Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование деятельности правоохранительных органов по своевременному раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений неразрывно связано с использованием достижений науки. Юридической науко?, непосредственно осуществляющей реализацию достижений современного научно-технического прогресса в борьбе с преступностью, является криминалистика, служащая научной базой для функционирования и развития судебной экспертизы. Уровень развития науки во многом определяет возможности судебных экспертиз, в том числе и технико-криминалистической экспертизы документов. В этой связи большое значение имеет разработка новых, а также совершенствование и расширение существующих методов, приемов и средств данного вида экспертиз на основе последних достижений науки и техники. Одной из проблем теории и практики технико-криминалистической экспертизы документов является решение вопроса об исполнителе машинописного документа и объективизация данного процесса исследования .
Необходимость производства исследований в области судебно-технической экспертизы документов связана с тем, что документы, особенно выполненные с использованием пишущих машин, играют важную роль в работе органов государственного управления, в хозяйственной и общественной деятельности, в частной жизни граждан. С их помощью удостоверяются различные юридические факты, отношения, события. Пишущие машины могут служить средством размножения различного рода порнографической литературы, материалов, содержащих клевету, оскорбление и т.п. Большой вклад в развитие и становление судебно-технической экспертизы документов и, в частности, криминалистической экспертизы машинописных текстов, енє-сли работы А.Ф.Аубакирова, Л.В.Виницкого, Л.А.Гегечкори, А.А.Гусева, Т.Б.Земляной, Д.Я.Мирского, В.И.Пинхасова, А.М.Питиримова, Г.П.Прошиной, А.Н.Самончика, Е.А.Сахаровой, Т.В.Чертковой, Ф.Т.Шайдуллина, Н.П.Яблокова и др. Работы этих авторов в значительной степени способствовали созданию научных основ практичес-
См.: Основные, направления НИР судебно-экспертных учреждений системы МЮ СССР на 12-ю пятилетку и до 2000 года. - м.,1985.
С.31.
ких методов судебно-технической экспертизы документов. Вместе с тем следует отметить, что ряд проблем этого вида экспертизы, в том числе идентификация исполнителя документов, выполненных на пишущих машинах, еще не достаточно разработаны. Успешная их разработка возможна в рамках существующей в настоящее время интеграции различных областей знания, при использовании современных высокочувствительных методов исследования вещественных доказательств с целью получения более полной-и достоверной информации.
Отметим, что при проведении экспертизы для решения вопросов об исполнителе машинописного документа, как правило, пользуются традиционными методами и средствами, с помощью которых выявляются параметры, сопоставляемые с имеющимися в представленных образцах определенного исполнителя. Это подтверждается анализом экспертной практики, проведенной в 1991 году в 50-ти экспертных учреждениях бывшего СССР.
Проанализировав 42 заключения, в которых решались вопросы, касающиеся исполнителя машинописного документа, а также опросив 80 экспертов, мы пришли к выводу, что только в экспертных учреждениях Казахского НШСЭ и НИИСЭ МО РФ сделаны попытки каким-либо образом объективизировать процесс данного исследования, используя те отрывочные данные, которые имеются в литературе. 90 опрошенных экспертов указали на то, что большой процент выводов в форме НПВ. (45,23%) при решении вопроса об исполнителе объясняется отсутствием научно разработанной методики.
Существенным пробелом принятой в настоящее время методики установления исполнителя машинописного документа является и отсутствие практических рекомендаций по использованию современных высокочувствительных методов и оценке результатов исследований с использованием математических методов и электронно-вычислительной техники. Практически отсутствуют рекомендации по автоматизации экспертной деятельности в области судебно-технической экспертизы документов. Необходимость разработки этих проблем и обусловила выбор темы и основные направления работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является усовершенствование методических исследований машинописных документов при решении вопроса об их исполнителе инструментальными методами и средствами современной электронно-вычисли-
тельной техники.
При этом автор поставил перед собой следующие задачи: рассмотреть основные тео'ретические положения проблемы установления исполнителя машинописного документа; определить степень сложности задач, возникающих при данном исследовании; разработать концепцию путей решения каждой из подзадач на основе математических методов и ЭВМ; уточнить психолингвистическуго и психофизиологическую модели процесса печатания на пишущей машине; получить данные на основе нейролингвистических представлений о системном строении, динамической локализации и социальном происхождении письменной речи; определить основной принцип организации письменно-гдвигательного процесса, как сложной саморегулирующей системы; детализировать классификацию признаков письма на пишущей машине с подробным описанием, как самих выделенных групп в целом, так и каждого признака в отдельности; провести анализ экспертной практики, выработать рекомендации по объективизации процесса исследования; уточнить понятия и термины, применяемые при криминалистическом исследовании машинописных текстов в целях решения вопросов об их исполнителе; разработать модифицированную методику вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине; дать рекомендации по использованию инструментальных методов для установления относительной скорости письма на пишущей машине и силе ударов по клавишам; сформулировать рекомендации по оценке следователем и судом результатов экспертизы установления исполнителя машинописного документа, проведенной с помощью математических и инструментальных методов.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились идеи материалистической диалектики и логики в их единстве; применялись общенаучные и частно-научные методы изыскания: исторический, статистический, экспериментальный, конкретно-социологический и др. При
написании диссертации широко использованы работы по уголовному процессу, криминалистике, теории и практике судебной экспертизы, по физиологии, психологии, психолингвистике, математике, информатике, кибернетике, теории алгоритмов и других отраслей знаний. Теоретической и методической основой диссертации служат положения, содержащиеся в конституциях, действующем уголовно-процессу-
альном законодательстве, постановлениях Пленумов Верховных судов, государственных документах, разъясняющих правовую политику.
Большое значение для проведенного исследования имели принципы общей теории судебной экспертизы, изложенные в работах: В.Д.Арсеньева, А.В.Дулова, Н.В'.Бахарева, Р.С.Белкина, А.И.Вин-берга, В.И.Гончаренко, Г.Л.Грановского, С.Я.Казанцева, З.И.Кирсанова, Ю.Т.Корухова, В.Я.Колдина, И.Ф.Крылова, В.К.Лисиченко, Д.Я.Мирского, В.С.Митричева, В.Ф.Орловой,. А.Я.Палиашвилли, И.Л.Петрухина, М.Я.Сегая, Н.А.Селиванова, В.АХнеткова.А.Р.Шля-хова, Л.Г.Эджубова, А.А.Эйсмана, А.Н.Эртевциана и других криминалистов; теоретические и экспериментальные разработки в области криминалистики и судебной экспертизы ряда, зарубежных авторов.
Эмпирическая база. В качестве модельного объекта при разработке методики автором были использованы машинописные тексты среднего и большого объемов, отпечатанные тремя группами дакти-лографов (по 100 человек), хорошо (профессионально) владеющих техникой машинописи, со средней степенью владения техникой машинописи ("самоучки"), плохо владеющие техникой машинописи. В качестве экспериментальных были предложены заранее выбранные тексты, объемом две машинописные страницы, а также сочинение на свободную тему. Был использован материал в виде машинописных писем в редакцию газеты "Вечерний Киев" (тысячу единиц текста;438 человек). Кроме того, было проанализировано 48 уголовных дел и 42 заключения экспертов по данному вопросу, обобщены заключения из ЬО-ти экспертных учреждений системы Ш бывшего СССР, проинтервьюировано 80 экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне с позиций общей теории криминалистики комплексно рассматриваются проблемы исследования машинописных документов для решения вопросов об их исполнителе. Обоснована возможность использования в практической деятельности экспертов по судебно-техническому исследованию машинописных документов инструментальных и математических методов. Показана возможность решения тех задач, которые в рамках традиционных методик не решаются, причем в процессе анализа полученных результатов эксперт имеет возможность оценить количественную меру надежности своего исследования. В диссертации рассмотрено современное состояние науки и практики криминалистичес-
кого исследования машинописных текстов для установления их исполнителя и показано, что перспективное развитие этого подвида криминалистической экспертизы тесно связано с внедрением новых высокочувствительных методов исследования и электронно-вычислительных машин, работающих в режиме диалога "человек-машина". На защиту выносятся следующие положения:
выявленные особенности выполнения машинописного текста в зависимости от различных условий работы на пишущей машине;
психологическая модель восприятия устного и письменного текста дактилографом;
алгоритм реализации машинописного текста;
представление на основе нейролингвистических данных о системном строении, динамической локализации и системном происхождении письменной речи;.
определение зрительно-оперативного образа-программы как психологической категории, обеспечивающей требуемую скорость, точность, координированность рабочих операций;
схема процесса взаимодействия руки человека (дактило-графа) с клавишным рычагом при печатании;
определение индивидуальности письма на пишущей машине, как обобщенной характеристики индивидуально-психологических особенностей печатающего (дактилографа), складывающихся и проявляющихся в процессе печатания;
определение предмета экспертизы установления исполнителя машинописного документа;
алгоритм процесса решения задачи экспертизы по установлению исполнителя машинописного документа;
возможные пути решения проблемы на основе математических методов и ЭВМ;
детализация признаков письма на пишущей машине, дополнение классификации рядом новых признаков и уточнение, ранее выделенных ;
модифицированная методика вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине;
рекомендации по использованию инструментальных методов для установления относительной скорости письма на пишущей машине;
возможности использования тополого-геометрического метода для исследования машинописных документов с целью получения информации об их исполнителе;
пути использования инструментальных и математических методов для установления силы ударов по клавишам;
рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки материалов следователем и судом на экспертизу установления исполнителя машинописного документа;
рекомендации, направленные на получение образцов, необходимых для производства экспертизы по установлению исполнителя машинописного документа инструментальными и математическими методами ;
приемы оценки следователем и судом хода и результатов экспертизы по установлению исполнителя машинописного документа с помощью инструментальных и математических методов.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что разработанная методика исследования машинописных документов позволяет с помощью ряда инструментальных и математических методов получать достоверную информацию об их исполнителе. Разработка теоретических основ данного подвида экспертизы дает возможность продолжить исследование в направлении решения неидентификационных задач.
Предлагаемые алгоритмы решения задач исследования машинописных текстов позволяют унифицировать практику производства экспертиз, повысить надежность вывода, использовать в экспертной практике для этих целей математические методы и электронно-вычислительную технику. Детальное описание общих и частных признаков, содержащихся в машинописных текстах, позволяет эксперту быстро ориентироваться в исследуемом документе. Методика позволяет автоматизировать процесс экспертного исследования. '
Апробация и внедрение в практику диссертационного исследования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертанта освещены в 4 опубликованных статьях, излагались на факультете повышения квалификации института подготовки кадров службы безопасности Украины потоку экспертов (1992), на факультете повышения квалификации Украинской академии внутренних дел потоку экспертов-криминалистов (1991); обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государ-
ственного университета (1992); на факультете подготовки кадров экспертов-криминалистов Украинской академии внутренних дел.
Разработанная методика на экспериментальном материале проверялась на факультете подготовки кадров экспертов-криминалистов Украинской академии внутренних дел (проведено 22 экспертизы) , прошла апробацию в ЦСВ НИЛСЭ Министерства юстиции РФ и в ЭКО УВД г.Донецка.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии (228 наименований) . Работа содержит 210 страниц машинописного текста, в том числе 232 рисунка и 5 таблиц. Приложение состоит из анкеты опроса экспертов; текстов программ для ЭВМ и справок об апробации результатов диссертационного исследования.