Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Вытовтова Надежда Игоревна

Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц
<
Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц
>



Вытовтова Надежда Игоревна. Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Ижевск, 1997. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:97-12/305-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание, сущность и виды криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц

1. Теоретическая модель деятельности по розыску лиц, пропавших без вести. Методологические и концептуальные основы исследования с. 15

2. Криминалистическое содержание и сущность задачной формы организации познания в деятельности по розыску без вести пропавших лиц с. 38

3. Криминалистическая типология задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц с. 56

Глава 2. Методики и средства решения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц

1. Состав, строение и связь компонентов методики решения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц как системы .с. 78

2. Роль, место и значение тактико — криминалистических средств при решении задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц с. 103

3. Технико — криминалистическое обеспечение решения задач деятельности по розыску без вести

пропавших лиц с. 121

Заключение ...с. 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально —

политические и экономические преобразования, характерные для последних лет в истории России, наряду с демократизацией общественной жизни, вместе с общей гуманистической направленностью социальных преобразований, привели к развитию социальных процессов, серьезно осложняющих нормальное развитие общества.

На фоне таких процессов все более актуальной становится проблема безвестного пропадания граждан и их розыск.

Изменение условий жизни населения страны, переоценка как личностных, так и общественных ценностей, выдвижение в связи с этим новых идей и становление новой общественной морали значительно расширили крут причин, в силу которых происходит безвестное пропадание граждан, а следовательно, возникает проблема в их розыске.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о неуклонном росте числа без вести пропавших лиц в течение последних восьми лет и в тоже время увеличении процента не — найденных лиц. Если имелись основания полагать, что лицо, пропавшее без вести, стало жертвой преступления, по данным фактам возбуждались уголовные дела. Однако анализ статистических данных так же позволяет сделать вывод о росте числа приостановленных уголовных дел данной категории (см. таблицу)-

Согласно статистическим данным МВД РФ за 9 месяцев 1994 года было объявлено в розыск 67804 без вести пропавших лиц, что на 27,5 % больше, чем за аналогичный

X S

S

U 0)

О

S И

а о

h-t

а к и

CNthCN^C*4^00^

CN ^* ГО Ю ч* CN

?*S ^

о g 5 * ^ « <

Ю

^г о

^ ^ О)

О

К Я" Л е

U го о о <и

а сх

Ю ГО ^ СМ ГО _ [>

^ "^ (N CS гн їх ^ СО 00 СО СО 1> г**

о и

S со

о с

о а-

^ о

со tt

ей Q>

Р. р.

+ +

cocoot-r--

+ + + I

о н

О са

8-g

— !л стГ^ со го cs о

^ CN CN ^ '-

го ^

= X

02 ЕЇ

о о

Г^СОСГ>ОІ>-ЮЮЮ CNCN^rO^r-i^^r-^

СОЮСОО^С01>СО CNiOCN^t^LOf^cO

о =

s і а х

со S

a =

S 6-

feS гл

о

о и о

^ Z, ~

го

н р

COCN^ft^^frOC^-^t

CN CN CN СОгн ^ rt ^_

ЮСО^ОСО^МІ>

смю^оиоиоі>ю

О^нСМГО^ЮЮО и ОООСйСТіООО «?

период прошлого года. Из них 19917 человек — несовершеннолетние, что составляет 29,8%. При этом из общего числа без вести пропавших установлено 47577 человек, что составляет 70,2%, из них несовершеннолетних — 17889, что составляет 89,8%.

Октябрьским РОВД г.Ижевска за 4 месяца 1996 года было установлено местонахождение 16 человек из 41 пропавших без вести, что составило 39,02%. За тот же период 1997 года установлено местонахождение 20 лиц из 41 (с количеством, перешедшим с 1996 года) пропавших без вести, что составило 48,78%. За 4 месяца 1997 года в Октябрьский РОВД г.Ижевска поступило и зарегистрировано 33 заявления о безвестном отсутствии граждан. По 14 из них розыскные дела не заводились в связи с обнаружением заявленных в розыск лиц в течении 10 суток. По 19 заявлениям заведены розыскные дела, 15 из которых прекращены в связи с установлением местонахождения объявленных в розыск лиц.

Анализ криминогенной обстановки, преступной деятельности криминальных структур показывает, что появилось больше преступлений, связанных с сокрытием или уничтожением тела жертвы, не редки случаи насильственного удержания лиц в качестве заложников в целях вымогательства крупных денежных сумм или удовлетворения иных незаконных требований, имеют место многочисленные случаи незаконного удержания российских граждан за границей в корыстных целях.

В тоже время, несмотря на рост числа лиц, объявленных без вести пропавшими, увеличение процента неустановленных лиц, данное направление деятельности правоохранительных органов практически не развивалось в организационном и тактическом отношении в течение длительного времени.

Исследованием деятельности по розыску без вести пропавших лиц в разные годы занимались ученые — криминалисты России: В.В.Коновалов, И.Ф.Крылов, Г.Г.Лаевский, В.А.Лукашов, В.М.Шванков, И.М.Якимов, немецкие криминалисты Штивер, Шнейкер и другие. Их работы посвящены выявлению и анализу причин безвестного пропадания граждан, особенностей деятельности по розыску без вести пропавших лиц и созданию методических рекомендаций по осуществлению этой деятельности.

Решение криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц хотя и специфично по содержанию, но базируется на общей теории криминалистики, разрабатываемых ею общих принципах и рекомендациях по осуществлению конкретных действий и операций.

В связи с этим следует отметить, что разработка теоретических основ деятельности по розыску всегда базировалась на теории криминалистики и теории оперативно — розыскной деятельности. Анализ теоретических вопросов нашел отражение в работах Р.С.Белкина, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, В.И.Громова, С.В.Дегтярева, Л.Я.Драпкина, Г.Г.Зуйкова, Е.П.Ищенко, М.К.Каминского, А.Н.Колесниченко, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Я.Пещак, А.Р.Ратинова, А.А.Эйсмана и др.

К сожалению, в последние годы в разработке этой проблемы произошел явный спад. Вопросы решения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц не рассматривались учеными — криминалистами более двадцати лет. По данному виду деятельности за последние 10 лет не издано ни одной монографии, нет и практических методических рекомендаций, учитывающих характер новых условий, сложив —

шихся в России. Даже в последней работе И.Ф.Крылова и А.И.Бастрыкина «Розыск, дознание, следствие» вопросы розыска без вести пропавших лиц рассматриваются лишь тезисно.

Вместе с тем новый подход к решению вопросов организации жизни общества в России привел к снижению возможностей контроля передвижения граждан по территории Российской Федерации и стран СНГ, стали характерными поздние сроки заявления о фактах исчезновения граждан, увеличилось количество лиц без определенного места жительства, произошло ослабление связей между различными регионами России и ближнего зарубежья, в том числе и информационных.

Среди лиц, разыскивавшихся как без вести пропавшие, большой процент поставляют несовершеннолетние, а также люди, ставшие жертвами преступлений, — все это предъявляет дополнительные требования к скорости и качеству розыска, свидетельствует о необходимости новых исследований в данной области, актуальности рассмотрения современных криминогенных и розыскных ситуаций, способов их разрешения, разработки средств и способов решения криминалистических по своей природе задач деятельности розыска лиц, объявленных без вести пропавшими.

Таким образом, возникшие противоречия между потребностями практики розыска без вести пропавших лиц в новых условиях, с одной стороны, и отсутствие глубоких научных исследований закономерностей деятельности по розыску таких лиц, с другой стороны, послужило основанием диссертационного исследования по избранной теме.

Образовавшийся теоретический пробел является, в определенной степени, тормозом для нормального осуществления розыскной деятельности, так как она может достаточно эффек —

тивно развиваться только при применении эвристики и соответствующих практических методик, лишь на основе научно-теоретического познания объективных закономерностей: во-первых, возникновения и функционирования розыскных ситуаций, во —вторых, формулирования криминалистических и иных задач, необходимых для разрешения этих ситуаций, в —третьих, способов решения поставленных задач.

Указанные объективные обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования, обусловливают его научную и прикладную значимость.

Новизна научного подхода в настоящем исследовании проблемы решения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц определяется двумя группами факторов.

Во —первых, в самой криминалистике существуют такие теоретические исследования, развитие которых протекает с осознанных, выраженных в явном виде, отражательно — информационных и системно — деятельностных позиций. Такого рода методологические основания позволяют представить процесс розыска без вести пропавших лиц в виде теоретической модели взаимодействия деятельности разыскиваемого лица (а также лиц, чья деятельность привела к исчезновению человека) и деятельности по розыску без вести пропавшего лица.

Предложенная модель в свою очередь детерминирует возможность рассмотрения деятельности по розыску без вести пропавших лиц именно как взаимодействие деятельности разыскиваемого лица и розыскной деятельности, а не субъекта розыска и разыскиваемого лица как объекта.

Во —вторых, в философии и таких науках, как кибернетика, семантика, управление, психология за -последние годы получены

принципиально новые научные представления о сущности развития, информирования и принципах работы мыслительной деятельности человека, в том числе и такой формы ее проявления, как познавательная деятельность. Использование, применение этих знаний позволяет по —новому подойти к пониманию содержания и сущности особенностей и закономерностей процесса розыска без вести пропавших лиц, с новых позиций рассмотреть криминалистическую методику, тактику и технику как средства и методы решения криминалистических задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление, познание и формулировка объективных закономерностей поисково—познавательной деятельности, знание которых в практике розыска без вести пропавших лиц позволяет удовлетворить потребность субъекта розыскной деятельности в постановке и формулировании условий криминалистических задач, а также в выборе, анализе, разработке и применении способов их решения.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1.Анализ методологических основ теоретико —

криминалистических исследований процесса розыска без вести пропавших лиц.

2.Построение и обоснование модели циклического взаимодействия деятельности разыскиваемого лица и деятельности субъекта по розыску без вести пропавшего лица.

3.Выявление и формулирование особенностей возникновения, постановки и разрешения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

4.Построение криминалистической типологии задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

5.Описание и анализ эмпирических материалов практики, разработка методических и тактических рекомендаций с тем, чтобы на основе выводов теоретической части исследования сформулировать закономерности их использования в деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

Методология и методика исследования. Методологическим основанием настоящего диссертационного исследования выступают положения диалектического материализма, из содержания которого диссертантом выделены в интересах исследования следующие основные методологические идеи:

отражение как объективное свойство материи. При этом используется идея сложного многократного отражения информации в интересах деятельностного взаимодействия, когда отраженная информация многократно перекодируется, что как раз и характерно для процесса розыска без вести пропавших лиц;

системность как особое свойство организации действительных объектов и их взаимодействия, что позволяет использовать принцип цикличности во взаимодействии деятельности разыскиваемого и деятельности субъекта по розыску без вести пропавших лиц при анализе процесса розыска;

деятельностный подход, в соответствии с которым криминалистическому анализу подвергается как деятельность разыскиваемого и деятельность по розыску, так и их взаимосвязь, взаимовлияние, взаимодействие;

исходя из диалектико — материалистических представлений о соотношении цели, средств, продуктов и результатов в человеческой деятельности в настоящем исследовании рассмотрены возможности установления соответствия между целью и

продуктом деятельности, с одной стороны, и результатом деятельности — с другой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

метод теоретического анализа;

метод абстрагирования;

метод моделирования;

метод анкетирования и интервьюирования.

В ходе диссертационного исследования сначала был выполнен теоретический анализ процесса взаимодействия деятельности разыскиваемого лица и деятельности по розыску без вести пропавшего лица, в результате которого обнаружена необходимость задачной формы организации розыскной (поисковой) деятельности. Затем с теоретических позиций был проведен анализ роли и возможностей эвристического анализа розыскных ситуаций, что позволило выделить и обосновать их типологию. Наконец, в целях конкретизации теоретических положений исследованы теоретические и практические разработки в области методики, техники и тактики розыскной деятельности и сформулирован эвристический подход к разрешению розыскных ситуаций.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал, во —первых, отсутствие в криминалистической литературе анализа розыскной деятельности, не связанной с утолов — но — процессуальным производством, в том числе на стадии доз — нания и предварительного расследования, во —вторых, отсутствие в современных работах по методологии анализа специфики задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц, особенностей современных условий, оказывающих влияние на

развитие розыскных ситуаций, а также обоснованной системы решения криминалистических задач, возникающих в процессе осуществления деятельности по розыску без вести пропавших лиц. В содержании главы первой настоящего диссертационного исследования анализ данной проблемы излагается достаточно подробно.

С точки зрения системно —деятельностного подхода, объектом криминалистики вообще является взаимодействие (взаимосвязь, взаимовлияние) двух видов деятельности: преступной деятельности, то есть деятельности по замышлению, подготовке, выполнению, маскировке преступлений и организации противодействия его раскрытию, и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений. Никакие собственно криминалистические исследования не могут выйти за рамки этой объективно данной действительности. В этой же мере конкретное криминалистическое исследование ,не может охватить все сто — роны объекта.

В связи с этим объектом настоящего исследования являются задачи, возникающие в ситуациях взаимодействия особого вида поисково — познавательной деятельности ОВД — деятельности по розыску без вести пропавших лиц и деятельности разыскиваемого лица, воздействующих на него лиц, а также обстоятельств, составляющих розыскную ситуацию.

Сложность объекта, его многогранность, многоаспектность приводят к необходимости выделить в нем особый срез, особую сторону: предмет исследования, который всегда есть совокупность закономерностей (а не эмпирических описаний), на основе которых протекает функционирование и развитие объектов.

На этом основании представляется логически непротиворечивым определение предмета настоящего диссертационного

исследования как системы закономерностей, управляющих возникновением, функционированием задач, и возникающих при взаимодействии деятельности по розыску без вести пропавших лиц и деятельности разыскиваемого лица, воздействующих на него лиц, обстоятельств, составляющих розыскную ситуацию, а также основанных на знании этих закономерностей криминалистических механизмов разрешения таких задач. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельность по розыску без вести пропавших лиц — особый, специфичный вид поисково — познавательной деятельности, направленный на решение задач особого рода.

  2. Общая теоретическая модель деятельности по розыску без вести пропавшего лица строится на основе анализа взаимо — действия деятельности по розыску без вести пропавших лиц и деятельности разыскиваемого лица, воздействующих на него лиц, а также обстоятельств, составляющих розыскную ситуацию.

  3. Анализ модели деятельности по розыску без вести пропавших лиц позволяет сформулировать системный подход к разрешению ситуации исчезновения человека путем анализа взаимосвязи между отражением, информированием и эвристикой субъекта розыскной деятельности и как результат — постановку специфичных задач.

  4. Определение причин и условий, влекущих возникновение розыскных задач, позволяет разделить их на виды и составить типологию задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

  5. Методики решения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц строятся с учетом специфики розыскных задач и основываются на эвристическом подходе к способам их решений.

6. Используемые при решении задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц тактико — криминалистические средства, являясь алгоритмом для субъекта розыскной деятельности, для эффективного их применения требуют эвристического подхода.

7) технико — криминалистические средства являются инст — рументами, с помощью которых субъект розыскной деятельности решает задачи деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

Теоретическая модель деятельности по розыску лиц, пропавших без вести. Методологические и концептуальные основы исследования

Проблема розыска лиц, местонахождение которых неизвестно, стояла перед обществом всегда, независимо от типа экономической формации, формы государственного устройства, политического режима. Менялись лишь причины розыска, его формы и методы.

Если мы обратимся к древнеегипетским папирусам, то найдем сведения, касающиеся преследования беглых рабов. "Начальник лучников Какемур из Чеку начальнику лучников Ини (и) начальнику лучников Бакенптаху:...мне было приказано... преследовать этих двух рабов.

Но когда я достиг укрепления Чеку... то мне сказали: "Сообщают с юга, что они (рабы) прошли в месяц 3-й засухи, день 10 —и ... Когда мое письмо достигнет вас, пришлите мне описание всего случившегося с ними, кто найдет бежавших, какая стража найдет бежавших, какие люди преследуют их. Пришлите мне письмо обо всем случившимся с ними....".1

Из текста папируса видно, что на начальника лучников была возложена обязанность не просто догнать сбежавших рабов, но и найти их. Необходимость розыска беглых рабов вы — ступила одной из причин, способствующих развитию поисковой (розыскной) деятельности.

Развитие общественных отношений, совершенствование внутренней и внешней политики государства привело к развитию различных направлений государственной деятельности, поиску и совершенствованию методов решения задач, стоящих перед государством. Одной из них стала задача защиты прав собственника. В целях совершенствования одного из способов такой защиты возникла необходимость повышения эффективности розыскных мероприятий.

Рассмотрим развитие розыскной деятельности в истории Российского государства. Толкование Русской правды (Пространная редакция) относительно поиска беглых холопов позволяет установить зарождение одного из основных методов поисковой деятельности, активно используемого и в наши дни, — словесного портрета. "В статье введено указание на форму информации о бежавшем (закличют и [его] на торгу) — публичное извещение на городской торговой площади, вероятно, с указанием отличительных особенностей пропавшего."2

В то же время розыск беглых холопов не ограничивался только сообщением о его исчезновении. Лицам, заинтересованным в поимке сбежавшего, необходимо было самим активно заниматься его поиском, хотя в то же время позволяло им рассчитывать на помощь государственных служащих. "Хозяин убежавшего холопа, выследив его в каком —либо городе, может рассчитывать на помощь в его задержании городского отрока, выделяемого для этого посадником, и платит ему за такую помощь вознаграждение. Условный характер фразы "а будеть посадник не ведал его" позволяет считать, что, если посадник сам знал о беглом челядине, он сам должен был предпринять меры к его задержанию и возвращению хозяину."3

Параллельно с розыском сбежавших холопов развивался розыск разбойников ("лихих людей"), большую часть которых составляли те же беглые холопы. В 1539 году Губная Белозерская грамота устанавливает новый порядок розыска, закрепляя создание специальных выборных органов для борьбы с лихими людьми, которые наделялись не только всеми правами по розыску, осуждению и наказанию разбойников в своей волости, но и получали право и даже обязывались писать грамоты в те города и волости, где, по полученным сведениям, скрывались их "товарищи". Получив грамоту, выборные лица соответствующего города или волости обязаны были принять меры к розыску и наказанию указанных лиц, а затем сообщить о результатах в от — ветной грамоте незамедлительно.4

Таким образом, в государственном аппарате Российского государства начали формироваться органы, деятельность которых была направлена в том числе и на розыск лиц, преследуемых по закону.

Потребности розыскной деятельности отразились на работе других государственных ведомств. Так, например, в Соборном Уложении 1649 года было закреплено: «76. А впредь с нынешнего Уложения для таких споров холопьи приметы описывати в кабалах имянно, чтобы всякой человек холопу своему приметы ведал, а как холопьи приметы в кабалах будут описаны имянно».5

Крупнейшим изменением в розыскной деятельности государства является официальное закрепление в 1667 году специальных должностей сыщиков. Сыском беглых занимались преимущественно представители центральной власти — сыщики, которые рекрутировались из дворян. Сыщикам предоставлялись широкие полномочия, включая расследование татебных, разбойных и убийственных дел. В распоряжении сыщика был целый аппарат, обычно именуемый Приказом сыскных дел.

В общем виде сложившаяся во второй половине XVII в. система государственного сыска беглых крестьян и холопов включала в себя деятельность сыщиков и их сыскных приказов в уездах, деятельность писцов по составлению переписных книг, которая обеспечивала возможность официальной регистрации как убывших, так и прибывших беглых крестьян, непосредст — венное участие в сыске беглых крупнейших приказов, в частности их приставов на местах и в результате разбора дел о беглых — в стенах самих приказов, деятельность воевод в уездах, полицейские функции слежки за пришлым населением у выборных чинов местной администрации — сотских, пятидесят — ских, целовальников, приказчиков и т.п. Кроме того, в общую систему органически входил частный сыск самих феодалов, получавший воєнно — административную помощь.6

Криминалистическое содержание и сущность задачной формы организации познания в деятельности по розыску без вести пропавших лиц

Как уже отмечалось в первом параграфе, субъект в процессе своей деятельности неизбежно контактирует со множеством объектов (людей, предметов, документов и др.), объективно изменяя их состояние. В результате такого взаимодействия человек и объекты, с которыми он контактирует, взаимоотража— ются, оставляя друг на друге информацию не только о характере взаимодействия, но и о самом объекте контакта.

Полученная в результате розыскных мероприятий информация отражается в сознании субъекта розыскной деятельности, формируя определенное представление как непосредственно о разыскиваемом лице, так и о возможных причинах его исчезно — вения и вероятных направлениях дальнейшей деятельности. В результате анализа полученной информации субъект розыска излагает свое представление в форме мысленного образа или графического изображения, составляя тем самым модель деятельности разыскиваемого лица.

Создавая модель деятельности разыскиваемого лица, сопоставляя ее с имеющейся фактической информацией, организуя на основе анализа составленной модели розыскные мероприятия, субъект розыска по сути занимается познанием сложившейся ситуации и поиском путей ее разрешения.

Познание — это обусловленный законами общественного развития и неразрывно связанный с практикой диалектический процесс отражения и восприятия внешнего мира в сознании человека. Познание возникает из потребностей практики и служит ей. Цель познания заключается в том, чтобы глубоко проникнуть в суть вещей, выявить закономерности их развития для использования полученных знаний в практической деятельности.

Необходимость в познании предмета или явления вытекает из потребности решения различного рода задач, неизбежно возникающих перед обществом или индивидом в процессе жизнедеятельности.

Задача — это сложная проблема, требующая исследования и разрешения9. Любая задача требует соответствующей организации знаний, включающей в себя следующую информацию: а) исходные данные; б) требуемый результат; в) методику и средства перехода от данного к требуемому.

В современной науке достаточно прочно установилось мнение, согласно которому можно выделить две формы организации человеческого познания, а следовательно, и основанные на них две формы организации человеческой деятельности: алгоритмическую и ситуационную.

1. Алгоритмическая форма С чисто теоретических позиций, то есть абстрактно, под алгоритмической формой организации знания понимается такая совокупность обстоятельств, когда, во —первых, познающий или преобразующий действительность субъект вполне четко представляет себе содержание сущего, то есть того, что ему дано в действительности; во —вторых — этот же субъект в реальных условиях места и времени способен не менее четко сформулировать то потребное будущее, в которое он должен перейти из сущего. Иначе, он способен сформулировать «что требуется доказать» .

Наконец, у субъекта деятельности, решающего задачу, должны быть в наличии средства и методы перехода от сущего к должному.

Классическим примером решения задач любой сложности является их решение по алгоритму, то есть по жесткой системе правил, когда все, кто их применяет, действуют, при том действуют одинаково, и получают совершенно одинаковые результаты.

2. Вторую форму организации человеческих знаний принято называть "решением творческих задач" или "ситуациями".

В ситуации действующий субъект не в состоянии четко сформулировать сущность наличных обстоятельств, он также не в состоянии обосновано указать то должное, к которому он стремится. Наконец, в его распоряжении нет готовой системы средств деятельности: ни орудийно — инструментальных, ни знание — навыковых, с помощью которых можно осуществить переход из неопределенного сущего в такое же неопределенное должное.

Разумеется, что в ситуации действовать по алгоритму не приходится, так как для нее принципиально невозможно создание алгоритмического предписания.

Выход находится в том, что так называемый переход может быть осуществлен с помощью эвристического указания, когда знающие его индивиды действуют не все, а действующие действуют не одинаково, и даже они получают различный результат.

Состав, строение и связь компонентов методики решения криминалистических задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц как системы

Необходимость в поиске без вести пропавших граждан возникает у различных групп лиц. Осуществление розыска без вести пропавших лиц предусматривается целым рядом нормативных актов: — Законом "О милиции"; — Законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской федерации"; — Законом "Об оперативно — розыскной деятельности"; — Положением "О Министерстве внутренних дел Российской Федерации"; — Положением "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести"; — Постановлением Правительства РФ "О заключении соглашения о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и компетентными ведомствами иностранных государств"; — ведомственными приказами и инструкциями. Непосредственно данным направлением розыска занимаются следующие субъекты: 1) оперативные работники ОВД, специализирующиеся по данному направлению деятельности; 2) частные детективы.

Независимо от субъекта, осуществляющего розыскную деятельность, она направлена на разрешение задач, возникающих перед разыскивающим лицом. Как уже говорилось во втором параграфе первой главы, любая задача предполагает наличие следующих элементов: условия задачи, требуемого результата и способа ее решения, то есть способа перехода от решения к требуемому результату.

В деятельности по розыску без вести пропавших лиц уело — вие задачи и требуемый результат формируются (формулируются) непосредственно розыскником, исходя из имеющейся у него информации, с использованием полученной в результате профессионального образования специальной подготовки, знаний и опыта работы. Несомненно, что данные качества являются в большей степени индивидуальными и, следовательно, не могут гарантировать быстрого достижения требуемого результата различными субъектами розыскной деятельности. Установлению систематизированной совокупности решаемых задач, а также быстрому и эффективному их решению призвана способствовать методика розыска без вести пропавших лиц.

Безусловно, для оптимальной организации деятельности криминалистов — практиков важны положения криминалистической теории поисково — познавательной деятельности, а также система знаний о криминалистической технике и тактике розыскных мероприятий. Однако данные знания будут неполными, если их не дополнить положениями криминалистической методики.

В учебнике криминалистики под редакцией И.Ф.Герасимова и Л.Я.Драпкина криминалистическая методика определяется как "структурная часть криминалистики, в которой на основе общих принципиальных положений рассматриваются методы и средства, применяемые в раскрытии и расследовании конкретных видов и групп преступлений с учетом их криминалистической характеристики и типовых следственных ситуаций"27.

В учебнике криминалистики под редакцией Р.С.Белкина большее внимание уделяется предмету криминалистической методики как разделу криминалистики, изучающему "закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения различных видов преступлений в целях выработки научно обоснованных рекомендаций по эф — фективному проведению следствия и дознания"28.

Яблоков Н.П. определяет, что методика — "это целостная и многоуровневая часть криминалистики, изучающая и разрабатывающая систему оптимальных приемов и способов ведения предварительного следствия и осуществления профилактической работы в специфических условиях расследования разных видов преступлений на основе соответствующей уголовно — правовой, процессуальной и криминалистической информации, знания определенных частных закономерностей, влияющих на формирование указанной системы, а также на базе данных общей научной методологии и целого комплекса иных наук"29.

В.А.Образцов определяет криминалистическую методику как систему знаний о том, как расследовать деяние соответствующей категории.30 Приоритетный характер данной совокупности знаний обуславливается тем, что в них содержатся рекомендации, учитывающие криминалистически значимые особенности отдельных категорий деяний, а также деятельности по их выявлению и исследованию.

Исходя из вышеизложенного, методику можно определить как совокупность правил (предписаний) о выборе методов и средств, способствующих переходу от первоначально имеющейся совокупности данных к требуемому результату, обоснованию содержания этапов развития розыскной деятельности, последовательности выполнения действий.

Эвристический характер розыскной деятельности делает невозможным упорядочить ее алгоритмическим образом, в то же время деятельность розыскника необходимо направить в рациональное, методически целесообразное русло.

Можно выделить несколько особенностей, характеризующих криминалистическую методику осуществления деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

Выявление, учет и использование своеобразия розыскных действий, иных компонентов деятельности по розыску без вести пропавших лиц должны являться одной из важнейших отличительных черт научных разработок, направленных на создание методики розыскной деятельности.

Методика решения задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц должна отражать законченные циклы указанной деятельности либо на отдельных ее этапах, либо на их совокупности, нести знания о групповой, видовой, внутривидовой специфике организационной, гносеологической и технологической структур процесса поиска и познания.

Роль, место и значение тактико — криминалистических средств при решении задач деятельности по розыску без вести пропавших лиц

"Тактика — это выбор оптимального способа действия в условиях противоборства, несовпадения интересов участвующих в определенной деятельности лиц. Приемы и правила тактической природы исходят из задачи способствовать выявлению и оптимальному использованию тактического потенциала следственных и розыскных действий.

Тактический потенциал розыскного действия представляет собой массив информации, имеющей поисковое, познавательное значение, которая в скрытом состоянии находится в ее носителях и должна быть обнаружена, получена, зафиксирована и осмыслена розыскником. Чем выше и разнообразнее тактический арсенал розыскника, чем лучше его вооруженность тактическими приемами и правилами, тем выше его активность, тем выше результативность розыскных действий.

В криминалистической науке отсутствует, и это не случайно, понятие "чистой" тактики, то есть такой совокупности действий следователя или розыскника, которая была бы применима в любой ситуации, наиболее эффективно учитывала бы ее особенности и приводила к наилучшему результату. Понятия "тактика" и "ситуация" в криминалистической науке связаны неразрывно и требуют совместного рассмотрения.

Проблему следственной ситуации изучали такие ведущие отечественные криминалисты, как Р.С.Белкин, А.Р.Ратинов, И.М.Лузгин, И.Ф.Герасимов, Л.Я.Драпкин и другие.

На современном этапе развития криминалистики следственная ситуация понимается как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, то есть та обстановка, в которой протекает процесс расследования.

В историческом плане понятие следственной ситуации складывалось в ходе дискуссии, по существу, о двух подходах. 39 В работах одних ученых следственная ситуация рассматривалась как описание конкретных обстоятельств и состояний расследования по конкретному уголовному делу. Наиболее обоснован — ное определение следственной ситуации при таком подходе дал Л.Я.Драпкин: "Под следственной ситуацией понимается информационная система (сумма, совокупность данных), отражающая с различной степенью адекватности информационно—логическое, тактико —психологическое, тактико — управленческое и организационное состояние расследования, реально сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятную или неблагоприятную обстановку расследования".40

В работах Р.С.Белкина и его последователей следственная ситуация определяется как "совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания"41. Рассматривая содержание условий, которые он делит на субъективные и объективные, Р.С.Белкин по сути конкретизирует тот перечень состояний расследования, который приведен у Л.Я.Драпкина.

Таким образом, выделяются два взаимодополняющих друг друга подхода: 1) ситуация является совокупностью объективно существующих элементов, влияющих на ход следственных или розыскных действий; 2) ситуация по сути своей является моделью реально су — ществующих обстоятельств, созданной путем их анализа и оценки субъектом розыскной либо следственной деятельности.

Исходя из вышеизложенного, розыскную ситуацию можно определить как сложившуюся на определенный момент розыска совокупность характеризующих розыск материальных, информационных и иных фактов и их оценка, которая обуславливает основные направления розыска, принятие решений и выбор способов действия.

Как продукт столкновения, стечения, сосуществования, взаимодействия и противодействия обстоятельств различной природы, криминалистическая ситуация имеет правовой, информационный, технико —тактико —методический, организационно—управленческий, оперативно — розыскной и другие аспекты.

Круг обстоятельств, которые могут определять тип, вид и содержание ситуации, довольно обширен. Каждая последующая ситуация не является в чистом виде новой по всем показателям, параметрам, элементам, но в то же время она является иной, отличной от предыдущих и последующих.

Индивидуальность розыскной ситуации обуславливается результатом воздействия различных факторов, которые и формируют ту конкретную совокупность условий, в которых предстоит действовать розыскнику.

Исходя из этого, розыскную ситуацию можно представить как систему, слагающуюся из нескольких групп компонентов:

1. Компоненты психологического характера: психологические свойства, особенности разыскиваемого лица, лиц, с которыми субъект розыскной деятельности вступает в контакт, их направленность на содействие либо противодействие розыску.