Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Шабунина Анжела Николаевна

Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно
<
Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно
>




Шабунина Анжела Николаевна. Уголовная ответственность за преступления, совершенные импульсивно : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Волгоград, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-12/20-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки уголовной ответственности за импульсивные деяния 12

1. Механизм импульсивного поведения, его психологический и психофизиологический аспект 12

2. Импульсивное поведение и свобода воли 42

Глава II. Импульсивность как субъективное основание уголовной ответственности 61

1. Импульсивность как категория вины 61

2. Содержание, сущность и степень вины в преступлении, совершенном импульсивно 96

Глава III. Условия привлечения к уголовной ответственности за импульсивные преступления и их наказуемость 109

1. Критерии уголовной ответственности за импульсивное преступление 109

2. Пределы уголовной ответственности за импульсивные преступления 130

3. Основания уголовной ответственности и наказуемости импульсивных преступлений 143

4. Аффект как волевой и импульсивный акт 160

Заключение 169

Приложение 178

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В каждом конкретном преступлении выяснение вопросов, связанных с волевой и эмоциональной сторонами преступления,

является предметом особой значимости, ибо на практике эти вопросы напрямую оказывают влияние на уголовную ответственность, т.к. способствуют определению наличия или отсутствия вины у конкретного лица, а также решению вопросов о степени вины и избрании меры наказания. При изучении субъективной стороны преступления анализируются сознание, воля, реже - эмоциональная сфера субъекта. Роль и значение несознаваемых форм психической деятельности (бессознательного) до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе.

Законодатель и почти все авторы общих определений понятия преступления по-прежнему указывают на волевой и осознанный характер действий как на непременное свойство преступления. Между тем. для абсолютного большинства правонарушителей совершение преступления -ситуация стрессовая, экстремальная, исключения составляют лишь некоторые продолжаемые и длящиеся преступления, а также преступления, обусловленные небрежностью, и единичные деяния, совершенные в состоянии «холодного рассудка»1. Думается, необходимо устранить давнее и очень распространенное противоречие, имеющее место как в теории, так и в законодательстве. При определении понятия преступления нельзя не учитывать тот очевидный факт, что многие предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния не являются итогом волевых усилий виновных лиц и совершаются без должного сознательного контроля, что не устраняет их уголовной ответственности.

Проблема ответственности за общественно опасные деяния, в той или , іни.і мере детерминированные неосознаваемыми психическими процессами, остается сложной и • малоразработанной. Неопровержимым является закрепленное в уголовном законодательстве положение о признании невменяемым и освобождении от уголовной ответственности лица, неспособного отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Но если в каком-то конкретном случае поведение субъекта регулировалось не сознанием, а бессознательным при отсутствии медицинского критерия, то ответственность не исключается.

Одной из форм проявления сочетания сознательного и бессознательного является импульсивное действие.

Как показали проведенные нами эмпирические исследования, в 32,46% случаев преступлений (136 эпизодов из 419), рассмотренных Курским областным судом за 1996-98 гг., за которые последовало осуждение, включают признаки импульсивно совершенных общественно опасных деяний, в то время как действующее законодательство не содержит понятия импульсивного преступления и условий уголовной ответственности за него. Установлением в деянии лица умысла или неосторожности решается вопрос о его виновности в совершении преступления. Какие-либо нюансы психологических явлении не учитываются. Между тем, они могут играть существенную роль при определении пределов уголовной ответственности.

Не получила должного внимания данная проблема и в научно-теоретических разработках. П.С.Дагель, один из первых российских криминалистов, обратившихся к проблеме бессознательного, вынужден был признать, что в рамках действующего уголовного законодательства невозможно адекватно определить форму вины в таких случаях, и возлагал надежды на будущее развитие психологии2.

Отдельные аспекты проблемы импульсивного совершения преступления были рассмотрены такими авторами, как В.Н.Кудрявцев, Т.В.Церетели, А.Ф.Зелинский. Но и их работы не представляли комплексного исследования указанного явления как относительно самостоятельного уголовно-правового понятия, оно рассматривалось лишь пои характеристике различных институтов уголовного поява. Названные разработки внесли определенный вклад в развитие теории импульсивного совершения преступления. Однако как самостоятельная проблема импульсивность в качестве субъективного основания уголовной ответственности не была предметом монографического или диссертационного исследования.

Отметим, что в рамках психологической науки за последние годы проведены исследования как нормального, так И отклоняющегося поведения, сохраняющего общие закономерности душевной деятельности. Существенная их часть была посвящена проблеме взаимодействия в психической деятельности сознания и неосознаваемых психических процессов. Теория неосознаваемой регуляции человеческого поведения находится в стадии становлении и дальнейших поисков, однако собран определенный фактический материал и сделан ряд теоретических обобщений, которые возможно и необходимо использовать в правовых науках.

Разработка института импульсивного совершения преступления необходима для единообразного подхода к квалификации преступлений, совершенных импульсивно, и назначению наказания за них во избежание нарушения принципа справедливости или даже объективного вменения.

Особое внимание к субъективным признакам преступления и к импульсивности, в частности, вызвано и рядом связанных друг с другом обстоятельств и соображений принципиального характера.

С одной стороны, внимание к субъективной стороне преступления, к ее формам и оттенкам представляет собой проявление процесса расширения и углубления нравственного основания применения

уголовного наказания: все большая дифференциация форм и размеров

УГОЛОВНОЙ ОТВетСТЗенИОСТИ В ЗаБНСПМОСТИ ОТ фирм .1 иіК плио

субъективной стороны является выражением процесса «морализации» правовой ответственности (Г.А.Злобин, Б.С.Никифоров).

С другой стороны, соблюдение принципа справедливости требует, чтобы применяемые к лицам, совершившим преступление, меры основывались на законе и были справедливыми, соответствовали тяжести совершенных ими правонарушений и степени их вины.

Важное место среди принципов государственной политики борьбы с преступностью занимает также принцип экономии мер государственного принуждения, который обязывает учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Степень общественной опасности преступления в определенной мере зависит от степени вины.

Подобная важность субъективной стороны преступления, ее сущности и признаков требует соответствующей разработки всех психологических и юридических вопросов учения о субъективной стороне преступления. Отношение к импульсивности как к одному из оснований субъективного вменения будет способствовать более точной квалификации преступлений и более справедливому назначению наказания. Поэтому следует законодательно закрепить особенности уголовной ответственности за импульсивные преступления.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, в которой далеко не все проблемы удалось затронуть и не все поставленные вопросы получили свое полное освещение, а многие положения и выводы не являются бесспорными.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа природы импульсивного действия разработать единую систему взглядов на импульсивное преступление, включающую обоснование уголовной ответственности за противоправное деяние, совершенное импульсивно, ее пределы, а также соотношение механизма

импульсивного действия с различными институтами уголовного права. Соответственно поставленном цели решаются следующие задачи:

- проанализировать методолого-теоретические основы изучения импульсивного действия;

- исследовать существующие в психологии и в теории уголовного права полхопы к пониманию импульсивного действия:

- определить место импульсивности в системе форм субъективной стороны преступления;

- на основе психологического механизма импульсивного действия предложить законодательную модель психологического отношения в преступлении, совершенном импульсивно;

- обосновать практическое значение предложенной концепции импульсивного преступления для квалификации преступлений и индивидуализации наказания;

- на базе разработанных концептуально-теоретических положений сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Особенностью темы настоящего исследования является то, что изучаемая проблема находится на стыке наук уголовного права и психологии, частично - психофизиологии, поэтому соискатель старался интегрировать основные положения этих наук. Это определило методологическую основу данного исследования, которая опирается на достижения философии, науки уголовного права, психологии, а также психофизиологии, криминологии, социологии.

В целях полноты и достоверности исследования использовались также различные научные методы.

В качестве общих методов были использованы как содержательные, так и формальные (или точные). Из числа первых автор для исследования выбрал сравнительно-исторический, систематический методы, метод толкования.

Для проведения исследования мы опирались на такие формальные методы, как логический, статистический методы, а также метод именованных множеств, абстрактных свойств, алгоритма, моделирования.

Из частных методов использовались анализ мотивационных основ преступного поведения, классический метод по исследованию установки посредством понятия фиксированной установки, метод психологической оценки ситуации и взаимодействия личности с этой ситуацией.

Теоретическую основу работы составили: научные исследования импульсивного действия в рамках теоретической и экспериментальной психологии, в частности, труды Ю.М.Антоняна, В.Г.Асеева, Ф.В.Бассина, Д.Д.Беляева, Н.Б.Берзанской, В.К.Вилюнаса, Д.Г.Гогуадзе, А.В.Григолава, В.А.Иванникова, Е.Г.Квиринашвили, С.Л.Рубинштейна, Б.С.Теплова, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Хорнабуджели и др., а также были исследованы труды по физиологии И.П.Павлова, А.С.Ухтомского; в области уголовного права и криминологии, в частности, работы С.В.Бородина, Б.С.Волкова, Ф.Г.Гилязева, М.С.Гринберга, П.С.Дагеля, Ю.А.Демидова,

У.С.Джекебаева, А.Ф.Зелинского, Г.А.Злобина, Н.И.Коржанского, Д.П.Котова, Е.К.Краснушкина, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева,

Р.И.Михеева, Г.И.Начкебия, В.А.Номоконова, В.В.Оксамытина, А.И.Рарога, А.Р.Ратинова, Б.В.Санталова, Б.В.Сидорова, В.И.Ткаченко, А.М.Трухина, Б.С.Утевского, И.Г.Филановского, Т.Г.Шавгулидзе.

Эмпирическую базу исследования составили данные, как опубликованные, так и полученные в результате обобщения материалов судебной практики. По специально разработанной программе автором было проведено изучение и обобщение материалов по 206 уголовным делам (на 419 преступлений: 225 из которых характеризуют насильственные преступления, 194 - корыстные и корыстно-насильственные), рассмотренных Курским областным судом за 1996-1998 гг. на предмет получения общестатистических данных распространенности импульсивной преступности и подтверждения теоретических выводов фактическими данными по различным аспектам импульсивного преступления.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на

монографическом уровне проведен комплексный анализ импульсивного совершения преступления. На основе достижений психологии автором разработан подход к определению импульсивности как субъективного основания уголовной ответственности. Определено ее место в структуре субъективной стороны преступления и среди различных институтов уголовного права. Показано ее значение для квалификации преступлений и индивидуализации уголовной ответственности.

К числу основных положений и выводов, обусловливающих научную новизну диссертации и выносимых на защиту, по мнению автора, необходимо отнести следующее:

1. Психологический механизм импульсивного действия заключается в осознании содержания и оценке характера деяния и в отсутствии процесса мотивации.

2. Общественно опасное импульсивное деяние не является, по действующему законодательству, преступлением, т.к. законодательные конструкции форм вины действующего УК не отражают особенностей механизма импульсивного действия и не предусматривают импульсивность как субъективное основание уголовной ответственности.

3. Содержание импульсивности сочетает в себе признаки умышленного, неосторожного и случайного причинения вреда.

4. При наличии у лица объективной и субъективной возможности оставаться субъектом воли уголовная ответственность за преступление, совершенное импульсивно, должна наступать.

5. Общественная опасность личности субъекта, совершившего преступление импульсивно, обусловлена содержанием и природой фиксированной установки.

6. Законодательная конструкция психологического механизма импульсивного деяния с учётом схемы действующего УК предлагается в следующем виде: «Преступление признается совершенным импульсивно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, не

предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя имело реальную возможность их предвидеть».

7. Рассматривается новая система субъективной стороны преступления с учетом предлагаемой категории вины - импульсивности: вина делится на две категории - волевую и импульсивную, первая имеет две формы - умышленную и неосторожную.

8. Формулируются условия привлечения к уголовной ответственности на основе того, что импульсивное преступление может быть наказуемо и ненаказуемо.

9. Импульсивность при совершении преступления может выступать как обстоятельство, смягчающее уголовное наказание, а может являться обстоятельством нейтральным.

10. Определена система объективных и субъективных признаков, способствующих в совокупности практическому установлению вины в импульсивном преступлении.

11. Предлагается система мер по совершенствованию уголовного законодательства, включающая законодательное закрепление импульсивности как категории вины, изменение редакций статей, связанных с категоризацией преступлений, соучастием, рецидивом и отдельными составами, предусмотренными нормами Особенной части УК (ст.ст. 15, 18, 24, 24-2, 32, 105, 111-114, 167, 346).

12. Объединение волевого и импульсивного аффекта в ст.ст. 107 и ИЗ УК РФ представляется справедливым ввиду их схожего влияния на поведение человека и трудности объективного разграничения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы могут быть использованы:

- для дальнейшего глубокого изучения различных институтов уголовного права с учетом возможности их импульсивного проявления;

- для дальнейшего изучения субъективных причин поведения человека;

- для разработки мер по предупреждению преступлений;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства;

- в следственной и судебной практике;

материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе юридических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация

подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Воронежского государственного университета. Ее основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в шести публикациях (две в соавторстве) общим объемом 1,6 п.л. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях (Теоретические и практические аспекты формирования правового государства в России. 25-26 мая 1998 г., 26-27 мая 1999 г.).

Результаты исследования использованы в правоприменительной деятельности Курского областного суда и в учебном процессе, осуществляемом на юридическом факультете Курского государственного технического университета.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из трех глав, которые включают восемь параграфов, приложения и списка использованной литературы.

Механизм импульсивного поведения, его психологический и психофизиологический аспект

Обращение к психологическому аспекту импульсивного деяния обусловлено необходимостью: во-первых, обосновать, почему одни формы психологической активности могут быть субъективным основанием уголовной ответственности, а другие - нет; во-вторых, выявить характерные черты психологического механизма активности, которые могут подвести базу под уголовную ответственность и лечь в основу уголовно-правовой квалификации; в-третьих, выделить особенности волевого и импульсивного действия с целью их разграничения и мотивирования различных подходов к импульсивному и волевому действиям в уголовно-правовой сфере.

Сфера науки уголовного права охватывает установление специфической, законодательной, формы проявления данных, полученных другими науками . Поэтому психологический механизм преступления как категории уголовного права должен анализироваться в том его содержании и объеме, которые установлены психологической наукой. Поскольку речь идет о психологическом содержании преступного поведения, постольку нужно считаться с научными данными, а не с теми, которые подгоняются под формулу законодателя. Уголовный закон, не создавая психологических понятий, лишь устанавливает их юридическое значение и уголовные последствия наличия или отсутствия в деянии ч их психологических фактов.4 Именно эти психологические факты будут рассмотрены в настоящем параграфе.

Деятельность человека имеет разнообразные проявления. В психологии, в частности, различают рефлекторные, инстинктивные, импульсивные и волевые действия.

Рефлекторных действий вне инстинктивных не существует: собственно рефлекторны только движения, включающиеся в различные действия. Инстинктивные действия - это действия, которые исходят из органических импульсов и осуществляются независимо от сознательного контроля. В жизни взрослого человека они роли не играют, а наблюдаются лишь в раннем детстве. Таким образом, при изучении поведения человека приходится иметь дело с двумя видами действий (в отличие от движений) - с волевыми и импульсивными.5

С данным положением вполне можно согласиться, если изучить механизмы рефлекторного (инстинктивного) движения и волевого или импульсивного действия.

На моторном уровне в физиологии выделяют два вида движений: движения, руководимые безусловными рефлексами, и движения возникающие под влиянием условных рефлексов. Безусловный рефлекс определяется как реакция, где внешние явления с известной ответной реакцией организма связаны постоянной неизменной связью. Например, всякий раз, как какое-нибудь механическое тело попадает в глаз животного, непременно на это следуют защитные движения века. Когда же в горло животного попадает инородное тело, наступает кашлевое движение.6

Условный рефлекс, по И.П.Павлову, - это временная связь какого угодно внешнего раздражения с соответствующим органом. Если совпадение таких раздражителей с деятельным центром человека повторяется много раз, то безразличные раздражители прокладывают себе постоянную дорогу к деятельному центру, связываются с ним и таким образом принимают вид определенных возбудителей этого центра.7

Отличие безусловного рефлекса от условного заключается в том, что в первом внешние явления вызывают ответную деятельность организма при образовании временной связи, возникающей при определенных условиях, главным из которых является совпадение во времени действия безразличного для организма агента с действием раздражителя, вызывающего безусловный рефлекс8. Если некоторое время не поддерживать безусловным раздражителем временный, условный раздражитель, то последний прекратит свое действие и реакция постепенно исчезнет. Чтобы вновь получить необходимую реакцию, требуется возобновить эту связь, поддерживая условный раздражитель, например, подачей пищи или болевым раздражением При этом условный рефлекс И.П.Павлов отождествляет с ассоциацией: «...временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих А вместе с тем оно же и психическое - то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов и мыслей. Какое было бы основание как-нибудь различать, отделять друг от друга то, что физиолог называет временной связью, а психолог - ассоциацией? Здесь имеется полное слитие, полное поглощение одного другим, отождествление. Как кажется, это признается и психологами, так как ими (или, по крайней мере, некоторыми из них) заявлялось, что опыты с условными рефлексами дали солидную опору ассоциативной психологии, т.е. психологии, считающей ассоциацию фундаментом психической деятельности».10

Ассоциация же является основой волевого движения: механизм волевого движения - это условный ассоциативный процесс, подчиняющийся всем законам высшей нервной деятельности.

На моторном уровне И.П.Павлов выделяет два вида деятельности: безусловный рефлекс и условный рефлекс. При этом условный рефлекс, как основа ассоциативной психологии, является нейрофизиологическим уровнем волевого или осознанного действия. Импульсивное действие как отдельный нейрофизиологический феномен не выделяется. Следовательно, рассматривая импульсивное действие на нейрофизиологическом уровне, необходимо отнести его либо к безусловному, либо к условному рефлексу. Для этого необходимо рассмотреть механизм импульсивного действия и, выявив его характерные черты, сопоставить их с механизмом безусловного и условного рефлекса.

Следует отметить, что немногие исследования в области психологии посвящены изучению импульсивного поведения.

В психологической литературе встречаются следующие определения данного явления: «Импульсивные акты - один из видов психомоторики, деформированные действия, принявшие под влиянием сильных эмоций форму психических актов, подчас нелепых, непроизвольно совершаемых».12

«Импульсивность - особенность поведения человека (в устойчивых формах - черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций. Импульсивный человек не обдумывает свои поступки, не взвешивает все "за" и "против", он быстро и непосредственно реагирует и нередко столь же быстро раскаивается в своих действиях... Импульсивность наблюдается при большом утомлении, аффекте или некоторых заболеваниях нервной системы».13

Импульсивное поведение и свобода воли

Исходя из рассмотренного механизма импульсивного действия, можно ставить вопрос о наказуемости общественно опасного импульсивного деяния. При этом нужно иметь в виду, что уголовное право России связывает уголовную ответственность со свободой воли.

Взаимосвязь таких явлений, как свобода, вина и уголовная ответственность состоит в том, что при совершении преступления виновным может быть только лицо, обладающее свободой воли, а к уголовной ответственности привлекается только лицо виновное, т.е. осознанно относившееся к совершаемому им общественно опасному деянию.83

В рамках уголовно-правовых отношений понятие свободы воли приобретает особое значение, поскольку это правоотношение связано с преступлением, фактом свободы волеизъявления, и наказанием, призванного воздействовать на сознание и волю лица.84

«Вне сознательного, волевого момента, - считает A.M. Яковлев, -нет места и уголовной репрессии».85

Наряду с тем, что вина представляет собой важнейший элемент в системе морали и права, она является частью общественного сознания от его высших мировоззренческих форм до обыденного сознания лиц, представителей различных социальных групп. Вина основывается на общественном сознании с учетом свободы человека в выборе негативного варианта поведения. «Быть виновным в чем-то - это значит свободно, т.е. "со знанием дела", не случайно, а в результате собственного неизвинительного произвола причинить нечто вредное», - указывает Г.А.Злобин.86

Основным показателем свободы субъекта является его преобладание над собой и окружающей средой, которое предоставляет ему возможность активного воздействия на действительность, что определяется наличием у субъекта объективных возможностей поступать по своему усмотрению, выбирать нужный вариант поведения и способностью принимать лучший в данный момент вариант решения и поступать адекватно ему.87

Следовательно, в свободе воли преступника можно выделить объективную и субъективную стороны. С объективной стороны свобода воли - это объективная возможность человека поступить иначе, чем он поступил, совершив преступление. Субъективная сторона свободы воли определяется двумя критериями: 1) психологическим, заключающимся в способности лица осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими; 2) нравственным, заключающимся в способности лица проявлять в общественно опасном деянии нравственно-социальные черты, выражающие антисоциальное, асоциальное или недостаточно выраженное отношение к интересам общества.

Словом, свобода воли преступника - это господство лица над собой, способность субъекта сознавать общественно опасный характер совершаемого деяния, руководить им и проявлять в нем свое не соответствующее социальным требованиям отношение к общественным интересам при наличии объективной возможности выбрать правомерный вариант поведения.

Условиями ответственности за содеянное являются, с одной стороны, наличие различных возможностей поведения в сложившейся ситуации и беспрепятственного выбора поведения (все тот же объективный фактор), а с другой - осознание этих возможностей и выбор именно данного, а не иного поведения (субъективные условия).

Возникают вопросы: как соотнести свободу воли с механизмом поведения? Каким образом свобода воли отражается в нем?

В наиболее полном и развернутом виде психологический механизм преступления, как и любого другого сознательного волевого поступка человека, выглядит следующим образом. Исходным моментом поведения человека является его потребность - испытываемая человеком нужда в чем-то. Потребности могут быть органическими (потребность в пище, тепле и т.д.); они могут иметь духовный характер (культурные потребности); потребности могут быть социальными, вытекать из общественных связей людей (потребность в общении). Наряду с естественными потребностями существуют потребности и извращенные (потребность в наркотиках). Сами по себе потребности лишь в крайне редких случаях заслуживают отрицательной оценки. Негативного отношения заслуживают общественно опасные способы их удовлетворения. На основе имеющейся потребности у человека возникает влечение или интерес к чему-либо. При осознании лицом этого влечения, а также предмета, способного его удовлетворить, возникает мотив и цель поведения.90 Исследователь Н.Иванов считает, что глубинный мотив того или иного деяния, в том числе, и противоправного, представляет удовольствие.91 При этом мотивация поведения связана с наличием двух видов побуждений: вытекающих из направленности действия к реализации потребности (влечение) и требований, предъявляемых к личности (необходимости). Они проявляются как две формы побуждения. Влечение выражается как непосредственно реализуемая потребность, а необходимость - в виде социальных требований (или даже может выступить собственное волевое требование к себе в виде чувства долга и т.д.). В каждом побуждении потенциально имеются влечение и необходимость. Необходимость, основывающаяся на социальных требованиях, как бы противостоит стихийно сформировавшимся влечениям. При этом оба направления побуждений составляют единую систему мотивации и определяют обыденное поведение личности. Действуя сообразно конкретным мотивам, субъект стремится добиться определенной цели, чтобы удовлетворить свою потребность.

Содержание, сущность и степень вины в преступлении, совершенном импульсивно

Среди характеристик вины, кроме формы, как способа организации взаимодействия элементов и процессов между собой и с внешними условиями, выделяют еще содержание, сущность и степень вины. Рассмотрим их применительно к импульсивности.

Содержание вины определяется внешними процессами, которые находят или должны найти отражение в сознании221, а также совокупностью тех фактических обстоятельств, лежащих в основе объективных признаков преступления, которые имеют значение для квалификации преступления и индивидуализации ответственности преступника и отражаются сознанием виновного222. В импульсивности присутствует отражение фактических обстоятельств, следовательно, в каждом конкретном случае импульсивность будет иметь свое содержание.

По своей сущности вина является психическим отношением субъекта к окружающей его социальной действительности: к интересам общества, к другим членам общества223. Субъект импульсивного действия понимает значимость своего поступка. Сущностью вины в виде импульсивности является осознание субъектом нарушения своим деянием требований общества. Степень вины - это оценочная категория, которая определяется количественным выражением элементов вины224 и выражается в следующих обстоятельствах:

1. Опасность совершенного деяния, т.е. отражение в содержании вины тех объективных обстоятельств, которые в совокупности образуют общественную опасность преступления.

2. Особенности психического отношения виновного: объем и характер предвидения, большая или меньшая обдуманность, причины непредвидения.

В импульсивности предвидение отсутствует, обдуманность минимальна - субъект только осознает фактическую сторону происходящего и оценивает ее; причиной непредвидения является быстрая реакция, не дающая субъекту возможности проанализировать характер будущего результата; быстрая же реакция есть результат воздействия ситуации, которая может складываться для субъекта благоприятно.

3. Обстоятельства, характеризующие личность виновного. Как и в любом преступлении, в импульсивном преступлении в определенной степени проявляются черты и направленности субъекта преступления.

Любой реализованный волевой акт, который, по мнению психологов, нельзя сводить к теоретическому понятию «волевой акт», обязательно включает такой аспект, как психический склад личности, обостряющий, притупляющий или качественно изменяющий течение поведения в целом; поэтому взятый в отдельности любой волевой акт передает не только побуждение, выражающее цель данного волевого действия, но и, соответственно, личность в целом225.

Те потребности, социальные установки, ценностные ориентации, которые образовались у личности в результате жизненного опыта, в наибольшей мере направляют ее дальнейшее поведение в разнообразных ситуациях. Это можно сказать и о преступном поведении226.

Мотивационную сферу личности правонарушителя составляют актуальные и потенциальные, осознаваемые и неосознаваемые, естественные (витальные) и культурные, материальные и духовные и т.д. побуждения (потребности, интересы, привычки и другие детерминанты), т.е. все то, что может стать побуждением к действию как в настоящее время, так и в ближайшем или весьма отдаленном будущем. В зависимости от того, как человек оценивает те или иные отношения к действительности, какие из них считает для себя приоритетными, и определяется социальная сущность личности227.

Именно те или иные сформированные социальные свойства личности, степень осознанности социально значимых потребностей и требований, предъявляемых в обществе, определяют выбор конкретного поведения. Существует группа лиц, которая, оказавшись перед альтернативой выбора конкретного поступка, наилучшим считает преступный путь удовлетворения своих потребностей и интересов. Одни из них отрицают предъявляемые социальные требования, другие пренебрегают ими, у третьих нет четкого к ним отношения. Перечисленные случаи характеризуются снижением или отсутствием общественно значимого критерия оценки опасности совершаемых действий. Чем серьезнее социальное искажение личности, тем менее важен для них социальный критерий выбора варианта поведения228.

Сами потребности в механизме виновного отношения лица к содеянному не предопределяют преступное поведение, они только в том случае становятся психологическим ядром, движущей силой деятельности людей, когда проникаются его личностным смыслом, т.к. психика человека отражает не только действительность, но и ее значение для воспринимающего ее субъекта, для его жизни и поведения. Личностный смысл помогает определить причины совершения преступления субъектом, которые раскроют характерные черты личности, круг интересов преступника и т.д. Личностный смысл совершаемых действий имеет значение не только для самого субъекта, но и для общества в целом В его основе лежат ценностные ориентации, установки, взгляды, характер и темперамент личности, а, в конечном счете, эти «личностные свойства индивида» направляют преступную деятельность, являясь ее побудительным фактором229.

Однако в преступлении и в его субъективной стороне отражаются не только антисоциальные или асоциальные установки субъекта, но и его прочие психические особенности и состояния. Преступное поведение определенным образом связано, а иногда и непосредственно обусловлено психическими особенностями субъекта свойствами его темперамента, характера, эмоциональной и волевой сферы и т.п.

Границы возможного поведения субъекта обусловливаются психическими особенностями индивида. Интеллектуальные способности предопределяют возможность правильной оценки действительности, предвидения наступления последствий своих действий и адекватной оценки общественного значения этих действий, а также помогают находить правильное решение в сложившейся ситуации. Волевые качества личности определяют ее настойчивость в достижении поставленных задач путем применения необходимых волевых усилий, способность удерживаться от совершения порочащих поступков.

Критерии уголовной ответственности за импульсивное преступление

В предыдущих главах было обосновано наличие уголовной ответственности, приведен проект законодательной конструкции вины в случае совершения импульсивного общественно опасного деяния. Необходимо определить условия ответственности за совершение импульсивного преступления.

Было установлено, что импульсивное поведение по своим интеллектуальному и волевому критериям лежит между волевым и казуальным причинением вреда, что это должно отразиться на степени ответственности субъекта.

Волевой акт - это акт, за который предусмотрена уголовная ответственность. Казус - случай, за случайное совершение преступления уголовная ответственность не предусмотрена. Между этими двумя положениями необходимо найти компромисс, который и определит степень ответственности.

Нам представляется правильным в случае совершения импульсивного преступления сделать планку ответственности подвижной, т.е. в одних случаях ответственность за импульсивные преступления должна наступать, в других она наступать не должна (имеются в виду случаи совершения преступления вменяемыми субъектами). Критерием подвижности должно быть наличие реальной возможности предвидеть наступление общественно опасных последствий.

Данное предвидение выступает опосредованно: первоначально субъект мог остаться субъектом волевого акта, и его психофизические способности это позволяли, а затем как субъект волевого акта мог предвидеть наступление последствий.

Поэтому предвидение основывается на возможности субъекта оставаться субъектом волевого акта. Переход волевого акта в импульсивный происходит, когда напряжение, созданное конфликтной тенденцией, переходит меру, волевой контроль оказывается непосильным и действие превращается в разрядку.

Тенденции развития поведения обусловлены ситуацией, которую следует рассматривать как совокупность объективных обстоятельств, направляющих поведение субъекта, а также последствия этого поведения. Именно в этом понимании между терминами «конкретная ситуация» и «обстоятельства совершения преступления» можно поставить знак равенства255.

Субъект импульсивности зависит от ситуации: проявит ситуация менее конфликтные тенденции, субъекту будет легче с ними справиться -контроль над поведением сохранится и субъект останется субъектом волевого акта, если нет - произойдет импульсивная разрядка.

Таким образом, если ситуация содержит какие-то извинительные обстоятельства, например, она возникла внезапно, не давала субъекту достаточной информации и т.д., то лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности, поскольку лицо объективно не могло оставаться субъектом воли.

Необходимо тщательное исследование причин неадекватной оценки ситуации. Ими могут стать просчеты и упущения лица, определенные его виной, или объективно безосновательные действия, обусловленные пороговыми возможностями организма человека. Существует целый комплекс систем, позволяющих тестировать годность лица к работе в условиях нервно-психологических перегрузок, свойственных современным производственным темпам, а также позволяющих абсолютно точно или с точностью, близкой к абсолютной, оценивать психологические возможности человека, включая его психические возможности, не раскрывшиеся в объективной действительности ранее.

Мера уголовной ответственности в отдельно взятом случае должна определяться в соответствии со степенью участия личности в преступлении и степенью «давления» не зависящих от сознания и воли субъекта условий: чем больше вероятность совершения преступления определялась субъективными качествами виновного, тем больше должна быть мера уголовной ответственности; чем больше преступление определялось объективными обстоятельствами, тем меньше должна быть и мера. Роль личности в совершении преступления, принимаемая во внимание уголовным законодательством, должна быть «адресной и точной». Ее содержание конкретизируется в степени вины, зависимой от степени осознания общественной опасности совершаемого деяния и определенного волевого отношения к нему; в степени моральной деградации личности преступника; в индивидуальных психологических и психофизических особенностях субъекта, влияющих на его способность сознавать свои действия и руководить ими.

Для анализа вины в юридической литературе предлагается рассмотрение следующих объективных обстоятельств (что применимо и в нашем случае):

1. Обстоятельства, относящиеся к деянию: 1.1. направленность действий; 1.2. объект действия или объект бездействия, объект приложения силы; 1.3. орудия, средства и способы, применяемые обвиняемым; 1.4. интенсивность и стремительность действий, однократность или многократность действий; 1.5. силы и возможности обвиняемого довести преступление до конца, причины ненаступления желаемого результата; 1.6. поведение обвиняемого до непосредственного совершения преступления, во время и после совершения преступления; 1.7. различные формы выявления умысла; 1.8. характер последствий.

2. Обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления: 2.1. место совершения преступления; 2.2. время совершения преступления; 2.3. конкретная ситуация совершения преступления; 2.4. социальные роли и связи потерпевшего, его нравственно-психологическая характеристика; 2.5. взаимоотношения обвиняемого и потерпевшего; 2.6. поведение и характер действий потерпевшего до, во время и после совершения преступления; 2.7. повод к совершению преступления; 2.8. причины и условия совершения преступления (относящиеся к ситуации)258.

При анализе этих обстоятельств важно помнить о признаках, характерных для импульсивного деяния. Так, рассматривая систему взаимодействия объективного и субъективного в импульсивном поведении, К.В.Скибицкий предлагает следующую его схему:

Приведенное высказывание не отражает весь спектр характерных черт импульсивности, но оно отмечает внешнее ее выражение -мгновенная реакция. Именно это должно стать отправной точкой в установлении механизма импульсивности:

I. При исследовании направленности действий и объекта приложения силы необходимо помнить, что импульсивное преступление -реакция на ситуацию. И, соответственно, если это насильственное преступление, то субъект, как мы указывали ранее, стремясь обрести состояние равновесия, старается ликвидировать источник неудобств, в частности, воздействуя на лицо, создавшее эти неудобства, т.е. именно на это лицо.

Характерным в данном случае является дело, рассмотренное Курским областным судом. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не давал жене и теще спать. Они его за это ругали. Г. решил выпрыгнуть из окна с пятого этажа. Чтобы отомстить жене, взял на руки двухлетнего сына, спящего в соседней комнате, и выпрыгнул. Сыну был причинен тяжкий вред здоровью260. В данном случае субъект сознательно причинял вред лицу, не являющемуся источником раздражения. Ругали Г. жена и теща, сын спал в соседней комнате. Г., причиняя вред здоровью своего сына, не пытался прийти в состояние равновесия, а ставил перед собой другую цель, что вытекает из направленности его действий.

II. При исследовании орудий, средств и способов совершения преступления необходимо помнить, что на импульсивность будет указывать простой их характер. Из обобщения материалов уголовных дел следует, что из всех преступлений, содержащих признаки противоправного импульсивного деяния 97.79% преступлений были совершены простым способом или с использованием самых простых средств: