Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Гутиева Ирина Генриховна

Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних
<
Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних
>



Гутиева Ирина Генриховна. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гутиева Ирина Генриховна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, и история регламентации ответственности за них , 16

1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних 16

2. Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних ..45

Глава II. Уголовно-правовая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 58

1. Объективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 58

2. Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 76

Глава III. Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей 88

1. Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей 88

2. Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей 115

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед любым государством, является воспитание подрастающего поколения, способного в рамках закона решать сложнейшие задачи по совершенствованию и процветанию общества. Охрана интересов семьи и несовершеннолетних в настоящее время является одним из приоритетных направлений политики в нашей стране.

Проблема воспитания подрастающего поколения становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности.

В последнее время стали нередки случаи жестокого обращения ,' родителей с детьми, их эксплуатации, унижения их человеческого достоинства. Подобное поведение родителей не только способно причинить физические и нравственные страдания ребенку, но и, как правило, негативно влияет на его будущую социализацию, деформирует психику, формирует у ребенка неверное представление о семейных отношениях. В практике все чаще встречаются ситуации лишения родительских прав тех лиц, родители которых, в свою очередь, когда-то были лишены родительских прав.

Все большее число детей, оставшихся без попечения родителей, вовлекаются в совершение правонарушений. По данным ГИАЦ МВД РФ, из числа состоящих на учете в органах внутренних дел несовершеннолетних более 148000 воспитываются в неполных семьях, свыше

18000 не имеют родителей, а более чем 5000 несовершеннолетним правонарушителям, которые не имеют попечения со стороны родителей, не назначены даже опекуны (попечители).

В этой связи внимание общества привлекает вопрос, как предотвратить дальнейшее ухудшение положения детей в семье и какие меры способствовуют надлежащему исполнению родителями их обязанностей.

Немаловажную роль в выполнении указанной задачи имеют меры уголовно-правового характера, призванные обеспечить охрану прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, уголовные дела по ст. 156 УК РФ возбуждаются лишь в 20 % случаев. Так, в 2001 году по данной статье было возбуждено - 2973 уголовных дела, в 2002 г. - 2751, в 2003 г. - 3405, в 2004 г. - 3603, в 2005 г. -5167, в 2006 г. - 6473, в 2007 г. - 6063 уголовных дел. При этом процент лиц, привлеченных к уголовной ответственности, весьма низок. В 2007 году было зарегистрировано 6063 уголовных дел данной категории, а к уголовной ответственности привлечено всего лишь 5546 человек. Следует учитывать, что в каждом уголовном деле фигурируют по два и более подозреваемых лиц.

По данным ИЦ Министерства внутренних дел КБР, уголовные дела по ст. 156 УК РФ возбуждались только в 12 % случаев. Так, в 2003 году возбуждено только 1 уголовное дело, 2004 г. - 0, 2005 г.- 6, 2006 г. - 5, 2007 г. - 8, в первом квартале 2008 г. - 2 уголовных дела. По ст. 157 УК РФ немного иная картина. Так, по КБР зарегистрировано: за три месяца 2008 г. - 14; 2007 г. - 93; 2006 г. - 47; 2005 г. - 39; 2004 г. - 27;

2003 г.-2011.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается в первую очередь тем, что неисполнение обязанностей, направленных на обеспечение нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних, наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка. Актуальность исследования вызвана также важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и нетрудоспособных родителей как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

Степень научной разработанности темы. В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах признанных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, С.Ш. Ахмедовой, В.Ф. Белова, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, А.Е. Волковой, М.В. Владимир-ского-Буданова, Р.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.С. Жданова, P.M. Зулкарнеева, Б.В. Здравомыслова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, С.Ф. Милюкова, А.Ф. Наумова, Ю.В. Николаевой, Ю.Е. Пудовочкина, Г.П. Скобелиной, К.К. Сперанского, В.Е. Старостина, А.Н. Трайнина, И.Н. Туктаровой, Ю.В. Усковой, О.В. Харченко, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова, В.П. Ширяева и других авторов. Как правило, авторы огра-

1 См.: Статистические данные ИЦ МВД КБР.

ничивались отдельными аспектами рассматриваемой проблемы либо исследовали широкий комплекс проблем профилактической направленности.

В последнее десятилетие этот вид преступлений стал предметом специальных исследований (Веред Е.Б. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004; Мосиенко Т.А. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовный и уголовно-исполнительные аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005; Никитина А.А. Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005). Надо отметить, что данные работы посвящались изучению отдельных преступлений. Проблема не была исследована в комплексе всех возникающих вопросов, в связи с чем часть из них не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительных органов в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

На сегодняшний день некоторые вопросы, связанные с квалификацией преступлений против нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних, являются спорными и становятся причиной многочисленных судебных ошибок.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы

уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, практика их применения.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ преступлений, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, дальнейшее развитие уголовно-правовой теории и совершенствование законодательной и правоприменительной практики в части, связанной с нормативным обеспечением и реализацией норм об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи:

исторический анализ развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних;

уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних в части исследуемой проблемы;

формулирование основных понятий, составляющих содержание ст. 156 и 157 УК РФ;

разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

осуществление систематизации уголовно-правовых норм, в той или иной мере затрагивающих вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию.

Методологической основой исследования является общенауч-

ный метод всеобщего познания. При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, а также социологические методы -анкетирование, изучение и анализ документов и публикаций в прессе, интервьюирование сотрудников правоприменительных органов. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем обеспечения нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.), Конвенция ООН «О правах ребенка», ратифицированная СССР в 1989 году, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96-м пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и в Кабардино-Балкарской республике за период с 2003 по 2008 гг., результаты изучения 50 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и КБР, постановления о прекращении уголовных дел рас-

сматриваемои категории за период с 2003 по 2008 гг., по специально разработанной анкете опрошено 82 сотрудника правоохранительных органов и 60 несовершеннолетних.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом и комплексным исследованием деяний, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, новым подходом к наиболее актуальным и обозначенным аспектам как неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, так и злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей с учетом современных реалий жизни общества.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, и изучения проблем, возникающих при квалификации данных преступлений, автором были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по их воспитанию.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором работы исследование позволило выделить ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно:

1. Предлагается авторская классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних:

1) преступления, способствующие нарушению нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также способствую-

щие антиобщественной их деятельности: вовлечение в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в антиобщественное поведение (ст. 151 УК РФ);

  1. преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего: подмена ребенка (ст. 153 УК РФ);

  2. преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением (удочерением): незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ);

  3. преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

2. Полагаем, что в целях усиления уголовно-правовой охраны ин
тересов несовершеннолетних следует расширить п. «з» части 1 статьи
63 УК РФ, дополнив следующей фразой «... в отношении заведомо не
совершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяж
кого преступления в его присутствии».

3. Представляется, что статья 156 УК РФ должна иметь более
конкретное название, например «Жестокое обращение с несовершенно
летними», а в примечании к статье 156 УК РФ следует дать понятие
«жестокого обращения». Считаем, что такое понятие должно выглядеть
следующим образом:

«Под жестоким обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, а также совершении иных недопустимых способов воспитания, если эти деяния не от-

носятся к преступлениям, предусмотренным главами 16, 17 и 18 настоящего Кодекса».

4. Предлагаем расширить перечень лиц, способных нести уголов
ную ответственность за проявления жестокости в отношении несовер
шеннолетнего за счет лиц, фактически заботящихся о ребенке и допол
нить ст. 156 УК РФ следующей фразой: «а также иным лицом, испол
няющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего на договор
ных отношениях».

После соответствующих изменений диспозиция ст. 156 УК РФ может выглядеть следующим образом: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также иным лицом, исполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего на договорных отношениях, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» .

5. Предлагаем дополнить ст. 156 УК РФ частью 2 следующего со
держания: «То же деяние, совершенное:

а) с применением пытки;

б) в отношении двух и более несовершеннолетних;

в) в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощ
ном состоянии, -

наказывается ...»

6. Под злостным уклонением от уплаты присужденных алиментов
на содержание следует понимать: неоднократный отказ от такой упла-

ты, несмотря на сделанное предупреждение; длительное сокрытие лицом своего действительного заработка с целью уклонения от уплаты алиментов; неоднократную смену места жительства или работы с той же целью; изменение фамилии, анкетных данных и других сведений о личности, чтобы избежать уплаты алиментов; иные действия, свидетельствующие о стойком отказе от выполнения судебного решения по уплате алиментов.

  1. Полагаем, что назрела необходимость дополнить абзац первый части 1 ст. 157 УК РФ после слов «по решению суда» словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов», а абзац первый части 2 после слов «по решению суда» дополнить словами «или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов».

  2. Целесообразно, на наш взгляд, понятие «злостность» заменить указанием на конкретный срок неисполнения конституционной обязанности, истечение которого будет служить основанием для привлечения к ответственности. Предлагаем этот срок определить в три месяца.

  3. В целях сведения квалификационных ошибок по ст. 157 УК РФ к минимуму следует термин «уклонение от уплаты» заменить на «непредоставление средств на содержание». Для привлечения к ответственности в данном случае будет достаточно: установить обязанность предоставления средств и ее документальное оформление (решение суда, или соглашение об уплате алиментов); факт их непредоставления в течение установленного законом времени.

10. В целях установления ответственности несовершеннолетних
родителей за содержание и воспитание своих детей предлагаем допол
нить часть 2 статьи 20 УК РФ указанием на ч. 1 ст. 157 УК РФ «злост-

ное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

11. Проанализировав основные способы исполнения требований по алиментным обязательствам, в целях обеспечения исполнительного производства по делам рассматриваемой категории, диссертант предлагает дополнить ст. 157 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Злостное уклонение родителей или совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда, судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению, средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, сопряженное с сокрытием доходов или имущества от обращения взыскания по исполнительному производству, а также совершение иных умышленных действий, влекущих невозможность взыскания данных средств».

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что собранный эмпирический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок рассматриваемых проблем, как в рамках уголовного права, так и при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного законодательства, судебной практики, а также при разработке концепций уголовной политики государства в отношении уголовно-правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют для сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, ко-

торые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при назначении наказания виновным.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД РФ и научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону и г. Нальчика.

Результаты проведенного автором исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, отражены автором в четырех публикациях (общий объем 1,4 п.л.).

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних

Для того чтобы лучше понять содержание и значение ныне действующего уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере охраны нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних, необходимо проанализировать момент возникновения и изменения содержания таких норм на материале источников права различных периодов существования России.

Глубокое понимание института защиты прав несовершеннолетних невозможно без изучения истории этого предмета, периодов становления основ законодательства, регулирующего вопросы осуществления защиты прав ребенка. Кроме того, необходимо проведение сравнительного анализа отечественной системы ответственности за нарушения прав несовершеннолетних с зарубежными моделями.

До середины XIV века полноценной охраны интересов несовершеннолетних нормами уголовного законодательства в России не было. Защита лиц, не достигших совершеннолетия, осуществлялась фрагментарно, а само совершеннолетие имело явно заниженный предел - 12-13 лет2.

К середине IX века отношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, родственниками по восходящей и нисходящей линиям, большей частью стали регулироваться нормами церковного законодательства. Характерным в этом плане является устав князя Ярослава о церковных судах, где содержались запреты и наказания за внебрачные связи, рождение внебрачного ребенка, самовольный развод, невыдачу или насильственную выдачу замуж, похищение женщины («умыкание») с целью вступления с нею в брак, сожительство с представителями нехристианского вероисповедания, двоеженство, кровосмешение и т.д.

В Церковном Уставе Ярослава говорится о первом преступлении против несовершеннолетних. В статье 21 данного документа говорилось об ответственности за злоупотребление со стороны родителей брачной судьбой детей, то есть за отказ в согласии на брак или принуждение к нему.

Появление данной нормы было вызвано внедрением в общественную жизнь христианских норм и правил поведения, связанных, в первую очередь, с регулированием брачно-семейных отношений. Неслучайно рассматриваемая статья находилась в группе преступлений против христианского строя семьи и потому была призвана оградить нравственное развитие подрастающего поколения от влияния языческих традиций. Отсутствие развернутой системы норм о преступлениях против несовершеннолетних в это время объясняется помимо слабой ин-ституционализации правил поведения и господства традиций в регулировании общественных отношений еще и низким уровнем развития производственных отношений и общественного сознания, не позволявших уделять должное внимание охране несовершеннолетних, свидетельством чего выступала дохристианская практика убийства детей в голодные годы, продажи их в рабство другим соплеменникам и за границу.

Более поздним памятником Древней Руси является Русская Правда, эпоха которой охватывает время от начала XI до конца XIII веков. В целом для указанного периода характерно незначительное внимание к защите интересов детей. Более того, в это время для обеспечения собственного существования родители часто убивали своих детей либо продавали их иноземцам. Такое поведение диктовалось внешними обстоятельствами. Однако с ростом экономического благополучия и распространением христианства такие факты исчезали, а государство меняло свою политику в отношении детей.

Несмотря на это в тот же период времени уже возникают преступления против семейного права и нравственности, отмеченные в церковных уставах. Сюда относятся:

а) преступления против христианского строя семьи, подлежащие суду церкви и денежному штрафу в пользу церковных властей, но с до бавочным уголовным наказанием со стороны князя: брак в близких сте пенях родства или свойства (церк. Уст. Яросл. Ст. 12), двоеженство в собственном смысле, т.е. одновременное сожительство с двумя женами (там же, ст. 13), и двоеженство не в собственном, т.е. женитьба на дру гой без правильного расторжения первого брака (там же, ст.7); двоему жие, при котором наказанию подлежат как сама двоемужница, так и второй муж (по сп. Макария); прелюбодеяние со стороны мужа (уст. ЯР, ст.6); самовольное отпущение жены мужем (развод - там же, ст. 3) и развод по согласию супругов без воли епископа (там же, ст. 14), при чем наказание весьма различается, смотря по тому, был ли брак вен чанный или нет; злоупотребление со стороны родителей брачной судь бой детей, т.е. отказ в согласии на брак или принуждение к нему (там же, ст. 21);

б) общие преступления, совершаемые в семейной сфере, которые подлежат суду князя или, может быть, общему суду церкви и князя; но вира и продажа делятся между церковной и государственной властями, таковы: убийство и душегубство (непредумышленное и предумышленное убийство), совершаемые при свадьбе или сговоре (ст. 26); поджог (ст. 10; быть может, здесь, разумеется, поджог церковных зданий и зданий в имениях церкви); кража между супругами (со стороны мужа) -конопли, льна, «жита», под которым разумеются продукты, необходимые на общее содержание семьи, и женской одежды (ст. 24-25);

Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних

Общеизвестно, что семья - это естественная и основная ячейка общества и что дети — это наше будущее. Конституция РФ в ч. 1 ст. 38 устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Это положение вытекает из констатации в международно-правовых актах того, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства24. Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства . В Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в развитие этого конституционного положения заявлено о всемерной государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полно ценной жизни в обществе (ст. 4).

В гл. 20 УК впервые осуществлена консолидация норм о преступлениях, основным объектом которых выступают устои семьи и интересы несовершеннолетних. В качестве дополнительного объекта могут выступать телесная и духовная неприкосновенность личности, ее честь и достоинство, здоровье, жизнь.

Важнейшим объектом уголовно-правовой охраны по действующему уголовному закону является человек, личность. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Личность - понятие социальное. Это человек, наделенный определенными социальными качествами, участник общественной жизни, общественных отношений.

Декларация о правах ребенка от 20 ноября 1959 года провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинст-ва .

Часть 2 статьи 38 Конституции РФ провозглашает, что забота о детях, их воспитании является равным правом и обязанностью родителей. Развивая это положение, статья 63 Семейного кодекса РФ устанавливает ответственность родителей за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Одним из необходимых средств защиты интересов семьи и ребен ка является установление уголовной ответственности за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, отвечающее потребностям личности и общества, функционирование семьи.

Вопросы, связанные с посягательством на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, всегда привлекали к себе внимание научной общественности. Включение в раздел «Преступления против личности» самостоятельной главы 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» стало возможным ввиду глубокой разработки соответствующих проблем в трудах как правоведов, так и криминологов.

Учитывая значимость этого, в Уголовный кодекс 1996 года была включена глава 20, включающая в себя целый ряд общественно опасных деяний, ранее предусматривавшихся в разных разделах Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. Глава 20 УК РФ представляет собой комплекс норм, направленных на уголовно-правовую защиту материнства, детства, семьи, находящихся в соответствии с Конституцией России под охраной государства.

Ряд ученых вполне логичной признают позицию действующего Уголовного кодекса в плане группировки и последовательности изложения составов в главе «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Учитывая местонахождение и общность признаков составов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий, их можно рассматривать в качестве первой разновидности преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Объективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Установление уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних вполне обоснованно, учитывая, что оно не только посягает на общественные отношения, обеспечивающие условия нормального нравственного и физического развития личности несовершеннолетнего, но и может причинить серьезныи вред здоровью, чести и достоинству потерпевшего .

Право на защиту интересов несовершеннолетнего реализуется через процесс воспитания в семье и проведение государственной политики в отношении несовершеннолетних. Нормативное воплощение это право получило в целом ряде документов. Статья 38 Конституции РФ определяет, что забота о детях, их воспитание есть равное право и обязанность родителей. Данные положения закреплены и на международном уровне (например, в ст. 18 и 19 Конвенции о правах ребенка). Обязанности по должному воспитанию в семье закрепляются в ряде других статей Семейного кодекса. Так, ст. 54 СК РФ провозгласила, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей, на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Еще более конкретно этот вопрос решен в ст. 63 СК РФ, которая провозглашает, что родители имеют право, обязаны воспитывать и «несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Важное положение закрепляется и в ст. 65 СК РФ: «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

Обобщение судебной практики по делам этой категории, рассмотренных судами КБР за последние семь лет, показало, что причиной этого преступления в основном является пьянство родителей. Распадаются семьи: дети, как правило, остаются у матери. Подавляющее большинство осужденных по ст. 156 УК РФ - это матери (72 %), оба родителя (15,5 %), отцы (5,8 %) и сожители матери (6,5 %). Большинство осужденных матерей - молодые женщины: до 30 лет (52 %) и от 30 до 35 лет (28 %). Более половины женщин имели одного ребенка (64 %), двух или трех детей (26 %), четырех и более детей (10 %).

Объект является обязательным элементом состава преступления. Без него деяние не может быть признано преступлением. Определение того, на какой конкретно объект направлено данное преступное посягательство, обеспечивает правильную юридическую оценку (квалификацию) деяния, а в конечном итоге - правильное применение уголовного закона.

Мы придерживаемся точки зрения авторов, утверждающих, что объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие право ребенка на воспитание и заботу. Помимо основного объекта под угрозу нарушения ставятся здоровье, жизнь, свобода и достоинство несовершеннолетнего, страдающего от жестокого обращения с ним, которые выступают в качестве факультативных объектов .

В уголовном законе ответственность предусматривается за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложена эта обязанность, а равно педагогом или другим работником учебного или воспитательного учреждения, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Под воспитанием понимается процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной и культурной жизни. Следовательно, объектом преступного невыполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего являются условия такого формирования. Иначе говоря, исходя из законодательной конструкции статьи 156 УК РФ, непосредственным объектом преступления выступает нормальное психофизическое развитие несовершеннолетнего.

Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных, но всегда более тяжелых последствий, правомерно было бы считать все преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, в качестве деяний, имеющих высокую степень общественной опасности. Попыткой усиления уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних в действующем уголовном законодательстве стало наличие такого обстоятельства, отягчающего наказание, как «совершение преступления в отношении... малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного», содержащегося в п. «з» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. В действительности же, уголовный закон содержит наиболее существенные гарантии лишь для лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. В результате чего категория потерпевших в возрасте от 14 до 18 лет совершенно необоснованно исключается из сферы применения п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, так как на практике эти лица очень редко признаются «беззащитными или беспомощными» . Мы полагаем, что в целях усиления уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних, максимальной защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, указав на совершение преступле ния в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой «... в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

Одна из многочисленных социальных бед современной России — неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. Значительное число детей, учитываемых в соответствии со ст. 122 СК РФ в качестве оставшихся без попечения родителей, не являются сиротами. Они приобретают этот правовой статус при живых родителях, которые пренебрегают своими обязанностями - не обеспечивают детей необходимым питанием, одеждой, не обеспечивают получение ребенком образования. Подобное поведение родителей не только способно причинить физические и нравственные страдания ребенку, но и, как правило, негативно влияет на будущую социализацию ребенка, деформирует его психику, формирует у ребенка неверное представление о семейных отношениях. В практике все чаще встречаются ситуации лишения родительских прав тех лиц, родители которых, в свою очередь, когда-то были лишены родительских прав.

Нет сомнений в том, что искоренение «социального сиротства» -вопрос скорее социально-экономический, нежели правовой. Представляется, что нормализации атмосферы в российских семьях реально может способствовать прежде всего стабилизация экономических отношений, развитие рынка труда и занятости, снижение масштабов алкоголизма и наркомании.

И все же, учитывая то, что обязанности родителей по воспитанию детей относятся к числу не только моральных, но и юридических, нель зя отрицать значение правовых механизмов в решении обозначенной проблемы. Известно, что наличие закрепленной в законе санкции само по себе может выступать достаточным стимулом для исполнения человеком правовой обязанности.

Обратимся, прежде всего, к положениям Уголовного законодательства. В Уголовном кодексе содержится незначительное количество составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. К ним следует относить:

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 2 ст. 150 УК РФ);

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч. 2 ст. 151 УК РФ);

- неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ);

- злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ).

Раскрывая общественную опасность преступлений, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, нельзя обходить вниманием проблему ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Пренебрежительное отношение к родительским обязанностям заключается и в стойком нежелании некоторых родителей уплачивать средства на содержание своих несовершеннолетних детей.

Охрана интересов семьи в Российской Федерации провозглашена на конституционном уровне как одно из важнейших прав человека и гражданина. По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в соответствии со статьей 38 Конституции РФ материнство и детство, а также семья находятся под защитой госу дарства. Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей. Одновременно часть 3 статьи 38 требует от трудоспособных детей, достигших 18 лет, осуществлять заботу о нетрудоспособных родителях. Данные конституционные нормы реализуются в ряде статей Семейного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 марта 1996 года64. В частности, статья 124 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) регламентирует вопросы усыновления, удочерения ребенка. Статья 139 СК РФ направлена на обеспечение тайны усыновления; статья 63 СК РФ регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей; статья 65 СК РФ регламентирует осуществление родительских прав; статья 150 СК РФ определяет круг прав и обязанностей опекуна (попечителя) ребенка; статья 71 СК РФ - последствия лишения родительских прав.

Также СК РФ определяет обязанности по содержанию членов семьи (алименты). В частности, глава 13 предусматривает алиментные обязательства родителей и детей, глава 14 - алиментные обязательства супругов и бывших супругов, глава 15 - алиментные обязательства других членов семьи, глава 17 - порядок уплаты и взыскания алиментов. Такое внимание законодателя к семье объясняется тем, что семья является не только союзом для деторождения, но и решает другие задачи, в том числе социально-экономические65.

Семейный кодекс РФ возлагает на участников семейных правоотношений личные и имущественные обязанности. Но где есть обязанности, там должны быть предусмотрены и санкции за неправомерное поведение членов семьи. Категория ответственности тесно связана с во просом защиты семейных прав, ибо, привлекая к ответственности недобросовестного участника правоотношений, мы тем самым защищаем того, чьи права были нарушены (восстановительная функция юридической ответственности).

Понимание ответственности, когда ответственность представляется как исполнение под принуждением в том же объеме обязанности, не исполненной добровольно, приводит к безнаказанности в семейных правонарушениях; в данном случае будет иметь место лишь защита нарушенных прав. В результате применения такой ответственности участники семейных отношений не побуждаются к исполнению обязанностей добровольно, так как они знают, что в случае неисполнения они практически ничем не рискуют и не возникает вопроса об их действительном наказании. Ответственность имеет место только там, где речь идет о дополнительных неблагоприятных последствиях для правонарушителя.

В соответствии со ст. 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Уклонение родителей от содержания детей или детей от содержания нетрудоспособных родителей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних или нормальное существование нетрудоспособных родителей.