Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Шаганова Ольга Михайловна



Шаганова Ольга Михайловна. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Шаганова Ольга Михайловна;[Место защиты: Омская академия МВД России (http://www.omamvd.ru)].- Омск, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.1. Основания криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 12

1.2. История развития норм российского уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 29

1.3. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 48

Глава 2. Юридический анализ состава преступления, предусматривающего ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ 66

2.2. Субъект и субъективная сторона состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 100

Глава 3. Совершенствование практики применения уголовно-правовой нормы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также регламентации ответственности за названное преступное посягательство

3.1. Совершенствование практики применения уголовно-правовой нормы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 119

3.2. Совершенствование регламентации уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 138

Заключение 146

Список использованных источников

История развития норм российского уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Федеральным законом от 13.06.1996 № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» в ст. 156 УК РФ был установлен запрет на неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Уголовно-правовой запрет - это уголовно-правовое предписание, закрепленное в нормах уголовного закона и конкретизированное в иных нормативных правовых актах, устанавливающее обязанность лица не совершать (воздерживаться от совершения) общественно опасные деяния, признаваемые уголовным законом преступлениями . Несомненно, что рассматриваемый уголовно-правовой запрет является воплощением социальной реальности, другими словами, социально обусловлен.

По мнению П.С. Тоболкина, в самой краткой характеристике проблема социальной обусловленности уголовно-правовых норм заключается в раскрытии экономических, политических, психологических, нравственных и иных факторов, вызывающих необходимость существования норм уголовного права, и прогнозировании их развития . Таким образом, для обоснования криминализации запрета, установленного ст. 156 УК РФ, необходимо выделить ее основания (факторы). «Основание криминализации» - это то, что создает действительную общественную потребность в уголовно-правовой новелле, это внутренняя необходимость возникновения правовой нормы .

В доктрине уголовного права одним из важнейших оснований криминализации уголовно-правового запрета на любое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, является их общественная опасность .

Как отмечал И.М. Гальперин, общественная опасность - это признак, который наиболее восприимчив к воздействию со стороны социальных условий. Их влияние на уголовное право осуществляется, прежде всего, через «формирование» преступного на основе оценки степени опасности тех или иных деяний в конкретных условиях общественного развития. Изменение социальных условий влечет за собой изменение общественной опасности деяния прежде всего как его объективного социального свойства .

Необходимо отметить, что к основаниям криминализации деяния разные авторы относят не только общественную опасность. Так, например, П.С. Дагель причисляет еще степень распространенности (массовость) деяния, невозможность успешной борьбы с этими деяниями менее репрессивными мерами ; П.А. Фефелов - наличие необходимых условий для реализации принципа неотвратимости наказания .

Некоторые исследователи, например В.Н. Кудрявцев, в качестве оснований криминализации выделяют распространенность деяния, тяжесть возможных последствий, вероятность их наступления . П.Н. Путилов к факторам, характерным для уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, относит следующие: общественную опасность деяний; их относительную распространенность и типичность как форм проявления антиобщественного поведения; объективные закономерности жизни и общества; уровень общественного правосознания .

Многообразие точек зрения ученых по данному вопросу свидетельствует о комплексном подходе к основаниям криминализации деяний. Полагаем, что ключевыми основаниями криминализации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являются: а) общественная опасность деяния; б) распространенность деяния, подтвержденная данными статистики; в) объективные закономерности жизни и общества. Проанализируем выделенные основания.

В настоящее время нет единообразного определения понятия «общественная опасность». Например, А.А. Пионтковский полагал, что «общественная опасность преступного деяния порождается тем, что оно или непосредственно наносит вред общественным отношениям, или заключает в себе возможность причинения соответствующего ущерба» .Н.Ф. Кузнецова вывела свое понятие общественной опасности, которое по механизму образования схоже с предыдущим. Так, общественная опасность - это деяние, вредоносное для общества, поскольку «оно причиняет или создает угрозу причинения определенного вреда общественным отношениям» . Позднее П.А. Фефелов высказал предположение о том, что «сущность общественной опасности заключена не во вредоносности деяния, а в его способности служить «социальным прецедентом» (примером для подражания), создавать угрозу повторения антиобщественного поведе 4

Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Уголовное законодательство различных стран обусловлено особенностями политики, экономики, идеологии, религии, философии, источников и структуры права, а также других факторов, определяющих их специфику.

Различные проявления жестокого обращения с детьми или неисполнение законных обязанностей по воспитанию в отношении них в семье являются проблемами во многих зарубежных государствах. Сравнительный анализ уголовного законодательства этих стран поможет выявить общее и особенное в развитии норм, предусматривающих уголовную ответственность за подобные преступления.

Анализируя уголовные кодексы стран дальнего зарубежья, необходимо отметить, что в законодательстве Норвегии, Швейцарии, Германии, Испании, Франции, Болгарии, Дании, Польши существуют нормы об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, которые так же, как в УК РФ, содержатся в отдельной главе, посвященной охране семейных отношений. Этим обусловливается выбор перечисленных выше государств.

Однако специфическая особенность уголовного законодательства изученных стран дальнего зарубежья, в отличие от УК РФ, проявляется применительно к деянию - признаку объективной стороны преступления. В соответствии с названным критерием все кодексы можно разделить на 4 группы.

В первую группу входят УК Швейцарии, Франции и ФРГ, в которые включены нормы, предусматривающие ответственность либо за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, либо за жестокое обращение с ним.

Так, согласно ст. 219 УК Швейцарии «кто нарушает свои обязанности по попечению или воспитанию по отношению к несовершеннолетнему лицу или небрежно относится к ним, и тем самым создает угрозу для их физического или духовного развития, наказывается лишением свободы» . Ст. 36 УК Швейцарии указывает, что лишение свободы назначается от 3 дней до 3 лет, если в законе не указано иное. Давая сравнительный анализ ст. 219 УК Швейцарии и ст. 156 УК РФ, необходимо обратить внимание на то, что объективная сторона ст. 219 включает лишь нарушение законных обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, тогда как российская уголовно-правовая норма содержит еще одно деяние - жестокое обращение. Также ст. 219 УК Швейцарии предусматривает ответственность лица, которое совершает данное деяние по неосторожности. Вид наказания за деяние с таким умыслом изменяется, и вместо лишения свободы может быть назначен штраф. По УК РФ не является преступным подобный вид умысла. Кроме того, разнятся рассматриваемые законодательства и по видам наказаний. Швейцарский законодатель к основному виду наказания при умышленном совершении преступления отнес только лишение свободы. Российский - создал более разветвленную систему: это штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы. Видом дополнительного наказания к лишению свободы за нарушение своих родительских, опекунских, попечительских обязанностей совершением преступления по УК Швейцарии выступает лишение родительской, опекунской или попечительской власти и объявление их неспособными осуществлять такую власть (ст. 53). В случае, когда судья считает, что осужденный вследствие совершения преступления или проступка недостоин осуществлять родительскую или опекунскую, либо попечительскую власть, он направляет сообщение об этом органу опеки и попечительства . Такой вид наказания по УК РФ не применяется, судья может лишь в рамках уголовного судопроизводства направить определение в органы опеки и попечительства, которые в свою очередь решают вопрос о лишении родительских, опекунских (попечительских) прав.

Особенностью уголовного законодательства ФРГ является то обстоятельство, что защита подрастающего поколения от посягательств взрослых преду 50 смотрена двумя статьями - это 171 и 225 УК ФРГ. В одной из них, в отличие от Уголовного кодекса РФ, законодатель предусматривает ответственность для узкого круга лиц виновных, которые связаны с потерпевшим опекунскими обязанностями. Так, в 171 УК ФРГ установлено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет или денежного штрафа для тех лиц, «кто грубо нарушает свою обязанность попечения и воспитания лица, не достигшего шестнадцати лет, и тем самым создает опасность того, что это нанесет вред опекаемому в его физическом и психическом развитии, приведет его к криминальному образу жизни или занятию проституцией» . В другой статье субъектом преступления выступают любые лица, от которых зависит несовершеннолетний (в служебных рамках, материально, родственных связях, находится под покровительством). Так, в 225 УК ФРГ установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 10 лет тому (ч. 1), кто мучает или истязает, наносит вред здоровью или злонамеренно пренебрегает своим долгом заботиться о лице, не достигшем восемнадцатилетнего возраста, или лице, беззащитном вследствие болезни или физического недостатка, которое: 1) находится на его попечении или под его покровительством; 2) относится к его семейству; 3) предоставлено в распоряжение лицу, обязанному оказывать ему материальное вспомоществование; 4) подчинено ему в рамках служебных и рабочих отношений.

Суд ФРГ может назначить более мягкое наказание согласно определенным правилам, закрепленным в ч. 4 225. Так, в менее тяжких случаях ч. 1 назначается лишение свободы от трех месяцев до пяти лет, в менее тяжких случаях ч. 3 назначается лишение свободы от шести месяцев до пяти лет.

В УК Франции расширен круг деяний, признаваемых преступными в отношении несовершеннолетних , так как в гл. 7 «О посягательствах на несовершеннолетних лиц и на семью» расположено четыре отдела. В рамках работы необходимо рассмотреть отдел 5 «О поставлений в опасность несовершеннолетних лиц», в котором располагаются ст. 227-15, 227-17. Данные статьи отличаются от российского законодательства, во-первых, по субъекту преступления, во-вторых, по объективной стороне преступления, в-третьих, в статье 227-15 выделен особый потерпевший. В частности, в ст. 227-15 УК Франции отдела 5 указано «совершенное законным, естественным или приемным родственником по восходящей линии или любым другим лицом, осуществляющим в отношении несовершеннолетнего родительские права или имеющим законные права в отношении несовершеннолетнего лица в возрасте до пятнадцати лет, деяние, выразившееся в лишении несовершеннолетнего пищи или попечения и пред 2 п ставляющее опасность для его здоровья» , наказывается до 7 лет лишения сво-боды и штрафом в размере 100 000 евро . В рассматриваемой статье указывается, что оставление ребенка в возрасте до шести лет в общественных местах, включая остановки общественного транспорта, с целью попрошайничества, также представляет опасность для его здоровья . В ст. 227-16 УК Франции предусмотрено суровое наказание - до 30 лет тюрьмы, если преступное деяние, описанное выше, повлекло смерть потерпевшего. В ст. 227-17 УК Франции закреплена уголовная ответственность для естественного, законного или приемного отца или матери, которые не исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, т.е. уклоняются без законного на то основания от выполнения своих установленных законом обязанностей, что представляет опасность для здоровья, безопасности, нравственности или воспитания их несовершеннолетнего ребенка . Наказание за такой проступок гораздо мягче, чем по ст. 227-15, поскольку составляет до 2-х лет лишения свободы и штраф в размере 30 000 евро2.

Субъект и субъективная сторона состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Объект преступления является необходимым элементом любого преступления, поскольку «безобъектных» преступлений не может быть . Придерживаясь традиционной концепции, полагаем, что объектом преступления являются общественные отношения , охраняемые уголовным законом от преступных посягательств , которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда .

Общим объектом неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является вся совокупность общественных отношений, охраняемых Уголовным кодексом Российской Федерации.

Родовым объектом преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, по мнению одних ученых, выступают «общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности» . Другие дают расширительное толкование, причисляя к нему общественные отношения, обеспечивающие «саму по себе личность, как человека, рассматриваемого не только как биологический индивид, но и как существо социальное, участника (субъекта) различных общественных отношений» .

Учитывая, что рассматриваемое преступление закреплено в разделе VII «Преступления против личности» УК РФ, а также принимая во внимание высказанные точки зрения авторов, можно сделать вывод, что основой родового объекта преступления выступает личность. Соответственно объектом являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Сразу отметим, что личность - это многогранное понятие, имеющее ярко выраженный междисциплинарный характер. Она изучается различными науками - философией, социологией, психологией, уголовным правом, криминологией и многими другими, каждая из которых рассматривает данное понятие через призму своего предмета и метода, исходя из задач, решаемых каждой из этих наук. Вместе с тем общим для каждой из наук общественной (социальной) классификационной группы является изучение понятия «личность» в неразрывной связи с понятием «общество».

Так, в философии личность рассматривается как: 1) человеческий индивид - субъект отношений и сознательной деятельности (лицо в широком смысле слова) или 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия - лицо как целостность человека и личность как его социальный и психологический облик - терминологически вполне различимы, они употребляют-ся иногда как синонимы . А. А. Радугин под личностью понимает полноценного субъекта предметно-преобразовательной и культурно-исторической деятельности, фундаментальным качеством которой является свобода .

Таким образом, философия в первую очередь рассматривает личность че 68 рез ее социально значимые черты, позволяющие ей реализоваться как члену того или иного общества.

Психология, опираясь на философские учения, трактует личность как социально-психологическое образование, которое формируется благодаря общественной жизни и деятельности человека . А.Н. Леонтьев подчеркивает, что личность есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. Она определяется природой самих порождающих его отношений: это специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности .

Анализ изложенного показывает, что психология формулирует понятие «личность» как приобретаемое системное социальное качество, которое вступает в общественные отношения при осуществлении предметной деятельности.

Представители юридических наук, раскрывая значение данного понятия, воспринимают личность прежде всего как участника общественных отношений. Например, отдельные исследователи указывают, что личность является субъектом правовых отношений, носителем правовых норм, правового сознания, тех или иных прав и обязанностей , которая реализует свои возможности, преду 4 смотренные социальными нормами, в том числе юридическими .

Криминологи, изучая более конкретную личность, также отмечают ее тесную взаимосвязь с обществом. Так, личность преступника - это совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми . Таким образом, можно сделать вывод, что в трактовке как юридических наук в целом, так и, в частности, уголовного права, «личность» характеризуется как участник общественных отношений, обладающий определенным набором прав и обязанностей, предусмотренных законодательством.

Анализируя видовой объект преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, можно выделить различные точки зрения его понимания. Например, одни исследователи данной проблематики выдвигают на первый план интересы личности несовершеннолетнего. Так, Ю.Е. Пудовочкин указывает, что «объектом необходимо признать общественные отношения, обеспечивающие физическое, духовное и социальное развитие несовершеннолетнего» , а интересы семьи являются дополнительным или факультативным объектом, поскольку выступает инструментом социализации ребенка, регулирующим процесс нравственного и интеллектуального развития личности, способствуя активизации положитель-ных воздействий, нейтрализуя отрицательные внешние факты . Как представляется, подобная позиция автора является спорной, поскольку не охватывает всех носителей общественных отношений, объединенных гл. 20 УК РФ. Некоторые исследователи более подробно рассматривают данный объект, включая еще и интересы нетрудоспособных родителей. К примеру, А.А. Строков и Э.И. Челябова формулируют видовой объект как общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование совершенно-летних, но нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей . Следует отметить, что данная точка зрения сформулирована более удачно, потому что,

Строков А. А. Уголовно-правовая характеристика преступлений: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2009. С. 137; Челябова Э.И. Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2006. С. 48. во-первых, в ней закреплены все категории лиц, находящихся под уголовно-правовой защитой главы 20 УК РФ; во-вторых, отражены все их интересы; в-третьих, при преступном посягательстве причиняется вред или создается опасность причинения вреда общественным отношениям, охраняющим личность (несовершеннолетнего, нетрудоспособного родителя), которая либо находится в отношениях родства (семейных отношениях), либо не связана таковыми. Однако необходимо учитывать, что на основании видового объекта преступления разбиты на главы. В соответствии с названием главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» УК РФ охране должны подлежать не только общественные отношения, обеспечивающие интересы несовершеннолетних, но и общественные отношения, обеспечивающие интересы семьи.

Совершенствование регламентации уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Таким образом, проанализировав вышеизложенное и учитывая выявленный законодательный пробел, а также мнение экспертов , полагаем, что круг субъектов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего необходимо расширить, закрепив в диспозиции ст. 156 УК РФ дополнительный признак субъекта преступления - «лицо, фактически осуществляющее воспитание». К такому лицу необходимо относить, к примеру, дедушку, бабушку, сестру, брата, тетю, дядю, мачеху, отчима и др., т.е. совершеннолетних лиц, связанных с потерпевшим как родственными, так и семейными отношениями, которые добровольно осуществляют воспитание несовершеннолетнего.

Под добровольностью в данном случае понимается возможность лица выбирать дальнейшее поведение осознанно и в соответствии со своей волей, без физического или психического принуждения.

В зависимости от того, какое лицо фактически осуществляет воспитание, необходимо определить порядок возникновения обязанностей по воспитанию.

Если ребенок воспитывается иным лицом отдельно от родителей, опекунов (попечителей), усыновителей (к примеру, дедушка, бабушка, тетя, сестра и пр.). В данном случае обязанности по воспитанию возникают с момента передачи несовершеннолетнего. Лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, должно осознавать, что передает ребенка на воспитание иному лицу, которое имеет возможность воспитывать, получив от него согласие. Лицо, которое принимает обязанности по воспитанию, в свою очередь, должно осознавать, что приобретает их, выразив свое согласие. При этом не имеет значения способ, которым лицо выражает согласие на принятие обязанностей по воспитанию. Полагаем, что это может быть устное или письменное согласие или согласие, передаваемое посредством компьютерной информации, социальных сетей, иные конклюдентные действия (кивок головы или иное поведение).

Если у лица, которое добровольно согласилось осуществлять воспитание несовершеннолетнего, отсутствует возможность надлежащим образом его исполнять (наличие заболевания, старость, отсутствие доходов, алкоголизм и пр.), то оно не должно подлежать ответственности по ст. 156 УК РФ. В подобном случае субъектом данного преступления будет выступать лицо, обязанное по закону воспитывать ребенка, поскольку оно осознавало невозможность осуществления надлежащего воспитания, но все равно передало несовершеннолетнего иному лицу, т.е. заведомо совершило посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие право несовершеннолетнего на воспитание и заботу, необходимые для его нормального развития.

2. Совместное проживание ребенка, родителя (опекуна, усыновителя) и иного лица, добровольно осуществляющего воспитание (к примеру, отчим (мачеха), биологический родитель, не вписанный в книге записи рождений). В подобном случае обязанности по воспитанию у иного лица возникают с момента начала такого проживания. Обязанности по воспитанию у отчима или мачехи возникают с момента регистрации брака по отделу ЗАГС с матерью или отцом ребенка.

Не имеет значения промежуток времени, при котором лицо осуществляет воспитание. Однако, учитывая, что неисполнение или ненадлежащее исполнение являются длящимся или продолжаемым деянием, то продолжительность фактического осуществления воспитательных функций должна быть достаточной для совершения этого преступления.

Как представляется, введение в качестве альтернативы в редакцию статьи 156 УК РФ дополнительного признака субъекта преступления позволит повысить эффективность реализации рассматриваемой уголовно-правовой нормы в правоприменительной деятельности, тем самым обеспечив всестороннюю защиту прав и интересов несовершеннолетнего от преступных посягательств.

К следующей группе субъектов преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, относятся: педагогический работник или другой работник образовательной организации, медицинской организации, организации, оказываю по щей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности . Правом на занятие педагогической деятельностью обладают лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации .

В юридической литературе высказывается мнение о том, что к другим работникам образовательной организации или медицинской организации относят любого работника, осуществляющего свою профессиональную деятельность (профессиональные (функциональные) обязанности) в указанных организациях, включая спортивные, досуговые и иные, в том числе негосударственные (нему-ниципальные) . Полагаем, что другим работником указанных организаций является не «любой работник», а только тот, который отвечает квалификационным требованиям соответствующего раздела Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и включен в номенклатуру должностей соответствующей организации.

Соответственно, работником, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, является лицо, осуществляющее свою профессиональную деятельность в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, социальный приют для детей, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей) ; органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ; центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ).

Поскольку норма является бланкетной, то для привлечения к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего указанной категории субъектов необходимо установить, на основании какого нормативного правового акта лицо осуществляло свою деятельность, какие трудовые (должностные) обязанности были им нарушены.

Итак, субъектом неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обладающее дополнительной особенностью, которая выступает конструктивным признаком состава преступления, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. К таковым законодательно относятся: родители несовершеннолетнего; иное лицо, на которое возложены обязанности по его воспитанию; педагогический работник или другой работник образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за неспециалистов и служащих: