Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Земцов Виктор Иванович

Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации
<
Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации
>




Земцов Виктор Иванович. Уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-12/146-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Понятие и социально-правовые предпосылки установления уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение

Государственной границы Российской Федерации 16

11 Понятие уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной

1-2 Социально-правовые предпосылки установления уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы РФ о

Глава II. Реализация уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации

    1. Правовые основания реализации уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ 78

2.2 Правовые основания реализации уголовной ответственности за противоправное изменение Государственной границы РФ. 113

2.3 Формы реализации уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160 

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Пограничная политика современного российского государства направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности его территории, реализацию и защиту национальных интересов и безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве.

Основными угрозами национальным интересам и безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве являются: - территориальные притязания других государств; незавершенность международно-правового оформления государственной границы России; проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера;

- расширение экономической и демографической экспансии;

- расхищение национальных богатств страны, активизация контрабандной деятельности;

- массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров;

- нестабильность обстановки вследствие этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов;

- трансграничная организованная преступность и терроризм;

- региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы;

- распространение и накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в граничащих с Россией регионах;

- аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным

переносом1.

Проблемы дальнейшей разработки и реализации пограничной политики Российской Федерации требуют фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научного обеспечения всего процесса, связанного с обеспечением национальных интересов и безопасности России в пограничном пространстве.

Для Российской Федерации в силу ряда причин внутреннего и внешнего характера значение проблемы обеспечения пограничной безопасности на нынешнем этапе трудно переоценить.

Во-первых, внушительные количественные и качественные параметры границы России требуют от государства повышенного внимания к политике в отношении российского приграничья и адаптации ее к новым геополитическим реалиям.

Во-вторых, резко активизировалась проблема межгосударственного разграничения в связи с динамикой и направленностью радикальных изменений в мире и регионах. По существу сегодня мы являемся свидетелями пересмотра принципа нерушимости послевоенных границ. Реальность такова, что границы стали не только своего рода точкой отсчета радикальных преобразований, но и предметом воздействия разного рода сил, претендующих на суверенитет. Вспышка территориальных притязаний и пересмотр ранее зафиксированных границ - яркое подтверждение этому.

В-третьих, граница и приграничные регионы России были и остаются местом "первой пробы" прочности государства, его военной, экономической, демографической и других видов безопасности. Давно замечено, что атмосфера неопределенности, ослабление государственности, внутренняя социальная напряженность и экономический кризис стимулируют различные виды экспансии. Ухудшение международного климата, обострение межгосударственных проблем на региональном и местном уровне первыми испытывают на себе приграничные регионы. Динамичность международных отношений объективно требуют гибкости, обновления содержания политики нашей страны в отношении сопредельных государств.

И, наконец, в-четвертых, в приграничье концентрируются практически все виды жизнедеятельности общества, а, следовательно, свой вклад в реализацию интересов государства в этой области вносят если не все, то многие ведомства и организации. Государственная польза от экономических, политических, дипломатических, социальных, культурных процессов, происходящих на границе и вблизи нее, а так же мероприятий по обеспечению безопасности государства возможна в том случае, если деятельность различных министерств и ведомств, всех государственных и общественных организаций будет скоординирована и начнет осуществляться с учетом "пограничной" специфики реализации национальных интересов2.

Обеспечение пограничной безопасности Российской Федерации предполагает, наряду с другими мерами, создание и совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей полномочия и регламентирующей деятельность государства, общества и личности в пограничном пространстве, а также устанавливающей ответственность за нанесение ущерба национальным интересам России.

Основными направлениями пограничной политики являются завершение международно-правового оформления государственной границы, совершенствование межгосударственного пограничного сотрудничества и формирование её правовых основ (приложение № 1). Требуют согласования между собой многие нормативно-правовые акты, определяющие полномочия различных организаций в пограничном пространстве и устанавливающие ответственность за нанесение ущерба национальным интересам России на границе. Основополагающим из них является Федеральный Закон «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями (далее для краткости - Закон).

Отдельные вопросы, связанные с нарушениями на государственной границе, урегулированы нормами уголовного законодательства. Уголовно-правовая наука, к сожалению, не располагает достаточным количеством работ, в которых бы на высоком научном уровне рассматривались правовые аспекты пограничной безопасности государства на современном этапе.

За совершение наиболее опасных правонарушений, непосредственно связанных с посягательством на жизненно важные интересы личности, общества и государства в пограничных пространствах, законодателем введена уголовная ответственность. К числу преступлений, совершаемых на государственной границе (некоторые авторы именуют эти преступления «пограничными» 4), относятся незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ) и противоправное изменение Государственной границы Российской

Федерации (ст. 323 УК РФ).

В настоящее время не имеется специальных научных исследований проблемы уголовно-правового обеспечения пограничной безопасности государства. Многие положения ранее опубликованных научных и учебных трудов по данной проблематике устарели и не отвечают потребностям сегодняшнего дня.

Обращение к уголовно-правовым аспектам регулирования режима государственной границы вызвано также сложной криминогенной обстановкой на границе5.

Приведенные аргументы позволяют прийти к выводу, что исследование проблем обеспечения пограничной безопасности государства, в том числе уголовно-правовой охраны государственной границы, а также внедрение результатов исследования в законодательство и правоприменительную деятельность, является одной из актуальных задач юридической науки. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы и определение основных направлений настоящей диссертационной работы.

2. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы исследовать теоретические и практические вопросы установления и реализации уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации, наметить пути и средства дальнейшего совершенствования механизма уголовно-правовой охраны государственной границы от преступных посягательств.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и последовательным решением следующих задач:

- установление теоретико-правовых основ понятия уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации;

- определение социально-правовых предпосылок установления уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации;

- анализ правовых оснований и стадий реализации уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации;

- формулирование предложений по совершенствованию уголовного и пограничного законодательства в связи полученными результатами исследования;

- выработка отдельных рекомендаций для правоохранительных органов по применению действующего законодательства.

3. Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют правовые основы деятельности государства по обеспечению пограничной безопасности России от преступных посягательств.

Предмет исследования - нормы отечественного уголовного права, устанавливающие уголовную ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы, их законодательное выражение и практика применения.

4. Методологическая основа и источники исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки цели и решения указанных задач автор руководствовался общенаучным диалектико-материалистическим методом познания, а также частными научными методами исследования: сравнительно- правовым, историко-аналитическим, системно-структурным, формальнологическим и другими.

Исходной теоретической базой работы явились труды ученых-криминалистов В.Н. Белецкого, Н.А. Беляева, Г.Ф. Белякова, К.Н. Болдина, В.Н. Большакова, Г.Н. Бондаренко, ЯМ. Брайнина, М.А. Л.И. Волкова, Гельфера, В.К. Глистина, Ю.А. Демидова, СВ. Дъякова, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, Е.К. Каиржанова, Б.М. Клименко, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, А.В. Кузнецова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Ю.М. Ляпунова, Н.И. Макарова, А.С. Михлина, В.Д. Меньшагина, В.Ф. Молчановского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, А.А. Пионтковского, A.M. Плеханова, А.А. Порка, Э.А. Пушмина, В.В. Ренева, В.А. Сальникова, М.Д. Самыгина, В.Я. Тация, А.А. Тер-Акопова, К.В. Тоцкого, А.Н. Трайнина, М.И. Федорова, М.Д. Шаргородского, Н.А. Шулепова, А.С. Щербакова, К.Г. Цимановича, А.И. Чугунова и других.

В работе также использованы научные труды в области общей теории права, военного права, военной теории, философии, системных исследований, социологии.

Диссертация основывается на действующем общем, уголовном и пограничном законодательстве с учетом его изменений и дополнений. Проведена систематизация нормативных правовых актов, в том числе международно-правового характера, регламентирующих пограничные вопросы в современных условиях (см. приложение 18).

Эмпирическую базу исследования составили обзоры, справки и другие документы Информационно-аналитического управления Главного штаба ФПС России, МЮ России, Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, а также результаты изучения более 100 уголовных дел о незаконном пересечении Государственной границы РФ.

4. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы заключаются в попытке впервые в отечественной науке уголовного права на диссертационном уровне подвергнуть исследованию уголовно-правовые аспекты обеспечения пограничной безопасности России.

На основе теоретических выводов выработаны предложения по совершенствованию норм о преступлениях, посягающих на пограничную безопасность государства, и практики их применения, по внесению соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ и законодательство о Государственной границе РФ.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании уголовного права в юридических высших учебных заведениях страны, а также в Академии и других военных образовательных учреждениях профессионального образования ФПС России. Конкретные рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены правоохранительными органами в своей деятельности по применению уголовного законодательства.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы и уголовная ответственность за противоправное изменение государственной границы являются видами ответственности, которые в совокупности с другими правовыми средствами регулируют деятельность субъектов пограничных правоотношений в целях обеспечения безопасности государства на его границах.

2. Диспозиции статей, устанавливающих уголовную ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы, являются бланкетными и содержат термины, для уяснения которых требуется обращение к специальным познаниям в области погранологии. Учитывая, что понятийно-категориальный аппарат данной отрасли знания еще находится на стадии формирования, некоторые понятия, используемые в Законе, требуют уточнения. Основополагающим из них является понятие «Государственная граница». Целесообразно также в Законе сформулировать дефиницию понятия «режим Государственной границы».

3. В отличие от ранее действовавшего уголовного закона, УК 1996 г. не предусматривает таких составов преступлений, как нарушение режима Государственной границы, пограничного режима и режима пропуска через Государственную границу. Он установил два вида уголовной ответственности: за незаконное пересечение Государственной границы РФ (ст. 322 УК) и за противоправное изменение Государственной границы РФ (ст. 322 УК). Надлежит привести в соответствие с названными статьями УК нормы других нормативно-правовых актов, в том числе УПК РСФСР и Закона.

4. Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы и уголовная ответственность за противоправное изменение Государственной границы отнесены законодателем к видам ответственности, регулирующим общественные отношения в сфере государственного управления. Однако государственная граница - не только объект управленческой деятельности. Территория государства в его границах - это естественное условие функционирования государства. Безопасность государственных границ обеспечивает безопасность самого государства и его территории, в связи с чем рассматриваемые виды преступлений следовало бы отнести к преступлениям против безопасности государства.

5. Установление уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы обусловлено, прежде всего, фактической неблагоприятной обстановкой в пограничном пространстве России, угрожающей её национальным интересам. Активизируется преступная деятельность криминогенных структур на российской границе, в приграничных районах, территориальных и внутренних водах. Только в 1999 г. задержано 4300 нарушителей границы. Рост масштабов преступности привели к значительному увеличению попыток контрабанды, незаконной переправы культурных ценностей, оружия, наркотиков и запрещенных для перемещения через государственную границу грузов. Создавшаяся ситуация требует разработки и реализации специальной правительственной Программы по укреплению Государственной границы России.

6. Правовыми основаниями установления уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы являются нормы Конституции РФ, Закона, других многочисленных нормативно-правовых актов и международных договоров, регулирующих пограничные правовые отношения. Сопоставление фактических и правовых оснований уголовной ответственности указывает на отставание законотворческих работ от потребностей практики государственного строительства и формирования государственных границ, нужд правового обеспечения их защиты и охраны. Правовую основу деятельности в пограничной сфере составляют более 100 законов и около 150 подзаконных актов,6 которые нередко не согласованны между собой, а иногда и противоречат друг другу. В связи с этим вносится и обосновывается предложение о необходимости принятии Пограничного кодекса РФ. Концепция его создания состоит в систематизации действующих в пограничной сфере норм права, приведении их к единой идеологии и выработке эффективного механизма их применения.

7. В механизме правового регулирования пограничных правовых отношений немаловажную роль играет уголовное законодательство. Правовые нормы, регулирующие конкретные общественные отношения в пограничной сфере, и уголовно-правовые нормы, охраняющие эти отношения, в совокупности образуют правовое основание уголовной ответственности за незаконное пересечение и противоправное изменение государственной границы.

8. Сформулированные в ст. 322 и ст. 323 УК составы преступлений отвечают как материальным, так и правовым основаниям криминализации общественно опасных деяний. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 322 УК, является порядок пересечения государственной границы, устанавливаемый законами и международными договорами Российской Федерации. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 323 УК, необходимо признать неприкосновенность государственной границы. И та, и другая норма предназначены для обеспечения пограничной безопасности государства.

9. Уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы подлежит более глубокой дифференциации. В частности, должна быть предусмотрена более строгая ответственность за нарушение правил пересечения государственной границы группой лиц, с применением насилия или угрозой его применения. Следует выделить особо квалифицированный состав нарушения правил пересечения государственной границы - с применением оружия или с угрозой его применения. В то же время целесообразно установить специальный вид освобождения от уголовной ответственности в отношении лиц, которые впервые совершили пересечение государственной границы без установленных документов или надлежащего разрешения, но они затем добровольно об этом заявили и активно способствовали раскрытию преступления.

6. Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Военном университете, Институте государства и права Российской академии наук, Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 5 научных публикациях. Некоторые положения диссертации внедрены в учебный процесс в Академии Федеральной пограничной службы, использованы курсантами и слушателями при подготовке научных, курсовых и дипломных работ.

7. Структура работы и содержание плана.