Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность типовых задач расследования преступлений и их связь с ситуационными факторами . 12
1. Понятие, система и значение типовых задачрасследования .
2. Следственные ситуации и их соотношение с типовымизадачами расследования .
Глава II. Механизм решения следственных задач. 59
1. Понятие и содержание механизма решения следственныхзадач .
2. Тактическая операция и ее место в механизме решенияследственной задачи.
3. Возможности и перспективы разработки алгоритмоврешения типовых задач расследования.
Глава III. Решение типовых задач в отечественной и зарубежной практике расследования преступлений . 115
1. О практике решения типовых задач в правоприменительной деятельности полиции США .
2. Решение основных типовых общетактических задач расследования преступлений. 115 Заключение. 166
Использованная литература. 170
Приложения. 185
- Понятие, система и значение типовых задачрасследования
- Следственные ситуации и их соотношение с типовымизадачами расследования
- Понятие и содержание механизма решения следственныхзадач
- О практике решения типовых задач в правоприменительной деятельности полиции США
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время на фоне существующих в государстве социально-экономических и общественно-политических проблем происходит все большее проникновение преступности во все сферы общественных отношений. Масштабы криминализации общества превратили преступность в одно из самых серьезных негативных явлений нашего времени. "Преступность дестабилизирует буквально все сферы жизнедеятельности Российского государства, она лишает людей естественного чувства личной безопасности, спокойствия, уверенности в том, что никто не нарушит их законные права и интересы"1.
В обществе царит атмосфера недоверия к власти и сомнений в ее способности к коренным изменениям. Это обусловлено тем, что дееспособность правительства определяется в первую очередь мерами, направленными на обеспечение порядка в стране и безопасности своих граждан.
В 1998 году вновь зарегистрировано увеличение количества совершенных преступлений. Сейчас уже почти в трети регионов наблюдается рост уличной преступности, за год зарегистрировано почти 30 тыс. убийств и покушений на убийство. Уровень их раскрываемости составил 80 %. В то же время сотни тысяч преступников остаются безнаказанными. Так, в 1998 году число прекращенных уголовных дел возросло более чем в 4 раза2.
1 Вступительное слова Министра внутренних дел России С. Степашина к отчету МВД пе
ред гражданами России // Щит и меч. -1999. - № 10. - С. 1.
2 См.: Россия на рубеже эпох: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Б.
Н. Ельцина // Российская газета. 1999. 31 марта. -Сб.
На современном этапе развития российской государственности проблема эффективной борьбы с преступностью выходит на первый план. Обеспечение личной безопасности граждан становится "приоритетом из приоритетов власти". В качестве главных задач, стоящих перед МВД России в 1999 году, определены достижение существенного перелома в борьбе с преступностью, обеспечение зримости позитивных сдвигов на приоритетных направлениях1.
Правительством России были запланированы меры по усилению борьбы с преступностью и коррупцией*". Однако результаты реализации подобных федеральных целевых программ на сегодняшний день являются неудовлетворительными. Главная причина - невыполнение государством своих обязательств по материальному обеспечению их осуществления.
Остановить рост преступности в стране путем расширения штатов МВД, создания новых подразделений по большей части оказалось не под силу самому государству. Позитивные изменения создавшегося положения возможны в основном за счет улучшения качества работы правоохранительных органов. В связи с этим отмечается некоторая активизация деятельности МВД и других правоохранительных органов, связанная с повышением профессионализма их кадрового состава.
На основе личного опыта автору известно, с какими трудностями сталкиваются молодые специалисты, прибывшие на работу в следственные подразделения органов внутренних дел. Зачастую их испытывают и работники, прошедшие через систему специального профессионального обучения МВД России.
1 См.. Вступительное слива министра внутренних дел России С. Степашина к отчету МВД
перед гражданами России // Гам же.
2 См.: Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997
годы // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 21. - Ст. 2696.
Необходимость эффективного использования современных методов борьбы с преступностью очевидна. Однако для решения этой задачи, помимо материально-технической необеспеченности, практические работники испытывают недостаток в научных разработках. В то же время 30 % из опрошенных следователей высказали мнение о том, что у них практически нет свободного времени для изучения соответствующей литературы. Поэтому требуется внедрение простых и удобных в использовании продуктов научной деятельности. Одним из таковых является методика проведения так называемого "программированного расследования". Узкая направленность подобного рода материалов на разрешение конкретных вопросов, возникающих в процессе следствия, однозначно свидетельствует о целесообразности их применения.
Мысль о программировании расследования не нова. В разное время эту идею высказывали некоторые ученые-криминалисты. Однако с момента появления соответствующих разработок прошло значительное временя, а ситуация с использованием их в повседневной деятельности не изменилась. В 72 % случаев опрошенные практические работники указали, что готовых типовых программ расследования просто нет.
Научные труды криминалистов в данной области несомненно имеют огромную теоретическую и практическую значимость. Но в их работах рассмотрение вопроса программирования сводилось лишь к обоснованию возможности применения типовых программ расследования преступлений отдельных категорий. Не был обоснован подход к представлению процесса расследования как системы типовых задач. Недостаточно исследован механизм их решения. Кроме того, не были предложены конкретные алгоритмы действий следователя при возникновении подобных задач.
Весь комплекс перечисленных обстоятельств обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы. Это и послужило основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования и направления её разработки.
Целью диссертационного исследования, наряду с анализом теоретических основ решения типовых следственных задач, существующих на тактико-криминалистическом уровне, является разработка конкретных типовых программ (алгоритмов) их решения.
Указанная цель была достигнута путем решения нескольких промежуточных задач, направленных на теоретическое обоснование:
существования типовых задач расследования;
понятия, системы и значения типовых задач расследования;
соотношения задач расследования со следственными ситуациями;
целостного механизма решения следственной задачи;
связи тактических операций с механизмом решения задач расследования;
понятия алгоритма решения типовой задачи расследования, возможностей и перспектив их разработки и использования;
возможности заимствования наиболее удачных типовых разработок, используемых в правоприменительной деятельности полиции США;
необходимости разработки и применения конкретных разработанных алгоритмов решения типовых общетактических задач расследования.
Методологические, правовые и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и ча-
стного, причины и следствия, необходимости и случайности, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления, принципы, законы и исходные положения теории познания, теории государства и права. Использованы общенаучные методы познания, в том числе системный подход, основанный на общих и частных методах исследования.
Диссертационное исследование базируется на действующем российском уголовно-правовом и уголовно-процессуальном законодательстве, положениях Конституции Российской Федерации, распоряжениях, приказах и других нормативных документах Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Большое значение для проведения исследования имели положения, содержащиеся в работах учёных - криминалистов Р. С. Белкина, В. М. Быкова, И. Е. Быховского, А. Н. Васильева, Л. Г. Видонова, И. Ф. Герасимова, Н. Л. Гранат, Г. Л. Грановского, Г. А. Густова, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, А. А. Закатова, Е. П. Ищенко, А. Н. Колес-ниченко, Н. И. Кулагина, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, В. А. Образцова,
A. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, Б. П. Смагоринского, Л. А. Соя-Серко,
B. Г. Танасевича, А. П. Филиппова, А. Я. Целищева, Н. П. Яблокова и
других.
Эмпирическая база исследования. В основе положений и выводов диссертации лежат результаты проведенного автором анализа следственной практики. По специально разработанной программе было изучено 231 уголовное дело по различным категориям преступлений из архивов народных судов Астраханской, Волгоградской, Омской областей и Краснодарского края. Проведено анкетирование 213 следователей различных структурных подразделений МВД из разных регионов России.
Автору была предоставлена возможность осуществить двухмесячную стажировку непосредственно в одном из полицейских департаментов плата Невада (США). Собранные в процессе нее материалы легли в основу некоторых положений диссертации. Кроме того, был учтен личный опыт работы следователем.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.
Новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые в одной работе представлено комплексное рассмотрение вопросов, связанных с существованием типовых задач расследования. Автор попытался проанализировать как теоретические, так и практические аспекты данной проблемы. На теоретическом уровне изучены сами типовые задачи, их соотношение с другими основными понятиями криминалистической тактики, значение их выделения и использования, а также механизм решения. Помимо этого, проведен анализ решения такого рода типовых задач в отечественной и зарубежной правоприменительной деятельности. В практическом аспекте автором предложено несколько разработанных алгоритмов решения типовых общетактических задач расследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Задача расследования - это возникшая в ходе следствия по конкретному уголовному делу необходимость получения той или иной информации, проверки каких-либо фактов (или обеспечения осуществления этой деятельности в будущем), обусловленная предметом доказывания и решаемая уполномоченными лицами в ходе процессуальной деятельности.
Типовые общетактические задачи расследования преступлений есть разновидность типовых тактических задач, возникающих в про-
цессе следствия по уголовным делам, независимо от их вида, степени сложности, уровня подготовленности следователя и других факторов и относятся к одному или нескольким этапам расследования.
Выделение комплекса типовых задач расследования является одним из современных подходов к решению многих существующих на практике проблем. Рассмотрение процесса расследования как системы задач позволяет успешно разрабатывать и использовать типовые схемы действий следователя, в том числе и алгоритмы решения типовых задач расследования.
Постановка следственной задачи является, с одной стороны, результатом анализа существующей следственной ситуации, а с другой -фактором, предопределяющим ее дальнейшее развитие.
Механизм решения задачи расследования есть обусловленная следственной ситуацией совокупность ориентировочных, исполнительных (следственных, оперативно-розыскных и иных) и контрольных действий, направленная на достижение цели, имеющей значение для производства по делу.
Рассматриваемый механизм может быть отнесен к разделу' общих положений криминалистической тактики.
Реализация механизма решения следственной задачи возможна как в виде тактической операции или тактические комбинации, так и путем проведения отдельного следственного либо иного действия.
Криминалистический алгоритм - это научно обоснованный комплекс указаний, определяющий систему следственных, оперативно-розыскных и иных действий, которая может быть использована в типичной ситуации для достижения значимой для следствия цели.
9. Результаты анализа теории и практики решения типовых задач
расследования в деятельности отечественных и зарубежных правоох
ранительных органов.
10. Разработанные алгоритмы решения наиболее часто встре
чающихся типовых общетактических задач расследования преступле
ний:
установления факта пребывания подозреваемого на месте совершения преступления;
установления соучастников;
установления свидетелей;
проверки алиби,
проверки версии о самооговоре;
проверки версии об оговоре;
изучения личности подозреваемого (обвиняемого).
Апробация и практическая значимость исследования. Основ
ные положения диссертационного исследования нашли отражение в
опубликованных статьях. Выводы и рекомендации диссертанта обсужда
лись на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградского юридиче
ского института МВД России, докладывались на трех научных конфе
ренциях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Волгоградском юридическом институте МВД России. Кроме того, отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность УВД Волгоградской области, УВД Анапского района, Л ОВД на ст. Анапа.
Практическое значение диссертации состоит и в том, что произведенные исследования, сделанные выводы, сформулированные рекомен-
дации и разработанные алгоритмы могут быть и частично уже используются при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий и непосредственно в работе правоохранительных органов.
Понятие, система и значение типовых задачрасследования
В процессе осуществления уголовного судопроизводства перед уполномоченными лицами встает широкий круг различного рода задач: уголовно-правового характера (такие как квалификация преступления, решение вопроса о характере и размере наказания и); процессуального характера (решение вопроса о возбуждении уголовного дела, о его подследственности различным органам, об избрании меры пресечения и др.). Задачи организационного характера гоже присутствую! при каждом расследовании - это организация взаимодействия различных служб, планирование расследования и т. д.
Наряду с перечисленными, в структуре деятельности по расследованию преступлений присутствует ряд чисто криминалистических. Эти задачи имеют различную степень общности, различный характер, цели и средства их достижения. Вопрос о существовании типовых задач расследования преступлений, их определение, уточнение и разработка механизма их решения привлекают все большее внимание. Данный вопрос лежит в области исследования криминалистической науки. Существование задач, стоящих перед расследованием, можно проиллюстрировать на схеме (См. схему 1).
Для более правильного понимания понятия "задача" в общеупотребительном и специальном смыслах -этого слова необходимо проанализировать некоторые определения, содержащиеся в разных источниках.
Данное иоияіие широко исполыуегея в яракіикс научных исследований в различных облаеіях чнапий. іечническом іворчесіве. пр иіі-водеівеиной деяіе/іьносш рачдичиых предприяіий. учреждений, ученном процессе, сем;и с ним. ечтеовчіог весьма различные но своєму содержанию определения,
В Дал . начьжаеі шла чей "все. чю «цшю. иди «ласієм, вопрос для решения, чагадка. урок. ченех. удача. счаеіье..." . Большая СовеJекая Энциклопедия иепольчуеі поляже "чадача" ддя онределеиия і нос urn-ленмон цели, ко юрой необходимо ДОСШІ ІІЧ ІЬ; 2) порушится, шдшши: 3) вопроса., ірсочнчцею решения на основании определенных асаимй if размышлений: 4,) одного ич метдов обуїения и проверки шаний и практических навыков учащихся .
II иеихолоіии она оиределяееся кик "це и . данная в определенных условиях" . Ирм мениск я но ноияше к рачличиым иечешам человеческих взаимоотношений; 1) к ситуации, включающей цель деятельности и определяющей некоторые условия, при которых эта цель может быть достигнута; 2) к словесной формулировке проблемной ситуации; 3) к цели действия субъекта и требованиям, стоящим перед субъектом
В научной криминалистический литературе также существует понятие "задача". Поскольку областью исследования этой науки является достаточно специфичная область человеческой деятельности - осуществление расследования преступления, то и понятие "задача" применяется в словосочетании "следственная задача" или "криминалистическая задача". Во многих случаях оно определяется как вопрос, возникший в ходе расследования, который надлежит решать либо следователю лично, либо с помощью эксперта, иных служб или лиц.
Задача как категория давно используется в криминалистике в качестве составного элемента планирования расследования наряду с анализом исходной информации, выдвижением версий и т. п.". К сожалению, в настоящее время среди ученых - криминалистов не выработано признаваемого большинством мнения по этому вопросу.
Как мы уже упоминали ранее, она определяется как вопрос, возникший в ходе расследования3. Конечно, этим выражена самая сущность рассматриваемого понятия. Однако имеются и определенные неточности. Количество вопросов, возникающих при расследовании исчисляется десятками. Они могут иметь большую или меньшую степень значимости для следствия.
Следственные ситуации и их соотношение с типовымизадачами расследования
Понятие "следственная ситуация" уже с момента его появления привлекло к себе внимание криминалистов. Его изучению ученые и в настоящее время уделяют пристальное внимание. Однако исследования в этой области вряд ли можно считать завершенными. Возник ряд спорных моментов, по которым до сих пор не выработано единого мнения.
В литературе, посвященной общим вопросам криминалистической тактики, единодушно отмечается, что следственная ситуация - это совокупность определенных условий, характеризующих расследование. На этом, пожалуй, единство взглядов криминалистов заканчивается, поскольку далее в нее вкладывается различное, порой диаметрально противоположное содержание.
В общеупотребительном смысле слово "ситуация" обозначает сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку. При криминалистической интерпретации этого понятия для более полного уяснения его смысла, специфики, нужно учитывать его связь с событием (преступлением), по поводу которого проводится предварительное расследование, с самим процессом расследования, его задачами, условиями, в которых данный процесс протекает, а также с ролью в ней следователя.
Наиболее раннее из известных определений, принадлежащее А. Н. Колесниченко, появилось в 1967 году: "Под следственной ситуацией принято понимать определенное положение в расследовании преступления, характеризующееся наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки"1. В содержание следственной ситуации автор включает совокупность информации (процессуальной и непроцессуалыюй), а также первоочередные и последующие задачи, вытекающие из этой совокупности. Однако, остается неясным, что подразумевается под термином "информационный материал".
В ходе расследования следователь получает множество различной информации из различных источников. Зачастую эта информация не имеет какого-либо существенного значения для процесса расследования. Рісхода из этого, представляется непомерно широким очерченный крут данных. Этот термин требует своей конкретизации. Так, в понятие следственной ситуации должна включаться лишь значимая для расследования информация. Кроме того, вызывает возражение включение в определение понятия задач, вытекающих из сложившейся следственной ситуации. По нашему мнению, данный блок деятельности следователя лежит за пределами рассматриваемого понятия и смешивать их нецелесообразно.
В. И. Гавло определяет следственную ситуацию как "обстановку расследования, характеризующуюся совокупностью фактических данных, имеющих существенное значение для уяснения происходящего события, выдвижения и проверки версий, определения хода и состояния расследования"". Это определение отражает сущность следственной ситуации, однако представляется, что уяснение события, выдвижение и проверка версий являются неотъемлемой частью всего процесса расследования, осуществляются на всем его протяжении и дополнительное указание на эти элементы в определении понятия следственной ситуации излишне.
По мнению А.Н. Васильева, "под следственной ситуацией целесообразно понимать в криминалистике ход и состояние расследования, совокупность установленных и подлежащих установлению обстоятельств, значимость и сложность тех и других, степень разрешения иных задач расследования на данный момент, из чего, так сказать, "на выходе" создаются представления и выводы о дальнейшем ходе расследования и его первоочередных задачах"1.
Проанализировав данное определение, мы не смогли согласиться с некоторыми его элементами. В частности, представляется излишним охватывать определением будущее расследования: обстоятельства, подлежащие установлению; какие-либо выводы о дальнейшем ходе расследования, его первоочередных задачах, (в этом автор этого определения солидарен с мнением А. Н. Колесниченко).
Мы согласны с позицией, высказанной А. Г. Филипповым и А. Я. Целищевым, которые полагают, что перспективы расследования и задачи, стоящие перед следователем, всегда определяются собранными по делу доказательствами и другими значимыми для расследования данными (курсив наш), которые имеются в распоряжении следователя к определенному моменту. Зачастую эти задачи являются очевидными, бесспорными. Например, если по делу еще не установлены и не допрошены свидетели, не произведен обыск, не назначена необходимая экспертиза и т. п., то нужно установить и допросить свидетелей, произвести обыск, назначить экспертизу.
Понятие и содержание механизма решения следственныхзадач
Рассмотрение механизма решения следственных задач является необходимым условием его алгоритмизации. Итак, что есть "механизм"? В словаре русского языка данное понятие определяется следующим образом: 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Машина, приспособленная для чего-либо. 2. (перен.) Внутреннее устройство, система чего-либо. 3. совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, физиологическое и т. п. явление.
Слово "механизм" сразу вызывает ассоциацию с чем-то движущимся, металлическим, состоящим из множества взаимосвязанных частей. Естественно, как устройство он обладает рядом присущих ему свойств. Рассмотрим некоторые наиболее значимые их них.
Может возникнуть вопрос, с какой целью используется это понятие и исследуются его свойства, ведь мы рассматриваем вопросы предварительного расследования преступлений, а эта область лежит на значительном удалении от механики. Невозможно перенести законы механики на следственную деятельность. Однако мы и не ставим перед собой такую цель.
Как нам представляется, свойства, которыми обладает каждое понятие, сохраняются независимо от того, где оно используется. Следовательно, применение одного и того же термина в различных областях человеческой деятельности неизбежно влечет перенос и ряда его свойств между этими областями, в связи с чем становится возможным распространить некоторые из них на механизм решения следственной задачи.
Понятие "механизм" подразумевает существование нескольких (два и более) элементов, его составляющих. Очевидно, что один элемент механизма - это всего лишь деталь, которая может иметь самостоятельное назначение вне механизма, а может и не иметь такового.
Кроме того, имеющиеся элементы должны находиться во взаимодействии, т. е. приведение в движение, воздействие на один из них порождает движение другого.
Составляющие механизма находятся во взаимозависимости. Изменение количественных или качесівенньїх характеристик одного влечет изменение характеристик других элементов и всего механизма в целом.
Наконец, каждый из элементов не является уникальным, неповторимым, т. е. существует возможность его замены на другой такой же или со сходными качествами.
Что касается содержания понятия "решение", то в Большой Советской энциклопедии оно определяется как "... один из необходимых моментов волевого действия, состоящий в выборе цели действия и способов его выполнения. Волевое действие предполагает предварительное осознание цели и средств действия, мысленное совершение действия, предшествующее фактическому действию, мысленное обсуждение оснований, говорящих за или против его выполнения и т. п. Этот процесс заканчивается принятием решения"1.
Само решение мыслительной задачи может протекать по-разному. Возможны случаи, когда человек действует методом проб и ошибок, как бы примеряя, подставляя различные, более или менее вероятные гипотезы. Также решение может быть основано на пассивном использовании алгоритма, то есть на прямом выполнении уже известной рекомендации, предписания.
Достаточно часто, сталкиваясь с новыми задачами, субъект использует прием аналогии. Происходит заимствование своего или чужого опыта по решению сходных задач в прошлом и его применение к конкретному случаю, существующему в данный момент. Следственная деятельность не есть исключение из этого правила.
Более творческим подходом к решению мыслительной задачи будет активное использование алгоритма. Это находит свое отражение либо в приспособлении его к содержанию, либо в трансформации задачи (разложение на части с целью последовательного их решения, перекодировка содержания и т. п.).
Подлинно творческое решение предполагает преодоление различной степени инертности мышления и самостоятельное построение новой стратегии, которая "во всех случаях есть результат длительной предшествующей работы мысли, предполагающий значительный опыт решения задач в той или иной области человеческой деятельности"
О практике решения типовых задач в правоприменительной деятельности полиции США
В настоящее время все шире находит свое применение сотрудничество между правоохранительными органами России и других государств. Не секрет, что с большинством преступлений, столь неожиданных для отечественных профессионалов, полиция и следственные органы этих стран столкнулись гораздо раньше. Естественно, что у них накоплен достаточный опыт в их расследовании.
Такое сотрудничество возможно в нескольких областях. Во-первых, непосредственное взаимодействие в процессе раскрытия и расследования преступлений. Эти вопросы входят в компетенцию Национального центрального бюро Интерпола в России и уже достигнуты определенные успехи. Имеется ведомственная нормативная база, регламентирующая порядок взаимодействия наших правоохранительных органов с Интерполом в процессе раскрытия и расследования преступлений международного характера. Также, органам внутренних дел, осуществляющим свою деятельность в приграничной полосе, предоставлено право осуществления прямых контактов с полицией сопредельной стороны в случаях, не терпящих отлагательства.
Во-вторых, имеет место сотрудничество в части подготовки кадров для борьбы с проявлениями преступности, носящей интернациональный характер, обмена передовым опытом работы с отдельными видами преступлений. Это такие области, как организованная преступность, компьютерные преступления, преступления в сфере банковской деятельности, незаконный оборот наркотиков, заказные убийства и другие.
Необходимо наладить контакты не только по линии Интерпола, других органов, непосредственно осуществляющих правоприменительные функции. Также нужны контакты на уровне научных и учебных учреждений. Для развития этого направления деятельности требуется наладить процесс перевода зарубежной криминалистической и другой специальной литературы, который обеспечит ее доступность для практических работников.
Разумеется, прямое копирование иностранных разработок невозможно вследствие национальной специфики того или иного государства, разницы в технической оснащенности органов, ведающих проведением следственных и оперативно-розыскных мероприятий, да такой цели и не ставится. Задача стоит, в первую очередь, в выделении той части материала, которая могла бы быть использована в российских условиях.
В процессе подготовки диссертации автору была предоставлена возможность ознакомиться с опытом работы американских правоохранительных органов. В частности, была изучена работы полиции нескольких районов штата Невада, городов Рино и Лас-Вегас. Естественно, учитывая тему диссертационного исследования, основное внимание было уделено выяснению уровня использования типовых разработок правоприменительной практике.
Нам были предоставлены разработки алгоритмического характера, имеющиеся в арсенале полиции США в большом количестве. Они касаются практически всех сторон полицейской деятельности. Многие из них используются в повседневной работе полиции. Уже накоплен достаточный опыт их применения и результаты заслуживают внимания. Большинство практических работников, с которыми нам довелось беседовать в процессе стажировки, признает высокую степень эффективности таких методик.
В свою очередь, большинство специально разработанные для нужд полиции рекомендаций имеют сугубо практическую направленность. Они представлены в виде, обеспечивающем максимальное удобство их использования. Имеется очень широкий выбор учебных и практических пособий, рассматривающих различные вопросы. Большинство из них имеет в своей структуре описания действий лиц при возникновении той или иной типичной ситуации в процессе расследования. В большинстве случаев построены они по принципу алгоритма.
Необходимо отметить, что понятие "расследование" в их понимании наполнено несколько иным смыслом. И "дознание" и "следствие" объединены общим понятием "расследование". В представлении полицейской науки расследование начинается уже с прибытия полицейского по вызову. И заканчивается расследование не направлением дела в суд с составленным обвинительным заключением. Цель расследования в американской правоохранительной системе - сбор достаточного количества доказательств для поддержания обвинения в суде.