Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация занятия проституцией в истории уголовного законодательства России и .действующем законодательстве зарубежных стран 13
1.1. Организация занятия проституцией в истории законодательства России 13
1.2. Организация занятия проституцией в действующем законода тельстве зарубежных стран 33
Глава 2. Общественная опасность организации занятия проституцией и ее дифференциация в зависимости от форм (способов) 66
2.1. Содержание общественной опасности организации занятия проституцией по ст. 241 УК РФ 66
2.2. Общественная опасность квалифицированных составов организации занятия проституцией 127
2.3. Общественная опасность особо квалифицированных составов организации занятия пр оституцией 152
Глава 3. Наказание за организацию занятия проституцией и его эффективность 169
3.1. Наказание за организацию занятия проституцией 169
3.2. Практика назначения наказания за организацию занятия проституцией с позиции предупреждения преступлений 179
Заключение 192
Список использованной литературы 200
Приложения 231
- Организация занятия проституцией в действующем законода тельстве зарубежных стран
- Общественная опасность квалифицированных составов организации занятия проституцией
- Общественная опасность особо квалифицированных составов организации занятия пр оституцией
- Практика назначения наказания за организацию занятия проституцией с позиции предупреждения преступлений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность обусловлена комплексом социальных, криминологических и юридических предпосылок, свидетельствующих о необходимости реформирования и оптимизации системы средств борьбы с организацией занятия проституцией.
Проституция является одной из самых распространенных форм девиантного поведения. Она представляет собой важный криминогенный фактор, порождая, с одной стороны, преступления, способствующие данному виду криминального бизнеса (вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией), и, с другой стороны - преступления, сопутствующие проституции (кражи, грабежи, вымогательства, приобретение, сбыт или хранение наркотических средств и психотропных веществ). В настоящее время данный бизнес все больше приобретает черты организованного, попадая под контроль или «инициируясь» преступными группами. Результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной программе показали, что наиболее часто организация занятия проституцией осуществляется группой лиц (это отметили 63,6% опрошенных сотрудников правоохранительных органов) и организованной преступной группой (15,1% опрошенных сотрудников правоохранительных органов).
По сути, организация занятия проституцией, негативно влияя на нравственность и иные общественные ценности, стимулирует безнравственные, в том числе противозаконные поступки членов общества. Повышенную общественную опасность организации занятия проституцией для общественной нравственности отметили 49,2% из 250 опрошенных граждан. Нравственное состояние общества отражается в законодательстве, особенно в уголовном. С одной стороны, нравственность придает нормам уголовного закона очевидную позитивность, с другой- определяет круг противонравственных деяний - преступлений. Таким образом, девальвация нравственности в обществе отразится и на уголовном законе в форме потери нравственного основания многих норм. Следовательно, охраняя такой
объект, как нравственность, уголовно-правовые нормы обеспечивают и собственную защиту от общественно опасных деяний. Проблемам взаимосвязи нравственности и уголовного закона, вопросам охраны общественной нравственности в юридической литературе уделяется явно недостаточно внимания.
Опасность занятия проституцией обусловливается её широкой распространенностью. Анализ статистических данных свидетельствует о тенденции роста количества преступлений в сфере организации занятия проституцией. Так, за последние 10 лет количество зарегистрированных преступлений в данной сфере в России выросло почти в 10 раз, с 130 зарегистрированных преступлений в 1999 г. до 1231 преступления, зарегистрированного за 2010 г.
На рост числа преступлений данной категории влияет высокая «рентабельность» сферы проституции. Следует отметить, что для получения высоких доходов от секс-бизнеса требуются абсолютно не сопоставимые с доходами минимальные финансовые вложения. Постоянное участие в организации секс-бизнеса способствует возникновению сугубо потребительского отношения к женщинам.
Указанные выше обстоятельства предопределяют высокую общественную опасность преступлений, выражающихся в организации занятия проституцией.
Привлечение виновных к уголовной ответственности осложняется отсутствием в УК РФ однозначной законодательной позиции по ряду признаков, составляющих объективную сторону состава, предусмотренного ст. 241 УК РФ. Уголовно-правовая доктрина в полной мере не снимает заявленных проблем.
1 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы / отв. ред. А.И. Долгова. М.: Российская
криминологическая ассоциация, 2000. С. 376.
2 Информация ГИАЦ МВД РФ по запросу о предоставлении статистических сведений № 61 пр-ск-2011 от
12.01.11.
Актуальность исследования определяется и необходимостью совершенствования практики правоприменения по делам об организации занятия проституцией, подготовки практических рекомендаций по оптимизации квалификации преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, и ответственности за данные преступные деяния.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области уголовного права, криминологии, социологии: Ю.И. Бытко, В.В. Векленко, Г.В. Вериной, А.Н. Игнатова, Н.Г. Кадникова, Т.В. Кленовой, А.П. Козлова, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, И.М. Мацкевича, А.В. Наумова, Г.П. Новоселова, Ю.Е. Пудовочкина, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, А.Н.Тарбагаева, Н.А. Шулепова и др.
Рассмотрением различных аспектов преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, занимались многие авторы: Н.А. Аверина, И.С. Алихаджиева, В.Ф. Анурин, Р.А. Арсланбекова, К.В. Бубон, СИ. Бушмин, О.А. Вагина, В.В. Воронин, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, О.А. Гоноченко, В.Н. Додонов, А.П. Дьяченко, Л. Д. Ерохина, Б.В. Здравомыслов, А.П. Исиченко, Е.В. Кунц, О.А. Королькова, Е.Г. Маныч, А.И. Рарог, А.А. Станская, Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, С.Я. Улицкий, Е.Н. Федик, С.А. Цыркун, Е.В. Шибанова и др.
Ряд диссертационных исследований был посвящен отдельным вопросам, связанным с ответственностью за организацию занятия проституцией: Н.В. Ухановой «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002), Е.Н. Федик «Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2003), Р.А. Арсланбековой «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией: уголовно-правовые и криминологические проблемы» (2004), В.В. Сучковой «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект
уголовно-правовой охраны» (2004), М.П. Полянской «Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали» (2009).
Однако степень научной разработанности проблемы является не полной. Ряд вопросов в работах не был затронут. Авторы ограничивались в основном рассмотрением некоторых преступлений, связанных с проституцией, или рассмотрением отдельных, автономных составов преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ. Недостаточно внимания было уделено генезису правовых норм, регламентирующих борьбу с организацией занятия проституцией, а также иностранному опыту борьбы с данным преступлением. Кроме того, в условиях изменившегося законодательства и усилившегося использования преступниками достижений технического прогресса требуются новые подходы к рассматриваемой проблеме, подготовка единой теоретической модели исследуемого состава и ответственности за деяния, им предусмотренные.
Цель диссертационного исследования: разработка теоретической модели состава преступления «Организация занятия проституцией», ответственности за данные деяния, отражающей современные потребности уголовно-правовой науки, законодательной и правоприменительной практики.
Задачи исследования:
-представить и теоретически оценить историю законодательства России в сфере борьбы с организацией занятия проституцией;
-осуществить сравнительно-правовой анализ отечественного законодательства, зарубежных и международных нормативных правовых актов по рассматриваемым проблемам для выработки теоретической модели состава организации занятия проституцией;
-определить родовой и видовой объекты, а также предмет преступления - организации занятия проституцией;
-наполнить «своим» содержанием категории: «общественная опасность», «характер общественной опасности», «степень общественной опасности»;
-определить общественную опасность организации занятия проституцией и дифференцировать ее;
-соотнести проституцию и организацию занятия проституцией с позициями, занимаемыми на этот счет рядом религиозных конфессий;
-обосновать актуальность дополнения квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков организации занятия проституцией;
-оценить содержание санкций норм, регламентирующих ответственность за организацию занятия проституцией, и практику назначения наказания за такие деяния для выработки соответствующих теоретических положений и практических рекомендаций.
Объект исследования: общественные отношения, характеризующие уголовно-правовое воздействие на организацию занятия проституцией, политику Российской Федерации в области борьбы с организацией занятия проституцией, а также проблемы установления и практической реализации ответственности за организацию занятия проституцией.
Предметом исследования выступают нормы отечественного, зарубежного уголовного законодательства и международного законодательства, направленного на борьбу с организацией занятия проституцией, практика применения соответствующих норм уголовного закона, отраженная в материалах, представленных ГИАЦ МВД РФ.
Методологическая основа диссертационного исследования. При работе над темой диссертации автором использованы основные законы и категории диалектического метода познания явлений, которые позволили рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В ходе исследования были также использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение и т.д. и частнонаучные -статистический, системного анализа, конкретно-социологический,
социологического интервьюирования, сравнительно-правовой, логико-юридический.
Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области уголовного права, криминологии, психологии, философии, социологии, истории и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступлений, связанных с организацией занятия проституцией.
Эмпирической базой исследования являются материалы, представленные ГИАЦ МВД РФ по запросу о предоставлении статистических сведений о совершенных на территории РФ преступлениях, предусмотренных ст. 241 УК РФ, и правонарушениях, предусмотренных ст. 6.12 КоАП РФ, за период с 2001 по 2010 гг., а также материалы, представленные ИЦ ГУВД по Волгоградской, Саратовской и Астраханской областям по запросу о предоставлении статистических данных о совершенных на территории Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей преступлениях, предусмотренных ст. 241 УК РФ, и правонарушениях, предусмотренных ст. 6.12 КоАП РФ, за период с 2001 по 2010 гг., 160 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской и других областей РФ, результаты интервьюирования и анкетирования по специально разработанным программам 210 сотрудников СО и МСО СУ СК РФ, прокуратуры, ОМ в составе УВД, отделов по расследованию преступлений на территориях, обслуживаемых ОМ в составе УВД трех городов Волгоградской области и трех городов Саратовской области, 250 граждан в возрасте от 18 до 60 лет различного пола и профессий, 150 осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИЗ-34/1 и ИЗ 64/1 УФСИН России по Волгоградской и Саратовской областям, а также практический опыт автора по организации расследования указанной категории дел.
Нормативной базой исследования выступают международные нормативные акты, а также отечественное законодательство: Конституция
Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, нормативные акты Минюста РФ, МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иные ведомственные акты, иностранное законодательство, а также ранее действовавшие нормативные акты Российской империи и СССР по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования заключается в попытке разработки
теоретической модели состава преступления «Организация занятия
проституцией», ответственности за такие деяния, отражающей современные
потребности уголовно-правовой теории, законодательной и
правоприменительной практики.
Новизна работы определяется и другими результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ходе своей эволюции отечественное законодательство в области
борьбы с организацией занятия проституцией прошло шесть этапов, каждый
из которых отражает «свой» уровень законодательства и теории уголовного
права.
2. Зарубежное законодательство обладает рядом нормативных
особенностей, повышающих эффективность борьбы с организацией занятия
проституцией, которые в общих чертах соответствуют логике отечественного
законодательства и российскому менталитету, а потому могут быть
инкорпорированы в уголовное право России. Речь идет о повышении
ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией,
осуществляемых с использованием телекоммуникаций (УК Франции); в
отношении несовершеннолетних; введении запрета на преподавательскую
деятельность, на замещение должностей в любых организациях и
фактических ассоциациях, осуществляющих работу с несовершеннолетними
(УК Бельгии, Дании и др.). Разумно было бы закрепить повышенную
ответственность лиц, которые в силу родственных, служебных и некоторых
иных отношений имеют влияние на потерпевшего (УК Украины, Испании, ФРГ, Франции, Китая, Аргентины, Швеции).
Общественная опасность - это учиненный лицом вред охраняемым уголовным законом объектам, отражающий зловредность причинителя и создающий опасность учинення им нового вреда, а также репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц. Общественная опасность организации занятия проституцией- умышленно учиненный лицами, участвующими в организации занятия проституцией, вред общественным отношениям в области нормального состояния и развития нравственных основ жизни общества в сфере сексуальных отношений, выражающий высокий уровень угрозы совершения ими новых преступных посягательств на личность, общество и государство и репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц.
Предлагается выделить из гл. 25 УК РФ « Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в отдельную гл. 25.1 УК РФ «Преступления против общественной нравственности» составы преступлений, посягающих на общественную нравственность: «Вовлечение в занятие проституцией» (ст. 240 УК РФ), «Организация занятия проституцией» (ст. 241 УК РФ), «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (ст. 242 УК РФ), «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (ст. 242.1 УК РФ), «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» (ст. 243 УК РФ), «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (ст. 244 УК РФ), «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ).
Часть первая ст. 241 УК РФ содержит два самостоятельных состава, их следует разделить: «Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами» (ч. 1 ст. 241 УК РФ); «Содержание притонов
для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией» (ч. 2 ст. 241 УК РФ).
6. Обосновывается расширение перечня квалифицирующих и особо квалифицирующих составов, в связи с чем предлагается следующая редакция ч.3,4 ст. 241 УК РФ:
«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних;
г) с использованием для занятия проституцией помещений, в которых
проживают малолетние или несовершеннолетние, либо в присутствии
малолетних или несовершеннолетних;
д) путем угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества
потерпевшего (потерпевшей);
е) группой лиц по предварительному сговору;
ж) с перемещением потерпевшего (потерпевшей) через
Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его (ее) за
границей;
з) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием,
сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность
потерпевшего (потерпевшей);
и) с использованием телекоммуникационных сетей общего доступа (сети Интернет);
к) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
л) с использованием для занятия проституцией лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного».
«4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших
четырнадцатилетнего возраста;
б) родителем или иным лицом, на которое законом возложены
обязанности по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего, а равно
педагогом или другим работником образовательного, воспитательного,
лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за
малолетним или несовершеннолетним;
в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные
тяжкие последствия;
г) организованной группой».
7. Предлагается наполнить иным содержанием санкции ст. 241 УК РФ. В частности, в санкцию ч. 2 ст. 241 УК РФ включить штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, развивают уголовно-правовую теорию. Разработанные диссертантом предложения, сформулированные выводы могут использоваться при совершенствовании отечественного уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, при подготовке или повышении квалификации работников правоохранительных органов.
Результаты исследования могут быть полезны при подготовке учебников, учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в 5 статьях, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Организация занятия проституцией в действующем законода тельстве зарубежных стран
Сравнительно-правовое исследование национального законодательства зарубежных стран необходимо проводить с учетом- общих международных норм, закрепленных в соответствующих Конвенциях, Резолюциях, многосторонних и двусторонних Договорах, посвященных рассматриваемым вопросам.
Международное законодательство содержит нормы, служащие ориентиром для национальных законодателей в области регламентации ответственности за организацию занятия проституцией. Так, страны, присоединившиеся к Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г. (одобрена резолюцией 317 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 1949 г.)1, на основании ст. 1, 2 Конвенции обязались подвергать наказанию каждого, кто для удовлетворения похоти другого лица: 1) сводит, склоняет или совращает в целях проституции другое лицо, даже с согласия этого лица; 2) эксплуатирует проституцию другого лица, даже с согласия этого лица; 3) содержит дом терпимости или управляет им, или сознательно финансирует, или принимает участие в финансировании дома терпимости; 4) сдает в аренду или снимает здание или другое место или часть такового, зная, что они будут использованы в целях проституции третьими лицами. Отдельным Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка закреплена недопустимость детской проституции (использование ребенка в деятельности сексуального характера за вознаграждение или любую иную-форму возмещения) . Конвенциям ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин2 призывает государства-участники принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции женщин. Аналогичную норму содержит и Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ3. Между тем, несмотря на, казалось бы, единые ориентиры, нормы национального уголовного законодательства в рассматриваемой области существенно различаются. Конкретное содержание норм зарубежных источников в области борьбы с организацией занятия проституцией зависит от многих факторов: 1) общности правовых «предшественников» действующих кодексов (наличия единого «образца» или модельного закона, существования ранее единого унифицированного законодательства и т.д.); 2) наличия единого федерального законодательства или регламентации отдельных вопросов уголовного права законодательством субъектов (штатов, кантонов, земель и т.д.); 3) наличия единого кодифицированного акта в области уголовного права или регламентации борьбы с организацией занятия проституцией также и в отдельных законах; 4) отношения к самой проституции (легализована, запрещена уголовным законом либо формально не легализована, но и ответственность не установлена); 5) наличия давних исторических корней институализированной проституции и активности государственной уголовной политики, в области? борьбы с проституцией; 6) видового объекта посягательства при организации занятия проституцией; 7) состава действий, включаемых в организацию занятия проституцией (организация притонов, сводничество, сутенерство и т.д.); 8) содержания квалифицированных составов данного преступления. Следует отметить, что Уголовные кодексы многих республик постсоветского пространства содержат сходные нормы, регламентирующие ответственность за организацию, содержание притонов для занятия проституцией (в качестве самостоятельного состава преступления или в качестве одного из деяний альтернативного состава преступленіія, наряду со сводничеством или сутенерством)1. Уголовные кодексы Казахстана, Узбекистана.и Таджикистана также содержат обязательное условие преступного характера сводничества - корыстную цель (ч. 1 ст. 271 УК Казахстана) либо корыстные или иные низменные побуждения (ст. 131 УК Узбекистана, ст. 239 УК Таджикистана).
Причины такого сходства состава преступления обусловлены целым рядом следующих факторов. До 1991 т. указанные республики входили в единое государство - СССР. Содержание правовых норм обусловливалось влиянием как союзного законодательства (которое, зачастую, просто дублировалось в законодательстве республик), так и взаимным влиянием законодательства республик. Правовым предшественником указанных выше норм была статья 226 УК РСФСР, предусматривающая ответственность за содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью, а равно содержание притонов для потребления наркотиков либо содержание игорных притонов. Серьезное влияние на действующее уголовное законодательство оказывает также Модельный Уголовный кодекс1. Статьей 236 указанного акта организация или содержание притонов для занятия проституцией отнесены к категории преступленийсредней тяжести-.
Советское законодательство наложило существенный отпечаток также и на законодательство стран Восточной Европы. Так, УК Болгарии содержит сходные с уголовным законодательством стран постсоветского пространства квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступлений, связанных с проституцией". Сами формулировки норм о склонении к занятию проституцией, сводничестве и предоставлении помещений для занятия проституцией также имеют много общих черт с законодательством стран СНГ.
Общественная опасность квалифицированных составов организации занятия проституцией
Действующая ч. 2 ст. 241 Уголовного кодекса РФ предусматривает ряд квалифицирующих, повышающих общественную опасность совершенного деяния признаков. Для квалифицированных составов преступления характерно посягательство на несколько объектов: основной и дополнительный.
В качестве квалифицирующих признаков закон рассматривает совершение организации занятия проституцией: с использованием своего служебного положения; с применением насилия или с угрозой его применения; либо-с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.
В качестве квалифицированного состава преступления» п. «а» ч. 2 ст. 241 УК РФ предусматривает совершение преступления с использованием своего служебного положения. Дополнительным объектом посягательства в данном случае выступают интересы государственной, муниципальной службы или службы в негосударственных коммерческих организациях. Организация занятия проституцией с использованием своего служебного положения может, например, выражаться в деятельности лиц, которые в силу своего места работы или занимаемой должности имеют возможность предоставлять помещения для занятия проституцией или вообще организовать притон в помещении. К числу таких лиц можно отнести работников саун, гостиниц, пансионатов, комендантов общежитий и т.д. Так, в июле 2007 г. Седова, работая в должности продавца в банном комплексе ООО «Радужный», используя свое служебное положение, предоставляла помещение для занятия проституцией другими лицами1. Повышает степень общественной опасности преступления то, что виновным лицам совершение указанной категории преступления облегчается возможностями использовать свои служебные полномочия, служебные связи. В последнее время широкое распространение имеют сауны, гостиницы и т.д. двойного назначения. Так, администратор сауны на пр. Стачек г. Санкт-Петербурга осужден за организацию занятия проституцией. По приговору Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, в соответствии со ст. 241 ч. 1 УК РФ, Алексей Размашкин заплатит 70 тысяч рублей в доход государства.
В ходе судебного следствия было установлено, что Размашкин организовал занятия проституцией другими лицами и систематически предоставлял помещения сауны для занятия проституцией в период как минимум с декабря 2008 г. по февраль 2009 г.
Размашкин. работал администратором по обслуживанию сауны, расположенной на пр. Стачек. Он принимал-заказы от клиентов сауны на оказание сексуальных услуг, осуществлял вызов женщин, занимающихся проституцией, за денежное вознаграждение, направлял ихл к неустановленным, клиентам. сауны. За свою «работу» он получал 50% от суммы, оплаченной клиентами женщинам.
9 февраля 2009 г. Размашкин получил заказ от двух клиентов сауны на вызов женщин для оказания сексуальных услуг. Со своего мобильного телефона он позвонил в одно из агентств и вызвал «ночных бабочек» для оказания сексуальных услуг. Администратор встретил четырех женщин и проводил их в помещение, где отдыхали клиенты сауны. От водителя агентства администратор сауны получил денежное вознаграждение в размере 50% от суммы заказа: 8 тысяч рублей за предоставление помещения и вызов женщин, занимающихся проституцией1.
Осуществляя указанные"действия, работники помимо уголовного преступления совершают также должностной проступок и нарушают целый ряд гражданско-правовых норм (заключение сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности; неосновательное обогащение и др.). В период с начала 2000 по середину 2008 г. всего 18 уголовных дел были возбуждены по признакам организации занятия проституцией с использованием своего служебного положения2. Столь малое количество таких дел объясняется, на наш взгляд, ошибками квалификации содеянного и недостаточно полно проведенным расследованием: из 72 уголовных дел по ст. 241 УК РФ, местом преступления по которым являлись только сауны, в 21 случае исполнителем преступления являлись администраторы, или иные работники саун, однако в 6 случаях их действия были квалифицированы не как использование служебного положения, а по ч. 1 ст..241 УК РФ. Кроме того,- в 9 случаях не были установлены исполнители преступления.
Еще большую общественную опасность несет организация, занятия проституцией лицами, которым по занимаемой должности .или выполняемым обязанностям, положено бороться с преступлениями и правонарушениями, обеспечивать соблюдение правопорядка. К таким лицам можно отнести работников милиции, прокуратуры, суда, миграционных служб, учреждений, исполняющих наказания и т.д. Так, участковый уполномоченный милиции ОВД Первомайского района г. Ростов-на-Дону с декабря 2006 г. по июнь, 2008 г. на закрепленном за ним участке со своим знакомым определил место, где девушки будут заниматься проституцией. Осужденный подобрал девушек, установил распорядок их деятельности, ввел штрафные санкции за невыход «на,работу». Милиционер контролировал получаемые деньги, осуществлял общее покровительство и охрану девушек.
Кроме того, он не привлекал их к ответственности и пресекал подобные попытки со стороны других милиционеров. Его знакомый контролировал действия девушек и решал возможные проблемы. Первомайский суд г. Ростова-на-Дону 5 декабря 2008 г. признал участкового виновным по п. «а» ч. 2 ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией, совершенная с использованием своего служебного положения» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Общественная опасность особо квалифицированных составов организации занятия пр оституцией
В качестве особо квалифицирующего признака организации занятия проституцией законодатель выделяет только совершение преступления с использованием?для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста. При этом во избежание судебной ошибки закон указывает на то, что для квалификации содеянного по действующей ч. 3 ст. 241 УК РФ несовершеннолетние должны заведомо не достичь 14-летнего возраста. То есть организатор занятия проституцией таких малолетних должен иметь представление об их возрасте либо по удостоверяющим личность или иным документам, либо со слов самих малолетних или третьих лиц, либо внешние признаки лица должны явно свидетельствовать о его приблизительном возрасте. Мы считаем необходимым исключить признак заве-домости для преступника недостижения возраста потерпевшими 14 лет и из указанного состава преступления.
К сожалению, в настоящее время организованная проституция способна удовлетворить спрос практически на любые сексуальные перверсии. Проблема педофилии становится все более актуальной. По некоторым данным, только в Москве около 100 фирм занимаются этим аморальным бизнесом, но привлечь их к ответственности почти невозможно1. Следует отметить, что зарубежное законодательство, в основном, более строго подходит к вопросу ответственности педофилов. В Бельгии, Финляндии, Норвегии запрещены любые, в том числе и добровольные, сексуальные контакты между взрослыми и детьми, не достигшими 16 лет. Во Франции, Швеции, Канаде, Венгрии, Дании, Греции и ряде других государств возраст защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних повышен до 18 лет. По делу так называемой «Голубой орхидеи» российские власти вынуждены были отпустить американского секс-туриста, совращавшего в нашей стране мальчика, ибо тому уже исполнилось 14, а по Уголовному кодексу России это не считается (на момент совершения преступления не считалось — прим. автора) преступлением. Но после возвращения в США американец был арестован. По их законам ему грозит 45 лет тюрьмы .
Основной контингент работников детской, проституции составляют социально незащищенные беспризорные дети или дети из неблагополучных семей, готовые на все для получения средств к существованию. В отдельных случаях проституцией могут заниматься и подростки из нормальных семей, желающие получить дополнительный источник карманных денег. Несовершеннолетние не в силах самостоятельно оценить последствия занятия проституцией. Между тем малолетним, не достигшим возраста 14 лет, полноценные сексуальные отношения противопоказаны как в психологическом, так и в физиологическом плане. Раннее начало половой жизни, сексуальная безграмотность, неприменение средств контрацепции могут привести к ранним абортам, которые опасны потерей репродуктивной способности подростка.
Еще более опасными являются сексуальные отношения за плату. Они практически неисправимо ломают психику ребенка, закладывая комплексы и стереотипы сексуального поведения. В рассматриваемый возрастной период подросток характеризуется конвенционным (договорным) уровнем нравственности. То есть подходы к понятиям «добро-зло», «хорошо-плохо» навязываются и воспитываются в сознании подростка окружающим социумом. Занятия же подростком проституцией приводят к общению в асоциальной среде и, соответственно, к подмене многих понятий, внедрению в сознание ребенка идеи половой связи за вознаграждение как правомерного и нормального образа жизни. Проституция является одним из механизмов перевода безнравственного поведения в преступное. Если же ребенок с детского или подросткового возраста воспримет аморальные, девиантные действия как норму, то изменится и порог допустимости преступного поведения. Малолетние и несовершеннолетние гораздо сильнее взрослых подвержены взаимосвязанным с такой социальной патологией, как проституция, иным социальным отклонениям (алкоголизм, наркомания, аморальное поведение, паразитический образ жизни, административные правонарушения и связанные с проституцией преступления). Раннее начало половой жизни, половая распущенность, асоциальное и антисоциальное окружение малолетних и несовершеннолетних проституток, аддиктивное поведение, повышенные материальные потребности, вызванные привычкой к праздному образу жизни, гораздо чаще, чем взрослых проституток, приводят подростков к совершению преступлений. Подростковый организм во время гормональной перестройки более уязвим для венерических заболеваний. Заболевания болезнями, передающимися половым путем, влекут более серьезные последствия. При этом занимающиеся проституцией дети редко полностью отдают себе отчет о моральной стороне своей деятельности и не принимают во внимания указанные выше последствия. Как отмечают психологи, при нормативном развитии к 14-ти годам — возрасту окончания малолетства, складываются лишь основные психологические структуры этапа полоролевого поведения, ответственные за понимание характера сексуальных действий. Способность в полной мере понимать их значение формируется позже - на этапе психосексуальных ориентации и зависит также от интериоризации общественных норм проявления сексуальной активности и развитости морального сознания. На поведение малолетних большое влияние оказывают такие возрастные особенности, как внушаемость, подчиняемость авторитету взрослого человека, излишняя доверчивость, не критичность, отсутствие антиципации и жизненного опыта в сочетании с игровым характером интересов, любопытством и любознательностью, которые побуждают детей к исследованию неизвестных явлений, в том числе и в области сексуальных отношений .
Практика назначения наказания за организацию занятия проституцией с позиции предупреждения преступлений
Проведение исследований» по рассматриваемой тематике существенно осложняется латентным характером данной категории преступлений. По мнению экспертов, латентность.проституции-и связанных с ней преступлений составляет более 70% . Даже приводимые на официальных интернет-ресурсах правоохранительных органов .цифры и статистика, предлагаемая авторами, исследующими данную проблему, имеют существенные расхождения.
По некоторым данным, сотрудниками внутренних дел РФ за 1997, 1998, 1999 гг. таких случаев по ст. 240 УК РФ в целом по стране было зарегистрировано соответственно 19, 52, 41; по ст. 241 УК РФ - 109, 124, 130. За 2000 г. по ст. 240 УК РФ - 34 случая; по ст. 241 УК РФ - 145 случаев?. А.Е. Шпаков приводит данные, согласно которым в период 1997 — 2002 гг. количество преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, увеличилось в 2,2 раза (с 109 до 241)3. В 2003 г. зарегистрировано 356 преступлений, связанных с организацией занятия проституцией4. По данным Ю.М. Антоняна и В.Н. Кудрявцева, в период 1999—2004 гг. количество уголовных дел, возбужденных по ст. 240-242 УК РФ, увеличилось почти вдвое . По данному виду преступления в 2004 г. выявлено 976 преступлений, в 2005 г. - 1039 преступлений, в 2006 г. - 1376 преступлений. Количество преступлений указанной категории за два года увеличилось,более чем в шесть раз1. По официальной информации МВД, количество возбужденных дел по ст. 241 УК РФ «Организация занятия-проституцией» в период с 2000 по 2005 гг. увеличилось в 7,2 раза (с 145 до 1039) . Несколько иные сведения приводит С. Михайлов. По его данным в 2005 г. на территории РФ было возбуждено 933 уголовных дел по факту организации занятия проституцией. Из них приостановлено 155, прекращено1 230 уголовных дел, направлено в суд с обвинительным заключением - 420 уголовных дел. Так, в Дагестане было возбуждено 56 уголовных дел, в Краснодарском крае - 46, в Волгоградской области — 52, Новосибирской области — 64, Омской области - 53, в Москве — 375, из которых только 86 направлено в суд с обвинительным заключением, а по 169 уголовным делам производст-во прекращено . В Республике Мордовия в 2004 г. было зарегистрировано 2 преступления, предусмотренных ст. 241 УК РФ (одно направлено» в суд), в 2005 г. — 4 (к ответственности привлечено 4 человека: 1 лицо — по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, 3 лица - по ч. 3 ст. 241 УК РФ) 4.
По данным отделения по делам» о преступлениях в сфере торговли людьми отдела УДОПДиК GK при МВД России за12007 г. по ст. 241 УК РФ зарегистрировано 1570 (АППГ — 1376) преступлений, к уголовной ответственности привлечено 1049 (АППГ — 967) лиц, наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Центральном (501), в Приволжском (376) и Южном (231) федеральных округах, в частности, в Москве - 391, в Нижегородской области - 199, в Омской области - 83, в Волгоградской области -801.
В период с 2001 по 2008 г., включительно, на территории Российской Федерации количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, увеличилось в 8,6 раза2.
По информации, предоставленной нам ГИЦ МВД РФ, динамика регистрации преступлений, направленных на организацию занятия проституцией (ст. 241 УК РФ), выглядит следующим образом: 2001 г. - 165 уголовных дел; 2002 г. - 241 дело; 2003 г. - 356 дел; 2004 г. - 976 дел; 2005 г. - 1039 дел; 2006 г. - 1376 дел; 2007 г. - 1570 дел; 2008 г. - 1419 дел; 2009 г. - 1424 уголовных дел, за 2010 г. зарегистрировано 1231 уголовное дело.
Даже по предлагаемым данным можно выявить тенденцию к росту числа совершенных преступлений против нравственности. Аккумулируя имеющуюся в нашем распоряжении статистику, динамику развития преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, можно наглядно отобразить следующей диаграммой:
Что касается непосредственно Саратовской области, то зарегистрированная статистика по возбужденным уголовным делам в отношении организаторов занятия проституцией внешне может показаться довольно радужной. В 2003 г. в Саратовской области было возбуждено 1 уголовное дело по ст. 241 УК РФ, в«200Фг. - 2 уголовных дела, из которых только 1 дело было»за-кончено расследованием, в 2005 г. уголовные дела-рассматриваемой категории не возбуждались. За 2006 г. на территории Саратовской области было возбуждено 4 уголовных дела по ст. 241 УК РФ. Из них 3 были закончены расследованием. В 2007 г. было возбуждено 3 уголовных дела, ни одно из которых не было закончено расследованием. В 2008 г. было зарегистрировано 13 преступлений рассматриваемой категории, из которых только 5 были закончены расследованием. В 2009 возбуждено 9 уголовных дел. Расследованием закончено только 1 уголовное дело, возбужденное в 2008 г. За 2010 г. зарегистрированы 15 преступлений. Расследованием закончены 7 уголовных дел. Аналогичная статистика в основном преобладает в Астраханской и»Волгоградской областях .
Кроме того, в-2006 г. по ст. 6.12 КоАП РФ (за сутенерство или иные способы извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами) в Саратовской области было задержано 16 человек (за аналогичный период предшествующего года - 0), все привлечены к административной ответственности через суд, оправдательных постановлений нет, из них 4 человека подвергнуты административному аресту сроком по 10 суток, с остальных взысканы штрафы в размере от 2 000 руб. до 2 500 руб. в доход государства?. В 2010 г. в Саратовской области составлено 3 административных протокола по ст. 6.12 КоАП РФ. Всего по России было зафиксировано за тот же период 363 подобных административных правонарушения.