Введение к работе
Актуальность теш исследования. Проблемы предварительного расследования преступлений всегда привлекали внимание ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов. В данной стадии уголовного процесса активно осуществляется собирание, проверка и оценка доказательств, принимаются ответственные правовые решения, призванные обеспечить достижение задач уголовного судопроизводства. В случае прекращения уголовного дела в этой стадии (в настоящее время таким образом заканчивается рас-следоваїше по каждому третьему делу) оно разрешается по существу без направления в суд. Если же уголовное дело поступает в суд, осуществленное надлежащим образом предварительное расследование призвано способствовать справедливому разрешению дела судом.
Еще в 30-е годы при теоретическом анализе структуры стадии предварительного расследования в советской правовой литературе было признано целесообразным условно делить ее' на части, или этапы (В.И.Громов, Н.В.Крыленко, М.С.Строгович, И.Н.Якимов). В последующие годы вопрос об этапах стадии предварительного 'расследования подвергся более детальной разработке (А.К.Гаврилов, И.Ф.Герасимов, А.Я.Дубинскпй, С.ІІ.Ефимичев, И.Д.Перлов).
В настоящее время различные авторы выделяют от двух до четырнадцати этапов стадии предварительного расследования. Вместе с тем все единодушны в, том, что существует первоначальный этап стадии.
Значение этого этапа трудно переоценить. От того, как организована работа в данный период, от правильного выбора, квалифицированного и своевременного выполнения необходимых следственных и иных процессуальных действий во многом зависит успех дальнейшего расследования и всего производства по уголовному делу.
Ошибки и недочеты в следственной деятельности на первоначальном этапе расследования могут повлечь за собой необратимые последствия, помешать установлению объективной истины и справедливому разрешении уголовного дела.
Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость внимательного теоретического исследования вопросов, относящихся к первоначальному этапу предварительного расследования. Такие исследования предпринимались (Р.С.Белкин, В.С.Бурданова, Е.П.Ицен-по, И.М.Лузгин, Е.Г.Мальцев, А.Г.Филиппов). Однако они либо затрагивали обозначенную проблему в связи с исследованием комплекса других, более общих вопросов, либо касались отдельных ее аспектов.
В работе Е.П.Ищенко, непосредственно посвященной первоначальному этапу расследования, преступлений, внимание акцентировано преимущественно на криминалистических вопросах темы.
Ни на Украине (где выполнена настоящая диссертация),
ни в Республике Молдова (где соискатель работал в системе орга
нов внутренних дел) не было предпринято ни одного монографичес
кого исследования, специально посвященного процессуальной дея
тельности на первоначальном этапе расследования. Многие вопро
си, составляющие содержание данной проблемы," недостаточно изуче
ны, по ряду из них в правовой литературе высказаны противоречи
вые мнения. Б частности, нуждаются в тщательном теоретическом
анализе вопросы о границах и структуре первоначального этапа
расследования, об организации процессуальной деятельности на
данном этапе при единоличной и коллегиальной форме ведения след
ствия, особенностях применения следователем научно-технических
средств, осуществлении взаимодействия с органом дознания и ряд
других. і
Особого внимания застукивает исследование вопросов, свя-
* занных с участием в дале на первоначальном этапе расследования защитника лица, подозреваемого в совершении преступления. Поскольку возможное вступление этого участника процесса в уголовное дело в' столь ранний период производства предусмотрено сравнительно недавно (Закон СССР от 10 апреля 1990 г.), недостаточно изучены и теоретические положения, касающиеся его появления и участия в деле, и соответствующая практика.
Все ранее изложенное обусловило выбор темы диссертации и направления исследования. Тема включена в план научно-исследовательских работ Киевской высшей школы МВД СССР им.Ф.Э.Дзержинско-" го и сводный координационный план научных исследований Всесоюзного координационного бюро по проблемам уголовного процесса и судоустройства. .
Цель'и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном теоретическом исследовании деятельности органов предварительного следствия и дознания на первоначальном этапе расследования преступлений и использовании его результатов для совершенствования законодательной регламентации и практической' организации этой деятельности.
Исходя из цели исследования определены следующие конкретные задачи:
-
осуществить юридический анализ уголовно-процессуальных норм, регламентирующих деятельность следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования;
-
изучить состояние теоретических исследований рассматриваемой проблемы, обратив особое внимание на'существующие пробелы и положения, остающиеся дискуссионными;
-
проанализировать практику расследования преступлений в
системе органов внутренних дел Украины и республики Молдова (на
примере нескольких областей Украины и г .Кишинева) на первоначальном этапе производства;
4) разработать на основе полученных результатов теоретическую концепцию, определяющую сущность первоначального этапа расследования преступлений, его задачи и средства, с помощью которых они должны достигаться усилиями следователя и органов дознания; сфорлулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательной регламентации процессуальной деятельности на первоначальном этапе расследования; предложить рекомендации для оптимизации практической деятельности органов расследования на первоначальном этапе.
Методологическая основа и методика исследования. Методоло- . гической основой исследования являются положения диалектического и исторического материализма.
Вывода диссертационного исследования базируются на положениях философии, общей теории государства и права, науках уголовного процесса п уголовного права, криминалистики, теории информатики и управления.
В процессе работы изучались уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного суда Украины и Верховного суда Республики Молдова,-приказы, директивные указания и инструкция по линии прокуратуры и органов внутренних дел, статистические материалы, обзоры п обобщения следственной практики за 1986-1990 гг..в МВД СССР, Украины и Республики Молдова.
При исследовании применялись методы исторического, логико-йрццпческого, сравнительданіравового, конкретно-социологического и-статистического анализов.
Диссертант непосредственно изучал организацию работы на первоначальном этапе -расследования в следственных подразделениях органов внутренних дел Донецкой области, городов Киева и Кишинева. С использованием специально разработанной анкеты изучены
219 уголовных дел, расследование да которым осуществлено в 1989-1990 гг. в ряде областей Украины ив г.Кишиневе. Опрошены и проинтервьюированы 262 практических работника: 102 следователя органов внутренних дел, 97 сотрудников органов дознания, 35 адвокатов, 28 экспертов. Использован и личный опыт диссертанта, накопленный за время работы в органах внутренних дел г.Кишинева.
Научная, новизна, диссертации обусловлена в первую очередь тем, что она представляет собой первое монографическое исследование, специально посвященное процессуальным и организационным аспектам первоначального этапа расследования преступлений. В работе сделана попытка предложить новые решения ряда довольно сложных дискуссионных вопросов, относящихся н первоначальному этапу расследования преступлений, выявить и проанализировать наиболее типичные ошибки, допускаемые на практике органами расследования в этот период, наметить пути избавления от подобных ошибок, сформулировать предложения по.совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и улучшению практики применения процессуальных норм.
Результаты проведенного исследования получили воплощение в основных положениях и выводах, которые обладают определенной научной новизной. Они выносятся на защиту:
-
В работе иначе, нежели зто делалось в предшествующих исследованиях, раскрывается сущность первоначального этапа расследования с акцентом на процессуальном и организационном аспектах этого понятия.
-
Уточнены границы первоначального этапа расследования.
-
Определены и представлены в иерархической последовательности задачи, подлежащие решению на первоначальном этапе расследования.
-
В научный оборот введено понятие структуры первоначального этапа расследования, выделены и подвергнуты теоретическому анализу составляющие ее элементы.
-
Уточнены понятия первоначальных следственных действий и неотложных слєдствеїших действий. Сформулированы понятия первоначальных неотложных и иных неотложных следственных действий. Предложено новое законодательное определешіе неотложных следственных действий.
-
На основе теоретического анализа положений утоловно-про-цессуачьного закона, предусматривающих участие в уголовном деле оащитішка лица, подозреваемого в совершении преступления, а так-жечизучения практики применения этих положений, разработаны рекомендации, реализация которых должна способствовать оптимизации правоприменительной деятельности органов расследовании в этом отношении. Приведены дополнительные аргументы в поддержку предложения, получившего отражение в проекте Основ уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик, о признании лица подозреваемым путем вынесения мотивированного постановления об этом,
-
Намечены'общие положения подготовки и проведенім первоначальных следственных действий, выявлены особенности их планирования и обобщения их результатов выполнения.
-
Обозначены основные направления улучшения научной организации труда следователя применительно к первоначальному этапу предварительного расследования. Приведены дополнительные аргументы в пользу автоматизации рабочего места следователя и алгоритмизации его деятельности на первоначальном этапе расследования.
S) Выявлены особенности взаимодействия следователя с органом дознания на первоначальном этапе расследования. Разработаны предложения (нормотворческого и организационного характера),
направленные на повышение эффективности такого взаимодействия. В частности, обосновывается целесообразность создания в подразделениях органов внутренних дел постоянно действующих следственно-оперативных групп на основе сочетания участкового и линейного принципов их функционирования в зависимости от объема работы, выполняемой органом внутренних дел, и складывающейся оперативной обстановки.
Драктическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении дальнейших научных разработок данной проблемы, для совершенствования законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность на первоначальном этапе расследования, оптимизации работы органов предварительного следствия и дознания в этот период.
Некоторые предложения диссертанта, выдвинутые в результате обобщения организационных мероприятий и следственной практики органов внутренних дел в г.Кишиневе и Ясиноватое, Донецкой области, направленные на повышение эффективности правоприменительной деятельности, уже восприняты соответствующими инстанциями и внедряются в практику (см. письмо от 12.03.1991 г. ШД Республики Молдова и справку № 002519 от 19.01.90 ШД УССР).
Отдельные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Киевской высшей школе ШД СССР им. Ф.Э.Дзержинского при преподавании курса уголовного процесса.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертанта, практическиерекомендации отражеїш в двух научных публикациях.
Некоторые идеи, составляющие существо диссертационного "исследования, а также конкретные его. положения апробированы в результате выступлений с научными сообщениями в республиканской
школе молодых ученых-юристов (апрель-май 1990 г., г.Сочи), на научной практической конференции студентов юридических вузов (1988 г., Киевский государственный университет), научно-практических конференциях Киевской высшей школы ШД СССР им. Ф.Э.Дзержинского (1988, 1989 гг.).'
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включакщих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.