Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Идаятов Расим Идаятович

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект
<
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект
>



Идаятов Расим Идаятович. Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации : уголовно-правовые и криминологические проблемы: региональный аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Идаятов Расим Идаятович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Махачкала, 2008. - 244 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/752

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовые проблемы незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации 15

1.1. Объективные признаки незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 17

1.2. Субъективные признаки незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 53

1.3. Отграничение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации от смежных составов и проблемы уголовной ответственности и наказания 66

ГЛАВА 2. Криминологические проблемы незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации 79

2.1. Состояние, динамика и тенденции незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 80

2.2. Криминологическая характеристика личности лица, незаконно пересекшего Государственную границу Российской Федерации 103

2.3. Факторы, способствующие незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации 119

ГЛАВА 3. Меры профилактики незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации 141

3.1. Теоретические подходы к предупреждению преступлений в виде незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 143

3.2. Правовые меры профилактики преступлений в виде незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 161

3.3. Особенности профилактической деятельности субъектов профилактики преступлений в виде незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 181

Заключение 213

Библиография 221-237

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы характерной чертой развития криминогенной ситуации во многих регионах стал рост преступлений против порядка управления. Одним из распространенных преступлений является незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (в 1997 г. - 28; в 1998 г. - 54; в 1999 г. - 44; в 2000 г. - 441; в 2001 г. - 58; в 2002 г. - 93; в 2003 г. - 212; в 2004 г. - 330; в 2005 г. -639; в 2006 г. — 1595 ; в 2007 г. - 2432). Данное преступление нарушает суверенитет, неприкосновенность и целостность территории Российской Федерации.

В научной и публицистической литературе неоднократно обращалось
серьезное внимание на слабую защищенность Государственной границы
Российской Федерации. Причины такого положения на достаточно высоком
управленческом уровне практически проанализированы. Однако специальная
программа по минимизации таких преступлений не выработана. Обеспечение
пограничной безопасности Российской Федерации предполагает, прежде
всего, создание и совершенствование нормативно-правовой базы,

устанавливающей ответственность за нарушение неприкосновенности Государственной границы Российской Федерации.

Проблемы дальнейшей разработки и реализации пограничной политики Российской Федерации требуют фундаментальной теоретической проработки, комплексного изучения состояния обеспечения безопасности и неприкосновенности Государственной границы Российской Федерации. В связи с этим исследование уголовно-правовых и криминологических проблем на материалах одного из сложных в социальном

1 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001. — С.544. Преступность, криминология, криминологическая защита. — М., 2007. — С.360.

и геополитическом плане региона является актуальной задачей науки уголовного права и криминологии.

Степень разработанности темы исследования. Различные
теоретические и практические аспекты незаконного пересечения

Государственной границы Российской Федерации разработаны в трудах
известных ученых: Н.А. Беляева, К.Н. Болдина, Г.Н. Бондаренко, Я.М.
Брайнина, В.К. Глистина, Ю.А. Демидова, Н.И. Загородникова, В.И.
Захаренко, В.И. Земцова, Н.Г. Кадникова, М.П. Клейменова, Б.М. Клименко,
М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, B.C. Комиссарова, Л.Л.
Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В.
Лунеева, Ю.М. Ляпунова, Н.И. Макарова, С.Ф. Милюкова, А.С. Михлина,
А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, А.А. Пионтковского, A.M.
Плеханова, А.И. Рарога, А.Н. Трайнина, М.И. Федорова, В.Ю. Федякова,
М.Д. Шаргородского, Н.А. Шулепова, А.С. Щербакова, И.В. Щеблыкиной и
др. Диссертационное исследование по рассматриваемой проблематике
проведено В.И. Земцовым (Уголовная ответственность за незаконное
пересечение и противоправное изменение Государственной границы
Российской Федерации: Дис... канд.юрид.наук. - М., 2000). Названные
авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с
преступлениями против порядка управления, их рекомендации в известной
мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то
же время специального исследования по уголовно-правовым и

криминологическим проблемам незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, основанного на материалах Республики Дагестан, не было.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, а также выработка адекватных мер профилактики рассматриваемого преступления.

Для достижения цели исследования выдвинуто решение следующих задач:

  1. обстоятельно проанализировать объективные и субъективные признаки незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации;

  2. выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании данного состава преступления и его практическом и теоретическом толковании;

  3. обозначить свою позицию по вопросам квалификации и отграничения незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации от смежных преступлений;

  4. сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации;

  5. попытаться представить реальную картину незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и его тенденции на региональном уровне;

  6. дать криминологическую характеристику личности преступника, незаконно пересекшего Государственную границу Российской Федерации;

  7. выявить причины и условия, способствующие совершению незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и связанных с ним преступлений, с учетом региональных особенностей;

  8. предложить общие и специально-криминологические меры профилактики незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления в виде незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Предмет исследования включает в себя:

— нормы конституционно-правового, уголовно-правового законодательства,
устанавливающие ответственность за незаконное пересечение
Государственной границы Российской Федерации, их законодательное
выражение и практику применения;

деятельность правоохранительных органов и иных субъектов профилактики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации;

материалы судебной практики по рассматриваемому преступлению;

научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике. Методологическую основу исследования составили следующие методы:

сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический,

статистический, исторический. Была изучена и проанализирована в аспекте
рассматриваемых вопросов литература по уголовному, административному
праву, общей теории государства и права, криминологии, социологии и
психологии. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны
на исследовании норм Конституции Российской Федерации, Республики
Дагестан, уголовного, административного законодательства.

Проанализированы соответствующие постановления Конституционного суда Российской Федерации, Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Нормативной базой исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области охраны Государственной фаницы Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирической базой исследования являются статистические показатели по Российской Федерации и Республике Дагестан за период с 1997 по 2007 гг. Автором использованы данные, полученные в результате исследования по специальной программе 26 уголовных дел о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов, материалы проведенного в исправительных колониях № 2, №4 (г. Махачкала) опроса 100 осужденных и более 200 сотрудников правоохранительных органов, а также результаты эмпирических исследований других авторов. В работе использовались аналитические материалы прокуратуры РД, статистические данные МВД России и Дагестана за 1997—2007 гг., а также другие материалы (отчеты, решения координационных совещаний прокуратуры Республики Дагестан, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга литературных источников, законодательства, материалов судебной практики. Достоверность исследования определяется эмпирической базой, включающей материалы уголовных дел по незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации на территории Республики Дагестан и других регионов. Применялись методы сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по вопросам, связанным с разрабатываемой темой.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации на региональном уровне. На основе теоретических выводов выработаны предложения по совершенствованию

норм о преступлениях, посягающих на пограничную безопасность государства, и по внесению соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ. В диссертации разработаны конкретные меры борьбы и профилактики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Северный Кавказ занимает одно из ведущих мест среди регионов по распространенности незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации. Среди субъектов Северо-Кавказского региона данные преступления распространены в Чеченской Республике и в Республике Дагестан.

  2. Одной из опасных тенденций незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации является нарастание общественной опасности данного преступления, которое определяется следующими обстоятельствами:

общим ростом масштабов и активности политического экстремизма и ваххабизма в РД;

вовлечением в преступный процесс все более значительных слоев и групп населения в силу объективных и субъективных факторов;

увеличением количества незаконного пересечений Государственной границы с целью совершения особо тяжких преступлений, в том числе актов терроризма, в приграничных субъектах Российской Федерации;

сложной, динамичной и во многом новой структурой посягательств, опасностей и угроз России, а также их источников на российских границах и в морских пространствах;

— ростом транснациональной преступности.

3. При исследовании детерминант региональной преступности следует
придерживаться комплексного подхода, то есть учитывать обстоятельства

экономического, политического, правового, демографического, географического, психолого-педагогическогОу идеологического и иного характера. В факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств, стимулирующих его распространение: а) особое географическое расположение и политическое положение в Республике Дагестан; 6} незавершенность формирования окончательной геополитической структуры постсоветского пространства и возможность изменения существующих границ; в) непосредственная близость стран ближнего зарубежья: Грузии и Республики Азербайджан; г) безработица и низкий уровень жизни населения в соседних с Россией государствах; д) высокая подвижность и специфика миграции граждан; ж) эскалация событий в Чечне на территорию Дагестана, наличие на его территории незаконных вооруженных формирований; з) слабый уровень материально-технической оснащенности правоохранительных органов; к) ограниченные ресурсные возможности государства по обеспечению создания необходимой системы национальной безопасности на старых и новых границах России; л) несовершенная законодательная база регулирования пограничных вопросов, в том числе вопросов ответственности граждан и должностных лиц за нарушения режима государственной границы. 4. Республика Дагестан и Чеченская республика стали своего рода форпостом одного из крайне радикальных течений исламского фундаментализма, стремящегося создать единое исламское государство на территории ряда республик Северного Кавказа. В комплексе общесоциальных мер профилактики рассматриваемых преступлений ведущее место занимают оздоровление внутриполитической обстановки на Северном Кавказе и укрепление Государственной границы Российской Федерации.

  1. Специально-криминологические меры профилактики преступлений в виде незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации должны заключаться в совокупности мероприятий, направленных на: 1) совершенствование нормативно-правовых актов, способствующих эффективной защите Государственной границе РФ; 2) повышение оперативных и материально-технических ресурсов на границах РФ; 3) внедрение современных методов изобличения сторонников ваххабизма и экстремизма, террористов, организаторов и участников незаконных вооруженных формирований, помогающих незаконному пересечению Государственной границы РФ в приграничных населенных пунктах Республики Дагестан; 4) борьба с коррупцией в правоохранительных органах, армии, таможенных и пограничных службах; 5) улучшение финансового обеспечения сотрудников милиции и военнослужащих, сотрудников таможенной и пограничных служб; 6) восстановление доверия и уважения населения к правоохранительным органам, сотрудничество и активную помощь граждан при предотвращении незаконных пересечений Государственной границы, их стимулирование к подобного рода деятельности через систему материальных и моральных стимулов; 7) улучшение координации деятельности силовых и правоохранительных органов государства, их федеральных и региональных структур и подразделений, содействие данной работе на местах со стороны глав муниципальных образований и других должностных лиц; 8) развитие международного сотрудничества в области борьбы с незаконными пересечениями с соседними государствами.

  2. Заслуживает внимания вопрос об уголовной ответственности нарушителей государственной границы, не относящихся к физическим лицам. Во многих случаях, особенно в территориальном море, границу нарушают суда, принадлежащие юридическим лицам. Поэтому следует

признавать субъектами незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации юридических лиц — морских и воздушных судов. Введение в УК РФ юридического лица как субъекта преступления может быть произведено фрагментарно, в том числе касательно рассматриваемой уголовно-правовой нормы. 7. Исследование правоприменительной практики показало необходимость совершенствования уголовного законодательства:

  1. Уголовная ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации установлена в целях обеспечения безопасности государства на его границах. В этой связи данное общественно опасное деяние необходимо отнести к преступлениям против безопасности государства (глава 29).

  2. Предлагаются следующие редакции ст. 322 УК РФ и ст. 3221, предусматривающие ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и организацию незаконной миграции:

Статья. 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

  1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

  2. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору

или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет. 3. То же деяние, совершенное:

а) с применением оружия или угрозой его применения, а также
предметов, используемых в качестве оружия;

б) в целях совершения преступления на территории другого
государства, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми
лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Статья 322 . Организагрт незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста сорока до двухсот часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговоруу

б) организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок
от двух до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех лет либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные:

а) в целях совершения преступления на территории Российской
Федерации,

б) с использованием своего служебного положения, — наказываются
лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от
пятисот тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи организации незаконной миграции для использования права политического убежища, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях в центральных изданиях (Черные дыры в законодательстве. - 2007. — №1. -0,25 п.л.; Черные дыры в законодательстве. - 2007. — №5. — 0,25 п.л.; Российский следователь. - 2007. - №15. — 0,25 п.л.; Российский судья. — 2007. — №10. — 0,25 п.л.) и депонированных работах, а также в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в Дагестанском государственном университете. Результаты исследования используются в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление исследования отвечают предъявляемым к кандидатским диссертациям требованиям.

Объективные признаки незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации

В последние годы необходимостью становится повышенная охрана государственных границ, национальных интересов и безопасности Российской Федерации. Основными угрозами национальным интересам и безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве являются: незавершенность международно-правового оформления государственной границы России; проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера; расширение экономической и демографической экспансии; расхищение национальных богатств страны, активизация контрабандной деятельности; массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров; нестабильность обстановки вследствие этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов; трансграничная организованная преступность и терроризм; региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы; распространение и накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в граничащих с Россией регионах. С учётом социальной ценности безопасности государства, государственные границы должны быть надёжно защищены от преступных посягательств. С этой целью в уголовном законе предусмотрена отдельная уголовно-правовая норма - статья 322 УК РФ. Данная статья «формулирует состав преступления, который по своей сути близок к составу преступления, предусматривавшемуся в ст. 83 УК РСФСР. Вместе с тем редакция комментируемой статьи по сравнению с редакцией ст. 83 УК РСФСР существенно упрощена. Общественная опасность рассматриваемого преступления состоит в том, что оно посягает на неприкосновенность Государственной границы РФ»

В модификации законодательства, связанного с незаконным пересечением государственной границы за более чем сорокалетний период выделяются пять этапов: 1) ст. 83 УК РСФСР «Незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР», в редакции УК от 27 октября 1960 года, действовала с 1 января 1961 года по 12 февраля 1984 года; 2) ст. 83 УК РСФСР «Незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР», в редакции Указа Президиума ВС РСФСР от 30 января 1984 года, действовала с 13 февраля 1984 года по 1 июня 1995 года; 3) ст. 83 УК РСФСР «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 18 мая 1995 года № 79 - ФЗ, действовала со 2 июня 1995 года по 41 декабря 1996 года; 4) ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, действовала с 1 января 1997 года по 4 июля 2003 года"; 5) ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», в редакции Федерального закона от 18 декабря 2003 года № 162-ФЗ действует с 18 декабря 2003 года по настоящее время.

Уголовная ответственность за незаконное пересечение

Государственной границы Российской Федерации является видом ответственности, обслуживающей сферу общественных отношений, обеспечивающих безопасность государства.

Как отмечает В.Ю. Федяков , значение территории в современных международных отношениях весьма велико, поскольку она является не просто пространством, а средой обитания и материальной базой развития каждого государства в отдельности и всего человечества в целом. «Общественная опасность рассматриваемого преступления состоит в том, что оно посягает на неприкосновенность Государственной границы»", а также на пограничную безопасность. Под пограничной безопасностью понимается «состояние защищенности государственной границы и приграничной территории Российской Федерации, жизненно важных интересов личности, общества и государства от всего спектра потенциальных и реальных внешних и внутренних угроз в пограничной сфере, достигаемое интегрированием возможностей федеральных органов государственной власти, других сил и средств, при координирующей роли ФПС России»3. Пограничная безопасность, характеризуя состояние защищенности государственной границы и приграничной территории, обеспечивает жизнеспособность государства, условия его развития. Безопасность государства — это, прежде всего, его пограничная безопасность.

Субъективные признаки незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации

Предметом дальнейшего рассмотрения уголовно-правовых аспектов незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации является определение субъективных признаков данного преступления. Субъективные признаки состава любого преступления, в соответствии с общепризнанной точкой зрения, включают в себя субъект и субъективную сторону преступления.

Субъект преступления характеризуется в уголовном праве как один из основных элементов состава преступления. Наличие субъекта преступления является важным условием уголовной ответственности, которая возможна только при наличии, в первую очередь, лица, совершившего преступление. В соответствии с доктриной и требованиями уголовного закона (ст.ст.19, 20 УК РФ) субъектом всякого преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, виновно совершившее запрещенное законом общественно опасное деяние. Поэтому уголовно-правовое значение имеют, в первую очередь, такие качества физического лица, как возраст и вменяемость.

Ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации наступает по достижении общего возраста уголовной ответственности с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). «Субъектом преступления может быть вменяемое, достигшее 16 лет лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства». Закрепляя такое положение в законе, законодатель исходил из того, что с этого возраста лицо уже может осознавать, по степени своего интеллектуального и волевого развития, общественную опасность данного преступления. Предполагается, что в этом возрасте каждый индивид способен сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. «В раннем возрасте подросток прекрасно понимает (ранняя социализация способствует этому), что нельзя присваивать чужое, убивать и т.п. Но лишь в определенном возрасте наступает этап так называемого правосознания, когда подросток сознает не только фактическую сторону своих поступков, но их социальную значимость»2.

Законодатель установил более высокий возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Это можно объяснить тем, что законодатель предполагал невозможность лица в возрасте от 14 до 16 лет осознавать направленность своих действий именно против порядка управления как объекта преступного посягательства. Лица, совершившие такое деяние в возрасте от 14 до 16 лет, не подлежат уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Такое решение вопроса является, по мнению большинства ученых, правильным, учитывая так называемую «возрастную невменяемость». Лица в возрасте от 14 до 16 лет не в полной мере в состоянии осознать негативизм происходящего, не в состоянии в должной мере и степени оценить общественную опасность совершаемого ими деяния. Как справедливо отмечает В. Г. Павлов, именно возраст, как никакой другой признак субъекта преступления, наиболее динамичен и изменчив с позиций совершенствования уголовного законодательства в современных условиях борьбы с преступностью

Большинство ученых, проводивших свои исследования, склонны считать, что шестнадцатилетний возраст является определенной физиологической ступенью в созревании любого человека и что он уже способен к умозаключениям и может регулировать свое поведение. О.Н. Петрова утверждает, что законодатель установил 16-летний возраст уголовной ответственности за умышленные преступления не столько потому, что они являются наиболее общественно опасными, а в силу того, что их общественная опасность и «вредность» становятся понятными каждому уже в более раннем возрасте . О.Д. Ситковская отмечает, что, несмотря на имеющиеся различия, большинство авторов рассматривают период от 11 до 15 лет как переходный от детства к юношеству, характеризуемый достаточно быстрым развитием интеллекта и воли, а также самой личности, позволяющим соотносить свои мотивы с социальными нормами поведения3.

Необходимым условием уголовной ответственности является вменяемость лица, совершившего незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. В науке уголовного права высказывается и другая точка зрения, указывающая на необходимость рассмотрения вменяемости, прежде всего, как признака субъекта

Состояние, динамика и тенденции незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации

Преступность в Российской Федерации представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем, поскольку криминологическая обстановка в стране остается сложной. Ее анализ свидетельствует о том, что она имеет отличия на региональном уровне, связанные с неравномерностью развития экономических, социальных, демографических, культурных, географических и других аспектов функционирования административно-территориальных общностей.

Теоретиками и практиками постоянно подчеркивается большое значение для выработки эффективных подходов по совершенствованию мер борьбы с преступностью изучения ее состояния и динамики в региональном разрезе. Установление причин региональных различий преступности позволяет не только учесть специфику местных условий для более целенаправленной профилактики преступности и лучшей борьбы с ней, концентрации сил и средств на наиболее неблагополучных территориях, но и «решить общую принципиальную задачу - конкретизировать представления о причинах преступности, о тенденциях изменений ее состояния и путях предупреждения»

Комплексное изучение преступности и явлений, ее обуславливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антисоциальными проявлениями. Как отмечает А.В. Корниенко2, преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее. факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Важно также, во-первых, знать информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организации и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью.

Отдельный субъект Российской Федерации - разновидность социально-экономической пространственной системы, которая является катализатором всех социальных процессов, происходящих в обществе. Подобные территориальные единицы не являются механическим набором отдельных компонентов и сфер. Это - единое целое, в котором изменение любого компонента или отношений между элементами влечет изменение всей системы. При этом следует исходить из того, что криминогенность в социальных общностях не вытекает из каких-то особых факторов, а, наоборот, отражает определенное состояние рассматриваемой общности. Это обуславливает необходимость детального изучения феномена региональной преступности в рамках субъекта как системы.

При анализе регионально-территориальных особенностей преступности следует обратить внимание на то, что ее содержательные характеристики зависят не только от состояния общества в целом, но и от специфики протекания общественных процессов в регионах. «Общность территории диалектически взаимосвязана со многими аспектами совместной жизнедеятельности граждан, решения ими своих проблем, в том числе и криминальным путем, а также с особенностями реагирования на преступные проявления»

Теоретические подходы к предупреждению преступлений в виде незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации

В криминологии понятие «предупреждение» не получило единого толкования в уголовно-правовой науке. Некоторые ученые и практикующие юристы понятие «предупреждение» отождествляют с терминами «профилактика», «превенция», «борьба с преступностью». Другие ученые выступают за родовое, более общее понятие, каковым они считают «предупреждение преступности», и заявляют, что профилактика является компонентом процесса предупреждения преступности. Многие авторы считают, что «предупреждение» включает в себя как объективные предпосылки ликвидации правонарушений, так и субъективные факторы борьбы с ними, то есть профилактику.

В последнее время наряду с термином «предупреждение» преступлений употребляется множество других терминов: «борьба», «война», «контроль», «противодействие», «предупреждение», «управленческое воздействие» и другие. Надо сказать, что по своему смысловому значению термины эти далеко не адекватны. За каждым из них стоит разное содержание. По мнению Э.Ф. Побегайло1, употребление именно термина «борьба» представляется предпочтительным. Такой же точки зрения придерживаются А.Н. Литвинов и Т.С. Гавриш . С точки зрения А.Н. Литвинова и Т.С. Гавриша, термин «предупреждение» преступности является неудачным: невозможно предупредить то (преступность), что уже существует3. Более удачным в этом плане, по мнению ученых, можно было бы считать термин «борьба» с преступностью — можно бороться с тем, что уже существует, вести борьбу за снижение преступности, ликвидируя и минимизируя влияние факторов, ее детерминирующих. По нашему мнению, более предпочтительной является точка зрения, которая рассматривает предупреждение как совокупность трех элементов: профилактики, предотвращения и пресечения. Предупреждение преступности - это устоявшийся в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на процессы детерминации преступности, в том числе причинности1. Предупреждение преступности представляет собой систему разноплановых мер по недопущению преступлений, осуществляемых различными субъектами (государственными и негосударственными, специализированными и неспециализированными), путем выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин и условий преступлений, предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, пресечения покушений на них, а также продолжаемой преступной деятельности . Предупреждение (профилактика, превенция) преступности и иных форм девиаций — это такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращенно или желательному изменению структуры девиаций и к несовершению потенциальных девиантных поступков3. «Предупреждение преступности представляет собой совокупность мер, осуществляемых государственными органами, учреждениями, общественными организациями, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, и разработку мер воздействия на определенные криминогенные факторы».

Предупреждение преступности является составной частью борьбы с преступностью наряду: а) с общей организацией борьбы с преступностью; б) с правоохранительной деятельностью2. Социальная эффективность (ценность) предупреждения преступности в том, что оно обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до достижения преступного результата3. Нам более предпочтительной представляется точка зрения, согласно которой по отношению к отдельным видам преступлений надо применять термин «профилактика». Профилактика преступлений - это позитивное воздействие объективных результатов развития общества и субъективной деятельности людей на причины существования и совершения преступлений с целью устранения последних.