Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие и общая характеристика уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства С. 12-76
1. Понятие и правовые основания уголовно- процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства С. 12-45
2. Уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства С.45-76
Глава 2 Содержание уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства С. 77-161
1. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутрених дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела С.77-101
2. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования С.101-161
Заключение с. 162-172
Приложения с.173-181
Список использованной литературы С.182-199
- Понятие и правовые основания уголовно- процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства
- Уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства
- Уголовно-процессуальная деятельность органов внутрених дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела
- Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что в ст. 2 Конституции Российской Федерации закреплен приоритет человека, его прав и свобод. На государство возложена обязанность по их признанию, соблюдению и защите. В федеральном законодательстве содержится большое количество норм, обеспечивающих безопасность участников уголовного судопроизводства. Помимо конституционных положений, правила, непосредственно касающиеся безопасности и защиты участников уголовного судопроизводства, закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и иных нормативных правовых актах. Вместе с тем до настоящего времени ряд указанных положений и иных актов противоречат друг другу, что порождает проблемы их применения.
В системе государственных органов, обеспечивающих безопасность участников уголовного судопроизводства, особая роль отводится органам внутренних дел Российской Федерации. Именно данные органы в соответствии с имеющимися полномочиями обеспечивают надлежащий порядок уголовного судопроизводства с точки зрения обеспечения безопасности лиц, содействующих , следователю, дознавателю в установлении обстоятельств уголовного дела.
Меры по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства достаточно разноплановы. Они могут иметь не только процессуальный, но и иной (организационный, оперативно-розыскной) характер. Вместе с тем именно процессуальные способы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, применяемые органами внутренних дел, являются не в полной мере исследованными.
Актуальность темы исследования также подтверждается тем фактом, что ненадлежащее обеспечение безопасности участников уголовного
судопроизводства не только создает угрозу конкретному гражданину, но и дестабилизирует весь порядок уголовного судопроизводства.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования, чем и был предопределен ее выбор.
Степень разработанности темы исследования. Проблема
обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства
активно исследуется в российской уголовно-процессуальной науке.
Существенно обогатили методологию этих исследований работы
А.И. Бастрыкина, В.Б. Божьева, А.Д. Бойкова, В.А. Булатова,
В.В. Вандышева, Б.Я. Гаврилова, СИ. Гирько, В.Н.Григорьева,
И.Ф. Демидова, СП. Ефимичева, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, А.А. Леви,
П.А. Лупинской, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова,
И.Б. Михайловской, Е.Б. Мизулиной, Т.Н. Москальковой, B.C. Шадрина, СА. Шейфера, В.Ф. Цепелева, Н.А. Якубовича и других авторов.
Мировой опыт, теорико-правовые основы, уголовно-процессуальные и организационные меры, тактика обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и лиц, содействующих уголовному правосудию, нашли отражения в диссертациях1 Л.В. Брусницина (2002 г.), В.В. Войникова (2002 г.), Е.В. Евстратенко (2004 г.), А.Ю. Епихина
Брусницин «Теорико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию», Войников «Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве», Евстратенко «Защита свидетелей и потерпевших в уголовном процессе России», Епихин «Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве», Жариков «Дифференциация уголовного процесса как средство безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству», Фадеева «Теория и практика гос. защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству»,Маркелов«Уголовно-процессуальные и оргнизационные меры обеспечения безопасности участников уголовного процесса в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России».
(2004 г.), Е.В. Жарикова (2004 г.), М.П. Фадеевой (2006 г.), СВ. Маркелова (2006 г.)
Вместе с тем, при всей методологической, теоретической и практической значимости проведенной научной работы уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в данной сфере специальному монографическому исследованию, до настоящего времени, не подвергалась.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел, связанной с обеспечением безопасности участников производства по уголовным делам.
Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также положения некоторых иных законодательных актов, которые призваны обеспечивать надлежащую безопасность участников уголовного судопроизводства посредством реализации органами внутренних дел имеющихся у них уголовно-процессуальных полномочий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и правовых основ уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, формировании на этой базе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального и иного федерального законодательства, практики его применения, а также практики деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
разработать с учетом норм действующего федерального законодательства, накопленных научных знаний о специфике деятельности органов внутренних дел в уголовном судопроизводстве понятие «уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению
безопасности участников уголовного судопроизводства» и раскрыть ее содержание;
сформировать на основании действующего федерального законодательства систему уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства;
проанализировать практику применения органами внутренних дел уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и уточнить сферу их применения как по кругу лиц, так и по этапам досудебного производства;
изучить содержание уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства и установить присущие этой деятельности особенности;
подготовить предложения по совершенствованию УПК РФ, иных федеральных законов, а также подзаконных нормативных правовых актов в части, касающейся обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.
Методология и методика исследования. Методику и методологию исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Помимо этого, при написании работы использовались частнонаучные методы: системный подход, исторические и логические методы, догматический метод, метод правовой типологии, сравнительно-правовой метод, статистические и социологические методы и др.
Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается прежде всего в том, что автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть имеющиеся проблемы теории и практики уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства по действующему уголовно-процессуальному и иному федеральному законодательству.
Изучены исторические аспекты развития направлений деятельности органов внутренних дел, показывающие, что обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства входит в перечень основных функций данных органов.
Выявлены признаки (критерии) уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, с учетом которых предложено понятие данной деятельности.
Разработана система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.
Выявлен круг участников уголовного судопроизводства, в отношении которых органами внутренних дел применяются меры безопасности.
Установлен перечень мер, применяемых органами внутренних дел на стадии возбуждения уголовного дела для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.
Внесены предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального и иного федерального законодательства в части, касающейся темы исследования.
Предложенные автором новые решения теоретически аргументированы и основаны на анализе отечественных, зарубежных и международных нормативных правовых документов, а также судебной и следственной практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства», под которым понимается согласованная деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемая в сфере уголовного судопроизводства в рамках уголовно-процессуальных отношений, которая носит как процессуальный, так и организационный характер и соответствует назначению уголовного судопроизводства,
обеспечивает физическую, материальную и духовную безопасность участников уголовного судопроизводства.
2. Система уголовно-процессуальных мер, направленных на
обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства,
которую образуют меры, непосредственно направленные на обеспечение
безопасности при производстве конкретных процессуальных действий, а
также сопутствующие меры, принятие которых создает надлежащие
условия для уголовного судопроизводства и тем самым минимизируют
необходимость применения мер первой группы (профилактические меры,
которые могут осуществляться в ходе производства по уголовному делу).
3. Перечень основных мер обеспечения безопасности участников
уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела, в том
числе:
- предоставление липу возможности не указывать в заявлении о
преступлении действительных сведений о себе, а возбуждая уголовное дело
указывать в качестве повода «сообщение о совершенном или готовящемся
преступлении, полученное из иных источников»;
- предоставление должностным лицам возможности получения
объяснений для фиксации информации, подтверждающей необходимость
применения мер безопасности в отношении участников уголовного
судопроизводства и иных лиц, использования результатов оперативно-
розыскной деятельности для обеспечения безопасности участников
уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников и
близких лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами;
возложение обязанности на участкового уполномоченного принимать меры безопасности в отношении заявителя, не увязывая их с фактом формальной регистрации поступившего сообщения о преступлении в учетной документации органов внутренних дел.
4. Предложения о расширении в уголовно-процессуальном
законодательстве круга лиц, в отношении которых при наличии
достаточных данных должны приниматься меры безопасности. С этой целью в п.З ст.5 и ст. 186 УПК РФ использовать термин «участники уголовного судопроизводства».
5. Предложения по законодательному совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел в части обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, заключающиеся в необходимости:
- дополнить статьи 171, 220 и 225 УПК РФ нормами, в которых
указать, что при необходимости сохранения в тайне сведений о личности
участников уголовного судопроизводства следователь в обвинительном
заключении (дознаватель - в обвинительном акте) вправе сохранить их в
тайне, также о порядке сокрытия в тайне сведений об участнике уголовного
судопроизводства следует предусмотреть в ст. 164, 193, 217 УПК РФ;
- дополнить ч.З ст. 11 УПК РФ предложением: «В случаях, установленных федеральными законами, меры государственной защиты также могут применяться в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела»;
в ст. 145 УПК РФ предусмотреть направление следователем материалов в соответствующий орган для привлечения лица к административной ответственности;
предусмотреть в ст. 119 УПК РФ право участников уголовного судопроизводства заявить ходатайство об обеспечении их безопасности, а также безопасности их близких родственников, родственников и близких лиц;
дополнить ст. 99 УПК РФ следующим предложением: «необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц»;
в федеральных законах «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О
государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» указать о необходимости защиты чести и достоинства, а также о принятии других мер, направленных на повышение эффективности обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, в том числе в федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что изучение положений, регламентирующих уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, направлено на дальнейшую разработку уголовно-процессуальной науки, в частности, учения об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства и заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности органов внутренних дел в сфере уголовного судопроизводства. Кроме этого, положения и фактический материал, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании соответствующих разделов уголовно-процессуального права.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных
теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
В процессе исследования изучено 86 уголовных дел за период 2002-2007 гг., по которым участникам уголовного судопроизводства поступали угрозы их жизни и здоровью, в связи с чем были применены меры, направленные на обеспечения их безопасности. По специально
разработанной анкете опрошено 107 следователей, 84 дознавателя, 32 прокурора.
Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованные материалы следственной практики и судебной практики Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения уголовных дел, находящихся в архивах судов г. Москвы, Московской, Брянской, Липецкой областей, а также городов Тулы, Воронежа.
Апробация результатов исследования и внедрение. Материалы исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г.Москва, апрель 2005г.), вузовском научно -практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (г.Москва, март 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех научных статьях.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Академии управлении МВД России и в практической деятельности следственного управления при УВД ЦАО г.Москвы, отделения дознания и следственного отдела при ОВД Китай-город г.Москвы.
Структура и объем диссертации обусловлены целью
исследования и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие и правовые основания уголовно- процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства
В настоящее время органы внутренних дел Российской Федерации подвергаются глубокому реформированию. Начало правовой реформе было положено вынесением Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указа от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1. Хотя Министерство внутренних дел РФ и подчиненные ему подразделения в соответствии с этим актом реорганизованы не были, Министерство как головной орган и иные органы внутренних дел существенно изменили свои организационные полномочия и возможности в сфере правоприменения.
Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 было утверждено Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации2. Согласно ст. 1 данного акта МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.
В качестве задач, стоящих перед МВД России, в Положении названы: 1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности; 2) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности; 3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина; 4) организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений; 5) обеспечение охраны общественного порядка; 6) обеспечение безопасности дорожного движения; 7) организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия; 8) организация в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной охраны имущества и организаций; 9) управление органами внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, организация их деятельности. Несомненно, большинство из указанных задач в той либо иной мере касаются обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Кроме того, в п. 13 ст. 8 Положения прямо обозначено, что МВД России призвано обеспечивать в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную защиту судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, безопасность участников уголовного судопроизводства и их близких. Таким образом, задача обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства является одной из приоритетной как в системе общих задач Министерства внутренних дел РФ, так и подчиненных ему органов.
При этом не имеет определяющего значения то, какой именно орган осуществляет предварительное расследование по данному уголовному делу. О.А. Зайцев, на наш взгляд, верно акцентирует внимание на том факте, что «...требует особого решения вопрос о субъекте применения мер государственной защиты участников уголовного процесса, которое не должно быть прерогативой органа, расследующего преступление. Многоплановость проводимых мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, требует создания единого координационного центра, осуществляющего аналитическую и методическую работу, содействующего обмену опытом, самостоятельно проводящего в наиболее сложных случаях охранные мероприятия». В определенной степени роль подобного центра в настоящее время играют именно органы внутренних дел Российской Федерации.
Понятие безопасности в отечественном законодательстве было впервые дано в Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» . В ст. 1 данного акта говорится, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а жизненно важные интересы, в свой черед, представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Также заметим, что личность, ее права и свободы отнесены к основным объектам безопасности . В числе сил обеспечения безопасности в ст. 12 Закона указаны органы внутренних дел. Также оговорено, что службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, использующие в своей деятельности специальные силы и средства, действуют только в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством.
Весьма важное, принципиальное значение имеет формулирование понятия уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства. Представляется, что в данном случае речь должна идти о деятельности не только тех подразделений, которые непосредственно участвуют в производстве по уголовному делу (например, о деятельности органов дознания), но и тех, которые иным образом осуществляют свою служебную деятельность (например, деятельность участковых уполномоченных милиции). Для выработки данного понятия необходимо выделить наиболее значимые признаки (критерии), которым подобная деятельность должна соответствовать.
Уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства
Безопасность должна обеспечиваться в различных сферах социально значимой деятельности. Поскольку уголовное судопроизводство является одним из наиболее важных направлений деятельности государства, вопрос об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства приобретает особую актуальность. Как верно указывает Т.Н. Москалькова, «...эффективность уголовно-процессуального доказывания во многом зависит от создания таких условий, которые могли бы надежно обеспечить безопасность потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, должностных лиц, в производстве которых находится уголовное дело, и других участников уголовного процесса в случае посягательства на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и собственность в целях воспрепятствования выполнения ими обязанностей, служебного долга в сфере уголовного судопроизводства в связи с расследованием преступлений и изобличением лиц, их совершивших» .
Закрепление в процессуальном законе мер безопасности личности А.Ю. Епихин предлагает рассматривать в следующих аспектах: 1) как гарантию обеспечения законных интересов личности в уголовном судопроизводстве; 2) в качестве средства достижения назначения уголовного судопроизводства; 3) как новую эффективную форму противодействия наиболее опасным видам преступности (организованной, профессиональной), 4) как позитивное стремление государства привести национальное законодательство в соответствие с рядом международных документов1. Мы в полной мере согласны с данным высказыванием, однако заметим, что категория «назначение уголовного судопроизводства» включает в себя практически все из вышеуказанных аспектов.
Вопрос о законодательном обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства в России был поднят не столь давно. Впервые это было предпринято в 1990 г., с появлением Закона Союза ССР от 12 июня 1990 г. № 1556-1 «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и Союзных Республик» . Данным актом Основы были дополнены ст. 27.1, в которой закреплялась обязанность органов дознания, следователя, прокурора и суда принимать меры к обеспечению безопасности участников процесса и иных лиц. В качестве положительных сторон указанной нормы отметим следующее. Во-первых, в ней указано на необходимость обеспечения безопасности лица независимо от наличия у него процессуального статуса участника уголовного судопроизводства. Во-вторых, в положении содержится требование принимать меры к охране не только жизни, здоровья и имущества, но также чести и достоинства этих лиц. Кроме того, в качестве важного уголовно-процессуального способа обеспечения безопасности обозначено принятие мер к установлению виновных и привлечению их к ответственности. О возможности и необходимости использования самостоятельного процессуального производства как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию пишет и Е.В. Жариков
В качестве недостатка данных правоположений отметим то, что в них не установлен механизм и не указаны конкретные уголовно-процессуальные меры, принятие которых призвано обеспечить безопасность участников уголовного судопроизводства и иных лиц. Что касается обязанности возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности, то она была прямо закреплена в ст. 3 УПК РСФСР, и дополнительной расшифровки не требовала. Иные же способы ни в данной статье Основ, ни в иных нормативных правовых актах не раскрывались.
Данной проблемой занимались многие ученые-процессуалистьГ. Заметим, что подавляющее большинство предложений, выработанных и обоснованных уголовно-процессуальной наукой, были востребованы законодателем при формировании системы мер безопасности, закрепленной в УПК РФ. Вместе с тем большое количество проблем, связанных с установлением уголовно-процессуальных мер безопасности, остались неразрешенными и до настоящего времени.
По нашему мнению, это касается установления конкретных мер, закрепленных в действующем законодательстве, а также создания оптимальных условий для их принятия.
Прежде всего необходимо определиться с тем, кому именно (каким лицам) и в каких случаях должна обеспечиваться безопасность в сфере уголовного судопроизводства.
Исходя из содержания устойчивого оборота «безопасность участников уголовного судопроизводства», прежде всего напрашивается вывод о том, что соответствующие меры должны применяться в отношении лиц, подпадающих под категорию «участников». Перечень данных лиц приведен в разделе II (гл. 5-8) УПК РФ. Вместе с тем изучение общих положений, касающихся обеспечения безопасности, и содержания данных глав, позволяет придти к выводу, что не все участники уголовного судопроизводства нуждаются в обеспечении безопасности.
Так, под судом в контексте гл. 5 УПК РФ понимается официальный государственный орган, который от имени Российской Федерации осуществляет правосудие и разрешает иные вопросы, возникающие в ходе производства по уголовному делу. Таким образом, суд — это коллективный участник уголовного судопроизводства, а в действующем законодательстве закреплен персонифицированный подход к обеспечению безопасности.
Уголовно-процессуальная деятельность органов внутрених дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела
В соответствии с п. 9 ст. 5 УПК РФ досудебное производство включает в себя уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Установив данные пределы, законодатель определил и процессуальные границы, в которых действуют две стадии: возбуждение уголовного дела и предварительное расследование.
Несомненно, деятельность по обеспечению безопасности лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения, должна начинаться как можно ранее, сразу же после появления соответствующих оснований, так как запоздалое применение мер безопасности не только не обеспечивает защищенность участников уголовного судопроизводства, но и не позволяет достичь назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ). По этому поводу А.Ю. Епихин обоснованно утверждает, что меры безопасности должны применяться не только в пределах уголовного процесса, но и до его начала, в частности, до появления процессуальных фигур свидетелей и потерпевших
Возбуждение уголовного дела является первоначальной стадией уголовного процесса, в ходе которой происходит получение и регистрация поступившего сообщения о преступлении, его проверка, а также принятие в установленном законом порядке решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения о преступлении по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд.
Следует в целом согласиться с Е.В. Жариковым, который предлагает под мерами безопасности понимать действия, направленные на ликвидацию последствий причинения вреда, а также на возмещение ущерба1. Вместе с тем, по нашему мнению, основные задачи обеспечения безопасности — не только ликвидировать последствия противоправных действий, но, прежде всего, не допустить их наступления. Особенно ярко такое «предупреждающее» воздействие проявляется на стадии возбуждения уголовного дела,- поскольку именно на данной стадии не только фиксируется факт совершения преступления, но и принимаются меры по его пресечению. Поэтому нам более импонирует позиция Л.В. Брусницына, который указывает, что применение мер безопасности должно обеспечивать предупреждение или пресечение противоправного воздействия на лиц, содействующих правосудию2.
Начало стадии возбуждения уголовного дела служит тем отправным моментом, с которого осуществляются уголовно-процессуальные правоотношения. Вместе с тем данную стадию не следует отождествлять с ее итоговым решением - возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении — так как данные правоотношения начинают протекать гораздо ранее. Исходя из того, что в п. 9 ст. 5 УПК РФ обозначено, что начальным моментом досудебного производства является получения сообщение о преступлении, началом стадии возбуждения уголовного дела следует считать момент поступления сообщения о преступлении в орган, в компетенцию которого входит осуществление процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела. Регистрация поступившего сообщения и его дальнейшая проверка входит в обязанность соответствующего органа, поэтому судьба сообщения о преступлении не должна ставиться в зависимость от действий должностного лица, отвечающего за его надлежащее оформление. В этой связи мы не согласны с М.Ч. Когамовым, предлагающим принимать меры по защите субъектов уголовно-процессуальных отношений «одновременно с возбуждением уголовного дела»1. При наличии оснований это нужно делать намного раньше
Порядок поступления, регистрации и проверки сообщений о преступлениях закреплен в ст. 144 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Вместе с тем заметим, что применительно к процессуальной деятельности органов внутренних дел существует несколько иной порядок, так как сообщения о преступлении, как правило, поступают в дежурную часть соответствующего органа.
Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования
Следующей стадией, в ходе которой органы внутренних дел Российской Федерации обязаны осуществлять уголовно-процессуальную деятельность по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, является стадия предварительного расследования.
Основной формой предварительного расследования является предварительное следствие. По определению И.Ф. Крылова и А.И. Бастрыкина, предварительное следствие — это главная и основная форма расследования, в ходе него «...собираются доказательства, производится всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, выявляются как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства»1. Заметим, что данное определение может быть распространено и на такую форму предварительного расследования, как дознание2.
Предварительное расследование с процессуальной (процедурной) точки зрения представляет собой основную досудебную стадию, в ходе которой происходит собирание и проверка доказательств, устанавливающих обстоятельства, подлежащие доказыванию, и иные обстоятельства, имеющее значение для уголовного дела, а также принимается решение о дальнейшем движении уголовного дела (его прекращении или направлении в суд). Таким образом, основным содержанием данной стадии является деятельность по доказыванию, осуществляемая в установленном УПК РФ порядке. При этом В.Н. Григорьев, А.В. Победкин и В.Н. Яшин справедливо указывают, что стадия предварительного расследования включает в себя сложный комплекс процессуальных действий, сопровождаемых необходимыми организационно-техническими мероприятиями1. Принятие мер по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства и иных лиц по своей природе является, на наш взгляд, комплексным. С одной стороны, оно является организационным, поскольку обеспечивает надлежащее осуществление уголовного судопроизводства и процесс доказывания по уголовному делу на досудебных стадиях. С другой же стороны, принятие мер по обеспечению безопасности регламентировано уголовно-процессуальным законодательством (и иными федеральными законами), поэтому оно имеет и важное процессуальное содержание.
Понятие «предварительное расследование» является родовым, поскольку оно включает в себя две формы — предварительное следствие, осуществляемое следователями, и дознание, которое производят дознаватели одного из органов, перечисленных в ст. 40 УПК РФ, где первым пунктом фигурируют органы внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, органом дознания может возбуждаться уголовное дело и производиться неотложные следственные действия в неотложных случаях, после чего уголовное дело в срок не позднее 10 суток с момента возбуждения производства передается следователю для дальнейшего производства предварительного следствия (ст. 157 УПК РФ).
Деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства может носить различный характер, как процессуальный, так и непроцессуальный (оперативно-розыскной, организационный). Несомненно, для достижения позитивного результата необходимо сочетание всех вышеуказанных способов, однако, исходя из цели настоящего исследования, приоритетной для нас является именно процессуальная деятельность . Другое дело, что в конкретных правоприменительных ситуациях возможно сочетание различных видов деятельности органов внутренних дел, которые будут нами рассматриваться применительно к конкретным возникающим на практике проблемам.
Также меры безопасности можно подразделить в зависимости от того, каким образом они закреплены в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. В ряде случаев они прямо указаны в УПК РФ в качестве средств обеспечения безопасности личности, в других, несмотря на отсутствие такого закрепления, прямо вытекают из содержания тех либо иных следственных действий.
Что касается первой группы мер безопасности, то исходным нормативным предписанием для них является положение ч. 3 ст. 11 «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» УПК РФ. В данной норме закреплено, что при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, то суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности из числа указанных в иных статьях УПК РФ.