Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Веред Елена Борисовна

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
<
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
>



Веред Елена Борисовна. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-12/1735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних 14

CLASS Глава 2. Уголовно-правовая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 3 CLASS 9

1. Нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего как объект уголовно-правовой охраны 39

2. Объективная сторона неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 57

3. Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 76

Глава 3. Криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 91

1. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего как фактор, формирующий предкриминальные ориентации несовершеннолетних 91

2 . Меры по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявления в его адрес неприязни и жестокости 120

Заключение 136

Библиография 145

Приложения 161

Введение к работе

В связи с происходящими в России социально-экономическими преобразованиями и политическими изменениями состояние преступности в обществе постоянно меняется. За последние годы преступность в России стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. Особый общественный резонанс при этом вызывают насильственные деяния. Трудно переоценить масштабы последствий преступного насилия, которое разрушает личность, разрушает нравственные устои общества, делает жизнь человека невыносимой из-за моральных и физических страданий, препятствует росту материального и духовного благополучия.

Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за собственную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психологические отклонения, особое негативное влияние оказывает насилие на наиболее чувствительную часть населения — несовершеннолетних1.

Одной из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии является насильственная преступность в семье, поскольку около 30—40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тыс. из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске, как без вести пропавшие .

Насилие, проникая в жизнь семьи, не может не оказывать пагубного воздействия, в первую очередь разрушает нравственность, ослабевают понятия гуманизма в семейном воспитании, как следствие порождается детская безнадзорность и беспризорность. Употребление спиртного и наркотиков, преступный образ жизни, безнравственность, проституция для детей в таких семьях становятся общепринятой нормой. Несмотря на то, что насилие в семье носит не разовый характер, а длится годами, страдающие от него не находят должной защиты и помощи у государства. В связи с этим специалисты отмечают резкое увеличение количества самосудов, совершаемых женщинами и детьми, которые отчаялись получить помощь и защиту у общества и не видят иного способа защитить себя. По неполным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье .

Наличие семей, где возникающие конфликты разрешаются при помощи силы и жестокости, приводит к тому, что насилие становится единственным способом разрешения межличностных конфликтов, что как следствие создает реальную угрозу национальной безопасности, так как порождает рост преступности и жестокости. Как показывает статистика, в 2002 году было зарегистрировано 2751 преступление, связанное с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а уже в 2003 году их количество увеличилось до 3405.

Особо негативное влияние насилие в семье оказывает на наиболее незащищенную категорию граждан, то есть на детей. Насилие со стороны родителей практически во всех случаях, без преувеличения, приводит к трагическим. результатам, ломает судьбы и является первопричиной полной жизненной катастрофы. Ребенок, который стал жертвой насилия своих родителей, становится вне нормального человеческого обращения и не может в последующем должным образом адаптироваться к нормальной жизни, утрачивает положительное отношение к семье, как социальному явлению, в случае создания своей семьи переносит жестокость, как способ общения со своими детьми, достаточно легко решается на применение насилия к другим членам общества, при этом не испытывая к ним никакого сочувствия4.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается в первую очередь тем, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

Принятые в последние годы нормативные акты, гарантирующие права и законные интересы ребенка, не выполняют в должной мере своих функций, это становится очевидным при рассмотрении вопроса реального положения несовершеннолетних в современном обществе.

Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, состояние работы по защите ребенка от преступных посягательств в семье, а также жестокое обращение с ними со стороны наиболее близких людей, лиц, которые должны в первую очередь осуществлять функции защиты и воспитания ребенка (родителей, воспитателей, опекунов, усыновителей), требуют комплексного рассмотрения и исследования, в частности, обоснования необходимости совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от жестокого обращения в семье, а также необходимости проведения работы по разработке мер, связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье.

В отличие от проблем преступности несовершеннолетних, вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, достаточно продолжительный период времени не являлись предметом само стоятельного изучения. Введение в Уголовный кодекс РФ главы 20 является результатом активного интереса ученых-юристов к данной теме.

В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах признанных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, ММ. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, ВІД. Ермакова, А.С. Жданова, Р.М. Зулкарнеева, Б.В. Здравомыслова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, А.Н. Илья-шенко, В.Е. Квашиса, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.; Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, ВTL Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской и других отечественных ученых.

К сожалению, проведенная работа коснулась только отдельных аспектов данной проблемы. Не была исследована в комплексе всех возникающих вопросов, в связи с чем часть этих вопросов не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этого преступления, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ним, и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; вопросы применения указанных норм на практике;

деятельность органов, призванных проводить работу по профилактике предупреждения преступлений против несовершеннолетних; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи:

1) исторический анализ развития уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних;

2) уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних в части исследуемой проблемы;

3) разработка; предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

4) проведение систематизации уголовно-правовых норм, в той или иной мере затрагивающих вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

5) анализ системы криминологических мер предупреждения преступлений, направленных на уголовно-правовую защиту несовершеннолетних.

Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания. При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, анкетирование, интервьюирование. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны семьи и несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96-м пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Эмпирическую основу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и по Ростовской области за период с 1997 по 2003 гг., результаты изучения 50 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области и 100 постановлений о прекращении уголовных дел, рассматриваемой категории за период с 1997 по 2003 гг., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диссертации. Диссертант проанализировал опубликованные статистические сведения как по России, так и по Ростовской области; изучены материалы периодической печати, по специально разработанной анкете опрошено 100 сотрудников правоохранительных органов и 100 несовершеннолетних.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

Комплексное исследование проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств, выражающихся в неисполнении обязательств по воспитанию несовершеннолетних, сопряженных с жестоким обращением, проведение уголовно-правового анализа состава, закрепленного в статье 156 УК РФ, определяют научную новизну исследования.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, а именно, статьи 156 УК РФ, и изучения проблем, возникающих при квалификации данного состава, автором были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также связанного с жестоким обращением с ним.

Автор представленного диссертационного исследования показал наиболее важные направления предупреждения преступлений, касающихся неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также жестокого отношения к ним.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором работы исследование, а также анализ указанных ранее нормативных документов и законодательства в области рассматриваемого вопроса позволили выделить и зафиксировать ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно:

- анализ истории развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану несовершеннолетних, показал, что достаточно полная и систематизированная уголовно-правовая защита семейных прав россиян начинается со второй половины 19 века, а именно, с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года;

- исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявление в адрес ребенка неприязни и жестокости свидетельствуют, что наиболее эффективным способом борьбы с рассматриваемой группой преступлений на всех ее этапах выступало предупреждение, а в большинстве случаев - общее предупреждение;

- предлагается следующая классификация преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, которая построена в зависимости от непосредственного объекта преступлений. Все преступления, содержащиеся в главе 20 УК РФ, следует разделить на четыре группы:

1. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего, - подмена ребенка (ст. 153 УК РФ).

3. Преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ).

4. Преступления, направленные на охрану нормальных условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

- выделить признание прав и интересов несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны с последующим закреплением его в перечне задач, перечисленных в статье 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- предлагаем дополнить часть 2 статьи 134 УК РФ следующим квалифицирующим признаком:

«Те же действия, совершенные родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию ребенка»;

- статью 156 УК РФ дополнить примечанием следующего содержания: «Под жестоким обращением следует понимать - постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, сексуального домогательства или иных недопустимых способов воспитания»;

- практика применения статьи 156 УК РФ показала, что несовершенство формулировки данной нормы не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. В целях устранения данного пробела предлагаем из части 1 статьи 156 УК РФ исключить признак — жестокости, а данный признак следует рассматривать в качестве квалифицирующего признака;

- предлагаем расширить содержание квалифицирующего признака части 2 статьи 120 УК РФ:

«То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, близкого родственника, члена семьи или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного»;

- в целях усиления уголовно-правовой защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе на сегодняшний день. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой: «... в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии»;

- На основе анализа различных систем криминологических мер предупреждения рассматриваемого деяния предлагаются конкретные меры, направленные на предупреждение неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; ,

Теоретическое и , практическое значение исследования заключается в том, что получена информация о действенности новой уголовно-правовой нормы, касающейся защиты несовершеннолетнего от неисполнения обязанностей со стороны семьи; и других лиц по его воспитанию, жестокого обращения с ним, которая позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработать меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы не только в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, но также при разработке региональных и иных профилактических программ борьбы с преступностью.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют ДЛЯ: сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при вынесении наказания виновным.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях ав тора на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД РФ и научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону (РГЭУ «РИНХ», РГУ).

Результаты проведенного автором исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, отражены автором в четырех публикациях (общий объем 1,3 п.л.).

Материалы исследования учтены при разработке методических и практических рекомендаций по профилактике преступлений, совершаемых против несовершеннолетних.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобразования России.

Нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего как объект уголовно-правовой охраны

Любое преступление вредно по своей сути, иными словами, оно способно причинить существенный вред определенным социальным ценностям, а также сложившимся общественным отношениям. Поэтому объектом преступления являются те охраняемые уголовным законом блага или интересы, а также общественные отношения, которым преступным посягательствам причиняется или может быть причинен такой вред.

Уголовный закон, согласно статье 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ставит своей задачей охрану личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности, общественного строя, политической и экономической систем страны и всего правопорядка от преступных посягательств.

Важнейшим объектом уголовно-правовой охраны по действующему уголовному закону является человек, личность. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Личность - понятие социальное. Это человек, наделенный определенными социальными качествами, участник общественной жизни, общественных отношений.

Статья 38 Конституции Российской Федерации, как уже говорилось ранее, провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Это- положение вытекает из констатации в международно-правовых актах того, что семья является естественной и основной ячейкой об-щества и имеет право на защиту со стороны общества и государства . Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государст-ва24..

Декларация о правах ребенка от 20 ноября 1959 года провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в ус-ловиях свободы и достоинства .

Часть 2 статьи 38 Конституции РФ провозглашает, что забота о детях, их воспитании является равным правом и обязанностью родителей. Развивая это положение, статья 63 Семейного кодекса РФ устанавливает ответственность родителей за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Кроме того, статья 65 Семейного кодекса содержит положение о том, что «при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

Предоставляя родителям широкие родительские права в отношении своих детей, государство, по общему правилу, не вмешивается в сам процесс осуществления родительских прав. Однако при этом государство ставит свои усло вия, главное из которых заключается в недопустимости осуществления родительских прав в противоречии с интересами детей.

Россией ратифицирована Конвенция о правах ребенка, в которой, в частности, содержится требование защищать детей от всех видов насилия . Вместе с тем проблема жестокого обращения с детьми для нашего общества остается довольно острой.

Родители, осуществляющие свои права в ущерб правам и интересам де тей, подлежат ответственности в установленном законом порядке. Ответствен ность родителей может наступать как уголовная, гражданско-правовая, так: и административная либо иная - все зависит от того, какое преступление или иной вид правонарушения в отношении своего ребенка совершил конкретный родитель.

Прежде всего родители могут быть привлечены к административной ответственности, причем не только за виновное поведение по отношению к детям, но и за последствия, которые наступают из-за ненадлежащего воспитания ребенка.

Так, новый Кодекс об административных правонарушениях, принятый в 2001 году и вступивший в силу с 1 июля 2002 года, включает в себя административную норму, предусматривающую наказание родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по со- держанию и воспитанию несовершеннолетних:

Объективная сторона неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Преступная деятельность, в чем бы она ни выражалась, всегда представляет собой разновидность человеческого поведения. В связи с этим преступным поведением субъекта оно приобретает, качество объективной стороны преступления.

По общему правилу в теории уголовного законодательства, объективная сторона преступления - это внешняя, наблюдаемая, сторона процесса преступного посягательства . Преступление представляет собой акт волевого поведения человека, которое причиняет или создает возможность причинения охраняемым уголовным законом благам существенного вреда.

Объективная сторона большинства преступлений, включенных в главу 20 УК РФ, выполняется путем действия виновных, и лишь злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК) представляет собой преступное бездействие. Объективная сторона рассматриваемого нами преступления может выражаться как в действии, так и бездействии, которое грубо нарушает разумно допустимые в демократическом обществе связанные с принуждением меры по воспитанию несовершеннолетних детей родителями или иными лицами, уполномоченными проводить воспитательную работу, и состоит из двух составных частей: 1) неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; 2) ненадлежащее исполнение таких обязанностей. Понятие «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей», используемое в диспозиции уголовно-правовой нормы, выражает общий смысл, антиобщественную сущность деяния. Фактически же определяющим признаком состава преступления выступает жестокое обращение по отношению к ребенку со стороны родителей или иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Неисполнение обязанностей влечет ответственность лишь при наличии двух критериев: объективного - лицо обязано действовать и субъективного, ко гда лицо могло действовать. Обязанность по воспитанию детей возложена, в первую очередь, на их родителей, в том числе усыновителей. А в случае их от сутствия или неспособности выполнять свои обязанности — на других родст венников, опекунов или попечителей.

Обязанность по воспитанию несовершеннолетних и надзору за ними воз лагается также на педагогов или других работников образовательного, воспита тельного, лечебного или иного учреждений. Неисполнение указанных обязанностей будет тогда, когда эти лица имели реальную возможность их выполнить, но проявили полное бездействие. Ненадлежащее исполнение обязанностей состоит в небрежном, недобросовестном к ним отношении .

По смыслу рассматриваемой нами статьи, оконченным преступление яв-ляется только при условии систематичности жестокого обращения с ребенком. Единичные акты физического насилия влекут ответственность за то или иное преступление против здоровья. При этом фактического причинения здоровью ребенка вреда для признания данного преступления оконченным не требуется .

v Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности, явля ется жестокое обращение с детьми и подростками.

В юридической литературе, посвященной этой проблеме, а также на практике виды жестокого обращения объединяются в три большие группы: фи ,т» зическое насилие, отсутствие заботы и сексуальное насилие.

Так, под жестоким обращением понимается причинение ребенку особых физических или психических страданий путем побоев, лишения пищи и воды (истязание голодом), крова, одежды (в холодное время года) и тому подобное. При этом авторами указано, что данный признак по своему содержанию аналогичен понятию жестокости в составе доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ)38.

Физическое насилие включает в себя различные действия, в том числе и причинение вреда здоровью. Так, анализ изученных автором материалов показал, что физическое насилие в отношении несовершеннолетних проявляется в следующем: 1) удары, оставляющие раны на теле, составляют наибольший процент -72 %; 2) сознательное введение ребенку веществ в таких количествах и с такой частотой, которые могут вызвать болезнь ребенка- 1 %; 3) условия жизни, ставящие под угрозу безопасность или даже жизнь ребенка, например, когда в качестве наказания ребенка запирают в шкафу - 27 %; 4) насильственные действия сексуального характера — 2 %.

Все, что имеет отношение к физическому насилию, долгое время было окружено тайной..Это было связано, в частности, с распространенным представлением о воспитании детей. Родители имели «право» воспитывать своих детей так, как они считали нужным.

Уголовный кодекс до настоящего времени признает за родителями или опекунами ребенка право его наказывать в той мере, в какой применение силы является разумным в данных обстоятельствах. Более того, многие родители считают, что в воспитании ребенка шлепки просто необходимы, нормальны и даже полезны.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего как фактор, формирующий предкриминальные ориентации несовершеннолетних

Оценить распространенность различных форм жестокого обращения с детьми позволяют сведения, получаемые из нескольких источников, это данные уголовной статистики, результаты научных исследований, включая выборочное изучение уголовных дел, обобщение следственной и судебной практики, а также экспертные оценки.

При этом статистика показывает, что при общей численности, детей в России в 2003 году - 36,8 млн, то есть 22,4 % от численности населения России в целом, только лишь 97,2 % воспитывались в семье, причем более 20 % семей из этого количества являлись неполными. Отмечается постоянный рост числа детей-сирот: в 1999 году их насчитывалось 446,9 тыс. человек, в 2003 году это количество возросло на 7 %, а за 6 месяцев 2004 года, в сравнении с аналогичным периодом 2003 года, рост составил 3 %, при этом усыновлено было 135 тыс. детей, под опекой находилось 201,4 тыс., в интернатах воспитывалось более 100 тыс. детей. Также наблюдается рост детской инвалидности, если в 1997 году детей-инвалидов насчитывалось 344,9 тыс. инвалидов в возрасте до 16 лет, то к 2002 году это количество возросло до 498,2 тыс. В общем по России в рассматриваемый нами период времени (1997 - 2002 годы) более 40 % выпускников школ были ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья .

На фоне этого заметно усилилась роль несовершеннолетних в преступном мире. В 1 полугодии 2003 года общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, составляло 222 тыс., это 8 % от всех зарегистрированных в этот период времени преступлений. Уже за январь-февраль 2004 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, составило 9,1 % от общего числа зарегистрированных68. Как показывает статистика, за последние три года (с 2000 по 2002) в 3,2

раза возросло число тяжких преступлений (убийств, грабежей, разбоев и изнасилований), которые были совершены несовершеннолетними. Уже к концу 2002 года количество несовершеннолетних, совершивших преступления различной степени тяжести, увеличилось на 34 %69.

Сложившееся положение обязывало государство предпринимать решительные шаги по пути улучшения положения детей в Российской Федерации. Политика государства в области охраны прав несовершеннолетних реформировалась и базировалась на приоритете общепринятых норм и принципов международного права, которые, в соответствии со статьями 4 и 15 Конституции Рос-сийской Федерации, являются частью ее правовой системы.

В рамках диссертационного исследования считаем необходимым упомянуть, что анализ результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов показал, что 38 % опрошенных указывали на сексуальное принуждение со стороны отчима или сожителя матери, как на один из примеров часто встречающегося жестокого обращения и признака неисполнения должного воспитания ребенка.

Как уже отмечалось в работе, исходя из сложившейся практики применения статьи 156 УК РФ, статьи 65 Семейного кодекса РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении, споров, связанных с воспитанием детей», жестоким обращением с несовершеннолетним следует признавать:

а) само по себе невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанно стей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем без действия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви, одежды, грубое нарушение режи ма дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка опре деленного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигие нических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невы полнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой меди цинской помощи и др.; б) активные действия, грубо попирающие основные обязанности субъекта воспитательной деятельности, состоящие в применении к ребенку недопусти мых (в правовом и нравственном смысле) методов воспитания и обращения и включающие все виды психического, физического и сексуального насилия над детьми. При анализе современного состояния социального института семьи обращается внимание на проблемы криминогенного влияния, относящегося к условиям жизни и воспитания в семейной среде. В этой связи последовательно рассматриваются характеристики, касающиеся: а) нахождения несовершеннолетнего в семье, в ведении заменяющих ее институтов; б) качество семейного или заменяющего воспитания; в) соотношения направленности и содержания формирующего воздейст вия семьи и бытового окружения;

. Меры по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявления в его адрес неприязни и жестокости

В последние годы в стране наметился стабильный рост преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Этот весьма тревожный симптом свидетельствует об утрате гражданами российского общества наиболее значимых изначальных гуманистических ценностей.

Особенно неблагополучно складывается положение детей и подростков в семье. Все чаще именно в семье проявляются наиболее изощренные формы жестокости и насилия в отношении лиц, ее составляющих114. Это оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение к противоправному поведению. Такому обращению особенно часто подвергаются дети. Их выгоняют из дома, лишают пищи, возможности общаться с друзьями.

Некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилия все чаще прослеживаются как в семьях, так и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах и интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Исторический обзор деятельности российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявления в его адрес неприязни и жестокости, свидетельствует, что практически на всех ее этапах предупреждение правонарушений рассматривалось как главное и наиболее эффективное ее направление.

Расширение сферы применения профилактических мер воздействия непосредственно вытекает из основополагающих положений долгосрочной социальной политики российского государства. Профилактика преступности всегда входила и входит в число приоритетных задач государства.

Сегодня российское общество, переживая последствия либеральных преобразований, вновь столкнулось с многочисленными кризисными явлениями, которые имели место на более ранних этапах его развития. В связи с этим обращение к историческому анализу, концептуальный пересмотр существовавших подходов, учет накопленного позитивного опыта, с точки зрения автора, становятся необходимым, методологически значимым условием обоснования новых путей к решению наиболее острых социальных проблем.

Реформирование государственного и общественного строя в России привели к опасной по своим масштабам криминализации страны. И именно в этих условиях борьба с преступностью была существенно ослаблена, в том числе в силу наличия достаточного числа устаревших и бездействующих правовых норм, существование которых снизило эффективность работы в рассматриваемой области. В конечном счете это привело к тому, что уже в начале 90-х годов были практически разрушены все звенья ранее созданной вопитательно-профилактической системы; деятельность в данном направлении стала осуществляться хаотично и в минимально возможном режиме.

Изменения,. происходящие в российском обществе определили, необходимость формирования государственной политики по охране законных прав и интересов детей. Вместе с тем, как указывается в диссертации, сложившаяся ситуация в этой области характеризуется противоречивыми тенденциями.

С одной стороны, руководство страны постоянно подчеркивает значимость особой заботы государства о подрастающем поколении, его нравственном и физическом здоровье, необходимость совершенствования системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и молодежи. Эта деятельность, по определению, должна иметь целенаправленный характер, осуществляться применительно ко всем сферам воспитания детей и подростков и содействовать устранению недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга, а также повышении эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью.

С другой стороны, констатируется, что пока еще далеко до формирования целостной государственной политики в отношении детей. На сегодняшний день отсутствует единая концепция деятельности государства и общества в вопросах детства как самостоятельного направления социальной политики государства. Защита детства, являясь составной частью этой политики, реализуется главным t» образом через семейную, молодежную и уголовную политику. При этом в настоящий момент отсутствует единый нормативно-правовой акт, закрепляющий основы государственной молодежной политики в России.

В качестве приоритетных направлений развития социальной политики в системе мер противодействия криминальной активности в детско-подростковой среде на сегодняшний день выступают: - всемерное укрепление семьи как наиболее значимого социального института, оказывающего решающее влияние на формирование личности несовершеннолетнего ; - полноценное решение проблем реабилитации, воспитания и образования детей-сирот и детей без попечения родителей; - реализация комплекса мер по существенному улучшению ситуации в области образования подрастающего поколения, как особой сферы, требующей дальнейшего развития;. - создание необходимых предпосылок для противодействия распростра нению наркотиков среди несовершеннолетних, противодействия вовлечению их в незаконный оборот наркотических и психотропных веществ; - построение комплексной системы правового воспитания, нацеленной на создание реальной альтернативы криминальному образу жизни.