как ее основанием является состав преступления, а объект - один из четырех основных его признаков. Если в Уголовном кодексе не содержится конкретной статьи, определяющей отношение, на которое направлено общественно опасное деяние, то нет и преступления».

В ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации определены задачи, которыми являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Анализ данной уголовно - правовой нормы позволяет сделать вывод, что указанная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных деяний.

Данная статья Уголовного кодекса России дает примерный перечень общественных отношений, перечисляя их гго степени значимости. Б.В. Здравомыслов полагает, что в системе социальных ценностей российский законодатель признал приоритетное значение человека и гражданина по сравнению с общественными отношениями, охраняющими институт собственности либо интересы государства. По мнению автора, советское уголовное законодательство наиболее приоритетными признавало общественные отношения, обеспечивающие охрану государства и государственной собственности.

Такой же точки зрения придерживается В.Н, Петрашев, считая, что «в ныне действующем Уголовном кодексе Российской Федерации таковые приоритеты сместились в сторону охраны личности. Именно личность в настоящее время приобретает наибольшую социальную значимость в общественных отношениях, охраняемых уголовным правом, поэтому группа

этих отношений помещена в первый раздел Особенной части УК (раздел VII «Преступления против личности»).

В учении о преступлении и составе, преступления общественные отношения, охраняемые уголовным законом, определяются как объект преступления. Аналогичное определение можно найти в любой другой юридической литературе.

Так, Б.В. Здравомыслов под объектом преступления понимает «охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда».4

В.Н. Петрашев, анализируя объект преступления, дал определение общественным отношениям. По мнению автора, «общественные отношения это многообразные связи между людьми в процессе их совместной деятельности по поводу интересующих их предметов, явлений материального и нематериального мира, находящиеся под охраной правовых норм».5

Представляется, что применительно к статье 120 Уголовного кодекса Российской Федерации, общественные отношения - это отношения, которые складываются между людьми в сфере трансплантологии; находятся под охраной уголовно - правовых норм, и защищаются от преступных посягательств.

Вопрос о видах объектов преступления достаточно полно освещено в уголовно - правовой литературе. Существуют различные точки зрения специалистов по поводу того, что следует относить к родовому, видовому и непосредственному объектам.

Как известно, Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации построена по принципу родового объекта, где главенствующим критерием является тот круг общественных отношений, защитить который призван уголовный закон.

В.Н. Петрашев и Б.В. Здравомыслов отмечают, что родовой объект - это совокупность однородных и взаимосвязанных между собой общественных отношений, взятых под охрану специально предусмотренной группой норм уголовного закона.

Исходя из данного определения, автор приходит к выводу, что родовым объектом преступления против личности выступают общественные отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод.

Вопрос о видовом объекте преступлений, входящих в главу 16 Уголовного кодекса России, также по-разному решается, хотя большинство исследователей считают, что в качестве такового являются общественные отношения, направленные на охрану жизни и здоровья личности.2 Жизнь - это процесс существования человека как субъекта общественных отношений от рождения до его смерти. Здоровье - это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое, благополучие.

Особенности субъективных признаков принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

В теории уголовного права выделяются два субъективных признака преступления - это субъективная сторона преступления и субъект.

Примечательно, что отношение к проблеме понимания субъективной стороны преступления различных ученых отличается многообразием. Так, по мнению, Б.В. Здравомыслова «субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Она образует психологическое, т.е. субъективное, содержание преступления, поэтому является его внутренней (по отношению к объективной) стороной. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив, цель. Представляя различные формы психической активности, эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы. Вместе с тем вина, мотив и цель - это самостоятельные психологические явления с самостоятельным содержанием, ни одно из них не включает в себя другого в качестве составной части»

Некоторыми учеными (П.С. Дагель, Д.П. Котов, Г.А. Кригер) субъективная сторона преступления отождествляется с виной, в которую, по их мнению, входят мотив и цель.2

Другие ученые (Б.С. Утевский, Ю.А. Демидов) рассматривают субъективную сторону преступления лишь в качестве части вины, выступающей как общее основание уголовной ответственности.

Как справедливо подчеркивает В.Н. Петрашев «субъективная сторона преступления есть совокупность признаков, необходимых и достаточных для юридически значимой характеристики психического отношения субъекта к своему преступлению и его последствиям, т.е. для официального признания того, что данное деяние было умышленно или неосторожно совершено именно данным лицом».1 Представляется, что определение, данное В.Н. Петрашевым, в большей степени, раскрывает сущность понимания субъективной стороны преступления, поскольку в нем, изначально, заложен смысл дифференцированного подхода к понятию вины и лица, совершающего преступное деяние.

Б.В. Здравомыслов полагает, что вина как определенная форма психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержания.2

Ученые - правоведы (Ю.И. Скуратов, В.М. Лебедев) считают, что «лицо должно подлежать уголовной ответственности и наказанию за деяния, если они были осознаны субъектом преступления, и если он был способен регулировать свое поведение, т.е. если в совершенных деяниях нашли проявление сознание и воля»3.

Автор полагает, что данное утверждение напрямую отражает реалии сущностной характеристики субъективной стороны преступления, под которой понимают психическое отношение лица к совершаемому им деянию (действию или бездействию) и его общественно опасным последствиям.

Такое отношение складывается, по мнению М.П. Журавлева и СИ. Никулина, во-первых, из осознания лицом общественно опасного характера своих действий (бездействия) и предвидения возможности или неизбежности наступления в результате этого вредных -последствий (так называемый интеллектуальный момент вины), во-вторых, из желания или сознательного допущения наступления вредных последствий либо самонадеянного расчета на предотвращение этих последствий (так называемый волевой момент вины).1

Осознание общественной опасности деяния осуществляется на рациональном уровне и образует интеллектуальный момент умышленной вины, оценка которого должна быть адекватной.

Волевой момент при прямом умысле означает желание виновного совершить незаконное изъятие органов и тканей человека либо принуждение, а также наступления общественно опасных последствий, которые он предполагает достигнуть в результате своих общественно опасных действий.

Исходя из данной характеристики применительно к статье 120 Уголовного кодекса России, субъективная сторона преступления не включает психического отношения к последствиям, т.е. интеллектуальный момент умысла исчерпывается осознанием общесгвенно опасного характера совершаемого деяния. Определение границ субъективной стороны преступления не является произвольным, т.е., преследование определенной цели является характерным лишь для преступлений с прямым умыслом.2

Отношение к последствиям в виде вреда здоровью потерпевшего при применении насилия может характеризоваться как умыслом (прямым или косвенным), так и неосторожностью (легкомыслием или небрежностью).