Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Караханов Артем Николаевич

Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ
<
Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ
>




Караханов Артем Николаевич. Уголовная ответственность за незаконные действия с оружием, предусмотренные статьей 222 УК РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 227 c. РГБ ОД, 61:03-12/938-1

Содержание к диссертации

®

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ОРУЖИЕМ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 17

§ 1. Отечественное уголовное законодательство досоветского периода об ответственности за незаконные действия с оружием 17

§ 2. Уголовное законодательство РСФСР и Российской Федерации об ответственности за незаконные действия с оружием 37

ГЛАВА И. ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ОРУЖИЕМ: ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 57

§ 1. Общественная опасность незаконных действий с оружием как основание их уголовно-правового запрета 57

§ 2. Объект и предмет незаконных действий с оружием 76

§ 3. Признаки объективной стороны незаконных действий с оружием.. 113

§ 4. Субъективные признаки незаконных действий с оружием 137

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 222 УК РФ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ОРУЖИЕМ 159

§ 1. Назначение наказания за незаконные действия с оружием 159

§ 2. Освобождение от уголовной ответственности за незаконные действия с оружие 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198

ПРИЛОЖЕНИЯ 218 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в современной России острая криминальная ситуация во многом связана с распространением на ее территории огромного количества незарегистрированного оружия. Эта проблема приобрела важное политико-государственное значение.

Так, она стала предметом серьезных обсуждений на Координационном совещании правоохранительных органов Российской Федерации (июнь 1999 г.), в Совете Безопасности (апрель 2000 г.), на Пленуме Верховного Суда РФ (март 2002 г.), неоднократно за последние годы - на коллегиях и заседаниях Координационно-методического совета МВД России по предупреждению преступлений. Ей были посвящены межведомственные научно-практические конференции, состоявшиеся 25-27 мая 1998 г. в Ижевске, 7-8 сентября 1999 г. в Туле, 28 июня 2000 г. в Москве, а также ряд научных семинаров. Проблема постоянно освещается в средствах массовой информации.

Следует признать, что оборот оружия вышел из-под государственного контроля и преступные элементы не испытывают особых трудностей с его незаконным приобретением, сбытом, хранением, ношением и использованием. Это не могло не отразиться на расширении так называемого черного оружейного рынка, насыщение которого происходит не только из внутренних источников, но и путем ввоза самого современного оружия из-за границы.

Если в 1989 г. на территории бывшего СССР в розыске находились 770 единиц похищенного или утраченного огнестрельного оружия, в том числе по России - 275, то через 10 лет количество разыскиваемого оружия в России составило уже 35 тыс., а в 2002 г. - свыше 137 тыс. единиц1.

Правоохранительными органами, в первую очередь органами . внутренних дел, из неправомерного владения изымается большое количество огнестрельного оружия и других предметов вооружения . Однако, по различным экспертным оценкам, в нелегальном владении находятся от 2 до 4,5 млн единиц оружия. По прогнозам аналитиков, если не будут приняты соответствующие эффективные меры, можно ожидать в будущем значительного возрастания этого показателя. ® В структуре выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, более 90% составляют деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)2. За последнее десятилетие количество данных преступлений возросло в 2,6 раза. При этом надо учитывать: чем больше іФ оружия будет бесконтрольно находиться в руках населения, тем выше вероятность совершения преступлений с его использованием. На территории России с 1987 г. криминальное применение огнестрельного оружия возросло в 10 раз. В настоящее время каждый третий разбой, каждое пятое причинение смерти другому лицу совершается вооруженными преступниками3.

Особое опасение вызывает использование преступниками огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств для овершения террористических актов в общественных местах, что приводит к гибели многих людей и материальных ценностей.

Незаконное приобретение, хранение, сбыт и другие противоправные действия с оружием и боеприпасами имеют сегодня характер массового общественно опасного явления. Поэтому проблема его предотвращения, в том числе путем эффективного применения уголовного закона, исключительно актуальна.

Степень научной разработанности темы. До принятия УК РФ 1996 г. вопросы уголовной ответственности за совершение рассматриваемых преступных деяний в той или иной степени анализировались в работах В.А.Владимирова, И.А.Вотченко, Л.Д. Гаухмана, П.Ф.Гришанина, Н.Д.Дурманова, А.П.Литвина, В.Д. Малкова, П.С. Матышевского, Н.Ю. Осипова, М.Х. Рустамбаева, В.И. Сахарова, Л.Ф. Соколова, В.П. Тихого, Э.С. Тенчова, М.Н. Шавшина и других ученых.

В последние годы вопросам совершенствования борьбы с незаконным оборотом оружия посвящены работы СУ. Дикаева, Ю.Н. Белозерова и Е.А. Нагаева, а также диссертационные исследования В.В. Башилова, И.И. Бикеева, СМ. Малькова, С.А. Невского. Однако в трудах названных авторов деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ, подвергались анализу только фрагментарно. В научных публикациях А.И. Бабакова, А.Г. Ботина, Н.В. Васильева, В.В. Волченкова, СИ. Герасимова, В.И. Гладких, В.З. Гущина, А.В. Григорьева, О.Д. Дамаскина, СВ. Иванцова, М.П. Киреева, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, В.А. Мухина, А.В.Савкина, Е.Д. Шелковниковой и других исследователей освещались отдельные теоретические и прикладные аспекты ответственности за незаконный оборот предметов вооружения.

Большое внимание авторами уделялось проблемам применения норм права, характеристике действующего в этой сфере законодательства. Вместе с тем часть затронутых в их трудах вопросов по исполнению закона (ст.222 УК РФ) носит постановочный либо спорный характер и требует дальнейшей разработки и теоретического обоснования.

Несмотря на то что уже давно действуют Закон РФ «Об оружии» в его второй редакции (1996 г.) и УК РФ 1996 г., комплексных уголовно-правовых исследований по данной теме еще не проводилось. Широкая же распространенность, высокая общественная опасность и латентность связанных с оборотом оружия преступлений, несовершенство названных законов и недостатки в практике их применения обусловливают необходимость глубокого изучения рассматриваемой проблемы.

В частности, еще не подвергались достаточно полному научному осмыслению многие возникающие в теории и правоприменительной практике спорные вопросы, связанные с квалификацией данных деяний. Требует дальнейшего правового уточнения и понятийный аппарат закона «Об оружии», используемый при применении ст.222 УК РФ. Полагаем, что от степени определенности употребляемых законодателем и правоприменителем понятий и терминов в значительной степени зависят качество следственной и судебной практики, соблюдение законности, повышение уровня соблюдения прав личности.

Очень важное значение здесь имеет и научно обоснованная классификация огнестрельного и холодного оружия. Она должна охватить все многообразие поражающих предметов, подпадающих под действие Закона РФ «Об оружии» и положений ст. 222 УК РФ.

Остается недостаточно освещенным отечественный исторический опыт регламентации уголовной ответственности за предусматриваемые данной статьей УК РФ преступления. Расширение позитивных ее начал могло бы быть использовано в современной законотворческой и правоприменительной деятельности.

Автор счел возможным не употреблять в работе для сокращения ее объема название ст. 222 УК РФ в той редакции, которая действует на настоящий момент. Для обобщения противоправных действий с оружием, основными его частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами1, предусмотренных этой статьей УК РФ, Далее - оружие или предметы вооружения, если не сказано иное.

представляется достаточно обоснованным использование термина , «незаконные действия с оружием»1, а именно его приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения обусловливающие возникновение и реализацию уголовной ответственности за незаконные действия с оружием, ее законодательную регламентацию и практическую реализацию.

Предмет исследования составляют преступления, предусмотренные ст.222 УК РФ, особенности их квалификации и применяемого наказания по данной категории дел, а также современное и ранее действовавшее отечественное законодательство в этой сфере; количественные показатели, характеризующие состояние, динамику и структуру указанных преступлений.

•$ Гипотеза исследования. Реализация уголовной ответственности за незаконные действия с оружием имеет для российского общества и государства высокую социальную значимость. Эта проблема обусловливает неблагоприятные тенденции в современной насильственной преступности в РФ.

Действующий сегодня закон и практика его применения не вполне соответствуют современным условиям и требованиям повышения эффективности борьбы с указанными преступлениями. Это вызывает необходимость внесения коррективов как в соответствующее законодательство, так и в правоприменительную практику.

Целью исследования является изучение проблем установления и реализации норм уголовной ответственности за незаконные действия с предметами вооружения, детальное рассмотрение состава данного преступления, выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере и практики его применения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать отечественный исторический опыт регламентации уголовной ответственности за незаконные действия с оружием;

- раскрыть уголовно-правовое основание уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, дать юридический анализ его признаков;

- конкретизировать содержание понятия уголовной ответственности применительно к рассматриваемому виду преступления;

$ - рассмотреть проблемы понятийного аппарата, используемого законодателем в ст.222 УК РФ;

- уточнить понятие оружия и предложить классификацию его видов;

- выявить проблемные ситуации, связанные с квалификацией данного преступления, и внести научно обоснованные предложения и рекомендации по их устранению;

- изучить практику назначения наказаний по ст.222 УК РФ и выработать рекомендации по ее совершенствованию;

- проанализировать изложенные в примечании ст.222 УК РФ основания освобождения от уголовной ответственности за незаконные действия с оружием и разработать предложения, направленные на совершенствование реализации этих положений;

обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в исследуемой сфере и практики его применения.

Методологической основой исследования выступают современные . положения теории познания общественных процессов и явлений. В работе использовался ряд частнонаучных методов: социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, формальнологический и иные, что позволило автору комплексно исследовать указанную проблему.

Концептуальные начала исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство различных эпох - от памятников права Древней Руси до современных правовых установлений, относящихся к изучаемой проблеме, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы («Об оружии» и другие), а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.

$ Методологию исследования определяли также постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, труды российских ученых-правоведов по вопросам, касающимся уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для разработки данной темы.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты, полученные в ходе изучения следственной и судебной практики по уголовным делам рассматриваемой категории за период с 1997г. по 2002 г. По специальной программе были выборочно изучены материалы 126 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного обращения с оружием. Проанализированы результаты проведенного опроса: работников правоохранительных органов и судебных структур (205 чел.); слушателей, адъюнктов Академии управления МВД России (290 чел. из 12 регионов России); научных работников и преподавателей высших учебных заведений системы МВД России (85 чел.); населения (более 300 граждан Москвы, Московской, Владимирской, Рязанской, Тверской и Ростовской областей).

Изучены аналитические материалы, а также документы в виде решений коллегий, заседаний координационно-методических советов МВД России, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

В диссертации использованы и другие материалы, относящиеся к теме исследования, а также собственные наблюдения автора, накопленные им в процессе практической работы в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования определена выбором темы, которая недостаточно разработана в науке российского уголовного права, а также специфическим кругом анализируемых проблем. Прежде всего она состоит в том, что является одним из немногих исследований, в которых осуществлен анализ истории развития отечественного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за незаконные действия с оружием с середины IX в. до настоящих дней. Также впервые со времени принятия УК РФ предпринята попытка провести развернутый юридический анализ ст.222 УК РФ. При этом автор высказывает собственную точку зрения по наиболее спорным вопросам объекта и предмета исследования, определяет возможные пути их решения. О научной новизне работы свидетельствуют и результаты проведенного исследования, сформулированные как положения, выносимые на защиту, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовную ответственность за совершение незаконных действий с оружием следует рассматривать как результат применения уполномоченными на то органами государства к лицу, совершившему деяния, предусмотренные ст.222 УК РФ, установленных законом мер уголовно-правового воздействия, которые изменяют его правовой статус и 2. определяют степень претерпевания им неблагоприятных последствий своего поведения. К родовому объекту анализируемого преступления следует отнести именно общественную безопасность. Этот объект представляет устойчивое состояние защищенности общественной безопасности, достигаемое в результате осуществляемой государственными органами и иными субъектами в установленных формах и определенными средствами и методами деятельности, устраняющей угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства.

3. Деяния, относящиеся к группе преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, и посягающие на один и тот же видовой объект - на установленный федеральным законодательством порядок общественных отношений, основанный на специальных нормах (правилах) в сфере оборота оружия, целесообразно выделить в отдельную самостоятельную главу УК

РФ. Непосредственным объектом анализируемых преступлений предлагается рассматривать общественные отношения в сфере установленного порядка приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

4. Авторское уточнение определения понятия оружия и его классификация по видам. Под оружием диссертант понимает материальное средство, конструктивно и функционально предназначенное и пригодное для поражения на расстоянии человека, животного или определенной преграды снарядом путем использования энергии воспламенения пороховых газов (огнестрельное оружие) либо для нанесения серьезных повреждений человеку или животному за счет мускульной силы в ближнем бою (холодное оружие).

Р 5. Отстаивается мнение о недопустимости на сегодняшний день в России возможности свободного приобретения, хранения и использования короткоствольного огнестрельного оружия гражданами в целях самозащиты, поскольку это еще больше будет способствовать ухудшению криминогенной ситуации в стране.

6. Сформулированные характеристики признаков состава преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ. По мнению автора, общественно опасные деяния, являющиеся основным признаком объективной стороны незаконных действий с оружием, носят сложный характер. Объединение различных деяний в рамках ст.222 УК РФ позволяет рассматривать их в системной взаимосвязи. Это имеет важное значение, поскольку в реальной действительности отдельные преступные действия с оружием встречаются в обособленном виде редко. Как показывает исследование правоприменительной практики, обычно они тесно связаны между собой. При этом указанные в данной норме закона деяния совершаются при отсутствии соответствующего разрешения как активными способами (действиями), так и пассивными (бездействиями), но с преобладанием первых. Наиболее важный вывод заключается в том, что незаконные действия с оружием совершаются только с прямым умыслом и в основном по корыстным мотивам.

7. Нецелесообразно дальнейшее увеличение карательного потенциала рассматриваемой нормы уголовного закона, поскольку резервы предусмотренного в ст.222 УК РФ наказания остаются в значительной степени невостребованными.

8. Для более полного обеспечения института уголовной ответственности за незаконные действия с оружием автор предлагает:

а) с целью достижения единства законодательства раскрыть содержание терминов, употребляемых в ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение) и включить их в закон «Об оружии». Предлагается также включить в закон такой вид вооружения, как зажигательное оружие;

б) разработать и установить в законодательстве об оружии исчерпывающий перечень подпадающего под его действие огнестрельного и холодного оружия, а также установить критерии, позволяющие выделить здесь категорию холодного метательного оружия;

в) снизить до 14 лет возраст, с которого наступает уголовная ответственность за незаконные действия с оружием (ст.222 УК РФ);

г) установить в ч.2 ст.222 УК РФ такое действие, как сбыт оружия в корыстных целях;

д) с целью более полного и точного решения вопроса о прекращении уголовных дел в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ внести изменения и дополнения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. На законодательном уровне конкретизировать и дать разъяснение понятия «добровольная сдача оружия».

9. Сформулированные автором предложения по уточнению текста ст. 222 УК РФ:

- о внесении в диспозицию ст. 222 УК РФ положений, позволяющих дифференцировать уголовную ответственность за незаконные действия с оружием в зависимости от его вида - боевое, служебное, гражданское;

- о включении в ч.1 ст.222 УК РФ указания на такой вид предмета преступления, как «зажигательное оружие»;

- о включении в диспозицию ч.4 ст.222 УК РФ таких общественно опасных действий, как хранение, передача, перевозка газового и холодного оружия;

- о дополнении ч.1 ст. 222 УК РФ таким действием, как незаконная пересылка;

- об установлении в качестве квалифицирующих признаков: в ч.2 ст.222 УК РФ - сбыт оружия в корыстных целях и в большом количестве; в ч.З ст.222 УК РФ - сбыт оружия в значительных размерах;

- о дополнении примечания к ст.222 УК РФ следующим положением:

«Сдача оружия и других перечисленных в статье предметов признается добровольной, если совершаемые лицом действия по сдаче таковых свидетельствуют об отсутствии ситуации, угрожающей их обнаружению»; ф - об установлении в ч.2 ст.222 УК РФ за такое действие, как сбыт оружия в корыстных целях, дополнительного вида наказания конфискации имущества.

10. Рекомендации по повышению эффективности практики назначения наказания с точки зрения адекватности отражения в нем степени общественной опасности данного вида преступления. (•f/ Теоретическая и практическая значимость исследования определяется направленностью данной работы на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения. Полученные научные результаты в некоторой степени восполняют пробел в уголовно-правовой теории в исследуемой сфере. Сформулированные на их основе предложения могут быть использованы в законотворческом процессе, в правоприменительной деятельности и научных исследованиях.

Так, они могут быть реализованы: при разработке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в ст.222 УК РФ» и изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оружии»; при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с применением ст.222 УК РФ; при разработке соответствующих ведомственных нормативных правовых актов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий в вузах, а также при подготовке методических и учебных пособий для юридических учебных заведений и курсов повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда, занятых этой проблемой. Достоверность полученных в ходе исследования результатов гарантируется использованием его автором широкой источниковедческой базы, применением разнообразных апробированных методик научного поиска, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются выводы и предложения, сформулированные в диссертации, ф Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила одобрение кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Результаты исследования докладывались на теоретических и научно- практических конференциях и семинарах, приводились в выступлениях ф перед практическими работниками. Значительная часть положений диссертационного исследования освещена в научных публикациях автора.

Предложения, разработанные диссертантом, направлены в Верховный Суд РФ для использования при подготовке обобщений по рассмотренной категории уголовных дел и для разработки соответствующего проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Материалы исследования были использованы при подготовке обзорной справки для обсуждения вопроса «О ходе выполнения закона «Об оружии» на заседании Координационно-методического совета МВД России по предупреждению преступлений (28 июня 2000 г.).

Основные положения и выводы исследования используются при преподавании курса «Уголовное право» слушателям факультетов № 1 и 4 Академии управления МВД России, а также при проведении занятий на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда Москвы, Московской, Владимирской, Рязанской и других областей.

Автором подготовлены научно-практические материалы по вопросам уголовной ответственности за незаконные действия с оружием и по предупреждению преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в местах массового скопления граждан, которые используются в научной и практической деятельности по этой проблеме.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью, задачами и уровнем научной разработки проблемы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.