Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Шкурихина Надежда Валерьевна

Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
<
Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
>



Шкурихина Надежда Валерьевна. Расследование преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Барнаул, 2007 - 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 19

1.1 Понятие и особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ее связь с уголовно-правовой и криминологической характеристиками преступлений этой категории 19

1.2 Способы и механизмы совершения преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 39

1.3 Личность преступника и личность несовершеннолетнего, потерпевшего от преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего... 57

Глава 2. Криминалистическая характеристика предварительного расследования и судебного следствия по делам о преступлениях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 74

2. 1 Понятие и классификация следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 74

2. 3 Следственные ситуации и их разрешение на последующем этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 96

2.4 Судебные ситуации и их разрешение в ходе судебного следствия 106

Глава 3. Тактика производства отдельных следственных действий по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 124

3. 1 Тактика осмотра места происшествия по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 124

3.2 Тактика допроса несовершеннолетних, потерпевших по преступлениям, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 133

3.3 Тактика освидетельствования несовершеннолетних потерпевших по преступлениям, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 148

3.4 Производство судебных экспертиз, по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего 161

Заключение 173

Список использованной литературы и источников 180

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством, тем самым приблизив страну к мировым общечеловеческим и государственно-правовым ценностям. Гражданскому обществу в условиях демократической цивилизации требуется юридическая система, центром и смыслом которой является человек. Права человека в ней должны быть не просто декларациями и заявлениями, а иметь четкий механизм их фактического воплощения в социальную действительность. В системе социально-политических, правовых отношений личность и ее права должны занять приоритетное место.

Это особенно важно для защиты прав детей. «Государства-участники (Конвенции) обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все законодательные и административные меры» .

В современном обществе все более расширяется практика жестокого обращения с несовершеннолетними в семье и в образовательно-воспитательных учреждениях, пренебрежение основными нуждами детей со стороны лиц, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию, содержанию и надзору за ними. Систематические проявления физического и психического насилия с их стороны над детьми способствуют повышению уровня их агрессивности, усвоению насильственных способов разрешения спорных ситуаций и воспитания детей как нормативного поведения, воспроизводству ими в общении с окружающими воспринятых в детстве образцов поведения.

В связи с отмеченными криминогенными процессами в обществе и во исполнение международно-правовых обязательств России в Уголовный ко-

1 Конвенция о правах ребенка. Принята 20.11.1989 года резолюцией 44/25 Генеральной ассамблеей ООН (Нью-Йорк) Ст. 3, ч.2. Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 7 ноября 1990 г. N 45. Ст. 955.

5 деке РФ 1996 года включена новая уголовно-правовая норма - статья 156. В ней предусматривается ответственность за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»1.

Считаем необходимым пояснить, что мы в своей работе рассмотрим не только неисполнение, но и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, совершаемое как родителями, так и другими лицами, на которых возложены эти обязанности в соответствии с должностным положением (на педагогов, на других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения). Неисполнение этих обязанностей ведет к потрясающим умы здравомыслящих людей фактам. Так, «по данным оперативных органов, ежегодно в России около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для 10% (т.е. 200 тыс. подростков) избиение заканчивается смертью. Более 50 тыс. детей бегут из домов, спасаясь от мам и пап»2.

По информации «Российской газеты» растет число безнадзорных и беспризорных детей. Даже по самым приблизительным подсчетам в стране сейчас более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов находятся в социально неблагоприятных условиях .

По данным краевого Комитета по социальной защите населения в Алтайском крае на конец 2006 года на учете состоит 11177 семей, находящихся в социально опасном положении, а в Красноярском крае таких детей около 19 тысяч .

Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - М.: Изд-во НОРМА, 1996. ~ С. 75

2 Аргументы и факты-№ 15-2007.-С. 13.

3 Российская газета. - № 28 (4291). - 2007. - 9 фев.

4 Семья, находящаяся в социально опасном положении - это семья, имеющая детей, находящихся в социаль
но опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что в большинстве семей, особенно неблагополучных, имеют место факты жестокого обращения с ребенком, применение к нему физической силы, унижения его чести и достоинства. Такие взаимоотношения в семье влияют на формирование личности несовершеннолетнего с раннего возраста и в конечном итоге порождают в еще ^сформировавшемся человеке такие негативные эмоции, как зло, ненависть, жестокость. В результате ребенок вырастает с «деформированной психикой» в отношении к своим близким и посторонним людям.

Таким образом, данное преступление посягает на нормальные условия формирования у несовершеннолетнего физического, психического и социального развития.

Согласно данным уголовной статистики в Российской Федерации в 2001 г. зарегистрировано 2973, в 2002 г. - 2751, в 2003 г. - 3405, в 2004 г. -3603, а в 2005 г. - 5167 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ1; по Алтайскому краю в 2001 г. зарегистрировано 23 преступления, в 2002 г. - 50, в 2003 г. - 51; в 2004 г.у - 44, а в 2005 г. - 64 преступления, за первое полугодие 2006 г. - 402. Хотя в общем массиве преступлений данные преступления занимают небольшую часть, наблюдается повышение уровня этого вида преступлений.

Лица, наделенные по закону обязанностями по воспитанию и надзору за детьми и уличенные в их истязании, нанесении им побоев, систематическом унижении их чести и достоинства, причинении серьезного вреда их физическому и психическому развитию, часто остаются вне сферы уголовного преследования. Объективное подтверждение на следствии данных о том, что образ жизни родителей и иных лиц, ответственных за воспитание несовер-

исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении - это лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. { «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральный закон № 120-ФЗ 24,06.99 г.)

1 По данным ГИАЦ МВД России.

2 По данным ИЦ ГУВД по Алтайскому краю.

7 шеннолетних, и применяемые ими преступные методы воспитания несовершеннолетних детей представляют реальную угрозу для жизни и здоровья последних, далеко не всегда влечет за собой применение к виновным мер уголовной ответственности.

Поэтому борьба с преступлениями, предусмотренными ст. 156 УК РФ, составляет одну из наиболее важных и актуальных задач органов внутренних дел, которая постоянно в методическом плане должна совершенствоваться, обновляться. Необходимо изыскивать новые формы, методы, приемы и рекомендации расследования этой категории дел.

Проблема в расследовании исследуемых преступлений состоит и в том, что, во-первых, потерпевший (несовершеннолетний либо малолетний ребенок) находится, как правило, в жесткой зависимости от преступника-родителя, либо воспитателя и испытывает страх перед наказанием с его стороны; во-вторых, в случае родственных связей между потерпевшим и преступником, ребенок зачастую прощает и ему «жаль» своих родителей; в-третьих, в ряде случаев ребенок не желает менять своего воспитателя (педагога, врача и т.д.) из опасения, что его положение будет еще хуже.

«Преступления в этой сфере имеют высокий уровень латентности, который связан с тем, что дети не могут заявить о нарушении своих прав. Нарушения допускаются именно теми лицами, на которых закон возложил обязанность обеспечивать защиту несовершеннолетних»1.

Как показывают результаты анкетирования сотрудников ОВД о совершенных преступлениях, связанных с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего стало известно из сообщений: родственников (24,2%), работников медицинских учреждений (20%), сообщений соседей (17,9%), при проведении рейдов и спе-цопераций(15,8%) .

Методические рекомендации по организации надзора за выявлением и расследованием преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ. Прокуратура Алтайского края.№ имрп-3-061 от 01.12.2006 г. 2 Данные из Приложения №5.

Сложившееся негативное положение дел свидетельствует о потребностях следственной практики в эффективных приемах и методах расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, усовершенствовании тактики проведения некоторых следственных действий, а также судебного следствия по данным преступлениям.

Степень научной разработанности данной проблемы в настоящее время, на наш взгляд, оставляет желать лучшего, так как при большом объеме информации о жестоком обращении с несовершеннолетним вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, поступающем из средств массовой информации, практически нет научных работ, посвященных этой теме.

Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что исследования отечественных ученых охватывают в основном уголовно-правовой (Г.В. Антонов-Романовский, Т.Г. Даурова, П.А. Константинов, А.И. Марцев, И.П. Портнов, В.П. Ревин, Р.Д. Шарапов и др.), криминологический и социальный аспекты (Ю.М. Антонян, Г.И. Чечель и

др.).

В конце прошлого и начале нового века появился ряд диссертационных исследований, посвященных преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: А.Е. Волкова «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми» (1996 г.); В.А. Ми-шота «Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье» (2000 г.); В.М. Волошин «Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (2002 г.); А.П. Фалин «Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблемы» (2002 г.); Е.Б. Веред «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уголовно-правовой и криминологический аспекты)» (2004 г.), но все они

9 рассматривают уголовно-правовые и криминологические аспекты этих преступлений.

В научных трудах по криминалистике рассматриваются проблемы расследования телесных повреждений (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, B.C. Бур-данова, О.В. Беспечный, Л.С. Гаухман, Н.И. Гуковская, Ю. Г. Корухов, В.А. Ле-дащев, СИ. Медведев, Д.И. Соколов, Т.Н. Шамонова) и практически не затрагиваются вопросы методики расследования неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. До настоящего времени методика расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в отечественной криминалистике не сформировалась. Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с расследованием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, недостаточная теоретическая разработанность методики расследования последних определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность следователей и сотрудников дознания органов внутренних дел по расследованию неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, определению комплекса криминалистически значимой информации по делу, тактических особенностей ее получения и использования в ходе предварительного и судебного следствия.

Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности, обуславливающие связи между полученной следователем и сотрудником органов дознания криминалистически значимой информацией и доказательствами о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и возможностью их использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и воспитатель-

10 но-профилактических целях в процессе предварительного и судебного следствия.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями или иными лицами, на которых по закону возложены обязанности по их воспитанию.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

провести исследование теории, следственной и судебной практики, по особенностям совершения и расследования данных преступлений;

выявить особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и показать ее роль в построении методики расследования данных преступлений;

проанализировать содержание основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;

выделить и проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании указанных преступлений на первоначальном и последующем этапах; разработать алгоритм действий следователя по ним;

выделить и проанализировать судебно-следственные ситуации, возникающие в ходе судебного следствия по таким делам и показать пути их оптимального разрешения;

выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных следственных действий и предложить тактические приемы, повышающие эффективность их производства;

создать типовую методику расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по

воспитанию несовершеннолетнего со стороны родителей или иных лиц, на которых возложены такие обязанности.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством комплексного применения сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического методов исследования.

Правовую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Декларации прав человека и гражданина (1991г.), Конвенция о защите прав ребенка, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, семейное, административное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел, научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, административному праву, криминологии и криминалистике.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса, криминологии, психологии и других наук (Т.В. Аверьянова, В.А. Азаров, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.К. Асанов, О.Я. Баев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, Б.С. Братусь, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, ЮЛ. Гармаев, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.И. Захаров, В.Д. Зеленский, А.Н. Ильяшенко, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневский, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.Н. Комиссаров, СИ. Коновалов, О.Н. Коршунова, СЮ. Косарев, A.M. Кустов, В.П. Лавров, А.Ф. Лубин, Ю.Ф. Лубшев, СВ. Максимов, В.М. Мешков, В.А. Мишота, В.А. Образцов, Т.Н. Погодина, О.В. Полстовалов, А.С Подшибякин, Е.Р. России-

12 екая, Н.А. Селиванов, А.Б. Сахаров, В.А. Сластенин, А.А. Хмыров, С.Н. Чу-рилов, А.С. Шаталов, СП. Щерба, Н.П. Яблоков, и др.)

В эмпирической основе настоящего диссертационного исследования лежат результаты анализа 139 уголовных дел, расследовавшихся с 2000 по 2006 гг. на территории Российской Федерации (Владимирская область; Новосибирская область; Пермская область; Свердловская область; Саратовская область; Республика Хакасия; Краснодарский край; Алтайский край). Изучены 23 материала об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведено анкетирование 225 респондентов, из них 46 инспекторов по делам несовершеннолетних, 55 дознавателей, 36 участковых уполномоченных милиции, 88 сотрудников детских учреждений здравоохранения.

В ряде теоретических выводов диссертант опирался на результаты исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем по расследованию неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сформулированы предложения по усовершенствованию методики расследования рассматриваемого вида преступлений. Раскрыто содержание криминалистической характеристики неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, взаимосвязь ее элементов, показано значение данной характеристики для методики расследования подобных преступлений. Выявлены социальные типы личностей субъектов, совершающих неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, мотивы их действий. Исследованы особенности возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с несовершеннолетним, конкретные рекомендации относительно обнаружения негативных обстоятельств, выработан наиболее целесообразный порядок следственных действий по их разрешению. В рамках диссертационного исследования автором даны типичные следственные ситуации перво-

13 начального, последующего и судебного этапов расследования неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, определены соответствующие таким ситуациям направления расследования, оптимальный алгоритм следственных действий по их реализации. На этой основе разработаны практические рекомендации, касающиеся тактики производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам данной категории.

Положения, выносимые на защиту: 1. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, специфично и составляют такие взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, как: а) объект и предмет преступного посягательства; б) способ совершения преступления; в) обстановка совершения преступления; г) механизм следообразования; д) данные о личности преступника; е) сведения об особенностях личности потерпевшего несовершеннолетнего .

2. Способ совершения преступлений изучаемого вида является важнейшим информационным элементом, функционально объединяющим в единую систему такие элементы криминалистической характеристики, как личность преступника, личность потерпевшего и обстановку совершения преступления. В связи с этим под способом совершения преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, следует понимать комплекс объединенных общей целью действий преступника, детерминированных обстановкой совершения преступления, а также психофизическими свойствами его личности и личности потерпевшего ребенка. Уровень образования виновных, их социальное положение оказывают влияние на выбор конкретного способа совершения преступления. Чем ниже социальный статус и уровень образования преступника, тем к более унизительному способу совершения преступления он прибегает. Чем дольше преступник употребляет спиртные напитки,

14 тем меньше заботы о нуждах и интересах несовершеннолетнего он проявляет.

Предлагается классификация способов совершения неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по виду воздействия на несовершеннолетнего потерпевшего (физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, пренебрежение нуждами и интересами ребенка).

  1. Обстановка совершения преступления данного вида характеризуется сложными пространственно-временными отношениями между способом совершения преступления, личностью преступника и механизмом совершения преступления. На основании временного критерия следует выделять продолжаемые и единичные преступления. Продолжаемые, как правило, характеризуют крайне неблагоприятную обстановку для несовершеннолетнего в семье или воспитательном (образовательном и др.) учреждении, часто имеют сексуальный мотив, сопряжены с истязанием детей. Единичные, как правило, совершаются в относительно благополучных семьях или коллективах, где родители или воспитатели в силу различных причин объективно-субъективного свойства не справляются с воспитанием детей.

  2. Предварительная проверка материалов о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляет собой определенный алгоритм действий следователя, дознавателя по сбору сведений; о совершении фактов насильственных действий либо пренебрежения нуждами и интересами ребенка; об участниках преступления; о способе его совершения; о периоде времени, в течение которого оно совершалось, с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к уголовной ответственности.

  3. Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, следует классифицировать в зависимости от характера и полноты исходных

15
данных о виновном лице, несовершеннолетнем потерпевшем и обстоятельст
вах преступления. Программа действий (алгоритм) следователя (дозна
вателя), как на первоначальном так и на последующем этапах расследования
будет определяться следственными ситуациями, содержащими сведения о
криминалистической обстановке расследования преступлений исследуемого
вида.

6. Ситуации последующего этапа расследования следует классифицировать в зависимости от признания виновным факта совершения преступления, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, наличия доказательств и условий их получения и проверки. Типичными следственными ситуациями последующего этапа расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, являются следующие: 1) обвиняемый полностью признает свою вину, его показания закреплены материалами дела; 2) обвиняемый признает свою вину частично, однако имеются сведения о совершении иных преступлений, в том числе выявлены ранее неизвестные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; 3) обвиняемый полностью отрицает факты неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанного с жестоким с ним обращением.

Для разрешения данных следственных ситуаций применяется программа действий следователя, которая включает в себя динамично меняющийся адекватно складывающейся ситуации, комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Выбор алгоритма действий, направленных на разрешение следственных ситуаций последующего этапа, определяется следовой картиной преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и усмотрением следователя (дознавателя), оценивающего данную следственную ситуацию.

7. Специфика судебного следствия по делам о преступлениях, связан
ных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего, позволяет классифицировать судебно-
следственные ситуации по основаниям, определяющим: время возникнове
ния; объем рассмотрения; прогноз развития; признание подсудимым своей
вины в содеянном и наличие или отсутствие доказательств по делу; обста
новку, складывающуюся при судебном рассмотрении дела; позицию обви
няемого, свидетелей, потерпевшего в ходе судебного следствия.

Возникновение той или иной ситуации в процессе судебного следствия определяет тактику его проведения.

  1. Осмотр места происшествия, назначение судебных экспертиз, освидетельствование и допрос несовершеннолетних потерпевших и другие следственные действия имеют свои особенности проведения, что требует разработки и совершенствования новых тактических приемов производства следственных и иных действий. Осмотр места происшествия будет более эффективным, если проводить его с учетом сложившейся ситуации, способа совершения преступления, с использованием фото и видеоаппаратуры для фиксации обстановки на месте происшествия. Освидетельствование будет выполнено более квалифицировано и в меньшей психотравмирующей ситуации для несовершеннолетнего, если для его производства будет привлечен врач-педиатр. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего даст больше доказательственной информации, если будет строиться с учетом психических особенностей возрастной группы потерпевшего, при помощи консультаций специалиста по детской психологии, в спокойной доверительной обстановке.

  2. Статьи 191 и 280 УПК РФ необходимо дополнить положением об участии психолога в работе с потерпевшим, изложив их в следующей редакции:

«Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. 1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидете-

17 ля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога и психолога...».

«Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до че
тырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до во
семнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпев
ших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, про
водится во всех случаях в присутствии педагога и психолога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий
разъясняет педагогу и психологу их права, о чем в протоколе судебного за
седания делается соответствующая запись.

3. Педагог и психолог вправе с разрешения председательствующего за
давать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.,.».

Ограничение психолога работой только с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми существенно нарушает права потерпевших, что нарушает баланс оппонирующих сил в уголовном судопроизводстве и принцип состязательности. Кроме того, очевидно, что психологическая помощь не менее необходима и несовершеннолетним потерпевшим.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она посвящена конструированию частной методики расследования, проблемной в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, определяется возможностью использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования для наиболее эффективного организационного и методического обеспечения процесса выявления, предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Результаты диссертационного исследования находят непосредственное применение в деятельности органов дознания и предварительного следствия

18 по расследованию неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Практическая ценность отдельных положений и выводов исследования заключается также в их использовании в процессе обучения и подготовки студентов, слушателей и курсантов образовательных учреждений России при изучении курса криминалистики, уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 опубликованных работах, и были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном университете (2004, 2005, 2006 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2004, 2005, 2006 г.), Челябинском юридическом институте МВД России (2003 г.).

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего внедрены в деятельность участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних УВД - ОВД Алтайского края, Красноярского края, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики для очной и заочной форм обучения Барнаульского юридического института МВД России, Омской Академии МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ее связь с уголовно-правовой и криминологической характеристиками преступлений этой категории

В течение последних десятилетий категория криминалистической характеристики преступлений казалась одной из наиболее устоявшихся и незыблемых. Ее значение как для криминалистической теории в целом, так и для прикладных криминалистических исследований не подвергалось сомнению. Авторы указывали на возможность непосредственного использования криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений при их раскрытии и расследовании. Вышло значительное количество работ, в которых авторы высказывались о сущности и структуре криминалистической характеристики1.

Для того чтобы глубже проникнуть в суть научной полемики по этому поводу, нам представляется целесообразным проследить в исторической ретроспективе момент возникновения и этапы развития понятия криминалистической характеристики преступлений.

Одним из первых исследователей криминалистики был известный ученый А. Вайнгард, современник Г. Гросса. Основные итоги его научных достижений изложены им в труде «Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений», который в России вышел в 1910 г. и был переиздан в 1912 г. в Санкт-Петербурге2. Важным для выяснения истории зарождения криминалистической характеристики преступлений является вывод А. Вайн гарда о том, что «не все, что характеризует преступление, вытекает из обстоятельств самого дела, многое, что может на него указывать, узнается вовсе не путем расследования хода преступления. В этом отношении как дополнительным средством, пользуются теми результатами, к которым привели расследования в течение долгого времени подобных же преступлений1.»

Следующим этапом в истории развития криминалистики в целом и частных методик расследования и криминалистической характеристики преступлений является период коренных социально-экономических и политических изменений, затронувших область общественного правопорядка после политических событий 1917 г. Многие известные криминалисты того времени эмигрировали из России, но остались в новой стране и продолжали работать СМ. Потапов, И.Н. Якимов, Н.С. Бокариус и др. В 20-х гг. XX столетия начинают издаваться первые теоретические работы советских криминалистов. Это связано с необходимостью научного обоснования применения специальных знаний в борьбе с преступностью, а также потребностью обучать молодых и, как правило, малограмотных сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, к 20-м гг. прошлого столетия создались реальные предпосылки объединения криминалистических знаний в научную систему, где составной частью выступала методика расследования преступлений.

Одним из первых включился в этот процесс И.Н. Якимов - практический работник, а позже профессор, заведующий кафедрой криминалистики МГУ. И.Н. Якимов сначала в ряде журнальных публикаций , а затем в фундаментальном труде «Практическое руководство к расследованию преступлений»3 систематизировано изложил содержание всех разделов криминалистики, сложившихся к тому времени. Работа состояла из трех разделов, последний из которых назывался «Применение научных методов уголовной техники и тактики к расследованию преступлений». При позднейшем пере . издании этого труда этот раздел был назван автором «Методология». В своей работе И.Н. Якимов пришел к важному выводу о том, что «следствие - не совокупность случайно и бессистемно предпринятых процессуальных действий, а - единое, логически стройное целое, в котором каждый последующий этап развития вытекает из предыдущего, как логическое следствие его причины»1, В дальнейшем И.Н. Якимовым была разработана собственная теория организации расследования, по которой раскрытие преступления складывалось из выяснения личности преступника и его преступной деятельности по «косвенным доказательствам» или уликам,

В 1928 году В.И. Громов в соавторстве с Н. Лаговиером издал книгу «Расследование хозяйственных и должностных преступлений» - первое в отечественной криминалистике пособие по методике расследования отдель-ных видов преступлений . Кроме того, В.И. Громовым были подготовлены монографии: «Методика расследования преступлений (1929), «Материальная истина и научно-уголовная техника» (1930), «Техника расследования отдельных видов преступлений» (1931). В этих трудах автор акцентировал внимание на том, что изучение практики и опыта прошлого дает возможность сделать обобщающие выводы о методах расследования преступлений и создать новые более совершенные частные методики расследования преступлений.

Развитие криминалистики в 1917-1935гг. послужило отправным этапом для последующего развития и проведения исследований в области частных методик расследования преступлений и формирования криминалистической методики расследования преступлений.

Способы и механизмы совершения преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Важным элементом криминалистической характеристики преступления является способ его совершения. Способ совершения преступления играет определяющую роль в формировании информации о содеянном и лице, его совершившем, и других обстоятельствах совершенного преступления. И поэтому познание способа совершения преступления можно рассматривать как метод практической деятельности, как один из путей установления истины по конкретному делу, расследование которого может, в частности, идти от установления способа совершения преступления к его раскрытию.

Принципиальная возможность для этого создается благодаря тому, что каждый способ совершения преступления оставляет только ему присущие следы, являющиеся признаками его применения. Исследуя эти признаки, субъект поисково-познавательной деятельности в стадии выявления и расследования преступления может построить мысленную модель происшедшего, выдвинуть версию о применявшемся способе. Следами принято называть изменения, возникшие на месте происшествия.

В криминалистике следом в широком смысле называется результат любого изменения первоначальной обстановки, происшедшего вследствие совершения преступления. Это следы отображения, предметы или их части, различного рода вещества, изменившееся взаимное расположение предметов, а также запечатление в памяти каких-либо событий, внешности людей.

Следы могут формироваться при различных условиях взаимодействия объектов. Совокупность таких условий называется механизмом образования следа.

Все вышесказанное прямо относится и к преступлениям, заключающимся в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанным с жестоким обращением с ним. Специфичным для данного вида преступлений является отсутствие приготовления и сокрытия следов при совершении преступления.

Любой вид жестокого обращения с несовершеннолетними ведет к самым разнообразным последствиям, но их все объединяет одно - ущерб здоровью ребенка (физическому или психическому) или опасность для его жизни. И если дети и подростки среднего возраста (7-15 лет) могут в вербальной форме высказать кому-нибудь (педагогу, врачу, психологу, родственнику) свои жалобы, то о проблемах маленьких детей (от рождения и до 7 лет) можно судить, анализируя их поведенческие индикаторы.

Различают следующие способы жестокого обращения с несовершеннолетними:

1. Физическое насилие (69,4%) - нанесение ребенку родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями физических травм, различных телесных повреждений, в результате которых физическое или умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой. Например, телесные наказания, удары ладонью, пинки, царапанье, ожоги, грубые хватания, толкание, применение палки, ремня, ножа и т.д. Физическое насилие включает также попытки придушення или притопления.

Как показывает изучение судебно-следственной практики, весьма характерными и распространенными проявлениями преступной жестокости по отношению к детям и подросткам продолжают оставаться побои и истязания.

Чаще всего это умышленное нанесение побоев, ударов или совершение иных насильственных действий, которые отличаются от других телесных повреждений тем, что не нарушают анатомической целостности кожных покровов и тканей человеческого тела. Эти действия не нарушают нормального функционирования органов, а причиняют потерпевшему только физическую боль, что для несовершеннолетнего, особенно малолетнего, весьма травматично. Такие повреждения весьма опасны для их психического здоровья, они формируют у несовершеннолетнего специфическое восприятие мира, что в целом может иметь серьезные последствия.

Механизм следообразования при этом способе совершения преступления включает в себя как идеальные, так и материальные следы. К идеальным можно отнести следующие поведенческие и психологические индикаторы: - при повреждении любых органов тела происходят нарушения в органах чувств, задержка развития, малоподвижность; - дети могут становиться агрессивными, тревожными, что сказывается на их отношении с другими людьми;

Понятие и классификация следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

С дальнейшим развитием науки криминалистики на современном этапе особую актуальность приобретает развитие учения о следственных (крими налистических) ситуациях. «Это обусловлено тем, что само понятие «криминалистическая ситуация» является одной из центральных категорий в криминалистической науке, выполняющей функцию специфического «моста» между теорией и практикой криминалистики»1.

До второй половины 60-х гг. XX в. в советской криминалистической литературе понятие «криминалистическая (следственная) ситуация» отсутствовало. Почти одновременно в конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. появилось несколько работ криминалистов, где обращалось внимание на необходимость теоретического изучения криминалистической ситуации, на ее значение и предлагались ее определения. А.Н. Колесниченко писал, что следственная ситуация - это «определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»2.

В 1968 году, почти одновременно с А.Н. Колесниченко, В.К. Гавло не только определил криминалистическую (следственную) ситуацию как «совокупность фактических данных, отражающих существенные черты события на определенный момент расследования преступления»3, но и реально показал методы расследования отдельных видов преступлений, основанные на выделении типичных криминалистических ситуаций в своей кандидатской диссертации4.

Такой взгляд на криминалистическую ситуацию отражал ее главные составляющие: информационный аспект (наличие или отсутствие фактических данных криминалистически значимой информации о расследуемом со бытии и его обстоятельствах); этапность возникновения и разрешения ситуаций; временную характеристику ситуаций.

В дальнейшем проблема следственной ситуации развивалась в исследованиях А.Н. Васильева и Н.П. Яблокова, которые выделили шесть групп ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования , тем самым расширив их типизацию и детализировав научные изыскания Г.Н. Мудьюгина . В их работах совершенно правильно была обозначена содержательная часть ситуации, связанная со сведениями о событии преступления, виновном лице, наличием или отсутствием иных обстоятельств по расследуемому уголовному делу.

В начале 70-х гг. интерес к проблематике криминалистических ситуаций заметно возрос. Многие ученые пытались дать наиболее универсальное понятие криминалистической (следственной) ситуации. Так, И.Ф. Герасимов полагал, что следственная ситуации - это «сложившаяся на определенный момент расследования, внутренне необходимо склонная к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценка, которая обусловливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действия»3.

В.И. Шиканов под криминалистической следственной ситуацией понимал «совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать» .

Н.А. Селиванов полагал, что криминалистическая (следственная) ситуация выражает в самом общем виде «обстановку, картину расследования, сложившуюся к определенному моменту, иначе следственную ситуацию можно определить как сумму значимой для расследования информации, которая принимается во внимание наряду с источниками ее получения» .

В развитие позиции Н.А. Селиванова Р.С. Белкин, основываясь на словарном определении понятия ситуации как сочетания обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку, определил понятие следственной ситуации как «совокупность условий и обстоятельств, в которых осуществляется расследование, т.е. обстановка, в которой протекает процесс доказывания»2. Такая трактовка позволяла включать в «совокупность условий» практически неограниченное количество факторов, сопровождающих расследование и, безусловно, оказывающих определенное влияние на формирование криминалистической ситуации.

Значение понятия следственной ситуации трудно переоценить, так как именно с появлением и осмыслением в науке этого понятия стало возможным выделение типичных следственных ситуаций и разработка на их основе тактико-технических приемов и правил работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений.

Прежде чем перейти к понятию и классификации следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, нам бы хотелось, не нарушая логической последовательности элементов частной криминалистической методики, остановиться на этапе предварительной проверки заявления (сообщения) о преступлении и обстоятельствах, подлежащих установлению при расследовании преступлений данного вида.

Тактика осмотра места происшествия по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Анализ изученных уголовных дел по преступлениям, связанным с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, показал, что осмотр места происшествия проводится на доследственном этапе, в ходе предварительной проверки сообщения о преступлении в 9,6% случаев, а в ходе расследования - в 11% случаев1.

Вместе с тем в ходе анкетирования сотрудников органов внутренних дел многие дознаватели указывали, что проведение осмотра места происшествия по преступлениям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в значительной мере способствовало бы созданию прочной доказательственной базы2. В ходе интервью с сотрудниками ОВД были выяснены причины игнорирования со стороны лиц, осуществляющих следствие, проведение этого важнейшего следственного действия - краеугольного камня любого расследования. Были указаны следующие причины: - преступления, предусмотренные ст. 156 УК РФ являются очевидными, и для привлечения виновного к ответственности не требуется поиска преступника, выявления и фиксации его следов; - данные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, не представляют большой общественной опасности, поэтому считается не целесообразным привлечение сил и средств для производства осмотра места происшествия; в соответствии с частью 2 ст. 74 УПК РФ акт проверки жилищных условий несовершеннолетнего может быть отнесен к иным документам и признан доказательством по расследуемому делу и якобы в связи с этим отпадает необходимость в проведении осмотра места происшествия.

На наш взгляд такое положение дел при расследовании преступлений, связанных с неисполнением или не надлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, совершенно не допустимо.

Считаем, что составление протокола осмотра места происшествия преследует другие цели, нежели составление акта проверки жилищных условий несовершеннолетнего. И перед следователем (дознавателем) в ходе проведения осмотра места происшествия стоят другие задачи, чем перед комиссией, составляющей акт.

Теоретическая концепция следственного осмотра разрабатывалась такими известными криминалистами, как Р.С. Белкин, В.П. Бахин, И.Е. Быхов-ский, А.И. Васильев А.Н., Винберг, Л.В. Винницкий, А.Ф. Волынский, В.П. Колмаков, Н.И. Кулагин, СИ. Медведев, В.А. Образцов, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и др.

Следственный осмотр - это распространенное и важное неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании следователем различных объектов (их признаков свойств, взаиморасположение и пр.) в целях обнаружения, фиксации, изъятия и исследования фактов преступления и приобщения к материалам расследования фактических данных, указывающих на обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства, а также выдвижения и проверки версий об исследуемом событии.

Осмотр места происшествия является в большинстве случаев неотложным следственным действием. В соответствии со ст. 176 УПК РФ он производится для «обнаружения следов преступления и других веществен ных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела»1.

Мы согласны с мнением авторов, которые считают, что «между местом происшествия и расследуемым преступлением существует неразрывная связь, возникающая в силу следующих причин: -преступление совершено с помощью оставшихся на данном месте или изъятых с этого места орудий преступления; -преступление направлено на один из объектов, находящихся на данном месте; - на предметах остались следы действий преступника или на самом месте остались предметы, находившиеся у преступника; - преступление совершено в данной обстановке, хотя она не претерпела в связи с этим существенных изменений. Обстановка, ее условия могли определить способ действия преступника, повлиять на достижение им преступной цели»2. Все это в полной мере относится и к преступлениям, связанным с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

По исследуемым преступлениям значимость осмотра места происшествия трудно переоценить. Однако на практике, как показывает анализ уголовных дел, это следственное действие зачастую игнорируется сотрудниками органов внутренних дел, В подавляющем большинстве случаев был составлен акт проверки жилищных условий несовершеннолетнего.