Теоретико-правовые аспекты проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса Карпиевич, Николай Федорович




Карпиевич, Николай Федорович. Теоретико-правовые аспекты проблемы обеспечения безопасности участников уголовного процесса : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Минск, 1999.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Воплощение в Республике Беларусь идеи правового государства предполагает создание надлежащих гарантий безопасности личности в сфере борьбы с преступностью и, в частности, в уголовном процессе.

Проблема обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовпому процессу, в настоящее время приобрела крайне острый характер в деле осуществления правосудия1 в Республике Беларусь и за рубежом. Страх перед преступным миром жертв и очевидцев преступлений, а также иных лиц, готовых содействовать правосудию, и связанные с этим негативные последствия (уклонение от выполнения процессуачьных обязанностей и т.д.) волнуют не только специхтистов в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики Беларуси и стран СНГ; экспертами международного сообщества признано, что угрозы и насилие в отношении лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами, стали «наиболее распространенным средством подрыва системы уголовного правосудия»2. Международным сообществом защита указанных лиц отнесепа к «глобальным» проблемам в сфере борьбы с преступностью3. В такой оценке нет преувеличения, поскольку несообщение гражданами о преступлениях, уклонение от возлагаемых на них уголовно-процессуальных обязанностей действительно в значительной степени усложняют деятельность прзвоохрзшггельных и судебных органов.

Развитие процессов интеграции Республики Беларусь в мировое сообщество, стремление к вступлению в Совет Европы и другие международные организации сделали актуальной необходимость реализации в белорусском законодательстве рекомендаций международного сообщества по созданию мер безопасности4, пспользоваши в этом деле опыта государств, не один год работавших над решением данной проблемы.

Актуальность разработки и создания в национальном законодательстве Беларуси системы JVitp UCiOiiuCiioOiii v^luCiiitiivOti yiOjiOuiiviО iij;GUvvv«i оС*уС-ЮВЛ*Ліа її TCT.f, ЧїО 7риД»іЦ*ііЯЇ-

ные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные5 гарантии безопасности лиц, содействующих правосудию, в современных условиях малоэффективны и недостаточны. В ряде европейских государств, в США в связи с этим в 70-80 гг. были созданы и продолжают разви-

Под «правосудием» в настоящей работе, наряду с деятельностью суда, понимается производство в досудебных стадиях. В таком (широком) значении этот термин использован в Уголовном кодексе РФ (См.: Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. -Ст. 2954): в главе «Преступления против правосудия» предусмотрены деяния не только в отношении судей, присяжных заседателей, но и в отношении следователей и других категорий участников уголовного процесса в сеязи с их деятельностью з досудебных стадиях. 3 использованием нами значении термин «правосудие» применяется в международном праве и, в частности, в рассматриваемых в диссертации международных документах.

2 См.: Выводы к рекомендации Совещания Специальной группы экспертов по уменьшению ряска наси
лия в системе уголовного правосудии // Док. E/CN. 15/1994/4/Add.3, 25 February, 1994, P. 10.

3 См.: Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. М, Юрид. литература. 1995. С. 187.
Термин «меры безопасности» вошел в научный обиход в копне прошлого века для обозначения мер

предзтгредптельного воздействия (См.: Щедрин Н.В. Меры безопасности: развитие теории, отличительные признаки и классификация/Лгзвестия вузов: Правоведение. 1994. №4. С. 91). В качестве синонимов «мер безопасности в работе используются термины «меры защиты», «защитные меры».

5 Меры процессуального принуждения (отстранение от должности, меры пресечепия), применяемые для предотвращения противоправного воздействіи на потерпевших, свидетелей со стороны обвиняемого (подозреваемого, подсудимого).

ваться системы процессуальных защитных мер Это в значительной степени увеличило эф фектияность судопроизводства, явилось сдерживающим фактором в развитии преступности в особешюсти, наиболее тяжких и опасных ее видов. Отмечая данные положительные аспек ты, имеющие место в практике уголовного судопроизводства ряда стран, многие ученые правоведы (А.И. Алексеев, И.И. Басецкий, А.Д. Бойков, В.В. Вандышев, А.П. Гуляев, ИЛ Дюрягин, В.П. Кашепов, A.M. Ларин, В.Т. Томин и др.) указывали на необходимость введе ния в отечественное законодательство процессуальных и так мер безопасности. Для юри дической практики данная проблема в равной степени важна как российскому, так и бело русскому государствам.

Актуальностью проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудше объясняется обращение к отдельным ее аспектам авторов, исследовавших общие проблемі статуса участников уголовного судопроизводства - свидетелей (О.А. Зайцев, А.Ю. Епихин) потерпевших (Б.Т. Акрамходжаев, Л.В. Вавилова). Диссертационное исследование А.К. Ти хонова «Уголовно-процессуальные меры обеспечения чести, достоинства и личной безопас ности потерпевшего и свидетеля» специально посвящено проблемам безопасности, но лндг жертв и свидетелей преступлений и только в пределах уголовного судопроизводства. Опре деленный вклад в разработку процессуальных средств защиты потерпевших и свидетеле] сделал в рамках уголовно-правовых (В.Е. Батюкова, Е.А. Галактионов, С.С. Кузьмина, Г.П Минссва, В.Е. Новичков) и криминалистических (СЮ. Журавлев, Г.М. Меретуков) иселгдо ваний. Отдельные меры защиты названных выше участшжоз уголовного процесса предло жены в работах В.И. Бадашханова, В.И. Комиссарова, Н.А. Корниенко, В.А. Семенцова і других авторов. В Республике Беларусь впервые к этой проблеме обратился профессор И.И Басецкий, а его ученики продолжили исследования1. Наряду со всем изложенным выше, ре шение многих вопросов, относящихся к правовому обеспечению безопасности лиц, содейст вующих уголовному правосудшо, невозможно без проведения специального комплексноп исследования. Решению этой задачи и подчинена работа «Теоретико-правовые аспекты про

і/Л^і.і2»1 Со5СПи~СІІЛЯ L#w-*i>2iuwfiuwl ti jrHavliiiiivOb ^ІОлі>ь*іОІ~0 іірОЦСССа//.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертационное исследование выполнено в рамках проблематики, избранной Акаде мией МВД республики совместно с Национальным собранием Беларуси.

Планами работы Палаты представителей Национального собрания и научных исследо ваний Академии МВД на 1998-1999 гг. на основании результатов исследования предусмот рена подготовка законопроекта «О государственной защите судей, должностных лиц право охранительных и контролирующих органов, а также участников уголовного процесса и иньс лиц, содействующих уголовному процессу».

Тема исследования непосредственно связана также с Государственной программоі первоочередных мер борьбы с преступностью в Республике Беларусь.

См., например: Басецкий И.И., Безлюдов ОЛ., Легепчснко Н-А. Организованная преступность (Опы теоретико-правового осмысления и поиска адекватных средств противодействия): Учебное пособие. Мн.: Ака демня МВД Республики Беларусь, 1997.383с.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности, особенности и содержательные элементы правовой защиты участников уголовного процесса и на этой основе разработать и внести предложения, имеющие значение при формировании соответствующих законопроектов, подготовить практические рекомендации по реализации предложенных мер защиты.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

обобщить имеющиеся достижения в теории, законодательном регулировании и практики защиты участников уголовного процесса;

сформулировать на этой основе концептуальную модель обеспечения безопасности участников уголовного процесса в Республике Беларусь;

показать основные направления и пути реализации данной модели, определить уровни и этапы решения проблемы правовой и социальной защиты участников уголовного процесса;

раскрыть основные элементы содержания соответствующего законопроекта, дать их структурно-логическую схему;

показать организационные меры и современные технологии обеспечения безопасности участников уголовного процесса.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношешія в сфере борьбы с преступностью, (права и законные интересы участников уголовного процесса) подлежащие зашите.

Предметом неследоваїшя избрано состояние безопасности участников уголовного процесса, правовые и организационные меры, направленные на совершенствование ігх защиты.

Методология и методы проведеипого исследования

В диссертации используется комплекс общенаучных и специальных методов познания:

ДнаЛСКІИЧССКМі-І, jiui ИПССКИИ, МСІОрйЧсСКИп, СгіСісМНО-СіруКіургілш, Cuiit-lOjlOi HHCvivmi, CpdB-

нительно-правовой.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертащш, основаны на изучении действующего законодательства и практики его применения, научных достижений з области уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и смежных отраслей научного знания (философии, социологии, психологии, уголовного права, криминологии и др.).

В процессе диссертационного исследования изучалась и обобщалась следственная и судебная практика, применялись методы наблюдения, статистического анализа, интервьюирования п анкетирования, экспертной оценки.

Нормативную базу исследования составили действующее законодательство Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, подзаконные и ведомственные нормативные акты, а также международные правовые документы, касающиеся исследуемой темы.

Для обеспечения достоверности выводов в процессе исследования использованы обширные эмпирические материалы, а также комплекс методик и разноплановый исследовательский инструментарий.

За период с 1995 по 1999гг. автором лично и в составе групп исследователей, представляющих научную школу профессора И.И. Басецкого, осуществлено:

выборочное изучение 57 уголовных дел по фактам убийств, тяжких телесных повреждений, вымогательств, и других преступлений, имеющих отношение к организованной преступности (Минск, Витебская, Гомельская и Минская области);

изучение материалов 145 архивных дел оперативного учета в УВД Минского и Мо-гилевского облисполкомов;

изучение некоторых материалов, имеющих отношение к уголовному делу по факту террористического акта в отношении Миколуцкого, бывшего руководителя Могалевского областного комитета государственного контроля;

интервьюирование (анкетирование, опрос) 575 следователей органов внутренних дел и прокуратуры республики, сотрудников оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел и участковых инспекторов милиции;

экспертная оценка выводов диссертанта и подготовленных с его участием законопроектов 105 специалистами из числа руководителей и опытных сотрудников органов МВД и прокуратуры, Национального собрания и Правительства Республики Беларусь.

Научная новизна полученных результатов

Ввиду острой актуальности проблемы рядом представителей юридической науки уже предпринимались попытки ее решения, есть и определенные достижения. Однако результаты нашего исследования отличаются новизной по следующим позициям: впервые осуществлен анализ всего того, что сделано в теории и практике обеспечения безопасности участников уголовного процесса; дана характеристика современного состояния их защиты по конкретным видам угроз; определены критерии выбора мер защиты, по-новому освещены правовые средства, организационное обеспечение и современные технологии реализации мер безопасности участников уголовного процесса.

Научная и практическая значимость полученных результатов

Научная значимость результатов диссертации заключается в том, что они существенно развивают представления о сущности, содержании и способах обеспечения безопасности участников уголовного процесса, создают условия для дальнейшего совершенствования законотворчества.

Практическая значимость получеїшьгх результатов заключается в выработке конкретных предложений и рекомендаций, которые в значительной мере реализованы в принятых законах и законопроектах, подзаконных и ведомственных нормативных актах, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного процесса. К внедрению в практическую деятельность органов внутренних дел пршгяты рекомендации автора об организации и осуществлении защиты участников уголовного процесса.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке программ и других учебно-методических материалов специальных курсов учебных заведений юридического профиля. Для внедрения в учебно-воспитательный процесс Академии МВД Беларуси результаты диссертационного исследования представлеиы в виде разработанных с использованием предложений автора и принятых Национальным Собранием Республики Беларусь законов, а также закошшроекгов и научных публикаций.

Социальная и экономический значимость полученных результатов.

Социальная значимость результатов исследования обусловлена, прежде всего, непосредственным положительньш воздействием разработанных по инициативе и с участием автора предложений, принятых Национальным собранием Республики Беларусь, на широкий спектр общественных отношений в различных социальных слоях и группах населения. Такую же роль пршваны сыграть законопроекты, которые разработаны с участием автора и должны быть приняты в текущем году.

Об экономической значимости можно говорить пока лишь со знаком минус, поскольку реализация предложенных нами мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса потребует определенных материальных и финансовых затрат. Тем не менее, сохране-іпіе лапни хотя бы одного участника уголовного процесса, предотвращение ущерба его здоровью неизмеримо ценнее всех материальных затрат.

С течением времени можно будет видимо, определить в конкретных случаях и экономическую эффективность защитных мер. Хотя бы, в частности, исходя из средств, возвращенных в доход государства вследствие предотвращения или раскрытия преступлений благодаря сведениям, полученным от обеспеченных зашитой участников уголовного процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выявленные закономерности становления и развития системы обеспечения безопас
ности участников уголовного судопроизводства, факторы, отрицательно влияющие на ее эф
фективность, а также меры по ігх нейтрализации;

- обоснование необходимости комплексного подхода к определению субъектов защи
ты, их расширения за счет включения, помимо участников уголовного процесса, лиц, ока
завших (оказьшавшпх) конфиденциальную помощь в раскрытии и расследовании преступле
нии;

предложения по совершенствованию законодательства, направленные на защиту участников уголовного процесса, частично реализованные в законах Респуолихи Ьеларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» и «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь»;

предложения в концептуальную модель проекта Закона Республики Беларусь «О государственной: защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также участников уголовного процесса и ігаьіх лиц, содействующих уголовному процессу»;

рекомендации по совершенствованию органгоашш и осуществления зашиты участников уголовного процесса, включая лиц, сотрудничающих с оперативно-розыскными аппаратами на конфиденциальной основе.

Личный вклад соискателя

Диссертационное исследование осуществлено лично автором, ему же принадлежат все теоретические выводы и практические результаты, представленные в диссертации, автореферате, а также в научных публикациях.

Сведения о том, какая именно часть той или иной публикации, подготовленной к опубликованию в соавторстве, принадлежит диссертанту, содержатся в справке.

Апробация результатов диссертации

Основные теоретические выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, организации и осуществлению защиты участников уголовного процесса, сформулированные по результатам диссертационного исследования, апробированы на практике и в учебном процессе, обсуждены и одобрены:

на 12-м Международном симпозиуме по проблемам борьбы с экономическими преступлениями (Сентябрь 1994 года. Кембриджский университет);

на Международной научно-практической конференции по проблемам совершенствования уголовного законодательства (Октябрь 1995 года. Москва);

на Международной научно-практической конференции по проблемам борьбы с организованной преступностью (Сентябрь 1996 года. Минск);

на пленарном заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (Апрель 1997 года. Минск);

на заседании круглого стола в российской Государственной Думе на тему: «Проблемы правового регулирования обеспечения безопасности участников уголовного процесса и опыт проведения реформы правоохранительных органов в странах СНГ» (Февраль 1998 года. Москва);

на Международной научно-практической конференции по проблемам совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД (Апрель 1998 года. Минск);

на расширенном заседании кафедры уголовного процесса Академии МВД Республики Беларусь (Февраль 1998года. Минск).

Опубликозаииость результатов

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных piCkiiuPv оощиям oGocmom 57 страниц машинописного текста.

Из общего количества опубликованных работ пять подготовлено лично автором и две в соавторстве с научным руководителем.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав и гпести параграфов, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации составляет 98 страниц, список использованных источников из 300 наименований и 4 приложения на 5 листах.