Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-правовая природа нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 17
1.1. Социально-правовая характеристика нарушений правил охраны труда и техники безопасности, а также правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 17
1.2. Особенности нормативно-правового регулирования сферы безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях 35
Глава 2. Объективные признаки причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 50
2.1. Безопасные условия образовательного процесса как объект уголовно-правовой охраны 50
2.2. Учащиеся и воспитанники как потерпевшие от преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 69
2.3. Объективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 89
Глава 3. Субъективные признаки причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 124
3.1. Субъект причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 124
3.2. Субъективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях 153
Заключение 178
Библиографический список 184
- Социально-правовая характеристика нарушений правил охраны труда и техники безопасности, а также правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
- Безопасные условия образовательного процесса как объект уголовно-правовой охраны
- Объективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
- Субъект причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье и благополучие подрастающего поколения - главная забота семьи, государства и общества в целом, поскольку дети определяют будущее страны, уровень экономического и духовного развития, состояние культуры и науки. Между тем, действующее законодательство, в том числе и уголовное недостаточно эффективно в плане защиты детства. На совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей, прошедшем 16 апреля 2009 г. в Горках президент РФ Дмитрий Медведев назвал сегодняшнюю ситуацию "очень тяжелой", потребовав усилить меры для обеспечения безопасности детей и создать нормальную систему защиты детства, которой сегодня нет1. Среди причин, негативно влияющих на развитие общества, в рамках исследуемой проблемы, необходимо выделить смертность и причинение вреда здоровью разной степени тяжести в результате нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Российская Федерация в настоящее время располагает системой
образования, объединяющей более ста тысяч образовательных учреждений
разных уровней с контингентом воспитанников, учащихся, студентов около
30 млн. человек. Согласно данным федеральной службы государственной
статистики в России функционирует 46168 дошкольных образовательных
учреждений, в которых воспитывается около 4 713 тыс. детей; по
оперативной информации Росстата в Российской Федерации действует 51657
общеобразовательных школ (включая негосударственные
общеобразовательные учреждения) с общим числом учащихся 13329,5 тыс. человек; 3169 учреждений начального профессионального образования с количеством учащихся 1253 тыс.человек; 2564 государственных и муниципальных учреждений среднего профессионального образования с
1 См.: Медведев Д. А. Вступительное слово на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей // Президент России : сайт. URL : (дата обращения: 23.01.2010).
количеством учащихся 2052,3 тыс.человек; 1114 учреждений высшего профессионального образования с количеством учащихся 7418,9 тыс.1
Таким образом, по нашим подсчетам более 20 % или 1/5 от общей численности населения нашей страны2 являются обучающимися образовательных учреждений, большая часть из которых — несовершеннолетние. Образовательное учреждение - это социальная среда обитания, в которой человек проводит около 1/3 своей жизни. Самые значимые периоды интенсивного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья, совпадают с важнейшим социальным этапом подрастающего поколения - получением образования в различных учебных заведениях. Между тем, эта сфера жизнедеятельности осталась практически неприкрытой средствами правовой защиты.
Основой разработки рекомендаций по правовому регулированию безопасности учебно-воспитательного процесса должны быть достоверные статистические данные о травматизме в образовательных учреждениях и их доступность, т. е. полная информированность общества, а также создание условий для принятия решений органами исполнительной и законодательной власти. Официальные сообщения и статьи в СМИ переполнены ссылками на многочисленные случаи получения учащимися травм и даже причинения смерти во время проведения занятий. Чуть больше половины опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов и педагогов (51%) заявили, что в средствах массовой информации достаточно часто сообщалось о случаях причинения вреда жизни и здоровью обучаемых. Однако образовательная сфера является абсолютно «закрытой» в плане получения статистических данных по этим вопросам, несмотря на то, что учебными
т1 См.: Демография // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL :
(дата обращения:
23.01.2010).
2 По данным Росстата на 1 января 2010 года численность населения Российской Федерации составляет около 141,9 млн. человек // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: (дата обращения 23.01.2010).
заведениями ежегодно составляются и направляются в Минобрнауки России отчеты о несчастных случаях с учащимися (воспитанниками) во время учебно-воспитательного процесса. Например, статистику несчастных случаев на производстве можно встретить на официальных сайтах Минздравсоцразвития России, Федеральной службы государственной статистики, а также в средствах массовой информации.
Все это указывает на очень серьезные проблемы с организацией охраны труда и безопасных условий обучения и воспитания в образовательной сфере. Одним из способов преодоления сложившейся ситуации с травматизмом среди детей в учебных заведениях, юридическим средством защиты личности несовершеннолетнего в сфере образования является адаптация правовых норм, в том числе и уголовно-правовых, регулирующих отношения в сфере охраны труда применительно к образовательным учреждениям.
Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление проблемных аспектов законодательного регулирования ответственности за нарушение правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего указанные общественные отношения, а также практики применения уголовного закона.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
-раскрыть социально-правовую природу и взаимосвязь понятий «труд», «учеба», «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасные условия обучения и воспитания», «безопасность образовательного процесса»;
проанализировать правовые основания криминализации нарушений правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях;
выявить особенности объективных и субъективных признаков состава преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях;
разработать предложения по квалификации преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью учащимся в результате нарушения правил охраны безопасных условий обучения и воспитания
-в образовательных учреждениях;
определить критерии отграничения состава преступления, связанного с нарушением правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, от смежных и конкурирующих составов преступлений;
на основании положений и выводов исследования сформулировать новую редакцию ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, внести изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ».
Объектом исследования являются общественные отношения, содержанием которых является уголовно-правовая охрана жизни и здоровья учащихся и воспитанников образовательных учреждений.
Предмет исследования составляют нормы прежнего и нынешнего Уголовных кодексов об ответственности за нарушение правил охраны труда, причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого вреда по неосторожности, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей; уголовно-правовые нормы, регламентирующие -охрану интересов несовершеннолетних; законы и подзаконные акты, регламентирующие вопросы безопасности производства и безопасности
образовательного процесса, а также тенденции развития этого законодательства, имеющие отношение к условиям реализации уголовного закона; практика применения уголовного законодательства об ответственности за перечисленные выше преступления.
Степень научной разработанности темы исследования. До
.настоящего момента в юридической науке не проводились исследования,
посвященные комплексу вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной
безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Авторами, посвятившими свои исследования проблемам борьбы с преступлениями, нарушающими конституционные права граждан, в том числе права на безопасные условия труда, являются И.В. Бессонова, М.С. Брайнин, В.В. Воробьев, З.А. Вышинская, В.К. Глистин, Э.Н. Зинченко, В.И. Иванов, С.А. Калужный, С.А. Квелидзе, Э.А. Коренкова, Э.Д. Куранбва, А.С. Курманов, Н.П. Косоплечев, И.П. Лановенко, НА. Лукьянова, Р.З. Мархасев, -А.Б. Сахаров, А.И. Свинкин, А.В. Серебренникова, И.И. Слуцкий, О.А. Смык, В.П. Тихий, В.М. Тринчук, М.И. Федоров, Г.И. Чангули, А.В. Шевченко, ВА. Широков, И.Е. Эмирова, Н.П. Яблоков и др. Несмотря на то, что работы указанных авторов достаточно близки к теме настоящего диссертационного исследования, вопросы охраны жизни и здоровья учащихся в них либо не рассматривались, либо затрагивались лишь в части исследования признаков потерпевших-учащихся, проходящих производственную практику.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход к изучению объекта и предмета исследования, частнонаучные методы познания — историко-правовой, сравнительно-правовой, а также социологические методы.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам уголовной ответственности за нарушение
конституционных прав граждан, в том числе права на безопасные условия труда. При написании диссертации были также использованы фундаментальные труды в области уголовного права, трудового права и криминологии.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), федеральное законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения и отношения в сфере образовательной деятельности.
Эмпирическая основа диссертационного исследования.
В связи с отсутствием открытых сводных статистических данных по рассматриваемой проблеме нами использовались материалы сети Интернет, средств массовой информации, в которых сообщалось о фактах причинения вреда учащимся, а также официальные сайты правоохранительных органов. В качестве экспертов по исследуемой проблеме были опрошены 224 сотрудника образовательных учреждений, а также подразделений органов внутренних дел и прокуратуры.
Кроме того, в рамках исследования были сделаны запросы о предоставлении статистических данных о травмах и несчастных случаях, произошедших с учащимися и воспитанниками за период с 2003 по 2009 г, в министерства и департаменты, отвечающие за развитие сферы образования в различных субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации. Полученные материалы, как и факты отказа в предоставлении информации, использованы для анализа ситуации и разработки предложений по совершенствованию правового регулирования указанной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое в современном российском уголовном праве исследование социально-правовой природы преступлений, связанных с нарушением безопасных условий обучения и воспитания в образовательных
учреждениях. Исследована в полном объеме и впервые систематизирована нормативная база, регламентирующая отношения в сфере обеспечения безопасных условий обучения в образовательных учреждениях. Доказано сходство и частичное пересечение этой нормативной системы по всем основным позициям с системой регулирования безопасных условий труда. Выявлены существенные пробелы в регулировании общественных отношений, складывающихся в сфере охраны жизни и здоровья обучаемых. Так, показано, что в этой сфере действуют нормативные акты 80-х годов прошлого столетия, которые абсолютно не соответствуют современным реалиям, в силу чего имеется явное отставание в степени защищенности учащегося по сравнению с трудящимся. Кроме того, дан развернутый анализ сложившейся практики юридической оценки случаев причинения обучаемым по неосторожности вреда здоровью или смерти.
Научная новизна исследования также определяется изучением социально-правовой природы процесса обучения и сделанными на этой основе выводами о том, что общественные отношения, складывающиеся в процессе обучения, по своему характеру являются разновидностью трудовых отношений, а учебная деятельность представляет собой разновидность трудовой деятельности. В связи с этим указанные отношения подпадают под охрану ст. 143 УК РФ наравне с общественными отношениями, обеспечивающими безопасные условия труда. По результатам исследования формулируются авторские предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также предложения по уточнению ряда теоретических положений, касающихся уголовно-правовых мер, обеспечивающих охрану безопасных условий труда и обучения. Научная новизна исследования в концентрированном виде выражается в теоретических и практических положениях, сформулированных автором в диссертационном исследовании и представленных для защиты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы сфера образования становится объектом
повышенного внимания, как со стороны государства, так и общества в
целом. Среди обсуждаемых проблем особое место занимают массовые происшествия в образовательных учреждениях, связанные с причинением смерти- или вреда здоровью обучаемых. На практике такие случаи нередко квалифицируют как преступление против личности по ч. 2 ст. 118 УК РФ и ч. 2 ст. 109 УК РФ, т.е. как преступления против личности, связанные с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей. Между тем, существует специальная норма с более четкими основаниями уголовной ответственности, точнее отражающими сущность таких общественно опасных деяний. Речь идет о ст. 143 УК РФ, в которой конкретизируются
-профессиональные обязанности применительно к конкретной сфере жизнедеятельности - сфере охраны труда и безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
2. Выделяя в самостоятельный состав нарушение правил охраны труда
и помещая его в главу 19 УК РФ, законодатель подчеркивает повышенное
внимание государства к защите конституционного права гражданин на труд в
условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях
сохранения их жизни и здоровья. Однако схожие по характеру права
учащегося на безопасные условия обучения на практике оказываются вне
-области специального уголовно-правового регулирования. Указанный подход не соответствует значимости сферы образования, которая по числу вовлеченных в нее лиц не уступает сфере трудовых отношений, пересекаясь большей частью с такими отношениями. Жизнь и здоровье учащегося не менее значимо для общества, чем жизнь и здоровье трудящегося, тем более что во многих нормативных актах процесс обучения, по сути, приравнен к трудовому процессу.
3. Нормативные правовые акты, регламентирующие безопасные
условия процесса обучения нельзя рассматривать в отрыве от системы правил охраны труда, поскольку они не только имеют много общего с ними, но и фактически и юридически взаимосвязаны с такими актами, а во многих случаях являются специальными нормами по отношению к более общим правилам охраны труда.
Изучение содержания понятий «охрана труда», «безопасные условия труда», «безопасность образовательного процесса» позволяет сделать вывод, что природа этих понятий очень схожа, она служат одной цели — сохранению жизни и здоровья граждан, но в разных сферах жизнедеятельности общества. По своей природе нарушение норм и правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть сотрудников образовательных учреждений, так же как и аналогичное деяние, повлекшее причинение вреда другому участнику этой системы -учащемуся, имеют сходный характер общественной опасности. Кроме того, практика нормативного регулирования процедуры расследования несчастных случаев с учащимися во время обучения и воспитания свидетельствует о том, что нормативные требования по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях именуются правилами охраны труда. По этим причинам и в связи с тем, что учеба является специфической разновидностью труда, безопасные условия обучения должны охраняться ст. 143 УК РФ.
С учетом неразрывной взаимосвязи обучения и трудовой деятельности можно выделить два непосредственных объекта, охраняемых ст. 143 УК РФ:
- общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в целях сохранения его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности,
- общественные отношения, обеспечивающие соблюдение права граждан на образование в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены в целях сохранения их жизни и здоровья.
Потерпевшими в результате нарушения правил охраны труда, как и правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания, следует считать не только лиц, состоящих в официально оформленных трудовых отношениях с работодателем, но и учащихся или воспитанников образовательных учреждений Российской Федерации.
Субъектом рассматриваемого преступления являются лица, обязанные в силу специального указания закона или иных нормативных актов организационно и материально-технически обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания, а также непосредственно соблюдать правила охраны жизни и здоровья обучаемых (воспитанников). Сами обучаемые (воспитанники) также обязаны соблюдать в процессе обучения правила поведения, обеспечивающие их собственную безопасность и безопасность других учащихся. Однако даже при достижении обучаемыми возраста уголовной ответственности, они не могут рассматриваться в качестве субъектов уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ, поскольку природа их юридических обязанностей существенно отличается от правовой природы обязанностей педагогов и лиц, организующих образовательный процесс.
На основании сформулированных выше положений можно сделать вывод, что действующая редакция диспозиции ст. 143 УК РФ позволяет применять указанную норму к случаям причинения по неосторожности вреда жизни и здоровью учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Однако, отсутствие в ст. 143 УК РФ упоминания правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, делает норму в этой части неопределенной, затрудняет применение специальной нормы в полном объеме. В связи с этим диспозицию ч. 1 ст. 143
УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, включая правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания...». Далее по тексту.
9. В целях совершенствования правоприменительной практики обосновывается необходимость внесения изменений в редакцию постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" от 23 апреля 1991 г. №1, в которое необходимо:
включить пункт 1 следующего содержания: «Обратить внимание судов на то, что правила, обеспечивающие безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, являются составной частью правил техники безопасности и иных правил охраны труда. В связи с этим судам следует квалифицировать нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, при наличии остальных признаков состава преступления, по соответствующей части ст. 143 УК РФ».
п. 3 изложить следующим образом: «Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ кроме лиц, на которых в установленном законом порядке были возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, могут также нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий, организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда, либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.
Абзац второй пункта 3 исключить... Далее по тексту.
10. Для проведения в жизнь сформулированных в диссертации предложений не требуется дополнительных экономических и иных ресурсных затрат. Достаточно использовать по назначению имеющиеся уголовно-правовые средства защиты трудовых отношений, в частности, ст. 143 УК РФ, сформировав практику применения данного уголовно-правового запрета к отношениям в сфере образовательной деятельности. Реализация такого предложения не связана с дополнительной криминализацией и увеличением сроков наказания, поскольку речь идет лишь о более точной юридической оценке тех действий, которые уже являются уголовно-наказуемыми. Это позволит не только решить задачу правовой защиты обучаемых в связи с повышением уровня определенности уголовно-правового запрета, но и обеспечит более четкие гарантии от необоснованной уголовной репрессии других участников образовательного процесса — педагогических работников благодаря конкретизации их обязанностей по охране жизни и здоровья обучаемых (воспитанников).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы дают основание для решения важной научной задачи, направленной на совершенствование уголовно-правовой охраны безопасных условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что
выработанные выводы и предложения могут быть использованы в
правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного
законодательства в сфере охраны безопасных условий обучения и
воспитания, а также использованы в правоприменительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры уголовного права ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» и кафедры уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства Юстиции Российской Федерации».
Разработанные с участием диссертанта основные выводы и положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Охрана труда», «Уголовное право» и на спецкурсах по квалификации преступлений.
Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в шести статьях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени. Результаты исследований автора докладывались на I Всероссийском Конгрессе по уголовному праву "Конституционные основы уголовного права" на базе юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2006 г.), научно-практическом семинаре Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и Федерального центра образовательного законодательства «Становление и тенденции развития российского образовательного права в контексте отечественных традиций, европейских и мировых тенденций» (Москва, 2007 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений.
Социально-правовая характеристика нарушений правил охраны труда и техники безопасности, а также правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
Задача повышенной правовой охраны детства решается нормами различных отраслей права. Особенностью уголовного законодательства является то, что оно охраняет права и интересы несовершеннолетних от наиболее опасных преступных посягательств, которые грубо нарушают эти права и интересы, причиняют или могут причинить им вред. Уголовный закон предусматривает возможность охраны достаточно широкого круга интересов несовершеннолетних: жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, личную свободу, честь и достоинство. Это - интересы, обусловливающие само существование и нормальное развитие человеческой личности. Как известно, существует несколько основных институтов общества, влияющих на образ жизни и состояние здоровья детей и подростков: семья, школа, здравоохранение, средства массовой информации, государство1. Особо важная роль в формировании здорового образа жизни детей и подростков принадлежит образовательным учреждениям. Однако пребывание детей в учебных заведениях, зачастую, содействует не улучшению, а ухудшению состояния их здоровья, хотя они находятся под постоянным контролем со стороны специалистов-педагогов. Среди факторов риска ухудшения здоровья учащихся выделяются информационные перегрузки, малая двигательная активность, нерациональная организация учебного процесса. К перечисленным неблагоприятным факторам прибавляется высокий риск причинения вреда жизни или здоровью ребенка. К сожалению, как мы уже отмечали, статистика в рассматриваемой нами сфере редко выносится на страницы открытой печати, поэтому приходится пользоваться сведениями за прошедшие годы. Так, по данным Минобразования России в 2000 году получили травмы более 8 тыс. обучающихся, в 2001 году - уже более 14 тыс. (рост — 75%), в 2002 — около 13 тыс. подростков. Ежегодно во время учебно-воспитательного процесса получают смертельные травмы от 60 до 100 обучающихся, а травмы с потерей трудоспособности - 20-30 человек1. Статистика несчастных случаев в системе образования России указывает на очень серьезные проблемы с организацией охраны труда в этой сфере, на то, что сфера образования не считается опасной настолько, чтобы уделять повышенное внимание вопросам обеспечения безопасности обучающихся, которые относятся к самым незащищенным гражданам страны. Например, только в результате падения спортивного инвентаря на школьников на занятиях физкультуры в 2008 году в России зафиксировано несколько случаев со смертельным исходом2. Необходимость в повышенной уголовно-правовой охране прав несовершеннолетних объясняется тем, что они более ранимы, более "впечатлительны и восприимчивы к совершаемым по отношению к ним преступлениям и наступившим последствиям, чем взрослые. Травма, которую получает ребенок или подросток в результате преступного деяния, оставляет в его душе неизгладимый след, которая с годами не забывается и отрицательно влияет на дальнейшее формирование личности1. Необходимость существования в Уголовном кодексе норм, нацеленных на особую защиту и специальную охрану несовершеннолетних от преступного насилия, обусловлена либо их полной физической неспособностью до определенного возраста, либо значительно меньшей, чем у взрослых возможностью противостоять преступному посягательству, а также -возрастной, социальной и психологической незрелостью несовершеннолетних. В действующем законодательстве имеется тридцать семь составов, так или иначе регламентирующих охрану интересов несовершеннолетних. По нашим подсчетам в УК РФ 1996 года содержится тринадцать составов, в которых совершение общественно опасного деяния в отношении несовершеннолетнего является квалифицирующим признаком преступления2, одиннадцать составов преступлений, касающихся охраны интересов малолетних3 и два состава, в которых потерпевшим признается лицо, не достигшее 16 лет . Дополнительно к этому, десять статей УК РФ специально предусматривают уголовную ответственность за преступные посягательства на личность и интересы только несовершеннолетних2. Кроме того, ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) устанавливает уголовную ответственность за .преступные посягательства на интересы взрослых потерпевших и несовершеннолетних.
Действующее уголовное законодательство, за редким исключением3, не имеет специальных норм, охраняющих жизнь и здоровье несовершеннолетних. Данные объекты защищаются теми же уголовно-правовыми средствами, что жизнь и здоровье взрослых. Вместе с тем, специфика некоторых общественных отношений, субъектом которых являются дети, недостаточно четко отражена в уголовном законодательстве, что приводит на практике к исключению указанных отношений из сферы -уголовно-правовой охраны специальных норм. Речь идет о безопасности образовательного процесса.
Безопасные условия образовательного процесса как объект уголовно-правовой охраны
Суть преступления, его основная характеристика во многом определяется объектом посягательства, т.е. теми ценностями, которым причиняется вред в результате совершения преступления и ради охраны которых сформулирован конкретный уголовно-правовой запрет.
Теория уголовного права традиционно различает понятия общего, -родового (специального) и непосредственного объектов преступления, которые относятся к так называемой классификации «по вертикали», так как деление производится по родовидовым признакам от общего к частному. Трехступенчатая классификация объектов преступления соответствовала структуре прежних уголовных кодексов (УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г.), Особенная часть которых делилась только на главы. Структурное деление Особенной части УК РФ 1996 г. не только на главы, но и на разделы (объединяющие отдельные главы) позволяет вспомнить о четырехступенчатой классификации1.
В понятии «общего» объекта выражено представление о том, на что посягает, чему причиняет вред преступление как социальное явление. В связи с тем, что в роли общего объекта выступает вся совокупность охраняемых уголовным законом благ (интересов), в рамках настоящего исследования интерес представляет, прежде всего, изучение родового, видового и непосредственного объектов. Родовой объект - это та или иная область, сфера социально значимых ценностей, интересов, благ, на которые посягает однородная группа преступлений. Принципиальная значимость родового объекта преступления состоит в том, что в основу кодификации и классификации норм Особенной части на разделы положен именно родовой объект. Состав преступления, предусмотренный ст. 143 входит в раздел 7 УК РФ «Преступления против личности». В этот же раздел попадает и статья о причинении смерти и вреда здоровью человека. Таким образом, родовым объектом преступных нарушений правил охраны труда является личность как человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений, являющийся одновременно и биологическим существом, и носителем определенных прав, обязанностей, свобод и социальных благ. С учетом специфики применения рассматриваемого состава преступления к сфере образования, считаем возможным, выделить разновидность родового объекта, которым будет личность учащегося. Сразу оговоримся, искусственное выделение в роде «личность» такого вида как «личность учащегося» имеет важное значение, в частности, для правотворчества. Утверждая родовым объектом личность учащегося, законодатель должен учитывать отягчающие последствия деяния за нарушение правил охраны труда и правил, обеспечивающих безопасность образовательного процесса, выражающиеся в причинении по неосторожности вреда здоровью или смерти несовершеннолетнему.
Видовой1 объект можно обозначить как подгруппу близких, сходных социальных благ, на которые посягают преступления, нормы об ответственности, за совершение которых располагаются в пределах одной главы. Видовой объект - это объект вида (подгруппы) очень близких по характеру преступлений . Поместив ст. 143 УК РФ в главу 19 Уголовного кодекса РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», законодатель отнес нарушение правил охраны труда к преступлениям, которые представляют собой предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на права и свободы граждан, провозглашенные Конституцией РФ. Следовательно, видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение провозглашенных Конституцией РФ основных прав и свобод человека и гражданина, указанные в гл. 19 УК РФ.
Как нами было отмечено в предыдущих параграфах, обучение в плане охраны жизни и здоровья обучаемых и воспитанников приравнено к охране труда, а ст. 143 УК РФ является нормой, охраняющей, в том числе жизнь и здоровье учащихся образовательных учреждений. Несмотря на то, что в конституции Российской Федерации право на безопасные условия труда и право на образование (последнее гарантировано ч. 1 ст. 43 Конституции) записаны в разных статьях, тем не менее, мы считаем, что в плане охраны жизни и здоровья участников этих видов деятельности данные нормы имеют точки соприкосновения. Раздельное их закрепление в основном законе страны вполне понятно. Законодатель, прописывая конституционные нормы, основное внимание уделял функциям рассматриваемых важнейших процессов для человека, общества и государства: в процессе труда — функциям труда, в процессе образования - функциям воспитания и обучения. Но когда мы говорим об охране жизни и здоровья участников этих сфер жизни, в этом отношении различия уходят на второй план, и мы концентрируем внимание только на сходстве, которое было рассмотрено нами в предыдущих параграфах. В ч. 1 ст. 43 Конституции РФ закреплено право каждого человека на образование. "Каждый человек имеет право на образование: образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам" - сказано в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека. Право на образование - это право гражданина на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, необходимых для нормальной жизнедеятельности в условиях современного общества. Образование есть целенаправленный процесс обучения в интересах человека, общества, -государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)1.
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании", иными законодательными актами, а также нормами международного права. Все эти нормативно-правовые акты относят здоровье учащихся к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.
На основании этого можно сделать вывод, что, закрепляя в -Конституции право на образование, государство гарантирует именно безопасное образование и в первую очередь главным участникам образовательного процесса - учащимся. Таким образом, ст. 143 УК РФ является уголовно-правовой гарантией не только ч.З ст. 37, но и ч.1 ст. 43 Конституции Российской Федерации.
Объективная сторона причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
Отражая внешний акт общественно опасного посягательства, признаки объективной стороны наиболее полно, по сравнению с другими элементами преступления, определяют специфику преступного поведения. В.Н. Кудрявцев определял объективную сторону преступления как "процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата" . Б.А. Куринов называл объективную сторону преступления сердцевиной преступного деяния . Именно во внешней стороне преступления в первую очередь объективируется общественная опасность и противоправность деяния, именно объективная сторона во многом определяет основание уголовной ответственности и является одним из принципиальных критериев квалификации преступления .
К обязательным признакам объективной стороны преступления, исходя из законодательного описания предусмотренного ст. 143 УК РФ, относятся: деяние (действие или бездействие), нарушающее правила охраны труда; общественно опасные последствия в виде тяжкого вреда здоровью или смерти; причинно-следственная связь между действием (бездействием) и последствиями. Для привлечения виновного к ответственности по ст. 143 УК РФ необходимо наличие всех указанных признаков.
Специфика рассматриваемого состава преступления заключается в том, что речь идет не просто о действии или бездействии, а о действии или бездействии, которые выражаются в нарушении или несоблюдении правил, гарантирующих безопасные и безвредные для жизни и здоровья учащихся условия обучения и воспитания, а также гарантирующих безопасные и гигиенические условия в процессе получения знаний. Особенность действий или бездействий, составляющих объективную сторону анализируемого преступления, определяется тем, что правила охраны труда и правила безопасных условий обучения, устанавливаемые нормативными актами, обладающими различной юридической силой, начиная от законов федерального уровня и заканчивая инструкцией конкретного учреждения, детализируют действия или бездействия, включая определение четкой последовательности отдельных технических операций или даже телодвижений человека. Таким образом, варианты поведения, которые могут вызвать последствия, предусмотренные ст. 143 УК РФ, неразрывно связаны с правилами, регламентирующими безопасные условия труда и безопасные и гигиенические условия образовательного процесса.
Квалификация преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, должна начинаться с установления факта нарушения правил. В диспозиции анализируемой статьи говорится о нарушении правил техники безопасности и иных-правил охраны труда.
Под правилами техники безопасности понимаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников при использовании источников повышенной опасности, иных механизмов, а также при осуществлении иных научных, производственных и иных операций в процессе трудовой деятельности . В качестве иных правил охраны труда можно рассматривать санитарные правила, гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы, санитарные нормы (ранее они именовались в УК РСФСР правилами промышленной санитарии). Эти правила предусматривают меры по предотвращению воздействия на работающих вредных производственных факторов (токсичных веществ и материалов, шума, вибрации, ультразвука, инфракрасных ультрафиолетовых, электромагнитных излучений, чрезмерно высокой или низкой температуры)2.
С учетом применения ст. 143 УК РФ к образовательным отношениям квалификация преступления в случае причинения вреда жизни или здоровью учащегося должна начинаться с установления факта нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания3.
Диспозиция ч. 1 ст. 143 УК РФ носит бланкетный характер, о чем свидетельствует использование в ней словосочетания «нарушение правил».
Применение норм с бланкетными диспозициями порождает на практике споры и нередко диаметрально противоположные суждения авторитетных ученых по следующим вопросам: содержит ли бланкетная диспозиция все признаки состава или только их часть; соответствует ли ее применение принципу законности; являются ли нормативные акты, к которым отсылает бланкетная диспозиция источником уголовного права; возможна ли отсылка к подзаконным актам и не нарушает ли это принцип разделения властей; массу проблем4.
Субъект причинения вреда учащимся в результате нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях
В число обязательных элементов состава преступления входит субъект преступления, т.е. лицо, совершившее преступное деяние. Субъект действия (бездействия) должен обладать необходимыми уголовно-правовыми свойствами лица, совершившего преступление: быть вменяемым, достичь требуемого возраста ответственности. В главе 4 Уголовного кодекса РФ сосредоточены нормы, содержащие общие признаки субъекта преступления. Модель их отражения в законе в целом последовательна и логична: вначале определяются общие требования, а затем делаются исключения из общего правила и оговорки.
Вопрос о субъекте преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, на данный момент не получил четкого законодательного разрешения. Хотя, казалось бы, в диспозиции ст. 143 УК содержится прямое законодательное указание на свойство специального субъекта - "лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда". Однако подобный подход к определению круга лиц, подлежащих ответственности, несколько уязвим и при теоретическом исследовании вопросов, касающихся признаков субъекта преступных нарушений правил охраны труда, возникают многочисленные дискуссионные вопросы, разрешение которых представляется обязательным и необходимым применительно к нарушению не только правил охраны труда, но и безопасных условий учебно-воспитательного процесса.
Обозначим коротко некоторые проблемы: - квалификация действий субъекта, который фактически выполнял обязанности по обеспечению соблюдения правил охраны труда и безопасных условий учебного процесса, но юридически не обладал соответствующими полномочиями; - формальный подхода к установлению круга лиц, отвечающих за обеспечение безопасных условий труда и безопасных условий учебного процесса; - определение дополнительного признака субъекта преступления, который для рассматриваемого состава является обязательным, а именно специального субъекта и т.д. Субъектом данного преступления, как указано непосредственно в диспозиции статьи, является лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда. Применительно к специфике рассматриваемой темы - о субъекте нарушения правил, обеспечивающих безопасные условия учебного процесса. В отличие от прежнего законодательства (Уголовного кодекса 1960 года) в ст. 143 УК РФ речь идет не только о должностных лицах, ответственных за технику безопасности, но и о любом другом работнике предприятия или учреждения, обязанном соблюдать эти правила. Так, если в ст. 140 УК РСФСР 1960 г. говорилось о должностном лице, нарушившем правила по охране труда, то в ст. 143 УК РФ 1996 г. законодатель в качестве субъекта называет лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 1996 г. обращается внимание судов на то, что ответственность за нарушение правил охраны труда «могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда, либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил. В иных случаях должностные лица, виновные в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, могут нести ответственность за преступления (например, за непринятие мер по разработке соответствующих инструкций, по созданию условий для выполнения правил и норм охраны труда, по осуществлению надлежащего контроля за их соблюдением)»1. В последнем случае должностные лица, виновные в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, могут нести ответственность за должностные преступления. Говоря о должностных преступлениях, Пленум имел в виду халатность, заключающуюся, согласно ст. 293 УК РФ, в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. Так, прокуратурой города Ухты установлено, что некоторыми образовательными учреждениями города не соблюдаются требования законодательства об образовании и о расследовании несчастных случаев, произошедших с учащимися во время образовательного процесса. Проверкой установлен случай, когда во время урока несовершеннолетний споткнувшись 0 линолеум, упал и зацепился рукой за гвоздь, торчащий из пола, в результате чего получил травму в виде рваной раны левой руки. Полученные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью несовершеннолетнего. Другой учащийся, находясь в школе, дотронулся до батареи отопления, которая бьет электрическим током, от чего получил электрический ожог кожи 4-5 пальцев правой кисти 2 степени, в результате чего проходил лечение в течение 7 дней. По фактам выявленных нарушений прокурором города Ухты в адрес руководителя одного из образовательных учреждений и руководителя МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности1. Если в подобных случаях был бы причинен тяжкий вред здоровью или погиб учащийся, речь надлежало бы вести о наличии состава должностного преступления - халатности.